дело № 1-386/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июля 2011 года г. Черкесск, КЧР Суд, в составе; председательствующего - судьи Черкесского городского суда Джанибекова Р.М., при секретаре - Гергоковой Т.К. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б. подсудимого - Лафишева Р.Н. и его защитника - адвоката Хабичевой (ордер №) рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Лафишева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, установил: Лафишев Р.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ на а/м «такси», марка и г/н следствием не установлены, с <адрес> направился в <адрес> края, где около 12-13 часов в неустановленном следствием месте у незнакомого ему мужчины, личность и место жительства которого следствием также не установлены, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г. приобрел наркотическое средство «маковую солому» за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, поместив незаконно приобретенное наркотическое средство в полимерном пакете в левый внутренний карман надетой на нем джинсовой куртки, тем самым в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. 14 и ч. 2 ст. 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г. незаконно хранил при себе. Продолжая свои преступные действия, Лафишев Р.Н., сев в маршрутный транспорт «Ставрополь-Черкесск», в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. 21 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно перевез в <адрес> приобретенное им наркотическое средство «макову солому», которое незаконно продолжал хранить без цели сбыта при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем джинсовой куртки темно-синего цвета до 14часов 30 минут, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут в районе <адрес>. Общая масса изъятого у гр. Лафишева Р.Н. наркотического средства «маковая солома» составила 21,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер для указанного вида наркотических средств. Своими действиями Лафишев ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Лафишев Р.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Лафишева Р.Н. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал. С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, признания подсудимым своей вины, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Лафишева Р.Н. в совершении указанного преступления, доказанной. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Действия Лафишева Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признано раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Лафишева Р.Н. - отрицательно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты> Учитывая обстоятельства дела, личность Лафишева Р.Н., признание подсудимым своей вины, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания и без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лафищева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Лафишева ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство «маковая солома» массой 20,68 грамм, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий судья Р.М. Джанибеков