ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Суд в составе председательствующего судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Джуккаева А.В., при секретаре судебного заседания Дагужиевой М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора КЧР Дармилова И.А. подсудимого Лиева ФИО1 защитника - в лице адвоката Айдиновой Э.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении Лиева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лиев Г.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Лиев Г.В., летом в августе 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта умышленно путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение п.1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое поместив в черный полимерный пакет, спрятал под <адрес> для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ желая получить наркотическое опьянение пошел на вышеуказанное место, где ранее спрятал вышеуказанное наркотическое средство, взяв который поместил в правый карман надетой на нем куртки, в нарушении ч.1 ст.2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № З-ФЗ от 08.01.1998 г. незаконно хранил при себе, для последующего личного употребления без цели сбыта, до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего, проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого у гр. Лиева Г.В. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 28,21 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, для данного вида наркотического средства. Эти действия Лиева Г.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Лиев Г.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Лиев Г.В. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314 - 316 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лиев Г.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лиев Г.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Лиеву Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лиев Г.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Лиев Г.В. судимости не имеет, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется посредственно, где участковый уполномоченный милиции указал, что, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни Лиев Г.В. замечен, а также в употреблении наркотических средств, приводы в УПМ УВД <адрес> имеет. Лиев Г.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лиеву Г.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Также, при определении конкретного размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишение свободы, виды наказания - штраф, обязательные либо исправительные работы, либо ограничение свободы. Суд учитывая, что подсудимый Лиев Г.В. не работает и не имеет иных доходов, полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа и обязательных работ. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Лиеву Г.В. наказаний в виде исправительных работ либо ограничения свободы, полагая такие наказания недостаточны для исправления и перевоспитания осужденного. Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчащих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом того, что Лиев Г.В. имеет постоянное место жительства, учитывая его поведение до и после совершения преступления, а также его отношение к содеянному, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лиева Г.В., без изоляции его от общества и о назначении ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Лиев Г.В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. При определении срока наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Защитником Айдиновой Э.М., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лиева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев и возложением на осужденного обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации. Меру пресечения в отношении Лиева ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 27,71 граммов, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления. Председательствующий- судья А.В.Джуккаев
г. Черкесск 13 июля 2011 года