ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск 04 июля 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего-судьи Байчорова С.И., при секретаре судебного заседания Чагаровой Ф.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б., подсудимого Белецкого ФИО1, защитника Туковой М.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №6 Черкесского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Белецкого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, установил: Белецкий В.Н. обвиняется органом предварительного расследования в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный незаконное изготовление и последующую перевозку и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на <адрес>, путем <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, Белецкий В.Н., там же, путем <данные изъяты> в нарушение ч.1 ст.2, ст.14 и 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно изготовил наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является «Маслом каннабиса» (гашишным маслом), и, перелив в пластиковую бутылку, в нарушение ч.1 ст.2, ст.14, 20 и 21 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно, на маршрутном автобусе, перевез из <адрес> в <адрес>, где хранил его при себе под курткой, надетой на него без цели сбыта до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками УВД по <адрес> в ходе личного досмотра возле <адрес>. Общая масса изъятого у Белецкого В.Н. наркотического средства «Масло каннабиса» (гашишное масло) составила 6,86 грамма, что является особо крупным размером. Действия Белецкого В.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обвиняемый Белецкий В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белецкий В.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Признавая Белецкого В.Н. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. При определении вида и меры наказания подсудимого Белецкого В.Н., суд принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления (л.д.77-80), данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства, как соседями, так и участковым уполномоченным милиции, положительно (л.д.97), по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим (л.д.99), учитывается, что подсудимый не женат, работает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белецкого В.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белецкого В.Н., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика с места работы и жительства, то, что он ранее не судим, трудоустроен. При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Белецкого В.Н., его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, то, что он имеет постоянное место жительства и работы, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Белецкого В.Н., без изоляции его от общества и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Белецкий В.Н. должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Учитывая имущественное положение подсудимого Белецкого В.Н., который в настоящее время работает, но имеет небольшой заработок по месту работы, других источников дохода не имеет, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Белецкого В.Н., и предупреждения совершения им новых преступлений. Защитником Туковой М.П., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Белецкого ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему, с учетом требовании ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белецкому ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного Белецкого ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации. Меру пресечения в отношении Белецкого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло), массой 6,83 грамма, находящееся в прозрачной полимерной бутылке, три почтовых конверта белого цвета со смывами с рук Белецкого В.Н., упакованные в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Дежурная Часть», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий-судья: С.И. Байчоров