ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск 30 июня 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего-судьи Байчорова С.И., при секретарях судебного заседания Созаруковой Д.Х., Кубановой М.Х., Крымшамхаловой Л.М. и Чагаровой Ф.Р., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Черкесска Подопригора А.В. и Денисовой С.В., потерпевших по делу: ФИО19, ФИО62, ФИО38, ФИО26, ФИО39, ФИО58, ФИО60, ФИО16, ФИО11, ФИО28, ФИО50, переводчика ФИО27, подсудимой Баковой ФИО7, защитников: адвоката Волкова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Баучиева А.М., представившего удостоверение №№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №6 Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении Баковой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ, содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установил: Бакова А.Н. в мае 2006 года, точное время и дата следствием не установлены, в ходе телефонного разговора с жителем <адрес> ФИО26, узнав, что последний интересуется оформлением пенсии по инвалидности, с умыслом направленным на хищение чужого имущества путем обмана, желая ввести ФИО26 в заблуждение по поводу правомерности своих действий сообщила, что оформляет документы на получение пенсии по инвалидности через врача в <адрес> который приезжает в КЧР и через своих знакомых во врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) в <адрес> оформляет пенсии по инвалидности. В мае 2006 года, точное время и дата следствием не установлены, на <адрес>, Бакова А.Н. встретилась с ФИО26, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана предложила ФИО26 предоставить ей пакет документов необходимых для оформления пенсии по инвалидности, а именно: копии паспорта и трудовой книжки, справку о составе семьи, фотографии, оригиналы медицинских справок, также передать ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за оформление пенсии по инвалидности. Так же, в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение ФИО26 по поводу своих планов и намерений с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана Бакова А.Н. попросила ФИО26 найти ей в <адрес>, в котором он проживает, нескольких человек, которые, так же как и он, хотят оформить документы по инвалидности. Свое предложение Бакова А.Н. объяснила тем, что разом оформить инвалидность на несколько человек ей будет легче, чтобы ей не пришлось просить у своего знакомого из <адрес> за каждого человека в отдельности. Введенный в заблуждение по поводу ее намерений ФИО26 через неделю после разговора с Баковой А.Н. в мае 2006 года, находясь на <адрес>, в принадлежащем ему автобусе <данные изъяты> имеющем государственный регистрационный номер №, передал Баковой А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и указанные выше документы. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, Бакова А.Н. полученные от ФИО26 деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО26 значительный ущерб. Она же, в мае 2006 года, точное время и дата следствием не установлены, <адрес> в ходе личной беседы с ФИО28, которую с Баковой А.Н. познакомил ФИО26, сообщив, что Бакова А.Н. может оформить пенсию по инвалидности, в присутствии ФИО26 в салоне принадлежащего ему автобуса <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, узнав о том, что ФИО28 интересуется оформлением пенсии по инвалидности с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, желая ввести ФИО28 в заблуждение по поводу правомерности своих действий сообщила ей, что оформляет документы через врача в <адрес> который приезжает в КЧР и во ВТЭК в <адрес> через своих знакомых оформляет документы на получение пенсии по инвалидности. Продолжая вводить ФИО28 в заблуждение по поводу своих намерений, Бакова А.Н. сообщила, что ей необходимо подготовить и представить документы, а именно: копии паспорта, трудовой книжки, оригиналы справки о составе семьи, так же необходимо передать ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО28 собрала указанные Баковой А.Н. документы и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего в мае 2006 года, точное время и дата следствием не установлены, вместе с ФИО26 на его автобусе <данные изъяты> государственный регистрационный номер № приехала на «<адрес>. Встретившись с Баковой А.Н. в салоне указанного автобуса ФИО28, введенная в заблуждение по поводу намерений Баковой А.Н., в присутствии ФИО26 передала Баковой А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и указанные выше документы. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, Бакова А.Н. полученные от ФИО28 путем обмана деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО28 значительный ущерб. Она же в мае 2006 года, точное время и дата следствием не установлены, на <адрес> <адрес>, в ходе личной беседы с ФИО38, которую с Баковой А.Н. познакомил ФИО26, сообщив, что Бакова А.Н. может оформить пенсию по инвалидности, узнав о том, что ФИО38 интересуется оформлением пенсии по инвалидности, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, ввела в заблуждение путем обмана ФИО38, сообщив ей, что оформляет инвалидность через знакомого ей врача в <адрес> который приезжает в КЧР и во ВТЭК в <адрес> через своих знакомых оформляет документы на получение пенсии по инвалидности. Продолжая вводить ФИО38 в заблуждение по поводу своих намерений, Бакова А.Н. сообщила, что ей необходимо подготовить и представить документы, а именно: копию паспорта, оригиналы всех медицинских документов, медицинский полис, так же необходимо передать ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Зная из разговора с ФИО26, какие именно документы необходимы для оформления пенсии по инвалидности, ФИО38 привезла их с собой для передачи Баковой А.Н. и сразу же после разговора с Баковой А.Н., там же, на рынке в тот же день передала документы, подтверждающие заболевание, Баковой А.Н. По требованию Баковой А.Н. передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Бакова А.Н. взяла у ФИО38 документы, подтверждающие заболевание ФИО38, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пообещала, в течение двух месяцев оформить ей пенсию по инвалидности. Через два месяца ФИО38, не дождавшись исполнения Баковой А.Н. обещаний и не получив пенсию по инвалидности, позвонила Баковой А.Н., которая, продолжая вводить ее в заблуждение по поводу своих намерений, с целью дальнейшего хищения чужого имущества сообщила, что для оформления всех документов ФИО38 необходимо доплатить еще <данные изъяты> рублей. В связи с тем, что ФИО38 не могла сама поехать в <адрес> на встречу с Баковой А.Н., она попросила ФИО26 отвезти деньги и передать Баковой А.Н. В июле 2006 года, точная дата и время следствием не установлены, ФИО26 взял у ФИО38 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для передачи Баковой А.Н. и тот же день приехал в <адрес>, где на <адрес> при встрече с Баковой А.Н. у себя в автобусе <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после получения денежных средств Бакова А.Н. пояснила, что теперь у нее достаточное количество денег и ФИО38 будет получать пенсию по инвалидности. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, Бакова А.Н., полученные от ФИО38 деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО38 значительный ущерб. Она же в мае 2006 года, точное время и дата следствием не установлены, на улице <адрес>, в ходе личной беседы с ФИО72, которую с Баковой А.Н. познакомил ФИО26, сообщив, что Бакова А.Н. может оформить пенсию по инвалидности, узнав о том, что ФИО72 интересуется оформлением пенсии по инвалидности с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, желая ввести ФИО72 в заблуждение по поводу правомерности своих действий, сообщила, что оформляет документы через врача в <адрес> который приезжает в КЧР и во ВТЭК в <адрес> через своих знакомых оформляет документы на получение пенсии по инвалидности. Продолжая вводить ФИО72 в заблуждение по поводу своих намерений, Бакова А.Н. сообщила, что ей необходимо подготовить и представить документы, а именно: фотографии, справку о составе семьи, копию медицинского полиса, копию паспорта, выписку из больницы, так же необходимо передать ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО72, зная о том, что ФИО26 уже отдал Баковой А.Н. документы и деньги на оформление пенсии по инвалидности, считая, что Бакова А.Н. действительно может способствовать быстрому оформлению документов для получения пенсии по инвалидности, собрала указанные Баковой А.Н. документы и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, в мае 2006 года, точное время и дата следствием не установлены, приехала <адрес>. Встретившись с Баковой А.Н. на <адрес>, ФИО72, введенная в заблуждение по поводу намерений Баковой А.Н., передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и указанные выше документы. Там же, получив от ФИО72 документы, подтверждающие заболевание и деньги в сумме <данные изъяты> рублей Бакова А.Н., пообещав выполнить взятые на себя обязательства, ушла. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, Бакова А.Н., полученные от ФИО72 деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО72 значительный ущерб. Она же, в начале июня 2006 года, точное время и дата следствием не установлены, по предварительной договоренности у себя на <адрес>, расположенной в <адрес>, встретила сестру ФИО26 - ФИО50, которую с Баковой А.Н. познакомил ФИО26, сообщив, что Бакова А.Н. может оформить пенсию по инвалидности, в ходе личной беседы с ФИО50, узнав о том, что последняя интересуется оформлением пенсии по инвалидности на своего мужа ФИО52, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, желая ввести ФИО50 в заблуждение по поводу правомерности своих действий сообщила, что оформляет документы через врача в <адрес> который приезжает в КЧР и во ВТЭК в <адрес> через своих знакомых оформляет документы на получение пенсии по инвалидности. ФИО50 уже извещенная своим братом ФИО26 о том, какие документы необходимы для оформления пенсии по инвалидности, подготовила и привезла с собой документы на своего мужа ФИО52, а именно: копию паспорта, медицинского полиса, всех медицинских документов, а так же денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Принесенные с собой копии документов и деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО50, сразу после разговора, в этот же день, там же в квартире передала Баковой А.Н., которая, продолжая вводить ФИО50 в заблуждение по поводу своих намерений, сообщила, что оформление всех документов займет два месяца. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, Бакова А.Н., полученные от ФИО50 деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО50 значительный ущерб. Она же, в июле 2006 года, точное время и дата следствием не установлены, на <адрес>, в ходе личной беседы с женой ФИО26 - ФИО62, в присутствии ФИО26, в салоне его автобуса <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, узнав о том, что ФИО62 интересуется оформлением пенсии по инвалидности с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, желая ввести ФИО62 в заблуждение по поводу правомерности своих действий сообщила, что оформляет документы через врача в <адрес> который приезжает в КЧР и во ВТЭК в <адрес> через своих знакомых оформляет документы на получение пенсии по инвалидности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Бакова А.Н. сообщила, что ей необходимо подготовить и представить документы, подтверждающие заболевание ФИО62, а так же передать ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО62, зная о том, что ее муж уже отдал Баковой А.Н. документы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей на оформление пенсии по инвалидности, считая, что Бакова А.Н. действительно может способствовать быстрому оформлению документов по инвалидности, собрала указанные Баковой А.Н. документы и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего в июле 2006 года, точное время и дата следствием не установлены, вместе с мужем на его автобусе приехала на <адрес> <адрес>. Встретившись с Баковой А.Н., в салоне указанного автобуса ФИО62, введенная в заблуждение по поводу намерений Баковой А.Н., в присутствии мужа передала Баковой А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и указанные выше документы. Там же в автобусе, получив от ФИО62 документы, подтверждающие заболевание и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Бакова А.Н., пообещав выполнить взятые на себя обязательства, ушла. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, Бакова А.Н., полученные от ФИО62 деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО62 значительный ущерб. В результате описанных действий Бакова А.Н., в целях реализации единого умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами в период с мая по июль 2006 года путем обмана доверием граждан, обратившихся за помощью в оформлении документов по инвалидности и в последующем получении ежемесячной пенсии, получила от вышеперечисленных жителей КЧР наличными денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Она же, летом 2007 года, точное время и дата следствием не установлены, на <адрес> в <адрес>, встретила ранее незнакомую ФИО41, которая обратилась к ней как к прохожей с вопросом о месторасположении Банка «Москва». Узнав о том, что ФИО41 является жительницей <адрес> и ищет банк для получения перевода, Бакова А.Н. с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, пытаясь войти к ней в доверие, сообщила, что ранее работала в кафе <адрес> и знает ФИО41 Т.к. ранее ФИО41 бывала в кафе <адрес>, она поверила Баковой А.Н. и завела с ней разговор. В ходе разговора Бакова А.Н. рассказала ФИО41, что имеет связи в Пенсионном Фонде России и может помочь ей в оформлении «большой» пенсии, при которой она - ФИО41 будет получать ежемесячно пенсию в размере до <данные изъяты> рублей. Узнав от ФИО41 о том, что у нее имеется домовладение по <адрес> в <адрес>, и ФИО41 хочет получить денежную компенсацию или же государственный жилищный сертификат по программе «Ветхое жилье», Бакова А.Н., заведомо зная о неисполнимости своих обещаний, обманув ФИО41, сообщила ей, что у нее есть «большие» знакомства в МЧС России, которые, за определенную плату в сумме <данные изъяты> рублей, оформят документы на ее домовладение по вышеуказанной программе. При этом Бакова А.Н. пообещала, что после передачи ей денег и документов на домовладение в течение двух месяцев ФИО41 получит государственный жилищный сертификат либо компенсацию за разрушенный дом. Так же, Бакова А.Н., с целью дальнейшей реализации своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, продолжая обманывать ФИО41 пояснила, что после получения компенсации последней нужно будет ей передать часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества в середине 2008 года Бакова А.Н., точные время и дата следствием не установлены, прибыла к месту нахождения <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО41, где, применив имевшийся при ней мобильный телефон, произвела фотосъемку жилого дома, расположенного по указанному адресу, ввела в заблуждение ФИО41 в правдоподобности ее действий и намерений. Введенная Баковой А.Н. в заблуждение по поводу ее намерений ФИО41 в сентябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, по договоренности с Баковой А.Н., приехала к ней на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где передавала Баковой А.Н. часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая находиться в заблуждении по поводу намерений Баковой А.Н., ФИО41 в начале ноября 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, по договоренности с Баковой А.Н. приехала к ней на вышеуказанную квартиру, где передавала Баковой А.Н. оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, всего ФИО41 передала Баковой А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После получения указанных денег Бакова А.Н., зная о неисполнимости своих обещаний, заверила ФИО41, что в течение двух месяцев она получит жилищный сертификат или денежную компенсацию. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, Бакова А.Н., полученные от ФИО41 деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО41 ущерб в крупном размере. Она же, летом 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, в которой она проживет, по <адрес>, встретилась с ФИО67 которая пришла к ней вместе со своей родственницей ФИО41, с которой Бакова А.Н. была ранее знакома. Узнав в ходе беседы от ФИО67, что у нее имеется домовладение в <адрес>, и она хочет получить денежную компенсацию или же государственный жилищный сертификат по программе «Ветхое жилье», Бакова А.Н., заведомо зная о неисполнимости своих обещаний, обманув ФИО67, сообщила ей, что у нее есть «большие» знакомства в МЧС России, которые за определенную плату в сумме <данные изъяты> рублей оформят документы на ее домовладение по вышеуказанной программе. При этом Бакова А.Н. пообещала, что после передачи ей денег и документов на домовладение в течение двух месяцев ФИО67 получит государственный жилищный сертификат либо компенсацию за разрушенный дом. Так же, Бакова А.Н., с целью дальнейшей реализации своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, продолжая обманывать ФИО67, пояснила, что после получения компенсации последней нужно будет ей передать часть денежных средств, но сумму при этом не назвала. Введенная Баковой А.Н. в заблуждение по поводу ее намерений, ФИО67 летом 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, в течение месяца собирала деньги и каждый раз, по договоренности с Баковой А.Н., на <адрес> частями, суммами по <данные изъяты> тысяч рублей передавала Баковой А.Н. Таким образом, всего ФИО67 передала Баковой А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После получения указанных денег Бакова А.Н., зная о неисполнимости своих обещаний, заверила ФИО67, что в течение двух месяцев она получит жилищный сертификат или денежную компенсацию. Полученные путем обмана деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что является значительной суммой для ФИО67, Бакова А.Н. потратила на свои нужды. В дальнейшем, не получив ни жилищный сертификат, ни компенсацию за поврежденный дом, ФИО67 стала требовать от Баковой А.Н. возвращения переданных ей денег. На неоднократные требования ФИО67 Бакова А.Н. вернула ей часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Она же, летом 2008 года, точные время и дата следствием не установлены, с умыслом на хищение чужого имущества, в <адрес>, в которой она проживет, по <адрес>, при встрече со своей знакомой ФИО41 рассказала, что занимается оформлением документов о получении жителей КЧР «повышенной» пенсии. У нее имеются знакомые в Пенсионном фонде России и, за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, они оформляют повышенную ежемесячную пенсию в размере <данные изъяты> рублей. ФИО41 рассказала об этом своей знакомой ФИО11, которая заинтересовалась увеличением своей пенсии и, собрав деньги в сумме <данные изъяты> рублей, попросила ФИО41 познакомить ее с Баковой А.Н. По ее просьбе ФИО41 вместе с ФИО11 приехала в <адрес> к Баковой А.Н., которая приняла их в вышеуказанной квартире. ФИО11 в присутствии ФИО41 передала Баковой А.Н. документы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей для оформления ей «повышенной» пенсии. Бакова А.Н., заранее зная о неисполнимости своих обещаний, в присутствии ФИО41 сообщила ФИО11, что у нее есть деловые связи в Пенсионном фонде России и через два месяца, она - ФИО11, будет ежемесячно получать пенсию в сумме <данные изъяты> рублей. Введенная Баковой А.Н. в заблуждение по поводу своих планов и намерений ФИО11 в течение двух месяцев ожидала увеличения ее пенсии, однако пенсию по истечении двух месяцев не увеличили. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, Бакова А.Н., полученные от ФИО11, деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму. Она же, в июле 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, узнав о том, что ФИО5 интересуются оформлением документов под снос домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, так же ФИО33 интересуются оформлением документов под снос домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, и хотят получить денежную компенсацию или же Государственный жилищный сертификат по программе «Ветхое жилье», заведомо зная о неисполнимости своих обещаний, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, сообщила, что принимает документы. Собрав документы на домовладение а именно: копии домовых книг, копии паспортов лиц, прописанных в указанных домах ФИО5 и ФИО33 передали их ФИО53, которая в свою очередь передала их Баковой А.Н. Не найдя достаточно денежных средств, для передачи Баковой А.Н. за оформление документов под снос своих домовладений ФИО5 и ФИО33 попросили денежные средства в сумме по <данные изъяты> рублей каждый у ФИО58, которая, считая, что ФИО5 и ФИО33 в действительности получат жилищный сертификат либо денежную компенсацию за утерянное жилье, согласилась отдать им в долг деньги каждому по <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты> рублей и, по их просьбе, в июле 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, приехала в <адрес> к <адрес>, где проживает Бакова А.Н. Находясь перед указанным домовладением, ФИО58 позвонила своей знакомой ФИО53 и сообщила, что она приехала к ней и привезла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за домовладения ФИО5 и ФИО33 ФИО53 вышла на улицу, где ФИО58 передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для передачи Баковой А.Н. В последствии, в ходе разговора, Бакова А.Н., продолжая вводить ФИО58 в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, говорила, что документы на домовладения ФИО5 и ФИО33 оформляются и денежные средства у ФИО53 за данные домовладения в сумме <данные изъяты> рублей она получила. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, Бакова А.Н., полученные от ФИО58 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО58 ущерб в крупном размере на указанную сумму. Она же, в августе 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, в ходе телефонного разговора со своей знакомой ФИО58, узнав о том, что ФИО19 интересуется оформлением документов под снос домовладения своего брата ФИО19., расположенного по адресу: <адрес> и домовладения своей тети ФИО21, расположенного по адресу: <адрес>, и хочет получить денежную компенсацию или же Государственный жилищный сертификат по программе «Ветхое жилье», заведомо зная о неисполнимости своих обещаний, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, сказала ФИО58, что принимает документы для последующего оформления по программе «Ветхое жилье». Продолжая вводить в заблуждение, Бакова А.Н. сообщила, что необходимы документы на домовладение, так же, для ускорения принятия решений, необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В связи с тем, что ФИО19 не имел возможности сразу собрать всю сумму, Бакова А.Н., с целью завладения денежными средствами ФИО19 согласилась решить вопрос в случае уплаты ФИО19 первоначально денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за каждое домовладение, при последующей оплате оставшейся суммы в <данные изъяты> рублей за каждое домовладение. Собрав документы на домовладение брата ФИО12. и тети ФИО21, а именно: копии домовых книг, копии паспортов лиц, прописанных в указанных домах, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО19. вместе с ФИО58 в августе 2008 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 17 часов приехал в <адрес> к <адрес>, где проживает Бакова А.Н. Находясь перед указанным домовладением ФИО58 позвонила Баковой А.Н. и сообщила, что она и ФИО19 приехали к ней по поводу оформления документов на домовладение под снос. Бакова А.Н., не желая показываться на глаза ФИО19, с целью скрыть свою внешность сообщила ФИО58, что не одета и плохо себя чувствует, попросила ФИО58 саму зайти к ней и передать документы и денежные средства. При этом, продолжая вводить ФИО19 в заблуждение, сказала, что познакомится с ним после получения ФИО19 жилищного сертификата. Услышав телефонный разговор между ФИО58 и Баковой А.Н., введенный в заблуждение уверенным разговором последней, ФИО19 передал ФИО58 вышеуказанные документы на домовладения и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО58, поднявшись на квартиру к Баковой А.Н., передала ей денежные средства и документы на домовладение ФИО19 и ФИО21 После получения документов и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Бакова А.Н., продолжая свои преступные действия, сообщила ФИО58, что поможет решить вопрос о получении Государственных жилищных сертификатов. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, Бакова А.Н., полученные от ФИО19 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО19 значительный ущерб на указанную сумму. Она же, в первых числах сентября 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, в ходе телефонного разговора со своей знакомой ФИО58, узнав о том, что знакомый ФИО58 - ФИО4 интересуется оформлением документов под снос домовладения своего тестя ФИО43, расположенного по адресу: <адрес> и хочет получить денежную компенсацию или же Государственный жилищный сертификат по программе «Ветхое жилье», заведомо зная о неисполнимости своих обещаний, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, сказала ФИО58, что принимает документы для последующего оформления по программе «Ветхое жилье». Продолжая вводить в заблуждение, Бакова А.Н. сообщила, что необходимы документы на домовладение. При этом уточнила, что для ускорения принятия решений необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Узнав, что в домовладении ФИО43 прописаны шесть человек Бакова А.Н. с целью завладения денежными средствами ФИО4 сообщила, что для оформления его дома достаточно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей первоначально и <данные изъяты> рублей после получения денежной компенсации. Собрав документы на домовладение ФИО43 и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО4 вместе со своей знакомой ФИО58 в сентябре 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, приехал в <адрес> к <адрес>, где проживает Бакова А.Н. Находясь перед указанным домовладением ФИО58 позвонила Баковой А.Н. и сообщила, что она и ФИО4 приехали к ней по поводу оформления документов на домовладение под снос. Бакова А.Н., не желая показываться на глаза ФИО4, с целью скрыть свою внешность, сообщила ФИО58, что не одета и не может принять у себя на квартире мужчину. Попросила ФИО58 саму зайти к ней и передать документы и денежные средства. Услышав телефонный разговор между ФИО58 и Баковой А.Н., введенный в заблуждение уверенным разговором последней, ФИО4 передал ФИО58 документы на домовладение и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО58, поднявшись на квартиру к Баковой А.Н. передала ей денежные средства и документы на домовладение ФИО43 После получения документов и денежных средств Бакова А.Н., продолжая свои преступные действия, сообщила ФИО58, что все вопросы она решит и ФИО43 обязательно получит жилищный сертификат. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, Бакова А.Н., полученные от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму. Она же, в начале сентября 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, в ходе телефонного разговора со своей знакомой ФИО58, узнав о том, что знакомый ФИО58 - ФИО36 интересуется оформлением документов под снос своего домовладения по адресу: <адрес>, и хочет получить денежную компенсацию или же Государственный жилищный сертификат по программе «Ветхое жилье», заведомо зная о неисполнимости своих обещаний, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, сообщила ФИО58, что принимает документы для последующего их оформления по государственной программе «Ветхое жилье». Продолжая вводить в заблуждение, Бакова А.Н. сообщила, что необходимы документы на домовладение, а именно: домовая книга, технический паспорт на жилой дом, документы лиц, прописанных и проживающих в доме - паспорта, свидетельства о рождении на несовершеннолетних, справка о том, что дом не обременен никакими обязательствами. При этом уточнила, что для ускорения принятия решений необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сообщив, что после поступления денег и документов вопрос решится в течение двух месяцев. В связи с тем, что ФИО36 не имел возможности сразу собрать всю сумму Бакова А.Н. с целью завладения денежными средствами ФИО36 согласилась решить вопрос в случае уплаты ФИО36 первоначально денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Собрав указанные Баковой А.Н. документы на домовладение и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО36 вместе со своей знакомой ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, приехали в <адрес> к дому <адрес>, где проживает Бакова А.Н. Находясь перед указанным домом, ФИО58 позвонила Баковой А.Н. и сообщила, что она и ФИО36 приехали к ней по поводу оформления документов на домовладение последнего под снос. Бакова А.Н., не желая показываться на глаза ФИО36, с целью скрыть свою внешность, сообщила ФИО58, что не одета и не может принять у себя на квартире мужчину. Попросила ФИО58 саму зайти к ней и передать документы и денежные средства. Услышав телефонный разговор между ФИО58 и Баковой А.Н., введенный в заблуждение уверенным разговором последней, ФИО36 передал ФИО58 документы на домовладение и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО58, поднявшись на квартиру к Баковой А.Н., передала ей денежные средства и документы на домовладение ФИО36 После получения документов и денежных средств, Бакова А.Н., продолжая свои преступные действия, сообщила ФИО58, что все вопросы она решит и ФИО36 обязательно получит жилищный сертификат. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, Бакова А.Н., полученные от ФИО36 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО36 значительный ущерб на указанную сумму. Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор с ФИО23 и ФИО42, действуя согласованно, по раннее достигнутой договоренности в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение по поводу своих планов и намерений жителей КЧР, обращающихся по вопросам сбора документов о признании жилья непригодным для проживания (пострадавшим в результате стихийных бедствий в 2002, 2006-2007 годах) и получения денежной компенсации, совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах: Бакова А.Н. разъясняла жителям, желающим решить вопросы по улучшению своих жилищных условий, что из <адрес> прибыл высокопоставленный сотрудник, который будет рассматривать материалы и жалобы граждан на действия регионального Управления МЧС по поводу необоснованных отсрочек в принятии решений по признанию жилищ непригодными для проживания и оформлению документов на получение государственных жилищных сертификатов либо выплаты денежных компенсаций. ФИО23 представлялся заместителем начальника отдела Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России подполковником ФИО18, предъявляя поддельное служебное удостоверение, разъяснял, обратившимся за помощью, что в целях ускорения подготовки и рассмотрения документов по конкретным домовладениям в центральном аппарате МЧС России необходимо предоставление наличных денежных средств в сумме от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. ФИО42 разъяснял лицам, что прибывший с ними ФИО23, является высокопоставленным лицом в центральном аппарате МЧС России, специально прибывшим на территорию КЧР, от которого зависит принятие положительного решения по каждому из домовладений. Бакова А.Н. совместно с ФИО23 и ФИО42, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на автомобиле «Фольксваген-Пассат» с регистрационным номером № под управлением ФИО42 прибыла из <адрес> в <адрес>, где встретилась с жителем этого аула ФИО58, о встрече с которой заранее договорилась. ФИО58, будучи введена в заблуждение демонстрацией официального документа - служебного удостоверения сотрудника центрального аппарата МЧС России, заверениями местных жителей КЧР Баковой А.Н. и ФИО42, поверила, что ФИО23 действительно подполковник МЧС ФИО18, прибыл на территорию КЧР с официальными полномочиями, обратилась к нему с просьбой об обследовании жилищ ее родственников, расположенных на территории <адрес>. ФИО23, сразу же после встречи и разговора с ФИО58, действуя совместно с Баковой А.Н. и ФИО42, в период с 11 до 12 часов прибыл к месту нахождения <адрес>, принадлежащего ФИО56, применив имевшуюся при нем цифровую фото и видеоаппаратуру, в отсутствие домовладельца, произвел фото и видеосъемку жилого дома, расположенного по указанному адресу, ввел в заблуждение ФИО58 в правдоподобности его действий и намерений, а также прибывших с ним Баковой А.Н. и ФИО42 пояснил, что, в целях ускорения принятия решения по домовладению, потребуются наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Присутствовавшая при этом двоюродная тетя домовладельца -ФИО58 пояснила, что сообщит об этом ФИО56 По возвращению из <адрес> в <адрес> ФИО23 изготовил фотографии вышеназванного домостроения и сформировал «учетное дело», присвоив ему фиктивный регистрационный номер «№». ФИО56 не располагал указанной суммой и на встречу с ФИО23 не пошел. Она же, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя в предварительном сговоре с ФИО23 и ФИО42, в 12 часов встретилась с ФИО64, который интересовался порядком подачи в уполномоченные органы документов о признании его жилища, расположенного по адресу: <адрес> - непригодным для проживания и последующем получении государственной помощи в виде жилищного сертификата либо денежной компенсации. ФИО23, применив имевшуюся при нем цифровую фото и видеоаппаратуру, произвел фото и видеосъемку домовладения, расположенного по указанному адресу, чем убедил ФИО64 в правдоподобности его действий и намерений, по оказанию помощи жителям КЧР, в том числе и ФИО64, в сборе документов о признании его жилища непригодным для проживания и последующем получении государственной помощи в виде жилищного сертификата либо денежной компенсации за вышеуказанное домовладение. Завершив фото и видеосъемку, ФИО23 СЛ. пояснил, что, в целях ускорения принятия решения по домовладению ФИО64 в центральном аппарате МЧС России, потребуются наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Присутствовавшая при этом двоюродная сестра ФИО64 - ФИО58 заявила, что в силу преклонного возраста собственника, решение всех вопросов по названному домовладению поручено ей. В продолжение своих действий, направленных на хищение чужого имущества, Бакова А.Н. по просьбе ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в предварительном сговоре, совместно с ФИО23 и ФИО42, на автомобиле «Фольксваген-Пассат» под управлением ФИО42 прибыли в <адрес> к домовладению <адрес>, принадлежащему ФИО35 - троюродному брату ФИО58 ФИО23, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя совместно с Баковой А.Н. и ФИО42, представился заместителем начальника отдела Центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ, предъявив поддельное служебное удостоверение сотрудника МЧС № на имя подполковника ФИО18, прибывшим в служебную командировку на территорию КЧР с надлежащими полномочиями для разрешения жалоб, поступивших от жителей Республики, на действия регионального Управления МЧС по фактам необоснованных отсрочек в принятии решений по признанию жилищ непригодными для проживания и оформлению документов на получение государственных жилищных сертификатов либо выплату денежных компенсаций. Его слова, в целях обмана и введения в заблуждение ФИО58 и ФИО35, подтвердили присутствовавшие при этом Бакова А.Н. и ФИО42 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно с Баковой А.Н. и ФИО42, в целях обмана ФИО58 и ФИО35, ФИО23, применив имевшуюся при нем цифровую фото и видеоаппаратуру, произвел фото и видеосъемку домовладения, расположенного по указанному адресу, чем убедил ФИО35 в правдоподобности его действий и намерений в оказании помощи жителям КЧР, в том числе и ФИО35, по сбору документов о признании его жилища непригодным для проживания и последующем получении государственной помощи в виде жилищного сертификата либо денежной компенсации за вышеуказанное домовладение. Завершив фото и видеосъемку, ФИО23 пояснил, что в целях ускорения принятия решения по домовладению ФИО35 в центральном аппарате МЧС России в <адрес> потребуются наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Присутствовавшая при этом троюродная сестра ФИО35 - ФИО58 пояснила, что в силу преклонного возраста собственника домовладения, решение всех вопросов по названному домовладению поручено ей. По завершению осмотров и фотографирования перечисленных домовладений ФИО58 пояснила ФИО23, считая его подполковником МЧС ФИО18, что за каждое из домовладений (<адрес>) сразу ему могут быть переданы денежные средства в сумме не более <данные изъяты> рублей, а всего - <данные изъяты> рублей. ФИО23, на данное предложение согласился и заявил, что оставшаяся сумма в размере <данные изъяты> рублей для ускорения принятия решений может быть передана ему по возвращению из <адрес>. Введенная в заблуждение действиями по поводу правомерности действий ФИО23, ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ, по завершению осмотра и фотографирования домовладения, принадлежащего ФИО35 в <адрес>, передала ФИО23 копии документов на домовладение ФИО64 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в <адрес>, где проживал ФИО23, передала последнему копии документов на домовладение ФИО35 и свои личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В свою очередь ФИО23, для создания видимости действий, продемонстрировал ФИО58 фотографии домовладений с признаками повреждений и разрушений, в том числе и домовладений ФИО64 и ФИО35; «сформированные дела заявителей с регистрационными номерами» по названным и демонстрируемым домовладениям. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО58, продолжая находиться в состоянии заблуждения по поводу действий и намерений Баковой А.Н., ФИО23 и ФИО42, в <адрес> у <адрес> передала ФИО23 свои личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего - <данные изъяты> рублей для принятия решений по домовладениям ФИО64 и ФИО35, из расчета по <данные изъяты> рублей за каждое. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО58, Бакова А.Н. совместно с ФИО23 и ФИО42, полученные от ФИО58 деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в предварительном сговоре с ФИО23 и ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на автомобиле «Фольксваген-Пассат» с регистрационным номером № под управлением ФИО42 прибыла из <адрес> в <адрес>, где в 14 часов встретилась с ФИО60, который готовил для передачи в уполномоченные органы документы о признании его жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, - непригодным для проживания и последующего получения государственной помощи в виде жилищного сертификата либо денежной компенсации. ФИО23, при встрече с ФИО60, представившись заместителем начальника отдела Центра управления МЧС РФ, предъявил поддельное служебное удостоверение № на имя подполковника ФИО18, заявил, что является сотрудником центрального аппарата МЧС России, прибывшим в служебную командировку на территорию КЧР по фактам необоснованных отсрочек в принятии решений по признанию жилищ непригодными для проживания и оформлению документов на получение государственных жилищных сертификатов либо выплату денежных компенсаций, что подтвердили, присутствовавшие при этом, Бакова А.Н. и ФИО42 ФИО23, применив цифровую фотоаппаратуру, произвел фотосъемку домовладения, расположенного по указанному адресу, чем убедил ФИО60 в правдоподобности его действий и намерений по оказанию помощи жителям КЧР, в том числе и ФИО60, в сборе документов по признанию его жилища непригодным для проживания и последующем получении помощи в виде государственного жилищного сертификата либо денежной компенсации за вышеуказанное домовладение. Завершив фотосъемку, ФИО23 пояснил, что в целях ускорения принятия решения по домовладению ФИО60 в центральном аппарате МЧС РФ потребуются наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО60, не располагая указанной денежной суммой, на встречу с ФИО23 не пошел. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, по просьбе ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Бакова А.Н., действуя совместно с ФИО23 и ФИО42, на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО42, приехала в <адрес> к домовладению <данные изъяты>, принадлежащему ФИО31. - вдове покойного ФИО30 - двоюродного брата ФИО58 ФИО23 в присутствии Баковой А.Н. и ФИО58, применив имевшуюся при нем цифровую фото и видеоаппаратуру, в отсутствие хозяйки домовладения ФИО31 которая в это время находилась на стационарном лечении в республиканской больнице КЧР, произвел фото и видеосъемку жилого домостроения, расположенного по указанному адресу, чем убедил ФИО58 в правдоподобности его действий и намерений, по оказанию помощи жителям КЧР, в том числе и ФИО31 в сборе документов о признании ее жилища непригодным для проживания и последующем получении государственной помощи в виде жилищного сертификата либо денежной компенсации за вышеуказанное домовладение. ФИО23 пояснил, что, в целях ускорения принятия решения по сфотографированному домовладению в центральном аппарате МЧС России в <адрес>, потребуются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По возвращению из <адрес> в <адрес> ФИО23 изготовил фотографии вышеназванного домостроения и сформировал «учетное дело», присвоив ему фиктивный регистрационный номер «№». ФИО31 не располагая указанной денежной суммой, с ФИО23 впоследствии не встречалась. Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в предварительном сговоре с ФИО23 и ФИО42, после завершения фотографирования вышеперечисленных жилых домов и строений в <адрес>, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО42 поехала в <адрес>. Около 14 часов, Бакова А.Н., совместно с ФИО23 и ФИО42, прибыла к домовладению № расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО17, где ФИО23 произвел фото и видеосъемку жилого домостроения, расположенного по указанному адресу. Завершив фото и видеосъемку, ФИО23 пояснил, что, в целях ускорения принятия решения по сфотографированному домовладению в центральном аппарате МЧС России, т.е. в <адрес>, потребуются наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Присутствовавшая при этом ФИО16 пояснила, что такой денежной суммы она не имеет. По возвращению из <адрес> в <адрес> ФИО23, выполняя действия, направленные на реализацию преступного умысла в интересах участников группы и своих лично по завладению денежными средствами ФИО16, изготовил фотографии вышеназванного жилого строения и сформировал «учетное дело», присвоив ему фиктивный регистрационный номер «11044». ФИО17, не располагая денежной суммой, на встречу с ФИО23 не пошла. ФИО23, завершив фото и видеосъемку домовладения по <адрес> (домовладение ФИО16), прибыл на <адрес> к домовладению №, принадлежащему ФИО39 который интересовался порядком подачи в уполномоченные органы документов о признании его жилища, расположенного по указанному адресу, непригодным для проживания и последующем получении государственной помощи в виде жилищного сертификата либо денежной компенсации. ФИО23 при встрече с ФИО39., в присутствии Баковой А.Н. и ФИО42, представился заместителем начальника отдела Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, предъявив поддельное служебное удостоверение № на имя подполковника МЧС ФИО18, заявил, что прибыл в служебную командировку с надлежащими полномочиями для разрешения жалоб, поступивших от жителей КЧР, на действия регионального Управления МЧС по фактам необоснованных отсрочек в принятии решений по признанию жилищ непригодными для проживания и оформлению документов на получение государственных жилищных сертификатов либо выплату денежных компенсаций, что подтвердили присутствовавшие при этом Бакова А.Н. и ФИО42 ФИО23 произвел фото и видеосъемку домовладения, расположенного по указанному адресу, чем убедил ФИО39 в правдоподобности его действий. Завершив фото и видеосъемку, ФИО23 пояснил ФИО39 что в целях ускорения принятия решения по его домовладению в центральном аппарате МЧС России в <адрес> потребуются наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В свою очередь последний, полагая, что общается с подполковником МЧС ФИО18, пояснил, что не сможет сразу передать ему названную денежную сумму полностью. ФИО23, преследуя цель получения и последующего присвоения денежных средств, заявил, что ФИО39 может передать ему названную денежную сумму по частям: <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его отъезда в <адрес>. Оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей передаст после возвращения его из <адрес>. Будучи введенным в заблуждение, ФИО39 поверил, что ФИО23 является подполковником МЧС ФИО18 и обладает надлежащими полномочиями, и в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут прибыл в <адрес>, где проживал ФИО23 Находясь в указанном гостиничном номере, ФИО23, продолжая вводить ФИО39 в заблуждение по поводу своих действий и намерений, для придания вида законности своему пребыванию на территории КЧР, продемонстрировал ему фотографии домовладений с признаками повреждений и разрушений, в том числе и его домовладения, «сформированные дела» заявителей, обратившихся для рассмотрения документов по признанию их жилищ непригодными для проживания и последующем получении государственной помощи в виде жилищного сертификата либо денежной компенсации, в том числе и «сформированное дело №» на домовладение ФИО39 Поверив убедительным пояснениям ФИО23, ФИО39 передал последнему наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Бакова А.Н. действовала совместно с ФИО23 и ФИО42, и ФИО23 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, договорился о встрече с ФИО39. ДД.ММ.ГГГГ в доме матери ФИО42 по адресу: <адрес>. ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, прибыл по указанному адресу, где, уединившись с ФИО23 в одну из комнат, передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в <адрес>, где проживал ФИО23, ФИО39 продолжая находиться в состоянии заблуждения по поводу действий и намерений ФИО23, передал последнему копии документов на домовладение <адрес>. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО39 Бакова А.Н. совместно с ФИО23 и ФИО42, полученные от него деньги общей суммой <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в предварительном сговоре с ФИО23 и ФИО42, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вновь возвратилась в <адрес> и прибыла к домовладению №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО13 - мужу родной сестры ФИО58 ФИО23 в присутствии ФИО58 и Баковой А.Н., произвел фото и видеосъемку жилого строения, расположенного по указанному адресу, чем убедил ФИО58 в правдоподобности его, ФИО23, действий и намерений. Завершив фотосъемку, ФИО23 пояснил, что, в целях ускорения принятия решения по сфотографированному домовладению в центральном аппарате МЧС России в <адрес>, потребуются наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Присутствовавшая при этом ФИО58 пояснила, что сообщит об этом своему родному племяннику ФИО14 - родному сыну ФИО13, который присматривает за домом. По возвращению из <адрес> в <адрес> ФИО23 изготовил фотографии вышеназванного жилого строения и сформировал «учетное дело», присвоив ему фиктивный регистрационный номер «№». ФИО13, не располагая указанной денежной суммой, на встречу с ФИО23 не пошел. Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя в предварительном сговоре с ФИО23 и ФИО42, после фотографирования жилого строения, принадлежащего ФИО13 прибыла к домовладению №, расположенному в <адрес> по <адрес> и принадлежащему ФИО57 - двоюродному племяннику ФИО58 ФИО23, в присутствии ФИО58 и Баковой А.Н., в отсутствие домовладельца ФИО57, произвел фото и видеосъемку жилого домостроения, расположенного по указанному адресу, чем убедил ФИО58 в правдоподобности его действий и намерений в оказании помощи жителям КЧР, в том числе и ФИО57, по сбору документов о признании его жилища непригодным для проживания и последующем получении государственной помощи в виде жилищного сертификата либо денежной компенсации за вышеуказанное домовладение. Завершив фотосъемку, ФИО23 пояснил, что, в целях ускорения принятия решения по сфотографированному домовладению в центральном аппарате МЧС РФ в <адрес>, потребуются наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Присутствовавшая при этом ФИО58 пояснила, что сообщит об этом ФИО57 По возвращению из <адрес> в <адрес> ФИО23 изготовил фотографии вышеназванного жилого строения и сформировал «учетное дело», присвоив ему фиктивный регистрационный номер «11047». ФИО57, не располагая указанной денежной суммой, на встречу с ФИО23 не пошел. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Бакова А.Н., в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя совместно с ФИО23 и ФИО42, на автомобиле «Фольксваген-Пассат» с регистрационным номером № под управлением ФИО42 прибыла из <адрес> в <адрес>, для фотографирования частного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО16 о встрече с которым заранее договорилась. Бакова А.Н. поставила ФИО23 в известность о том, что в октябре 2008 года, она под предлогом оказания помощи в оформлении документов о признании жилища ФИО16. непригодным для проживания (ветхим) и получении государственной помощи в виде денежной компенсации, получила от последнего наличные деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. По прибытию к указанному домовладению, где их ожидал ФИО16., Бакова А.Н., представила ФИО23, как представителя центрального аппарата МЧС России, специально находящегося на территории КЧР по вопросам своевременности сбора документов по ветхому жилью, в том числе и по домовладению ФИО16. В подтверждение сказанному ФИО23 представился подполковником МЧС ФИО18 и предъявил поддельное служебное удостоверение №, после чего совместно с Баковой А.Н. и ФИО42, прошел на территорию домовладения. ФИО23 произвел фотографирование его жилого дома, пояснив последнему, что он должен возвратиться в <адрес> для проверки наличия пакета документов по указанному домовладению в ведомстве МЧС России. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> у здания <адрес> ФИО23 и ФИО42 встретились с ФИО16., где последний пояснил, что передал Баковой А.Н., копии надлежащих документов, касающихся его домовладения и деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей для решения вопроса о признании его домовладения жильем, непригодным для проживания и последующего получения государственного жилищного сертификата либо денежной компенсации. Выслушав ФИО16., ФИО23 уединился с ним в <адрес>», где, вновь демонстрируя поддельное служебное удостоверение № на имя подполковника МЧС ФИО18, в убедительной форме заверил ФИО16. в том, что он действительно является сотрудником центрального аппарата МЧС России, прибывшим для разрешения жалоб, поступивших от жителей КЧР, продемонстрировал фотографии строений с признаками разрушений и повреждений, в том числе и дома ФИО16 «сформированные дела заявителей» по аналогичным вопросам, тем самым, введя его в заблуждение относительно своей личности. Бакова А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в предварительном сговоре с ФИО23 и ФИО42, на автомобиле под управлением ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов прибыла в <адрес> к нежилым домам №, расположенным по <адрес> на одной общей территории и принадлежащим братьям ФИО25. ФИО23, в присутствии Баковой А.Н. и ФИО42, произвел фотосъемку жилых домостроений, расположенных по указанным адресам. Бакова А.Н. завила, что все вопросы по поводу оплаты она согласует сама. ФИО23 изготовил фотографии вышеназванных жилых строений. ФИО23, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совместно с Баковой А.Н. и ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов, находясь в <адрес>, встретился с жителем <адрес> ФИО47, которая обратилась к нему по вопросу оформления документов о признании домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ее родственнице - ФИО20., непригодным для проживания и последующем получении государственной помощи в виде жилищного сертификата либо денежной компенсации. ФИО23, представившись заместителем начальника отдела Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, предъявил поддельное служебное удостоверение сотрудника МЧС № на имя ФИО18, в убедительной форме пояснил ФИО47, что он является сотрудником центрального аппарата МЧС РФ, прибывшим в служебную командировку на территорию КЧР с надлежащими полномочиями для разрешения жалоб, поступивших от жителей КЧР, на действия регионального Управления МЧС по поводу необоснованных отсрочек в принятии решений по признанию жилищ непригодными для проживания и оформлению документов на получение государственных жилищных сертификатов либо выплату денежных компенсаций. При этом для убедительности, с целью обмана и введения ФИО47 в заблуждение, ФИО23, продемонстрировал ей изготовленные им фотографии жилых домов и строений с признаками разрушений и повреждений, «сформированные дела заявителей с регистрационными номерами» по аналогичным вопросам, разъяснил, какие документы необходимо представить для рассмотрения по существу. Будучи введенной в заблуждение действиями ФИО23, ФИО47 передала ему для ознакомления подлинники и копии документов на домовладение ФИО20 Ознакомившись с представленными ему документами, ФИО23 заявил, что некоторые из предъявленных ему документов, в частности справки, необходимо обновить. Одновременно ФИО23 заявил, что он должен осмотреть домовладение и убедиться в его ветхости; для ускорения принятия решения и прохождения надлежащей процедуры по оформлению документов по названному домовладению в МЧС России (<адрес>) она - ФИО47 должна передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО47, выслушав пояснения ФИО23, пояснила, что такой суммы денег не имеет, но согласна отблагодарить его по получению положительного решения в отношении названного домовладения, после чего, оставив документы на домовладение ФИО20 ФИО23, ушла. После ухода последней ФИО23 сформировал «учетное дело», присвоив ему фиктивный регистрационный номер «11049». Она же (Бакова А.Н.) продолжала свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в предварительном сговоре с ФИО23 и ФИО42 Так, ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в <адрес>, встретился с ФИО9, которая обратилась к нему по вопросу оформления документов о признании домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ее отцу - ФИО8, непригодным для проживания и последующем получении государственной помощи в виде жилищного сертификата либо денежной компенсации. ФИО23, представившись ей заместителем начальника отдела Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России и демонстрируя поддельное служебное удостоверение № на имя подполковника МЧС РФ ФИО18, пояснил ФИО9, что он является сотрудником центрального аппарата МЧС России, прибывшим в служебную командировку на территорию КЧР с надлежащими полномочиями для разрешения жалоб, поступивших от жителей КЧР, на действия сотрудников регионального Управления МЧС по поводу необоснованных отсрочек в принятии решений по признанию жилищ непригодными для проживания и оформлению документов на получение государственных жилищных сертификатов либо выплату денежных компенсаций. Одновременно ФИО23 заявил, что он должен осмотреть домовладение и убедиться в его ветхости, для ускорения принятия решения и прохождения надлежащей процедуры по оформлению документов в МЧС России она - ФИО9 должна передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В свою очередь последняя пояснила, что не сможет передать ему в полном объеме названную денежную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов ФИО9 согласно предварительной договоренности с ФИО23 прибыла к зданию <адрес> откуда ФИО23 действую совместно с Баковой А.Н. и ФИО42 с родственниками ФИО9 на автомобиле последних выехал в <адрес>, где произвел осмотр и фотографирование вышеуказанного домовладения. В этот же день около 14 часов, находясь по месту своей работы: <адрес> ФИО9 вновь встретилась с ФИО23, возвратившимся из <адрес> и ее родственники подтвердили, что он произвел осмотр и фотографирование <адрес>. ФИО23, продолжая вводить ФИО9 в заблуждение, пояснил, что данный дом по своему состоянию подпадает под признаки жилья, непригодного для проживания. ФИО9, находясь в своем рабочем кабинете по вышеуказанному адресу, передала ему наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Не имея реальной возможности и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО9, ФИО23 совместно с Баковой А.Н. и ФИО42, полученные от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. В результате описанных действий Бакова А.Н., действуя совместно с ФИО23 и ФИО42, получила от вышеперечисленных жителей КЧР наличными денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что составляет крупный размер, которыми Бакова А.Н., ФИО23 и ФИО42, распорядились по своему усмотрению. Подсудимая Бакова А.Н. в ходе судебного заседания, свою вину в предъявленном ей обвинении признала, пояснив суду, что искренне раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Вина подсудимой Баковой А.Н. в совершении данных преступлений, кроме признания ею своей вины, подтверждается и совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. По эпизоду мошенничества в отношении ФИО28, ФИО62, ФИО50, ФИО38, ФИО26 и ФИО72, вина подсудимой Баковой А.Н., помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО28, данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым, ее допрашивали в милиции два раза, она давала правдивые показания, подписи в протоколах ее допроса принадлежат ей. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО28, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она с Баковой А.Н. познакомилась в мае 2006 года через своего знакомого ФИО26, который сказал, что его знакомая Бакова А. занимается оформлением пенсии и если есть желание, то она поможет оформить пенсию по инвалидности. У нее острый <данные изъяты> и она давно хотела оформить пенсию по инвалидности и поэтому, услышав от ФИО26, что он может помочь, она согласилась. Вместе с ФИО26 приехала <адрес> где встретились с Баковой, которая сказала, что она оформляет через Ставрополь пенсии по инвалидности и без проблем может помочь. При этом она заверила, что все будет хорошо, что она не обманет, и сказала, что она годится ей в матери и она не должна в ней (Баковой) сомневаться. Поверив ей, сказала, что подготовит все необходимые документы и привезет ей. При этом Бакова сказала, какие документы нужно подвезти, а именно: копию паспорта, справку о составе семьи, фотографии, копию трудовой книжки. Она еще удивилась, почему Бакова у нее не требует медицинские документы, она спросила у Баковой, приносить медицинские документы, которые у нее имеются, но Бакова сказала, что остальное сама сделает. Бакова сказала, чтобы вместе с документами принесла ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые необходимы для оформления пенсии. Согласившись, она сказала Баковой, что как только соберет документы, через ФИО26 встретится с ней. Спустя неделю, она подготовила все документы и позвонила ФИО26 и сказала, что все готово и чтобы он отвез ее к Баковой. ФИО26 заехал за ней и они поехали в <адрес>. С Баковой она снова встретились на <адрес> где в присутствии ФИО26 передала копии вышеперечисленных документов и деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оформление пенсии по инвалидности. Бакова сказала, что она будет оформлять документы через Ставрополь и как они будут готовы, она позвонит ФИО26. При этом Бакова снова стала говорить, чтобы она не переживала, в ближайшее время она будет получать пенсию по инвалидности. Снова стала говорить, что она как родная мать, что никогда не подведет. И она, видя, что у нее преклонный возраст, даже никаких сомнений в том, что она может обмануть, не возникло, и со спокойной душой уехала домой. Бакова сообщила, что через два месяца документы уже будут готовы. В течение двух месяцев она не звонила и не спрашивала у ФИО26, готовы ли документы. Но по прошествии двух месяцев поинтересовалась у ФИО26, на что он сказал, что поговорит с Баковой и перезвонит. Номер сотового телефона Баковой она не брала, так как находила ее через ФИО26. ФИО26 перезвонил и сказал, что документы скоро будут готовы. После чего через месяц снова позвонила ФИО26 и поинтересовалась, когда она уже будет получать пенсию, он перезвонил и сказал, что врачи в настоящее время в отпуске и скоро она оформит пенсию. После того, как она передала деньги и документы, с Баковой не виделась и не разговаривала. ФИО26 каждый раз звонил ей, но она каждый раз уверяла его, чтобы не беспокоились, что все будет сделано и так на протяжении нескольких месяцев. Но затем ФИО26 позвонил ей и сказал, что он не может найти Бакову и ее сотовый телефон выключен. Ни деньги, ни документы Бакова А. ей так и не вернула. Она хотела поинтересоваться во ВТЭК, но точно не знала, куда именно обращаться и сама Бакова не говорила, где она будет оформлять пенсию по инвалидности и сама Бакова запрещала интересоваться, она говорила, если они сомневаются в ней, чтобы сами оформляли пенсию по инвалидности. Действиями Баковой А.Н. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным ущербом. В ходе проведения опознания, опознала женщину сидящую под №2 (т.6 л.д.119-122, т.7 л.д.193-195). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО62, данными ею на предварительном следствии, согласно которым онав июле 2006 года через своего мужа ФИО26 познакомилась с Баковой А.Н. Муж сказал, что она оформляет инвалидность и сам собрал все свои документы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал Баковой. Т.к. у нее <данные изъяты> она согласилась. При этом Бакова мужу сказала, чтобы он спросил у знакомых, кто хочет оформить пенсию по инвалидности, чтобы было больше людей, чтобы по одному не бегать, а разом все решить. И поэтому ФИО26 предложил ей тоже оформить инвалидность. Она с мужем приехала на <адрес>, где он познакомил ее с пожилой женщиной, как она позже узнала, это была Бакова А. Она сразу сказала, что она (Бакова) годится ей в матери и чтобы ни за что не волновалась, она оформит инвалидность. Бакова сказала, какие необходимо подготовить документы и также сказала, что ее услуги будут стоить <данные изъяты> рублей. После чего она с ФИО26 уехала, спустя несколько дней вместе с мужем снова приехала к Баковой на <адрес> где в присутствии мужа она передала Баковой документы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оформление пенсии по инвалидности. Бакова сказала, что через два месяца она будет получать пенсию. Бакова стала заверять, чтобы она не переживала. По истечении двух месяцев, ФИО26 позвонил и поинтересовался у Баковой, когда будут готовы документы. При ней Бакова ему сказала, что на днях уже буду получать пенсию. Затем через несколько дней ФИО26 снова позвонил ей, она ему сказала, что, т.к. она через Ставрополь оформляет документы, поэтому так долго. ФИО26 неоднократно ей звонил, интересовался, но она каждый раз называла разные причины, почему не готовы документы, но затем телефон Баковой был выключен. После чего она с мужем поехала по адресу, где Бакова проживает в <адрес>, номер дома не помнит, но дома никого не застали. Каждый раз Бакова говорила мужу, что все будет нормально, чтобы ей поверили, как матери. До настоящего времени Бакова А. ни деньги, ни документы так и не вернула. Действиями Баковой А.Н. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным ущербом (т.6 л.д.143-145). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО50, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она с Баковой А.Н. познакомилась в конце мая начале июня 2006 года, точное время уже не помнит, через своего брата ФИО26 Ее мужу сделали операцию <данные изъяты> и она хотела оформить ему инвалидность. Об этом она сказала своему брату, который сказал, что у него есть знакомая Бакова А., которая работает в Ставропольском медицинском центре и она поможет в оформлении инвалидности. При ней он позвонил на телефон Баковой и сказал ей, что она приедет к Баковой домой, чтобы она помогла. После чего ФИО26 дал ей адрес Баковой и она на такси поехала в <адрес> по месту жительства Баковой, а именно на <адрес>. Когда она подъехала к дому, то позвонила ей на сотовый телефон, который дал ФИО26, и сказала Баковой, что приехала. Бакова спустилась в подъезд, где она передала Баковой документы, а именно: копию паспорта мужа ФИО52, копии всех медицинских документов, копию медицинского полиса и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Бакова взяла все документы и деньги. При передаче денег и документов никто кроме них не присутствовал. О том, что за оформление пенсии по инвалидности она попросила сумму <данные изъяты> рублей узнала от брата, он сказал, что это ставка Баковой. После того, как Бакова получила документы, сказала, что оформление инвалидности займет два месяца и она (ФИО50) уехала. Спустя две недели ей позвонил брат и сказал, что Баковой нужна картошка и она на такси привезла ей (баковой) домой мешок картошки. При этом Бакова еще раз уверила, чтобы она не переживала, что она сделает пенсию. В течение двух месяцев она не звонила ей и не спрашивала, готовы ли документы, по истечении двух месяцев она позвонила брату и поинтересовалась. После чего брат сказал, что документы она уже передала во ВТЭК в <адрес>. При этом сказала, что если ей не верим, то это можем проверить. После чего она, понадеявшись на порядочность Баковой А.Н., не пошла во ВТЭК и не стала спрашивать за документы. Она неоднократно звонила Баковой на сотовый телефон, но она все время придумывала разные причины, говорила, что сейчас лето и все врачи в отпуске и обещала к концу августа, что муж будет уже получать пенсию. После этого Бакова на телефонные звонки не стала отвечать. Она сама приезжала во ВТЭК и интересовалась, передали ли им документы на мужа, но ей ответили, что они никаких документов со Ставрополя не получали. Действиями Баковой А.Н. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным ущербом (т.6 л.д.164-167). Показаниями потерпевшей ФИО38, данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым, в милиции ее допрашивали. Она давала правдивые показания. Показания данные на следствии полностью поддерживает, подписи в протоколах стоят ее. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО38, данными ею на предварительном следствии, согласно которым онас Баковой А.Н. познакомилась в мае 2006 года через ФИО26, односельчанина, который сказал, что у него есть знакомая, которая через Ставрополь оформляет инвалидность. У нее <данные изъяты> и она давно хотела оформить пенсию по инвалидности и поэтому, услышав от ФИО26, что он может помочь, согласилась. Вместе с ФИО26 поехала в <адрес> на <адрес> где встретилась с Баковой и познакомилась с ней. Она отвела Бакову в сторону и сказала, что у нее имеется заболевание, и она хочет оформить пенсию по инвалидности. Бакова сказала, что без проблем поможет, и пояснила, какие именно документы должна ей принести, также она сказала, что ее услуги будут стоить <данные изъяты> рублей. Она согласилась, т.к. все документы давно собрала, и у нее были деньги, она в присутствии ФИО26 передала Баковой деньги в сумме <данные изъяты> рублей и документы, а именно: копию паспорта, оригиналы всех медицинских документов, медицинский полис. Бакова сказала, что через два месяца она будет получать пенсию по инвалидности. В течение двух месяцев, она звонила и спрашивала, готовы ли документы, на что Бакова говорила, что документы уже в <адрес> и скоро будут готовы. Она позвонила на сотовый телефон и Бакова сказала, что ей нужны еще деньги в сумме <данные изъяты> рублей и она через ФИО26 передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она часто звонила Баковой, но она каждый раз та уверяла, чтобы не беспокоилась, что все будет сделано. И так на протяжении нескольких месяцев, последний раз она позвонила и, не выдержав, сказала, что ей уже не нужна пенсия, чтобы она вернула деньги, на что Бакова сказала, что деньги и документы она отдала и не может вернуть. После чего она стала просить, чтобы хоть документы вернула, т.к. ей отдала оригиналы медицинских документов, но Бакова отказала. После чего ее телефон был выключен. Каждый раз, когда ей звонила, Бакова называла разные причины, по которым не может оформить инвалидность. Действиями Баковой А.Н. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом (т.6 л.д.186-188). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО26, данными им на предварительном следствии, согласно которым он с Баковой А.Н. знаком около двух лет, познакомился через знакомую, которая дала номер сотового телефона Баковой и сказала, что она сможет помочь в оформлении пенсии по инвалидности. У него самого <данные изъяты> и он хотел оформить себе инвалидность. Сначала он позвонил Баковой и они договорились о встрече на <адрес>. В мае 2006 года, дату не помнит, встретился с Баковой, которая сказала, какие необходимо подготовить документы для оформления инвалидности и сказала, что ее услуги будут стоить <данные изъяты> рублей. Она сказала, что данную сумму денег потратит на оформление инвалидности и что будет ее оформлять через <адрес>. При этом она сказала, что ее знакомый приезжает из <адрес> и здесь через своих знакомых во ВТЭК оформляет инвалидность. Бакова уверила, что через два месяца уже будет получать пенсию по инвалидности, он поверил ей, т.к. она вызвала у него доверие, при этом она сказала, что годится ему в матери и как она может обмануть, у него никаких сомнений, что она обманет не было. Договорились о встрече через неделю на <адрес> где он должен был передать ей деньги и документы. В условленный день приехал на <адрес> где передал Баковой А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и следующие документы, а именно: копию паспорта, копию трудовой книжки, справку о составе семьи, фотографии, оригиналы медицинских справок. Бакова взяла у него деньги и документы и пообещала оформить инвалидность в течение двух месяцев. В течение двух месяцев, в течение которых Бакова пообещала оформить инвалидность, он не беспокоил Бакову, но по прошествии двух месяцев позвонил ей и спросил, готовы ли документы, на что Бакова стала уверять, чтобы не переживал, что она сделает пенсию и попросила, чтобы он нашел еще несколько человек, которые хотят оформить инвалидность, чтобы она всем разом оформила инвалидность, чтобы по одному не просить знакомого из <адрес>. Он согласился и в селе поспрашивал, кому нужно оформить пенсию по инвалидности и также познакомил ФИО29, ФИО72, свою жену ФИО62, сестру ФИО50 и ФИО38 с Баковой А., которые, также как и он, отдали ей деньги и документы. После чего стал звонить Баковой и спрашивать, на что она каждый раз придумывала новые отговорки, говорила, что все врачи в отпуске и т.д. Затем он несколько раз ездил к ней домой по адресу <адрес>, номер дома не помнит, но показать сможет. Бакова все время обещала оформить документы и каждый раз повторяла, что она пожилая, годится ему в матери и как он может ей не доверять. После этих слов ему все время становилось неловко, и он уходил. Затем Бакова на его звонки перестала отвечать, в квартире также никто двери не открывал. После он пошел в МСК <адрес>, проверить, пришли ли документы, но там документов не оказалось. Те односельчане, которых он познакомил с Баковой и которые также отдали ей деньги и документы, стали у него требовать, чтобы он вернул им деньги, но в настоящее время у него нет такой возможности. Действиями Баковой А.Н. ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом, в связи с чем просит признать гражданским истцом. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя при опознании среди троих представленных для опознания женщин опознал женщину, сидящую на стуле под номером 2. Опознал ее по лицу, ее хорошо знает, т.к. со времени передачи ей денег в 2006 году с ней неоднократно встречался и разговаривал. Кто именно дал номер телефона Баковой А.Н. уже не помнит, в мае 2006 года встретился с ней по обоюдной договоренности на автостанции на <адрес>, туда приехал на принадлежащем ему автобусе <данные изъяты> госномер №. Рассказывая о своих связях с врачами в <адрес> она говорила уверенно и убедительно, так, что он ей сразу же поверил, у него сложилось мнение, что она действительно сможет через своих знакомых врачей оформить все документы в течение двух месяцев и он будет получать пенсию по инвалидности. Так же она говорила, что у нее имеются знакомые во врачебной трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) в КЧР, и она быстро без очереди оформит через них все документы. Когда он с Баковой познакомился, и она предложила оформить документы на получение пенсии по инвалидности, она неоднократно спрашивала, у него имеются ли знакомые, которым необходимо оформить документы на получение пенсии по инвалидности или получение большой пенсии, при этом говорила, что люди могут получать пенсии до 10.000 рублей в месяц. Она говорила, что можно будет оформить все документы сразу, а не ходить по каждому документу отдельно. В связи с чем он рассказал своей жене ФИО62, родственникам и знакомым о том, что познакомился с женщиной, которая может в течение двух месяцев оформить документы на получение пенсии. Люди заинтересовались и стали спрашивать о ней. Так он познакомил с Баковой А.Н. свою жену ФИО62, родную сестру ФИО50, знакомых ФИО72, ФИО38, ФИО28, которые, так же как и он, передали Баковой деньги на получение пенсии по инвалидности. Всех их с Баковой А.Н. познакомил он, т.к. Бакова говорила, что будет хорошо, если будет много людей. При нем она всем говорила, что у нее есть знакомые врачи в <адрес> и в Республике, что она в течение двух месяцев после передачи ей денег в сумме <данные изъяты> рублей и документов может оформить документы на получение пенсии по инвалидности. Она так убедительно говорила, что все ей верили, доверяли и, собрав документы, передавали ей вместе с деньгами. Всех их познакомил с Баковой А.Н. уже после того как сам отдал ей деньги, т.е. в мае 2006 года. Почему ФИО28 и ФИО50 в своих первоначальных объяснениях сообщили, что разговаривали с Баковой А.Н. в апреле 2006 года, не знает. Возможно, они по истечении большого времени забыли и путаются в месяцах. Деньги и документы жены ФИО62 передавались в <адрес> на <адрес> в его автобусе в его присутствии, когда именно это было точно не помнит, это было в 2006 году, т.к. до этого так же передавал Баковой свои документы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Так же на <адрес>, в принадлежащем ему автобусе, в его присутствии ФИО37 передала Баковой А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и документы на оформление пенсии по инвалидности. Он точно не помнит, считала ли там деньги Бакова, но со слов ФИО62 известно, что она передала Баковой именно <данные изъяты> рублей на оформление пенсии по инвалидности. Известно, что после передачи ФИО38 денег в сумме <данные изъяты> рублей и документов на оформление пенсии по инвалидности Бакова А.Н. сказала ей, что нужны еще деньги и ФИО38 передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он привез и передал Баковой, сказав ей, что это передала ФИО38. Бакова на это пояснила, что теперь у нее достаточное количество денег и она быстро оформит ей пенсию по инвалидности и ФИО38 будет получать пенсию (т.6 л.д.223-226, т.7 л.д.215-217). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО72, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она ее бывший зять ФИО26 в мае 2006 года сказал, что его знакомая Бакова А. может помочь оформить пенсию по инвалидности. До этого она говорила ему, что хочет оформить пенсию, т.к. у нее нет мужа и ей тяжело работать, она перенесла операцию <данные изъяты> и хотела оформить инвалидность. Она согласилась на предложение ФИО26, который заехал за ней и она вместе с ним поехала в <адрес> там к ним подошла ранее незнакомая женщина, представилась Баковой А. и сказала, если есть желание, она поможет оформить инвалидность, при этом она сказала, что за небольшую сумму. Также Бакова пояснила, какие документы необходимо собрать и сказала, что она поможет сделать инвалидность за <данные изъяты> рублей. Она говорила, что оформляет через <адрес>, т.к. у нее есть знакомые. Она согласилась и через два дня снова приехала с ФИО26 на <адрес> где в присутствии ФИО26 она Баковой отдала документы, а именно: фотографии, справку о составе семьи, копию медицинского полиса, копию паспорта, выписку с больницы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оформление пенсии по инвалидности. Бакова взяла деньги и документы и пообещала, что через два месяца она будет получать пенсию, что она не может ее обмануть, т.к. годится ей в матери. При этом она сказала, чтобы не переживала, что она (Бакова) не подведет. В течение двух месяцев она не звонила ФИО26 и не спрашивала, готовы ли документы. Номер сотового телефона Баковой не знала, все узнавала через ФИО26. По истечении двух месяцев позвонила ФИО26 и поинтересовалась, готовы ли документы. Спустя некоторое время ФИО26 и сказал, что он позвонил Баковой и спросил у нее, на что она уверила его, чтобы не переживали, что документы будут готовы скоро. Спустя некоторое время она снова позвонила ФИО26, он сказал, что в <адрес> врачи в отпуске, поэтому оформят инвалидность чуть позже. Затем неоднократно звонила ФИО26, но он говорил, что Бакова все время придумывает разные причины, но скоро сделает инвалидность. Затем позвонил ФИО26 и сказал, что Бакова на его телефонные звонки не отвечает, и он несколько раз ездил к ней домой, но дома ее не застал и в настоящее время местонахождение Баковой ему не известно. Она сама не стала интересоваться во ВТЭК, передала ли им документы Бакова или нет, но думает, что она ничего не передала, документы она взяла только потому, чтобы не вызвать подозрение. До настоящего времени Бакова ни документы, ни деньги в сумме <данные изъяты> рублей не отдала. Действиями Баковой А.Н. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом (т.6 л.д.252-255). Исследовав показания потерпевших ФИО72, ФИО26, ФИО38, ФИО50, ФИО62, ФИО28, суд признает показания указанных потерпевших правдивыми и достоверными, поскольку явившиеся предметом показаний потерпевших обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются друг с другом, а также с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, и являются последовательными. Согласно протоколов допроса, потерпевшие были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались в протоколе следственного действия. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших ФИО72, ФИО26, ФИО38, ФИО50, ФИО62, ФИО28, данные ими на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными указанными потерпевшими установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Баковой А.Н. в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях указанных потерпевших об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшими. Помимо показаний вышеуказанных потерпевших, вина подсудимой Баковой А.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из заявления ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бакова А.Н. обманным путем взяла у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отказывается возвращать (т.6 л.д.107). Из заявления ФИО62 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бакова А.Н. обманным путем взяла у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отказывается возвращать (т.6 л.д.129). Из заявления ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бакова А.Н. обманным путем взяла у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отказывается возвращать (т.6 л.д.152). Из заявления ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бакова А.Н. обманным путем взяла у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отказывается возвращать (т.6 л.д.174). Из заявления ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бакова А.Н. обманным путем взяла у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отказывается возвращать (т.6 л.д.195). Из заявления ФИО72 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бакова А.Н. обманным путем взяла у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отказывается возвращать (т.6 л.д.233). Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевшая ФИО72 опознала Бакову А.Н. (т.7 л.д.200-203). Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевшая ФИО38 опознала Бакову А.Н. (т.7 л.д.196-199). Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевшая ФИО28 опознала Бакову А.Н. (т.7 л.д.185-188). Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевшая ФИО26 опознал Бакову А.Н. (т.7 л.д.189-192). Сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. По эпизоду мошенничества в отношении ФИО41, вина подсудимой Баковой А.Н., помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО41, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она в июле 2007 года находилась в <адрес>, искала банк Москва для получения перевода и по <адрес>, недалеко от перекрестка с <адрес>, встретила незнакомую женщину, у которой спросила, где находится банк Москва. Она, посмотрев на нее (ФИО41), сказала, что лицо ей знакомо, ей (ФИО41) показалось, что она то же ее знает, т.к. ее лицо ей (ФИО41) то же было знакомо. Женщина представилась тетей ФИО70 и рассказала, что работала в кафе «<адрес>. Ранее она часто бывала в кафе <данные изъяты> и подумала, что видела ее в кафе <адрес>. Впоследствии ей стало известно, что фамилия, имя, отчество тети ФИО70 - Бакова А.Н. Они разговорились и Бакова спросила, зачем ей банк, она ответила, что нужно получить перевод и ФИО70 предложила отвести к банку. Они вместе с ней прошли за <адрес> и пришли к банку Москва, но оказалось, что ей нужно было в другой банк в «Кавказ-Гелиос» и снова Бакова А.Н. предложила отвести к банку. Они прошли к банку «Кавказ-Гелиос», где она получила перевод. В ходе разговора Бакова спросила, получает ли она пенсию, она (ФИО41) ответила, что нет, тогда никакой пенсии она не получала. Бакова сказала, что только что, перед встречей с ней, проводила женщину, которой помогла сделать повышенную пенсию. Она рассказала, что у нее есть знакомые, которые за деньги делают пенсию и если им заплатить <данные изъяты> рублей то ежемесячная пенсия будет составлять <данные изъяты> рублей, если <данные изъяты> рублей то ежемесячная пенсия будет составлять <данные изъяты> рублей. Также она сказала, что может помочь в оформлении документов для получения денег, для улучшения жилищных условий по Федеральной программе «Ветхое жилье». На улучшение жилищных условий необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Бакова сказала, что на каждого человека она получит по <данные изъяты> рублей, т.к. у нее в доме прописано 11 человек, то она должна была получить деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Ее (Баковой) предложением по улучшению жилищных условий она заинтересовалась, Бакова сказала, что для оформления документов она должна привезти деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она с Баковой договорилась, что как соберет деньги, то привезет ей, и она поможет в решении вопроса по улучшению жилищных условий. Деньги она собрала примерно через год. Где-то в середине 2008 года, точную дату не помнит, Бакова созвонилась с ней и спросила дома ли она, она ответила, что дома и тогда Бакова сказала, что приедет к ней домой. Бакова приехала к ней домой и там на свой мобильный телефон сфотографировала дом, расположенный в <адрес>. Дом действительно находится в аварийном состоянии и не пригоден для проживания. Бакова сказала, что все снимки она увеличит, распечатает и отправит в <адрес>, для решения вопроса о предоставлении денег для улучшения жилья. В сентябре 2008 года она (ФИО41) созвонилась с ней (Баковой) по телефону и спросила ее, принимает ли она деньги и документы, Бакова ответила, что собирает и в сентябре 2008 года приехала к ней в <адрес> и в ее квартире по <адрес> передала Баковой в руки часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, оставшуюся часть денег в сумме <данные изъяты> рублей договорилась ей принести через месяц. В начале ноября 2008 года она отнесла и передала Баковой в ее квартире деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Бакова сказала, что все деньги она получила и теперь займется оформлением документов для получения денег по программе «Ветхое жилье», деньги на улучшение жилья она (ФИО41) получит примерно через 2-3 месяца. Она так уверенно говорила, что она (ФИО41) ей верила и доверяла каждому ее (Баковой) слову. После того, как было установлено, что Бакова и ФИО23 совершали преступление и не собирались никому помогать в оформлении документов под программу «Ветхое жилье», Бакова отказалась отдавать ей деньги полученные на улучшение жилищных условий и наоборот стала обвинять ее в том, что она должна ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Первые переданные Баковой деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежали ей лично. Когда она ехала к Баковой для передачи денег, говорила об этом своей дочери ФИО73 Деньги по настоящее время Баковой не возращены и ей причинен ущерб. Бакова говорила, что ей необходимо в срочном порядке деньги отправить в <адрес> и поэтому надо срочно привезти деньги и передать ей (Баковой) (т.7 л.д.108-112). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО48, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она ФИО41 проживает рядом с ней и является соседкой. Дом, в котороим проживает ФИО41 в аварийном состоянии, т.к. имеет трещину. Точную дату не помнит, примерно в сентябре или октябре 2007 года, к ней пришла ФИО41, которая рассказала, что она оформляет документы через какую-то женщину по имени ФИО70 для получения денег для улучшения жилищных условий по Федеральной программе «Ветхое жилье», при этом она сказала, что для оформления документов ей необходимо заплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которых у нее в наличии не было. Со слов ФИО41 стало известно, что у нее имеется <данные изъяты> рублей и ей нужно добавить еще <данные изъяты> рублей, для того чтобы передать эти деньги ФИО70, чтобы та начала оформлять ее документы для получения денег для улучшения жилищных условий по Федеральной программе «Ветхое жилье». Она также, сказала, что если она (свидетель) даст в долг ей (ФИО41) <данные изъяты> рублей, и она (ФИО41) оформит все документы, после истечении трех месяцев, когда она получит всю сумму денег по программе «Ветхое жилье», она одолжит ей (свидетелю) <данные изъяты> рублей, и поможет оформить, таким же образом, документы на ее (свидетеля) дом, чтобы она тоже получила деньги для улучшения жилищных условий, т.к. ее (свидетеля) дом тоже в аварийном состоянии. В этот же день она (свидетель) передала ФИО41 в долг свои личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которая обязалась, что в течении трех месяцев вернет эту сумму, т.е. как она получит деньги за улучшение жилищных условий и сразу же вернет ее (свидетеля) <данные изъяты> рублей. Однако, по настоящее время ФИО41 не рассчиталась с ней, т.к. у нее нет возможности, она вернула часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, а остальную сумму вернет по мере возможности. Также впоследствии ей стало известно от ФИО41 о том, что женщина по имени ФИО70 обманула ФИО41 и, таким образом, получила от нее (ФИО41) деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов ФИО41, ФИО70 по настоящее время не рассчиталась с ней, никаких документов на ее (ФИО41) дом для получения денег для улучшения жилищных условий она (ФИО70) не оформила, обманув получила от нее деньги и по настоящее время отказывается возвращать деньги ФИО41. Лично она никаких претензий по поводу своего долга в отношении ФИО41 не имеет, т.к. живут по соседству давно, она (ФИО41) порядочная женщина и никогда никого не обманывала. Если бы ФИО41 знала о том, что ФИО70 обманет ее, она (ФИО41) бы не отдавала ей такую большую сумму денег. ФИО41 также занимала деньги у других людей, которые также передала женщине по имени ФИО70. Кто такая ФИО70, не знает, никогда ее не видела, фамилия также ей (свидетелю) не известна (т.7 л.д.219-221). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО73, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она при передаче ее матерью ФИО41 денег Баковой А. присутствовала. Точную дату не помнит, она вместе с матерью приехали в <адрес>, т.к. мать заранее договорилась встретиться с Баковой. Со слов матери, ей известно, что Бакова назначила встречу по месту своего жительства в <адрес>. По приезду в <адрес>, она с матерью пошли в квартиру Баковой, расположенную по адресу: <адрес>. Мать знала адрес Баковой, т.к. ранее неоднократно приезжала к последней по вопросу, касающемуся получения денег для улучшения жилищных условий «Ветхое жилье». В этот день она впервые была в квартире Баковой, когда пришли к Баковой, та встретила их хорошо, Бакова дома была одна. Бакова с ее мамой разговаривали по поводу оформления документов, касающихся получения денег для улучшения жилищных условий, т.к. дом матери находился в аварийном состоянии. После чего, в ее присутствии, мать достала из своей сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> из которых она заняла у своей соседки ФИО48, которые были завернуты в платочек, и передала Баковой А., которая, раскрыв платочек, убедилась, что там находятся деньги, но, не посчитав, взяла эти деньги, которые были купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Передача денег была на кухне, получив деньги, Бакова пошла в комнату - гостиную с деньгами, после чего вернулась обратно на кухню без денег. Через некоторое время, примерно минут через 10-15 Бакова проводила нас, и она с матерью поехали обратно домой. Впоследствии, через некоторое время, точную дату не помнит, к ней домой приехала мать, которая рассказала, что Бакова требует у нее еще <данные изъяты> рублей для того, чтобы оформить документы для получения денег по программе «Ветхое жилье», и она не знает, у кого занять такую сумму денег. У нее не было такой суммы денег, чтобы отдать матери. После чего, со слов матери, стало известно, что она нашла деньги в сумме <данные изъяты> рублей, заняла у своей знакомой ФИО65 указанную выше сумму денег. Ее мать поехала сама к Баковой и отдала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Т.о., Бакова должна ее матери деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые по сегодняшний день не вернула и отказывается возвращать, ссылаясь на то, что она никаких денег у нее (ФИО41) не получала (т.7 л.д.222-224). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО51, данными ею на предварительном следствии, согласно которым ее тетя ФИО41, в 2008 году передала Баковой А.Н., для оформления жилья по программе «Ветхое жилье», деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В конце 2008 года она узнала о том, что ФИО70 является мошенницей и многих жителей КЧР обманула и забрала у них деньги. Она виделась с Баковой А.Н. всего два раза, запомнила ее по лицу, по телосложению (т.7 л.д.211-214). Исследовав показания потерпевшей ФИО41, свидетелей ФИО51, ФИО73, ФИО48, суд признает показания потерпевшей и указанных свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку явившиеся предметом показаний потерпевшей и указанных свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются друг с другом, а также с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, и являются последовательными. Согласно протоколов допроса, потерпевшая и указанные свидетели были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались в протоколе следственного действия. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей ФИО41, свидетелей ФИО51, ФИО73, ФИО48, данные ими на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными потерпевшей ФИО41 и указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Баковой А.Н. в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях указанных потерпевшей и указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшей и свидетелями. Помимо показаний потерпевшей и вышеуказанных свидетелей, вина подсудимой Баковой А.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из заявления ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бакова А.Н. в сентябре-ноябре 2008 года обманным путем, введя ее в заблуждение, завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и, по настоящее время, не вернула (т.7 л.д.2). Сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. По эпизоду мошенничества в отношении ФИО67, вина подсудимой Баковой А.Н., помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО67, данными ею на предварительном следствии, согласно которым в 2002 году, во время обильных дождей, ее дом, расположенный по адресу: <адрес>, дал трещину, в связи с чем она неоднократно обращалась в администрацию <адрес>, которые приходили, осматривали дом, посоветовали обратиться в МЧС для документирования аварийного состояния дома. Ее сын ФИО69 подготовил и сдал в администрацию все документы, но ее дом не попал в список пострадавших от стихийного бедствия. Летом 2004 года сестра ее мужа ФИО41 сообщила ей, что у нее есть знакомая по имени ФИО70, которая имеет большие связи в МЧС России и может ей помочь. Она согласилась и, спустя некоторое время, вместе с ФИО41 поехала в <адрес>, где зашли в гости к тете ФИО70. Они зашли к ней на квартиру, где ФИО41 познакомила с ФИО70, как она после узнала Баковой А. В ходе разговора Бакова сказала, что у нее есть большие связи в МЧС России, и она сможет помочь ей и посодействовать через своих знакомых, чтобы ее дом признали ветхим и оформили государственный жилищный сертификат. Бакова сказала, что за это необходимо заплатить ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после получения компенсации необходимо отдать еще деньги, но сумму не обговаривали. Она согласилась, но такой суммы на руках не было, и она договорилась с Баковой, что будет отдавать ей деньги по мере нахождения. Бакова согласилась и они с ФИО41 уехали. Она стала занимать деньги у родственников и знакомых. По мере нахождения денег она созванивалась с Баковой и отвозила ей деньги в <адрес>, где на <адрес> Бакова встречала ее. Там на <адрес> она передавала ей деньги, сумму которую нашла. Так в течение месяца она отвезла и передала Баковой деньги по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Один раз вместе с ней ездила ее дочь ФИО52, которая может подтвердить. Оставшуюся часть денежных средств она найти не смогла и договорилась с Баковой, что оставшиеся деньги она отдаст ей после получения жилищного сертификата. Бакова согласилась и сказала, что сертификат она (ФИО67) получит через два месяца. Она неоднократно ездила к Баковой и спрашивала когда получит сертификат, Бакова постоянно уверяла ее, что скоро она получит сертификат. Поняв, что Бакова никакого сертификата ей не сделает, она стала требовать вернуть ей деньги. Бакова отдала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Оставшиеся деньги Бакова не вернула, сказав, что все деньги передала своим знакомым. Ущерб для нее значительный (т.5 л.д.31-35). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО41, данными ею на предварительном следствии, согласно которым в 2002 году во время стихийных паводков дом ее брата ФИО68, расположенный по адресу: <адрес>, дал трещину и стал опасным для проживания в нем людей в связи с чем брат неоднократно обращался в администрацию <адрес> о признании его дома пострадавшим от стихийного бедствия, однако администрация никаких мер не приняла. Об этом она знала, т.к. часто бывала дома у брата. Впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ году брат умер, его жена ФИО41 так же неоднократно пыталась оформить документы под снос, но не смогла. Насколько она помнит, в сентябре 2004 году приехала к своей знакомой Баковой А.Н. (тетя ФИО70) и в разговоре она (Бакова) сказала, что занимается оформлением домовладений, попавших под стихийное бедствие по программе «Ветхое жилье», чтобы их жильцы получили государственные жилищные сертификаты, и люди, у которых дома признаны ветхим жильем, получают деньги около трех-трех с половиной миллионов рублей. Приехав домой она вспомнила о том, что жена ее брата ФИО41 не может оформить документы под снос дома и в ходе разговора предложила ей (ФИО67) обратиться к Баковой А.Н. Она согласилась и попросила поговорить о ней с Баковой А.Н.. После этого она, приехав в <адрес> поговорила с Баковой и та согласилась помочь ФИО67 Тогда, в один из дней, какой именно день не помнит, вместе с ФИО67 приехала к Баковой А.Н. там их познакомила и в ходе разговора они договорились о том, что Бакова А.Н. сможет помочь ФИО67 в оформлении дома под «Ветхое жилье» и ФИО67 получит государственный жилищный сертификат, по словам Баковой на сумму около трех миллионов рублей. Так же Бакова сказала, что для оформления всех документов необходимо дать ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при получении всей суммы компенсации ФИО67 должна была дать Баковой еще сумму денег, но эта сумму они в тот день не обсуждали, в связи с чем она не знает о какой именно сумме шла речь. Тогда ФИО67 сказала, что не сможет найти всю сумму денег сразу, в связи с чем принесет их частями в течение одного месяца, Бакова согласилась и они в тот день, все обговорив, уехали. Через несколько дней ФИО67 попросила ее съездить вместе с ней в <адрес> к Баковой и она вместе с ней на маршрутной «ГАЗели» приехали в <адрес>, где по <адрес> встретились с Баковой, которой, при ней, ФИО67 для оформления дома под «Ветхое жилье» передала деньги, на сколько она помнит, в сумме <данные изъяты> рублей. Бакова взяла деньги, пересчитала, после чего, немного поговорив, уехали, Бакова пошла к себе домой. Бакова говорила, что ее соседка по квартире подозрительная и все время подглядывает за теми, кто к ней приходит, в связи с чем надо встречаться с людьми на улице, поэтому она встретила их на остановке. Насколько она знает, ФИО67 в последующем в течение одного месяца частями отвезла Баковой деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, оставшуюся сумму денег она не смогла найти, но Бакова сказала, что сама доложит эти деньги и, при получении компенсации за дом, ФИО67 должна была ей вернуть эти деньги. Насколько она знает, Бакова так и не оформила документы дома ФИО67 под снос и ФИО67 не получила жилищного сертификата. Поняв, что Бакова не будет помогать ей, ФИО67 стала требовать вернуть деньги обратно, но Бакова не хотела отдавать деньги и все время говорила, что якобы документы и деньги уже отправила в <адрес> и там скоро решат вопрос о признании дома ФИО67 ветхим жильем. Но ФИО67 все-таки смогла забрать у Баковой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, оставшуюся сумму денег в размере <данные изъяты> рублей ФИО67 забрать не смогла. На вопросы ФИО67, когда она сделает то, что обещала, Бакова постоянно говорила, что в следующем месяце все будет, ссылалась на то, что надо подписать еще один документ. И так постоянно, в связи с чем они поняли, что Бакова никаких документов и денег никуда не направляла и обманула, присвоив деньги себе (т.3 л.д.182-185). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО41, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она при допросе ошибочно указала, что познакомила ФИО67 с Баковой А.Н. в сентябре 2004 года. На самом деле она познакомила ФИО67 с Баковой А.Н. летом 2007 года, месяц и дату, не помнит (т.7 л.д.108-112) Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО51, данными ею на предварительном следствии, согласно которым ее мать ФИО67 проживает по адресу: <адрес>. В 2002 году во время селевых потоков дом матери сильно пострадал, дал трещину и в нем стало опасно проживать. По поводу признания дома не пригодным для проживания мать неоднократно обращалась в администрацию <адрес>. Дом неоднократно осматривали, однако он не попал в список пострадавших от стихийного бедствия, в связи с чем матери пришлось жить в нем. В 2007 году, точное время не помнит, она узнала от матери, что она познакомилась с женщиной по имени ФИО70, которая пообещала ей оформить документы на получение денежной компенсации по программе «Ветхое жилье». Мать сказала, что ФИО70 является честной женщиной и она убедила ее, что в течение двух месяцев мать получит компенсацию по программе «Ветхое жилье». Она сказала, что для оформления документов необходимо передать ФИО70 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и еще деньги после получения денежной компенсации, но какую именно сумму мать с ФИО70 не обговаривала. Мать искала деньги у знакомых и соседей, у кого именно, точно сказать не может, и, собрав небольшое количество денег, отвозила и передавала ФИО70. Это ей известно со слов матери. Так как таких денег у нее не было, она не могла помочь матери, и она сама находила и передавала деньги ФИО70. В 2007 году, точное время и дату сказать не может, т.к. прошло много времени, она два раза приезжала с матерью в <адрес>, где на <адрес>, мать познакомила ее с женщиной и представила ее той самой ФИО70, которой она передавала деньги и отдала документы на оформление жилища под «Ветхое жилье». При ней мама передала ФИО70 деньги, какую именно сумму она не помнит. Так же и во второй раз она передавала деньги Баковой А.Н., какую именно сумму не помнит. При ней ФИО70 пообещала матери оформить все документы, говорила, что мать обязательно получит компенсацию за ветхое жилье и пусть даже не переживает. Разговаривала ФИО70 спокойно и уверенно, так, что она тоже поверила ей, что она оформит документы и мама получит денежную компенсацию. Ей известно, что мама собрала и передала ФИО70 деньги общей суммой <данные изъяты> рублей, оставшуюся часть денег не смогла найти и ФИО70 пообещала ей оформить документы за эту сумму денег, оставшуюся мама должна была отдать после получения денежной компенсации. В последующем по прошествии большого количества времени ФИО70 так и не оформила документы на получение денежной компенсации и мама стала требовать у ФИО70 деньги обратно. Ей известно, что ФИО70 вернула матери часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, оставшуюся сумму денег так и не вернула. Никакой компенсации за ветхое жилье ее мама не получила. Ей так же известно, что мать с ФИО70 познакомила тетя ФИО41, которая сама в 2008 году передала ФИО70 для оформления жилья по программе «Ветхое жилье» деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В конце 2008 года она узнала о том, что ФИО70 является мошенницей, и она многих жителей КЧР обманула и забрала у них деньги. После этого в ходе разговора от своей тети ФИО41 она узнала, что настоящие фамилия, имя и отчество ФИО70 - Бакова А.Н. Она виделась с Баковой А.Н. всего два раза, запомнила ее по лицу, по телосложению (т.7 л.д.211-214). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО69, данными им на предварительном следствии, согласно которым два-три раза встречался с Баковой А.Н. по просьбе своей матери ФИО67 Несколько лет назад его мать ФИО67 отдала Баковой значительную сумму денег, сколько, он не знает. При встречах Бакова говорила, что у нее сейчас нет денег, как деньги будут, она отдаст его матери (т.5 л.д.41-44). Исследовав показания потерпевших ФИО67 и ФИО41, свидетелей ФИО51 и ФИО69, суд признает показания указанных потерпевших и свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку, явившиеся предметом показаний указанных потерпевших и свидетелей, обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются друг с другом, а также с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, и являются последовательными. Согласно протоколов допроса, указанные потерпевшие и свидетели были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались в протоколе следственного действия. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших ФИО67 и ФИО41, свидетелей ФИО51 и ФИО69, данные ими на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными потерпевшими ФИО67 и ФИО41, свидетелями ФИО51 и ФИО69, установлены обстоятельства, характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Баковой А.Н. в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях указанных потерпевших и свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшими и свидетелями. Помимо показаний вышеуказанных свидетелей, вина подсудимой Баковой А.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из заявления ФИО67 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бакова А.Н. обманным путем завладела ее деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав при этом оформить ее дом под снос (т.5 л.д.25). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения данного следственного мероприятия ФИО51 опознала Бакову А.Н. как женщину по имени ФИО70, которой, при ней, ее мать ФИО67 передавала деньги на <адрес> (т.7 л.д.225-228). Сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. По эпизоду мошенничества в отношении ФИО11, вина подсудимой Баковой А.Н., помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО11, данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым, она дала подсудимой в ее (Баковой) доме, для того, чтобы увеличить размер пенсии до 10.000 рублей, <данные изъяты> рублей, за два года 11 месяцев до дня ее допроса в суде (ДД.ММ.ГГГГ). Ее с Баковой А.Н. познакомила ФИО41 она же назвала сумму, которую надо отдать Баковой. На тот момент ее пенсия составляла две или четыре тысячи рублей, точно не помнит. Увеличение пенсии не произошло. Она в милицию не обращалась, милиция пришла к ней. Она не может объяснить, почему в уголовном деле указано, что ущерб составляет <данные изъяты> рублей, но она отдала Баковой <данные изъяты> рублей, она (потерпевшая), наверное, перепутала. Когда ей представляли Бакову на опознание, она ее узнала, ее звали ФИО70. Она сказала, что женщину, которая видела передачу денег Баковой, она не помнит, т.к. могла забыть. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО11, данными ею на предварительном следствии, согласно которым летом 2008 года, точной даты не помнит, к ней в гости пришла давняя знакомая - ФИО41, в ходе беседы сообщила, что в <адрес> у нее есть знакомая - Бакова А.Н., у которой, в свою очередь, имеются деловые связи в Пенсионном фонде. Бакова имеет возможность помочь оформить необходимые документы для увеличения размера пенсии до 10.000 рублей. Т.к. она получала пенсию в размере 2.400 рублей, данное предложение ее заинтересовало, после чего она обратилась к ФИО41 с просьбой уточнить, какие документы нужно передать Баковой А.Н. для оформления пенсии в большем размере. ФИО41 согласилась поговорить с Баковой А.Н. по данному поводу. Через несколько дней ФИО41 снова приехала к ней в гости и пояснила, что поговорила с Баковой по поводу увеличения размера пенсии, при этом ей (потерпевшей) необходимо передать Баковой А.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Бакова начнет оформлять документы для увеличения размера ее пенсии до 10.000 рублей ежемесячно. Однако ФИО41 она сказала, что в настоящее время у нее нет указанной суммы денег, и для этого нужно занимать в долг, срок сбора указанной суммы денежных средств не оговаривался. После разговора, она обратилась к своим родственникам и через несколько дней ей удалось собрать <данные изъяты> рублей. Встретившись в очередной раз с ФИО41 в <адрес> она пояснила ей, что деньги собрала, после чего вместе с ФИО41 поехали в <адрес> к Баковой А.Н. домой, точного адреса она не помнит, ее квартира расположена в многоэтажном доме по <адрес> она, в присутствии ФИО41, лично передала <данные изъяты> рублей Баковой А.Н., получив указанную сумму денег, Бакова А.Н. уже лично ей повторила, что имеет деловые связи в пенсионном фонде России, при этом пообещала, что через два месяца она будет получать пенсию в сумме 10.000 рублей ежемесячно. Спустя два месяца размер ее пенсии не увеличился, она обратилась к ФИО41 и Баковой А.Н., при этом Бакова А.Н. уверила, что перерасчет по величине пенсий будет к Новому году. После Нового года, т.е. в январе 2009 года от жителей <адрес> и <адрес> ей стало известно, что Бакова А.Н. аналогичным способом обманула несколько десятков граждан, завладев их денежными средствами и не выполнив обязательств. Бакова А.Н. причинила ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей с ФИО41 у нее родственных отношений нет, родители ФИО41 проживали рядом с ней. Она лично передавала Баковой А.Н. деньги в сумме 100.000 рублей (т.5 л.д.54-56, т.8 л.д.11-13, 54-57). Оценивая показания потерпевшей ФИО11, данные ею как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд считает, что показания потерпевшей, данные ею на предварительном следствии более полные, точные и достоверные, поскольку явившиеся предметом показаний потерпевшей ФИО11 обстоятельства, имеющие значение для дела были изложены ею через менее значительное время после преступления, указанные обстоятельства были восприняты ею лично, сообщенные ею сведения согласуются между собой. Показания потерпевшей, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний потерпевшей и свидетельствующих о том, что она оговаривает подсудимую, суду не представлено, судом не установлено. Согласно протоколу допроса, потерпевшая была предупреждена следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем она расписалась. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей ФИО11, данные ею на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО41, данными ею на предварительном следствии, согласно которым с ФИО11 знакома давно. Летом 2008 года, находясь в гостях у ФИО11, в ходе разговора рассказала о том, что ее знакомая Бакова А. (ФИО70) имеет большие связи и может оформить документы для получения большой пенсии, до 10.000 рублей. ФИО11 обрадовалась этому и предложила поговорить с Баковой А., чтобы она помогла ФИО11 оформить документы для получения ею повышенной пенсии. Она (ФИО41) пожалела старую женщину и, т.к. действительно считала, что Бакова А.Н. может оформить документы на получение пенсии, согласилась поговорить с Баковой по поводу ФИО11 После этого она поговорила с Баковой А.Н. и попросила ее помочь ФИО11 в оформлении пенсии. Бакова согласилась ей помочь в оформлении пенсии и сказала, что оформит документы на ФИО11 через Пенсионный Фонд России, что ФИО11 будет получать пенсию в сумме 10.000 рублей ежемесячно. Для этого необходимо передать людям из Пенсионного фонда России деньги в сумме 100.000 рублей. После разговора с Баковой А.Н. она снова пришла к ФИО11 и рассказала ей, что поговорила с Баковой и для оформления «повышенной» пенсии необходимо отдать Баковой деньги в сумме 100.000 рублей. ФИО11 согласилась и сказала, что сейчас у нее нет таких денег, и как только соберет деньги, то надо будет их отнести и отдать Баковой. Через несколько дней после этого ФИО11 при встрече с ней сообщила, что деньги она нашла. Попросила отвести к Баковой А.Н. Она вместе с ФИО11, предварительно договорившись с Баковой о встрече, приехала в <адрес>, где пришли в квартиру к Баковой расположенную на <адрес> Там она познакомила Бакову с ФИО11, после чего Бакова стала угощать чаем и в ходе разговора ФИО11 передала при ней Баковой А.Н. деньги, какую именно сумму не знает, т.к. Бакова при ней не считала. После чего Бакова стала говорить, что у нее имеются большие связи в Пенсионном фонде России и она решит вопрос о получении ФИО11 пенсии в сумме 10.000 рублей ежемесячно. Говорила, чтобы ФИО11 не переживала и все вопросы она решит сама. Впоследствии ей стало известно, что никакой «повышенной» пенсии Бакова для ФИО11 не сделала, просто обманула ее (т.7 л.д.108-112). Исследовав показания потерпевших ФИО11 и ФИО41, суд признает показания указанных потерпевших правдивыми и достоверными, поскольку, явившиеся предметом показаний указанных потерпевших, обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются друг с другом, а также с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, и являются последовательными. Согласно протоколов допроса, указанные потерпевшие были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались в протоколе следственного действия. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших ФИО11 и ФИО41, данные ими на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными потерпевшими ФИО11 и ФИО41, установлены обстоятельства, характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Баковой А.Н. в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях указанных потерпевших об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшими. Помимо показаний вышеуказанных потерпевших, вина подсудимой Баковой А.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе проведения данного мероприятия, оперуполномоченный УБЭП МВД по КЧР ФИО71 принял от ФИО11 устное заявление о том, что Бакова А.Н. летом 2008 года обманным путем завладела ее денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав оформить «большую» пенсию (т.5 л.д.48-49). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения данного следственного мероприятия ФИО11 опознала Бакову А.Н., как женщину по имени ФИО70, которой, около двух лет семи месяцев до дня проведения опознания передавала деньги в ее квартире в размере <данные изъяты> рублей, для увеличения размера пенсии до 10.000 рублей (т.7 л.д.229-232). Сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. По эпизоду мошенничества в отношении ФИО58, вина подсудимой Баковой А.Н., помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО58, данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым, с Баковой А.Н. познакомилась по этому делу, по сносам, с 2002 года в <адрес> каждый второй дом на трещине сидит, был такой поток, что даже до того дошло, что изменения рельефа были. С ФИО23 ее познакомила Бакова А.Н., сказала, что человек едет из <адрес>, специально для КЧР. После знакомства она поверила Баковой. Первые <данные изъяты> рублей она давала во время ЕГ, где-то в июне, собиралась на операцию, одолжила ФИО5 и ФИО33 на четыре месяца. Ждали 4 месяца, потом приехал представитель из <адрес>, по многочисленным жалобам жителей КЧР. Это был ФИО18 (ФИО23). Приезжал ФИО23 с Баковой, с ФИО41 и ФИО42, на машине ФИО42, на «Фольксвагене». То, что было в оглашенном обвинении все было верно. Фамилии тех, кто передавал деньги: лично она летом передавала <данные изъяты> рублей - за ФИО19; ФИО32 передал <данные изъяты> рублей, спустя месяца два, в сентябре еще <данные изъяты> рублей; ФИО4 в интересах ФИО43 <данные изъяты> рублей; ФИО33; Адвокат ФИО9 в адвокатской конторе в <адрес> <данные изъяты> рублей отдала ФИО23; ФИО39 <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей он дал на мелкие расходы в гостинице; они останавливались во <адрес> когда она говорила Баковой, что с ней хотят встретиться, та отказывалась, она поднималась к Баковой. ФИО53 она отдала <данные изъяты> рублей за ФИО5 и ФИО33. Баковой она отдала: <данные изъяты> рублей за ФИО36, остался должен <данные изъяты> рублей; за ФИО19 2 пакета по <данные изъяты> рублей, он должен был додать еще <данные изъяты> рублей, за ФИО4 <данные изъяты> рублей, должен был еще <данные изъяты> рублей. ФИО23: <данные изъяты> рублей за ФИО35 и <данные изъяты> рублей от ФИО5 ФИО23 возвратил ей <данные изъяты> рублей по блиц переводу, после того, как его арестовали, в Сбербанке <адрес> <данные изъяты> рублей перечислили, а <данные изъяты> рублей привезла жена ФИО23. Все суммы, которые она оговорила, она выплачивает, т.к. требуют с нее. <данные изъяты> рублей ей вернул ФИО23, <данные изъяты> рублей ей вернула ФИО53. Исковые требования она поддерживает на сумму <данные изъяты> рублей. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО58, данными ею на предварительном следствии, согласно которым с Баковой А.Н., проживающей в <адрес> знакома с июля 2008 года. С ней познакомила ФИО53, все называют ее ФИО53. ФИО53 работает главным бухгалтером <данные изъяты> и ведет фермерские дела, т.е. реестр и другое, знакома с ней с 2002 года, т.к. на нее зарегистрировано фермерское хозяйство <данные изъяты> и часто с ФИО53 сталкивалась по вопросам данного хозяйства. Примерно в мае 2008 года у нее состоялся разговор с ФИО53, и та сказала, что у нее есть хорошие знакомые, которым она доверяет, что они из ЮФО, т.е. из <адрес> и решают вопросы по сносу ветхого и аварийного жилья и получению жилищных сертификатов. ФИО53 предложила заняться решением данных вопросов и что она, при желании, может оказать помощь своим знакомым, нуждающимся в получении жилищных сертификатов. ФИО53 сказала, что за оформление жилищных сертификатов будет необходимо сделать предоплату за одно домовладение в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей ей нужно будет передать ее знакомым после получения сертификатов. Она (ФИО58) сказала, что подумает, и уехала. После данного разговора она сказала своим знакомым и родственникам в <адрес>, что есть возможность оформить их ветхие дома под снос для получения жилищных сертификатов. Первыми, примерно в мае 2008 года, документы собрали ФИО5 и ФИО33, которые проживают в <адрес>. Она привезла их к ФИО53 в администрацию <адрес>, где расположен ее кабинет. При ней, ФИО53 объяснила ФИО5 и ФИО33 как будут оформляться под снос их домовладения, что это делалось и делается через ЮФО для всего Северокавказского региона и, что им, для данных целей, необходимо будет заплатить <данные изъяты> рублей до оформления документов как предоплату и <данные изъяты> рублей после получения жилищного сертификата. При этом ФИО53 пояснила, что в ЮФО за компьютерами по данным вопросам на зарплату работает целый штат сотрудников во главе с ФИО45 и деньги пойдут как вознаграждение за их работу. О том, кем является ФИО45, ФИО53 ничего не говорила и на ее вопросы ФИО53 не смогла назвать даже ее фамилию. Летом того же года примерно в июне, для решения вопроса по сносу жилья и получения сертификатов она одолжила деньги ФИО5, которая является ее соседкой и подругой, так же она одолжила деньги ФИО33, который приходится ей племянником, всего она одолжила им <данные изъяты> рублей. Данные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, по договоренности с ФИО5 и ФИО36 она отвезла и отдала ФИО53 в <адрес> возле <адрес> в автомашине, на которой приехала вместе с племянниками, ФИО59 и ФИО61 ФИО53 взяла данные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сказала, что отдаст их тете ФИО70, при этом ФИО53 так же сказала, что зять тети ФИО70 работает в ЮФО по решению вопросов с жилищными сертификатами, и что им очень сильно повезло, т.к. он вопрос будет решать именно тетя ФИО70. После получения денег ФИО53 сказала, что вопрос по получению жилищных сертификатов решится в течение четырех месяцев, т.е. в августе-сентябре 2008 года и что они должны рассчитаться с ЮФО до 20 сентября, т.е. отдать им полную сумму в <данные изъяты> рублей. Взяв деньги и документы, ФИО53 ушла к тете ФИО70, она с ней в тот день к ФИО70 не заходила. В конце июля - начале августа 2008 года ей позвонила ФИО53 и сказала, что тетя ФИО70 приезжает в <адрес>, и что если она захочет, то может к ним приехать. Она приехала на встречу вместе с ФИО33 в <адрес> стояло много женщин. Между ними шел разговор на высоких тонах, т.е. они ругались по вопросам о пенсиях. Так же среди женщин, как она узнала позже, была и тетя ФИО70. При этих событиях ФИО53 познакомила ее с тетей ФИО70. Тетя ФИО70 просила ФИО33 при возможности доплатить оставшуюся сумму по частям, т.к. надо платить деньги, как она выразилась зарплату, за работу в ЮФО. После описанной встречи тетя ФИО70 неоднократно звонила ФИО33 с просьбой заплатить оставшуюся сумму в <данные изъяты> рублей. После указанных событий Бакова А.Н. дала ей номер своего мобильного телефона и сказала ей, чтобы она звонила к ней напрямую и решала вопросы по оформлению домовладений под снос на получение жилищного сертификата, так же она сказала, что за одно домовладение нужно будет платить ей <данные изъяты> рублей до его оформления и <данные изъяты> рублей после получения жилищного сертификата (т.5 л.д.67-75). Оценивая показания потерпевшей ФИО58, суд считает, что показания потерпевшей, данные ею как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, полные и достоверные, т.к. обстоятельства, имеющие значение для дела были восприняты ею лично, сообщенные ею сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего, и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний потерпевшей и свидетельствующих о том, что она оговаривает подсудимого, суду не представлено, судом не установлено. Отдельные неточности в показаниях потерпевшей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, имеющие значение для дела, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшей. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей ФИО58, данные ею как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО33, данными им на предварительном следствии, согласно которым в мае 2008 года он и ФИО5 пришли к ФИО58, которая ему приходится тетей, и попросили ее помочь с оформлением документов под снос принадлежащих им домовладений для получения жилищных сертификатов, т.к. данные домовладения находились в аварийном состоянии. ФИО58 сказала, что данным вопросом будет заниматься ее знакомая ФИО53, которая работает в <адрес>. На следующий день он, ФИО5 и ФИО58 приехали к ФИО53 в <адрес>, где расположен ее кабинет. В присутствии ФИО58 ФИО53 объяснила ему и ФИО5 как будут оформляться под снос их домовладения, что это делалось и делается через <адрес> для всего Северокавказского региона и что ему с ФИО5 для данных целей необходимо будет заплатить по <данные изъяты> рублей до оформления документов как предоплату, и по <данные изъяты> рублей после получения жилищного сертификата. При этом ФИО53 пояснила, что в <адрес> за компьютерами по данным вопросам работает целый штат сотрудников во главе с ФИО45 и деньги пойдут как вознаграждение за их работу. О том, кем является ФИО45, ФИО53 ничего не говорила. Он и ФИО5 собрали все требуемые документы для сноса домовладений и передали их ФИО58 Спустя некоторое время в связи с тем, что он и ФИО5. не смогли найти нужную сумму, они вместе с ФИО58 на его автомашине поехали в <адрес> на встречу с ФИО53 Он с ней встретились у здания налоговой инспекции, ФИО53 села к нему в автомашину и стала возмущаться из-за того, что он и ФИО5 до сих пор не отдали ей деньги за домовладения, о которых ранее состоялся разговор в кабинете у ФИО53. Разговор с ФИО53 проходил на высоких тонах и ФИО5 сказала ей вернуть документы на домовладение, т.к. у нее нет денег, на что ФИО53 ответила, что документы на его домовладение и домовладение ФИО5 уже прошли через компьютер и скоро на эти домовладения придут жилищные сертификаты. Летом того же года примерно в июне, после разговора с ФИО53 для оформления и получения сертификатов ФИО58 одолжила деньги ему и ФИО5 по <данные изъяты> рублей. Данные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, по договоренности с ними ФИО58 отвезла и отдала ФИО53 в <адрес>. В конце июля - начале августа 2008 года он вместе с ФИО58 поехали в <адрес>. Они подъехали вместе с ФИО58 к <адрес>, где находились незнакомые ему женщины, среди которых была ФИО53 Между ними происходил разговор на высоких тонах, по вопросам оформления и выплат пенсий. При этих событиях ФИО53 познакомила его и ФИО58 с тетей ФИО70, т.е. Баковой А.Н. При этом Бакова A.Н. просила его, по возможности, доплатить оставшуюся сумму по частям, т.к. надо платить деньги, как она выразилась, зарплату, за выполненную работу в <адрес>. После данной встречи Бакова А.Н. неоднократно звонила ему с просьбой заплатить оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.5 л.д.80-82). Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым, подсудимую она видела один раз, родственных и неприязненных отношений не имеет. Ее следователь допрашивал, она давала правдивые показания. Когда ФИО58 передавала деньги Баковой А.Н., она сидела в машине, ФИО58 и Бакова разговаривали минут 30-40, ей было хорошо видно Бакову, но разговор между ними она не слышала. ФИО53 видела один раз, деньги отдала, но не знала ее. Бакову А.Н. видела в 2009 году. Она взяла под проценты деньги, отдала ФИО58, та эти деньги отдала Баковой А.Н. В тот день встречались, чтобы передать деньги, в машине была еще мать ФИО58 и ФИО33, деньги пересчитали, ФИО33 и она отдали ФИО58 по <данные изъяты> рублей. ФИО58 с деньгами, которые она и ФИО33 передали ей, вышла из машины и пошла к Баковой А.Н. Ее показания, которые были оглашены, верные. Подписи в протоколе ее. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными ею на предварительном следствии, согласно которым с ФИО58 она знакома очень близко, т.к. проживают с ней в <адрес> и дома находятся недалеко друг от друга. Примерно в мае 2008 года она узнала, что ФИО58 может оказать помощь в оформлении и получении жилищного сертификата по программе «Ветхое жилье» после сноса ее домовладения по адресу: <адрес> для оформления жилищного сертификата, т.к. дом находится в аварийном состоянии. Она и ФИО33 обратились к ФИО58, по решению данного вопроса и она сказала, что нужно ехать в <адрес> к ФИО53, у которой имеются знакомые в <адрес>, имеющие возможность оформить данные сертификаты. После чего они втроем приехали в <адрес>, где расположен кабинет ФИО53, которая объяснила ей и ФИО33 как будут оформляться под снос домовладения, что это делалось и делается через <адрес>, для всего Северокавказского региона и что, для данных целей, необходимо будет заплатить по <данные изъяты> рублей до оформления документов как предоплату и по <данные изъяты> рублей после получения жилищного сертификата. Далее ФИО53 пояснила, что в ЮФО по данным вопросам работает много сотрудников и указанные деньги пойдут как вознаграждение за их работу. Она собрала все требуемые документы для сноса домовладения и передала их ФИО58 Спустя некоторое время, в связи с тем, что она и ФИО33 не смогли найти нужную сумму, они вместе с ФИО58 на автомашине ФИО33 поехали в <адрес> на встречу с ФИО53 Они с ней встретились у <адрес>, ФИО53 села к ним в автомашину и стала возмущаться из-за того, что она и ФИО33 до сих пор не отдали ей деньги за домовладения, о которых ранее состоялся разговор в кабинете у ФИО53. Разговор с ФИО53 проходил на высоких тонах и она (свидетель) сказала ей (ФИО53) вернуть документы на ее домовладение, т.к. у нее нет денег, на что ФИО53 ответила, что документы на ее домовладение и домовладение ФИО33 уже прошли через компьютер и скоро на эти домовладения придут жилищные сертификаты. Летом того же года примерно в июне после разговора с ФИО53, для решения вопроса по сносу жилья и получения сертификатов ФИО58 одолжила ей и ФИО33, который приходится ей племянником, по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства ФИО58, по договоренности с ней и ФИО36, отвезла и отдала ФИО53, как потом узнала от ФИО58 в <адрес>. Она один раз после передачи денег звонила ФИО53 и спросила у нее о том, как дела с оформлением, на что ФИО53 ответила, что у нее все под контролем, и скоро получим свои жилищные сертификаты (т.5 л.д.85-87). Оценивая показания свидетеля ФИО5, данные ею как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд считает, что показания свидетеля, данные ею на предварительном следствии более полные, точные и достоверные, поскольку явившиеся предметом показаний свидетеля ФИО5 обстоятельства, имеющие значение для дела были изложены ею через менее значительное время после преступления, указанные обстоятельства были восприняты ею лично, сообщенные ею сведения согласуются между собой. Показания свидетеля, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний свидетеля и свидетельствующих о том, что она оговаривает подсудимую, суду не представлено, судом не установлено. Согласно протоколу допроса, свидетель была предупреждена следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем она расписалась. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетеля ФИО5, данные ею на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО61, данными им на предварительном следствии, согласно которым летом 2008 года ему на телефон позвонила родственница ФИО58 и сказала, что у нее есть крупная сумма денежных средств, а именно <данные изъяты> рублей и данную сумму ей нужно отвезти в <адрес>, чтобы передать ее знакомой по имени ФИО53. ФИО58 так же сказала, что боится везти данную сумму одна и попросила его сопроводить ее до <адрес> и присутствовать при передаче денег. Через несколько часов он с ней встретился, и они поехали в <адрес>, где их ждал другой ее родственник ФИО59 По приезду в <адрес> ФИО58 позвонила ФИО59 и они забрали его в <адрес>. В <адрес> они поехали на, принадлежащей ему, автомашине ВАЗ-2115. По дороге ФИО58 передала ФИО59 указанную сумму в <данные изъяты> рублей, и данные деньги были им пересчитаны. Приехав в <адрес> они остановились в <адрес>», напротив у тротуара по <адрес>, ФИО58 позвонила какой-то женщине и сказала ей, что привезла требуемую сумму в <данные изъяты> рублей. Через несколько минут к ним подошла и села в автомашину какая-то женщина, как он узнал позже это была ФИО53, при разговоре ФИО58 обращалась к ней по имени ФИО53. ФИО53 села на заднее сиденье автомашины рядом с ФИО58, ФИО59 передал указанную сумму денег в <данные изъяты> рублей ФИО58, которая их отдала ФИО53 и та, в свою очередь, пересчитав деньги, вышла из автомашины и ушла, перейдя через дорогу. Когда ФИО53 брала данные деньги, сказала, что отдаст их какой-то тете ФИО70 так же ФИО53 сказала, что данная сумма не достаточна (т.5 л.д.90-91) Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО59, данными им на предварительном следствии, согласно которым летом 2008 года ему на телефон позвонила родственница ФИО58 и сказала, что у нее есть крупная сумма денежных средств, а именно <данные изъяты> рублей и данную сумму ей нужно отвезти в <адрес>, чтобы передать ее знакомой по имени ФИО53. ФИО58 так же сказала, что боится везти данную сумму одна и попросила его сопроводить ее до <адрес> и присутствовать при передаче денег. Через несколько часов ФИО58 позвонила ему и сказала, что приехала в <адрес> вместе со своим родственником ФИО61 и они забрали его в <адрес>. В <адрес> они поехали на автомашине ВАЗ-2115. По дороге ФИО58 передала ему указанную сумму в <данные изъяты> рублей, и данные деньги были им пересчитаны. Приехав в <адрес>, они остановились в районе <адрес>, ФИО58 позвонила какой-то женщине и сказала ей, что привезла требуемую сумму в <данные изъяты> рублей. Через несколько минут к ним подошла и села в автомашину какая-то женщина, как он узнал позже, это была ФИО53, при разговоре ФИО58 обращалась к ней по имели ФИО53. ФИО53 села на заднее сиденье автомашины рядом с ФИО58, он передал указанную сумму денег в <данные изъяты> рублей ФИО58, которая их отдала ФИО53 и та, в свою очередь, пересчитав деньги, вышла из автомашины и ушла, перейдя через дорогу. Когда ФИО53 брала данные деньги, сказала, что отдаст их какой-то тете ФИО70, так же ФИО53 сказала, что данная сумма не достаточна (т.5 л.д.94-95). Исследовав показания потерпевшей ФИО58, свидетелей ФИО33, ФИО5, ФИО61 и ФИО59, суд признает показания потерпевшей и указанных свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку, явившиеся предметом показаний потерпевшей и указанных свидетелей, обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются друг с другом, а также с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, и являются последовательными. Согласно протоколов допроса, потерпевшая и указанные свидетели были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались в протоколе следственного действия. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей ФИО58, свидетелей ФИО33, ФИО5, ФИО61 и ФИО59, данные ими на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными потерпевшей ФИО58 и свидетелями ФИО33, ФИО5, ФИО61 и ФИО59, установлены обстоятельства, характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Баковой А.Н. в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях потерпевшей и указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшей и свидетелями. Помимо показаний потерпевшей и вышеуказанных свидетелей, вина подсудимой Баковой А.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из заявления ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бакова А.Н. в мае-июне 2008 года обманным путем завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей для решения вопроса по сносу жилья и получения жилищного сертификата на имя ФИО33 и ФИО5 (т.5 л.д.59). Сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. По эпизоду мошенничества в отношении ФИО19 вина подсудимой Баковой А.Н., помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО19 данными им на предварительном следствии, согласно которым во время стихийного паводка в 2006 году дома его родственников: тети ФИО21, расположенный по адресу: <адрес>, старшего брата ФИО19 расположенный по адресу: <адрес>, пострадали. В обоих домах разрушилась крыша, появились трещины в стенах домов. В 2006 году его в КЧР не было, брат является <данные изъяты>, а тетя ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в престарелом возрасте, в связи с чем они не смогли своевременно обратиться в <адрес> и получить компенсации за разрешенное жилье. В августе 2008 года его друг ФИО6, проживающий в <адрес> рассказал о том, что в <адрес> проживает женщина - ФИО58, которая может помочь оформить дома под снос и получить жилищный сертификат на разрушенные в результате паводка дома. Так как дома его родственников были непригодными для проживания, он решил обратиться к ФИО58 с просьбой помочь с оформлением жилищных сертификатов. Он попросил ФИО6 познакомить его с ФИО58 и в августе 2008 года, какого числа точно не помнит, он вместе с ФИО6 поехали в <адрес>, где встретились с женщиной невысокого роста, ходила с палочкой, она представилась тетей ФИО58 и сказала, что работает <данные изъяты>. Он объяснил ей свою ситуацию, и она сказала, что оформлением жилищных сертификатов занимается ее знакомая - ФИО7, проживающая в <адрес>. Она так же сказала, что для оформления документов необходимо будет отдать ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а после получения жилищного сертификата еще <данные изъяты> рублей. Он согласился, но сказал, что полную сумму в размере <данные изъяты> рублей сразу не найдет, отдаст сначала по <данные изъяты> рублей за каждый дом, а потом отдаст оставшуюся сумму денег, и она сказала, что позвонит и спросит у ФИО7, есть ли возможность помочь в оформлении документов. При нем она позвонила по мобильному телефону и, включив громкую связь телефона, чтобы он тоже мог слышать разговор, спросила у ФИО7, называя ее тетей ФИО70, принимает ли она еще документы на оформление жилищного сертификата. ФИО7 ответила, что конечно принимают, ФИО58 объяснила ей, что он отдаст сначала по <данные изъяты> рублей за каждый дом, а потом оставшуюся сумму денег. ФИО7 ответила, что если в дальнейшем он отдаст оставшуюся сумму денег, то она сможет помочь в оформлении домов под снос и получении жилищного сертификата, примет документы и отдаст их для предварительной разработки в <адрес>. Так как ФИО58 говорила очень убедительно, он поверил, что ФИО7 точно сможет помочь брату и тете, сказал ФИО58, что соберет деньги и позвонит ей, и вместе с ФИО6 уехал домой. Собрав деньги в сумме <данные изъяты> рублей и документы - копии домовой книги, копии паспортов лиц, прописанных в указанных домах, он позвонил ФИО58 и они договорились встретиться в <адрес>. В послеобеденное время, примерно в 15-16 часов, в августе месяце, точную дату не помнит, он встретился в <адрес> с ФИО58 и поехали в <адрес>. В <адрес> примерно в 17 часов они приехали на <адрес>, где свернули на <адрес>, где остановились у дома, <адрес>. При нем ФИО58 снова, включив громкую связь, позвонила ФИО7, поговорив с ней, она объяснила, что они приехали и он - ФИО19 хочет с ней встретиться и поговорить сам. ФИО7 сказала, что она не одета, плохо выглядит, и попросила ФИО58 саму подняться к ней на квартиру. Она сказала, что потом, после получения жилищного сертификата познакомится с ним. ФИО58 взяла у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей на каждый дом и документы на дома брата и тети, после чего, оставив его на улице в машине, сама пошла в дом к ФИО7. Через 10-15 минут ФИО58 вернулась и, сев в машину, ответила, что все документы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей отдала тете ФИО70. Сказала, что ФИО70 взяла и пересчитала деньги, взяла документы на дома и пообещала помочь в оформлении домов под снос и получении ими жилищных сертификатов. У него не было оснований сомневаться в словах ФИО58, и они поехали обратно, он отвез ФИО58 в <адрес> и, оставив ее там, сам поехал к себе домой. После этого он неоднократно созванивался с ФИО58, и она говорила, что разговаривала с ФИО7 и оформление домов его родственников идет по плану и скоро он получит сертификаты к концу октября 2008 года. Но к указанному времени сертификата не было, он стал беспокоиться и звонить ФИО58, она говорила, что, в свою очередь, разговаривала с ФИО7 и та обещала, что он получит сертификаты к концу ноября, потом к концу декабря и потом к ДД.ММ.ГГГГ. Он стал подозревать, что его обманули и когда ДД.ММ.ГГГГ не получил жилищных сертификатов, ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО58 и спросил почему не получили жилищные сертификаты. ФИО58 ответила, что никаких жилищных сертификатов не получим, т.к. тетя ФИО70, как он узнал после, Бакова А.Н. обманула ее и оказалась мошенницей, забрав деньги, ничего не сделала, для того чтобы родственники его получили жилищные сертификаты. Данным преступлением ему причинен значительный ущерб (т.5 л.д.161-164). