Приговор от 19 мая 2011 года по делу 1-45/2011



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г.Черкесск, КЧР             19 мая 2011 года

Черкесский городской суд в составе: председательствующего судьи Байрамукова М.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т., потерпевших - ФИО16, ФИО19, ФИО9 и ФИО10, подсудимого Темирезова ФИО14, его защитника - адвоката Семеновой А.Б. (удостоверение ордер ),

при секретарях - Кубановой Г.М., Карасовой Р.Э. и Салпагарове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-45/11 по обвинению Темирезова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ;

установил:

Темирезов Р.Х. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи, находился рядом с кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, вместе с группой лиц в количестве не менее 10 человек, личности которых следствием не установлены, между которыми происходила массовая потасовка и драка. В это время в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УВД по <адрес>, находившиеся вблизи вышеуказанного места сотрудники милиции ФИО16, состоящий согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности инспектора службы взвода второй роты строевого подразделения отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по <адрес>, ФИО19, состоящий согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности милиционера взвода первой роты строевого подразделения отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по <адрес> и милиционер патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по <адрес> ФИО22, экипированные в форменную одежду сотрудников милиции, являющиеся должностными лицами органов внутренних дел, то есть лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, наделенными должностной инструкцией и в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях полномочиями выявлять, предотвращать и пресекать преступления и адми-

нистративные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, находясь при исполнении должностных обязанностей, осуществляя деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, получив сообщение из дежурной части УВД по <адрес> о происходящей массовой потасовке и драке по <адрес> в <адрес>, на патрульной автомашине УАЗ с регистрационным знаком регион выдвинулись в указанное место для пресечения совершаемого правонарушения. По прибытию на место происшествия, они заметили вышеуказанную группу лиц, среди которых происходила массовая потасовка и драка. При этом сотрудник милиции ФИО22, вооруженный табельным, автоматическим, огнестрельным оружием АКСУ - 74 остался около патрульной автомашины, а ФИО16 с ФИО19 направились в сторону группы дерущихся между собой лиц. Милиционеры - инспектор службы взвода второй роты строевого подразделения отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по <адрес> ФИО16, милиционер взвода первой роты строевого подразделения отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по <адрес> ФИО19, оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких преступлений отдела уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел по <адрес> ФИО9, оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких преступлений отдела уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел по <адрес> ФИО10, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, прибыли к кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, для пресечения нарушения общественного порядка, совершаемого Темирезовым Р.Х. и группой молодых людей. Действуя в соответствии с должностной инструкцией и ст.ст. 10, 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», предусматривающей обязанность сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, а также право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, с целью пресечения незаконных действий группы лиц, принимавших участие в массовой потасовке и драке, среди которых находился Темирезов Р.Х., ФИО19 совместно с ФИО16 представились сотрудниками милиции и для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, потребовали от группы лиц, в том числе Темирезова Р.Х. прекратить драку и потасовку, после чего стали разнимать дерущихся. В ответ на правомерное требование ФИО19 и ФИО16 прекратить драку Темирезов Р.Х., находясь по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, связанных с исполнением ФИО19 и ФИО16 своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, Темирезов Р.Х. используя повод - законные требования сотрудников милиции, как пред-

лог для совершения в отношении них противоправных действий, стал применять насилие в отношении сотрудников милиции ФИО16 и ФИО19, выразившееся в насильственном захвате и удержании их форменной одежды, нанесении руками и ногами ударов по различным частям их тел, в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не причинивший вреда здоровью потерпевших, также боль и физические страдания. Для оказания помощи данным сотрудникам милиции по полученному в радио эфире сообщению на данное место прибыли сотрудники милиции ФИО10, состоящий согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности оперуполномоченного отделения по раскрытию тяжких преступлений отдела уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел по <адрес>, и ФИО9, состоящий согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности оперуполномоченного отделения по раскрытию тяжких преступлений отдела уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел по <адрес>, которые представились находившейся там группе лиц сотрудниками милиции, и в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» выполняя свои служебные обязанности и пользуясь правами милиции, потребовали от них прекратить драку, в том числе и посягательство на сотрудников милиции ФИО16 и ФИО19 В ответ на правомерные требования вновь прибывших сотрудников милиции прекратить драку, в том числе и посягательство на сотрудников милиции ФИО16 и ФИО19, группа лиц - участники массовой драки, совместно, из хулиганских побуждений, умышленно, осознавая, что находятся среди группы лиц - участников массовой драки, игнорирующих законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, реализуя возникший совместный преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья представителей власти в составе группы лиц, осознавая, что применяют насилие в составе группы лиц в отношении сотрудников милиции в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей, предвидя причинение физической боли сотруднику милиции и желая этого, стали наносить ФИО10 удары руками по лицу и различным частям его тела, при этом группа лиц - участники массовой драки, игнорирующие законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, продолжая реализовывать возникший совместный преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья представителей власти, осознавая, что применяют насилие в отношении сотрудника милиции в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидя наступление физической боли сотрудника милиции и желая этого, стали наносить ФИО9 удары руками по лицу, голове и различным частям его тела, при этом всего ему было нанесено не менее пяти ударов. Вышеуказанные преступные действия Темирезова Р.Х. и других лиц, личности которых следствием не установлены, были пресечены прибывшими на место сотрудниками милиции УВД по <адрес> ФИО6, ФИО2, ФИО1, ФИО17, которые произвели задержание Темирезова Р.Х. и доставили его в УВД по <адрес>, а остальным лицам, личности которых следствием не установлены, применившим насилие в отношении сотрудников милиции ФИО16, ФИО19, ФИО10, ФИО9, удалось скрыться с места происшествия. В результате преступных действий Темирезова Р.Х. и других лиц ФИО19 причинены травматические повреждения в виде кровоподтеков передней стенки грудной клетки и правого плеча, ушиба мягких тканей в области правого плечевого сустава, не повлекшие за собой вреда здоровью, ФИО16 причинены травматические повреждения в виде кровоподтека нижней губы справа, не повлекшее за собой вреда здоровью, ФИО10 причинены травматические повреждения в виде ссадины левого надплечья, кровоподтека нижнего века левого глаза, ссадины левой надбровной области, ушиба мягких тканей левой височной области, не повлекшие за собой вреда здоровью, ФИО9 причинены травматические повреждения в виде открытого перелома костей носа со смещением, ушибленной раны в области носа, повлекшие за собой ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Темирезов Р.Х. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Несмотря на отрицание своей вины Темирезовым Р.Х., его вина в совершении преступления, изложенного выше в приговоре, в судебном заседании установлена и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями Темирезова Р.Х., данными им в ходе предварительного расследования дела в качестве подозреваемого (т.1 л.д.53-56), согласно которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов он пошел в ночной клуб «<данные изъяты>», который находится в <адрес>. Туда он пошел один. Там он познакомился с парнем, который представился по имени ФИО12, фамилия которого ему не известна. Также в клубе он познакомился с компанией ребят, в количестве семи человек, имен, которых он не помнит. В клубе «<данные изъяты>» он выпил примерно 300-400 грамм водки. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ компания ребят, с которыми он и ФИО12 проводили время, ушли, и в «<данные изъяты>» он остался с ФИО12. После их ухода он больше не употреблял спиртного. Примерно через один час, после того как вышеуказанные ребята ушли, он не обнаружил в помещении ночного клуба «<данные изъяты>» ФИО12 и кинулся искать его. Он вышел на улицу и увидел, что на расстоянии примерно десяти метров от входа в ночной клуб «<данные изъяты>» ФИО12 стоял в компании примерно 8-9 ранее не знакомых ему парней. Среди них он не заметил людей в милицейской форме, однако, он заметил, что на расстоянии, примерно пяти метров стояло четыре человека в милицейской форме, если не ошибается, черного цвета. Когда он подошел к компании парней поближе, он услышал, что между ФИО12 и одним парнем, из вышеуказанной компании, происходит конфликт. В связи с чем был конфликт, он не знает, так как не расслышал. Примерно через минуту, в ходе конфликта между ФИО12 и парнем, с которым у него происходил конфликт, началась драка. Кто начал драку он уже не помнит. Когда он заметил, что ФИО12 в драке физически уступает данному парню, он влез в драку и стал наносить этому парню удары руками по голове и по телу. Он нанес ему примерно 3 удара. После этого на него напало примерно три человека и примерно столько же на ФИО12. Их с ФИО12 стали избивать. Ему тогда было нанесено не менее 6 ударов руками по голове. Он помнит, как во время драки, услышал, как кто-то стрелял из автомата, однако, кто стрелял, он не видел. Сколько выстрелов было, он уже не помнит. Он не видел и не слышал, чтобы производили выстрелы из другого оружия. Также он помнит, как один из сотрудников милиции ударил его прикладом автомата в левое ухо, однако, ответного удара он не нанес ни ему, ни другим сотрудникам милиции. Однако описать и опознать сотрудников милиции, которые находились рядом с кафе, он не сможет. Во время драки он потерял сознание и лежал на земле недалеко от кафе. Он очнулся в тот момент, когда сотрудники милиции посадили его в милицейскую автомашину марки УАЗ. Когда его посадили в автомашину, он увидел в салоне ФИО12. На его лице он тогда заметил телесные повреждения, в виде царапин на лбу и скулах. Что происходило во время его нахождения в бессознательном состоянии ему не известно. После этого его и ФИО12 отвезли в УВД <адрес>. Когда они зашли в УВД <адрес> к ним подошло трое сотрудников УВД <адрес>, которые представились сотрудниками уголовного розыска и стали избивать их. Их избивали примерно пять минут, они наносили удары руками и ногами им по голове и туловищу. Однако описать и опознать их он не сможет. Затем сотрудники милиции сообщили им, что у входа в ночной клуб «<данные изъяты>», они с ФИО12 подрались с сотрудниками уголовного розыска УВД <адрес>. Затем их оставили в коридоре УВД <адрес>, где они просидели до утра. Утром его и ФИО12 отвезли в городскую поликлинику, где они прошли медицинское освидетельствование. Во время драки он не знал, что дрался с сотрудниками милиции, это стало ему известно, после того, как его доставили в УВД <адрес>. В УВД <адрес> ему стало известно, что фамилия ФИО12. Он не слышал, чтобы во время драки сотрудники милиции требовали прекратить противоправные действия. До того, как произошла драка и во время неё, он не слышал, чтобы кто-либо представлялся сотрудником милиции. Видя поблизости сотрудников милиции, он вступил в драку, в связи с тем, что стал защищать своего друга ФИО12. Он не знает, производил ли кто-либо выстрелы из пневматического оружия до, во время и после драки. Из тех парней, с которыми у него произошла драка, он сможет описать только одного. Так, парень был не славянской внешности, возрастом около 32 лет, ростом около 1,75 метров, среднего телосложения, с черными короткими волосами, с круглым лицом. Более подробно он описать его не сможет. Он не знает, сможет ли он опознать его. Он видел у кафе «<данные изъяты>» автомашину «Лада Приора» черного цвета, однако, на её номера он не обратил внимание. Он не видел, чтобы кто-либо пытался отъехать на автомашине «Лада Приора».

Показаниями потерпевшего ФИО10, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>. В тот день, точную дату и время, он не помнит, по происшествии достаточно долгого времени, было лето, он совместно с оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО9, находился на дежурстве недалеко от кафе «<данные изъяты>» <адрес>. Услышав по милицейской рации просьбу о необходимости оказания помощи экипажу ППС, находившемуся возле кафе «<данные изъяты>» они (он и ФИО9) направились к указанному кафе на автомашине, принадлежащей ему (ФИО10), и припарковав автомашину возле <адрес>, недалеко от указанного кафе, прошлись пешком. Возле кафе «<данные изъяты>», несмотря на позднее время, они увидели знакомых сотрудников милиции в форме и ранее незнакомых им молодых ребят в количестве не меньше 20 человек, между которыми происходила драка, однако, кто и с кем дрался, он не видел. Было ли освещение вокруг кафе, он также не помнит. Затем он и ФИО9 вмешались в драку, в ходе которой ему были причинены телесные повреждения в виде ссадин, а ФИО9, насколько он помнит, был сломан нос. Сказать, а тем более утверждать, что подсудимый наносил ему лично удары, либо иным образом он не может, так как он этого не помнит.

