ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск 6 июня 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе председательствующего судьи Гречкина О.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н., подсудимой Валеевой ФИО1, защитника- в лице адвоката Снегиревой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Узденовой З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валеевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валеева Ф.Х. обвиняется в незаконном изготовлении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства «Масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Валеева Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени после 14 часов 00 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, путем <данные изъяты>, собранных Валеевой Ф.Х. ранее в неустановленное время, в неустановленном месте, в нарушение п. 1 ст. 2 ст. 14, ст. ст. 17, 20 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовила наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло), часть которого Валеева Ф.Х. употребила, а часть, предварительно перелив в коробку сине-белого цвета с надписью «Молоко Новая Деревня», которую, поместила в полимерный пакет черного цвета, незаконно хранила при себе в правой руке для личного употребления без цели сбыта до 16 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у нее сотрудниками УФСКН РФ по КЧР в ходе личного досмотра проведенного в районе магазина <адрес> Общая масса изъятого у Валеевой Ф.Х. наркотического средства «Масло каннабиса» (гашишное масло) составила 114.24 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Данные действия подсудимой Валеевой Ф.Х. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Валеева Ф.Х., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного Главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Валеева Ф.Х. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновным в инкриминируемом деянии и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимая Валеева Ф.Х. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Кливец Р.Н. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимой и ее защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимой Валеевой Ф.Х. подлежит удовлетворению, поскольку она обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Валеевой Ф.Х. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Валеева Ф.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия подсудимой Валеевой Ф.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку размер обнаруженного и изъятого у Валеевой Ф.Х. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Валеевой Ф.Х., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение с ее стороны совершения новых преступлений и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Валеева Ф.Х. ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно была замечена с лицами, склонными к совершению преступлений и административных правонарушений, склонна к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ. Подсудимая Валеева Ф.Х. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, <данные изъяты>. Каких-либо обстоятельств в силу закона, смягчающих наказание подсудимой Валеевой Ф.Х. судом не установлено. Приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Валеева Ф.Х. была осуждена по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 (три) года. Постановлением Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ назначенное Валеевой Ф.Х. приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено для реального исполнения наказания в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ Валеева Ф.Х. была условно-досрочно освобождена на неотбытый срок в 1 (один) год 3 (три) месяца 28 (двадцать восемь) дней с ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, преступление в котором Валеева Ф.Х. признана виновным по настоящему приговору, совершено ей в период условно-досрочного освобождения от наказания. В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Валеевой Ф.Х. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая Валеева Ф.Х. совершила тяжкое преступление и ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии с ст. 68 УК РФ. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Валеевой Ф.Х. является рецидив преступлений. В соответствии с ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Таким образом, к наказанию, назначенному Валеевой Ф.Х. по настоящему приговору, подлежит частичное присоединение наказания, не отбытого по приговору Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания Валеевой Ф.Х. суд учитывает характеризующие данные подсудимой, а также отягчающие обстоятельства. При определении конкретного размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, личность подсудимой Валеевой Ф.Х., ее возраст и условия жизни ее семьи, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы и исправление Валеевой Ф.Х. возможным лишь при условии ее изоляции от общества, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. По указанным же причинам суд не находит оснований для условного осуждения Валеевой Ф.Х. Так же, при назначении наказания при опасном рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления. В связи с чем, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ суд также принимает во внимание, что Валеева Ф.Х. полностью признала свою вину. Суд также принимает во внимание требование ч. 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Однако, принимая во внимание материальное положение подсудимой Валеевой Ф.Х., суд полагает нецелесообразным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Валеевой Ф.Х. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. Защитником Снегиревой И.А., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валееву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца. Отменить условно-досрочное освобождение Валеевой ФИО1 по постановлению Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания, назначенного по приговору Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (один) год 3 (три) месяца 28 (двадцать восемь) дней. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Валеевой ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Валеевой ФИО1 изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Валеевой ФИО1 исчислять с 6 июня 2011 года. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), общей массой 114,24 грамма, пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «Ваш лучший выбор BMW» в котором находится картонная коробка сине-белого цвета с надписью «Молоко Новая Деревня», бутылку из бесцветного полимерного материала, емкостью 2 литра, с мутной жидкостью светло-коричневого цвета, с надписью «SPARK», хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий- судья О.А. Гречкин