Приговор от 22 июня 2011 года по делу 1-317/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                                                                   г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

при секретаре Борлаковой Ф.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Малышева Г.А.,

защитника - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №2 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Малышева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ,

           у с т а н о в и л:

Малышев ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в декабре 2010 года, в неустановленное точно дознанием даты и время, находясь около проезжей части пролегающей вдоль территории <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, умышленно, путем <данные изъяты>, в нарушение ч.1 ст. 2 ст.ст. 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством Каннабис (марихуана), и в последующем сложив в прозрачный полиэтиленовый пакет, который, поместив во внутренний левый карман надетой на нем кофты, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.20,21 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» №3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно перевез на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>, где в дальнейшем пересыпав содержимое пакета в пачку из под сигарет «Кент», незаконно хранил данное наркотическое средство при себе для его последующего личного употребления без цели сбыта, до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего, проведенного возле <адрес>.

Общая масса изъятого у гр. Малышева Г.А. наркотического средства Каннабис (марихуана) составила 16,80 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей, 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для данного вида наркотических средства.

Эти действия подсудимого Малышева ФИО1 органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела со стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Малышев Г.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Малышев Г.А. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малышев Г.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев Г.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией действий Малышева Г.А. органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая Малышеву Г.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Малышев Г.А. не судим, не имеет постоянного места жительства, характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 90), вину признал, в содеянном раскаялся. В отношении подсудимого Малышева Г.А. обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного заработка, принимая во внимание его материальное положение, суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа или исправительных работ, так как цели наказания - исправление и перевоспитание подсудимого, достигнуты при этом не будут.

           С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Малышева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Малышевым ФИО1 исчислять с 16 мая 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Малышева ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство Каннабис (марихуана), массой 16, 30 грамма, бумажные конверты со смывами кожных покровов ладоней рук Малышева Г.А. со следами наркотического активного компонента «тетрагидроканнабинол» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления.

                 Председательствующий судья                                                                Д-И.Ш.Чотчаев