После произведения предупредительного выстрела из автомата, имевшегося при одном из сотрудников, при ком именно не помнит, удалось успокоить толпу и задержать нескольких ребят, которых в последующем доставили в УВД по <адрес>, где после установления личности доставленных ими были составлены рапорта.

Оглашенными в порядке ст. 105 УК РФ, ФИО20 Они с ФИО9 были в гражданской одежде. У него с собой было табельное оружие - пистолет, а у ФИО9 оружия не было. Также у него с собой была служебная рация. Они были на его автомашине «ВАЗ - 2106», серого цвета. Примерно в 01 час 40 минут он по рации услышал просьбу о помощи экипажу ППС в районе кафе «<данные изъяты>». Так как они находились в районе указанного кафе, они решили проехать туда для оказания помощи сотрудникам милиции. Подъехав к кафе «<данные изъяты>», он увидел, что у стоявшей рядом с нею автомашины «Лада Приора» черного цвета стояла толпа парней в количестве около 15 человек, рядом с которыми стояли сотрудники ОБ ППС УВД по <адрес> в милицейской форме ФИО16 и ФИО19. Парни, схватив их за форменную одежду, дергали их и замахивались на них руками, пытаясь нанести удар. Примерно в 3 метрах от толпы стоял сотрудник ОБ ППС УВД по <адрес> ФИО22, который был с автоматом. Затем он увидел, как один парень, вышедший из автомашины «Лада Приора» черного цвета, позже в УВД по <адрес> ему стало известно, что его фамилия ФИО12, резко открыл водительскую дверь автомашины и ударил ею ФИО16 Затем ФИО12 нанес ФИО16 удар рукой в плечо. Они с ФИО9 подбежали к указанной толпе, при этом он крикнул, что они сотрудники милиции - оперуполномоченные уголовного розыска, возмущенно обратился к толпе парней, что они делают с сотрудниками милиции и предложил проехать в УВД по <адрес>, чтобы разобраться в случившемся. Однако толпа парней не отреагировала на это. Он подошел к ФИО16 и ФИО12, при этом сказал ФИО12, как он обращается с сотрудниками милиции, и в этот момент ФИО12 резко нанес ему удар по лицу в левый глаз кулаком, и между ними завязалась потасовка, а именно он наносил ему удары по туловищу, а он пытался его оттолкнуть от себя руками и бил его руками по туловищу, так как он не мог схватить его для применения приемов борьбы. Сколько ударов они нанесли друг другу, он не помнит. В этот же момент на него накинулось еще около 4 парней, которые стали наносить ему удары руками по лицу, голове и туловищу. Он в этот момент потерялся, уже не осознавал, с кем происходит драка, и кто где находился. В ходе потасовки он услышал несколько выстрелов, однако, сколько их было, он уже не помнит. Он требовал от парней успокоиться, однако, на его требования парни не реагировали и не прекращали применять насилие в отношении него. Так как толпа парней не переставала применять насилие в отношении них, он достал свое табельное оружие - пистолет и произвел один выстрел в воздух. После этого парни, которые избивали его, отошли от него. Толпа тогда стала разбегаться. В этот момент подъехала милицейская автомашина с сотрудниками ОБ ППС УВД по <адрес> ФИО19, ФИО16 и ФИО9 стояли у кафе. Он заметил, что все лицо ФИО9 было в крови. ФИО12 стоял рядом с парнем, позже ему стало известно, что его фамилия Темирезов. Он помнит, что Темирезов тоже наносил ему удары руками по лицу, он нанес ему не менее двух ударов, однако, сколько именно не помнит. Так как ФИО12 и Темирезов были зачинщиками драки, он вместе с сотрудниками ОБ ППС УВД по <адрес> задержал их, и они их доставили в УВД по <адрес>. После драки он видел, что на лице ФИО9, ФИО16 были ссадины и синяки. Также он видел, что у ФИО9 и ФИО19 одежда была порвана и грязная. В результате драки ему были причинены ссадины и синяки на лице и теле. Из дравшихся парней он запомнил и сможет опознать ФИО12 и Темирезова. Остальных парней он не запомнил, в связи с чем не сможет их опознать. В отношении ФИО12, Темирезова и других парней, участвовавших в драке, физического насилия он не применял, то есть не избивал их. В соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» он применял физическую силу в отношении ФИО12, отталкивая его от себя руками, так как он совершал в отношении него противоправные действия. Он не видел, чтобы другие сотрудники милиции избивали ФИО12, Темирезова и других парней, участвовавших в драке. Из парней, которые применяли насилие в отношении него и других сотрудников милиции, он сможет описать и опознать только ФИО12 и Темирезова. Других парней он не сможет описать и опознать. Он их запомнил хорошо, так как ФИО12 применял в отношении него насилие, он вместе с ФИО12 доставлялся в УВД по <адрес>. Ему не известно, в связи с чем началась массовая драка, и кто зачинщик её. Он не знает, производил ли кто-либо выстрелы из травматического оружия во время, и после потасовки. Он слышал выстрелы, однако, какие и из чего не знает. Кто производил выстрелы, и сколько их было ему не известно.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями потерпевшего ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования дела, в ходе его дополнительного допроса в связи с существенными противоречиями (т.1 л.д.145-147), согласно которым он частично подтверждает свои показания от ДД.ММ.ГГГГ, с которыми он ознакомлен. Он не помнит, кто именно напал на сотрудников ОР ППС УВД по <адрес>, и кто наносил ему удары. Предъявленный ему рапорт от ДД.ММ.ГГГГ написан им. То, что были задержаны двое более активных участников нападения, что ими оказались Темирезов ФИО14 и ФИО12, ему стало известно от сотрудников ОР ППС УВД по <адрес>, однако, кого именно не помнит. Когда двоих парней сажали в автомашину ППС, он присутствовал при этом, он даже помогал сотрудникам ОР ППС УВД по <адрес> сажать их в машину. Однако он их не разглядел. Он видел на их лицах синяки и видел, что их одежда порвана. О том, что парнем, который применил в отношении него и ФИО16 насилие оказался ФИО12, ему стало известно от сотрудника ОР ППС УВД по <адрес>, однако, кого именно не помнит. Это ему сообщили, после того, как двоих парней доставили в УВД по <адрес>. О том, что парнем, который наносил ему удары руками по лицу, оказался Темирезов, он узнал со слов сотрудника ОР ППС УВД по <адрес>, однако, кого именно не помнит. Он забыл как выглядят ФИО12 и Темирезов, так как прошло много времени, в связи с чем не сможет их опознать.

После оглашения показаний свидетель ФИО10, не подтвердил оглашенные показания и суду пояснил, что показания данные им в судебном заседании являются наиболее правдивыми.

Показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>. В ту ночь, точно время и дату не помнит, он вместе с оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО10 по рации услышали просьбу о помощи экипажа ППС в районе кафе «<данные изъяты>». Так как они находились недалеко от указанного кафе, оставив автомашину, на которой они были на <адрес> направились к указанному месту. По прибытию на место, они увидели драку между сотрудниками милиции и гражданскими лицами. Там также были сотрудники милиции ФИО16 и ФИО19, с которыми он знаком. Подойдя к толпе и представившись, они попросили прекратить драку, но никто на их требование не отреагировал. Из-за того, что на их просьбы никто из дерущихся не реагировал, он хотел произвести предупредительные выстрелы в воздух, но не смог, так как кто-то из парней ударил его чем-то похожим на камень по носу. Сказать, а тем более утверждать, что подсудимый наносил ему лично удары, либо иным образом он не может, так как он этого не помнит.

Оглашенными в связи с существенными противоречиями, в соответствии с ст. 105 УК РФ, ФИО20. Они с ФИО10 были в гражданской одежде. У него оружия не было, а у ФИО10 было табельное оружие - пистолет. У ФИО10 с собой была служебная рация. Они были на личной автомашине ФИО10 «ВАЗ - 2106», серого цвета. Примерно в 01 час 30 минут они по рации услышали просьбу о помощи экипажа ППС в районе кафе «<данные изъяты>». Так как они находились в районе указанного кафе, они решили проехать туда для оказания помощи сотрудникам милиции. Подъехав к кафе «<данные изъяты>», он увидел, что у стоявшей рядом с нею автомашины «Лада Приора» черного цвета стояла толпа парней в количестве около 15 человек, рядом с которыми стояли сотрудники ОБ ППС УВД по <адрес> в милицейской форме ФИО16 и ФИО19. Парни, схватив их за форменную одежду, дергали их и замахивались на них руками, пытаясь нанести удар. В нескольких метрах от толпы стоял сотрудник ОБ ППС УВД по <адрес> ФИО22, который был с автоматом. Толпа парней тогда стала предъявлять им претензии в том, что они вмешиваются в их беседу, при этом парни кричали на них. Он в это время осмотрелся, чтобы оценить обстановку. В этот момент он заметил, что один из парней толпы, позже в УВД по <адрес> ему стало известно, что его фамилия ФИО12, наносил удары руками по лицу и туловищу ФИО10 Он видел, как ФИО12 нанес ФИО10 примерно 3 удара. Затем к ФИО10 сзади подбежал другой парень, который попытался нанести ему удар, замахнувшись рукой. Он сразу же подбежал к нему, и схватив его за одежду, оттащил от ФИО10 Данный парень тогда стал наносить ему удары руками по лицу и туловищу. Он нанес ему примерно 2-3 удара. Он тогда отталкивал от себя парня руками, а затем, схватив его за одежду, применил прием борьбы, то есть сделал подсечку и бросил на землю. В этот момент к нему подбежало примерно 3 парня, которые стали наносить ему удары по голове и туловищу руками, при этом пытались повалить на землю. Он пытался оттолкнуть их от себя, и схватив одного из парней руками за одежду применил прием и бросил его на землю. После этого кто-то нанес ему удар по лицу твердым предметом, как ему показалось камнем. От удара у него помутилось в глазах, и он упал на колени. Также от удара по лицу у него из носа шла кровь. После этого он встал. Тогда толпа парней стала разбегаться. Неподалеку стояла милицейская автомашина с сотрудниками ОБ ППС УВД по <адрес> с экипажа «<данные изъяты>». Тогда ими были задержаны ФИО12 и Темирезов, и их доставили в УВД по <адрес>. Какие повреждения были на сотрудниках ОБ ППС УВД по <адрес>, ему не известно, так как он не смотрел их. На лице ФИО10 он заметил ссадину. В результате драки ему были причинены перелом носа, ссадины и кровоподтеки лица и головы, кровоподтеки на туловище. Из дравшихся парней он запомнил ФИО12, который применял насилие в отношении ФИО10 Он его запомнил хорошо и видел его еще в УВД по <адрес>, куда его доставили. Остальных парней он не запомнил, в связи с чем не сможет их опознать. В отношении ФИО12, Темирезова и других парней, участвовавших в драке, физического насилия он не применял, то есть не избивал их. В соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» он применял боевые приемы самбо в отношении парней, которые совершали в отношении него и других сотрудников милиции противоправные действия. Он не видел, чтобы другие сотрудники милиции избивали ФИО12, Темирезова и других парней, участвовавших в драке. Ему не известно, в связи, с чем началась массовая драка, и кто зачинщик её. Он не знает, производил ли кто-либо выстрелы из травматического оружия во время и после потасовки. Он слышал выстрелы, однако, какие из чего не знает. Кто производил выстрелы, и сколько их было ему не известно.

После оглашения показаний потерпевший ФИО9, потвердил указанные показания и пояснил суду, что не помнит, что лично его бил Темирезов Р.Х., а задержали Темирезова Р.Х., так как им удалось из толпы поймать его.

