Приговор от 12 июля 2011 года по делу 1-360/2011



                                          ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                                                                         г. Черкесск КЧР

     Черкесский городской суд, в составе;

     председательствующего - судьи Джанибекова Р.М.,

     при секретаре - Гергоковой Т.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б.

подсудимого - Кульчаевой ФИО1 и его защитника - адвоката Гочияевой З.Т. (удостоверение , ордер )

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Кульчаевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

                                                          установил:

Кульчаева А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, желая употребить наркотическое средство, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле <адрес>, путем <данные изъяты>, в нарушение ч 1 ст. 2 ст. 14, ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) которое, непосредственно после приобретения, сложив в черный полимерный пакет и поместив в имеющуюся при себе черную сумку, в нарушение ч. 1 ст. 2 ст. 14, ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранила при себе для последующего личного употребления без цели сбыта, до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра Кульчаевой А.Ш., проведенного возле <адрес>.

Общая масса изъятого у Кульчаевой А.Ш. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 24,04 грамма, что согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании, подсудимая полностью признала свою вину, и подтвердила свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Кульчаева А.Ш. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимой и поддерживает ходатайство Кульчаевой А.Ш.

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, признания подсудимым своей вины, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимая обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Кульчаевой А.Ш. в совершении указанного преступления, доказанной.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Кульчаевой А.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признано раскаяние подсудимой.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой Кульчаевой А.Ш. - посредственно характеризующейся по месту жительства, состоящей на учете у нарколога.

     Учитывая обстоятельства дела, личность Кульчаевой А.Ш., признание подсудимой своей вины, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания.

     При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

     Признать Кульчаеву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кульчаевой ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

     Обязать Кульчаеву ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за её исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

     Меру пресечения в отношении Кульчаевой ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 23,54 грамм и смывы с рук Кульчаевой А.Ш., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                                             Р.М. Джанибеков