ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года г. Черкесск КЧР Суд в составе; председательствующего - судьи Черкесского городского суда Джанибекова Р.М., при секретаре - Гергоковой Т.К. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н., подсудимого - Ахмедова ФИО1 и его защитника - адвоката Гутякуловой З.А. (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Ахмедова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, установил: Ахмедов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, проходя мимо дачного участка <адрес>, принадлежащего ФИО2, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступных действий никто не видит и хозяин данного участка отсутствует, около 16 часов 45 минут, <данные изъяты> незаконно проник через данное окно в помещение данного дачного дома, принадлежащего ФИО2 и используемого ею для хранения ее имущества, тайно похитил оттуда принадлежащие последней две металлические лестницы, каждая из которых состоит из двух опорных отрезков труб длиною 4 метра, диметром 70 мм и 9 поперечных отрезков труб, длиною 60 см, диаметром 30 мм, стоимостью каждая по <данные изъяты> рублей, общая стоимость которых, составляет <данные изъяты> рублей; две металлические трубы, длиною 3 метра, диаметром 25мм, стоимостью каждая по <данные изъяты> рублей, общая стоимость которых, составляет <данные изъяты> рублей; металлическую сетку от кровати, размерами 80х220 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую крышку, округлой формы, диаметром 105мм, толщиной 0.7 см, стоимостью <данные изъяты> рублей и металлические инструменты, а именно молоток, ключи, плоскогубцы, гвозди и мешок белого цвета, не представляющие материальной ценности для гр. ФИО2. Затем выйдя из дачного домика через то же окно с указанным похищенным имуществом, Ахмедов Р.Р. также похитил с указанного окна две металлические ставни оконной рамы, параметрами 100х90х0.5 см, стоимостью каждая по <данные изъяты> рублей, общая стоимость которых, составляет <данные изъяты> рублей, после чего, вынеся из дачного участка все похищенное он спрятал в лесном массиве, расположенном на <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, перевез похищенное на автомашине марки «ЗИЛ ММ 34502», № регион, принадлежащей ФИО3, введя последнего в заблуждение относительно происхождения перевозимых металлических изделий, в пункт по приему черного металла <данные изъяты> расположенный на пересечении улиц <адрес>, где сдал похищенное за <данные изъяты> рублей скупщику черного металла ФИО7, также введя ее в заблуждение относительно происхождения сдаваемых металлических изделий, вырученные с продажи похищенного денежные средства, потратил на свои нужды, причинив тем самым, своими действиями гр. ФИО2 значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рубля. В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Ахмедов Р.Р. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Ахмедова Р.Р. Потерпевшая ФИО2 против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал. Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, признания подсудимым своей вины, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Ахмедова Р.Р. в совершении указанного преступления, доказанной. Действия Ахмедова Р.Р. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признана явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Ахмедова Р.Р. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем суд принимает во внимание, что данное преступление Ахмедовым Р.Р. совершено при наличии непогашенной судимости за умышленное преступления и, что образует рецидив преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая обстоятельства дела, личность Ахмедова Р.Р., признание подсудимым своей вины, установленных по делу смягчающих и иных обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания и иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ахмедова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ахмедову ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Ахмедова ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Ахмедова ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий судья Р.М. Джанибеков