Показаниями потерпевшего ФИО16, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает инспектором ОБ ППС УВД по <адрес>. Дату и время он точно не помнит, но в ту ночь они патрулировали <адрес>. Около полуночи им поступил вызов от оперативного дежурного УВД по <адрес> о том, что в кафе «<данные изъяты>», началась массовая драка. По прибытию на место, они увидели большое количество парней примерно человек 50, дерущихся между собой. Затем подъехала автомашина «Лада Приора» черного цвета. Сидевший за рулем ранее незнакомый ему парень, через окно сказал, что он забирает данную машину за то, что «накосячил» её владелец. Тогда он подошел к машине со стороны водительской двери и потребовал от парня выйти из машины, на его требования не выходил из данной автомашины. Затем он повторно сказал этому парню, чтобы он вышел из машины, после чего он резко открыв дверь, ударил его дверью в область груди. Выйдя из салона автомашины, он стал замахиваться на него рукой, и если бы в этот момент не подошел оперуполномоченный ФИО10, то возможно он ударил бы его. Когда ФИО10 стал оттаскивать этого парня, последний стал наносить удары ФИО10, после чего между ними началась драка, как он потом узнал фамилия этого парня ФИО12. Затем он услышал на карачаевском языке фразу «давайте заберем у него оружие». Услышав это, он резко вытащил из кобуры свой пистолет, выстрелил в воздух и сказал: «попробуйте». После чего толпа успокоилась и они из толпы задержали нескольких парней, один из которых был ФИО12 и посадив в машину повезли сначала на экспертизу на освидетельствование, так как из полости рта ФИО12 шел запах алкоголя, а затем в УВД по <адрес>. Утверждать либо говорить о том, что Темирезов бил его или еще кого-либо из сотрудников милиции, либо оказывал иное сопротивление, он не может, так как не видел. В ходе драки сотрудники милиции ФИО9 получил травматические повреждения, в виде ссадин и у него была сломан нос, а у ФИО10 шла кровь из уха.

Оглашенными в связи с существенными противоречиями, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО16, данными им на предварительном следствии (т.1 л.д.127-131), согласно которым на должности инспектора ОБ ППСМ УВД по <адрес> он работает с ноября 2009 года. В его полномочия входит охрана общественного порядка. Экипаж, в составе, которого он работает, называется «<данные изъяты>» с позывным «<данные изъяты>». Он заступает на дежурство каждый день в 20 часов. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство в составе автопатруля с позывным «<данные изъяты>». В состав автопатруля входили он, милиционеры ОБ ППС УВД по <адрес> ФИО19 и ФИО22. Они были на автомашине УАЗ с государственным номером регион. На них была форменная одежда, и у них было табельное оружие. У ФИО22 был автомат АКСУ - 74. Они патрулировали <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа им поступил вызов от оперативного дежурного УВД по <адрес> в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в связи с тем, что там была драка. Когда они подъехали к кафе «<данные изъяты>», рядом с ним на проезжей части была потасовка между парнями, в которой участвовало около 30 человек. Там, кто-то кого-то бил стоя, кто-то бил лежащих. Затем он по рации связался с дежурной частью и попросил выслать им помощь. Затем он вместе с ФИО19 подошел к толпе дерущихся парней, и они стали разнимать их. ФИО22 остался чуть сзади них, так как у него был автомат и по инструкции ему запрещено приближаться к толпе с целью недопущения завладения оружием. Дравшиеся парни стали хватать его и ФИО19 за форменную одежду, говоря, что они сами разберутся. Один из парней успокоил некоторых парней и сев в автомашину, некоторые парни уехали. Потасовка в этот момент прекратилась. Затем к ним подъехала автомашина «ВАЗ - 2170, Лада Приора» черного цвета с цифрами на государственном номере « регион». Сидевший за рулем парень, через окно сказал стоявшим там парням, что он забирает данную машину за то, что «накосячил» её владелец. Тогда он подошел к машине со стороны водительской двери и потребовал от парня выйти из машины. Данный парень находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже в УВД по <адрес> ему стало известно, что это был ФИО12. Последний стал говорить ему, не знает ли он его, что если он узнает его, то ему нечего будет ему сказать. Затем он еще раз потребовал, чтобы ФИО12 вышел из машины. ФИО12 резко открыл дверь и ударил ею его по животу. Затем он вышел из машины и замахнулся на него правой рукой, чтобы ударить его. В этот момент к ним подошел оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> ФИО10, сказал ФИО12, что последний не может разговаривать с сотрудниками милиции, после чего схватил ФИО12 за левую руку. Тогда ФИО12 ударил его не сильно правой рукой по правому плечу. ФИО10 оттащил ФИО12 от него и последний стал наносить удары ФИО10. Он видел, что ФИО12 нанес примерно 2 удара по лицу ФИО10. Он подбежал к ним, схватил ФИО12 руками за пояс и потащил его назад. В этот момент он увидел, как у него со спины появился клинок ножа. Он тогда отпустил ФИО12 и обернулся. От него отбегал один парень. Он побежал следом за ним, однако, кто-то ударил его рукой по затылку. Он обернулся и его снова кто-то из парней ударил рукой по голове. В этот момент он оказался у входа в кафе «<данные изъяты>», а перед ним стояло 5-6 человек, которые шли в его направлении. В это время он услышал примерно 5 выстрелов. Затем он достал из кобуры свой пистолет и продемонстрировал его парням, которые шли на него. Один из парней сказал, что у него можно отобрать пистолет, на что он сказал, пусть только попробуют, и произвел один выстрел в воздух. В этот момент парни отошли от него. Затем он увидел, что рядом со входом в кафе «<данные изъяты>» ФИО12 вместе с другим парнем, как ему стало позже известно в УВД по <адрес> по фамилии Темирезов, избивали ФИО10, нанося ему удары кулаками по лицу и туловищу. Он видел около 3 ударов. Он подбежал к ним и попытался оттащить одного из них, однако, кого именно, не помнит. Что в это время делали другие сотрудники милиции, он не видел. Тогда рядом с этим местом стоял оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> ФИО9, у которого все лицо и одежда были в крови. В это время подъехал экипаж «<данные изъяты>», которых он уже не помнит. Сотрудники милиции из этого экипажа помогли ему посадить ФИО12 в милицейскую автомашину. Темирезова тоже сотрудники милиции посадили в данную автомашину. После драки он видел, что у ФИО9, ФИО10 и ФИО19 одежда была порвана и грязная. В результате драки ему были причинены ссадины на лице. Затем они проехали в УВД по <адрес>, где написали рапорта о случившемся. Из дравшихся парней он запомнил и сможет опознать ФИО12, Темирезова и парня, который был с ножом. Остальных он не запомнил, в связи с чем не сможет их опознать. Он думает, что толпа парней, в том числе ФИО12 и Темирезов, применяли в отношении него и других сотрудников милиции насилие, в связи с тем, что они пытались пресечь их противоправные действия, то есть в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Он уверен в том, что парни, в том числе и ФИО12 с Темирезовым, которые применяли насилие к нему и другим сотрудникам милиции, знали, что они являются сотрудниками милиции. Они говорили дерущимся об этом. Кроме того, ФИО10 с ФИО9 тоже сообщали дерущимся, что они являются сотрудниками уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> ему от сотрудников милиции, кого именно не помнит, стало известно, что ФИО9 ударил по голове тротуарной плиткой Темирезов и поломал ему нос. ФИО22 сообщил ему, что во время драки некоторые парни из дерущихся хотели завладеть его автоматом, однако, он отошел назад и произвел выстрелы, с целью предотвращения этого. В отношении ФИО12, Темирезова и других парней, участвовавших в драке, он физического насилия не применял, то есть не избивал их. В соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» он применил специальные приемы в отношении ФИО12, так как он совершал в отношении него и ФИО10 противоправные действия. Он не видел, чтобы другие сотрудники милиции избивали ФИО12, Темирезова и других парней, участвовавших в драке. Из парней, которые применяли насилие в отношении него и других сотрудников милиции, он сможет описать и опознать только ФИО12, Темирезова и парня, который пытался нанести ему удар ножом. Других парней он не сможет описать и опознать. Указанных парней он запомнил хорошо, так как ФИО12 применял в отношении него насилие, он вместе с Темирезовым доставлялся в УВД по <адрес>, где он их видел, и их он вместе с другими сотрудниками милиции возил на освидетельствование в Наркологически диспансер. Парень, который пытался нанести ему удар ножом, был неславянской внешности, возрастом около 22-23 лет, среднего роста, среднего телосложения, у него темно-русые короткие волосы, у него небольшие не оттопыренные уши, с небольшим поломанным носом. Ему не известно, в связи с чем началась массовая драка, и кто зачинщик её. Он не знает, производил ли кто-либо выстрелы из травматического оружия во время, и после драки.

После оглашения показаний потерпевший ФИО16 суду пояснил, что ему лично Темирезов Р.Х. никаких ударов не наносил.

