Уголовное дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск 12 августа 2011 года. Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе председательствующего судьи Темрезова Т.Б., при секретаре Касаевой З.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н., подсудимого Ботчаева ФИО1, его защитника - адвоката Туковой М.П. представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении Ботчаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ботчаев А.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, находясь в <адрес> своей знакомой ФИО5, расположенной по адресу <адрес> в ходе распития спиртных напитков, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей ФИО3, с прихожей комнаты указанной квартиры, из сумки тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: 10 мужских брюк фирмы «Дайзер», синего цвета, разных размеров, стоимостью <данные изъяты> рублей за одни брюки, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 5 мужских брюк фирмы «Иттиер», чёрного цвета, разных размеров, стоимостью по <данные изъяты> рублей за одни брюки, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 12 мужских спортивных футболок фирмы «Адидас», синего и чёрного цвета, разных размеров с белыми полосками на рукавах, по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным. Похищенным вышеуказанным товаром Ботчаев А.М. распорядился по своему усмотрению, подарив одни брюки фирмы «Иттиер», синего цвета своему знакомому ФИО4 и одни брюки синего цвета своему знакомому ФИО2, а оставшиеся брюки и футболки реализовав неустановленным лицам за <данные изъяты> рублей. Действия подсудимого Ботчаева А.М. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Ботчаев А.М. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ботчаев А.М. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ботчаев А.М., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ботчаев А.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая Ботчаеву А.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Ботчаев А.М. ранее не судим (л.д. 96), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 97). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаётся протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. Однако с учетом того, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного заработка, а также его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, так как цели наказания - исправление и перевоспитание подсудимого, достигнуты при этом не будут. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяние в совершенном преступлении, позиции потерпевшей ФИО3, просившей не лишать его свободы, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ей наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, порядок отбывания условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении подсудимым причиненного преступлением материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1 064 ГК РФ. Подсудимый Ботчаев А.М. заявленное требование потерпевшей ФИО3 признал, а поэтому исковые требования, в силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ботчаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ботчаеву А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на осужденного Ботчаева ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Ботчаева ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить полностью - взыскать с Ботчаева ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки чёрного цвета фирмы «Дайзер», джинсовые брюки светло-синего цвета фирмы «Иттиер», хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - возвратить ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления. Судья Т.Б. Темрезов