Уголовное дело № 1-424/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск 15 августа 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Лепшокова Н.А., при секретаре Крымшамхаловой Л.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б., подсудимого Капсергенова ФИО1, её защитника - адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер № представителя потерпевшего - ООО «АкваМир» ФИО2, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Капсергенова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, установил: Капсергенов А.Г., работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ торговым представителем отдела продаж ООО «АкваМир», расположенном по <адрес>, будучи ответственным за обеспечение сохранности вверенных ему ценностей, то есть, являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, имея единый преступный умысел, путем безвозмездного противоправного обращения вверенного ему имущества в свою пользу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год похитил вверенные ему денежные средства, полученные им от торговых точек КЧР в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир», при следующих обстоятельствах: В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: конфеты «Охотничьи» 2,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Пивденна» 2,9 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, карамель «Фру-стик» 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Бешенная пчелка» 3 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: конфеты «Бешеная пчелка» 5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Карамелькино барбарис» 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Джелли» 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Малибу микс» 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Гранд-тоффи классик» 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Нуга Рошен ванильная» 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Нуга Рошен шоколадная» 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, крекеры «Рошен с луком» 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, крекеры «Рошен с маком» 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, крекеры «Рошен сливочный» 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, крекеры «Рошен соленый» 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: конфеты «Гранд-тоффи классик» 5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Гранд-тоффи орех» 5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Гранд-тоффи шоколад» 5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Тет-а-тет» 2,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Шоколадки» 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Монблан крем-пралине» 2,3 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколад «Рошен темно-молочный» 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколад «Рошен классический» 4 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколад «Рошен экстрамолочный» 5 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколад «Рошен экстрамолочный нуга мед» 5 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколад «Рошен экстрамолочный лесной орех» 4 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего из полученных в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты> рублей. В магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: конфеты «Лещина» 2,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Гранд-тоффи классик» 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Гранд-тоффи шоколад» 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, вафли «Пятнашки шоколад» 7,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, печенье «Клаптики» 8,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, печенье «Мульти-кейк» 4 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты> рублей. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: конфеты «Монблан шоколад» 2,3 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Монблан крем-пралине» 2,3 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Гранд-тоффи шоколад» 5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, нуга «Рошен шоколадная» 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Коровка Мушка» 5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Карамелькино барбарис» 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Карамелькино мята» 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Цитрусовый микс» 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Сливки-ленивки» 4,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, вафельные трубочки «Рошен крем-орех» 0,7 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, вафельные трубочки «Рошен крем-шоколад» 0,7 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, вафельные трубочки «Рошен сгущенное молоко» 0,7 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, вафли «Неаполитанки» 2,7 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, печенье «Маренго» 4 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего из полученных в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежных средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты> рублей. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: конфеты «Гранд-тоффи классик» 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Гранд-тоффи орех» 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Гранд-тоффи шоколад» 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, нуга «Рошен ванильная» 5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Бешеная пчелка» 5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: конфеты «Канди Нат» с арахисом 5кг стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Нуга Рошен» 5кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Гранд-тоффи классик» 5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Гранд-тоффи орех» 5кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Гранд-тоффи шоколад» 5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Сказочный мишка» 2,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Золотой теленок» 2,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: конфеты «Бешеная пчелка» 5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Джелли» 8 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Гранд-тоффи орех» 5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, вафли «Пятнашки цитрус» 7,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: торт «Королевский десерт» арахис 12 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей, торт «Королевский десерт» кокос 12 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей, торт «Королевский десерт» сливочная ваниль 12 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей, торт «Королевский десерт» лесной орех 12 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколад «Рошен» лесной орех, 24 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Бешеная пчелка» 20шт. стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты Лещина» 24 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Сказочный мишка» 24шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Джелли» 24 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты «Конафетто крем-орех» 18 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты> рублей. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: а. <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин б/н, расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму 612,30 рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин № Райпо <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего па общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин №, расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин б/н, расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной №,№ от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В торговый павильон б/н, расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин №, расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин №, расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В торговый павильон б/н, расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от 05.11,2010г. реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублен присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> а согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил па своп нужды. В магазин «<данные изъяты>»,расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере 1356,82 рублей присвоил и потратил на свои нужды. В магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды. Всего Капсергенов А.Г. присвоил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чем причинил ООО «АкваМир» ущерб на указанную сумму. Капсергенов А.Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Капсергенов А.Г. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Капсергенова А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Капсергенов А.Г. в ходе судебного заседания заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке. Суд считает, что квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» не подтверждается материалами уголовного, поскольку согласно разъяснениям Постановлениям Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации). Как видно из предъявленного органами предварительного следствия обвинения Капсергенов А.Г. исполнял обязанности торгового представителя отдела продаж ООО «АкваМир» на основании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, являлся материально-ответственным лицом. При этом не указано, какими именно служебными полномочиями, включающими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности, он был наделен и какие из них он использовал для совершения хищения. Капсергенов А.Г. осуществлял правомочия в отношении вверенного ему имущества не в связи с занимаемой должностью, а выполняя свои производственные функции. Указанное свидетельствует о том, что в действиях Капсергенова А.Г. отсутствует квалифицирующий признак совершения преступления «с использованием своего служебного положения». Поэтому действия Капсергенова А.Г. должны быть переквалифицированы на ч. 1 ст. 160 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что вина Капсергенова А.Г. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Признавая Капсергенова А.Г. виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. В соответствии со ст. 15 УК РФ Капсергенов А.Г. совершил преступление небольшой тяжести. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Капсергенов А.Г., УУМ МОБ УВД по <адрес>, по месту жительства характеризуя с положительной стороны, указал, что он не был замечен в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами, связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не поддерживает, приводов на ТМП № УВД по <адрес> не имеет (Том-3 л.д. 69), ранее не судим (Том-3 л.д. 66), на учете в РГЛПУ «Психоневрологическом диспансере» не состоял и не состоит (Том-3 л.д. 68). В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. В соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что Капсергенов А.Г. К.М. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, полностью признал свою вину в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство. При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что Капсергенов А.Г. не имеет заработка и не имеет иных доходов, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Так же, суд считает недостаточными для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничение свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.160 УК РФ, не будут способствовать достижению целей наказания, определенных ст.43 ч.2 УК РФ. Учитывая установленные по делу обстоятельства, семейное положение подсудимого и его положительную характеристику, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества. В то же время, учитывая семейное положение подсудимого, его трудоспособность и состояние здоровья, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ и исходя из разъяснений Пленума ВС РФ, данных в абз.2 п.42 Постановления №2 от 11.01.2007 года, суд считает необходимым возложить на Капсергенова А.Г. обязанность по трудоустройству. По мнению суда, указанная дополнительная обязанность будет способствовать исправлению подсудимого. По делу ОАО «АкваМир» заявлен гражданский иск на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании представитель ООО «АкваМир» подержал гражданский иск в полном объеме. Подсудимый Капсергенова А.Г. в судебном заседании заявленные требования признал, а поэтому исковые требования, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. Защитником Хабичевой Э.Х. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Капсергенова ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Капсергенову ФИО1, наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Капсергенова ФИО1, в период условно-испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию в указанном органе и трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Капсергенова ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - Агентский договор о взаимодействии при реализации товаров от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АкваМир» и ИП ФИО3 должностная инструкция Капсергенова А.Г., трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности Капсергенова А.Г., приказ № № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Капсергенова А.Г., заявление об увольнении Капсергенова А.Г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора, товарные накладные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, бланки Ф-1 финансовой отчетности Капсергенова А.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приходные кассовые ордера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акты сверок взаимных расчетов за период работы Капсергенова А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле. Гражданский иск ООО «АкваМир» - удовлетворить. Взыскать с Капсергенова ФИО1 в пользу ООО «АкваМир» <данные изъяты> Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие. Председательствующий Н.А. Лепшоков