Приговор от 8 июля 2011 года по делу 1-337/2011



                                          ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года                                                                                 г. Черкесск КЧР

     Суд, в составе;

председательствующего - судьи Черкесского городского судаДжанибекова Р.М.,

при секретаре - Гергоковой Т.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Докшокова А.З.

подсудимого - Эбзеева ФИО2 и его защитника - адвоката Лепшокова Х. М.-А. (ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Эбзеева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.234 УК РФ,

                                                          установил:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра,
Эбзеев В.Б. находился в <адрес> на земле он нашел упаковку с надписью «трамал» с 8 таблетками «трамала» и присвоил ее себе. После чего направился по месту своего жительства <адрес> положил таблетки трамала в домашнюю аптечку, где хранил лекарственные средства. ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства у Эбзеева В.Б. возникло желание обогатиться, путем сбыта таблеток «трамала» за денежные средства лицам, употребляющих наркотические средства, так как Эбзеев В.Б. сам употребляет наркотические средства, <адрес> и знал, что «трамал» является сильнодействующим веществом, которое <данные изъяты>. Эбзеев В.Б. осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на поиск людей употребляющих наркотические средства с целью сбыта сильнодействующего вещества трамал ДД.ММ.ГГГГ, направился в <адрес>
<адрес>, где в 15 часов по <адрес>, подошел к ФИО1, принимавшего участи в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве условного покупателя, и предложил ему приобрести у него таблетки «трамал», в количестве 5 штук за денежные средства в сумме 500 рублей, после чего договорились о встречи в 17 часов на территории <адрес> в районе <адрес>. В указанное время Эбзеев В.Б. встретил ФИО1 около <адрес> после чего ФИО1 передал Эбзееву В.Б. денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами разного достоинства, а Эбеев В.Б., в свою очередь, предал ФИО1 5 капсул сильнодействующего вещества «трамадола» (трамала) общей массой 0,5 грамм. После совершенной сделки ФИО1 добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН России по КЧР 5 (пять) капсул «трамадола» (трамала) пояснив, что данные капсулу он приобрел у гражданина Эбзеева В.Б. за денежные средства в сумме 500 рублей. Далее оперативными средниками Эбзеев В.Б. был задержан и проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей купюрами разного достоинства, в том же кармане был обнаружен прозрачный полимерный пакетик, в котором находились 3 капсулы «трамала».

        Согласно Постановления Правительства РФ от 29.02.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской федерации, а также крупного размера сильнодействующих вещества для целей статьи 234 УК», трамадол (трамал) входит в список сильнодействующих веществ и подлежит контролю на территории Российской Федерации.

В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Эбзеев В.Б. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Эбзеева В.Б.

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, признания подсудимым своей вины, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Эбзеева В.Б. в совершении указанного преступления, доказанной.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Эбзеева В.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признано раскаяние подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Эбзеева В.Б., посредственно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, личность Эбзеева В.Б., признание подсудимым своей вины, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

Признать Эбзеева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Эбзееву ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Эбзеева ФИО2 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Эбзееву ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бумажный конверт коричневого цвета, внутри которого находится кусок ваты белого цвета контрольный смыв Эбзеева В.Б., бумажный конверт коричневого цвета, внутри которого находится кусок ваты белого цвета, смыв с правой руки гр. Эбзеева В.Б., прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится ватный тампон с образцом порошка «Люминофер КС -527» используемый при пометке денежных средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», светокопии денежных купюр за номерами , , , , и после вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме 500 рублей: 4 купюры достоинством по 100 рублей за номерами , , , . и две купюры достоинством по 50 рублей за номерами и изъятых в ходе личного досмотра у Эбзеева В.Б. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности - УФСКН по КЧР. Компакт-диск от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью, личного досмотра Эбзеева В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                                                      Р.М. Джанибеков