Приговор от 18 мая 2011 года по делу 1-141/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                          г. Черкесск, КЧР                                                                             

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Солодун Д.Ю.,

защитника подсудимого -адвоката Абдоковой, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Тебуевой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Солодун ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                  у с т а н о в и л:

Солодун ФИО1, в конце марта 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 23 часов, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на тайне хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, перелез через металлический забор на территорию автостоянки, <адрес>, где сорвав имевшейся у него монтировкой навесной замок с входной двери расположенный на территории автостоянки торгового ларька по продаже сотовых телефонов, незаконно проник через входную дверь в помещении указанного торгового ларька, откуда совершил кражу принадлежащих ФИО3 трех сотовых телефонов марки «Нокиа 1101», стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый и телефонных аксессуаров, а именно - 5 чехлов от сотовых телефонов, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, 15 зарядных устройств к сотовым телефонам «Моторола», «Нокиа», стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, после чего сложив все похищенное в свою сумку скрылся с похищенным с места преступления, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии часть похищенного Солодун Д.Ю. продал в <адрес> неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> рублей, а похищенные 1 зарядное устройство к сотовому телефону «Моторола» и 1 зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа» хранил у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, где они впоследствии были изъяты сотрудниками милиции у его бабушки ФИО2.

В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Солодун Д.Ю., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Солодун Д.Ю. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 пояснил, что ущерб для него значительный, но претензий к подсудимому не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Солодун Д.Ю. квалифицированны правильно по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.

Солодун Д.Ю., имея непогашенную судимость за ранее совершенные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести. В действиях подсудимого Солодун Д.Ю. усматривается рецидив преступлений, и наказание ему подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

По месту жительства Солодун Д.Ю. характеризуется с положительной стороны.

<данные изъяты>

Также, согласно запрошенного наряда ФСИНО по КЧР ФБУ СИ (ФБУ ИЗ 9/1 ОФСИН России по КЧР) в Исправительную колонию <адрес> УФСИН России по <адрес>, Солодун Д.Ю. <данные изъяты>

Совершенное Солодун Д.Ю. преступление относится к категории средней тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Солодун Д.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Солодун Д.Ю. в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного а также того, что менее строгий вид наказания чем лишение свободы не сможет обеспечить целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание Солодун Д.Ю. в виде реального лишения свободы, не находя оснований для его условного осуждения или назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Солодун Д.Ю. был осужден Малокарачаевским районным судом по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 (3 эпизода), п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, по ч.2 ст. 159 (8 эпизодов), ч.1 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначение наказания подсудимому Солодун Д.Ю. подлежит с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы, при рецидиве преступлений, отбывание наказания назначается в ИК строгого режима.

При назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             п р и г о в о р и л:

Солодун ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Солодун ФИО1, осужденному приговором Малокарачаевского районного суда по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 (3 эпизода), п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, по ч.2 ст. 159 (8 эпизодов), ч.1 ст.159 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Солодун ФИО1 изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Солодун Д.Ю. исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Солодун Д.Ю. под стражей с 13 мая 2010 года по 18 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: два зарядных устройства марки «Нокиа» и «Моторола» оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), в том числе с помощью видеоконференции, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                             Д-И.Ш. Чотчаев

Определение кассационной. коллегии от 12.07.2011 года

Приговор Черкесского городского суда от 18 мая 2011 года в отношении Солодун ФИО1

ФИО1 изменить. Переквалифицировать действия Солодун ФИО1 с п.п. б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ на п.п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ в ред Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Малокарачаевского районного суда от 28.10.2010 года окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Солодун Д.Ю. - без удовлетворения.