Приговор от 04 августа 2011 года по делу №1-388/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск        04 августа 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретаре судебного заседания Чагаровой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Докшокова А.З.,

подсудимого Балака ФИО1,

защитника - адвоката Алиевой А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №6 Черкесского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Балака ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

установил:

Балака А.И. незаконно, в нарушение ст.13 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» (с изменениями на 05.04.2011 года), носил при себе, поместив в левом нагрудном кармане, принадлежащей ему матерчатой куртки черного цвета, три предмета внешне похожих на патроны, находившиеся в спичечном коробке, которые, согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, являются винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., применяемыми в качестве штатных боеприпасов в различных моделях нарезного огнестрельного оружия как отечественного, так и зарубежного производства калибра 5,6 мм., пригодными для производства выстрелов, до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до обнаружения и изъятия, сотрудниками ОУР УВД по <адрес>, произведенного в ходе личного досмотра возле <адрес>.

Указанные действия Балака А.И. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

Обвиняемый Балака А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Балака А.И. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Докшоков А.З. и защитник Алиева А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балака А.И., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

В то же время суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого признаки незаконного приобретения, незаконного хранения и незаконной перевозки боеприпасов. При этом суд принимает во внимание, что обвинение Балака А.И. в этой части не конкретизировано, вопреки требованиям ст.73 УПК РФ, органами дознания не установлены, а обвинением в суде не представлены доказательства, подтверждающие событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) и виновность подсудимого по этому обвинению. Вывод обвинения о том, что обнаруженные у Балака А.И. три винтовочных спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. ранее подсудимым были незаконно приобретены, путем принятия на хранение у своего родного младшего брата Балака А.И. у себя дома по адресу: <адрес> середине января 2011 года, более точная дата и время дознанием не установлены, которые он, в последующем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, ранее незаконно приобретенных боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ч.2 ст.6 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» (с изменениями на 05.04.2011 года), находясь на территории домовладения по адресу <адрес>, спрятал указанную спичечную коробку с находящимися в ней боеприпасами в левом нагрудном кармане, принадлежащей ему матерчатой куртки черного цвета, которую в свою очередь он хранил у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра Балака А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение, ношение и перевозку боеприпасов, одев указанную куртку с незаконно хранившимися в ее кармане боеприпасами, в нарушение ч.2, 6 ст.6 и ст.13 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» (с изменениями на 05.04.2011 года), незаконно перевез с территории <адрес> на территорию <адрес> и, в последующем, незаконно носил и хранил их при себе до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до обнаружения и изъятия указанных патронов сотрудниками ОУР УВД по <адрес> в ходе личного досмотра Балака А.И., проведенного возле <адрес>, носят, по мнению суда, предположительный характер и материалами дела не подтверждены. Суд, приходя к данному выводу, учитывает и правовую позицию, изложенную в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 12.03.2002 года (в ред. Постановления Пленума ВС РФ №7 от 06.02.2007 года), согласно которой, под незаконным приобретением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения. Под незаконным хранением этих же предметов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Признавая Балака А.И. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное Балака А.И. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Балака А.И. ранее не судим (л.д.66), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.67), полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, не женат, имеет постоянное место жительства, проживает по месту жительства со своими родителями, имеет постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Балака А.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Балака А.И., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления, то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишения свободы виды наказаний - ограничение свободы либо арест. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особую распространенность в настоящее время преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов к нему, значительное возрастание общественной опасности преступлений, связанных с оборотом оружия, того, что незаконный оборот оружия, будучи опасным сам по себе, облегчает совершение иных преступлений насильственного характера, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Балака А.И. наказания, не связанного с лишением свободы, и считает, что, при назначении Балака А.И. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут. В то же время, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Балака А.И., его поведение во время и после совершения преступления, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Балака А.И., без изоляции его от общества и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ. Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Балака А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого Балака А.И., который в настоящее время трудоустроен учеником слесаря-сантехника, т.е. имеет небольшой заработок, иных постоянных источников дохода не имеет, проживает с родителями - пенсионерами, суд считает нецелесообразным назначение Балака А.И. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Защитником Алиевой А.А., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балака ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балака ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Балака ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации,

Меру пресечения в отношении осужденного Балака ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д.54-55) - один патрон из металла серого цвета: гильзой цилиндрической формы, длинной 15,4 мм., диаметром в средней части 5,7 мм., с тремя поясками на ведущих частях пули, закрепленной в гильзе способом кольцевого обжима с вдавленной маркировкой «V» на донце фланга гильзы, упакованный в белый почтовый конверт, передать МВД по КЧР для распоряжения в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий-судья подпись С.И. Байчоров