Показаниями потерпевшего ФИО19, данными им в судебном заседании из которых следует, что он работает инспектором ОБ ППС УВД по <адрес>. В ту ночь, точную дату и время не помнит, ближе к полуночи от дежурного УВД <адрес> они получили вызов о том, что в районе кафе «<данные изъяты>» началась потасовка. По приезду на место они увидели большое скопление людей, примерно человек 30-40, и отъезжающих с места несколько автомашин. Подойдя к толпе, представившись сотрудниками милиции, они попросили их, чтобы они прекратили разборки и мирно разошлись, однако на их требования никто из присутствовавших там парней не отреагировал. Затем ФИО16 направился к автомашине «Лада-Приора» черно цвета, что конкретно там происходило, он не знает, но он услышал, что ФИО16 и водитель данной автомашины по фамилии ФИО12, как он узнал впоследствии, разговаривали на повышенных тонах. Потом подошли сотрудники уголовного розыска, а спустя короткий промежуток времени он услышал выстрел, и когда подъезжала патрульная автомашина парни, которые дрались, стали разбегаться в разные стороны, но двое из толпы, кого сотрудники смогли задержать были задержаны, один из которых Темирезов. Кто именно и кому наносил удары в ходе драки, он не видел, так как на улице было темно. В ходе драки сотрудник милиции ФИО9 получил травматические повреждения, в виде ссадин и у него была сломан нос. После того как парней задержали их доставили в УВД <адрес>, но перед этим задержанных повезли на медицинское освидетельствование для определения наличия алкоголя в организме. По результатам данного освидетельствования на них был оформлен административный материал, а также ими были составлены рапорта о том, что произошло в ту ночь. Утверждать либо говорить о том, что Темирезов бил его или еще кого-либо из сотрудников милиции, он не может, так как не видел. Единственное подсудимый, когда его уже вели к машине, пытался хватать его за форменную одежду.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не помнит, он подъехал к кафе «<данные изъяты>», для того, чтобы проверить, как рабочий персонал осуществляет деятельность. Он подъехал к заднему входу в кафе. Зайдя внутрь, кто-то из официантов, сказал ему, что на улице происходит драка, после чего он вышел на улицу. Когда он вышел на улицу, то увидел, как сотрудники милиции посадили в свою автомашину нескольких парней и увезли куда-то. После этого он спросил у парней, что произошло, на, что они ответили, что произошла драка между группой парней и сотрудниками милиции, в результате которой, некоторыми сотрудниками милиции были получены телесные повреждения. Как и по какой причине началась драка ему не известно.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО22, из которых следует, что с подсудимым не знаком, отношении с ним не поддерживает. Точную дату и время он не помнит где-то в ДД.ММ.ГГГГ он и его сослуживцы ФИО16, ФИО19 были вызваны по рации к кафе «<данные изъяты>», в <адрес>. Прибыв на место, они увидели массовую драку, человек примерно 40, некоторые из которых дрались между собой. Представившись сотрудниками милиции, ФИО16 и ФИО19 стали разнимать дерущихся, так как они находились в толпе, а он согласно инструкции на расстоянии примерно 5 метров от толпы, то определить, кто и с кем дерется, было невозможно и к тому же было темно. Затем, спустя немного времени, подъехали другие сотрудники милиции, толпа сначала начала нападать на сотрудников милиции в связи, с чем им даже был произведен предупредительный выстрел в воздух из имевшегося у него автоматического оружия, а потом толпа начала разбегаться. Сказать, что он видел, чтобы кто-то из толпы конкретно избивал сотрудников милиции, а тем более подсудимый Темирезов, он не может, так как этого не видел.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.148-150), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов он находился около <адрес> вместе с ФИО4 и ФИО3. В это время к ним подъехал их знакомый ФИО18, который сказал, что по <адрес> с тремя неизвестными ему лицами у него произошла обоюдная драка в ходе возникшей ссоры. Они сели к нему в автомашину «Лада Приора» и направились к кафе «<данные изъяты>», выяснить по какой причине, произошла драка. Подъехав к кафе «<данные изъяты>», они остановились и вышли из автомашины. У входа стоял неизвестный ему парень, одетый в белые брюки и рубашку. Этот парень подозвал к себе ФИО18 и они отошли от них на расстояние около 5 м. В это время к ним подошли трое парней и сказали, что они охранники кафе, что не допустят драки. В этот момент произошла словесная перепалка между ФИО18 и парнем в белом. Пока они разговаривали с охранниками, ФИО18 и тот парень начали драться между собой. Он, ФИО3 и ФИО4, подбежали к ФИО18 и тому парню и начали растягивать их не давая драться. После этого, как уже они растащили их, на расстояние около 6 метров между собой из кафе выбежала толпа парней, часть которых начала драться с ФИО18, а часть растягивать. Затем он отошел в сторону, к пятиэтажному зданию с троими парнями, с которыми у них произошел конфликт, чтобы поговорить и уладить конфликт. В ходе разговора с данными парнями, примерно через 20 минут он услышал выстрелы из автомата, однако, сколько их было, он уже не помнит. Он повернулся в сторону выстрелов и увидел рядом с входом в кафе толпу парней, окружившую нескольких сотрудников милиции, однако, сколько их было, он не сможет сказать, так как не запоминал. Несколько сотрудников милиции были в милицейской форме черного цвета, которые толкались с парнями. Среди толпы он увидел оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО10, которого держали примерно 4 парней и таскали его. Он тогда направился в его сторону и увидел, как примерно 5 парней стали наносить удары руками по голове и туловищу ФИО10. Как он помнит, ФИО10 было нанесено не менее 5 ударов. Он сам пытался оказать сопротивление. Затем он услышал, как ФИО10 крикнул, что парни делают, что они сотрудники милиции и потребовал от парней успокоиться. Когда парни не перестали избивать его, он вытащил из пояса пистолет и произвел один выстрел в воздух. Что в это время делали другие сотрудники милиции, он не видел, так как его внимание было сосредоточено на ФИО10. После выстрела ФИО10 толпа парней стала разбегаться. В это время он увидел, как с земли в месте, где была потасовка, стал подниматься оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> ФИО9. В этот момент к кафе подъехала милицейская автомашина, из которой вышли сотрудники милиции. Затем он наблюдал, как сотрудники милиции посадили к себе в милицейскую автомашину двоих незнакомых ему парней и увезли. Затем он подошел к сотрудникам милиции и увидел на лице ФИО10 ссадину. У ФИО9 на лице были синяки, его нос был опухший, и все лицо было в крови.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласния сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.181-183), согласно которым примерно 4 месяца он работает в кафе «<данные изъяты>» по договору. Он работает барменом. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он также находился на работе. В момент закрытия кафе, от кого именно он не помнит, если не ошибается, от какого-то из работников кафе, ему стало известно, что ночью на улице перед входом в кафе произошла драка, подробностей, которой ему не сообщили. Данную драку он не видел. На следующий день он узнал. Что предыдущей ночью. Возле входа в кафе «<данные изъяты>» группой парней были избиты сотрудники милиции. Из-за чего была начата данная драка ему не известно, а также конкретных подробностей он не знает.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.184-187), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он вместе с девушками по имени ФИО13 и ФИО11, фамилий которых не знает, с которыми он только познакомился, поехал в кафе «<данные изъяты>», расположенное рядом с «<данные изъяты>». Там они сели за отдельный столик и стали отдыхать. В кафе было много народу, в основном молодых парней. В ходе общения к ним за стол присел незнакомый ему парень, который был сильно пьяный и стал вести себя по-хамски, а именно курил и пил за их столом, не спросив разрешения. Он попросил парня отойти от их стола, на что он не отреагировал. Тогда у них с парнем произошла словесная перепалка и в этот момент к ним подошли примерно трое незнакомых ему парней. Это были знакомые парня, с которым он разговаривал. Он попросил их не трогать их, и они отошли. Примерно в 23 часа он отвез ФИО13 и ФИО11 на <адрес>, где высадил. Он был на своей автомашине «ВАЗ - 2170, Лада Приора» черного цвета, с гос. номерами регион. Данную автомашину он продал в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Затем он обнаружил, что у него пропала записная книжка, и решил поискать её в кафе. Когда он подъехал к кафе, встретил рядом с входом в него парня, с которым у него произошел конфликт. Он был примерно с тремя незнакомыми ему парнями. Они были выпившие и стали предъявлять ему претензии. Затем трое парней стали толкать его и бить руками по груди. Тогда у них произошла небольшая потасовка, после чего он попросил парней успокоиться. Тогда на улицу из кафе вышло примерно 10 незнакомых ему парней. Тогда между парнями произошла ссора, которая переросла в драку. В это время кто-то из парней проводил его к машине, и он уехал. Он созвонился со своими друзьями ФИО5, ФИО4 и ФИО3, чтобы встретиться с ними. Он встретился с ними на <адрес>. Он им рассказал, что у него произошла потасовка в кафе «<данные изъяты>». Затем он сказал им, что у него пропала записная книжка, и предложил им проехать с ним в кафе «<данные изъяты>», чтобы поискать её. Они проехали к кафе, у входа в который стоял парень, с которым у него произошла потасовка. Свою машину он поставил у входа в кафе. Они вышли, и к ним подошел парень, с которым у него произошла потасовка. Он стал предъявлять ему претензии, что он конфликтовал с ним. В это время к ним подошло примерно 7 парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он вместе с друзьями сел в свою автомашину, чтобы уехать, однако, он не смог завести свою машину, после чего они вышли из неё. Ключи от машины он оставил в замке зажигания. Его сотовый телефон остался тоже в машине. Его друзья продолжили разговаривать с парнями. Несколько парней стали общаться с ним. В ходе разговора с ними, примерно трое парней неожиданно накинулись на него, повалили на землю и нанесли ему несколько ударов по туловищу. Где были его друзья, и, что делали, ему не известно, так как он их не видел. Затем кто-то посадил его в автомашину, которая уехала. Кто сажал его в машину, он не знает, так как не видел из-за растерянности. В такси находился только он. Таксист отвез его к дому, адрес которого он назвал ему. Куда делись его друзья ФИО5, ФИО4, ФИО3 ему не известно. На следующий день, утром он созвонился с ФИО5. Он сказал, что какие-то парни избили у кафе «<данные изъяты>» приехавших сотрудников милиции. Также ФИО5 сказал, что его машина находится на стоянке УВД <адрес>. В этот же день он забрал свою автомашину «Лада Приора» со стоянки. На автомашине было треснуто лобовое стекло, как он понял, его повредили парни, дравшиеся у кафе. Эти повреждения ему никакого имущественного, материального вреда не причинили, в связи с чем у него по данному факту ни к кому претензий нет. В результате потасовки парни причинили ему несколько синяков на лице и туловище, которые ему никакого вреда здоровью не причинили. Он за медицинской помощью не обращался и освидетельствование не проходил. По факту нанесения ему побоев, он ни к кому из парней претензий не имеет, и писать заявление по данному факту отказывается. Сотрудников милиции у кафе «<данные изъяты>» во время потасовки он не видел. Возможно, они приехали, после того, как его посадили в таки и он уехал. Парней, которые были у кафе «<данные изъяты>», и парней, с которыми у него произошла потасовка, он описать и опознать не сможет. Во время того, как он находился у здания кафе «<данные изъяты>», он никаких выстрелов не слышал. Ни у кого из парней, он оружия не видел.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.188-191), согласно которым на должности инспектора ОБ ППС УВД по <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В его полномочия входит охрана общественного порядка. Экипаж, в составе, которого он работает, называется «центральный ночной экипаж» с позывным «<данные изъяты>». Он заступает на дежурство на сутки в 08 часов. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе автопатруля с позывным «<данные изъяты>». В состав автопатруля входили он, сотрудники ОБ ППС УВД по г. Черкесску ФИО1, ФИО2 и ФИО17 Они были на автомашине УАЗ с государственным номером регион. На них была форменная одежда, и у них было табельное оружие. Они патрулировали центральную часть <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа им поступил вызов от оперативного дежурного УВД по <адрес> в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в связи с тем, что там была драка, для оказания помощи сотрудникам УВД по <адрес>. Они сразу же проехали к указанному кафе. Там стояла патрульная автомашина экипажа «<данные изъяты>». С данного места уходила группа парней в количестве примерно 10 человек. Никакой драки он не наблюдал. У кафе стояли сотрудники ОБ ППС УВД по <адрес> ФИО16, ФИО19, ФИО22 На них была форменная одежда сотрудников милиции черного цвета, и у них было табельное оружие. Кроме них в данном месте находились оперуполномоченные ОУР УВД по <адрес> ФИО10 и ФИО9, которые были в гражданской одежде. Он заметил, что у ФИО9 все лицо было в крови. Некоторые из указанных сотрудников милиции, кто именно не помнит, держали двоих незнакомых ему парней. Сотрудники милиции сказали им, что данные парни зачинщики драки и попросили их доставить парней в УВД по <адрес>. Он заметил, что у двоих парней на лице имелись кровоподтеки, была кровь, на их одежде была кровь. Они посадили данных парней в служебную автомашину и доставили в УВД по <адрес>. Доставленными парнями оказались Темирезов и ФИО12. С ними он не общался и не выяснял у них, что произошло. Они их передали инспектору по разбору. Следом за ними в УВД по <адрес> приехали сотрудники ОБ ППСМ УВД по <адрес> ФИО16, ФИО19, ФИО22 и оперуполномоченные ФИО10 с ФИО9. Со слов указанных сотрудников милиции ему стало известно, что у кафе «<данные изъяты>» в отношении них группа парней применила насилие. Они ему сообщили, что ФИО12 с Темирезовым были зачинщиками драки, и данные лица также применяли в отношении них насилие. Затем он вместе со своим патрулем уехал на маршрут. Он не сможет сказать, были ли на ФИО10, ФИО19, ФИО22, ФИО16 телесные повреждения, и не может сказать, были ли повреждения на их одежде, так как он их не разглядывал. В отношении ФИО12 и Темирезова физического насилия он не применял, то есть не избивал их. Он не видел, чтобы другие сотрудники милиции избивали ФИО12 и Темирезова. Ему не известно, в связи с чем началась массовая драка, и кто зачинщик её. Он не слышал, чтобы кто-либо производил выстрелы из травматического и табельного оружия у кафе «<данные изъяты>».

