П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Черкесский городской суд КЧР в составе: председательствующего судьи Приваловой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т. подсудимой Корниенко ФИО1 защитника Туковой М.П., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Хубиевой Р.У. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корниенко ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного следствия Корниенко О.К. обвиняется в том, чтоона ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь на <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, умышленно путем <данные изъяты>, в нарушение п.1 ст.2, ст.ст.14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является каннабисом (марихуаной), которое свернув в газетный сверток и поместив под поясничный ремень надетых на ней джинсовых брюк, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3- ФЗ от 08.01.1998 г. незаконно хранила при себе, для последующего личного употребления без цели сбыта, до 01 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последней, проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого у гр. Корниенко О.К. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 15,09 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, для данного вида наркотического средства. Данные действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Корниенко О.К. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Подсудимая Корниенко О.К. ранее не судима, совершила преступление отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характери зуется положительно, <данные изъяты>. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие <данные изъяты> и раскаяние в содеянном. Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых преступление совершено, личность подсудимой Корниенко О.К., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Корниенко О.К. полностью признала свою вину. Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать Корниенко ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с ис пытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденную не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением условно-осужденной, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации. Меру пресечения, избранную в отношении Корниенко О.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу- бумажный конверт с наркотическим средством массой 14,59 грамм, бумажные конверты со смывами кожных покровов ладоней рук Корниенко О.К., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Карачаево-Черкесской республики через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.
город Черкесск. 5 июля 2011 года.
П Р И Г О В О Р И Л: