Приговор от 8 августа 2011 года по делу 1-296/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск                                          08 августа 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Джуккаева А.В.,

при секретарях судебного заседания Хыбыртовой А.Н., Дагужиевой М.А., Салпагарова А.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б., Алиева У.Т.,

подсудимого Костерина С.А.,

защитника Рябых С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Костерина ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по КЧР проводилось оперативное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении Костерина ФИО4. В ходе данного оперативного мероприятия Костерин С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, - реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, получил от ФИО1, добровольно участвовавшего в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 58 мин., Костерин С.А. в салоне автомашины «FordFocus» красного цвета регион, находившейся во <адрес>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., за ранее полученные, ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО1, денежные средства, незаконно сбыл ФИО1, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис (марихуана)» постоянной массой 8,95 грамма, а также возвратил часть, переданных ему ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Масса, сбытого Костериным С.А., наркотического средства «каннабис (марихуана)», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Действия Костерина ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Подсудимый Костерин С.А. в ходе судебного заседания, свою вину в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, признал в полном объеме, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Костерина С.А. в совершении инкриминированного ему преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается и совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля, засекреченного оперативными службами под фамилией ФИО1, личность которого была установлена судом, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, по просьбе оперативных сотрудников УФСКН РФ по КЧР он участвовал в качестве условного покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В здании УФСКН, он был досмотрен, и ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, деньги были осмотрены, номера купюр были переписаны, отпечатанные копии денег были упакованы в конверт, после чего все спустились в низ досмотрели машину, после чего все расписались и он поехал на встречу с Костериным С.А. Подъехав на <адрес>, он вышел, и находясь в поле зрения понятых и сотрудников, которые остановились неподалеку, направился к дому № <адрес> его, к нему подошел ФИО4, сказал что «травы» у него с собой нет, и что он ФИО1 должен дать ему деньги, а завтра Костерин позвонит ему и скажет, куда подойти. Он согласился на условия ФИО4 и передал ему все деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда ФИО4 ушел его еще раз досмотрели его и машину, при этом ничего не обнаружили, в том числе и денег, которые, как и было условлено, он отдал ФИО4. Он пояснил сотрудникам, что передал деньги ФИО4, и что ФИО4 должен ему позвонить завтра и назначить время и место где и когда он передаст ему наркотическое средство «каннабис». ДД.ММ.ГГГГ он и его машина были досмотрены и после звонка ФИО4, котоый назначил ему встречу на <адрес> он отправился на встречу. Там во дворе дома, номер которого он точно не помнит, к нему в машину сел Костерин ФИО4, который сказал что у него осталось только 5 с половиной «коробков», развернул бумажный сверток показав вещество растительного происхождения, передал его ему, а также вернул ему <данные изъяты> рублей сдачи. Затем они попрощались и Костерин ФИО4 ушел. Он добровольно выдал переданный ему Костериным фрагмент из газетного листа, внутри которого находилось измельченное вещество, светло-зеленого цвета растительного происхождения, а также денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей: Одна купюра достоинством <данные изъяты> (пятьсот) рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> Все действия оформлялись и документировались сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе судебного заседания согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дня, он находился в районе <адрес> в <адрес>, когда к нему обратился мужчина, который представился сотрудником Управления ФСКН России по КЧР, предъявив служебное удостоверение, и попросил быть понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В ходе дальнейших следственных действий участвовал в качестве понятого, при осмотре денежных купюр, осмотрах машины ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выезжал вместе с сотрудниками наркоконтроля на пересечение <адрес>, где около <адрес> видел встречу ФИО1 с мужчиной на вид около тридцати пяти лет, а также ДД.ММ.ГГГГ выезжал вместе с сотрудниками наркоконтроля на <адрес> где во дворе <адрес> в машину к ФИО1 сел тот же мужчина. После того как мужчина вышел из машины и ушел, ФИО1 добровольно выдал фрагмент из газетного листа, внутри которого находилось измельченное вещество, светло-зеленого цвета растительного происхождения, а также денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Все следственные действия сотрудниками наркоконтроля документировались и он как понятой расписывался в данных документах.

