Приговор от 22 июня 2011 года по делу 1-319/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск                      22 июня 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретаре судебного заседания Чагаровой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б.,

подсудимого Кадыжева ФИО1,

защитника Айдиновой Э.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №6 Черкесского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кадыжева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

установил:

Кадыжев A.M. обвиняется органом дознания в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном неподалеку от <адрес>, расположенной в <адрес>, желая употребить наркотическое средство в целях получения наркотического опьянения, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения «Конопли», в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»№3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством«Каннабис» (марихуана). После чего, незаконно приобретенное им, наркотическое средство Кадыжев А.М. сложил в прозрачный полимерный пакет, который впоследствии завернул в черный полиэтиленовый пакет и, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе, а именно в левом боковом кармане, надетых на нем брюк черного цвета, для последующего личного употребления, без цели сбыта до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, проведенного неподалеку от <адрес>, расположенного по <адрес>. Общая масса изъятого у Кадыжева А.М. наркотического средства «Каннабис» (марихуана) составила 14,31 грамма, что является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Действия Кадыжева A.M. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвиняемый Кадыжев A.M. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадыжев A.M., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Признавая Кадыжева А.М. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Кадыжев A.M. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кадыжеву A.M. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кадыжеву A.M. в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ судом признается активное способствование раскрытию преступления и посредственная характеристика с места жительства, то, что он не судим.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из тяжести совершенного подсудимым деяния, его характеристики, обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая искреннее раскаяние подсудимого и его позицию, выраженную в судебном заседании о его способности и желании уплатить штраф за счет своего дохода, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу, что цель назначенного наказания, а именно исправление осужденного Кадыжева А.М. и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении конкретного размера наказания в виде штрафа, суд учитывает семейное положение подсудимого, то, что он не женат, работает по найму, имущественное положение его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В силу ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Преступление Кадыжевым А.М. совершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до внесения изменений в Уголовный кодекс России Федеральным законом N97-ФЗ от 04.05.2011 года. Указанными изменениями увеличен минимальный размер уголовного наказания в виде штрафа, т.о., по мнению суда, при определении конкретного размера наказания в виде штрафа, в силу ч.1 ст.10 УК РФ, согласно которой, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, необходимо руководствоваться положениями ч.2 ст.46 УК РФ, в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Кадыжева A.M. и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кадыжева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему, с учетом требовании ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Кадыжева ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО г.Черкесска - наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), массой 14,31 грамма, три бумажных конверта белого цвета с тремя марлевыми тампонами со смывами с рук Кадыжева А.М., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий-судья                С.И. Байчоров