Приговор от 05 июля 2011 года по делу 1-334/2011



ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года                                                                                                    г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

при секретаре Борлаковой Ф.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимой Дзуговой М.З.,

защитника - адвоката Ионовой Е.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №2 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Дзуговой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

            у с т а н о в и л:

Дзугова М.З. обвиняется в присвоении, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дзугова М.З. на основании устной договоренности с индивидуальным предпринимателем ФИО2, с октября 2010 года, работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, имея единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте, в магазине <данные изъяты> получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности «лаваши» общей стоимостью <данные изъяты> рублей и «куры» на сумму <данные изъяты> рублей, с учетом наценки, по товарной накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности «лаваши» и «куры» выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в своютетр


Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине <данные изъяты> получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности К-кола 0.33 мл. на сумму <данные изъяты> рублей, Нести лимон 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, Нести персик на сумму <данные изъяты> рублей, Нести ягоды на сумму <данные изъяты> рублей, К-кола 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, К-кола 0.25 мл. на сумму <данные изъяты> рублей, Нести лимон 0.5 мл. <данные изъяты> рублей по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, кокт. Черный русский миндаль на сумму <данные изъяты> рубля по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, стоимость не приходованных товароматериальных ценностей, с учетом наценки по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рубля и по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты> рубля, а товароматериальные ценности по указанным товарным накладным выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине <данные изъяты> получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности сырные палочки «охотничьи» на сумму <данные изъяты> рублей, корнишоны-мини 370 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, корнишоны-мини 500 гр. На сумму <данные изъяты> рубль по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рубля, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине <данные изъяты> получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности Балтика-3 на сумму <данные изъяты> копеек, Балтика-7 ж/б на сумму <данные изъяты> рублей, Балтика-Кулер на сумму <данные изъяты> рублей, Балтика-7 0.5 мл. на сумму <данные изъяты> рублей, майонез «Альпийский» на сумму <данные изъяты> копеек, кетчуп «Махеев» на сумму <данные изъяты> рублей, соус чили на сумму <данные изъяты> рублей по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине <данные изъяты> получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности вино спец. «Портвейн» 0.7 мл. на сумму <данные изъяты>, вино спец. «Портвейн» 1 литр на сумму <данные изъяты>, вино спец. «Портвейн» 1.5 литра на сумму <данные изъяты> по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2 MX., с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2 MX., являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине <данные изъяты> получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности «рыба жаренная» на сумму <данные изъяты> рублей и «куры жаренные» на сумму <данные изъяты> рублей по товарной накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине <данные изъяты> получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности «лаваши» по накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине <данные изъяты> получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности ЛД синий на сумму <данные изъяты> рублей, ЛД красный на сумму <данные изъяты> рублей, континент тонкий лайт 5 на сумму <данные изъяты> рублей, кукурузные палочки «Хрум Хрумыч» на сумму <данные изъяты> рублей по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рубля, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине <данные изъяты> получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности «лаваши» по товарной накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине <данные изъяты>»: неположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине «<данные изъяты>», получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности пиво «Арсенальное» крепкое 1.5 литра на сумму <данные изъяты> копеек и Балтика-9 на сумму <данные изъяты> копеек по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму <данные изъяты> копеек, и товароматериальные ценности «лаваши» по товарной накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> копеек, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанным товарным накладным выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине <данные изъяты> получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности Вин стон легкий на сумму <данные изъяты> рублей, Кент 8 на сумму <данные изъяты> рублей, Кент 4 на сумму <данные изъяты> рублей, Честерфилд легкий на сумму <данные изъяты> рубль, Бонд на сумму <данные изъяты> рублей, Бонд легкий на сумму <данные изъяты> рублей, Континент лайт широкий 8 на сумму <данные изъяты> рублей, спички «Череповецк» на сумму <данные изъяты> рублей, Море на сумму <данные изъяты> рубля, Карта «Билайн» на сумму <данные изъяты> рублей, карта «Мегафон» на сумму <данные изъяты> рублей по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму <данные изъяты> рублей, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине <данные изъяты>, получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности К-кола 0.5 мл. на сумму <данные изъяты> рублей и К-кола 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине «<данные изъяты>», получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности «пиво Карачаевское» на сумму <данные изъяты> рублей и «грушевый лимонад» на сумму <данные изъяты> рублей по накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине «<данные изъяты>», получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности Ананасово-вишневый нью вертолет на сумму <данные изъяты> рублей, Виноградный нью вертолет на сумму <данные изъяты> рублей, Апельсиновый нью отвертка на сумму <данные изъяты> рублей, Лимонный нью отвертка на сумму <данные изъяты> рублей, Отвертка со вкусом грейфрукта на сумму <данные изъяты> рублей по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>», принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине «<данные изъяты>», получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности Балтика - 7 на сумму <данные изъяты> рублей и Карачаевская «груша» на сумму <данные изъяты> рублей по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рубля, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине «<данные изъяты>», получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности Пиво Оболонь светлое на сумму <данные изъяты> копеек, Чипсы лейс 28 гр./48 на сумму <данные изъяты> копеек, Чипсы Лейс 85 гр./16 на сумму <данные изъяты> копеек, Чай Акбар на сумму <данные изъяты> копеек, Чай Ахмат на сумму <данные изъяты> копеек, Арахис Тан-Тан на сумму <данные изъяты> копеек, Рыбка желтый полосатик на сумму <данные изъяты> рубля, рыба Минтай на сумму соломка Гринвин на сумму <данные изъяты> рубля, пакет «Спасибо за покупку» на сумму <данные изъяты> рублей, стакан разовый водочный на сумму <данные изъяты> рублей, стакан разовый 200 мл. на сумму <данные изъяты> рублей, Киндер сюрприз «Крот» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, конфеты «Раффаэлло» на сумму <данные изъяты> рублей, шоколадная плитка «Дав» на сумму <данные изъяты> рубля по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> копеек, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ФИО2, работая продавцом в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Дзугова М.З. находясь на своем рабочем месте, в магазине «<данные изъяты>», получив от ФИО2 для приходования в своей тетради учета, товароматериальные ценности с сопроводительными документами, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, приходовала вверенные ей товароматериальные ценности, а товароматериальные ценности Континент тонкий лайт 5 на сумму <данные изъяты> рублей, Континент компакт «серый» на сумму <данные изъяты> рублей, Континент лайт широкий 8 на сумму <данные изъяты> рублей, Кент 8 на сумму <данные изъяты> рублей, Кент «нано тек» черный на сумму <данные изъяты> рубля, Ессе «слим» синий на сумму <данные изъяты> рублей, Ессе Голд «черный» обычный на сумму <данные изъяты>, Беломор «нево табак» на сумму <данные изъяты> рублей, Некст тонкий легкий фиол. На сумму <данные изъяты> рублей по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, не приходовала в своей тетради и похитила с кассы магазина, их стоимость, с учетом наценки в общей сумме <данные изъяты> рублей, а товароматериальные ценности по указанной товарной накладной выставила в магазине на продажу. После этого, Дзугова М.З. предоставила свою тетрадь приходования товароматериальных ценностей ФИО2, с которой последняя переписала приход товароматериальных ценностей в свою тетрадь, а похищенные денежные средства потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки деятельности продавца Дзуговой М.З., предпринимателем ФИО2 был выявлен факт хищения ее денежных средств.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дзугова М.З. похитила в магазине «<данные изъяты>», денежные средства индивидуального предпринимателя ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рубль, чем причинила последней значительный материальный ущерб, а похищенные денежные средства потратила на свои нужды.