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.192-194), согласно которым в должности милиционера ОБ ППСМ УВД по <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В его должностные обязанности входит охрана общественного правопорядка. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время их экипажу по рации сообщили, что им необходимо поехать к входу в кафе «<данные изъяты>», и оказать помощь сотрудникам милиции. Они подъехали к кафе «<данные изъяты>» в течении 5 минут. Когда они подъехали к кафе «<данные изъяты>». Он увидел экипаж ОБ ППСМ УВД по <адрес> «<данные изъяты>», состоящего из трех человек, а именно: ФИО16, ФИО19 и ФИО22, которые были одеты в форменную одежду, на тот момент он на них телесных повреждений не видел. Кроме них там находилась группа гражданских лиц в количестве десяти человек. Обстановка на тот момент была спокойная. Также он увидел сотрудников ОУР ФИО10 и ФИО9, у которого был разбит нос, и лицо его было в крови. У ФИО10 была разорвана одежда, были ли на его теле телесные повреждения, он не видел. Затем кто-то из экипажа «<данные изъяты>» указал им на двух парней из вышеуказанной группы и попросил доставить из в УВД по <адрес>, так как они являлись зачинщиками драки и применяли насилие в отношении сотрудников милиции. Они пересадили их в свой автомобиль. На тот момент на их лицах были телесные повреждения, которые, как он понял, были получены ими в ходе драки. После этого они отвезли их в УВД по <адрес>. Так он узнал. Что возле кафе «<данные изъяты>» произошла драка, которая началась, а результате того, что вышеуказанная группа парней применила насилие в отношении сотрудников милиции, в результате чего, сотрудники милиции получили телесные повреждения. Они передали задержанных лиц инспектору по разбору УВД по <адрес>, после чего они выехали из УВД по <адрес> на дежурство.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.195-197), согласно которым в должности милиционера ОБ ППСМ УВД по <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В его должностные обязанности входит охрана общественного правопорядка. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, их экипажу по рации сообщили, что им необходимо поехать к входу в кафе «<данные изъяты>», и оказать помощь сотрудникам милиции. Они подъехали к кафе «<данные изъяты>» в течении 5 минут. Когда они подъехали к кафе «<данные изъяты>», он увидел экипаж ОБ ППСМ УВД по <адрес> «<данные изъяты>», состоящего из трех человек, а именно: ФИО16, ФИО19 и ФИО22, которые были одеты в форменную одежду, на тот момент он на них телесных повреждений не видел. Кроме них, там находилась группа гражданских ли, в количестве десяти человек. Обстановка на тот момент была спокойная. Также он увидел сотрудников ОУР ФИО10 и ФИО9, у которого был разбит нос и лицо его было в крови. У ФИО10 была разорвана одежда, были ли на его теле телеснее повреждения, он не видел. Затем кто-то из экипажа «<данные изъяты>» указал им на двух парней из вышеуказанной группы и попросил доставить их в УВД по <адрес>, так как они являлись зачинщиками драки и применяли насилие в отношении сотрудников милиции. Они пересадили их в свой автомобиль. На тот момент на их лицах были телесные повреждения, которые, как он понял, были получены ими в ходе драки. После этого они отвезли их в УВД по <адрес>. Там он узнал. Что возле входа в кафе «<данные изъяты>» произошла драка, которая началась в результате того, что вышеуказанная группа применила насилие в отношении сотрудников милиции, в результате чего сотрудники милиции получили телесные повреждения. Они передали задержанных лиц инспектору по разбору УВД по <адрес>. После чего они выехали из УВД по <адрес> на дежурство.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.198-200), согласно которым в должности милиционера-водителя ОБ ППСМ УВД по г. Черкесску он работает <данные изъяты> года. Его должностной обязанностью управление служебным транспортом его экипажа. Его экипаж состоит из четырех человек, а именно он. ФИО1, ФИО6 и ФИО2. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился на ночном дежурстве. Во сколько точно он уже не помнит, ночью поступил вызов из дежурной части, в котором им сообщили, что они должны проехать к кафе «<данные изъяты>», по <адрес>. Когда они подъехали к данному адресу, он заметил экипаж ОБ ППСМ УВД по <адрес> «<данные изъяты>», а именно: ФИО16, ФИО19 и ФИО22. Он замети на кои-то из них следы крови, на ком именно он не помнит. Кроме этого телесных повреждений на них он не заметил. Кроме них, он больше не заметил сотрудников милиции. Также стояла группа парней, состоящая примерно из 10 человек. Он понял что у входа в кафе «<данные изъяты>» произошла массовая драка, но на тот момент обстановка была уже спокойная. Кто-то из экипажа «<данные изъяты>» попросил их отвезти двух задержанных ими парней в УВД по <адрес>, так как они являлись зачинщиками драки. Они посадили двоих задержанных парней в их автомобиль и повезли их в УВД по <адрес>. На них он также заметил следы крови. Когда они доставили их в УВД по <адрес>, они передали их инспектору УВД по <адрес> и выехали на дежурство. После этого он от кого-то узнал, что возле кафе «<данные изъяты>» произошла массовая драка, образовавшаяся из-за того, что группа лиц применила насилие в отношении сотрудников милиции, а также, что оперуполномоченному ОУР УВД по <адрес> ФИО9 в ходе указанной драки сломали нос.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.217-220), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он вместе со своим другом ФИО12 пошел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, чтобы отдохнуть там. В кафе было много людей. Когда они находились в кафе, то ни в каких конфликтах не участвовали. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01-02 часа они с ФИО12 решили поехать домой и вышли из кафе. У входа в кафе примерно шестеро незнакомых ему парней избивали незнакомого ему парня, лежавшего на земле. Они с ФИО12 подошли к ребятам и стали оттягивать их от парня, лежавшего на земле. Они вытянули парня из толпы в сторону, после чего парни, избивавшие его, стали ругаться на них, говоря, чтобы они не вмешивались, а также схватив их за одежду, стали дергать. Их с ФИО12 парни оттянули на несколько метров в сторону, где они продолжили ругаться. Через несколько минут ему удалось успокоить нескольких парней. После этого он увидел, что парень, которого избили, лежал на земле рядом со входом в кафе. Тогда он прошел к нему, чтобы оказать помощь. ФИО12 остался на том же месте вместе с группой парней. Затем он вместе с незнакомым ему парнем стал приводить в чувство избитого парня, а именно они умывали его. В это время он видел, как неподалеку от кафе происходили стычки между двумя группами парней. Их было примерно 15 человек. Затем избитый парень сказал, что его должны забрать его друзья, и пошел по <адрес> в сторону <адрес>, расположенного с <данные изъяты>». Так как он передвигался с трудом, он взял его под руки и проводил в ту сторону. Они отошли от кафе примерно на 100-200 метров, до <адрес>. Что происходило рядом с кафе, в это время он не видел. Также ему не было известно, где находился и что делал ФИО12. Когда он провожал избитого парня, то заметил, как группа парней, находившаяся у кафе «<данные изъяты>» стала разбегаться. На пересечении улиц <адрес>, избитый парень сказал, что пойдет дальше сам, и он оставил его там. Примерно через 15 минут он вернулся к кафе «<данные изъяты>», рядом с которым находилось несколько парней. ФИО12 там не было. Он позвонил ему на сотовый телефон, и он сказал, что его забрали сотрудники милиции и везут в УВД по <адрес>. Он проехал к УВД по <адрес>, где ему сказали, что ФИО12 задержали. Затем он уехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, днем он встретился с ФИО12, и он рассказал ему, что когда он отошел от него, он продолжил разговаривать с группой парней, с которыми был конфликт, и в этот момент его схватили сотрудники милиции, которые посадили его к себе в автомашину и доставили в УВД по <адрес>. ФИО12 сказал, что у него с парнями и сотрудниками милиции никакой драки не было. Больше ФИО12 ему ничего не рассказывал про произошедшее возле кафе «<данные изъяты>». Тогда он увидел, что у ФИО12 были синяки на лице, и оно у него было опухшее. Он ему не сказал, при каких обстоятельствах он получил данные повреждения. До того момента, как он разошелся с ФИО12, у него никаких телесных повреждения, он не наблюдал. Ночью ДД.ММ.ГГГГ у кафе «<данные изъяты>» он сотрудников милиции вообще не видел. Возможно, когда он провожал избитого парня, к кафе «<данные изъяты>» подъезжали сотрудники милиции. Он не обратил внимание, была ли ночью ДД.ММ.ГГГГ рядом с кафе «<данные изъяты>» автомашина «Лада Приора» черного цвета. У кафе стояло несколько автомашин, однако, какие это были машины, он не знает. Возможно, среди них и была автомашина «Лада Приора» черного цвета. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он у кафе «<данные изъяты>» никаких выстрелов не слышал.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 105 УК РФ, ФИО20 После этого они уехали проверить данную информацию. На них тогда никаких телесных повреждений он не наблюдал, и они на свое самочувствие не жаловались. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, сколько времени было, уже не помнит, ему позвонил оперативный дежурный УВД по <адрес>, который сообщил ему, что в отношении сотрудников УВД по <адрес>, среди которых находились ФИО9 и ФИО10, возле кафе «<данные изъяты>» группой парней было применено насилие. Обстоятельства произошедшего ему не известно.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.224-227), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, вечером он встретился со своим другом ФИО8 и примерно в 23 часа и они пошли в кафе «<данные изъяты>», чтобы посидеть и отдохнуть. Они с ним сели за столик и стали распивать спиртные напитки. Когда они находились в кафе, ФИО8 познакомился с каким-то незнакомым ему парнем. С данным парнем он не знакомился. В кафе было примерно 40 посетителей. В кафе в тот момент никаких конфликтов не было. Примерно в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ, парень, с которым познакомился ФИО8, вышел из кафе. Примерно через 20 минут ФИО8 тоже вышел из кафе. Примерно через 10 минут он вышел из кафе на улицу, чтобы посмотреть, где ФИО8 У кафе он увидел происходившую потасовку между парнями, которых было около 10 человек. Так, парни толкали ФИО8 и парня, с которым он познакомился. В этот момент ФИО8 сказал парню, с которым он познакомился, уходить оттуда. Этот парень тогда ушел. Затем ФИО8 сказал ему, чтобы он отогнал на стоянку стоявшую рядом автомашину «Лада-Приора» черного цвета, с цифрами на государственном номере регион, которая принадлежит парню, который ушел, чтобы её не побили ребята. Также ФИО8 сказал, что он сам потом вернет машину парню. Когда он подошел к автомашине «Лада-Приора», то заметил, что её лобовое стекло было в трещинах. Он сел в машину, в которой были ключи, завел и стал отгонять. В этот момент он увидел, что рядом со входом в кафе стояла милицейская автомашина УАЗ. Рядом с толпой ребят, которых было около 10 человек, стояло примерно 4 сотрудников милиции в милицейской форме. Тогда он через окно двери крикнул ФИО8, что забирает машину и уезжает. К нему тогда подошел один сотрудник милиции, в ходе следствия ему стало известно, что его зовут ФИО16, и потребовал, чтобы он остановился и вышел из машины. Он тогда остановился и спросил сотрудника милиции ФИО16, что он хочет. Он потребовал, чтобы он вышел из машины. Он тогда резко открыл водительскую дверь, чтобы выйти из машины, и случайно зацепил ФИО16 дверью, так как он стоял у двери. Он не желал задевать ФИО16 дверью, это произошло случайно. Тогда ФИО16 он ударов ни руками, ни ногами не наносил. Как только он вышел из машины, к нему подошел незнакомый ему парень в гражданской одежде, как ему стало в ходе предварительного следствия, его зовут ФИО10, который стал кричать на него, говоря, что если ему говорят выйти из машины, то он должен подчиниться. Он спросил ФИО10, кто он такой и оттолкнул его от себя, толкнув его в грудь рукой. Он тогда думал, что он гражданский из толпы парней. Затем он схватил ФИО10 рукой за туловище, чтобы оттолкнуть, так как он думал, что он из числа дерущихся парней и тем самым не дать ему ударить себя. На сколько помнит, он не наносил ФИО10 удары, он схватил его и пытался оттолкнуть. В этот момент ФИО10 представился ему сотрудником милиции, однако, фамилии и имени не называл. Тогда он отпустил ФИО10 Затем его схватил за туловище ФИО16 этот момент он увидел, как у них со спины появился нож. Тогда ФИО16 отпустил его и направился в сторону толпы парней, которые дрались. После этого он стал искать своего друга ФИО8, однако, его там не было. Затем он увидел, как ФИО16 избивало примерно 6 человек. Он подбежал к ним и стал оттаскивать от ФИО16 парней. В этот момент один парень накинулся на него и нанес ему примерно 5-7 ударов руками в область лица. Тогда он отбежал от парня и стал возле автомашины «Лада Приора». Примерно через минуту к нему подошло двое сотрудников милиции, одним из которых был ФИО16, которые взяли его за руки и посадили в милицейский УАЗ. Примерно через 3 минуты, после того, как его посадили в автомашину УАЗ, он услышал два выстрела. После этого к нему посадили незнакомого ему парня, с которым он еще познакомился, находясь в кафе, как он узнал в ходе следствия его фамилия Темирезов. Затем их отвезли в УВД по <адрес>. Там ему один из сотрудников милиции сказал, что он подрался с оперуполномоченным, однако, его фамилии и имени, ему не называли. Он помнит плохо, что произошло у кафе «<данные изъяты>», так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не применял насилие в отношении сотрудников милиции, в том числе и в отношении ФИО10 и ФИО16. Ни один сотрудник милиции ему служебных удостоверений не предъявлял. Он не принимал участия в драке, произошедшей между парнями у кафе «<данные изъяты>». Он не слышал, чтобы во время драки сотрудники милиции требовали прекратить противоправные действия. До того, как произошла драка и во время неё, он не слышал, чтобы кто-либо представлялся сотрудником милиции. Он не знает, производил ли кто-либо выстрелы из травматического оружия до, во время и после драки. У ФИО10, который подошел к автомашине «Лада Приора», в которой он находился, он никакого оружия, и рации не видел. Телесные повреждения, которые имелись у него на голове и лице, обнаруженные в результате проведения экспертизы, причинил ему парень, который стал избивать его, когда он пытался оттащить от ФИО16 парней, избивавших его. Сотрудники милиции в отношении него никакого насилия не применяли. Он не выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, не оскорблял их.

