Приговор от 27 июля 2011 года по делу 1-315/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск         27 июля 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Джуккаева А.В.,

при секретарях судебного заседания Дагужиевой М.А., Хыбыртовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В.

подсудимого Мамхягова ФИО1,

его защитника - в лице адвоката Астежева Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Мамхягова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамхягов ФИО1 обвиняется в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мамхягов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном транспорте, направился в <адрес>, где около 13 часов, в районе <адрес>, у незнакомой ему женщины, личность и место жительства которой дознанием не установлены, приобрел пакет с семенами пищевого мака и бутылку растворителя марки «Б» за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего на маршрутном транспорте вернулся по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранил приобретенные им ингредиенты для изготовления наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Мамхягов А.А. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в нарушение ч.1 ст. 2, ст.ст. 14 и 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», которое, предварительно перелив в полимерную бутылку емкостью 1,5 л с надписью «АРСЕНАЛЬНОЕ КРЕПКОЕ СВЕТЛОЕ ПИВО », в нарушение ч.1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. незаконно хранил на кухонном столе по месту своего жительства по адресу: <адрес> без цели сбыта для личного потребления до 16час.00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР в ходе обследования его жилища, расположенному по вышеуказанному адресу.

Общая масса изъятого у Мамхягова А.А. наркотического средства «Экстракт маковой соломы» составила 2,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 12006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Действия Мамхягова ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Мамхягов А.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мамхягов А.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314 - 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мамхягов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамхягов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Мамхягова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Мамхягова А.А., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Мамхяговым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мамхягова А.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления. Подсудимый Мамхягов А.А. юридически судимости не имеет, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, где участковый уполномоченный милиции указал, что по адресу <адрес>, жалобы со стороны соседей, родственников не имеет, в злоупотреблении спиртными напитками, в потреблении наркотических средств, а так же в нарушении общественного порядка не замечен, по подозрению в совершении преступлений, а так же за совершение административного правонарушения в УПМ не доставлялся, другими компрометирующими материалами в отношении гр. Мамхягова А.А. в УПМ МОБ УВД по МО <адрес> не располагает, приводов не имеет. Мамхягов А.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Учитывая, что Мамхягов А.А. временно не работает и не имеет иных доходов, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа и обязательных работ. Кроме того, суд считает нецелесообразным наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы, полагая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного.

Суд принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом того, что Мамхягов А.А. имеет постоянное место жительства, учитывая его поведение до и после совершения преступления, а также его отношение к содеянному, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мамхягова А.А., без изоляции его от общества и о назначении ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Мамхягов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

Защитником Астежевым Р.А., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.

По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамхягова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев и возложением на осужденного обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мамхягова ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет содержащий: бирку из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись, вещественное доказательство к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у/д /Мамхягов А. А./ подпись; бирку из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати для пакетов УФСКН РФ по КЧР, и рукописная надпись «16.04.11 г. Мамхягов А.А.- подпись, ФИО5- подпись, ФИО4- подпись, ФИО3 - подпись, ФИО2 - подпись. Спец. ЭКО - подпись, ФИО6 - подпись; бирку из бумаги цвета, на которой имеется оттиск круглой печати ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись: к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, гр. Мамхягов А.А., подпись; стеклянную бутылку из стекла зеленого цвета с этикеткой растворитель марки «Б»; пустую эмалированную чашку белого цвета, черный полимерный пакет содержащий: бирку из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись, вещественное доказательство к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у/д , /Мамхягов А.А./ подпись; бирку из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати для пакетов УФСКН РФ по КЧР, и рукописная надпись «16.04.11 г-, Мамхягов А.А.- подпись, ФИО5- подпись, ФИО4- подпись, ФИО3 - подпись, ФИО2 - подпись. Спец. ЭКО - подпись, ФИО6 - подпись; бирку из бумаги цвета, на которой имеется оттиск круглой печати ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись: к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, гр. Мамхягов А.А., подпись; бутылку из полимерного материала коричневого цвета, емкостью 1,5 л, укупоренную винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета, с надписью на этикетке «АРСЕНАЛЬНОЕ КРЕПКОЕ СВЕТЛОЕ ПИВО», в бутылке находятся семена круглой формы, серого и коричневого цвета хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по КЧР по вступлению приговора в законную силу уничтожить. СD-R диск от 13.01 2011г, с материалами обследования жилища по адресу <адрес>, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета опечатанный печатью ГД Управления ФСКН России по КЧР хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                А.В. Джуккаев