Уголовное дело № 1-416/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черкесск 15 августа 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Лепшокова Н.А., при секретаре Крымшамхаловой Л.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З., подсудимого Чотчаева ФИО1, его защитника - адвоката Ионовой Е.И., представившей ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Чотчаева ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чотчаев К.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, тем самым совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, умышлено путем <данные изъяты> в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), которое сложив в полимерный пакет белого цвета, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» №3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил при себе, для последующего личного употребления без цели сбыта, до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудники милиции в ходе личного досмотра последнего проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого у гражданина Чотчаева К.М. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 26,28 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для данного вида наркотического средства. Своими действиями Чотчаев К.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - то есть, незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии до судебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Чотчаев К.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый Чотчаев К.М. и защитник Ионова Е.И. в ходе судебного заседания поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чотчаева К.М. органом дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Чотчаева К.М. ранее не судим (л.д.81), впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни также не замечен, приводов в УПП № за нарушение общественного порядка не имеет (л.д.86), на учете в РГЛПУ «Психоневрлологическом диспансере» не состоит (л.д. 85), <данные изъяты> В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. В соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит активное способствование раскрытию совершенного преступления на стадии дознания, то, что Чотчаева К.М. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, полностью признал свою вину в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место жительство и работает. При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничение и лишение свободы. Исходя из тяжести совершенного подсудимым деяния, обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая его позицию и позицию его защитника, выраженную в судебном заседании о его способности и желании уплатить штраф за счет своего дохода, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, а так же назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, приходит к выводу, что цель назначенного наказания, а именно исправление Чотчаева К.М. и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. При определении конкретного размера наказания в виде штрафа, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чотчаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения, избранную в отношении Чотчаева ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 25,28 грамм, бумажные конверты со смывами кожных покровов ладоней рук Чотчаева ФИО1 со следами наркотического активного компонента «тетрагидроканнабинол» хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие. Председательствующий судья Н.А. Лепшоков