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, данными ею на предварительном следствии, согласно которым после паводков 2002, 2005-2007 годов дом, в котором она проживает, пришел в негодность, является аварийным, проживать в нем стало опасно. В связи с этим племянник ФИО19 в августе 2008 года сказал, что поможет в оформлении принадлежащего ей домовладения под снос, и она получит жилищный сертификат. Он сказал, что все может оформить через свою знакомую по имени ФИО58, у которой в <адрес> есть хорошая знакомая по имени ФИО7 со связями в МЧС России. Так же он сказал, что за оформление дома под снос надо отдать ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таких денег у нее не было, и она об этом сказала племяннику. На это ФИО19 сказал, что он отдаст свои деньги, чтобы она не беспокоилась. Она обрадовалась и похвалила своего племянника. Он взял дома домовую книгу и паспорта ее и всех родных, которые были прописаны в доме. Так же ФИО19 сказал, что вместе с ее домом будет оформлять дом своего брата ФИО19 у которого имеется дом в <адрес>. Через несколько дней ФИО19 приехал к ней и рассказал, что передал через свою знакомую ФИО58 часть денег в сумме <данные изъяты> рублей и копии документов на ее дом женщине по имени ФИО7 и она в ближайшее время оформит документы для получения жилищного сертификата. Оставшуюся часть денег в сумме <данные изъяты> рублей за дом он отдаст после, когда документы будут оформлены. ФИО19 рассказал, что так же отдал документы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей за дом своего брата ФИО12. В последствии от своего племянника ФИО19 узнала, что женщина по имени ФИО7 оказалась мошенницей и никаких документов на оформление дома под снос не сделала. По настоящее время ее дом не оформлен (т.8 л.д.14-16). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 данными им на предварительном следствии, согласно которым после паводков 2002, 2005-2007 годов дом, в котором он проживает, пришел в негодность, является аварийным, проживать в нем стало опасно. В связи с этим родной брат ФИО19 в августе 2008 года сказал, что поможет в оформлении, принадлежащего ему, домовладения под снос, и он получит жилищный сертификат. Он сказал, что все может оформить через свою знакомую по имени ФИО58, у которой в <адрес> есть хорошая знакомая по имени ФИО7 со связями в МЧС России. Так же он сказал, что за оформление дома под снос надо отдать ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таких денег не было, и он об этом сказала брату. На это ФИО19 сказал, что он отдаст свои деньги, чтобы он не беспокоился. Он взял у него (свидетеля) дома домовую книгу и паспорта его и всех родных, которые были прописаны в доме. Так же ФИО19 сказал, что вместе с его домом будет оформлять дом их тети ФИО21, у которой имеется дом в <адрес>, по соседству. Через несколько дней, в августе 2008 года, ФИО19 рассказал, что передал через свою знакомую ФИО58 часть деньг в сумме <данные изъяты> рублей и копии документов на дом женщине по имени ФИО7, и она в ближайшее время оформит документы для получения жилищного сертификата. Оставшуюся часть денег в сумме <данные изъяты> рублей за дом он отдаст после, когда документы будут оформлены. ФИО19 рассказал, что так же отдал документы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей за дом их тети. Впоследствии от ФИО19 узнал, что женщина по имени ФИО7 оказалась мошенницей и никаких документов на оформление дома под снос не сделала. По настоящее время дом не оформлен (т.8 л.д.17-19) Исследовав показания потерпевшего ФИО19 свидетелей ФИО21 и ФИО12 суд признает показания потерпевшего и указанных свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку, явившиеся предметом показаний потерпевшего и указанных свидетелей, обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются друг с другом, а также с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, и являются последовательными. Согласно протоколов допроса, потерпевший и указанные свидетели были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались в протоколе следственного действия. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего ФИО19 свидетелей ФИО21 и ФИО19 данные ими на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными потерпевшим ФИО19 свидетелями ФИО21 и ФИО19 установлены обстоятельства, характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Баковой А.Н. в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях потерпевшего и указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшим и свидетелями. Помимо показаний вышеуказанных свидетелей, вина подсудимой Баковой А.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из заявления ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бакова А.Н. обманным путем завладела его деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав при этом оформить ее дом под снос (т.5 л.д.152). Сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. По эпизоду мошенничества в отношении ФИО4, вина подсудимой Баковой А.Н., помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО4, данными им на предварительном следствии, согласно которым домовладение его тестя ФИО43 расположенного по адресу: <адрес>, является непригодным к проживанию, ветхим. В связи с чем он решил поговорить с жительницей <адрес>, ФИО58, которая в 2008 году оформила документы дома под снос и получила жилищный сертификат. Ему было известно, что она работает в школе аула, и он приехал к ней. ФИО58 он попросил помочь в оформлении документов дома его тестя под снос и получении жилищного сертификата. ФИО58 рассказала, что ее знакомая по имени ФИО7 имеет большие связи с МЧС России и через них оформляет документы под снос. При разговоре она объяснила, что перед оформлением документов необходимо будет заплатить ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и после оформления документов и получения тестем жилищного сертификата еще <данные изъяты> рублей. Так же она объяснила, какие документы ей нужно приготовить. Какие именно документы нужны были, он не помнит. Там же при нем ФИО58 позвонила своей знакомой ФИО7 и спросила ее, принимают ли еще документы на домовладение под снос для получения жилищного сертификата. Она ответила, что принимают. Так как в доме его тестя прописаны шесть человек, ФИО7 сказала, что достаточно и половины суммы, т.е. <данные изъяты> рублей до оформления сертификата и <данные изъяты> рублей получения. Он сказал, что в настоящее время такой суммы нет, но постарается найти и сразу же позвонит ей, т.е. ФИО58. В течение этого же месяца, точную дату не помнит, в дневное время, точно сказать не может, позвонил ФИО58 и сказал, что находится в <адрес>, снимает в банке деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и попросил ее приехать в <адрес>, для того, чтобы вместе с ним поехать к ФИО7. Она приехала в <адрес>, где они встретились и на его автомашине ВАЗ-2107 они поехали в <адрес>. Приехали в <адрес>, где ФИО58 попросила свернуть на улицу и остановиться у дома, расположенного <адрес>. ФИО58, сидя в машине, позвонила ФИО7 и сказала, что приехала вместе с ним и ФИО4 хочет с ней познакомиться и поговорить. ФИО7 сказала ФИО58, что не одета и ей не удобно будет принять у себя дома, познакомится с ним при получении жилищного сертификата. Попросила ФИО58 саму зайти к ней домой. Он передал ФИО58 документы на оформление дома тестя под снос и требуемую сумму денег в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО58 вышла из машины и пошла к описанному дому, он остался ждать ее в машине. Через десять минут ФИО58 вышла на улицу и, сев в машину, сказала, что отдала ФИО7 деньги и документы на дом тестя. После чего они вернулись в <адрес>. Саму Бакову он не видел, знает о ней со слов ФИО58 Никакого жилищного сертификата его тесть не получил. Впоследствии узнал о том, что ФИО7 оказалась мошенницей и похитила, кроме его денег, и еще деньги у жителей <адрес> (т.5 л.д.129-130, т.8 л.д.20-22). Показаниями потерпевшей ФИО58, данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым, с Баковой А.Н. познакомилась по этому делу, по сносам, с 2002 года в <адрес> каждый второй дом на трещине сидит, был такой поток, что даже до того дошло, что изменения рельефа были. С ФИО23 ее познакомила Бакова А.Н., сказала, что человек едет из <адрес>, специально для КЧР. После знакомства она поверила Баковой. Первые <данные изъяты> рублей она давала во время ЕГ, где-то в июне, собиралась на операцию, одолжила ФИО5 и ФИО33 на четыре месяца. Ждали 4 месяца, потом приехал представитель из <адрес>, по многочисленным жалобам жителей КЧР. Это был ФИО18 (ФИО23). Приезжал ФИО23 с Баковой, с ФИО41 и ФИО42, на машине ФИО42, на «Фольксвагене». То, что было в оглашенном обвинении все было верно. Фамилии тех, кто передавал деньги: лично она летом передавала <данные изъяты> рублей - за ФИО19; ФИО32 передал <данные изъяты> рублей, спустя месяца два, в сентябре еще <данные изъяты> рублей; ФИО4 в интересах ФИО43 <данные изъяты> рублей; ФИО33; Адвокат ФИО9 в адвокатской конторе в <адрес> <данные изъяты> рублей отдала ФИО23; ФИО39 <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей он дал на мелкие расходы в гостинице; они останавливались во <адрес> когда она говорила Баковой, что с ней хотят встретиться, та отказывалась, она поднималась к Баковой. ФИО53 она отдала <данные изъяты> рублей за ФИО5 и ФИО33. Баковой она отдала: <данные изъяты> рублей за ФИО36, остался должен <данные изъяты> рублей; за ФИО19 2 пакета по <данные изъяты> рублей, он должен был додать еще <данные изъяты> рублей, за ФИО4 <данные изъяты> рублей, должен был еще <данные изъяты> рублей. ФИО23: <данные изъяты> рублей за ФИО35 и <данные изъяты> рублей от ФИО5 ФИО23 возвратил ей <данные изъяты> рублей по блиц переводу, после того, как его арестовали, в Сбербанке <адрес> <данные изъяты> рублей перечислили, а <данные изъяты> рублей привезла жена ФИО23. Все суммы, которые она оговорила, она выплачивает, т.к. требуют с нее. <данные изъяты> рублей ей вернул ФИО23, <данные изъяты> рублей ей вернула ФИО53. Исковые требования она поддерживает на сумму <данные изъяты> рублей. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО58, данными ею на предварительном следствии, согласно которым с Баковой А.Н., проживающей в <адрес> знакома с июля 2008 года. С ней познакомила ФИО53, все называют ее ФИО53. ФИО53 работает главным бухгалтером <данные изъяты> и ведет фермерские дела, т.е. реестр и другое, знакома с ней с 2002 года, т.к. на ФИО58 зарегистрировано фермерское хозяйство <данные изъяты> и часто с ФИО53 сталкивалась по вопросам данного хозяйства. Примерно в мае 2008 года у нее состоялся разговор с ФИО53 и она сказала, что у нее есть хорошие знакомые, которым она доверяет, что они из ЮФО, т.е. из <адрес> и решают вопросы по сносу ветхого и аварийного жилья и получению жилищных сертификатов. ФИО53 предложила заняться решением данных вопросов и, что она, при желании, может оказать помощь своим знакомым, нуждающимся в получении жилищных сертификатов. ФИО53 сказала, что за оформление жилищных сертификатов будет необходимо сделать предоплату за одно домовладение в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей ей нужно будет передать ее знакомым после получения сертификатов. ФИО58 сказала, что подумает, и уехала. После данного разговора она сказала своим знакомым и родственникам в <адрес>, что есть возможность оформить их ветхие дома под снос для получения жилищных сертификатов. В первых числах сентября 2008 года к ней на работу в <данные изъяты> приехал зять ФИО43. - ФИО4 по прозвищу ФИО1 Он сказал, что слышал про то, что она помогает с оформлением под снос домовладений для получения жилищных сертификатов, и попросил помочь ему оформить под снос домовладение тестя ФИО43, расположенное в <адрес>. Она выслушала его и, при них же, позвонила Баковой А. и, по громкой связи, спросила у Баковой, принимает ли она еще документы по оформлению жилищного сертификата, если да, то можно ли к ней приехать с документами. Бакова ответила, что она принимает документы по данному вопросу. Так как в домовладении у тестя ФИО4 - ФИО43 было зарегистрировано шесть человек, Бакова А.У. сказала, что хватит и половины суммы, т.е. <данные изъяты> рублей для оформления жилищного сертификата и столько же после его получения. ФИО1 сказал, что решит все, что от него зависит, и уехал. В течение того же месяца ей позвонил ФИО4, сказал, что находится в <адрес> и снимает со счета тестя в Сберегательном банке требуемые <данные изъяты> рублей и что подготовил все документы на домовладение, необходимые для его оформления под снос и получения жилищного сертификата. Он попросил ее приехать в <адрес> чтобы с ним поехать в <адрес> и передать подготовленные им указанные документы и денежные средства знакомой Баковой А. Она приехала в <адрес> где встретилась с ФИО4 и на его автомашине ВАЗ пятой или седьмой серии белого цвета поехали в <адрес>. Они приехали в <адрес>, по приезду она позвонила Баковой А. и попросила выйти ее на улицу, на, что она ответила, чтобы она зашла сама к ней на квартиру, при этом с ФИО4 Бакова А.У не разговаривала. Она взяла у ФИО4 документы на домовладение его тестя ФИО43 в <адрес> и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пошла к ней. Она, так же, как и всегда, встретила ее возле лифта, и они зашли к ней на квартиру, где она отдала ей лично в руки указанные документы и денежные средства. При ней Бакова А.У. пересчитала деньги, после чего она уехала (т.5 л.д.67-75). Оценивая показания потерпевшей ФИО58, суд считает, что показания потерпевшей, данные ею как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, полные и достоверные, т.к. обстоятельства, имеющие значение для дела были восприняты ею лично, сообщенные ею сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего, и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний потерпевшей и свидетельствующих о том, что она оговаривает подсудимого, суду не представлено, судом не установлено. Отдельные неточности в показаниях потерпевшей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, имеющие значение для дела, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшей. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей ФИО58, данные ею как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО43, данными им на предварительном следствии, согласно которым его зять ФИО4 в середине 2008 года занимался подготовкой документов для оформления его дома, расположенного по адресу: <адрес>, под снос, т.к. домовладение является ветхим. ФИО4 обратился к нему с просьбой, занять ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Для каких целей нужна сумма, он не пояснял. Он вместе с ним пошел в Сбербанк, где снял деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал ФИО4 (т.5 л.д.139-143). Исследовав показания потерпевших ФИО4 и ФИО58, свидетеля ФИО43, суд признает показания указанных потерпевших и свидетеля правдивыми и достоверными, поскольку, явившиеся предметом показаний указанных потерпевших и свидетеля, обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются друг с другом, а также с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, и являются последовательными. Согласно протоколов допроса, указанные потерпевшие и свидетель были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались в протоколе следственного действия. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших ФИО4 и ФИО58, свидетеля ФИО43, данные ими на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными потерпевшими ФИО4 и ФИО58, свидетелем ФИО43, установлены обстоятельства, характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Баковой А.Н. в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях указанных потерпевших и свидетеля об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшими и свидетелем. Помимо показаний вышеуказанных потерпевших и свидетеля, вина подсудимой Баковой А.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бакова А.Н. обманным путем завладела принадлежащими ему денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей для решения вопроса по сносу жилья и получения жилищного сертификата (т.5 л.д.124). Сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. По эпизоду мошенничества в отношении ФИО36, вина подсудимой Баковой А.Н., помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО36, данными ею на предварительном следствии, согласно которым по адресу: <адрес>, он проживает с самого рождения по настоящее время со своей семьей и родителями. На указанном участке расположены два жилых дома. В одном проживают они. Второй - постройки 1957 года, в турлучном исполнении, одноэтажный. Это родовой дом, зарегистрирован на имя его отца - ФИО34 В настоящее время этот дом эксплуатируется, однако, его состояние плохое. На протяжении всего времени с момента его постройки, он неоднократно подвергался воздействиям стихии. Местность, в которой он расположен, гористая. Недалеко от места нахождения домовладения проходит природный овраг, по которому в период снеготаяния либо ливней стекает вода. Фактически, почти вся территория <адрес> <адрес> относится к зоне рискованного проживания, т.к. существует большая опасность сходов селевых потоков и лавин, а также подтопления водой во время паводков и сильных ливней. Наиболее сильно родовой дом подвергался воздействиям стихии в 2002, 2005-2007 годах. В эти годы были сильные паводки, обильные дожди с градом, сходила сель. В основном этот дом они используют, как времянку. Всего на территории домовладения прописано и проживает восемь человек. После стихий 2005-2007 года на семейном совете они решили, что следует собрать документы, чтобы обратиться в надлежащие органы для признания дома непригодным для проживания и получения права на помощь от государства в виде жилищного сертификата, либо денежной компенсации. По-простому это считается оформлением жилого строения под снос. По разрешению отца в 2008 году он начал собирать - готовить документы для их подачи в официальном порядке на рассмотрение по вышеуказанному вопросу. Осенью 2008 года, в первых числах сентября месяца, он узнал, что работник <данные изъяты>, директором которой он является, ФИО58 оказывает помощь жителям аула в сборе и оформлении документов по сходным проблемам, что и у его семьи. Он поинтересовался у нее по данному вопросу. Оснований не доверять ей, у него не было. Во-первых, она <данные изъяты>. Во-вторых, в 2008 году она сама получила такую компенсацию от государства за свое личное домостроение. На его вопросы она пояснила, что у нее есть знакомая - Бакова А.Н., проживающая в <адрес>, у которой есть зять, через которого она помогает жителям Республики решать вопросы по жилью. Она же, ФИО58, разъяснила ему, какие именно документы необходимо предоставить для рассмотрения вопроса по существу. Как она разъяснила, он приготовил копии следующих документов: домовой книги, технического паспорта на жилой дом; документов лиц, прописанных и проживающих в доме (паспорта, свидетельства о рождении несовершеннолетних), справку о том, что домостроение не обременено никакими обязательствами. Также она пояснила, что для ускорения решения вопроса необходимо предоставить деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом она сказала, что все вопросы будут решены в течение двух месяцев, т.е. в декабре 2008 года он сможет получить денежную компенсацию за жилье. Выслушав ее пояснения, он ответил, что не сможет найти деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО58 ответила, что переговорит с этой женщиной и даст ему ответ. Где-то дня через два-три она, ФИО58, сказала, что переговорила с Баковой А.Н., и последняя согласна получить от него сумму в размере <данные изъяты> рублей. Эту денежную сумму он мог собрать. Точно дату не помнит, т.к. прошло время, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО58 на своем личном автомобиле ВАЗ-2106 поехал в <адрес>. Время было около 14 часов. Он взял с собой копии документов, которые назвала ФИО58 и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Подъехали к девятиэтажному дому, который расположен по <адрес> ФИО58 по своему мобильному телефону созвонилась с Баковой A.M. и сообщила, что она приехала вместе с ним. Мобильный телефон ФИО58 был включен на громкую связь, поэтому он слышал весь их разговор. Дословно разговор уже не помнит, т.к. прошел длительный период времени, но суть его была в следующем: Бакова А.Н. ответила, что она не одета и не может принять у себя в квартире мужчину, поэтому просит, чтобы ФИО58 сама зашла к ней и занесла привезенные документы и деньги. После этого разговора он передал ФИО58 документы на домовладение отца и деньги. ФИО58 вышла из салона автомобиля и пошла, насколько он помнит, в третий подъезд дома, куда они подъехали, и, как он понял, проживала Бакова А.Н. Отсутствовала ФИО58 не более десяти минут. По возвращению ФИО58 сказала, что его документы и деньги она передала, и в скором времени начнется процедура по решению его вопроса. Они возвратились в <адрес>. После этого он, будучи уверен в добросовестности и порядочности ФИО58, к ней не обращался и ни о чем не спрашивал. Он ожидал обозначенного времени - истечения двух месяцев, когда должен получить уведомление на получение денежной компенсации за жилое строение непригодное для проживания. Однако, никакого решения не наступило. Точно дату не помнит, где-то в последних числах декабря 2008 года по республиканскому телевидению была передача, в ходе которой было объявлено, что на территории Республики задержана группа мошенников, которые под предлогом оказания помощи в оформлении документов по признанию жилья непригодным для проживания и последующем получении государственной помощи в виде жилищных сертификатов, либо денежных компенсаций, завладели денежными средствами многих жителей КЧР. Среди мошенников была названа и Бакова А.Н. Ее ФИО58 еще называла «тетя ФИО70». Выслушав эту информацию, он поинтересовался об этом у ФИО58 Она удивилась этой информации и ответила, что документы на его домовладение находятся в работе, и скоро должно поступить решение о выплате семье денежной компенсации. Выслушав ее, он поинтересовался, правду ли она говорит. На это ФИО58 ответила, что она говорит так, как, в свою очередь, ей пояснила Бакова А.Н. Как оно было в действительности, не знает. В итоге, ДД.ММ.ГГГГ он обратился с официальным заявлением в УБЭП МВД по КЧР о привлечении к уголовной ответственности Баковой А.Н. по факту завладения принадлежащими ему деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и копиями документов на домовладение его отца. Указанная сумма для него значительная. Сам он лично с Баковой А.Н. никогда и нигде не встречался (т.5.л.д.111-114). Показаниями потерпевшей ФИО58, данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым, с Баковой А.Н. познакомилась по этому делу по сносам, с 2002 года в <адрес> каждый второй дом на трещине сидит, был такой поток, что даже до того дошло, что изменения рельефа были. С ФИО23 ее познакомила Бакова А.Н., сказала, что человек едет из <адрес>, специально для КЧР. После знакомства она поверила Баковой. Первые <данные изъяты> рублей она давала во время ЕГ, где-то в июне, собиралась на операцию, одолжила ФИО5 и ФИО33 на четыре месяца. Ждали 4 месяца, потом приехал представитель из <адрес>, по многочисленным жалобам жителей КЧР. Это был ФИО18 (ФИО23). Приезжал ФИО23 с Баковой, с ФИО41 и ФИО42, на машине ФИО42, на «Фольксвагене». То, что было в оглашенном обвинении все было верно. Фамилии тех, кто передавал деньги: лично она летом передавала <данные изъяты> рублей - за ФИО19; ФИО32 передал <данные изъяты> рублей, спустя месяца два, в сентябре еще <данные изъяты> рублей; ФИО4 в интересах ФИО43 <данные изъяты> рублей; ФИО33; Адвокат ФИО9 в адвокатской конторе в <адрес> <данные изъяты> рублей отдала ФИО23; ФИО39 <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей он дал на мелкие расходы в гостинице; они останавливались во <адрес> когда она говорила Баковой, что с ней хотят встретиться, та отказывалась, она поднималась к Баковой. ФИО53 она отдала <данные изъяты> рублей за ФИО5 и ФИО33. Баковой она отдала: <данные изъяты> рублей за ФИО36, остался должен <данные изъяты> рублей; за ФИО19 2 пакета по <данные изъяты> рублей, он должен был додать еще <данные изъяты> рублей, за ФИО4 <данные изъяты> рублей, должен был еще <данные изъяты> рублей. ФИО23: <данные изъяты> рублей за ФИО35 и <данные изъяты> рублей от ФИО5 ФИО23 возвратил ей <данные изъяты> рублей по блиц переводу, после того, как его арестовали, в Сбербанке <адрес> <данные изъяты> рублей перечислили, а <данные изъяты> рублей привезла жена ФИО23. Все суммы, которые она оговорила, она выплачивает, т.к. требуют с нее. <данные изъяты> рублей ей вернул ФИО23, <данные изъяты> рублей ей вернула ФИО53. Исковые требования она поддерживает на сумму <данные изъяты> рублей. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО58, данными ею на предварительном следствии, согласно которым с Баковой А.Н., проживающей в <адрес> знакома с июля 2008 года. С ней познакомила ФИО53, все называют ее ФИО53. ФИО53 работает главным бухгалтером <данные изъяты> и ведет фермерские дела, т.е. реестр и другое, знакома с ней с 2002 года, т.к. на ФИО58 зарегистрировано фермерское хозяйство <данные изъяты> и часто с ФИО53 сталкивалась по вопросам данного хозяйства. Примерно в мае 2008 года у нее состоялся разговор с ФИО53 и она сказала, что у нее есть хорошие знакомые, которым она доверяет, что они из ЮФО, т.е. из <адрес> и решают вопросы по сносу ветхого и аварийного жилья и получению жилищных сертификатов. ФИО53 предложила заняться решением данных вопросов и, что она, при желании, может оказать помощь своим знакомым, нуждающимся в получении жилищных сертификатов. ФИО53 сказала, что за оформление жилищных сертификатов будет необходимо сделать предоплату за одно домовладение в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей ей нужно будет передать ее знакомым после получения сертификатов. ФИО58 сказала, что подумает, и уехала. После данного разговора она сказала своим знакомым и родственникам в <адрес> что есть возможность оформить их ветхие дома под снос для получения жилищных сертификатов. В сентябре-октябре 2008 года директор <данные изъяты>, где она работает, ФИО36 сказал, что слышал, что она знает человека, который занимается с оформлением документов на домовладений, пострадавших от стихийных бедствий, которая, так же, помогает в получении жилищных сертификатов на такие дома, и попросил помочь ему оформить по снос, принадлежащее ему, домовладение, расположенное в <адрес>. Она с ФИО36 по школьным делам выехала в <адрес> и по дороге объяснила ФИО36, сколько нужно заплатить за оформление документов и, при нем же, позвонила тете ФИО70, т.е. Баковой А.Н., и по громкой связи спросила у нее, принимают ли они еще документы домовладений под снос для получения жилищного сертификата, и что нужно оформить под снос домовладение <данные изъяты>. Она ответила, что конечно принимают, и сказала сумму <данные изъяты> рублей. Она сказал Баковой, что у него имеется только <данные изъяты> рублей, на что Бакова сказала, что она согласна и на такую сумму, только при одном условии, если ФИО36 донесет ей остальную сумму денег по возможности. И после получения жилищного сертификата заплатит ей еще <данные изъяты> рублей, как было с ней оговорено. В течение двух недель ФИО36 собрал все необходимые документы на домовладение, так же он взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей и она с ним вдвоем на его автомашине ВАЗ-2106 белого цвета выехала в <адрес>, предварительно созвонившись с Баковой А.У. Она с ФИО36 приехала в <адрес>, по приезду она позвонила Баковой А. и попросила выйти ее на улицу, на, что она ответила, чтобы ФИО58 зашла сама к ней на квартиру, расположенную в жилом доме <адрес>, при этом с ФИО36 Бакова А.Н. не разговаривала. Она взяла у ФИО36 документы на домовладение его отца и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в квартире она отдала ей лично в руки указанные документы и денежные средства. При ней Бакова А.У. пересчитала деньги, после чего она уехала. В ноябре-декабре 2008 года ФИО36 был на совещании в <адрес>, он позвонил ей на номер мобильного телефона и попросил приехать в <адрес>, вечером того же дня она встретилась с ним в <адрес>, ФИО33 пересчитал и отдал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, она позвонила на номер Баковой А.