Приговор от 28 июля 2011 года по делу 1-371/2011



                                          ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года                                                                                  г. Черкесск КЧР

     Черкесский городской суд, в составе;

     председательствующего - судьи Джанибекова Р.М.,

     при секретаре - Гергоковой Т.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б.

подсудимой - Кумратовой ФИО1 и её защитника - адвоката Ионовой Е.И. (удостоверение , ордер )

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Кумратовой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты> обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

                                                          установил:

Кумратова Ф.А., точные время, дата и место следствием не установлены, приобрела у неустановленного следствием лица спирт, который хранила в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для личных нужд до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, Кумратова Ф.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли, путем <данные изъяты> изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 470 мл, которая ею была помещена в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с фрагментами этикетки и контрэтикетки без реквизитов, осознавая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом. Сразу же после изготовления спиртосодержащей жидкости. Кумратова Ф.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы), ч.ч. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, в нарушение ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающей оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии, либо без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, либо с поддельными марками, без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, после получения предложения о продаже дешевой, кустарной водки сбыла по цене <данные изъяты> рублей гражданину ФИО2 вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 470 мл в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с фрагментами этикетки и контрэтикетки без реквизитов.

Жидкость в одной бутылке из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0.5 литра, с фрагментами этикетки и контрэтикетки без реквизитов, представляет собой водно-спиртовой раствор, крепостью 93,8 %об., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51786- 12001. ГОСТ Р 52472-2005 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров. наличие бензальдегида), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Присутствие бензальдегида на хроматограмме анализа исследуемой жидкости дает основание считать, что данный водно-спиртовой раствор непригоден для производства ликероводочной продукции или произведен с нарушением технологии ликероводочного производства.

В судебном заседании, подсудимая полностью признала свою вину, и подтвердила свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Кумратова Ф.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимой и поддерживает ходатайство Кумратовой Ф.А.

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, признания подсудимым своей вины, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимая обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Кумратовой Ф.А. в совершении указанного преступления, доказанной.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Кумратовой Ф.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей..

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признано раскаяние подсудимой, наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой Кумратовой Ф.А. - положительно характеризующейся по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, установленных по делу смягчающих и иных обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ.

     При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

     Признать Кумратову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

     Меру пресечения в отношении Кумратовой ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства - стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с фрагментами этикетки и контрэтикетки без реквизитов, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                                                   Р.М. Джанибеков