Приговор от 29 июня 2011 года по делу 1-271/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года.                                                                    г.Черкесск КЧР.

Суд в составе председательствующего судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Джуккаева А.В.,

при секретаре судебного заседания Дагужиевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Докшокова А.З.,

подсудимого Шурховцева К.Ф.,

его защитника - адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Шурховцева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> под стражей по уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Шурховцев К.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       Шурховцев К.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, умышленно путем <данные изъяты>, в нарушение ч.1 ст.2, ст. 14 и ст.ст. 17, 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998г., незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «КАННАБИС» (МАРИХУАНА), которое поместив в найденный там же черный полимерный пакет, в последующем спрятал в куче металлолома, около <адрес>, для дальнейшего личного употребления.

       ДД.ММ.ГГГГ Шурховцев К.Ф., вернувшись к вышеуказанному месту, где ранее незаконно хранил незаконно приобретенное им наркотическое средство «КАННАБИС» (МАРИХУАНА) находившееся в черном полимерном пакете, которое достав из тайника, положил в левый наружный карман надетой на нем спортивной куртки, красного цвета и незаконно хранил при себе, для последующего личного употребления, путем курения, без цели сбыта, до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего, проведенного в районе <адрес>. Общая масса изъятого у Шурховцева К.Ф. наркотического средства «КАННАБИС» (МАРИХУАНА) составила 35,40 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Эти действия Шурховцева К.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.

       В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства в порядке предусмотренном ст.217 УПК РФ Шурховцев К.Ф. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

       В судебном заседании подсудимый Шурховцев К.Ф. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314 - 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шурховцев К.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шурховцев К.Ф., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шурховцеву К.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шурховцев К.Ф. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Шурховцев К.Ф. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шурховцеву К.Ф., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Шурховцев К.Ф. совершил умышленное преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства «Каннабис» (Марихуана), общей массой 35,40 грамма ДД.ММ.ГГГГ, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленного по делу отягчающего обстоятельства, суд в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, согласно которой при рецидиве преступлений назначается самый строгий вид наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, назначает подсудимому Шурховцеву К.Ф. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом того, что Шурховцев К.Ф. имеет постоянное место жительства, учитывая его поведение до и после совершения преступления, а также его отношение к содеянному, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шурховцева К.Ф., без изоляции его от общества и о назначении ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Шурховцев К.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания, требования установленные ч.1 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, применению не подлежат, так как судом установлено наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

Защитником Хабичевой Э.Х., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.

По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шурховцева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применив положения ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и возложением на осужденного обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - наркотическое средство «каннабис»(марихуана), массой 35,40 грамм, хранящееся в камере хранения УВД <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Шурховцева ФИО1 из под стражи в зале суда.

       Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления.

Председательствующий судья                                           А.В.Джуккаев