Эти действия подсудимой Дзуговой М.З. предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела со стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Дзугова М.З. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Дзугова М.З. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ущерб для нее значительный и в настоящее время ей не возмещен. Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей поддерживает в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дзугова М.З., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дзугова М.З., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией действий Дзуговой М.З. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Дзуговой М.З. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с ее стороны совершения новых преступлений.

Дзугова М.З. не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 145), вину признала, в содеянном раскаялась, ущерб не возместила.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаётся явка с повинной (л.д. 7) и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению и взысканию с Дзуговой М.З. в пользу потерпевшей <данные изъяты> рубля.

Принимая во внимание, что подсудимая в настоящее время не имеет постоянного заработка, а также ее материальное положение суд находит нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, так как цели наказания - исправление и перевоспитание подсудимой, достигнуты при этом не будут.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, ее раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением ей наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, порядок отбывания условного осуждения, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                п р и г о в о р и л:

Признать Дзугову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, назначить наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дзуговой ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Дзуговой ФИО1 виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскав в ее пользу с Дзуговой ФИО1 <данные изъяты> рубль.

Вещественные доказательства по делу: тетради ФИО2 и Дзуговой М.З. вернуть по принадлежности, свидетельство о регистрации в качестве ИП и свидетельство о государственной регистрации права в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления.

Председательствующий судья                                               Д-И.Ш.Чотчаев