Показаниями свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования дела и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л. д. 97-99), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дня, ФИО3 был приглашен молодым человеком, который представился сотрудником Управления ФСКН России по КЧР, предъявив служебное удостоверение в административное здание наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В кабинете на 4 этаже, ФИО3, другому приглашенному понятому и молодому человеку, которого представили как ФИО1, - добровольно участвующего в данном мероприятии в качестве условного покупателя, разъяснили права, - присутствовать при всех действиях сотрудников, делать заявления и замечания, приносить жалобы, ознакомиться с составленными документами, и требовать, при необходимости, внесения в них изменений или дополнений. ФИО3 и второму приглашенному понятому, - ФИО2 была также разъяснена обязанность понятых, засвидетельствовать ход, содержание и результаты оперативных мероприятий при которых мы участвовали. После этого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, а также денежных средств у него не обнаружили. Был составлен акт личного досмотра, в котором, ознакомившись с его содержанием, расписались все присутствующие лица. Затем, были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей; две купюры достоинством <данные изъяты> рублей; пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в «оперативном эксперименте» в роли покупателя, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в конверт из коричневой бумаги, клапан которого был оклеен и опечатан листом бумаги с оттиском одной круглой печати 01 «для пакетов», заверенной подписями присутствовавших. Ознакомившись с актом ФИО3, второй понятой, ФИО1 и сотрудники наркоконтроля расписались в нем. Осмотренные денежные средства были переданы ФИО1 Сотрудники наркоконтроля разъяснили присутствующим, что этими денежными купюрами ФИО1 должен будет расплатиться за наркотическое средство, с предполагаемым сбытчиком наркотиков, именуемым среди лиц употребляющих наркотические средства как «ФИО4». Затем, на автостоянке, расположенной возле Управления ФСКН России по КЧР, также в присутствии ФИО3, второго понятого, ФИО1 и сотрудников, был произведён досмотр транспортного средства - легковой автомашины «FORDFOCUS» красного цвета, на которой ФИО1 должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра машины предметов и веществ, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства лица, участвующего в «оперативном эксперименте», в роли покупателя. Все присутствующие лица, удостоверившись в верности изложенного в данном акте, расписались в нем. Непосредственно после этого ФИО1, на досмотренной автомашине направился к обусловленному месту, ФИО3, второй понятой, и сотрудники наркоконтроля на второй автомашине, ВАЗ-11183 серого цвета, направились следом за ФИО1 По прибытию на <адрес>, ФИО1 направился к дому № <адрес>. ФИО3, второй понятой и сотрудники наркоконтроля остановились напротив дома расположенного на <адрес>. ФИО1 остановился напротив <адрес>, выйдя из машины, направился к дому <адрес>, навстречу к нему направлялся мужчина на вид около тридцати пяти лет. ФИО1 встретившись с мужчиной постоял с ним несколько секунд и попрощавшись направился обратно к машине на которой он приехал. Через несколько секунд ФИО1 прибыл к дому расположенному на <адрес> где находился ФИО3, второй понятой и сотрудник наркоконтроля. Затем, в ходе произведенного в отношении ФИО1 личного досмотра, предметов и веществ, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра, там было все верно изложено, и расписались все участвующие лица. ФИО1 пояснил, что передал денежные средства лицу по имени ФИО4, а ФИО4, сказал что сообщит, ему о следующей встрече. После этого был произведен досмотр транспортного средства «FORDFOCUS» красного цвета, - предметов и веществ, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было. В составленном акте расписались все участвующие лица. Сотрудники попросили ФИО3 сообщить им номер его мобильного телефона, чтобы пригласить для дальнейшего участия в качестве понятого в проводимом мероприятии. ФИО3 сообщил им номер телефона, а затем, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин., с его добровольного согласия, вновь прибыл в здание УФСКН РФ по КЧР, для участия в дальнейшем проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве понятого. По прибытию ФИО3, второму понятому и ФИО1, вновь разъяснили их права и обязанности, после чего произвели личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего не обнаружили. Ознакомившись с актом досмотра, все, в том числе и ФИО3, его подписали. На автостоянке расположенной возле Управления ФСКН России по КЧР, также в их присутствии был произведён досмотр автомашины «FORDFOCUS» красного цвета, на которой ФИО1 должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра машины предметов и веществ, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства. Ознакомившись, ФИО3 и другие присутствовавшие, расписались в акте досмотра. Затем ФИО1 на досмотренном автотранспорте направился к обусловленному месту. ФИО3, второй понятой, и сотрудники наркоконтроля на второй автомашине ВАЗ 11183 серого цвета, направились следом за ФИО1 к дому по <адрес> ФИО1 остановился во дворе <адрес>, а ФИО3, второй понятой и сотрудники наркоконтроля остановились на автомашине неподалеку и стали наблюдать. Через некоторое время в машину к ФИО1 сел мужчина, а затем, когда мужчина вышел из машины и ушел, ФИО1 подъехал к месту, где они находились. Затем, в ходе личного досмотра гр. ФИО1 добровольно выдал фрагмент из газетного листа, внутри которого находилось измельченное вещество, светло-зеленого цвета растительного происхождения, а также денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Номера денежных купюр добровольно выданных ФИО1 были занесены в акт личного досмотра лица участвующего в ОРМ «оперативный эксперимент». Других предметов и веществ, находящихся в незаконном обороте обнаружено не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. ФИО1 пояснил, что ФИО4, за переданные ему ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО1, вещество которое ФИО1 добровольно выдал в ходе личного досмотра, а также вернул денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве сдачи. Выданный ФИО1 фрагмент из газетного листа был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью черного цвета концы, которых оклеены листом бумаги с оттиском одной круглой печати «№01для пакетов», заверенной подписями ФИО3, ФИО1, второго понятого и сотрудника наркоконтроля. Выданные ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей также были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью черного цвета, концы которых были оклеены листом бумаги с оттиском одной круглой печати «№01 для пакетов», заверенной подписями присутствовавших. После этого был произведен досмотр транспортного средства «FORDFOCUS» красного цвета, - предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица. По прибытию в здание УФСКН России по КЧР, в каб. УФСКН России по КЧР сотрудником наркоконтроля был составлен акт о результатах проведения ОРМ «оперативный эксперимент». В нем все было верно изложено, ФИО3 в нем расписался, а затем дал объяснение по обстоятельствам, ставшим ему известными при участии в качестве понятого.