Анализируя показания потерпевших ФИО16, ФИО10, ФИО19 и ФИО9 данные ими в судебном заседании и показания данные ими в ходе предварительного расследования, судом за основу принимаются показания, данные потерпевшими в ходе судебного заседания, как согласующиеся с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании (показаниями свидетелей, письменными доказательствами), подтверждающими вину подсудимого Темирезова Р.Х. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, не противоречащими им и находящими в них свое подтверждение и обоснование, а поэтому они кладутся в основу обвинительного приговора. Отдельные неточности в показаниях потерпевших, судом признаются несущественными.

Оценивая указанные показания, суд признает их относимыми допустимыми и достоверными доказательствами.

Анализ показаний свидетелей обвинения, ФИО5, ФИО22 (данные в судебном заседании), ФИО18, ФИО6, ФИО2, ФИО1, ФИО17, ФИО8 и ФИО12, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, позволяет прийти к выводу о том, что они в целом не противоречат друг другу, согласуются между собой и иными исследованными судом доказательствами в части установления вины подсудимого и считать установленными те обстоятельства, которые указаны в приговоре, а предъявленное Темирезову Р.Х. обвинение о совершении инкриминируемого ему деяния, т.е. в применении насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших - построенной на предположениях и не нашедших своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Оценивая же показания вышеуказанных свидетелей, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

При этом каких-либо данных о наличии оговора Темирезова Р.Х. со стороны как потерпевших, так и свидетелей обвинения, судом не установлено и таких данных стороной защиты суду не представлено.

Анализируя показания свидетелей ФИО7, ФИО21 и ФИО15 как данные ими в судебном заседании, так и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд исходит из того, что хотя сами по себе они не содержат доказательств виновности Темирезова Р.Х. в инкриминируемом ему деянии, т.е. указанные лица очевидцами произошедшего ДД.ММ.ГГГГ не были, каких-либо данных, свидетельствующих о причастности подсудимого к вменяемому ему преступлению, не сообщили. Однако показания указанных свидетелей подтверждаются показаниями потерпевших и других вышеперечисленных свидетелей в части установления причастности к имевшему место ДД.ММ.ГГГГ деянию Темирезову Р.Х.

В связи, с чем суд принимает за основу показания свидетелей ФИО7, ФИО21 и ФИО15 признавая их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, и кладет в основу обвинительного приговора в отношении Темирезова Р.Х.

Оценивая показания подсудимого Темирезова Р.Х. данные им при производстве предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого их в совокупности с иными исследованными доказательствами, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. В ходе допроса подсудимому были разъяснены его права, в том числе и право не свидетельствовать против себя самого предусмотренное ст.51 Конституции РФ, в установленном законом порядке он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, о чем свидетельствуют содержащиеся в протоколе его подписи. Показания были даны подсудимым в присутствии защитника, что исключает возможность признания их недопустимыми доказательствами на основании положений п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ.

Обстоятельства, установленные судом подтверждены и исследованными в судебном заседаниями доказательствами, несмотря на то, что подсудимый Темирезов Р.Х. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался.

Таким образом, данные обвиняемым Темирезовым Р.Х. в ходе предварительного следствия показания о том, что он насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти не применял, приведенными показаниями не опровергнуты. Сомнения относительно применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудников милиции, в ходе судебного разбирательства устранить не представилось возможным. Соответственно данное обстоятельство подлежит толкованию в пользу обвиняемого (ст.14 УПК РФ).

Версия стороны обвинения о том, что Темирезов Р.Х. применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудников милиции основано лишь на предположениях свидетелей обвинения, на словах, которые сам же обвиняемый опроверг показаниями. Каких-либо иных доказательств о применении насилия опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудников милиции обвинением не приведено. Таким образом, в указанной части обвинение основано лишь на предположении, а основывать на предположении обвинительный приговор действующее уголовно-процессуальное законодательство запрещает.

Кроме показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей и потерпевших, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10-16), согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где согласно пояснениям милиционера ОБ ППС УВД по <адрес> ФИО22 неустановленные лица применили насилие в отношении сотрудников УВД по <адрес>, и он произвел выстрелы из автомата. Здание <данные изъяты>» двухэтажное, из кирпича белого цвета. У здания имеется тротуар, выложенный тротуарной плиткой серого и розового цвета. В здании с левой части располагается кафе «<данные изъяты>», вход в которое осуществляется через пластиковую дверь. С правой части здания располагается магазин «<данные изъяты>», вход в который осуществляется через пластиковую дверь. Проезжая часть улицы имеет асфальтовое покрытие. В 5 метрах от входа в магазин «<данные изъяты>» на тротуаре обнаружена гильза калибра 5,45 мм. (гильза ). В 70 см. от стены здания <данные изъяты>» и в 6 метрах от гильзы в северо-восточном направлении на тротуаре обнаружена гильза калибра 5,45 мм. (гильза ). В 33 см. от стены здания <данные изъяты>» и в 2,60 метрах от гильзы в северо-восточном направлении на тротуаре обнаружена гильза калибра 9 мм. с маркировкой ТЕХКРИМ (гильза ). В 20 см. от стены здания <данные изъяты>» и в 35 см. от гильзы в северном направлении на тротуаре обнаружена гильза калибра 5,45 мм. (гильза ). В 7,10 метрах от стены здания <данные изъяты>» и в 7,10 метрах от гильзы в северо-западном направлении на проезжей части обнаружена гильза калибра 9 мм. с маркировкой АКБС (гильза ). В 12 метрах от стены здания <данные изъяты> и в 5,50 метрах от гильзы в северо-западном направлении на проезжей части обнаружены две гильзы калибра 9 мм. с маркировкой АКБС (гильзы , 7). В 6,10 метрах от стены здания <данные изъяты> и в 6 метрах от гильз , 7 в северо-восточном направлении на проезжей части обнаружена гильза калибра 9 мм. с маркировкой ТЕХКРИМ (гильза ). В 5,30 метрах от стены здания <данные изъяты> и в 2,50 метрах от гильзы в северо-восточном направлении на проезжей части обнаружена гильза калибра 9 мм. с маркировкой ТЕХКРИМ (гильза ). У стены здания <данные изъяты> и в 6,50 метрах от гильзы в северо-восточном направлении на тротуаре обнаружена гильза калибра 5,45 мм. (гильза ). В 5,80 метрах от стены здания <данные изъяты> и в 9,10 метрах от гильзы в северо-западном направлении на проезжей части обнаружена гильза калибра 9 мм. с маркировкой ТЕХКРИМ (гильза ). В 20 см. от стены здания <данные изъяты> и в 5,70 метрах от гильзы в северо-восточном направлении на тротуаре обнаружена гильза калибра 9 мм. с маркировкой ТЕХКРИМ (гильза ). В 7,80 метрах от стены здания ТРЦ «Пассаж» и в 7,40 метрах от гильзы в северо-западном направлении на проезжей части обнаружена гильза калибра 9 мм. с маркировкой ТЕХКРИМ (гильза ). У северной части здания <данные изъяты> расположен металлический ларек, окрашенный в желтый цвет, на котором имеется надпись: «Пиво на розлив». Слева от ларька, на расстоянии 8,50 метрах от гильзы в северо-восточном направлении, на земле обнаружена гильза калибра 9 мм. с маркировкой ТЕХКРИМ (гильза ). Гильзы калибра 9 мм. изъяты, упакованы в бумажный конверт, который заклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» следственного отдела по <данные изъяты> Следственного комитета при прокуратуре РФ, на котором расписались понятые и следователь. Гильзы калибра 5,45 мм. изъяты, упакованы в бумажный конверт, который заклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» следственного отдела по <данные изъяты> Следствен

ного комитета при прокуратуре РФ, на котором расписались понятые и следователь. На расстоянии 5 метров в западном направлении от ларька, на бордюре обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С данных пятен на марлевый тампон сделан смыв, который изъят, упакован в бумажный конверт, который заклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» следственного отдела по <данные изъяты> Следственного комитета при прокуратуре РФ, на котором расписались понятые и следователь (смыв ). На расстоянии 4,50 метров от входа в кафе «<данные изъяты>» на бордюре обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С данных пятен на марлевый тампон сделан смыв, который изъят, упакован в бумажный конверт, который заклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» следственного отдела по <данные изъяты> Следственного комитета при прокуратуре РФ, на котором расписались понятые и следователь (смыв ). На расстоянии 3 метров от предыдущих пятен на бордюре обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С данных пятен на марлевый тампон сделан смыв, который изъят, упакован в бумажный конверт, который заклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» следственного отдела по <данные изъяты> Следственного комитета при прокуратуре РФ, на котором расписались понятые и следователь (смыв ). На расстоянии 1,20 метров от стены здания <данные изъяты> и на расстоянии 6,90 метров от предыдущих пятен в юго-восточном направлении на тротуаре обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С данных пятен на марлевый тампон сделан смыв, который изъят, упакован в бумажный конверт, который заклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» следственного отдела по <данные изъяты> Следственного комитета при прокуратуре РФ, на котором расписались понятые и следователь (смыв ).                   

