Приговор от 26 июля 2011 года по делу 1-330/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Черкесск              26 июля 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Джуккаева А.В.,

при секретаре судебного заседания Хыбыртовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Кичева Р.А.,

его защитника - в лице адвоката Ионовой Е.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Кичева ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кичев Р.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кичев Р.А., в конце октября 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь возле <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, умышленно, путем <данные изъяты>, в нарушение п.1 ст. 2, ст. 14 и ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно приобрел вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое поместив в черный полимерный пакет, спрятал за <адрес>, для дальнейшего личного употребления. Затем, ДД.ММ.ГГГГ желая получить наркотическое опьянение пошел на вышеуказанное место, где ранее спрятал вышеуказанное наркотическое средство, взяв который поместил в правый внутренний карман надетого на нем полупальто «френч», серого цвета, в нарушении ч.1ст.2, ст.ст.14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» №3- ФЗ от 08.01.1998г. незаконно хранил при себе, для последующего личного употребления без цели сбыта, до 21 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего, проведенного во дворе <адрес>.

Общая масса изъятого у гр. Кичева Р.А., наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 14,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Эти действия Кичева Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Кичев Р.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кичев Р.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314 - 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кичев Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кичев Р.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кичева Р.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кичеву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кичев Р.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимому не установлено.

Приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Кичев Р.А. был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кичев Р.А., совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и при назначении наказания в виде лишения свободы за данное преступление суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Кичеву Р.А.. суд учитывает характеризующие данные Кичева Р.А.. то, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состоит на учете в наркологическом диспансере, по злоупотреблению опиатами, с вредными последствиями.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Кичев Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая удовлетворительную характеристику по месту жительства, и то, что Кичев Р.А. не работает, не женат, суд не находит возможным сохранить условное осуждение подсудимому Кичеву Р.А. по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и отменяя условное осуждение, назначает Кичеву Р.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ суд также принимает во внимание, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание то, что Кичев Р.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, а поэтому, считает отбывание наказания необходимым назначить с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

Защитником Ионовой Е.И., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате её труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.

По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кичева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кичева ФИО1 по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Окончательное наказание Кичеву ФИО1, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ранее неотбытого наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, определить в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года и 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кичева ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 13,58, помещенное в черный полимерный пакет, который упакован в почтовый конверт, два марлевых тампона со смывами с рук Кичева Р.А., и контрольный марлевый тампон, упакованные в три почтовых конверта белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления.

Председательствующий судья                            А.В. Джуккаев