ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июля 2011 года г. Черкесск, КЧР Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш., при секретаре Борлаковой Ф.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В., подсудимых Шевченко ФИО1, Джамзарова ФИО2, Джантемирова ФИО3, защитников - Пачевой В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Дышекова С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении Шевченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> содержащегося под стражей по настоящему делу с 20.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, Джамзарова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не содержащего под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, Джантемирова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не содержащего под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Шевченко Я.С. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Шевченко Я.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, по предварительному сговору с Джантемировым А.Ф. и Джамзаровым А.Ю., направленному на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомобилю ВАЗ 2101 красного цвета, №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО4, припаркованную перед подъездом <адрес>. Джантемиров А.Ф. и Джамзаров А.Ю., согласно отведенной им роли, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, остались возле <адрес>, а он в свою очередь, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, разбив стекло форточки передней водительской двери автомобиля ВАЗ 2101 красного цвета, №, открыл дверь и проник в салон автомобиля, где вырвал провода из замка зажигания, путем их замыкания приведя двигатель в рабочее состояние, совершил угон данного автомобиля, на котором скрылся с места совершения преступления. Этой же ночью, около 3 часов, он на указанном выше автомобиле был задержан в районе <адрес>, сотрудниками милиции которые в присутствии понятых изъяли у него похищенный автомобиль. Эти действия подсудимого Шевченко Я.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. Джамзаров ФИО2 обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Джамзаров А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, по предварительному сговору с Шевченко Я.С. и Джантемировым А.Ф., направленному на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий. Находясь во дворе <адрес> в <адрес>, заранее распределив между собой роли при совершении преступления, действуя согласованно, подошел к автомобилю ВАЗ 2101 красного цвета, №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО4, припаркованную перед подъездом указанного дома, после чего он согласно отведенной ему роли, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, остался на углу <адрес> в <адрес>. Джантемиров А.Ф., с этой же целью остался на другом углу указанного дома. Шевченко Я.С., в свою очередь выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, разбив стекло форточки передней водительской двери автомобиля ВАЗ 2101 красного цвета, №, открыл дверь и проник в салон автомобиля, где вырвал провода из замка зажигания, путем их замыкания приведя двигатель в рабочее состояние, совершил угон указанного автомобиля, на котором скрылся с места совершения преступления. Эти действия подсудимого Джамзарова А.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. Джантемиров ФИО3 обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Джантемиров А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, 30 минут, по предварительному сговору с Шевченко Я.С. и Джамзаровым А.Ю., направленному на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий. Находясь во дворе <адрес> в <адрес>, заранее распределив между собой роли при совершении преступления, действуя согласованно, подошел к автомобилю ВАЗ 2101 красного цвета, №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО4, припаркованную перед подъездом указанного дома, после чего он согласно отведенной ему роли, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, остался на углу <адрес> в <адрес>. Джамзаров А.Ю., в свою очередь выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, разбив стекло форточки передней водительской двери автомобиля ВАЗ 2101 красного цвета, №, открыл дверь и проник в салон автомобиля, где вырвав провода из замка зажигания, путем их замыкания приведя двигатель в рабочее состояние, совершил угон указанного автомобиля, на котором скрылся с места совершения преступления. Эти действия подсудимого Джантемирова А.Ф. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела со стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Шевченко Я.С., Джамзаров А.Ю. и Джантемиров А.Ф. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своих защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Шевченко Я.С., Джамзаров А.Ю. и Джантемиров А.Ф. поддержали своё ходатайство, просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в их присутствии, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. От потерпевшей ФИО4 поступило в суд письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие, в связи с тем, что претензий к подсудимым она не имеет, поскольку ущерб ей возмещен. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Шевченко Я.С., Джамзаров А.Ю. и Джантемиров А.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимый Шевченко Я.С., Джамзаров А.Ю. и Джантемиров А.Ф., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией действий Шевченко Я.С. органом предварительного расследования по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с квалификацией действий Джамзарова А.Ю. органом предварительного расследования по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с квалификацией действий Джантемирова А.Ф. органом предварительного расследования по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Назначая Шевченко Я.С., Джамзарову А.Ю. и Джантемирову А.Ф. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение с их стороны совершения новых преступлений. Шевченко Я.С. судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 42), вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. Джамзаров А.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. Джантемиров А.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 108-а), вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Шевченко Я.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаётся явка с повинной (л.д. 22). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко Я.С., в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Джамзарова А.Ю., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаётся явка с повинной (л.д. 75). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джамзарова А.Ю., в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Джантемирова А.Ф., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаётся явка с повинной (л.д. 93). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джантемирова А.Ф., в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Как было установлено в судебном заседании, приговором Усть-Джегутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко Я.С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», УК РФ и осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года Преступление, в котором Шевченко Я.С. признан виновным настоящим приговором суда, было совершено в период испытательного срока, а поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначенное Шевченко Я.С. условное наказание подлежит отмене. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Шевченко Я.С., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывающим лишения свободы, а так же женщинам, осужденным к лишению свободы за совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Джамзарова А.Ю. и Джантемирова А.Ф., установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд также считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых Джамзарова А.Ю. и Джантемирова А.Ф., суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде штрафа в отношении этих подсудимых, поскольку цели наказания - исправление и перевоспитание подсудимых, достигнуты при этом не будут. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шевченко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначенное Шевченко ФИО1 условное наказание по приговору Усть-Джегутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, осужденного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года- отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Усть-Джегутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шевченко ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Шевченко ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время его содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Шевченко ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Признать Джамзарова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джамзарову ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного Джамзарова ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную в отношении Джамзарова ФИО2 виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Джантемирова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джантемирову ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного Джантемирова ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную в отношении Джантемирова ФИО3 виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: автомобиль Ваз 2101 № в ходе предварительного следствия возращен потерпевшей ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления. Председательствующий судья Д-И.Ш.Чотчаев