У. и отнесла ей в квартиру указанные денежные средства, она взяла их и, пересчитав, сказала, что теперь будет все хорошо и директор обязательно получит сертификат одним из первых (т.5 л.д.67-75). Оценивая показания потерпевшей ФИО58, суд считает, что показания потерпевшей, данные ею как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, полные и достоверные, т.к. обстоятельства, имеющие значение для дела были восприняты ею лично, сообщенные ею сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего, и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний потерпевшей и свидетельствующих о том, что она оговаривает подсудимого, суду не представлено, судом не установлено. Отдельные неточности в показаниях потерпевшей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, имеющие значение для дела, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшей. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей ФИО58, данные ею как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Исследовав показания потерпевших ФИО36 и ФИО58, суд признает показания указанных потерпевших правдивыми и достоверными, поскольку, явившиеся предметом показаний указанных потерпевших, обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются друг с другом, а также с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, и являются последовательными. Согласно протоколов допроса, указанные потерпевшие были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались в протоколе следственного действия. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших ФИО36 и ФИО58, данные ими на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными потерпевшими ФИО36 и ФИО58, установлены обстоятельства, характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Баковой А.Н. в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях указанных потерпевших об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшими. Помимо показаний вышеуказанных потерпевших, вина подсудимой Баковой А.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из заявления ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бакова А.Н. в октябре 2008 года обманным путем завладела принадлежащими ему денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей для решения вопроса по сносу жилья и получения жилищного сертификата (т.5 л.д.99). Сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. По эпизоду мошенничества в отношении ФИО9, ФИО39 ФИО58, ФИО60 и ФИО16 вина подсудимой Баковой А.Н., помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО9, данными ею на предварительном следствии, согласно которымее отец ФИО8 на праве личной собственности имеет частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, постройки пятидесятых годов двадцатого века, пострадавшее в результате стихийных бедствий 2002 и 2007 годов - наводнения и сильных дождей, непригодное для проживания. В конце 2007 года она начала собирать документы для обращения в официальные органы КЧР по признанию данного домовладения непригодным для проживания и получения государственной помощи в виде жилищного сертификата, либо денежной компенсации. ДД.ММ.ГГГГ от жителя <адрес> ФИО39. узнала, что в <адрес> проживает представитель МЧС России из <адрес>, который прибыл на территорию КЧР для проверки жалоб на действия сотрудников регионального Управления МЧС по поводу необоснованных отсрочек в принятии решений по признанию жилищ непригодными для проживания и оформлению документов на получение государственных жилищных сертификатов либо выплату денежных компенсаций. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, встретилась с этим человеком в <адрес> Последний представился подполковником МЧС России ФИО18, предъявив служебное удостоверение установленного образца. Последний продемонстрировал ей имевшиеся у него «личные дела заявителей» с регистрационными номера, в которых находились фотографии жилых строений с признаками разрушений. ДД.ММ.ГГГГ назвавшийся фамилией ФИО18 выехал в <адрес>, где произвел фотографирование названного домовладения. По возвращению, пояснил, что дом действительно имеет все признаки непригодного для проживания жилища, пострадавшего в результате воздействия стихии, и он, ФИО18, согласен оказать помощь в оформлении надлежащего решения на право получения денежной компенсации, либо государственного жилищного сертификата за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Она пояснила ему, что не имеет возможности отдать всю сумму сразу. Последний согласился получить сумму по частям: вначале <данные изъяты> рублей, а после ДД.ММ.ГГГГ, когда он возвратится из <адрес>, остальные <данные изъяты> рублей. В своем поведении и речи ФИО18 был убедителен. Она поверила ему, и, находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес> - в присутствии своих коллег и супруга передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые заняла у своей знакомой. В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ узнала, что, выдававший себя за подполковника ФИО18, оказался обычным мошенником, который действовал совместно с жителями КЧР (т.4 л.д.8-11). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО39, данными им на предварительном следствии, согласно которым он владеет частным домовладением, расположенным по адресу: <адрес>. Дом старой постройки пострадал в результате воздействия стихии в период 2002-2007 годов (наводнение, сильные дожди с градом). В отношении этого домовладения собирал документы для решения вопроса о признании его непригодным для проживания и получения государственной помощи в виде денежной компенсации. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к его домовладению, расположенному по указанному адресу прибыли люди, среди которых был молодой парень, представившийся подполковником МЧС России ФИО18, прибывшим из <адрес>. Он предъявил служебное удостоверение. Затем произвел фото и видеосъемку дома. Вместе с ним присутствовал житель КЧР ФИО42, который подтвердил, что ФИО18 действительно представитель центрального аппарата МЧС России. Также с ними была пожилая женщина, как в последующем узнал, житель <адрес> Бакова А.Н. Завершив фото и видеосъемку, «ФИО18 пояснил ФИО39 что в целях ускорения принятия решения по его домовладению потребуются наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В свою очередь последний, полагая, что общается с подполковником МЧС ФИО18, пояснил, что не сможет сразу передать ему названную денежную сумму полностью. ФИО18 ответил, что согласен получить от ФИО39 названную денежную сумму по частям: <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его, ФИО18 отъезда в <адрес>. Оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей - после ДД.ММ.ГГГГ, по его возвращению. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов прибыл в <адрес>, где проживал ФИО18 Последний продемонстрировал ему фотографии домовладений с признаками повреждений и разрушений, в том числе и его домовладения; «сформированное дело №» на домовладение ФИО39 Поверив убедительным пояснениям ФИО18 ФИО39 передал последнему наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО42 и сообщил, что в этот день вечером в доме матери ФИО42 по адресу: <адрес>, ФИО39 может встретиться с ФИО18 Около 23 часов, прибыл в указанный адрес, где, уединившись с «ФИО18» в одну из комнат жилого дома, передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в <адрес>, где проживал ФИО18 передал последнему копии документов на свое домовладение <адрес>. В последующем узнал, что называвший себя подполковником МЧС России ФИО18 задержан сотрудниками МВД по КЧР за мошенничество и в действительности является жителем <адрес> - ФИО23 (т.4 л.д.47-50, 58-60). Показаниями потерпевшей ФИО58, данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым, с Баковой А.Н. познакомилась по этому делу по сносам, с 2002 года в <адрес> каждый второй дом на трещине сидит, был такой поток, что даже до того дошло, что изменения рельефа были. С ФИО23 ее познакомила Бакова А.Н., сказала, что человек едет из <адрес>, специально для КЧР. После знакомства она поверила Баковой. Первые <данные изъяты> рублей она давала во время ЕГ, где-то в июне, собиралась на операцию, одолжила ФИО5 и ФИО33 на четыре месяца. Ждали 4 месяца, потом приехал представитель из <адрес>, по многочисленным жалобам жителей КЧР. Это был ФИО18 (ФИО23). Приезжал ФИО23 с Баковой, с ФИО41 и ФИО42, на машине ФИО42, на «Фольксвагене». То, что было в оглашенном обвинении все было верно. Фамилии тех, кто передавал деньги: лично она летом передавала <данные изъяты> рублей - за ФИО19; ФИО32 передал <данные изъяты> рублей, спустя месяца два, в сентябре еще <данные изъяты> рублей; ФИО4 в интересах ФИО43 <данные изъяты> рублей; ФИО33; Адвокат ФИО9 в адвокатской конторе в <адрес> <данные изъяты> рублей отдала ФИО23; ФИО39 <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей он дал на мелкие расходы в гостинице; они останавливались <адрес> когда она говорила Баковой, что с ней хотят встретиться, та отказывалась, она поднималась к Баковой. ФИО53 она отдала <данные изъяты> рублей за ФИО5 и ФИО33. Баковой она отдала: <данные изъяты> рублей за ФИО36, остался должен <данные изъяты> рублей; за ФИО19 2 пакета по <данные изъяты> рублей, он должен был додать еще <данные изъяты> рублей, за ФИО4 <данные изъяты> рублей, должен был еще <данные изъяты> рублей. ФИО23: <данные изъяты> рублей за ФИО35 и <данные изъяты> рублей от ФИО5 ФИО23 возвратил ей <данные изъяты> рублей по блиц переводу, после того, как его арестовали, в Сбербанке <адрес> <данные изъяты> рублей перечислили, а <данные изъяты> рублей привезла жена ФИО23. Все суммы, которые она оговорила, она выплачивает, т.к. требуют с нее. <данные изъяты> рублей ей вернул Дектярик, <данные изъяты> рублей ей вернула ФИО53. Исковые требования она поддерживает на сумму <данные изъяты> рублей. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО58, данными ею на предварительном следствии, согласно которым на территории <адрес> дома многих жителей находятся в аварийном состоянии. Дома старых построек, в течение длительных периодов времени подвергались воздействиям стихии, для проживания не пригодны. Многие вынашивают намерения получения помощи от государства в виде жилищных сертификатов, либо денежных компенсаций. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в аул приехали: Бакова А.Н. - житель <адрес>, ФИО42 - житель <адрес>, а также ФИО23, которого ей представили как сотрудника центрального аппарата МЧС России подполковника ФИО18 Об их прибытии в <адрес> ей Бакова А.Н. сообщила заранее. Прибыли они на автомобиле «Фольксваген-Пассат», которым управлял ФИО42, ФИО23 представился как подполковник МЧС России ФИО18 и предъявил служебное удостоверение сотрудника центрального аппарата МЧС России. Его полномочия подтвердили Бакова А.Н. и ФИО42 ФИО58, поверив, что перед ней подполковник МЧС ФИО18 прибывший на территорию КЧР с официальными полномочиями, обратилась к нему с просьбой об обследовании жилищ ее родственников, расположенных на территории <адрес>: домовладения <адрес>, принадлежащего ее двоюродному племяннику ФИО56; домовладения <адрес>, принадлежащего ее двоюродному брату ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО31 вдове покойного ФИО30 - двоюродного брата ФИО58; домовладения <адрес>, принадлежащего ее троюродному брату ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; домовладения <адрес>, принадлежащего ее двоюродному племяннику ФИО57; домовладения <адрес>, принадлежащего мужу ее родной сестры - ФИО13, т.к. перечисленные домовладения расположены в зоне рискованного нахождения в связи с опасностью воздействия природных, техногенных и временных факторов. ФИО23 в течение ДД.ММ.ГГГГ выполнил просьбу ФИО58, осмотрел вышеперечисленные дома, произвел их фото и видеосъемки. По завершению фото и видеосъемок указанных домов ФИО23, представлявшийся подполковником МЧС России ФИО18 разъяснил как ФИО58, так владельцам домов, присутствовавшим при фото и видеосъемках, что, в целях ускорения принятия решения по осмотренным домовладениям, потребуются наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за каждое. В отношении отсутствовавших: ФИО56 (<адрес>), ФИО31 (<адрес>), ФИО13 (<адрес>), ФИО57 (<адрес>), ФИО58, в присутствии которых были осмотрены и сфотографированы дома, пояснила, что сообщит владельцам. В последующем никто из перечисленных лиц никаких денег ни ФИО23, ни прибывшим с ним Баковой А.Н. и ФИО42, не передавал. В отношении домовладений ФИО35 (<адрес>) и ФИО64 (<адрес>), в присутствии которых было осуществлено фотографирование, ФИО58 пояснила, что в силу преклонного возраста собственников решение всех вопросов по названным домовладениям поручено ей. При этом пояснила, что за указанные дома ФИО18 (ФИО23) могут быть переданы денежные средства в сумме не более <данные изъяты> рублей за каждое, а всего - <данные изъяты> рублей. ФИО23, представившийся ФИО18, согласился, что оставшаяся сумма в размере <данные изъяты> рублей, из расчета по <данные изъяты> рублей за каждое, должна быть вручена ему лично после ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после его возвращения на территорию КЧР из <адрес>. Введенная в заблуждение по поводу добросовестности и правомерности действий ФИО23 (ФИО18), ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ по завершению осмотра и фотографирования домовладения, принадлежащего ФИО35, в <адрес> передала ФИО23 копии документов на домовладение ФИО64 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в <адрес>, где проживал ФИО23, передала последнему копии документов на домовладение ФИО35 и свои личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> передала ФИО23 свои личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего - <данные изъяты> рублей (т.4 л.д. 87-89, 96-106, 107-110, 150-151). Оценивая показания потерпевшей ФИО58, суд считает, что показания потерпевшей, данные ею как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, полные и достоверные, т.к. обстоятельства, имеющие значение для дела были восприняты ею лично, сообщенные ею сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего, и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний потерпевшей и свидетельствующих о том, что она оговаривает подсудимого, суду не представлено, судом не установлено. Отдельные неточности в показаниях потерпевшей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, имеющие значение для дела, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшей. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей ФИО58, данные ею как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО60, данными им на предварительном следствии, согласно которыму него на праве личной собственности имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес>. Дом постройки пятидесятых годов двадцатого века, находится на <адрес>. Находится в аварийном состоянии. В последних числах ноября 2008 года около 15-16 часов, ему стало известно о том, что в <адрес> приехали представители комиссии, в составе которой находится представитель МЧС России из <адрес>, и они обходят и осматривают аварийные дома. Пришли они и к его дому. Один из присутствовавших представился представителем МЧС России и назвался подполковником ФИО18, осмотрел дом, сфотографировал его. После завершения фотографирования он сказал, что для ускорения решения вопроса потребуются наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Согласился, начал искать деньги, но не смог собрать. После его отъезда из аула больше с ним не встречался (т.4 л.д.138-141). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО16 данными им на предварительном следствии, согласно которымон проживает в доме, принадлежащем его отцу на праве собственности и расположенном по адресу: <адрес>. Площадь дома небольшая, недостаточная для нормального проживания всех членов семьи. К тому же имеются повреждения - трещина по входной двери, последствие обильных дождей с градом в 2006 году. Стал предпринимать меры к получению права на государственную помощь в виде жилищного сертификата, либо денежной компенсации. Через знакомых узнал, что помочь в этом может житель <адрес> Бакова А.Н. Обратился к ней за помощью в октябре 2008 года. Для положительного решения вопроса, согласно ее заявлениям, передал последней лично в руки в два приема в <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых занял у своего знакомого. Однако, никакого решения не наступило. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> встретился с Баковой А.Н. вместе с ней были, как в последующем узнал, житель КЧР ФИО42 и ФИО23, которого Бакова А.Н. и ФИО42 представили, как сотрудника центрального аппарата МЧС России подполковника ФИО18 Он, ФИО18 сфотографировал дом ФИО16 и вместе с перечисленными лицами уехал. После этого встречался с ним в <адрес>, где ФИО23, представлявшийся ФИО18, демонстрировал служебное удостоверение сотрудника МЧС России на указанную фамилию. Демонстрировал регистрационные дела заявителей из числа жителей КЧР, обратившихся по вопросу признания их жилищ непригодным для проживания, фотографии осмотренных им лично домов. Во время одного из приездов для встречи с ФИО23, по просьбе Баковой А.Н., передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, всего передал для рассмотрения вопроса в отношении его домовладения <данные изъяты> рублей. На все вопросы к ФИО23 о возможности решения вопроса по его дому, получил от последнего ответ о том, что ответ получит по его возвращению из <адрес>. В последующем узнал, что перечисленные лица оказались мошенниками. ДД.ММ.ГГГГ встречался с Баковой А.Н. в <адрес> по месту ее жительства по вопросу возврата ранее переданных ей денег. В ходе встречи дочь последней ФИО54 написала расписку с обязательством возврата <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ. По настоящее время деньги не возвращены (т.4 л.д.195-199). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО40, данными им на предварительном следствии, согласно которым он состоит в законном браке с ФИО9, у отца которой на праве личной собственности имеется частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, постройки пятидесятых годов двадцатого века, пострадавшее в результате стихийных бедствий 2002 и 2007 годов, наводнения и сильных дождей, непригодное для проживания. В конце 2007 году супруга начала собирать документы для обращения в официальные органы КЧР по признанию данного домовладения непригодным для проживания и получения государственной помощи в виде жилищного сертификата, либо денежной компенсации по государственной программе оказания помощи пострадавшим. ДД.ММ.ГГГГ супруга - ФИО9 сообщила ему о том, что в <адрес> встретилась и беседовала с представителем МЧС России подполковником ФИО18, который на следующий день должен выехать в <адрес> для осмотра домовладения тестя. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, он, ФИО40, подъехал к месту нахождения <адрес> откуда, вместе с ФИО18 (как впоследствии выяснилось ФИО23) выехал в <адрес>, где ФИО18 действительно осмотрел и сфотографировал частное домовладение ФИО8, используя имевшийся при нем цифровой фотоаппарат импортного производства. По возвращению из аула приехали к месту работы супруги в <адрес> Назвавшийся ФИО18 на мониторе своего цифрового фотоаппарата продемонстрировал ФИО9 фотографии дома ее отца по вышеуказанному адресу. ФИО9, ознакомившись с цифровыми фотографиями, передала ФИО18 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые заняла у своей знакомой. Передача денег имела место, как в его присутствии, так и других ее коллег по работе (т.4 л.д.24-27). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО55, данными им на предварительном следствии, согласно которым он работает адвокатом вместе с ФИО9 и ее супругом ФИО40 У отца ФИО9 - ФИО8 на праве личной собственности имеется частное домовладение, расположенное в <адрес>, пострадавшее в результате стихийных бедствий 2002 и 2007 годов, наводнения и сильных дождей, непригодное для проживания. ФИО9 собирала документы для обращения в официальные органы КЧР по признанию данного домовладения непригодным для проживания и получения государственной помощи в виде жилищного сертификата, либо денежной компенсации. ДД.ММ.ГГГГ к нему, ФИО55, на работу зашел его знакомый ФИО39 проживающей в <адрес>. В ходе разговора на отвлеченные темы ФИО39 пояснил, что в <адрес> проживает представитель МЧС России, прибывший из <адрес> по вопросам, касающимся оказания помощи жителям КЧР, у которых жилые дома получили повреждения в результате воздействия стихии. ФИО9 заинтересовалась этим сообщением. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам к месту работы на своем личном автомобиле подъехали супруги ФИО9 и ФИО40 С ними в автомобиле находился молодой парень, которого представили сотрудником МЧС России из <адрес>. По просьбе ФИО9 вместе с ФИО40 и ФИО39., а также «сотрудником МЧС России», назвавшим себя подполковником ФИО18 и предъявившим служебное удостоверение, поехал в <адрес>. По прибытию в аул, ФИО18 применив шифровую фотокамеру импортного производства, осуществил фотосъемку родительского дома ФИО9. По возвращению в <адрес>, ФИО18 продемонстрировал ФИО9 на мониторе цифровой фотокамеры снимки дома ее отца. После этого она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем узнал, что называвший себя подполковником МЧС России ФИО18 задержан сотрудниками МВД по КЧР за мошенничество (т.4 л.д.28-31). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии, согласно которым она работает помощником адвоката вместе с адвокатами ФИО9, ее мужем ФИО40 и ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 15 минутам к месту работы на своем личном автомобиле подъехали супруги ФИО9 и ФИО40 С ними в автомобиле находился молодой парень русской национальности, которого представили сотрудником МЧС России из <адрес>. По просьбе ФИО9 вместе с ФИО40 и ФИО39 а также «сотрудником МЧС России» ФИО55 поехал в <адрес>. По возвращению в <адрес>, ФИО9 потребовала у «сотрудника МЧС России» показать документы. Последний предъявил служебное удостоверение на имя подполковника МЧС России ФИО18, а затем продемонстрировал ФИО9 на мониторе цифровой фотокамеры снимки дома ее отца. После этого она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем узнала, что называвший себя подполковником МЧС России ФИО18 задержан сотрудниками МВД по КЧР за мошенничество (т.4 л.д.32-34). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО46, данными им на предварительном следствии, согласно которым она находится в хороших отношениях с адвокатом ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов, последняя обратилась к ней с просьбой о займе денег в сумме <данные изъяты> рублей. При этом ФИО9 сказала, что из <адрес> прибыл представитель МЧС России, который оказывает помощь в оформлении документов по признанию частных домов, пострадавших в результате воздействия стихии, непригодным для проживания, и последующему получению государственной помощи в виде жилищного сертификата, либо денежной компенсации. Также ФИО9 пояснила, что дом ее отца в <адрес> находится в аварийном состоянии. Деньги ФИО9 дала. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, узнала от последней, что человек, называвший себя представителем МЧС России, которому она отдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, задержан сотрудниками милиции в <адрес> за мошенничество (т.4 л.д.35-37). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО64, данными им на предварительном следствии, согласно которым он проживает в собственном доме, расположенном в <адрес>. Дом старый, ветхий. В нем никто не живет. В виду своего преклонного возраста, попросил свою родственницу ФИО58, чтобы она решила вопрос о признании его дома по указанному адресу непригодным для проживания. В последних числах ноября 2008 года к нему домой приехали люди, среди которых был представитель МЧС России из <адрес>. Он сфотографировал дом. Больше с ним не встречался. Все вопросы решала ФИО58 (т.4. л.д.111-112). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО63, данными им на предварительном следствии, согласно которым в <адрес>, расположен родовой дом, принадлежащий его отцу ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дом постройки пятидесятых годов двадцатого века, находится в аварийном состоянии. В нем никто не проживает. Сильно дом пострадал в результате воздействия стихии в 2002, 2005-2007 годах. В 2007-2008 годах пошли разговоры о том, что на территории КЧР действует государственная программа по оказанию помощи жителям, у которых жилые дома пострадали от стихии. В последних числах ноября 2008 года на территории <адрес> появились четыре человека, как говорили комиссия, в составе которой находится представитель МЧС России, и они обследуют аварийные дома, что к ним можно обращаться. Они осматривали его дом. Один из мужчин действительно представлялся сотрудником МЧС России из <адрес>. Со слов отца знает, что их родственница ФИО58 за дом отца по указанному адресу передала кому-то из членов этой комиссии деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.4, л.д.117-120). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии, согласно которым он родной брата ФИО16 вместе с братом, родственниками и родителями проживает в <адрес>. Дом принадлежит отцу. После обильных дождей с градом в 2006 году дом получил повреждения. После этого брат - ФИО16 стал принимать меры к улучшению жилищных условий, для чего необходимо было решить вопросы о признания жилого дома по указанному адресу непригодным для проживания. Со слов брата знает, что помочь в этом обещала житель <адрес> Бакова А.Н., которой брат передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и копии документов на дом. До декабря 2008 года никакого решения не наступило. ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом - ФИО16 по просьбе последнего, поехал к Баковой А.Н. для решения вопроса о возврате денег. Встреча состоялась в квартире Баковой А.Н. Последняя не отрицала своих обязательств перед ФИО16 и просила отсрочить время наступления положительного решения. Но брат заявил, что больше ей не доверяет, и потребовал возврата денег. Произошла размолвка, в результате чего, присутствовавшая при встрече и разговоре, ФИО54 - родная дочь Баковой А.Н. написала расписку об обязательстве возвратить брату деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Обязательства не выполнены (т.4 л.д.232-235). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО53, данными ею на предварительном следствии, согласно которым в октябре 2008 года в <адрес> познакомилась с Баковой А.Н., от которой узнала, что последняя может оказать помощь в оформлении документов о признании жилища непригодным для проживания и последующем получении государственной помощи в виде жилищного сертификата, либо денежной компенсации. Обменялась с последней номерами мобильных телефонов. В последующем, дала номер телефона Баковой А.Н., по их просьбе, ФИО58 и ФИО16 (т.4 л.д.251-254). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО49 и ФИО66, аналогичными по своему содержанию, данными ими на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками УБЭП МВД по КЧР принять участие в качестве статистов при проведении опознания живого лица. Два опознания были проведены ДД.ММ.ГГГГ, и два были проведены ДД.ММ.ГГГГ. Опознание проводилось в кабинете сотрудников УБЭП на территории МВД по КЧР в <адрес>. Опознавали мужчину славянской национальности, который находился среди них, меняя свое положение при каждом из следственных действий. В ходе проведенных опознаний ДД.ММ.