Уголовное дело № 1-364/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск. 09 августа 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Темрезова Т.Б. при секретаре Касаевой З.С. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н., подсудимого Карачаева ФИО1, его защитника - адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении: Карачаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карачаев М.М. обвиняется в незаконном приобретении и ранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь на <адрес>, и проходя мимо <адрес> увидел произрастающие вдоль металлического ограждения указанного фонтана кусты дикорастущего растения конопля. После чего, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для последующего личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, путём <данные изъяты>, в наруешние ч. 1 ст. 2 ст. 14 и ст.ст. 17, 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл наркотическое средство в найденный там же чёрный полимерный пакет, Карачаев М.М. незаконно хранил его при себе, в правой руке, до 17 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия указанного полимерного пакета с веществом растительного происхождения, сотрудниками ОУР УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра Карачаева М.М., проведённого возле <адрес>, расположенного по <адрес>. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса изъятого у Карачаева М.М. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 20,56 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для данного вида наркотического средства. Эти действия Карачаева М.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Карачаев М.М. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Карачаев М.М. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карачаев М.М., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карачаев М.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Карачаев М.М. юридически не судим (л.д. 67), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 69). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы. При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Карачаевым М.М. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты с назначением подсудимому наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карачаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Меру пресечения, избранную в отношении Карачаева ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: сухие фрагменты вещества, растительного происхождения. Зеленого цвета с характерным запахом, присущим растению конопля, и упакованные в черный полимерный пакет, изъятые в ходе личного досмотра у Карачаева М.М., являющиеся наркотическим средством «каннабис» (марихуана); три почтовых конверта белого цвета, с находящимися в них тремя марлевыми тампонами белого цвета, со смывами, изъятыми с рук Карачаева М.М., хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления. Судья Т.Б. Темрезов