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.231-232), согласно которому у гражданина ФИО19 имеются травматические повреждения в виде кровоподтеков передней стенки грудной клетки и правого плеча, ушиба мягких тканей в области правого плечевого сустава, которые получены от действия тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный в постановлении, вреда здоровью собой не повлекли.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.238), согласно которому у гражданина ФИО9 имелись травматические повреждения в виде открытого перелома костей носа со смещением, ушибленной раны в области носа, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета, в срок незадолго до госпитализации, повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.242-245), согласно которому у потерпевшего ФИО19, был изъят китель черного цвета.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.247-249), согласно которому у потерпевшего ФИО16, был изъят китель черного цвета.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 254-258), согласно которому четыре гильзы калибра 5,45мм, представленные на экспертизу, являются

частями патронов отечественного производства калибра 5,45 мм, штатных к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (автомат АК-74 и его модификации, пулемет РПК-74). На четырнадцати гильзах имеются следы от деталей огнестрельного оружия. Четыре гильзы калибра 5,45 мм стреляны в одном экземпляры автомата АК-74 калибра 5,45мм (его модификациях), либо пулемета РПК-74. Десять гильз, представленные на экспертизу, являются частями 9 мм травматических патронов отечественного производства, штатных к травматическим пистолетам ИЖ-79-9Т, ИЖ-78-9Т. Данные гильзы стреляны в трех экземплярах травматических пистолетов модели ИЖ-79-9Т, ИЖ-78-9Т и их модификации.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.265-268), согласно которому на кителе, изъятом в ходе выемки у потерпевшего ФИО19, имеются повреждения нитей левого и правого строчных швов левого накладного нагрудного кармана, которые образованы в результате какого-либо механического воздействия и относятся к разрывам. На кителе, изъятом в ходе выемки у потерпевшего ФИО16, имеются повреждения нитей левого строчного шва накладного кармана на рукаве, которые образованы в результате, какого-либо механического воздействия и относятся к разрывам. Имеющиеся повреждения нитей на кителе, изъятом в ходе выемки у потерпевшего ФИО19и повреждения нитей на рукаве кителя, изъятого в ходе выемки у потерпевшего ФИО16, образованы в результате, как приложения мускульной силы человека, так и при ином механическом воздействии.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.275-276), согласно которому по данным акта судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО12 имелись кровоподтеки лица, ссадины и кровоподтеки правой ушной раковины, кровоподтеки левой заушной области, ссадины верхней губы, нижней губы, кровоподтек левого плеча, правой кисти, которые получены от действия тупых твердых предметов, в срок за 1 день до освидетельствования, в совокупности повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.282-283), согласно которому по данным акта судебно-медицинского свидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО16 имелось травматическое повреждение в виде кровоподтека нижней губы справа, которое получено от действия тупого твердого предмета в срок за 2-5 дней до освидетельствования, вреда здоровью собой не повлекло.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.289-290), согласно которому по данным акта судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО10 имелись: кровоподтеки ссадина лица, ссадина левого надплечья, ссадина правого предплечья, ушиб мягких тканей левой височной области, которые получены от действия тупых твердых предметов с ограниченным краем, вреда здоровью за собой не повлекли. Кровоподтек нижнего века левого глаза, ссадина левой надбровной области, ушиб мягких тканей левой височной области могли быть получены в срок, указанный в постановлении о назначении судебной экспертизы. Ссадина левого надплечья в срок за 1-2 дней до судебно-медицинского освидетельствования. Ссадины правого предплечья получены в срок за 2-4 дня до судебно-медицинского освидетельствования.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.297-299), согласно которому на четырех марлевых тампонах, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека. На двух тампонах (об. 1,4) выявлены антигены А и Н. Кровь произошла от лица (лиц) А(П) группы. На двух тампонах (об. 2,3) выявлен антиген Н, что свидетельствует о происхождении крови от лица (лиц) 0(1) группы.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.310-314), согласно которому по системе АВО, кровь подозреваемого Темирезова Р.Х. относится к Ва (III) группе.

1. Как следует из заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ «На четырех марлевых тампонах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. На двух тампонах (об. 1,4) выявлены антигены А и Н. Кровь произошла от лица (лиц) с А(II) группы.

На двух тампонах (об. 2,3) выявлен антиген Н, что свидетельствует о происхождении крови от лица (лиц) 0(1) группы»

Следовательно, кровь на ранее исследованных 4 марлевых тампонах,не могла произойти от подозреваемого Темирезова Р.Х.

2. На представленной, на исследование форменной куртке ФИО16, обнаружена кровь человека и выявлен лишь антиген Н, который происходит от лица (лиц) с 0(1) группой крови.

Следовательно, происхождение данной крови от подозреваемого Темирезова Р.Х. исключается.

На представленной, на исследование форменной кутке ФИО19, кровь не обнаружена.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.319-320), согласно которому по данным акта судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Темирезова Р.Х. имелись ссадины и кровоподтеки лица, туловища, лица, верхних конечностей, рана верхней губы, ушиб правого глаза, рана левой ушной раковины, которые получены от действия тупых твердых предметов, в срок за 1 день до освидетельствования, в совокупности повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 322-326), согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, который повреждений не имеет, и который заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «№ 43 ЭКЦ МВД КЧР», на которой имеется пояснительная надпись и подпись эксперта. При вскрытии конверта в нем наблюдаются 10 одинаковых гильз калибра 9 мм. Длина гильз - 22 мм., диаметр корпуса - 9,5 мм. На донцах гильз указана маркировка: «9 мм Р.А. Тех.Крим.», «АКБС 9 Р.А.», «АКБС 9 мм». Осмотру подлежит бумажный конверт белого цвета, который повреждений не имеет, и который заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «№ 43 ЭКЦ МВД КЧР», на которой имеется пояснительная надпись и подпись эксперта. При вскрытии конверта в нем наблюдаются 4 одинаковые гильзы калибра 5,45 мм. Длина гильз - 39,5 мм., диаметр - 10 мм. На донцах гильз указана маркировка: «17 92». Осмотру подлежит бумажный конверт белого цвета, который повреждений не имеет, и который заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «№ 43 ЭКЦ МВД КЧР», на которой имеется пояснительная надпись и подпись эксперта. При вскрытии конверта в нем наблюдаются 4 одинаковые гильзы калибра 5,45 мм. Длина гильз - 39,5 мм., диаметр - 10 мм. На донцах гильз указана маркировка: «17 92». Осмотру подлежит бумажный конверт, который повреждений не имеет, и который заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «судебно-биологического отделения Бюро СМЭ КЧР». На конверте наклеен фрагмент скотча белого цвета с цифрой 1. При вскрытии конверта в нем наблюдается марлевый тампон белого цвета, который покрыт веществом бурого цвета. Осмотру подлежит бумажный конверт, который повреждений не имеет, и который заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «судебно-биологического отделения Бюро СМЭ КЧР». На конверте наклеен фрагмент скотча белого цвета с цифрой 2. При вскрытии конверта в нем наблюдается марлевый тампон белого цвета, который покрыт веществом бурого цвета. Осмотру подлежит бумажный конверт, который повреждений не имеет, и который заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «судебно-биологического отделения Бюро СМЭ КЧР». На конверте наклеен фрагмент скотча белого цвета с цифрой 3. При вскрытии конверта в нем наблюдается марлевый тампон белого цвета, который покрыт веществом бурого цвета. Осмотру подлежит бумажный конверт, который повреждений не имеет, и который заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «судебно-биологического отделения Бюро СМЭ КЧР». На конверте наклеен фрагмент скотча белого цвета с цифрой 4. При вскрытии конверта в нем наблюдается марлевый тампон белого цвета, который покрыт веществом бурого цвета. Осмотру подлежит бумажный конверт белого цвета, на котором имеется надпись: 26, Образцы крови Темирезова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ, ЭКЦ МВД КЧР, Текеева. На конверте имеется оттиск печати «№ 14 ЭКЦ МВД КЧР», на которой имеется подпись эксперта. При вскрытии конверта в нем наблюдается марлевый тампон, на котором имеется вещество бурого цвета. Осмотру подлежит полимерный пакет, который повреждений не имеет, и который по горловине перевязан нитью, концы которой скреплены между собой фрагментом бумаги с оттиском печати «№ 14 ЭКЦ МВД КЧР», на которой имеется пояснительная надпись и подпись эксперта. При вскрытии пакета в нем наблюдается китель черного цвета. Спереди китель застегивается на молнию черного цвета. На плечах имеются погоны на металлических кнопках черного цвета. Спереди в области груди имеется два кармана. На правом кармане нашита эмблема с надписью «милиция» желтого цвета. В нижней части кителя с обеих сторон имеется по одному прорезному карману. На левом рукаве имеется шеврон с надписью «Россия МВД». На правом рукаве имеется шеврон с изображением двуглавого орла. Размеры кителя: длина от верхнего края воротника до нижнего края - 750 мм., ширина между боковыми швами - 620 мм., длина рукавов - 620 мм. Китель ношенный, чистый. На кителе имеется повреждение нитей левого нагрудного кармана. Осмотру подлежит полимерный пакет, который повреждений не имеет, и который по горловине перевязан нитью, концы которой скреплены между собой фрагментом бумаги с оттиском печати «№ 14 ЭКЦ МВД КЧР», на которой имеется пояснительная надпись и подпись эксперта. При вскрытии пакета в нем наблюдается китель черного цвета. Спереди китель застегивается на молнию черного цвета и четыре металлические кнопки. На плечах имеются погоны на металлических кнопках черного цвета. На погонах имеются по две металлические звезды. Спереди в области груди имеется два кармана. В нижней части кителя с обеих сторон имеется по одному прорезному карману. На левом рукаве имеется накладной карман, на котором имеется шеврон с надписью «Россия МВД». На правом рукаве имеется шеврон с изображением двуглавого орла. Размеры кителя: длина от верхнего края воротника до нижнего края - 700 мм., ширина между боковыми швами - 580 мм., длина рукавов - 600 мм. Китель ношенный, чистый. На кителе имеется повреждение нитей накладного кармана левого рукава.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 327-331), согласно которому указанные выше в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Рапорт милиционера ОБ ППС УВД <адрес> ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 45 минут, находясь на ООП «<данные изъяты>» ими из Д/Ч УВД г. Черкесска был получен вызов о том, что по <адрес> кафе «<данные изъяты>» драка. Прибыв по указанному адресу, ими было замечено массовая драка, в которой участвовало около 30 человек. На их неоднократные требования прекратить свои хулиганские, противоправные действия они отреагировали неадекватно, стали хватать за форменную одежду, пытались спровоцировать драку, накинулись на сотрудника ФИО19, порвали форменную одежду и также ударили сотрудника ФИО16, после чего он вынужден был, в соответствии со ст. 15 Закона «О милиции» произвели предупредительные выстрелы из автоматического оружия «АКСУ 74». Также в это же время к ним на помощь подъехали сотрудники «ГНР» Н - 13 и сотрудники ОУР, которые тоже участвовали в пресечении драки. Наиболее активные зачинщики драки были ими задержаны и доставлены в УВД <адрес>, на которых были видны телесные повреждения, ссадины, синяки, кровоподтеки и порвана одежда. Ими оказались двое граждан: Темирезов Р.Х. и ФИО12

Рапортом инспектора ОБ ППС УВД <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 45 минут, находясь на ООП «<данные изъяты>» ими из Д/Ч УВД г. Черкесска был получен вызов о том, что по <адрес> кафе «<данные изъяты>» (драка). Прибыв по указанному адресу ими была замечена массовая драка, в которой участвовало около 30 человек. Он вызвал на помощь ГНР «<данные изъяты>». На их неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия (драку), толпа не реагировала. На требования остановиться, дерущиеся повели себя неадекватно, то есть стали выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес и набросились на них. Завязалась драка в результате чего один из сотрудников, прибывших на помощь, был доставлен в травмпункт ФИО9 На нем была порвана форменная одежда, на сотруднике ФИО19 была порвана форменная одежда. Принятыми ими мерами были задержаны двое наиболее активных участников драки, не известных им ранее граждан со слов Темирезов ФИО14, ФИО12. На них были видны телесные повреждения, ссадины, синяки, кровоподтеки и порванная одежда. Ими было использовано табельное и автоматическое оружие в соответствии со ст. 15 Закона «О милиции». К данным гражданами в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» была применена физическая сила. Задержанные были доставлены в УВД г. Черкесска и переданы инспектору по разбору.     

Рапорт милиционера ОБ ППС УВД <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.20), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут, находясь на ООП «<данные изъяты>» ими из Д/Ч УВД <адрес> был получен вызов о том, что по <адрес> кафе «<данные изъяты>», происходит драка. Прибыв по данному адресу, ими была замечена массовая драка, в которой участвовало около 30 человек. На их неоднократные требования прекратить свои хулиганские, противоправные действия они отреагировали неадекватно, стали хватать за форменную одежду, (пытались) спровоцировать драку. На нем порвали форменную одежду (китель), один сотрудник был доставлен в травм пункт (ФИО9), на сотруднике ФИО16 была порвана форменная одежда, им была применена физическая сила, бросок через бедро, согласно ст. 13 Закона «О милиции». Ими были задержаны наиболее активные лица со слов назвавшиеся Темирезов Р.Х. и ФИО12, на которых были видны телесные повреждения, ссадины и кровоподтеки. Данные граждане были ими освидетельствованы и доставлены в Д/Ч УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.21), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут они совместно с о/у ОУР УВД <адрес> ФИО9 проводили ОРМ в районе <адрес>. Примерно в 01 час 50 минут по радиостанции услышали вызов о помощи наряду ППС. Прибыв на место, они увидели толпу, избивающую сотрудников милиции. Они двинулись на помощь, там представились сотрудниками милиции, завязалась драка, в результате чего, видя что толпа не успокаивается, и жизни и здоровью сотрудников милиции, в том числе и ему, он вынужден был использовать табельное оружие в соответствии со ст. 15 Закона «О милиции» для подачи предупредительного выстрела. Он услышал еще несколько выстрелов, после чего толпа разбежалась. Были задержаны более активные участники нападения. Со слов задержанных назвались Темирезов Р.Х. и ФИО12 В момент задержания на задержанных имелись телесные повреждения на лице, кровоподтеки, была порвана одежда.

