ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 июля 2011 года г. Черкесск КЧР Черкесский городской суд, в составе; председательствующего - судьи Джанибекова Р.М., при секретаре - Гергоковой Т.К. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В. подсудимого - Шаова ФИО1 и его защитника - адвоката Боташева М.И. (удостоверение №, ордер №) рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Шаова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, установил: Шаов ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты> № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ИП ФИО2, припаркованного возле <адрес> расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием водителя данного такси ФИО3, после чего реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью приблизится к месту своего жительства, пересел на водительское сидение и, использовав находящиеся в замке зажигания ключи, привел двигатель в рабочее состояние, а затем привел автомобиль в движение тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля. В дальнейшем, достигнув цели, Шаов Ф.Х.-И. бросил ранее угнанный им автомобиль Ваз-2107 № возле дома В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Шаов Ф.Х.-И. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Шаова Ф.Х.-И. Потерпевший ФИО2 в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и против особого порядка принятия судебного решения не возражал. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал. С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, признания подсудимым своей вины, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Шаова Ф.Х.-И. в совершении указанного преступления, доказанной. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Действия Шаова Ф.Х.-И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признана явка с повинной, раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Шаова Ф.Х.-И. - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Учитывая обстоятельства дела, личность Шаова Ф.Х.-И., признание подсудимым своей вины, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шаова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шаову ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Шаова ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Шаова ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - 8 отрезков липкой ленты со следами рук, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий судья Р.М. Джанибеков
№ <адрес>.