ГГГГ этого мужчину опознали две женщины, как подполковника МЧС России ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ его опознал, из двух опознающих, один мужчина. По результатам опознания опознанный всегда представлялся, как ФИО23 При этом после опознания, он извинялся перед лицами, опознавшими его в том, что причинил им вред, и обещал его загладить. В ходе опознания, со стороны опознаваемого постоянно присутствовал защитник. Также присутствовали и понятые (т.4 л.д.168-171, 172-175). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО24, аналогичными по своему содержанию, данными ими на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете одного из сотрудников УБЭП ОВД по <адрес> были проведены пять опознаний живого лица. Они присутствовали на данных следственных действиях в качестве статистов. Опознавали мужчину славянской национальности, который находился среди них, меняя свое положение при каждом их следственных действий. Мужчину опознавали: одна женщина и четверо мужчин. Двое из опознающих мужчин опознали в опознаваемом подполковника МЧС России ФИО18 По результатам опознания опознанный всегда назывался ФИО23 При этом после опознания, он извинялся перед лицами, опознавшими его в том, что причинил им вред, и обещал его загладить. В ходе опознания, со стороны опознаваемого постоянно присутствовал защитник. Также присутствовали и понятые (т.4 л.д.176-179, 180-183). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО22, аналогичными по своему содержанию, данными ими на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут их пригласили сотрудники УБЭП МВД по КЧР присутствовать в качестве понятых при изъятии предметов и документов у ранее незнакомого им гражданина, который назвался ФИО23 В ходе изъятия вышеперечисленных предметов последний пояснил с какой целью прибыл в <адрес> с поддельным удостоверением сотрудника МЧС России (т.3 л.д.4-8, 10-13). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО74, данными им на предварительном следствии, согласно которым он является частным предпринимателем и в <адрес> занимается изготовлением фотографии с различных носителей. В конце 2008 года, зимой, к нему неоднократно обращался один из посетителей по вопросу печати фотографий с профессиональной фотокамеры «Кэнон», с изображением старых ветхих домовладений. На вопрос о цели их изготовления, дал пояснение, что является сотрудником МЧС России, прибывшим на территорию КЧР с целью оказания жителям Республики в оформлении жилищных сертификатов. На фотографиях, распечатывание которых он заказывал, были изображены старые ветхие домовладения (т.3 л.д.246-248). Исследовав показания потерпевших ФИО9, ФИО39 ФИО58, ФИО60, ФИО16., свидетелей ФИО40, ФИО55, ФИО2, ФИО46, ФИО63, ФИО64, ФИО15, ФИО53, ФИО49, ФИО66, ФИО3, ФИО24, ФИО10, ФИО22 и ФИО74, суд признает показания указанных потерпевших и свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку, явившиеся предметом показаний указанных потерпевших и свидетелей, обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются друг с другом, а также с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, и являются последовательными. Согласно протоколов допроса, указанные потерпевшие и свидетели были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались в протоколе следственного действия. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших ФИО9, ФИО39 ФИО58, ФИО60, ФИО16 свидетелей ФИО40, ФИО55, ФИО2, ФИО46, ФИО63, ФИО64, ФИО15, ФИО53, ФИО49, ФИО66, ФИО3, ФИО24, ФИО10, ФИО22 и ФИО74, данные ими на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными потерпевшими ФИО9, ФИО39 ФИО58, ФИО60, ФИО16 свидетелями ФИО40, ФИО55, ФИО2, ФИО46, ФИО63, ФИО64, ФИО15, ФИО53, ФИО49, ФИО66, ФИО3, ФИО24, ФИО10, ФИО22 и ФИО74, установлены обстоятельства, характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Баковой А.Н. в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях указанных потерпевших и свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями. Помимо показаний вышеуказанных потерпевших и свидетелей, вина подсудимой Баковой А.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день гражданин, представившийся подполковником МЧС России ФИО18, под предлогом оформления сертификата на домовладение, принадлежащее ее отцу ФИО8, завладел ее деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (т.4 л.д.3). Заявлением ФИО39. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин, представившийся подполковником МЧС России ФИО18, под предлогом оформления сертификата на принадлежащее ему домовладение, завладел его деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (т.4 л.д.40). Заявлением ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин, представившийся подполковником МЧС России ФИО18, под предлогом оформления сертификатов на домовладения, принадлежащие ФИО35 и ФИО64, завладел ее деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (т.4 л.д.83). Заявлением ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин, представившийся подполковником МЧС России ФИО18, под предлогом оформления сертификата на принадлежащее ему домовладение по адресу: <адрес>, пытался завладеть его деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (т.4 л.д.132). Заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23, Бакова А.Н. и ФИО42, под предлогом оформления сертификата на принадлежащее ему домовладение, завладели его деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (т.4 л.д.187). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевшая ФИО9 среди троих предъявленных ей для опознания мужчин опознала подполковника МЧС России ФИО18, который в ее и понятых присутствии назвался ФИО23 (т.4 л.д.12-14). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевший ФИО39 среди троих предъявленных ему для опознания мужчин опознал подполковника МЧС России ФИО18, который в его и понятых присутствии назвался ФИО23 (т.4 л.д.53-55). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевший ФИО60 среди троих предъявленных ему для опознания мужчин опознал подполковника МЧС России ФИО18, который в его и понятых присутствии назвался ФИО23 (т.4 л.д.142-144). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевшая ФИО58 среди троих предъявленных ей для опознания мужчин опознала подполковника МЧС России ФИО18, который в ее и понятых присутствии назвался ФИО23 (т.4 л.д.92-95). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевший ФИО16 среди троих предъявленных ему для опознания мужчин опознал подполковника МЧС России ФИО18, который в его и понятых присутствии назвался ФИО23 (т.4 л.д.202-204). Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевший ФИО16 среди предъявленных ему для опознания фотографий трех женщин на фото № опознал Бакову А.Н., которой в октябре 2008 года передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в ноябре 2008 года - <данные изъяты> рублей, и которая присутствовала на территории его домовладения вместе с ФИО18 и представляла последнего, как сотрудника центрального аппарата МЧС России (т.4 л.д.219-223). Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия свидетель ФИО15 среди предъявленных ему для опознания фотографий трех женщин на фото № опознал Бакову А.Н., с которой встречался ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства в <адрес>, и последняя не отрицала, что должна ФИО16. деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.4 л.д.236-241). Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия свидетель ФИО74 среди предъявленных ему для опознания фотографий трех мужчин на фото № опознал ФИО23, который обращался к нему, как постоялец <данные изъяты> с просьбой о печати фотографий с профессиональной фотокамеры «Кэнон» с изображением старых ветхих домовладений. На вопрос о цели их изготовления, дал пояснение, что является сотрудником МЧС России, прибывшим на территорию КЧР с целью оказания помощи жителям Республики в оформлении жилищных сертификатов (т.3 л.д.240-245). Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевший ФИО39 среди предъявленных ему для опознания фотографий трех женщин на фото № опознал Бакову А.Н., которая присутствовала на территории его домовладения вместе с ФИО18 и представляла последнего, как сотрудника центрального аппарата МЧС России (т.4 л.д.61-65). Ответом Департамента кадровой политики МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, сведения о прохождении службы сотрудниками с фамилиями ФИО18 и ФИО23 отсутствуют. Служебное удостоверение № не изготавливалось и не выдавалось (т.3 л.д.47). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, служебное удостоверение сотрудника МЧС № не соответствует по способу изготовления, качеству воспроизведения реквизитов и наличию специальных средств защиты, служебному удостоверению сотрудника МЧС России и требованиям Приказа МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ. Удостоверение выполнено при помощи репрографической (копировально-множительной) техники, а именно - комбинированного использования многоцветного лазерного и струйного принтеров (т.3 л.д.58-61). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подпись в удостоверении № и вкладыше к нему от имени ФИО44 выполнена другим лицом (т.3 л.д.120-125). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на фотографии, вклеенной в служебное удостоверение № на имя ФИО18 и водительском удостоверении № на имя ФИО23, а также на фотографии обвиняемого ФИО23 изображено одно лицо - ФИО23 (т.3 л.д.135-144). Вещественными доказательствами по делу - переносным портфелем-сумкой, папкой-скоросшивателем с надписью: «<данные изъяты>», папкой-скоросшивателем с надписью: «<данные изъяты>», папкой-скоросшивателем с надписью: «<данные изъяты>», папкой-скоросшивателем с надписью: «11042 <данные изъяты>», папкой-скоросшивателем с надписью: «<данные изъяты>», папкой-скоросшивателем с надпись: «<данные изъяты>», папкой-скоросшивателем с надписью: «<данные изъяты>», папкой-скоросшивателем с надписью: «<данные изъяты>», папкой-скоросшивателем с надписью: «<данные изъяты>», папкой-скоросшивателем с надписью: «<данные изъяты>», папкой без номера и пояснительной надписи, касающейся частного домовладения <адрес>, пакетом с фотографиями общим количеством сто пятьдесят одна штука, блокнотом-ежедневником для записей, прямоугольным бумажным пакетом белого цвета, в котором находится ленточная миникассета «Panasonic» с пояснительной надписью: «Оперсъемка УБЭП», телефоном мобильной сотовой связи «Nokia» в пластмассовом корпусе «NOKlAModel: 1650 Type: RM-305 NokiaCorporationCODE: № IMEI: № MADEINROMANIA», телефоном мобильной сотовой связи «Nokia» в комбинированном раздвижном корпусе из металла белого цвета и черной пластмассы «NOKIANokiaCorporationFCCID: № 1С: 661 AD-RM240 MADEINHUNGARY № CODE: № Type: RM-204 Model: 6500s-1», страховым свидетельством государственного пенсионного страхования № на имя ФИО23, водительским удостоверением № на имя ФИО23, служебным удостоверением сотрудника МЧС № и вкладышем к нему на имя ФИО18, двумя квитанциями и двумя кассовыми чеками оплаты за проживание в <адрес> на имя ФИО18, командировочным удостоверением на имя ФИО18, круглой металлической гербовой мастичной печатью со штемпельной подушкой, листом бумаги формата А-4 с оттиском круглой гербовой печати, картонной коробкой, внутри которой находится канцелярский стиплер, картонной коробкой, внутри которой находятся канцелярский дырокол в металлическом исполнении, мерная металлическая линейка-шаблон, пенал-тубус с клеящим канцелярским карандашом «ErichCrause»; карандаш-маркер перманентный черного цвета, матерчатым чехлом-кофром с цифровой фотокамерой «Саnоnп EOS 400 DDIGITAL» с фотообъективом EFS 18-55mm., чехлом-пеналом с цифровой видеокамерой «SONYDigitalHandycam», полиэтиленовым прозрачным пеналом с лазерным компакт-диском с пояснительной надписью: «Запись с видеокамеры ФИО23», оригиналом расписки, написанной ДД.ММ.ГГГГ ФИО54 с обязательством о возврате денег в сумме <данные изъяты> рублей ФИО16 деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 20 (двадцать) купюр достоинством в <данные изъяты> каждая; 20 (двадцать) купюр достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей; кошельком (портмоне) с визитными и кредитными карточками, легковым автомобилем «Фольксваген-Пассат» с регистрационным номером №, журналом регистрации проживающих в <адрес> за период 2008-2009 годы (т.3 л.д.14-30, 31-32, 165-167, 168-169, 249-258; т.4 л.д.228-230, 231; т.5 л.д.1-18,19-22). Приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО23 и ФИО42 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, совершенного при обстоятельствах, установленных данным приговором, в соучастии с иным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (т.9 л.д.134-191). Сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Выслушав доводы подсудимой, проверив их, допросив потерпевших и свидетелей, огласив показания не явившихся потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств. Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимой Баковой А.Н. в предъявленном ей обвинении и постановления обвинительного приговора. Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимой Баковой А.Н., получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств. Давая правовую оценку установленным обстоятельствам по данному делу, суд считает, что виновность Баковой А.Н. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Приведенные обстоятельства согласуются между собой и материалами уголовного дела, а в своей совокупности полностью подтверждают виновность подсудимой. Вышеуказанные действия Баковой А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по эпизоду мошенничества в отношении ФИО28, ФИО62, ФИО50, ФИО38, ФИО26, ФИО72 по ч.2 ст.159 УК РФ; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО41 по ч.3 ст.159 УК РФ; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО67 по ч.2 ст.159 УК РФ; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО11 по ч.2 ст.159 УК РФ; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО58 по ч.3 ст.159 УК РФ; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО19 по ч.2 ст.159 УК РФ; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО4 по ч.2 ст.159 УК РФ; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО36 по ч.2 ст.159 УК РФ; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО9, ФИО39 ФИО58, ФИО16 по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Денисова С.В., считая, что действия подсудимой Баковой А.Н. предварительным следствием квалифицированы верно, просила суд признать его виновным и квалифицировать действия подсудимой в соответствии с квалификацией, данной им (деяниям) органами предварительного расследования. Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя по эпизоду мошенничества в отношении ФИО9, ФИО39 ФИО58, ФИО16 а именно квалификацией данного деяния по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по следующим обстоятельствам. В соответствии со ст.8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Если хотя бы один признак состава конкретного преступления отсутствует, то отсутствует и основание уголовной ответственности. В силу требований ст.73 УПК РФ, помимо прочего, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, т.е. время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, иными словами подлежат доказыванию все элементы объективной и субъективной стороны преступления. Предметом (объектом) мошенничества в особо крупном размере является имущество или право на имущество потерпевшего (их) в особо крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, подтверждается материалами уголовного дела, что Бакова А.Н., действуя в соучастии с ФИО23 и ФИО42 путем мошенничества похитили чужое имущество, т.е. реально завладели денежными средствами потерпевших ФИО39 ФИО9, ФИО58 и ФИО16 в общей сумме <данные изъяты> рублей, но не покушалась на мошенничество. В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, данными в п.4 Постановления №51 от 27.12.2007 года, мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность, в зависимости от потребительских свойств этого имущества, пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению. Выводы, содержащиеся в сформулированном обвинении, являются всего лишь предположением, которое не основано на достаточных фактических данных и на представленных суду доказательствах. Предварительным следствием в уголовном деле, а государственным обвинением в судебном заседании не представлено достаточных доказательств того, что Бакова А.Н., ФИО23 и ФИО42 покушались на совершение мошенничества в особо крупном размере. Из доказательств, представленных стороной обвинения усматривается, что подсудимая Бакова А.Н. действуя, в определенной степени, согласованно по предварительной договоренности с ФИО23 и ФИО42 совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору, т.к. в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Бакова А.Н. совместно с ФИО23 и ФИО42 причинила потерпевшим ФИО39., ФИО9, ФИО58 и ФИО16 в общем, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Сама Бакова А.Н. наличие у нее какого-либо умысла на совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, отрицала. Эти ее доводы не опровергнуты ни предварительным следствием, ни государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства. С учетом изложенного суд, анализируя вышеприведенные доказательства по предъявленному Баковой А.Н. обвинению по данному эпизоду в их совокупности, приходит к выводу, что указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, не свидетельствуют о наличии в действиях Баковой А.Н. состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ, и с учетом того, что в судебном заседании достоверно установлено, что действиями Баковой А.Н. потерпевшим ФИО39 ФИО9, ФИО58 и ФИО16 в общем, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что, в силу примечания 4 к ст.158 УК РФ, является крупным размером, считает необходимым переквалифицировать действия Баковой А.Н. по данному эпизоду преступления с ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ на ч.3 ст.159 УК РФ, при этом судом учитывается, что в силу ч.3 ст.14 УПК РФ, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемой. Приходя к указанному выводу суд, также, учитывает и приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО23 и ФИО42 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, совершенного при обстоятельствах, установленных данным приговором, в соучастии с иным лицом - Баковой А.Н. (т.9 л.д.134-191). Действия Баковой А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ, по эпизодам мошенничества в отношении: ФИО28, ФИО62, ФИО50, ФИО38, ФИО26, ФИО72 по ч.2 ст.159 УК РФ; ФИО41 по ч.3 ст.159 УК РФ; ФИО67 по ч.2 ст.159 УК РФ; ФИО11 по ч.2 ст.159 УК РФ; ФИО58 по ч.3 ст.159 УК РФ; ФИО19 по ч.2 ст.159 УК РФ; ФИО4 по ч.2 ст.159 УК РФ; ФИО36 по ч.2 ст.159 УК РФ; как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину или в крупном размере. Однако, как разъяснил Пленум ВС РФ в п.2-3 Постановления №51 от 27.12.2007 года, обман, как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Как видно из предъявленного подсудимой обвинения, Бакова А.Н., в доверительных отношениях с потерпевшими ФИО28, ФИО62, ФИО50, ФИО38, ФИО26, ФИО72, ФИО41, ФИО67, ФИО11, ФИО58, ФИО19 ФИО4, ФИО36, не находилась, их родственницей не являлась, каких-либо данных, подтверждающих это обстоятельство, в обвинении не содержится, в судебном заседании государственным обвинителем не приведено, а, следовательно, совершила хищение имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину или в крупном размере. Преступления Баковой А.Н. совершены в период времени с мая 2006 года по 03.12.2008 года, т.е. до внесения изменений в Уголовный кодекс России Федеральными законами N377-ФЗ от 27.12.2009 года и №26-ФЗ от 07.03.2011 года. Указанными изменениями санкция ч.2 ст.159 УК РФ ужесточена, т.о., по мнению суда, действия подсудимой по эпизодам преступлений, подпадающих под диспозицию ч.2 ст.159 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года, т.к., в силу ст.9, 10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В то же время, вышеуказанными изменениями санкция ч.3 ст.159 УК РФ смягчена, т.о., по мнению суда, действия подсудимой по эпизодам преступлений, подпадающих под диспозицию ч.3 ст.159 УК РФ, в силу ст.10 УК РФ, согласно которой, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, подлежат квалификации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, т.к. Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 года санкция ч.3 ст.159 УК РФ смягчена и по отношению к изменениям, внесенным в санкцию ч.3 ст.159 УК РФ Федеральным законом N377-ФЗ от 27.12.2009 года. Признавая Бакову А.Н. виновной в совершении вышеуказанных преступлений, суд квалифицирует ее действия: по эпизоду мошенничества в отношении ФИО28, ФИО62, ФИО50, ФИО38, ФИО26, ФИО72 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО41 по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО67 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО11 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО58 по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО19 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО4 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО36 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду мошенничества в отношении ФИО9, ФИО39 ФИО58, ФИО16 по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи. Совершенные Баковой А.Н. преступления отнесены законом к категории тяжких (3) и средней тяжести (6) преступлений. Подсудимая Бакова А.Н. не судима (т.8 л.д.66-67, 68-71), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.8 л.д.65), вдова, не работает, является пенсионером, имеет ряд заболеваний - хронический ЖКБ, эмпиема желчного пузыря, заболевания печени и зрения (т.8 л.д.168), признала свою вину, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Баковой А.Н., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, судом признается совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по эпизоду мошенничества в отношении ФИО9, ФИО39 ФИО58, ФИО16., по остальным эпизодам преступных деяний, таковых обстоятельств судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Баковой А.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается наличие у подсудимой, с учетом ее преклонного возраста, вышеуказанных заболеваний, то, что она признала свою вину и раскаялась в содеянном. Санкция ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишение свободы, виды наказаний - штраф, обязательные или исправительные работы. С учетом наличия смягчающих и отягчающих вину подсудимой обстоятельств, учитывая характер и общественную опасность преступлений, в совершении которых подсудимая признана виновной, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимой, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимая в преклонном возрасте (<данные изъяты>), не работает, является пенсионером, суд, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Баковой А.Н. наказания, не связанного с лишением свободы и считает, что, при назначении Баковой А.Н. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут. В то же время, принимая во внимание конкретные обстоятельства и обстановку, в условиях которой были совершены преступления, учитывая данные о личности подсудимой, а также наличие смягчающих и отягчающих вину подсудимой обстоятельств, ее поведение до и после совершения преступления, учитывая также, данные о личности подсудимой, то, что она не судима, имеет постоянное место жительства, находится в преклонном возрасте, имеет ряд серьезных, с учетом возраста, заболеваний, признала свою вину и искренне раскаялась в содеянном, учитывая, также, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимой от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Баковой А.Н., без изоляции ее от общества и о назначении ей условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Бакова А.Н. должна своим поведением доказать исправление, с возложением на нее исполнение определенных обязанностей. Суд также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, будет достигнута при назначении основного вида наказания в виде лишения свободы. Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимой Баковой А.Н., и предупреждения совершения ею новых преступлений. В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками потерпевших ФИО9, ФИО39., ФИО58, ФИО16 ФИО67, ФИО11, ФИО36, ФИО4, ФИО19 ФИО41, ФИО28, ФИО62, ФИО50, ФИО38, ФИО26 и ФИО72 к подсудимой Баковой А.Н., требующие отложения судебного разбирательства, и в связи с тем, что это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, разрешаемым судом при постановлении приговора, суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Защитником Баучиевым А.М., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.6 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Бакова А.Н. не работает, является пенсионером, проживает одна, имеет ряд заболеваний, постоянных источников дохода, за исключением пенсии, не имеет, что дает основание суду считать необходимым полностью освободить Бакову А.Н. от уплаты процессуальных издержек, т.к., по мнению суда, взыскание с Баковой А.Н. процессуальных издержек по делу, может существенно отразиться на материальном положении осужденной. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бакову ФИО7 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.3 ст.159 (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.2 ст.159 (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.2 ст.159 (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.3 ст.159 (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.2 ст.159 (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.2 ст.159 (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.2 ст.159 (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание: по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) по эпизоду мошенничества в отношении ФИО28, ФИО62, ФИО50, ФИО38, ФИО26, ФИО72 в виде двух лет лишения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду мошенничества в отношении ФИО41 в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) по эпизоду мошенничества в отношении ФИО67 в виде двух лет лишения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) по эпизоду мошенничества в отношении ФИО11 в виде двух лет лишения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду мошенничества в отношении ФИО58 в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) по эпизоду мошенничества в отношении ФИО19 в виде двух лет лишения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) по эпизоду мошенничества в отношении ФИО4 в виде двух лет лишения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) по эпизоду мошенничества в отношении ФИО36 в виде двух лет лишения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду мошенничества в отношении ФИО9, ФИО39., ФИО58, ФИО16. в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Баковой ФИО7 окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баковой ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать осужденную Бакову ФИО7 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации, Меру пресечения в отношении осужденной Баковой ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить в виде домашнего ареста. Гражданский иски потерпевших ФИО9, ФИО39., ФИО58, ФИО16 ФИО67, ФИО11, ФИО36, ФИО4, ФИО19 ФИО41, ФИО28, ФИО62, ФИО50, ФИО38, ФИО26 и ФИО72 к подсудимой Баковой А.Н. оставить без рассмотрения. Признать за ФИО9, ФИО39 ФИО58, ФИО16 ФИО67, ФИО11, ФИО36, ФИО4, ФИО19., ФИО41, ФИО28, ФИО62, ФИО50, ФИО38, ФИО26 и ФИО72 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела № по обвинению ФИО23 и ФИО42, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела №. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий-судья С.И. Байчоров