ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 августа 2011 года г. Черкесск КЧР Суд в составе; председательствующего - судьи Черкесского городского суда Джанибекова Р.М., при секретаре - Дагужиевой М.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В. подсудимого - Сидоровского ФИО1 и его защитника - адвоката Пачевой В.С. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Сидоровского ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в <адрес>, куда зашел вместе с ФИО2 переночевать, реализуя свой внезапно возникший единый умысел, направленный на тайное безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из подсобных помещений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что ФИО2 спит, используя металлический лом, в качестве отпирающего устройства, который им был найден в том же подвальном помещении, сорвал навесной замок с подсобного помещения №, принадлежащего ФИО5. Впоследствии Сидоровский И.А. незаконно проник в подсобное помещение №, где хотел похитить чужое имущество, но не найдя для себя ничего ценного, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к подсобному помещению №, принадлежащему ФИО3. Используя металлический лом, Сидоровский И.А. взломал два навесных замка подсобного помещения №, и незаконно проникнув внутрь, тайно вынес следующее имущество: -1 алюминиевую кастрюлю с крышкой, бывшей в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 алюминиевую кастрюлю, бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 алюминиевую кастрюлю, бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 алюминиевую кастрюлю, бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 алюминиевую бутылку, бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 алюминиевую сковородку, бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 алюминиевую чашку, бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей. 1 алюминиевую чашку с крышкой, бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую стоимость <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовать свой умысел, Сидоровский И.А. взломав навесной замок двери имеющимся при нем металлическим ломом, проник в подсобное помещение №, принадлежащее ФИО4, но не найдя ничего ценного для себя, покинул указанное подсобное помещение. С целью доведения своего преступного умысла до конца Сидоровский И.А. сложил похищенное из подсобного помещения № в общем коридоре подвального помещения, для того что бы в последующем вынести из подвального помещения и продать похищенное. Однако Сидоровский И.А. не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Сидоровский И.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Сидоровского И.А. Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО3 против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал. Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, признания подсудимым своей вины, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Сидоровского И.А. в совершении указанного преступления, доказанной. Действия Сидоровского И.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, судом признана явка с повинной и раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Сидоровского И.А. - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Учитывая обстоятельства дела, личность Сидоровского И.А., признание подсудимым своей вины, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания, без дополнительных видов наказания и иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сидоровского ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сидоровскому ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Сидоровского ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Сидоровского ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - 4 кастрюли, 2 крышки, 1 бутылку, 1 сковородку, 2 чашки, 4 навесных замка, металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий судья подпись Р.М.Джанибеков Копия верна: Приговор в законную силу не вступил на 09.08.2011 года. Р.М.Джанибеков