Приговор от 13 июля 2011 года по делу 1-355/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                          г. Черкесск, КЧР

Суд, в составе;

председательствующего - судьи Черкесского городского суда Джанибекова Р.М.,

при секретаре - Гергоковой Т.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.

подсудимого - Стасенко Е.С. и его защитника - адвоката Хачирова М.С-Х. (ордер )

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Стасенко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

      Стасенко Е.С., около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу <адрес>, в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, направился на маршрутном автотранспорте в <адрес>, где, около 14 часов того же дня, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем <данные изъяты> в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «каннабисом» (марихуаной), которое Стасенко Е.С., сложив в черный полимерный пакет, поместил в левый рукав надетой на него куртки черного цвета, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного на <адрес>

Общая масса изъятого у Стасенко Е.С. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 66,43 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Стасенко Е.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Стасенко Е.С.

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, признания подсудимым своей вины, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Стасенко Е.С. в совершении указанного преступления, доказанной.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Стасенко Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признано раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Стасенко Е.С. - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, личность Стасенко Е.С., признание подсудимым своей вины, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания и без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                         приговорил:

Признать Стасенко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Стасенко ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «маковая солома» массой 66,43 грамм, семена мака и смывы с рук Стасенко Е.С., хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                                               Р.М. Джанибеков