Уголовное дело № 1-368/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск. 11 августа 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Темрезова Т.Б., при секретаре судебного заседания Касаевой З.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н., подсудимого Карданова ФИО1, его защитника - адвоката Абрековой М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении: Карданова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карданов Р.Х. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов приобрёл в аптеке одну пачку с 20 таблетками лекарственного препарата <данные изъяты> и в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, бытовое химическое чистящее средство <данные изъяты> после чего направился в сторону <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Карданов Р.Х., около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в <адрес>, <данные изъяты>, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. 14 и 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является «дезоморфином», часть, которого набрал в одноразовый полимерный медицинский шприц, ёмкостью 5 мл., и употребил путём введения инъекции, а оставшуюся часть в бутылке наркотического средства, упаковав в чёрный полиэтиленовый пакет, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 и 21 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно хранил при себе в левом кармане брюк, без цели сбыта до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками УВД по <адрес> в ходе личного досмотра в <адрес>. Общая масса изъятого у Карданова Р.Х. наркотического средства «дезоморфин» составила 5,39 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Эти действия Карданова Р.Х. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Карданов Р.Х., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Карданов Р.Х. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карданов Р.Х., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карданов Р.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Назначая Карданову Р.Х. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений. Карданов Р.Х. ранее не судим (л.д. 66), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 67), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление осужденного, возможно без реального отбывания наказания. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, так как осужденный трудоспособен и имеет возможность получения заработной платы или иного дохода. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карданова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карданову ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, подлежит реальному отбытию в установленном порядке. Возложить на осужденного Карданова ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Карданова ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: прозрачная полимерная бутылка с наркотическим средством «дезоморфин», массой 5,29 грамма, хранящаяся в камере хранения УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Судья Т.Б. Темрезов