Приговор от 31 мая 2011 года по делу 1-297/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года       г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, Карачаево-Черкесской Республики, в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

при секретаре Тебуевой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска

Кливец Р.Н.,

подсудимого Паповян А.Ю.,

защитника-адвоката Астежева Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР материалы уголовного дела в отношении

Паповян ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

           у с т а н о в и л:

Паповян ФИО1 обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства -масла каннабиса (гашишное масло) совершенные в особо крупном размере. Так, Паповян А.Ю. осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность преступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст. 14,17,20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ от 08.01.1998 года, находясь ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 15 часов 00 минут, <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и незаконно хранил его без цели сбыта в полимерной бутылке, с целью личного употребления. Указанное наркотическое средство, был обнаружено и изъято у Паповян А.Ю. сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, масса изъятого у Паповян А.Ю. наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) составила 201,28 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1» является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Эти действия Паповян А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Паповян А.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Паповян А.Ю. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Паповян А.Ю. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд соглашается с квалификацией действий Паповян А.Ю. органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Содеянное Паповян А.Ю. деяние относится к категории тяжких преступлений.

На момент совершения преступления Паповян А.Ю. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Паповян А.Ю. судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Паповян А.Ю. в соответствии со ст. 60 УК РФ и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому суд, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

Признать Паповян ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Паповян ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Паповян ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

-черный полимерный пакет, в котором находится белый полимерный пакет с полимерной бутылкой и наркотическим средством масло «каннабиса» (гашишное масло) массой после проведения двух исследований 200,6 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

-конверт с компакт-диском с записью личного досмотра Паповян А.Ю. оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий судья                                           Чотчаев Д-И.Ш.