Вышеуказанные протоколы следственных действий и иные письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит относимыми и допустимыми, так как они соответствуют нормам и требованиям, установленным уголовно-процессуальным законодательством, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, данными ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании и в своей совокупности объективно подтверждают вину Темирезова Р.Х. в приминении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти.

Суд признает доказанным, что действия Темирезова Р.Х. по применению насилия в отношении потерпевших ФИО16, ФИО19, и ФИО10, являлись умышленными, были связаны именно с исполнением последними своих должностных обязанностей и были направлены, вопреки доводам защиты, на противодействие законной деятельности представителя власти, каковым являлись потерпевшие.

Однако, действия подсудимого Темирезова Р.Х. не повлекли за собой насилия опасного для жизни или здоровья потерпевших ФИО16, ФИО19, и ФИО10.

Оценивая доказательства (ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При производстве предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и Темирезову Р.Х. было предъявлено обвинение в следующей редакции:

«Темирезов ФИО14, в составе группы лиц, личности которых следствием не установлены, умышленно применили насилие, опасное для здоровья в отношении представителей власти - инспектора службы взвода второй роты строевого подразделения отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по <адрес> ФИО16, милиционера взвода первой роты строевого подразделения отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по <адрес> ФИО19, оперуполномоченного отделения по раскрытию тяжких преступлений отдела уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел по <адрес> ФИО9, оперуполномоченного отделения по раскрытию тяжких преступлений отдела уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел по <адрес> ФИО10, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Темирезов Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи, находился рядом с кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вместе с группой лиц в количестве не менее 10 человек, личности которых следствием не установлены, между которыми происходила массовая потасовка и драка. В это время в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УВД по <адрес>, находившиеся вблизи вышеуказанного места сотрудники милиции ФИО16, состоящий согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности инспектора службы взвода второй роты строевого подразделения отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по <адрес>, ФИО19, состоящий согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности милиционера взвода первой роты строевого подразделения отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по <адрес> и милиционер патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по г. Черкесску ФИО22, экипированные в форменную одежду сотрудников милиции, являющиеся должностными лицами органов внутренних дел, то есть лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, наделенными должностной инструкцией и в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях полномочиями выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, находясь при исполнении должностных обязанностей, осуществляя деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, получив сообщение из дежурной части УВД по <адрес> о происходящей массовой потасовке и драке по <адрес> в <адрес>, на патрульной автомашине УАЗ с регистрационным знаком регион выдвинулись в указанное место для пресечения совершаемого правонарушения. По прибытию на место происшествия, они заметили вышеуказанную группу лиц, среди которых происходила массовая потасовка и драка. При этом сотрудник милиции ФИО22, вооруженный табельным, автоматическим, огнестрельным оружием АКСУ - 74 остался около патрульной автомашины, а ФИО16 с ФИО19 направились в сторону группы дерущихся между собой лиц. Действуя в соответствии с должностной инструкцией и ст.ст. 10, 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», предусматривающей обязанность сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, а также право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, с целью пресечения незаконных действий группы лиц, принимавших участие в массовой потасовке и драке, среди которых находился Темирезов Р.Х., ФИО19 совместно с ФИО16 представились сотрудниками милиции и для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, потребовали от группы лиц, в том числе Темирезова Р.Х. прекратить драку и потасовку, после чего стали разнимать дерущихся. На это вышеуказанная группа лиц, среди которых находился Темирезов Р.Х., игнорируя законные требования работников милиции о прекращении противоправных действий, направленных на нарушение общественного порядка и общественной безопасности, из хулиганских побуждений, используя повод - законные требования сотрудников милиции, как предлог для совершения в отношении них противоправных действий, действуя согласованно между собой, стала применять насилие в отношении сотрудников милиции ФИО16 и ФИО19, выразившееся в насильственном захвате и удержании их форменной одежды, нанесении руками и ногами ударов по различным частям их тел, стремлении повалить их на землю и продолжить нанесение ударов руками и ногами, в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Для оказания помощи данным сотрудникам милиции по полученному в радиоэфире сообщению на данное место прибыли сотрудники милиции ФИО10, состоящий согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности оперуполномоченного отделения по раскрытию тяжких преступлений отдела уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел по <адрес>, и ФИО9, состоящий согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности оперуполномоченного отделения по раскрытию тяжких преступлений отдела уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел по <адрес>, которые представились находившейся там группе лиц сотрудниками милиции, и в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» выполняя свои служебные обязанности и пользуясь правами милиции, потребовали от них прекратить драку, в том числе и посягательство на сотрудников милиции ФИО16 и ФИО19 В это время Темирезов Р.Х., действуя согласованно с другими неустановленными лицами - участниками массовой драки, совместно, из хулиганских побуждений, умышленно, осознавая, что находится среди группы лиц - участников массовой драки, игнорирующих законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, реализуя возникший совместный преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья представителей власти в составе группы лиц, осознавая, что применяет насилие в составе группы лиц в отношении сотрудника милиции в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидя причинение физической боли сотруднику милиции и желая этого, стали наносить ФИО10 удары руками по лицу и различным частям его тела, при этом ему Темирезов Р.Х. нанес не менее 2 ударов руками по лицу. Затем Темирезов Р.Х., из хулиганских побуждений, осознавая, что находится среди группы лиц - участников массовой драки, игнорирующих законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, продолжая реализовывать возникший совместный преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья представителей власти, осознавая, что применяет насилие в отношении сотрудника милиции в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидя наступление физической боли сотрудника милиции и желая этого, действуя согласованно с другими неустановленными лицами - участниками массовой драки, схватил ФИО19 руками за форменную куртку, стал дергать, попытался повалить его на землю и нанести ему удар рукой. В это время группа лиц - участники массовой драки, игнорирующие законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, продолжая реализовывать возникший совместный преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья представителей власти, осознавая, что применяет насилие в отношении сотрудника милиции в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидя наступление физической боли сотрудника милиции и желая этого, стали наносить ФИО9 удары руками по лицу, голове и различным частям его тела, при этом всего ему было нанесено не менее пяти ударов. Вышеуказанные преступные действия Темирезова Р.Х. и других лиц, личности которых следствием не установлены, были пресечены прибывшими на место сотрудниками милиции УВД по <адрес> ФИО6, ФИО2, ФИО1, ФИО17, которые произвели задержание Темирезова Р.Х. и доставили его в УВД по г. Черкесску, а остальным лицам, личности которых следствием не установлены, применившим насилие в отношении сотрудников милиции ФИО16, ФИО19, ФИО10, ФИО9, удалось скрыться с места происшествия. В результате совместных преступных действий Темирезова Р.Х. и других лиц ФИО19 причинены травматические повреждения в виде кровоподтеков передней стенки грудной клетки и правого плеча, ушиба мягких тканей в области правого плечевого сустава, не повлекшие за собой вреда здоровью, ФИО16 причинены травматические повреждения в виде кровоподтека нижней губы справа, не повлекшее за собой вреда здоровью, ФИО10 причинены травматические повреждения в виде ссадины левого надплечья, кровоподтека нижнего века левого глаза, ссадины левой надбровной области, ушиба мягких тканей левой височной области, не повлекшие за собой вреда здоровью, ФИО9 причинены травматические повреждения в виде открытого перелома костей носа со смещением, ушибленной раны в области носа, повлекшие за собой ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья».

Государственным обвинителем поддержано указанное обвинение по ст. 318 ч.2 УК РФ.

Допросив потерпевших, свидетелей, огласив показания в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, исследовав материалы дела, суд находит названное обвинение необоснованным по следующим причинам.

Как следует из диспозиции ч.2 ст.318 УК РФ, для признания лица виновным в применении насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, государственному обвинению необходимо доказать, что потерпевшее лицо - представитель власти, исполнял свои должностные обязанности, применение насилия со стороны подсудимого, было связано именно с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей. При этом действия должностного лица должны быть правомерными, основанными на законе и должностных обязанностях. Ответственность за применение насилия в отношении представителя власти наступает только в случаях противодействия его законной деятельности. Если примененное к представителю власти насилие явилось реакцией на его явно незаконные действия, то состав рассматриваемого преступления отсутствует. С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом. Виновный должен осознавать, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно диспозиции ч. 2 ст. 318 УК РФ опасным для жизни является вред здоровью, относящийся к любой категории тяжести (легкий, средней тяжести, тяжкий вред). Причинение указанного вреда здоровью является квалифицирующим признаком более тяжкого преступления против представителя власти. Часть 2 ст. 318 предусматривает уголовную ответственность только за причинение вреда здоровью.

Совокупность представленных обвинением доказательств достаточно лишь для вывода о том, что ДД.ММ.ГГГГ Темирезовым Р.Х. в отношении сотрудников милиции применено насилие не опасное для жизни и здоровья. Квалифицированный вид преступления - применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти подлежит исключению, как не доказанный в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что сотрудники милиции ФИО16, ФИО10, ФИО19 и ФИО9, прибывшие к месту нарушения общественного порядка в форменном обмундировании, находились при исполнении своих должностных обязанностей, представились работниками милиции.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Темирезова Р.Х., с учетом установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, показаний потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно-опасный характер и диапазон применяемого им насилия к представителю власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидел и желал наступление общественно опасных последствий, то есть действовал умышленно - с прямым умыслом. При этом целью и мотивом действий подсудимого Темирезова Р.Х. было стремление воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных обязанностей воспрепятствование осуществлению специальных полномочий.

При определении вида и размера наказания Темирезову Р.Х. суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Темирезова Р.Х. по месту жительства характеризующегося с положительной стороны (т.2 л.д.36), на учете у врачей нарколога психиатра не состоящего (т.1 л.д.38,40), не судим (т.1 л.д.41). Согласно представленных защитником в судебном заседании характеристик с места учебы и места прохождения воинской службы характеризующегося с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Темирезова Р.Х. указанных в ст. ст. 61-63 УК РФ, судом не установлено.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Темирезовым Р.Х. преступления, относящегося к категории тяжких (ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федеральных овот 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), предусматривает следующие виды наказаний - штраф, арест и лишение свободы.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета.

Как установлено в судебном заседании адвокат Семенова А.Б., действовала на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между Темирезовым Р.Х. и адвокатом филиала <адрес> КЧРКА Семеновой А.Б. заключено соглашение, а поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Темирезова Р.Х. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-306, 307-310, УПК РФ, суд,

приговорил:

      Признать Темирезова ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное Темирезову ФИО14 наказание считать условным, установив Темирезову ФИО14 испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Темирезова ФИО14 исполнение следующих обязанностей: не менять в период испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушении, в установленные этим органом являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Темирезова ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 (четыре) гильзы калибра 5,45 мм., 10 (десять) гильз калибра 9 мм., 4 (четыре) марлевых тампона со смывами с пятен вещества бурого цвета, изъятые при производстве осмотра места происшествия, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

тель черного цвета, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО19; китель черного цвета, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО16; хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

- марлевый тампон с образцами крови Темирезова Р.Х., хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

                       Судья                                        М.И. Байрамуков