ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 июля 2011 года. г.Черкесск КЧР. Суд в составе председательствующего судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Джуккаева А.В., при секретаре судебного заседания Дагужиевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В., подсудимого Суханова ФИО1, его защитника - адвоката Байчорова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении Суханова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Суханов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Суханов М.В., точное время не установлено, около 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в <адрес>, точное место не установлено, <данные изъяты> Из <данные изъяты>, Суханов М.В., <адрес>, точное место не установлено, около 17 часов, точное время не установлено, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14, 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) - Суханов М.В. перелил в картонную коробку из-под молока с надписью «Молоко отборное» емкостью 1 литр и, в нарушение ч.1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно хранил при себе в полимерном пакете с цветным изображением цветов роз до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Суханова М.В. сотрудниками УФСКН России по КЧР в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 00 минут около <адрес>. Общая постоянная масса, изъятого у Суханова М.В., наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составила 133,9 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса, изъятого у Суханова М.В., наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло)- составляет особо крупный размер для указанного вида наркотических средств. Эти действия Суханова М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства в порядке предусмотренном ст.217 УПК РФ Суханов М.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Суханов М.В. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314 - 316 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Суханов М.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суханов М.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Суханову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении вида и меры наказания подсудимого Суханова М.В. суд принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, ранее судим, не женат, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>. <данные изъяты> Таким образом, в судебном заседании установлено, что Суханов М.В., в момент совершения преступления, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные (соответствующие действительности) показания, т.е. Суханов М.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление и не может быть освобожден от наказания, т.к., в соответствии с ч.1 ст.22 УК РФ, вменяемое лицо, <данные изъяты> не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Суханова М.В., суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию совершенного преступления на стадии предварительного расследования, посредственную характеристику с места жительства, то, что он, в момент совершения преступления, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подсудимый Суханов М.В. совершил умышленное преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 133,9 грамма ДД.ММ.ГГГГ, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом того, что Суханов М.В. имеет постоянное место жительства, учитывая его поведение до и после совершения преступления, а также его отношение к содеянному, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Суханова М.В., без изоляции его от общества и о назначении ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Суханов М.В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Учитывая материальное положение подсудимого Суханова М.В., который в настоящее время не имеет постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. При определении срока наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. В силу ч.3 ст.68 УК РФ, так как судом, установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Суханову М.В. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. Защитником Байчоровым Р.А., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Суханова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. Применив положения ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года и возложением на осужденного обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу -наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) остаточной массой 133,38 г., находящееся в бутылке емкостью 2,5л. из полимерного материала, закрытой винтовой крышкой из полимерного материала синего цвета, упакованное в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета перевязана нитью черного цвета и оклеена полоской белой бумаги с двумя оттисками круглой печати «следственный отдел» УФСКН России по КЧР, с пояснительной надписью, выполненной чернилами черного цвета: «Наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Суханова ФИО1 из под стражи в зале суда. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления. Председательствующий судья А.В.Джуккаев
масло), Вещ. док-ва по уг.делу №; Понятые 1). ФИО4-подпись, 2)ФИО3-подпись; следователь ФИО2-подпись, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по КЧР,- уничтожить, СD-R диск № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеются аудио и видео запись личного досмотра гр. Суханова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.;