Исследовав показания свидетелейКарпова А.Р.,Беспавлова В.Е., ФИО2, суд признает показания указанных свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются друг с другом, а также с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, и являются последовательными. Согласно протокола допроса, свидетель ФИО3 был предупрежден следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем он расписался в протоколе следственного действия. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей ФИО1, ФИО2 данные ими в ходе судебного заседания и показания свидетеля ФИО3 данные им на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Сведениями, сообщенными указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Костерина С.А. в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями.

Помимо показаний вышеуказанных свидетелей, вина подсудимого Костерина С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 в ходе личного досмотра, добровольно выдал фрагмент газетного листа с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии (л.д. 26).

Заключением физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, сухое мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Костериным С.А. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» является наркотическим средством «каннабис (марихуана)» постоянной массой 8,95 грамма (л.д.85-91)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 24 мин. ФИО1 выступавший в роли «покупателя», встретившись с Костериным С.А. в районе <адрес> в <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии , а затем ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 58 минут встретившись с Костериным С.А. в салоне а/м «FordFocus» в районе <адрес> в <адрес>, получил от него сверток из газетной бумаги с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также сдачу в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии (л.д.28-31).

Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, имитирующему в ОРМ «Оперативный эксперимент» роль покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и переданы ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии (л.д. 20).

Вещественными доказательствами по уголовному делу - предметами и веществом, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», в том числе: наркотическим средством «каннабис (марихуана)» остаточной массой, после проведенных предварительного и экспертного физико-химических исследований, в соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 7,85 грамма; денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; CD-R диском с с материалами ОРМ «ПТП»; CD-R диском с с материалами ОРМ «НАЗ» и «НВД», ксерокопиями денежных средств, выполненными ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра денежных средств для передачи их лицу, имитирующему в ОРМ «Оперативный эксперимент» роль «покупателя».

Сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

Допросив свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.

Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Костерина С.А. в предъявленном ему обвинении и постановления обвинительного приговора. Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимого Костерина С.А., получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств.

Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Костерина С.А., установленной.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Костерина С.А., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Костерин С.А., реально осознавал общественно-опасный характер деяния, предвидел наступление общественно-опасных последствий, желал их наступления, т.е. действовал умышленно - с прямым умыслом.

Действия подсудимого Костерина С.А., признавая его виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Костериным С.А., преступление отнесено законом к категории особо тяжких. Подсудимый Костерин С.А., <данные изъяты>, по месту жительства характеризуются положительно, со слов работает по найму, искренне раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Костерину С.А., судом, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признается <данные изъяты>, положительная характеристика с места жительства, молодой возраст, то, что он, на момент совершения преступления, не судим, его искреннее раскаяние.

Обстоятельств отягчающих, в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому Костерину С.А., судом не установлено.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого Костерина С.А., влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Костерина С.А. без изоляции его от общества и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Костерин С.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. В тоже время, при определении конкретного размера наказания Костерину С.А. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимально срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ помимо лишения свободы предусматривает и дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Костерина С.А., который имеет семью <данные изъяты>, работает по найму (отсутствует постоянный источник дохода), учитывая необходимость содержания семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает достаточным для исправления осужденного Костерина С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений назначение основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Как установлено в судебном заседании адвокат Рябых С.Н, действовал на основании ордера, из которого следует, что между Костериным С.А. и адвокатом филиала № 11 г.Черкесска КЧРКА Рябых С.Н, заключено соглашение, поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костерина ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему, наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Костерину ФИО4 наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Костерина ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Костерина ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- Наркотическое средство «каннабис (марихуана)» остаточной массой, 7,85 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

- Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - денежные купюры: одна купюра номиналом в <данные изъяты> рублей серии , две купюры номиналом в <данные изъяты> рублей с сериями и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», принадлежащие УФСКН РФ по КЧР, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности - в УФСКН РФ по КЧР.

- Светокопии денежных средств, выполненные ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра денежных средств для передачи их лицу, имитирующему в ОРМ «Оперативный эксперимент» роль «покупателя» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

- CD-R диск с с материалами ОРМ «ПТП», на лицевой стороне белого цвета имеет заводскую маркировку «VerbatimCD-R 700МВ…» и пояснительную надпись «№166с от ДД.ММ.ГГГГ рассекречено на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ » хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, истребовать из СО УФСКН РФ по КЧР, после вступления приговора в законную силу и хранить при материалах уголовного дела.

- CD-R диском с с материалами ОРМ «НАЗ» и «НВД» приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления.

Председательствующий-судья                       А.В.Джуккаев