дело № 1-333/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 июня 2011 года г. Черкесск, КЧР Черкесский городской суд, в составе; председательствующего - судьи Джанибекова Р.М., при секретаре - Гергоковой Т.К. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н., подсудимого - Карабашева ФИО1 и его защитника - адвоката Гочияевой З.Т. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Карабашева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, установил: Карабашев З.И. желая употребить наркотическое средство, в целях получения наркотического опьянения ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле <адрес>, путем <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2 ст. 14, ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № 245 от25.05.2011 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 32,52 грамма и непосредственно после приобретения сложив в черный полимерный пакет, и, поместив в правый наружный карман надетой на нем черной куртки, в нарушение п. 1 ст. 2 ст. 14, ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил при себе для последующего употребления без цели сбыта, до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР УВД <адрес>, в ходе личного досмотра Карабашева З.И., проведенного возле <адрес> расположенного по. <адрес>. Общая масса изъятого у Карабашева З.И. наркотического средства «каннабис» (марихуана), согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76(в ред. Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507) «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, для данного вида наркотических средств. В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Карабашев З.И. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Карабашева З.И. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал. Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, признания подсудимым своей вины, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Карабашева З.И. в совершении указанного преступления, доказанной. Действия Карабашева З.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признано раскаяние подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления. Подсудимый Карабашев З.И., имея судимость за умышленное преступление с наказанием в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Карабашева З.И. - положительно характеризующегося по месту жительства. Учитывая обстоятельства дела, личность Карабашева З.И., признание подсудимым своей вины, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Карабашева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Карабашеву ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Карабашева ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Карабашева ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 32,02 грамм, и смывы с рук Карабашева З.И.., хранящиеся в камере хранения УВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Р.М. Джанибеков