П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Черкесский городской суд КЧР в составе: председательствующего судьи Приваловой Н.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.А. подсудимой Кипкеевой ФИО8 защитника Гутякуловой З.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Хубиевой Р.У. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кипкеевой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кипкеева Е.Г.обвиняется в том, что она хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно время и дата следствием не установлены), находясь в квартире по адресу: <адрес>, путем <данные изъяты> изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1020 миллилитров, разлила ее в две полимерные бутылки емкостями по 0,5 литра с этикетками «сильногазированный безалкогольный напиток на ароматизаторах «Спарк кола» 0,5 л.» и «сильногазированный безалкогольный напиток на ароматизаторах «Спарк Вкус красной груши» 0,5 л.», и стала хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в квартире по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, Кипкеева Е.Г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, поскольку изготовлена кустарным способом, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы), ч.ч. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, в нарушение ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающей оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии, либо без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, либо с поддельными марками, без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, с целью извлечения прибыли, после получения предложения о продаже дешевой, кустарной водки, сбыла гражданину ФИО3 по цене <данные изъяты> рублей вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 510 миллилитров в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «сильногазированный безалкогольный напиток на ароматизаторах «Спарк кола» 0,5 л.». В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 55 минут, в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «сильногазированный безалкогольный напиток на ароматизаторах «Спарк Вкус красной груши» 0,5 л.», в количестве не менее 510 миллилитров, которую Кипкеева Е.Г. хранила в вышеуказанном помещении в целях сбыта, заведомо зная о ненадлежащем ее качестве, и осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом. Жидкости в двух полимерных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикетками «сильногазированный безалкогольный напиток на ароматизаторах «Спарк кола» 0,5 л.» и «сильногазированный безалкогольный напиток на ароматизаторах «Спарк Вкус красной груши» 0,5л.» представляют собой водно-спиртовые растворы крепостью 34,8% об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта в связи с завышенным содержанием сложных эфиров, наличием бензальдегида, изготовлены кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства и не отвечает требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. Данные действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ - то есть, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Кипкеева Е.Г. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - то есть, хранение в целях сбыта, сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Подсудимая Кипкеева Е.Г. ранее не судима, совершила преступление отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно,<данные изъяты>. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие <данные изъяты>, раскаяние в содеяном, положительную характеристику по месту жительства и работы. Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая характер и общественную опасность совершенного Кипкеевой Е.Г. преступления, личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление осужденной возможно без назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода. Санкция ст.238 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых преступление совершено, личность подсудимой Кипкеевой Е.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа. При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Кипкеева Е.Г. полностью признала свою вину. Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать Кипкееву ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу-две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостями по 0,5 литра с этикетками «сильногазированный безалкогольный напиток на ароматизаторах «Спарк кола» 0,5 л.» и «сильногазированный безалкогольный напиток на ароматизаторах «Спарк Вкус красной груши» 0,5 л.», хранящиеся в канцелярии Черкесского городского суда уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года, с серией № и номером № хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в МРО № ОРЧ № по линии БЭП МВД по КЧР по вступлению приговора в законную силу Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
город Черкесск. 14 июня 2011 года.
П Р И Г О В О Р И Л: