дело о вымогательстве



Приговор

Именем Российской Федерации

КЧР, г. Черкесск 05.04.2010 г.

Черкесский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Байрамукова М.И.,

С участием: помощников прокурора г. Черкесска Алиева У.Т. и Койчуева Д.Б.,

потерпевшего ФИО2 и его законного представителя Дорошенко С.И.,

подсудимых - ФИО3 и его законного представителя ФИО4,

адвокатов-защитников - Касымовой З.Н. (удостоверение № 33 и ордер 036592), Быстрова С.С. (удостоверение №54 и ордер № 026294), Саркитова Р.Б. (удостоверение № 21 и ордер № 034393),

при секретаре Узденовой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Несовершеннолетнего ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, студента ФИО6, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 163 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Несовершеннолетнего ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по ..., в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 163 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

ФИО8, Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 163 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

установил:

ФИО9, 28 июля 2009 года около 20 часов, находясь возле дома ..., вступив в предварительный сговор направленный на требование передачи чужого имущества и согласно договоренности, после того как они заберут сотовый телефон у несовершеннолетнего ФИО10 оставлял его себе, а свой мобильный телефон «Нокия» отдавал ФИО11 при этом оказывал им помощь.

В тот же день около 21 часов 50 минут ФИО12 находясь возле дома № 3 проезда № 2 по ул. Комарова г. Черкесска в присутствии ФИО13 действуя согласовано с последними позвонил на сотовый телефон ФИО14 и потребовал найти и передать ему сотовый телефон «Сони Эрикссон W810», при этом стал угрожать применением физического насилия в случае отказа выполнить его требование. ФИО15 восприняв реально угрозы о применении в отношении него физического насилия, согласился выполнить требование.

На следующий день, то есть 29.07.2009 г. около 21 часов 40 минут, согласно предварительной договоренности действуя согласованно ФИО16 находясь возле дома № 3 по ул. Гагарина г. Черкесска в присутствии ФИО17 позвонив ФИО18 со своего сотового телефона с абонентским номером 89283854707, стал угрожать применением физического насилия в случае невыполнения требования ФИО19 о передаче сотового телефона и установил срок передачи имущества в 6 (шесть) дней.

В тот же день, около 22 часов ФИО20 находясь на том же месте, в присутствии ФИО21 вновь позвонил ФИО22 и стал угрожать применением физического насилия в случае отказа выполнить их требование.

После чего 01.08.2009 г. около 11 часов 30 минут ФИО23 находясь возле своего дома ... позвонил ФИО24 и также угрожал применением физического насилия и требовал найти и передать ему сотовый телефон.

01.08.2009 г. около 15 часов ФИО25 подойдя к дому ..., где проживает ФИО26 и позвонив последнему потребовали выйти на улицу и подойти к ним, испугавшись, что последние будут применять в отношении него физическое насилие Дорошенко С.С. обманув их сказал, что находится за пределами г. Черкесска. В тот же день около 18 часов 40 минут ФИО27 находясь возле своего дома ... позвонил ФИО28 и стал ему угрожать применением физического насилия, в случае если его требования о передачи ему сотового телефона не будут выполнены.

После чего около 21 часа 38 минут ФИО29 находясь возле дома ..., где проживает ФИО30 в его присутствии и с его сотового телефона с абонентским номером 89283886693 позвонил ФИО31 и стал требовать передачи сотового телефона ФИО32 через несколько минут ФИО33 действуя согласованно с ФИО34. позвонил ФИО35 со своего сотового телефона и стал уговаривать последнего выполнить требования ФИО36, о передаче последнему сотового телефона, при этом угрожая тем, что в случае не выполнения указанных требований, ФИО37 применят в отношении него физическую силу.

02.08.2009 г. около в 12 часов, ФИО38 находясь возле своего дома ... позвонив ФИО39 потребовал, чтобы последний к 18 часам 03.08.2009 г. нашел ему требуемый сотовый телефон за которым он придет к нему домой в указанное время.

03.08.2009 г. около 11 часов ФИО40 находясь возле своего дома ... позвонив ФИО41 спросил у него, нашел ли тот сотовый телефон, ФИО42 испугавшись, что в случае невыполнения требований, сообщил, что сотовый телефон требуемой ими марки он не нашел и предложил передать им свой сотовый телефон «Сони Эриксскон К550» на что ФИО43 согласился.

В тот же день, около 19 часов ФИО44 подошел к балкону квартиры ..., где проживал ФИО46 и позвонив ему потребовал скинуть с балкона требуемый ими сотовый телефон, последний выполняя требование ФИО47 скинул ему указанный сотовый телефон ИМЕЙ 354333028532114, стоимостью 7000 рублей, после чего последний был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО48 в присутствии законного представителя ФИО49 признал себя виновным полностью и показал суду, что где-то в июле месяце ему позвонил ФИО50 и сообщил что возле Покровской церкви в г. Черкесске будет драка, его и его друга хотят избить. Он приехал туда со свои товарищем по имени ФИО51, когда они подъехали их уже ждали ранее им незнакомые ребята, ФИО52. В ходе разговора эти ребята обвинили ФИО53 в стукачестве, пояснив, что он рассказал Кириллу неправду о количестве избивавших его ребят и предложили Дорошенко С. подраться один на один с одним из ребят его ровесников, когда ФИО54 отказался драться, один из ребят сказал, что он тогда должен будет отдать деньги в размере двух тысяч рублей за его «косяки». ФИО55 согласился отдать деньги. Он и его друзья Сослан и Кирилл также обвинили его неправоте, но ничего не вымогали. Через несколько дней, они с Ломакиным позвонили Дорошенко ФИО56 и спросили, разобрался ли он с теми ребятами, ФИО57 ответил, что еще нет, разберется позже. Затем они с ФИО58 где-то 3 августа пришли в район Комонавтов, где живет ФИО59 и попросили знакомую девочку по имени Маша позвать ФИО60, она сходила к нему домой и вернувшись скала, что его нет дома. После этого он несколько раз звонил потерпевшему и просил дать на время телефон, но потерпевший находил причины и не хотел встречаться с ним. Затем они с ФИО61 дату точно не помнит, созвонились и поехали потерпевшему домой, где ФИО62 выглянув в окно, они поговорили, и ФИО63 сказал, что сейчас скинет сотовый телефон. Затем его задержали сотрудники милиции.

При этом он не отрицает, тот факт, что ФИО64 звонили и требовали телефон, и он и ФИО65, были и угрозы, хотя и неумышленные.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания несовершеннолетнего подсудимого ФИО66 согласно которым ФИО67 являются его друзьями. Около 18 часов 23.07.2009 г. он вместе с ФИО68 пошли по просьбе ФИО69 на «разборки», возле Интернет-кафе на пересечении ул. Ленина и ул. Доватора г. Черкесска. Когда они пришли, возле Интернет-кафе находился Ломакин Кирилл и трое ранее не знакомых им парней, которых он не запомнил и опознать не сможет. Также вместе с ними находился ФИО70 с которым они ранее знакомы не были, но слышали от общих знакомых, что он «парень» их знакомой Перваковой Вики. У ФИО71, как они поняли, произошли разборки с данными парнями. Ранее ФИО72 рассказал им, что 13.07.2009 г. ФИО73 возле магазина «За рулем» г. Черкесска избили, когда он провожал свою девушку ФИО74 домой. Он решил помочь ФИО75 найти его обидчиков ФИО76, и на состоявшуюся разборку пришли указанные трое парней, которые представляли мальчиков избивших Сергея, при этом самих мальчиков, которые его избили на «разборке» не было. Сергей стал рассказывать данным парням, что его избили около 5 человек, на что парни ответили ему, что он врет, так как его избили всего двое или трое мальчиков, которые были младше возрастом, чем он. Они его обвинили в том, что он «стукач», рассказал неправду ФИО77. Затем данные парни предложили ФИО78 подраться со своим сверстником, которого они позовут для выяснения отношений, чтобы ФИО79 мог загладить свою вину, «косяки» перед ними, на что ФИО80 отказался, пояснив, что у него выбили зуб, так как не давно избили, и он не может драться. Тогда один из данных парней, имена которых он не запомнил сказал ФИО81, что с него 2000 рублей, за «косяки», которые он должен к 12 часам следующего дня принести на тоже место, на что ФИО82 согласился так как данное требование со стороны указанных парней сопровождалось угрозами физической расправы в адрес ФИО83, а также грубой нецензурной бранью и было видно, что ФИО84 их испугался. Он и его друзья ФИО85 также обвинили ФИО86 в том, что он преподнес ФИО87 ложные сведения о том, при каких обстоятельствах его побили и пояснили, что с него «косяк» при этом ничего в тот день с него не требовали. Примерно через несколько дней после этого он позвонил ФИО88 на его сотовый телефон № 89283994192, со своего сотового телефона с абонентским номером 89283888175 которым он пользуется и попросил у него найти ему сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 810», на что ФИО89 ему сразу же ответил, что не сможет найти телефон, так как не имеет возможности, он в тот день ему не угрожал, но попросил его постараться найти сотовый телефон указанной марки, а если что, он позвонит позже, на что Сергей ему ответил, что постарается. После дату не помнит вечером он и ФИО91 находились вместе с ФИО90 возле его дома по ул. Комарова г. Черкесска, где он рассказал своим друзьям, что звонил Сергею и просил найти ему сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 810» на что он отказался, при этом он пояснил, что с Сергея за его «косяки» обязательно нужно что-нибудь забрать. После они втроем договорились, что если ФИО92 добровольно не найдет телефон и не передаст его ему, они будут его преследовать, запугивать, чтобы он нашел телефон. По договоренности телефон, который они заберут у ФИО93 останется у него, свой телефон «Нокия» он передаст ФИО94, у которого сотовый телефон старый, а ФИО95 будет им в этом помогать. В тот же день около 21 часов 30 минут он позвонил ФИО96 на его сотовый телефон и в присутствии ФИО97 стал ему угрожать, говорил, что если он не найдет телефон, то он вместе с ФИО98 его побьют, когда поймают на улице, при этом конкретного срока к которому ему необходимо найти телефон он не установил. ФИО101, испугавшись его угроз, согласился найти телефон. 29.07.2009г. около 21 часов 30 минут он и ФИО99, находились недалеко от его дома по ул. Гагарина г. Черкесска, когда ФИО100 в его присутствии позвонил ФИО102 со своего сотового телефона с номером 89283854707 и стал ему угрожать, выражаться в его адрес нецензурной бранью, говорить, что если не отдаст телефон то он и ФИО103 его побьют, что мало не покажется, за его косяки, на что ФИО104 испугавшись согласился найти телефон. Около 22 часов того же дня он со своего телефона в присутствии ФИО105, находясь там же позвонил ФИО106 и стал ему угрожать физической расправой, а именно тем, что побьет его если он не найдет телефон. Он также перезвонил ФИО107 01.08.2009 г. около 11 часов со своего телефона когда он находился недалеко от своего дома и снова угрожал Сергею что найдет и прибьет его, если он не найдет телефон. В тот же день около 15 часов он и ФИО108 подошли к дому № 54 по ул. - Космонавтов г. Черкесска, где проживает ФИО109 и позвонив ему на сотовый потребовали, чтобы он вышел на улицу, так как им нужно с ним поговорить, на что ФИО110 ответил, что он находится в Зеленчуке у своей бабушки. Так как ФИО111 в тот период времени прятался от них, избегал с ними встречи, постоянно говорил, что его нет дома, они ему не поверили. Тогда около 15 часов он с сотового телефона ФИО112 который с ним находился, с абонентским номером 89283886693 позвонил ФИО113 и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, за то что он говорит ему неправду, что находится в Зеленчуке, при этом он в грубой форме и на повышенных тонах потребовал от ФИО116, чтобы он к 7 часам вечера передал ему телефон, на что ФИО114 продолжал настаивать на том, что находится в Зеленчуке. Возле подъезда его дома он встретил свою знакомую девочку ФИО115 которая выходила из подъезда, они перегородили ей с ФИО117 дорогу и настоятельно потребовали от нее, чтобы она поднялась в квартиру к ФИО118 и разузнала где ФИО119 в начале не соглашалась, так как знала, что они преследуют ФИО120. Ранее он неоднократно просил ФИО122 вывести ФИО123 на улицу, так как он от него скрывался, но она не соглашалась. Он ей рассказал, что он ФИО121 заступились за него на одной разборке и поэтому теперь хотят с ним поговорить, но когда она узнала, что ФИО124 не хочет с ними видеться стала отказываться позвать ФИО128 После ФИО125 все же согласилась и он вместе с ней поднялись на этаж где находится квартира ФИО126, при этом он остался за углом лестничного пролета и наблюдал. Дверь ФИО127 открыла мама ФИО129, которая сказала, что ФИО130 нет дома. ФИО131 спросила, когда он будет, на что она ответила, что он будет через неделю. После они спустились вниз и он сообщил ФИО132, что ФИО133 нет дома. Затем, находясь недалеко от своего дома около 18 часов позвонил ФИО134 и требовал, чтобы он нашел ему телефон. После 02.08.2009 г. он позвонил ФИО135 и потребовал, чтобы он к 18 часов 03.08.2009 г. приготовил телефон, за которым он зайдет к нему домой, на что ФИО136 согласился. 03.08.2009 г. он снова перезвонил ФИО137 и поинтересовался, приготовил ли он телефон, на что ФИО139 ответил, что не может ему передать телефон требуемой марки, но может отдать ему свой сотовый телефон марки «Сони-Эриксон К550» на что он согласился. 03.08.2009 г. около 19 часов он подошел к балкону квартиры ФИО138 и потребовал от него, чтобы он скинул телефон ему с окна балкона, когда ФИО140 скинул ему телефон, он его поймал и стал уходить, но его с южной стороны дома задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли у него переданный ФИО141 сотовый телефон марки «Сони-Эриксон К 550». Также сотрудниками милиции был задержан недалеко от и указанного дома ФИО142, после чего их для дальнейшего разбирательства отвезли в милицию.

У ФИО143 сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» старой модели серебристого цвета, с сим картой с номером 89283886693, которым он пользуется. Со слов ФИО144 мне известно, что они по очереди звонили и требовали у ФИО145 сотовый телефон около половины десятого 01.08.2009 г. Вину свою в совершении данного преступления признал полностью в содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО146 в судебном заседании виновным себя не признал и в присутствии законного представителя ФИО147 показал суду, что когда они с ФИО148 на улице к ним подошел ФИО149 и сказал, что его хотят побить, потом подъехал потерпевший, когда его друзья и потерпевший разговаривали с ребятами, которые хотели избить ФИО150, он отошел в сторону, так как ему позвонили, о чем они говорили он не знает. Когда он подошел все уже собирались расходиться. Потом случайно числа 29 июля встретился с Андреем и последний попросил его позвонить ФИО151, так как у него на телефоне закончились деньги. Он позвонил ФИО152 и спросил «когда телефон отдашь», а он сказал, что уже договорился. Спустя несколько дней были задержаны ФИО153. Когда он пришел в УВД со своим отцом, сотрудники милиции сказали, что он проходит по делу свидетелем, а потом когда его мама ходила в УВД узнать каким свидетелм он проходит ей сказали, что он проходит подозреваемым по делу. Показания, которые ему дали подписать он сначала не подписывал, сказав, что такого не было, но работник милиции пригрозив ему сказал, чтобы он подписал эти показания иначе будет хуже, тогда он и подписал. Кто решил забрать телефон он не знает, ему ФИО154 говорил, что просто попросил телефон у потерпевшего, видел он потерпевшего всего один раз на разборках, и при нем никаких угроз в адрес потерпевшего не поступало.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания несовершеннолетнего подсудимого ФИО155данные им в ходе его допроса в качестве подозреваемого, согласно которым 22.07.2009 года находился со своим знакомым ФИО156 около 18 часов недалеко от своего дома по .... ФИО157 дал ему в руки свой сотовый телефон и отошел в сторону по своим делам. В этот момент на телефон позвонила ранее незнакомая ему девушка, которая попросила оказать помощь общему знакомому ФИО158, а также ее парню который находится с ФИО159 и которых хотят побить какие то парни. Он и ФИО160 позвонили ФИО161 на что он ответил, что у него все хорошо и что вечером следующего дня, т.е. 23.07.2009 г. он назначил встречу с какими-то парнями. 23.07.2009 г. он вместе с ФИО162 пришли к Интернет-кафе на пересечении ул. Ленина и ул. Доватора г. Черкесска, где находился ФИО163 а с ним еще трое ранее ему незнакомых парня. Также с ними находился и парень девушки, которая звонила на телефон по имени ФИО164. Из разговора данных парней с ФИО165 он понял, что между ними произошел конфликт. А именно ФИО166 избили какие-то парни он попросил помощи у ФИО167 которому сказал, что его избили 5 человек, а оказалось, что его избили двое парней. Один из троих парней предложил Сергею, чтобы он подрался со своим ровесником, но ФИО170 сославшись на то, что его и так уже избили отказался с кем-либо драться. Тогда один из троих парней стал угрожать физической расправой ФИО169 и потребовал от него, чтобы к 12 часам следующего дня он принес в это же место деньги в сумме 2000 рублей, на что ФИО168, испугавшись, согласился. После он, ФИО171 сказали ФИО172, что с него «косяк» так как он сам, будучи виноватым, во всем стравил их с теми парнями. После чего все разошлись. Примерно через несколько дней, после этого он встретился с ФИО173 и ФИО175. ФИО176 сказал мне, что он позвонил Сергею и попросил у него сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 810», на что Сергей сказал, постарается найти. После ФИО174 сказал, что с Сергея обязательно нужно что-нибудь его «косяки». При этом они втроем договорились, что если Сергей добровольно не отдаст телефон, то они будут ему угрожать физической расправой. При этом телефон они забирают у Сергея и он остается у Андрея, а Андрей свой телефон отдаст Кириллу. Примерно через день он позвонил Сергею и спросил где он находится, ищет ли он телефон, который обещал Андрею, на что он ответил, что он уехал и находится не в г. Черкесске, тогда он сказал Сергею, чтобы он не обманывал, при этом, предупредив его, что если он еще раз обманет, то получит по голове. Он потребовал от него, чтобы искал сотовый телефон Андрею. После он еще по просьбе Андрея звонил Сергею и требовал от него, чтобы он нашел телефон и передал Андрею, при этом он ему угрожал физической расправой, на что Сергей согласился и сказал, что найдет телефон. 31.07.2009 г. он уехал в а. Хабез и вернулся в г. Черкесск 03.08.2009 г. и узнал что Андрей забрал у Сергея его телефон «Сони-Эриксон» Андрея и Кирилла задержали сотрудники милиции. Вину свою в совершении преступления признает полностью в содеянном раскаивается.

Подсудимый Ломакин К. также не признал себя виновным и показал суду, что никаких угроз с его стороны в адрес Дорошенко С. не поступало, он хотел помочь ему разобраться с парнями, которые его избили, и с этой целью встречался с ним и с ребятами, которые его избили. На встрече с ребятами, которые его избили, те предложили подраться потерпевшему с одним из его ровесников один на один или дать деньги в размере 2000 рублей. Дорошенко С. согласился на деньги. Он звонил Дорошенко и просто рекомендовал отдать деньги этим ребятам и телефон Арнаутову, который он попросил на время. Он не слышал, чтобы кто-то из ребят угрожал потерпевшему.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ломакина К.Г. согласно которым он вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что примерно в середине июля 2009 г. ему от его знакомой Перваковой Вики стало известно о том, что ее парня Дорошенко Сергея, которого он до этого видел всего один раз, неизвестные мальчики избили 13.07.2009 г., когда он провожал Вику домой. Он решил помочь Дорошенко С.С, и через несколько дней после звонка Вики, позвонил ему и попросил подойти к зданию «горгаза» по ул. Космонавтов г. Черкесска. При личной встрече на следующий день Дорошенко С.С. рассказал ему, что его 13.07.09 г. избили пятеро ребят ранее ему не знакомых. Он предложил ему помощь в отыскании его обидчиков, при этом уточнил, что когда он их найдет, то назначит «стрелку», на которую пригласит Дорошенко С.С. для «разборок», на что он согласился. Он решил помочь Сергею из-за его девушки Вики, за которой он ранее пытался ухаживать, нона ему отказала, однако между нами сохранились дружеские отношении. Через несколько дней после данной встречи, он с Дорошенко С.С. и его друзьями Комаровым Ильей, девушкой по имени Вероника. Перваковой Викой, гуляли в районе старого кладбища г. Черкесска, когда Дорошенко С.С. ему указал на одного мальчика возрастом около 16-17 лет, пояснив при этом, что он видел данного парня, когда его избивали 13.07.09 г. Они подошли к данному парню, он его отвел в сторону и спросил, принимал ли он участие в избиении Дорошенко С.С. 13.07.09 г. на что он ответил, что он видел, как его избивали, но сам в этом участия не принимал. Друзья Дорошенко С.С. остались стоять в сторонке, а его самого он подозвал к себе и попросил в присутствии данного парня имени, которого не помнит, рассказать, кто и при каких обстоятельствах его избили, на что Дорошенко С.С. стал рассказывать, что его избили 5 человек 13.08.09 г. Данный парень ответил, что его били всего 3-е или 2 мальчиков возрастом младше него, при этом он пояснил, что Дорошенко С.С. ему все наврал. Он переспросил у Дорошенко С.С. действительно ли он ему сказал не правду, на что он ответил, что видел, как его точно били двое парней, в том, что его били 5-ро парней он не уверен. После они разошлись. На следующий день данную дату он помнит, так как в этот день он направлялся к Дорошенко С.С. в гараж к его отцу, где он находился это было 27.07.2009 г. он по дороге встретил возле Интернет-кафе на пересечении ул. Ленина и ул. Доватора парня которого они встретили 22.07.2009 г. когда гуляли возле старого кладбища. Как он выглядел он не запомнил, и опознать его не сможет. Он сидел на лавочке. Он подошел к данному парню и поздоровался. Он ему сказал, что его уже ищут пацаны, за то, что он помогает Дорошенко С.С. и лезет не в свои дела. Он попросил его оставаться на месте и не отходить, а также, чтобы он позвонил Дорошенко С.С. и позвал его к месту, где они находились. Данный парень позвонил каким-то ребятам и попросил их подойти к указанному месту. По времени это было примерно около 18 часов, может позднее. Он позвонил Сергею и позвал на разборку, он также позвонил своим друзьям Арнаутову Андрею, Орзалиеву Сослану и попросил их подойти к указанному месту на разборки. Через некоторое время к Интернет-кафе подошли трое ранее незнакомых ему парня и когда они подошли к нему, парень, им позвонивший и назначивший «стрелку» ушел. Трое парней возрастом около 17-18 лет, один из ник кавказской национальности, второй русский по имени Игорь, третий также кавказской национальности, который просто присутствовал на разборе и ничего не говорил. Через некоторое время к ним подъехал Дорошенко С.С. Парни попросили его рассказать при каких обстоятельствах его избили 13.07.2009 г., при этом они пояснили, что они пришли на разборку говорить от имени ребят которые избили его. Дорошенко С.С. рассказал им, что его избили около 5 человек, 13.07.2009 г. когда он провожал свою девушку домой. После не русский парень сказал ему, чтобы он не говорил не правду, парни обвинили его в «стукачестве», что он Кириллу рассказал, введя его в заблуждение, что его избили пятеро парней, хотя на самом деле его избили всего двое парней, которые возрастом были младше него. Не русский парень имени, которого он не знает и находившийся с ним парень по имени Игорь стали запугивать Сергея. Затем не русский парень сказал Дорошенко С.С, что с него «косяк», который он может загладить, только подравшись со своим сверстником. Дорошенко С.С. отказался, сказав, что его и так уже избили. Тогда данный парень и Игорь стали у него вымогать деньги в сумме 2000 рублей, за «косяки», при этом требовали чтобы он принес. деньги на это же место к 12 часам следующего дня. Дорошенко С.С. испугавшись их ответил согласием. После он и его друзья, Арнаутов А.Ю., Орзалиев С.А. обвинили Дорошенко С.С. также в том., что он натравил их с парнями, сказав ему, что с него «косяк», при этом в тот день с него ничего не вымогали и не требовали. 28.07.2009 г. около 20 часов он находился недалеко от своего дома вместе со своими друзьями Арнаутовым А.Ю., Орзалиевым С.А., когда Арнаутов А.Ю. сообщил ему и Сослану Орзалиеву, что он позвонил Дорошенко С. С. и попросил его найти ему сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 810», на что Сергей отказался, но он его попросил постараться найти, так как за ним косяки. Арнаутов сказал нам, что они должны обязательно что-нибудь «снять» с Дорошенко С.С. за его косяки, т.е. что-нибудь забрать, при этом предложил что, если он будет отказываться выполнить их требования они будут его прессовать, запугивать и угрожать. Он и Орзалиев согласились с предложением Арнаутова и договорились с ним, что после того как они заберут телефон у Дорошенко С.С., он останется у Арнаутова, а Арнаутов свой телефон марки «Нокия» отдаст ему, так как его телефон «Сони-Эриксон» уже совсем старый. Орзалиев же будет им помогать в этом. Он понимал, что Арнаутов предлагает ему и Орзалиеву совершить преступление, однако ему тоже хотелось проучить Дорошенко за его «косяки», кроме того при положительном результате у сотовый Арнаутова мог стать его. Около 21 часов 50 минут, когда они находились в том же месте, возле его дома, Арнаутов в его и Орзалиева присутствии со своего сотового телефона марки «Нокия» в которой была установлена сим карта, которой он пользуется с абонентским номером 89283888175 позвонил Дорошенко С.С. на номер его телефона 89283994192 и потребовал от него найти ему телефон указанной марки, при этом он ему угрожал физической расправой, говоря, что если не найдет и не передаст ему сотовый телефон он вместе с ним и Орзалиевым С.А. поймают его на улице и побьют. Сергей, испугавшись, согласился с Арнаутовым. 01.08.09 г. около 15 часов он и Арнаутов решили пойти к дому Дорошенко и при личной встрече потребовать телефон. Так как до этого Арнаутов и Орзалиев неоднократно ему звонили с угрозами, и требованием передать телефон Арнаутову, но он терялся, прятался от них, пояснял, что находится не дома, тем самым оттягивал время передачи телефона. Когда они подошли к его дому № 54 по ул. Космонавтов г. Черкесска он и Арнаутов со своих телефонов стали звонить Дорошенко С. С. и спрашивать где он находится, на что он ответил, что он находится в Зеленчуке у своей бабушки. Они ему не поверили и встретив в соседнем подъезде свою знакомую девушку по имени Маша попросили ее проверить дома Сергей Дорошенко или нет, на что она в начале не соглашалась, и хотела уйти, но после он и Арнаутов перегородили ей дорогу и стали требовать позвать Сергея. Она их, испугавшись, согласилась. Маша и Арнаутов поднялись на этаж к Дорошенко С.С., а он остался ждать в низу. Когда они спустились, то Арнаутов рассказал ему, что он спрятался за углом лестничной площадки и слышал разговор Маши и матери Сергея, которая открыла дверь и сказала, что Сергея нет дома. В тот же день около 21 часов 30 минут он и Орзалиев находились возле его дома, когда Орзалиев Сослан с его телефона «Сони-Эриксон Т230» с абонентским номером 89283886693 которым он пользуюсь, на кого оформлен, не помнит, позвонил Дорошенко С.С. и стал у него спрашивать, где он находится, почему обманывает Арнаутова А.Ю., о месте своего нахождения и требовал найти и передать телефон Арнаутову. Сразу же после данного разговора он со своего телефона позвонил Дорошенко С. С. и настоятельно рекомендовал найти и отдать деньги в сумме 2000 рублей пацанам, перед которыми у него косяк, а также сотовый телефон Арнаутову если он не хочет чтобы Орзалиев и Арнаутов его не избили, на что Сергей согласился.

Ему в ходе разговора с Дорошенко С.С. стало интересно посмотреть на его реакцию, как он отреагирует на его совет отдать деньги, не более того. Он с пацанами которые вымогали деньги у потерпевшего ни в каких отношениях не состоит, так как с ними не знаком и увидел их только на состоявшейся разборке возле Интернет-кафе на пересечении ул. Доватора и ул. Ленина г. Черкесска.

Орзалиев Сослан пользуется номером сотового телефона 89283854707 с которого он звонил на номер Дорошенко и угрожал ему, что он и Андрей Арнаутов его прибьют, если он не передаст им требуемый Арнаутовым сотовый телефон. Когда именно он звонил он не помнит, но при этом присутствовал Арнаутов, который мне вместе с Сосланом рассказывали об этом.

03.08.2009 г. ему позвонил Арнаутов и сообщил, что назначил встречу с Дорошенко С. С. возле его дома, который не смог найти телефон требуемой марки, но может отдать свой сотовый телефон «Сони-Эриксон К 550» и попросил его подойти к дому Дорошенко, он сказал что скоро подойду. Когда он около 19 часов 03.08.09 г. подошел к дому № 54 по ул. Космонавтов г. Черкесска, где проживает Дорошенко С. С, где его задержали сотрудники милиции и вместе с задержанным там же Арнаутовым доставили для разбирательства в милицию. В присутствии понятых в отношении него был произведен личный досмотр и изъят его сотовый телефон «Сони-Эриксон Т230» серебристого цвета, в котором была установлена сим карта с абонентским номером которым он пользуюсь № 89283886693. Сотрудники милиции спросили у него что он делал возле дома № 54 по ул. Космонавтов г. Черкесска, на что он ответил, что вместе с Арнаутовым пришли забрать телефон «Сони-Эриксон К 550» который вместе с Арнаутовым и Орзалиевым Сосланном вымогали у своего знакомого Дорошенко С. С. Вину свою в совершении преступления признал полностью в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Арнаутова А.Ю., Ломакина К.Г. и Орзалиева С.А., несмотря на непризнание своей вины Ломакиным К.Г. и Орзалиевым С.С., вина в совершении инкриминируемого им деяния - вымогательства, т.е. то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Дорошенко С.С. в присутствии законного представителя Дорошенко С.И., из которых следует, что дату точно он не помнит, в тот вечер он провожал домой свою девушку по имени Вика. Когда они шли в сторону, где проживает бабушка Вики, он заметил, что за ними идут двое ранее незнакомых ему ребят. После того, как он довел Вику до дому, попрощался с ней и стал уходить, к нему подошли указанные ребята со словами: «Что здороваться не учили?», на что он ответил: «я вас не знаю, поэтому и не здороваюсь». Между ними возникла словесная перепалка, которая переросла в драку, они повалили его на землю и стали избивать, в результате чего у него был выбит зуб. Когда он повернулся, то увидел, что ребят стало четверо. На шум выбежала бабушка Вики и увидев, что его избивают, подбежала и стала разгонять этих парней. Бабушка Вики завела его в дом, где оказала ему помощь. После того, как ему стало чуть лучше, мама Вики вызвала такси, на котором он уехал домой. Дома о произошедшем он рассказал своим родителям. Дня через три ему позвонил Кирилл Ломакин и предложил с ним встретиться, на что он согласился. О Кирилле ему рассказывала Вика, с ее слов Кирилл раньше пытался за ней ухаживать, но она ответила ему отказом. Когда они встретились с Кириллом, Кирилл рассказал ему, о том что он в курсе произошедших с ним недавно событий и вызвался помочь найти этих парней и проучить их. Спустя еще несколько дней, после встречи Кирилл позвонил и сказал, чтобы он срочно приехал на разборки, на ул. Ленина в район магазина «За рулем». На указанное Кириллом место его привез отец. Когда он приехал, Кирилл сидел на лавочке. Он подошел к нему, после чего развязался разговор. Кириллом было предложено подождать Орзалиева Сослана и Арнаутова Андрея, так как они скоро должны подойти. Пока Арнаутов и Орзалиев не подошли он решил отлучиться на несколько минут, а когда вернулся, Сослан и Андрей были уже там. Андрей подозвал его и попросил рассказать о том кто его избил. Пока они с Андреем разговаривали, к ним подошел Орзалиев Сослан. В ходе разговора Арнаутов сказал, что он неправильно объяснил Кириллу обстоятельства драки и из-за этого запорол «Косяк». Ломакин в разговор не вмешивался, сидел и молчал. Сначала они стали требовать у него 500 рублей, так как они из-за него пришли туда просто так, затем когда он стал уходить, Орзалиев Сослан сказал, что 500 рублей им не нужно и взяв у него чехол от телефона стал говорить, чтобы он отдал свой телефон, на что он ответил отказом. Дня через два-три ему позвонил Андрей и стал говорить, чтобы он нашел ему сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», на что он сказал, посмотрим, хотя у него не было возможностей достать телефон. Через несколько дней Андрей перезвонил ему и уже с угрозами стал требовать, чтобы он нашел ему сотовый телефон данной марки. Его угрозы он воспринял всерьез. В какой-то из дней Андрей опять позвонил ему, сказал, чтобы он сегодня же привез ему сотовый телефон, на что он ответил ему, что он не в городе и сможет привезти только на следующий день. Ему это не понравилось, после чего он опять стал ему угрожать. В тот же вечер ему позвонил Ломакин Кирилл и сказал, что будет лучше, если он найдет Андрею телефон. Затем позвонил Сослан и стал ему угрожать требовать с него сотовый телефон о котором его попросил Андрей, при этом если он откажется то он его найдет и вместе со своими друзьями и побьет так, что мало не покажется, при этом его угрозы сопровождались в его адрес грубой нецензурной бранью на повышенных тонах. Потом в один из дней, когда он находился у себя в квартире ему на телефон опять позвонил Андрей и сказал, чтобы он спустился к нему на улицу дал ему сотовый телефон, но так как он боялся угроз, которые поступали от них он сказал ему, что телефон скинет из балкона, что он и сделал. После того, как он с балкона скинул Андрею телефон, он ему сказал, что если он обратиться в милицию, то ему за это влетит.

Показаниями свидетеля Байкулова Р.А., из которых следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска УВД по г. Черкесску. Дату точно не помнит, но помнит, что к ним обратился гражданин Дорошенко С.И. и сообщил, что у его несовершеннолетнего сына неизвестные ребята вымогают деньги и сотовый телефон. Он с другими оперуполномоченными уголовного розыска несколько дней готовились к оперативно-розыскным мероприятиям, после чего выехали по адресу, где проживает потерпевший. Ими был задержан парень по фамилии Арнаутов и замечен Ломакин, который находился возле турника, во дворе, где проживает потерпевший. При задержании у Арнаутова было изъято два сотовых телефона, он пояснил, что взял их на время «поносить». На Ломакина стоявшего неподалеку указал отец потерпевшего, пояснив, что данный парень вымогал у его сына деньги, после чего был задержан и Ломакин. Ломакин и Арнаутов были доставлены в УВД г. Черкесска, а третьего парня по фамилии Орзалиев, о котором также говорил отец потерпевшего они не задерживали, когда они приехали, третий парень о ком шла речь с родителями уже ожидал в коридоре УВД по г. Черкесску. В ходе следственных мероприятий применялись специальные средства, велось видео и аудиозапись, также участвовали понятые. Сам момент задержания Арнаутова он не видел, так как находился с другой стороны многоэтажного дома.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК показаниями свидетеля Байкулова Р.А. согласно которым, 03.08.2009 г. в ОРЧ УР МВД по КЧР с письменным заявлением обратился гр. Дорошенко Сергей Иванович, который сообщил, что неизвестные ему парни по имени Андрей, Сослан и Ломакин Кирилл вымогают у его несовершеннолетнего сына Дорошенко Сергея путем угроз и применения физического насилия сотовый телефон «Сони-Эриксон К 550». Байкуловым совместно с о/у Полянским А.В. были проведены неотложные оперативно-розыскные мероприятия направленные на пресечение преступления и задержания преступников. Как пояснил Дорошенко С.С. 23.08.2009 г. неизвестные ему лица вымогали у него деньги в сумме 2000 рублей. В свою очередь его знакомый Ломакин Кирилл и его друзья по имени Сослан и Андрей вымогают у него сотовый телефон за «косяки». При этом он уточнил, что 13.07.2009 г. неизвестные ему лица избили его, когда он провожал свою девушку домой. После ему свою помощь в отыскании лиц его избивших предложил Ломакин Кирилл, с которым он был знаком, но каких-либо отношений не поддерживал. В ходе состоявшейся разборки с представителями лиц его избивших, на которой также находился Ломакин Кирилл и его друзья Андрей и Сослан все сделали Дорошенко С.С. виноватым во всем, при этом трое ребят которые пришли на разборки от имени лиц его избивших потребовали от него деньги в сумме 2000 рублей, угрожая физической расправой. Кирилл и его друзья Андрей и Сослан также сказали ему, что с него «косяк», но в тот день с него ничего они не вымогали. В последствии через несколько дней после этого, на его сотовый телефон стали звонить Ломакин Кирилл, Сослан и Андрей угрожали физической расправой и требовали передать Андрею сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» пояснив при этом, что за «косяки». 03.08.2009 г. к его дому около 18 часов должен был подойти Андрей которому он должен передать свой сотовый телефон. Согласно утвержденного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в тот же день 03.08.2009 г. в отношении несовершеннолетнего Дорошенко С.С. в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего не обнаружили. Затем в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, которые были предоставлены Дорошенко С.И., сотовый телефон «Сони-Эриксон К550» который был предоставлен для проведения оперативного эксперимента Дорошенко С.С., видео-комплект «Сова» вмонтированный в рубашку бежевого цвета без рукавов. Указанные предметы были вручены Дорошенко С.С., рубашка с вмонтированным видео-комплектом надета на Дорошенко С.С. После проведенных мероприятий в сопровождении понятых они выехали к дому № 54 по ул. Космонавтов г. Черкесска, по месту жительства Дорошенко С.С. Последний поднялся в свою квартиру, где ожидал звонка Андрея, а они находились возле дома. Около 18 часов 50 минут о/у Полянскому позвонил Дорошенко С.И. и сообщил, что парень по имени Андрей находится с южной стороны дома и требует от его сына Дорошенко С.С. передачи телефона через окно балкона и попросил их пойти к указанному месту. Они в сопровождении понятых направились к южной стороне дома, где ими был задержан парень, представившийся Арнаутовым Андреем Юрьевичем у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон К550» принадлежащий и переданный ему Дорошенко С.С. Также были изъяты сотовый телефон «Нокия 1200» который как пояснил Арнаутов А.Ю. принадлежит ему. Возле указанного дома был также задержан парень, представившийся Ломакиным Кириллом Геннадиевичем. Задержанные были доставлены для дальнейшего разбирательства в здание УВД по г. Черкеску, где в отношении Ломакина К.Г. был произведен личный досмотр, в ходе которого был обнаружен, изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Сони-Эриксон» серебристо-черного цвета. Как пояснили Арнаутов и Ломакин они вымогали путем угроз применения физического насилия у своего знакомого Дорошенко С.С. сотовый телефон «Сони-Эриксон К550», при этом как пояснил Ломакин, им в этом помогал их общий знакомый, Орзалиев Сослан. По окончании оперативного эксперимента гр. Дорошенко С.С. добровольно выдал деньги в сумме 2000 рублей, рубашку с видео комплектом «Сова», при этом деньги были опечатаны, где расписались понятые.

Показаниями свидетеля Дорошенко А.С., из которых следует, что потерпевший Дорошенко С.С. приходится ей младшим братом, отношения у них очень хорошие, брат очень часто с нею делится «секретами», а подсудимых она знает на лицо, никаких отношений с ними не поддерживает. Точную дату она не помнит, летом в один из вечеров брат пришел домой избитый, у него был выбит зуб, и на нем была разорвана одежда. Как он пояснил его, избили незнакомые ребята возле дома, где проживает бабушка Вики. Раньше за Викой пытался ухаживать Кирилл Ломакин, так как Вика отвергла ухаживания Кирилла, у него осталась обида на ее брата Сергея и якобы подружившись с ним, он хотел его подставить. Это обстоятельство ей известно из рассказа Вики, которая рассказывала что ей на страничку программы «Агент» по Интернету Кирилл написал сообщение со словами: «а классно я подставил Сергея». После этого случая к ним домой постоянно поступали телефонные звонки с различными угрозами. Угрозы непосредственно поступали от Орзалиева Сослана, он говорил, что «пришлет голову брата» и тому подобное. Потом ей стало известно, что подсудимые требовали у ее брата телефон, якобы за то, что брат перед ними в чем-то провинился. Организатором этого всего был Кирилл, он говорил брату, что если он отдаст телефон, то все будет хорошо, а если откажется, то у него будут проблемы. Через Кирилла ее брат познакомился с Сосланном и Андреем. Также она была свидетелем того, как ее брат Дорошенко С.С. скинул Андрею с балкона свой сотовый телефон, после чего Андрей был задержан работниками милиции. С Андреем вместе был и Кирилл, но он находился суть дальше, возле скамейки.

Показаниями свидетеля Москович А.А., из которых следует, что летом 2009 года, точную дату он не помнит, по просьбе работников милиции он принимал участие в качестве понятого. До выезда на место, ему объяснили, что задержаны лица, которые вымогали деньги и телефон, также разъяснили, что на потерпевшего надеты специальные средства, после чего они выехали на ул. Космонавтов, на место жительства потерпевшего. Сам момент задержания он не видел, но знает, что первым был задержан Арнаутов, а потом Ломакин. Арнаутова задержали после того, как он подобрал телефон Дорошенко. При нем никакого физического давления на задержанных лиц со стороны работников милиции не оказывалось.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК показаниями свидетеля Москович А.А., согласно которым 03.08.2009 г. около 17 часов его пригласили в кабинет №53 ОРЧ УР МВД по КЧР совместно с еще одним представителем общественности и предложили присутствовать при проведении оперативного эксперимента. Им разъяснили права и пояснили, что у находящегося здесь же Дорошенко С.С. неизвестные лица вымогают деньги и сотовый телефон. В их присутствии сначала был произведен личный досмотр молодого человека, который представился как Дорошенко Сергей Сергеевич 08.06.1993 г., житель г. Черкесска, проживающий по ул. Космонавтов 54/23, при котором ничего не было обнаружено. В дальнейшем также были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон К550» черного цвета и видео комплект «Сова» вмонтированный в рубашку без рукавов бежевого цвета. В 17 часов 45 минут после производства осмотра деньги, сотовый телефон переданы Дорошенко С.С. На Дорошенко С.С. была надета рубашка бежевого цвета с встроенным видео-комплектом «Сова». После Дорошенко С.С. и он со своим представителем общественности, вышли из служебного кабинета и сели в салон автомашины ВАЗ 2114, черного цвета с гос. номерами X 222 ХХ/09 и проследовали к дому № 54 по ул. Космонавтов г. Черкесска. Около 18 часов 55 минут они вместе с сотрудниками милиции проследовали к дому № 54 с южной стороны, где сотрудниками милиции был задержан молодой человек, представившийся как Арнаутов Андрей Юрьевич, 1992 года рождения. В их присутствии был произведен личный досмотр задержанного, у которого в правом кармане куртки был изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон К 550» именно тот который был вручен Дорошенко С.С. перед этим Арнаутов А.Ю. пояснил, что взял этот телефон у Сергея, который он вместе со своими друзьями Орзалиевым Сосланном и Ломакиным Кириллом вымогали у него, при этом угрожая физической расправой. В левом кармане Арнаутова А.Ю. был обнаружен сотовый телефон «Нокия 1200» серо-черного цвета, со слов задержанного принадлежащий ему, а также пропуск на его имя. Оба телефона и пропуск были упакованы и опечатаны. По окончании личного досмотра они проследовали с задержанным к автомашине, где во дворе у этого же дома с западной стороны сотрудниками милиции был задержан молодой человек, представившийся Ломакиным Кириллом Георгиевичем, 1990 года рождения. Они все вместе проследовали в милицию, где в отношении Ломакина К.Г. был произведен личный досмотр и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон». На вопрос сотрудников милиции, что он делал возле указанного дома № 54 по ул. Космонавтов г. Черкесска он пояснил, что совместно с Арнаутовым А.Ю. пришел к дому Дорошенко С.С. у которого они вымогали, телефон совместно со своим знакомым Орзалиевым Сосланном и в этот день Дорошенко С.С. должен был передать свой телефон Арнаутову. Дорошенко С.С. добровольно выдал сотрудникам милиции деньги в сумме 2000 рублей, рубашку с видео-комплектом. Деньги были упакованы и опечатаны в бумажный конверт коричневого цвета. Где расписались он и второй понятой.

Показаниями свидетеля Юлисизовой Т.А., из которых следует, что Дорошенко С. дружит с ее внучкой. 12.07.2009 года она была свидетелем драки. Вечером того дня, когда ее внучка пришла домой, она, не знает почему вышла за двор и увидела драку, трое ребят избивали одного парня, при этом двое держали его за руки, а один бил его. Она начала кричать, после ее криков ребята остановились и расступились. Она подошла к ним и увидела избитого Сережу Дорошенко, она спросила у него «как он себя чувствует? Он посмотрел на нее и присел на корточки. Затем она помогла ему подняться и завела его во двор принадлежащего ей домовладения и посадила Сергея на диван. Она осмотрела его и увидела, что у него выбит зуб и он весь опухший от ударов. Когда она вела Сергея домой, двое избивавших его парней еще стояли на улице. Потом когда она вышла опять на улицу, парни еще стояли. Тогда она позвонила своей дочери и попросила ее приехать. По приезду ее дочь вызвала такси и отвезла Сергея домой.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК показаниями свидетеля Юлисизовой Т.А., согласно которым Первакова Виктория Александровна 1994 г/р. приходится ей внучкой. 13.07.2009 г. Вика вместе со своей матерью, ее дочерью Симбирской Евгенией Викторовной находились у нее в гостях с ночевкой. Около 18 часов Вика отпросилась погулять с друзьями. Она встречалась с другом Дорошенко Сергеем и друзьями Вероникой и Ильей. Около 21 часа 30 минут Сергей проводил Вику домой. Когда она зашла во двор дома, то она была немного расстроенной. Она выглянула за калитку, где увидела, что несколько парней избивают Сергея. Всего избивали Сергея около 5-6 человек. Она запомнила двоих из них, возрастом они около 17-18 лет, первый выше среднего, худощавого телосложения, лицо продолговатое худощавое, смуглое, был одет в светлую рубашку или футболку, брюки темные. По национальности русский. Второй был среднего роста, спортивного телосложения. Сергея двое держали, а третий бил. Удары наносил преимущественно первый худощавый парень. Это она увидела, когда вышла на улицу, сколько человек его избивали до этого она не знает. Она стала кричать на данных мальчиков, при этом у нее в руках находился кусок металлической трубы, которой она пыталась разогнать обидчиков Сергея. После данные парни убежали, а Сергея сидел на
земле избитый. Она завела его во двор из дома вышли ее дочь, которая вызвала такси. На
вопрос к Сергею знает ли он кого-либо из тех, кто его избил, он ответил, что не знает. После
когда она вместе с дочерью и Сергеем вышли за калитку к подъехавшему такси, то увидели
друга Сергея Илью, который провожал Веронику и взяв его с собой отвезли к дому Сергея. О
том, что у Сергея вымогали деньги, и сотовый телефон она узнала от сотрудников милиции. По
данному факту ей пояснить нечего. Ей со слов Вики знаком Кирилл. Андрей и Сослан ей незнакомы. Кирилл пытался ухаживать за ее внучкой, но она ей запрещала с ним общаться, так
как она уже около 2-х лет общается с Сергеем. Со слов Вики ей известно, что когда она
общалась с Кириллом по Интернету, то он ей написал, что он все хорошо подстроил и попросил передать привет Сергею от него и его друзей. Она даже подумала, что Кирилл мог
подстроить все так, чтобы Сергея избили. Вика ему также сообщила, что когда Сергей ее
13.07.2009 г. провожал домой, то за ними следили двое парней. Более она ей ничего не
рассказывала. В виду несовершеннолетнего возраста ее внучки, она пожелала представлять ее
интересы на предварительном следствии и в суде в качестве законного представителя.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Перваковой В. А., допрошенной в присутствии законного представителя Юлисизовой Т.А., из которых следует, что она знает потерпевшего Дорошенко С., с которым знакома более 2 лет. Она уже давала показания следователю по поводу произошедшей драки. Вечером, когда она прогуливалась с подругой Вероникой они встретили Сережу и Илью, потом Сергей пошел провожать ее. За ними на протяжении всей дороги шли ранее им незнакомые мальчики. Проводив ее до дома бабушки, Сергей сказал, что пойдет домой, они попрощались, и он ушел, а она зашла домой и через пять минут прибежала бабушка и сообщила, что Сергея избили. Она вышла во двор и увидела Сережу сидящего у них во дворе на диване. Она спросила, забрали у него телефон, он сказал, что нет, и она в этот момент увидела, что у него выбит зуб. Когда она спросила, кто избил? Сережа ответил, что не знает этих ребят. Затем ее мать, отвезла Сережу домой на такси.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК показаниями несовершеннолетнего свидетеля Перваковой В.А. согласно которым, Дорошенко Сергей Сергеевич является ее другом с которым она встречается около 2 лет. 13.07.2009 г. она вместе с матерью находилась в гостях у своей бабушки по адресу г. Черкесск ул. Ленина 253. Вечером около 18 часов пошла, гулять с Вероникой, ее подружкой. Они зашли в магазин «Прикол» по ул. Космонавтов г. Черкесска возле магазина «Магнит», где они встретили Сергея и его друга Комарова Илью. В тот момент она поругалась с Сергеем и поэтому она и Вероника пошли гулять вдвоем. Когда они проходили в районе старого кладбища то, обернувшись назад увидели, как за нами идут Сергей и Илья, которые их догнали, и они стали гулять вчетвером. Они пошли на лавочку возле одного из частных домов по ул. Лободина г. Черкесска. Когда они сидели на лавочке и общались, то мимо них проходили какие-то мальчики, вначале трое, после еще несколько, при этом они проходили мимо них и обратно несколько раз, что и вызвало у нее подозрение. После стало темнеть, Сергею и мне стали звонить родители. Они решили пойти домой. Илья стал провожать Веронику, а Сергей провожал ее. Когда они еще вчетвером проходили мимо кладбища по пути домой то, Сергей поздоровался с каким-то парнем, ранее которого она не видела. Он подошел к ним и Илья попросил у данного мальчика сигареты, на что он передал Илье две сигареты. После чего они пошли дальше. Указанного парня она запомнила плохо, он был худощавый, возрастом около 16-17 лет, был одет в футболку. После когда Сергей ее провожал, то за нами шли несколько мальчиков около 5 человек. Она спросила у Сергея знает ли он их, на что он ей ответил, что он их не знает. После они стали идти дальше. Когда они дошли до пересечения улиц Ленина и Лободина и обернувшись назад следовавших за ними парней она уже не увидела. Через некоторое время недалеко от ее дома она увидела двоих мальчиков, которые шли за ними. Они с Сергеем стояли возле калитки дома ее бабушки, около 15 минут. Двое парней, которые за ними следили, остановились неподалеку и наблюдали за ними. Данные парни были возрастом около 15-16 лет, худощавого телосложения, которых она запомнила плохо т.к. было темно и опознать не сможет. После к ним стали подходить двое мальчиков, которые за ними наблюдали. Они подошли к Сергею и о чем-то стали с ним разговаривать. Сергей сказал ей, что пойдет с ними и стал уходить, на что она попросила его попрощаться с ней, однако данные парни сказали ему, чтобы он оставил ее, она рассердилась, думая, что Сергей пошел с ними и забежала во двор. Она стала звонить Сергею, так как ей стало обидно, что он ушел и не попрощался с ней. однако он не поднимал телефон. После она находилась в огороде, когда к ней подбежала бабушка и сказала, что Сергея избили. Она пошла во двор, где увидела, что на диване во дворе дома сидит Сергей и у него выбит зуб, разбита губа, на лице имеются ссадины. После ее мама вызвала такси, на котором мама отвезла Сергея и Илью, который подошел к ним домой к Сергею. После она несколько дней спустя встретила Ломакина Кирилла с его другом Арнаутовым Андреем. В тот день она рассказала Кириллу, что Сергея избили и ей хочется отомстить его обидчикам, но при этом Кирилла о помощи не просила. После от Ильи она узнала, что Кирилл предложил помощь Сергею в отыскании его обидчиков. Ей также стало известно, что Кирилл подружился с Сергеем, и они вместе общались. Также они во второй половине июля гуляли она Вероника, Кирилл, Илья и Сергей, и возле магазина по ул. Лагерной встретили ранее им незнакомого парня, которого узнал Сергей, и сказал Кириллу, что он участвовал в его избиении. Кирилл и Сергей подошли к данному парню и о чем-то долго с ним разговаривали. Вероника позвонила друзьям Кирилла Андрею и Сослану, так как боялись, что они снова подерутся. В тот день ее домой проводил Кирилл и попросил ей сказать ему спасибо за то, что он помогает Сергею найти его обидчиков. Она сказала ему спасибо, на что он ей также сообщил, что он и его друзья не смогут пойти против парней, которые избили Сергея, так как у них много знакомых, друзей с которыми все не справятся. 23.07.2009 г. она от Сергея узнала, что Кирилл его подставил тем, что назначил «стрелку» с представителями парней, более старшими, которые избили Сергея, и пригласил Сергея на данную «стрелку» одного, также позвал своих друзей Андрея и Сослана. Со слов Сергея ей стало известно, что на данной «стрелке» трое парней которые говорили от лица парней избивших Сергея обвинили его в том, что Сергей сказал Кириллу, что его избили 5 человек, хотя его избили двое и стали предъявлять ему претензии. Данные трое парней вымогали у Сергея 2 000 рублей, за то, что он повел, по их мнению, себя неправильно. Кирилл не только не помог Сергею, а наоборот вместе с Андреем и Сосланном обвинил Сергея в неправоте. Через несколько дней, от Сергея она узнала, что ему постоянно звонят Андрей и Сослан которые требуют, чтобы он нашел и передал Андрею сотовый телефон «Сони-Эриксон w 810», при этом угрожают ему физической расправой. Кирилл также звонит постоянно Сергею и рекомендует ему отдать деньги в сумме 2000 рублей парням, с которыми у него была «разборка» - и найти сотовый телефон Андрею. В один из дней она была в гостях у Сергея, и увидела, как на телефон Сергея звонил знакомый ей номер Андрея, но Сергей не отвечал на звонок. Сергей попросил ее вести себя так, как обычно, как будто ей ничего не известно, так как по факту вымогательства у него сотового телефона он хочет написать заявление в милицию. В тот период времени, точно день не помнит ей по сайту для общения «Агент» пришло сообщение от Кирилла, который написал ей: «Ну что хорошо я все подстроил, что у Сергея теперь проблемы». Она у него переспросила по «агенту» что именно он подстроил, на что он ответил не важно. Ей со слов Вероники известно, что Кирилл ей лично рассказал, что он подстроил разборку с Сергеем возле Интернет-кафе по ул. Ленина в районе Покровской церкви. Возможно, что Кирилл на разборке с теми парнями испугался их и не смог помочь Сергею, и теперь всем говорит, что он специально подставил Сергея. От Сергея ей стало известно, что Кирилла и Андрея задержали сотрудники милиции, когда Сергей передал Андрею свой сотовый телефон который у него вымогали Андрей, Кирилл и Сослан.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Александровой В. Б., допрошенной в присутствии законного представителя Смирновой И.А., из которых следует, что в тот день ее домой проводил Илья, и он с Сережей должен был встретиться. Она знала, что Сережа и Вика вместе, когда Илья позвонил Сереже, он трубку не поднял. Вечером она узнала, что Сергея избили. Сергей и Вика дружат уже два года. О случившемся она узнала со слов Ильи.

Показаниями свидетеля Симбирской Е.В., из которых следует, что Первакова Виктория приходится ей дочерью, примерно летом 2009 года она находилась дома у своей матери Юлисизовой вместе с дочерью. Вечером дочь пошла, гулять со своим другом Дорошенко С.. Когда дочь зашла домой, на улице она услышала шум и вышла, во дворе сидел Сережа. Со слов ее матери она увидела, как несколько парней избивают Дорошенко Сергея, на что она прогнала ребят и завела Сергея во двор. Она спросила Сергея, что случилось, он ничего не ответил, держался за голову. Потом она заметила, что у него выбит зуб. Затем вызвала такси и отвезла Сергея домой.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Комарова И.А. допрошенного в присутствии законного представителя Комарова А.И., из которых следует, что Дорошенко Сергей является его другом он с ним знаком около двух лет. Вечером Сергей зашел за ним, и они пошли к Вике и Веронике. Встретившись с ними, они все вместе пошли гулять по улице. Так как было уже поздно Вика, и Сергей решили, пойди домой. Он пошел провожать Веронику, а Сергей решил проводить Вику, после чего они должны были с Сергеем встретиться. Через некоторое время, после того как они разошлись, он перезвонил Сергею и сказал ему, что уже проводил Веронику и что уже можно будет идти домой, на что он ответил, хорошо и попросил его пойти домой. В этот момент он услышал крик бабушки Вики. После, он побежал к дому Вики и увидел, что Сергей вместе с мамой и бабушкой Вики садятся в машину такси, он сел с ними в машину, и они поехали к Сергею домой. По поводу вымогательства телефона ему ничего не известно об обстоятельствах он узнал от следователя.

Показаниями свидетеля Гордиенко Р.А., из которых следует, что подсудимых и потерпевшего видел на предварительном следствии, когда по просьбе знакомых сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого, отношений никаких с ними не поддерживает. После того как все участники были готовы к данному мероприятию, примерно к 15-16 часам все выехали в районе ул. Космонавтов. По прибытию туда, потерпевший созвонился с парнем, который в последующем был задержан работниками милиции. При нем его досмотрели, в ходе чего у него изъяли два сотовых телефона. Вначале задержали Арнаутова, а потом через несколько минут и Ломакина. При проведении данного следственного действия на потерпевшего была одета рубашка с вмонтированной видеокамерой. Ему и второму понятому, которого он не знает, разъяснили права и при них составили протокол, где они расписались. При этом физическая сила к задержанным применена не была.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК показаниями свидетеля Гордиенко Р.А. (т.1 л.д. 144-147) согласно которым, 03.08.2009 г. около 17 часов он был приглашен в кабинет № 53 ОРЧ УР МВД по КЧР, вместе с еще одним мужчиной, в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента. Им были разъяснены права и обязанности, а также, что у несовершеннолетнего гр. Дорошенко Сергея неизвестные лица вымогают сотовый телефон и денежные средства. В их присутствии был произведен личный досмотр Дорошенко С.С., при котором ничего обнаружено не было. После были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые для проведения данного оперативного мероприятия предоставил отец несовершеннолетнего Дорошенко С.С. - Дорошенко СИ. Купюры были под номерами №хМ 4750567, кА 9190051. Также они осмотрели сотовый телефон марки «Сони- Эриксон К 550», черного цвета, видео-комплект «Сова» вмонтированный в рубашку бежевого цвета, без рукавов. В 17 часов 45 минут того же дня, на несовершеннолетнего Дорошенко С.С. была надета указанная рубашка с видео-комплектом, а также переданы деньги в сумме 2000 рублей и сотовый телефон, которые были осмотрены. Затем он, второй понятой, несовершеннолетний Дорошенко С.С, двое сотрудников милиции, вышли из служебного кабинета на улицу, где сели в автомашину и проследовали на ней к дому № 54 по ул. Космонавтов г. Черкесска. Несовершеннолетний Дорошенко С.С. поднялся в квартиру № 23 указанного дома, где он проживает, где ожидал звонка от лиц вымогавших у него сотовый телефон. Около 18 часов 50 минут сотрудники милиции от Дорошенко С.С. получили информацию о том, что неизвестные лица, вымогающие телефон находятся с сотовым телефоном, который им по их требованию передал несовершеннолетний Дорошенко С.С. с южной стороны дома № 54 по ул. Космонавтов г. Черкесска. Он, второй понятой и сотрудники милиции направились к южной стороне дома, где сотрудники милиции задержали несовершеннолетнего парня который представился Арнаутовым Андреем, у которого в ходи личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон К 550» черного цвета, принадлежащий Дорошенко С.С, который находился в правом кармане куртки Арнаутова. В левом кармане куртки черного цвета надетой на Арнаутова обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия 1200», а в нагрудном кармане пропуск на имя Арнаутова Андрея Юрьевича. Изъятые вещи были упакованы, опечатаны печатью, где расписались он и второй понятой. На вопрос сотрудников милиции где он взял сотовый телефон Сони-Эриксон К 550» Арнаутов ответил, что данные телефон ему передал Дорошенко Сергей, его знакомый у которого он требовал данный телефон, за его «косяки», при этом угрожал ему физической расправой. На вопрос сотрудников милиции с кем он вымогал данный телефон, Арнаутов в нашем присутствии ответил, что совместно со своими друзьями Ломакиным Кириллом и Орзалиевым Сосланном. Сотрудники милиции также в их присутствии задержали возле указанного дома, молодого человека который представился Ломакиным Кириллом, у которого в ходе личного досмотра, который был уже произведен в кабинете № 53 ОРЧ УР МВД по КЧР, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон Т 230» серебристо-черного цвета, старый, без защитного стекла дисплея, со сколами и царапинами. На вопрос сотрудников милиции, что он здесь делает, Ломакин Кирилл ответил, что он пришел к указанному дому к своему знакомому Дорошенко Сергею, у которого он вместе со своим другом Арнаутовым Андреем хотели забрать его сотовый телефон. На вопрос сотрудников милиции, «что они собирались сделать с данным телефоном?», Ломакин Кирилл ответил, в их присутствии, что он и Арнаутов заранее договорились, что телефон Дорошенко С.С. который они у него заберут, останется у Арнаутова, а он, в свою очередь, передаст свой сотовый телефон «Нокия» ему, т.е. Ломакину, так как у него старый телефон. Также он пояснил, что им в вымогательстве телефона помогал их общий знакомый Орзалиев Сослан. Дорошенко Сергей добровольно выдал сотрудникам милиции рубашку с вмонтированным видео-комплектом и две купюры достоинством по 1000 рублей, которые были опечатаны и где мы расписались. Более по данному факту добавить ему нечего. Показаниями свидетеля Мачехиной Н.В., из которых следует, что когда она находилась дома, на домашний телефон позвонил молодой человек и попросил к телефону ее дочь Машу. После того, как Маша поговорила по телефону, она поинтересовалась у нее, кто это был, на что она ответила, что это звонил Арнаутов Андрей. Со слов дочери она узнала, что Андрей просил ее позвать на улицу Дорошенко Сергея, который проживает в соседнем подъезде. Через несколько дней, после того, как она вернулась с работы ее дочь рассказала, что когда она в обед вышла на улицу в магазин, ей дорогу перегородили Андрей и Кирилл, которые настойчиво просили ее чтобы она поднялась в квартиру Сергея и проверила дома он или нет. Так как она их испугалась, ей пришлось подняться в квартиру к Сергею, где дверь ей открыла мама Сергея и сказала, что его нет дома, и не будет около недели. Затем в один из вечеров, когда она подошла к окну увидела, что из соседнего подъезда выходил парень, она спросила у дочери, ни Андрей ли это, на что она ответила да. После этого она позвонила отцу Дорошенко Сергея и сообщила ему, что Андрей находится возле их подъезда, на что он ответил, что знает об этом. Спустя некоторое время она увидела, что Андрей был задержан работниками милиции и лежал на земле.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Мачехина М.В. в присутствии законного представителя Мачехиной Н.В., из которых следует, что она знает Сергея и его родителей, так как они живут в одном доме, только подъезды разные. Ей известно, что Сергея побили какие-то неизвестные парни. Точную дату она не помнит, когда она вышла на улицу дорогу ей перегородили Андрей и Кирилл. Они настойчиво просили ее, чтобы она поднялась в квартиру Сергея и позвала его к ним. На их требования она ответила отказом, так как решила, что это не ее дело. Они говорили, что если она согласиться позвать Сергея, то они сразу же отстанут от нее. Они все же заставили ее подняться к Сергею. Когда она поднялась, дверь квартиры открыла мама Сергея, у которой она спросила дома ли Сергей, на что она ответила, что его дома нет. Спустившись вниз к Андрею и Кириллу она сказала им, что Сергея дома нет. С Орзалиевым она не знакома.

От вызова и допроса в судебном заседании свидетеля обвинения Полянского А.В. государственный обвинитель отказался.

Кроме показаний вышеуказанных свидетелей изложенное объективно подтверждается:

протоколом личного досмотра от 03.08.2009 г. согласно которого у Ломакина К.Г. из левого кармана джинсовых брюк был изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон т-230», серебристо-черного цвета (л.д. 7);

протоколом личного досмотра от 03.08.2009 г. согласно которого из правого кармана черной куртки у Арнаутова А.Ю. изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон К550», а из левого кармана этой же куртки изъят сотовый телефон «Нокия1200» (л.д. 8);

актом оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в ходе которого при передаче сотового телефона «Сони-Эриксон К550» принадлежащего потерпевшему Дорошенко С.С, были задержаны Арнаутов А.Ю., Ломакин К.Г., которые совместно с Орзалиевым С.А. вымогали указанный сотовый телефон у Дорошенко С.С. (л.д.20-21);

протоколом прослушивания фонограммы от 25.08.2009 г. согласно которого была прослушана аудиозапись разговора между потерпевшим Дорошенко С.С, и звонившими ему на сотовый телефон с требованием передачи им сотового телефона Арнаутовым А.Ю., Ломакиным К.Г., Орзалиевым С.А (т.1 л.д.157-169);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 25.08.2009 г. согласно которого была осмотрена и прослушана видеозапись разговора между потерпевшим Дорошенко С.С, и Арнаутовым А.Ю., зафиксирован момент передачи Арнаутову А.Ю. сотового телефона «Сони-Эриксон К550» (л.д.157-169);

протоколом прослушивания фонограммы от 25.08.09 г. согласно которого была прослушана аудиозапись разговора между потерпевшим Дорошенко С.С, и звонившими ему на сотовый телефон с требованием передачи им сотового телефона Арнаутовым А.Ю., Ломакиным К.Г., Орзалиевым С.А (л.д.157-169);

детализацией телефонных звонков сотового телефона потерпевшего Дорошенко С.С, где указаны номера сотовых телефонов, с которых поступали звонки с угрозами от Арнаутова А.Ю, Ломакина К.Г., Орзалиева С.А. (л.д.100-115);

протоколом осмотра предметов от 25.08.2009 г., согласно которого были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе предварительного расследования (л.д. 182-186).

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что, несмотря на отрицание Орзалиевым и Ломакиным своей вины в совершении преступления против Дорошенко С.С., вина Орзалиева, Ломакина и Арнаутова установлена в судебном заседании.

Анализируя в совокупности представленные стороной обвинения доказательства суд полагает доказанной вину Ломакина К.Г. и несовершеннолетних Арнаутова А.Ю. и Орзалиева С.А. в совершении вымогательства.

Проверив показания подсудимых Арнаутова, Ломакина и Орзалиева, данные ими в судебном заседании и оценивая их в совокупности с иными собранными по делу доказательствами (показаниями свидетелей, протоколами и др.), суд находит сообщенные Орзалиевым и Ломакиным сведения об их не виновности в вымогательстве противоречащими другим исследованным судом доказательствам, содержащимся в них сведениям, подтверждающим их виновность в инкриминируемом деянии, поскольку выводы суда о доказанности вины подсудимых, вместе с доказательствами, приведенными в обоснование этих выводов полностью опровергают доводы подсудимых.

Исследовав показания свидетелей Байкулова Р.А., Дорошенко А.С., Москович А.А., Перваковой В.А., Гордиенко Р.А., Мачехиной Н.В. и Мачехиной М.В., и оценивая их суд, признает показания указанных свидетелей относимыми, допустимыми, правдивыми и достоверными, поскольку явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами собранными по делу и исследованными в судебном заседании, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, дополняют их, конкретизируя обстоятельства произошедшего. Отдельные неточности в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей суд находит несущественными, и не влияющими на вывод суда о доказанности вины подсудимых. Судом также установлено, что до совершения данного преступления подсудимый и свидетели между собой знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых.

Сведениями, сообщенными выше приведенными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ) а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимых Ломакина, Арнаутова и Орзалиева в совершении преступления.

Суд находит указанные письменные доказательства допустимыми, достоверными и относимыми, поскольку они соответствует предъявляемым к ним требования УПК РФ, сведения отраженные в них, полностью согласуются с исследованными судом доказательствами по делу, не противоречат им, и ими установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а зафиксированные обстоятельства свидетельствуют о характере совершенного преступления.

Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимых Ломакина, Арнаутова и Орзалиева, в предъявленном им обвинении.

Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимых, получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств.

В обоснование версии защиты адвокатом подсудимого Орзалиева С. - Касымовой З.Н. приведены доводы о том, что органом предварительного расследования допущены нарушения ст. 217 УПК (не прошиты и не пронумерованы материалы уголовного дела), следствием не указано существо обвинения Орзалиеву С., его способ мотивы, цели и умысел, в постановление о привлечении в качестве обвиняемого Орзалиева С.А. не описаны преступление, формы его вины, мотивы и конкретные действия Орзалиева, его роль способ совершения преступления способ и конкретные действия, отсутствие состава преступления предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 163 УК РФ в действиях Орзалиева, тем более отсутствие предварительного сговора на совершение вымогательства между Арнаутовым Орзалиевым и Ломакиным.

Защитником подсудимого Ломакина К.Г. - Саркитовым Р.Б. приведены доводы о том, что в действиях его подзащитного содержались лишь рекомендации, совет, а не угроза потерпевшему и он добровольно отказался от совершения преступления, то отсутствует состав преступления.

Данные доводы защитников Касымовой З.Н. и Саркитова Р.Б. судом признаются несостоятельными и опровергаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего Дорошенко С.С. данных в судебном заседании следует: «….Андрей подозвал его и попросил рассказать о том кто его избил. Пока они с Андреем разговаривали, к ним подошел Орзалиев Сослан. В ходе разговора Арнаутов сказал, что он неправильно объяснил Кириллу обстоятельства драки и из-за этого запорол «Косяк». Ломакин в разговор не вмешивался, сидел и молчал. Сначала они стали требовать у него 500 рублей, так как они из-за него пришли туда просто так, затем когда он стал уходить, Орзалиев Сослан сказал, что 500 рублей им не нужно и взяв у него чехол от телефона стал говорить, чтобы он отдал свой телефон, на что он ответил отказом. Дня через два-три ему позвонил Андрей и стал говорить, чтобы он нашел ему сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», на что он сказал, посмотрим, хотя у него не было возможностей достать телефон. Через несколько дней Андрей перезвонил ему и уже с угрозами стал требовать, чтобы он нашел ему сотовый телефон данной марки. Его угрозы он воспринял всерьез. В какой-то из дней Андрей опять позвонил ему, сказал, чтобы он сегодня же привез ему сотовый телефон, на что он ответил ему, что он не в городе и сможет привезти только на следующий день. Ему это не понравилось, после чего он опять стал ему угрожать. В тот же вечер ему позвонил Ломакин Кирилл и сказал, что будет лучше, если он найдет Андрею телефон. Затем позвонил Сослан и стал ему угрожать требовать с него сотовый телефон, о котором его попросил Андрей, при этом если он откажется то он его найдет и вместе со своими друзьями и побьет так, что мало не покажется, при этом его угрозы сопровождались в его адрес грубой нецензурной бранью на повышенном тоне…».

Показаниями потерпевшего Дорошенко С.С. подтверждается, что требования о передаче сотового телефона и денег, заявлялись подсудимыми совместно, все трое подсудимых разговаривали с Дорошенко С.С., все трое угрожали ему физическим насилием и требовали телефон, а подсудимые Арнаутов А.Ю. и Ломакин С.С. непосредственно ходили получить от потерпевшего телефон. Вдвоем они приходили к месту жительства потерпевшего (что подтверждается также показаниями свидетелей Байкулова Р.А., Гордиенко Р.А., Москович А.А.), Вдвоем были и в момент задержания работниками милиции с телефоном. Т.е. перечисленные доказательства свидетельствуют о том, что требования передачи денег сопровождалось угрозами физического насилия и о том, что эти действия совершались по предварительному сговору группой лиц.

Из показаний свидетеля Байкулова Р.А. данных им в ходе предварительного следствия следует, что «…Как пояснили Арнаутов и Ломакин они вымогали путем угроз применения физического насилия у своего знакомого Дорошенко С.С. сотовый телефон «Сони-Эриксон К550», при этом как пояснил Ломакин им в этом помогал их общий знакомый Орзалиев Сослан..».

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Дорошенко А.С. данных ею в судебном заседании следует «….по Интернету Кирилл написал сообщение со словами: «а классно я подставил Сергея». После этого случая к ним домой постоянно поступали телефонные звонки с различными угрозами. Угрозы непосредственно поступали от Орзалиева Сослана, он говорил, что «пришлет голову брата» и тому подобное…, организатором этого всего был Кирилл, он говорил брату, что если он отдаст телефон, то все будет хорошо, а если откажется, то у него будут проблемы. Через Кирилла ее брат познакомился с Сосланном и Андреем…».

Из показаний свидетеля Москович А.А. (понятого) «…. Он пояснил (Ломакин), что совместно с Арнаутовым А.Ю. пришел к дому Дорошенко С.С. у которого они вымогали, телефон совместно со своим знакомым Орзалиевым Сосланном и в этот день Дорошенко С.С. должен был передать свой телефон Арнаутову….».

Из показаний свидетеля Перваковой В.А. данных ею в ходе предварительного расследования «….Через несколько дней от Сергея она узнала, что ему постоянно звонят Андрей и Сослан которые требуют, чтобы он нашел и передал Андрею сотовый телефон «Сони-Эриксон w 810», при этом угрожают ему физической расправой. Кирилл также звонит постоянно Сергею и рекомендует ему отдать деньги в сумме 2000 рублей парням, с которыми у него была разборка, - и найти сотовый телефон Андрею. В один из дней она была в гостях у Сергея, и увидела, как на телефон Сергея звонил знакомый ей номер Андрея, но Сергей не отвечал на звонок…».

Из показаний свидетеля Гордиенко Р.А. (понятого) «…На вопрос сотрудников милиции, где он взял сотовый телефон Сони-Эриксон К 550» Арнаутов ответил, что данные телефон ему передал Дорошенко Сергей, его знакомый у которого он требовал данный телефон, за его «косяки», при этом угрожал ему физической расправой. На вопрос сотрудников милиции с кем он вымогал данный телефон, Арнаутов в нашем присутствии ответил, что совместно со своими друзьями Ломакиным Кириллом и Орзалиевым Сосланном…»

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Мачехиной М.В. следует, что «…Точную дату она не помнит, когда она вышла на улицу дорогу ей перегородили Андрей и Кирилл. Они настойчиво просили ее, чтобы она поднялась в квартиру Сергея и позвала его к ним. На их требования она ответила отказом, так как решила, что это не ее дело. Они говорили, что если она согласиться позвать Сергея, то они сразу же отстанут от нее. Они все же заставили ее подняться к Сергею...».

Доводы стороны защиты относительно допроса в ходе предварительного расследования Орзалиева С.А.от 06.08.2009 г. были опровергнуты в судебном заседании адвокатом Салпагаровой Н.Б., которая, подтвердила факт ее участия при допросе Орзалиева С.А.

Данные доказательства подтверждают наличие предварительного сговора в действиях всех троих лиц на совершение преступления.

О направленности умысла на совершение преступления у Ломакина К.Г. и Орзалиева С.А. свидетельствует и тот факт, что последние звонили потерпевшему и с угрозами требовали достать сотовый телефон. Подсудимый Ломакин К.Г. предлагал Дорошенко С.С. «передать сотовый телефон Арнаутову, чтобы у него не было проблем...», а подсудимый Орзалиев С.А. требовал с потерпевшего Дорошенко С.С. сотовый телефон, «…о котором его попросил Арнаутов, при этом, предупреждая, что в случае отказа побьют так, что мало не покажется…».

Протоколом прослушивания фонограммы от 25.08.2009 г. - аудиозапись разговора между потерпевшим Дорошенко С.С, и звонившими ему на сотовый телефон с требованием передачи им сотового телефона Арнаутовым А.Ю., Ломакиным К.Г., Орзалиевым С.А.

Протоколом прослушивания фонограммы от 25.08.2009 г. - аудиозапись разговора между потерпевшим Дорошенко С.С, и звонившими ему на сотовый телефон с требованием передачи им сотового телефона Арнаутовым А.Ю., Ломакиным К.Г., Орзалиевым С.А.

Детализацией телефонных звонков сотового телефона потерпевшего Дорошенко С.С, где указаны номера сотовых телефонов, с которых поступали звонки с угрозами от Арнаутова А.Ю, Ломакина К.Г., Орзалиева С.А.

Кроме того, факт передачи сотового телефона под угрозами Дорошенко С.С., признавали сами подсудимые в ходе допроса в качестве подозреваемых. Однако в ходе судебного заседания они не признали свою вину. Ломакин кроме отказа от своих показании не пояснил цель своего визита вместе с Арнаутовым А.Ю. к потерпевшему домой.

Поскольку в ходе судебного заседания установлено, что потерпевший и свидетели ранее в каких-либо отношениях (в том числе неприязненных) с подсудимыми Арнаутовым А.Ю., Ломакиным К.Г. и Орзалиевым С.А. не состояли, перечисленные показания, суд считает объективными и соответствующими действительности. Названные выше доказательства являются допустимыми, т.к. получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и относимыми, поскольку указывают на обстоятельства, изложенные в обвинении подсудимых.

Показания, данные подсудимыми в судебном заседании, по мнению суда не соответствуют действительности в части отсутствия угроз физической расправы, адресованных Дорошенко С.С., поскольку противоречат показаниям потерпевшего Дорошенко С.С., кроме того, в этом случае поведение последнего (безвозмездная безмотивная передача сотового телефона практически незнакомым лицам) было бы необъяснимым и аномальным.

Таким образом, проверив показания подсудимых Ломакина Орзалиева и Арнаутова данные в судебном заседании и оценивая их в совокупности с иными собранными по делу доказательствами и исследованными в судебном заседании, суд находит сообщенные Ломакиным и Орзалиевым сведения противоречащими другим исследованным судом доказательствам, содержащимся в них сведениям, подтверждающим виновность Арнаутова Ломакина и Орзалиева в инкриминируемых им деяниях, поскольку выводы суда о доказанности вины подсудимых, вместе с доказательствами, приведенными в обоснование этих выводов полностью опровергают доводы подсудимых Орзалиева и Ломакина об их непричастности к указанному преступлению.

К данным показаниям подсудимых Ломакина К.Г. и Орзалиева С.А. суд относится, критически полагая, что показания данные подсудимыми Ломакиным К.Г. и Орзалиевым С.А. в ходе судебного заседания даны им с целью смягчения уголовной ответственности и признает данные показания подсудимых, недостоверными, то есть не соответствующими действительности по содержанию, а изменение показании данных в ходе предварительного расследования дела как один из способов своей защиты, поскольку уголовно-процессуальный закон представляет подсудимому право избрать любой способ защиты.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Ломакина К.Г. и несовершеннолетних Арнаутова А.Ю., Орзалиева С.А. по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания определении ее вида и меры несовершеннолетним Арнаутову А.Ю. и Орзалиеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, мотивы содеянного, характер и размер причинённого вреда, личности виновных, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

В результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, учитывая при этом и содержащееся в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» разъяснение о том, что при решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетним, суду следует обсуждать, прежде всего, возможность применения наказания не связанного с лишением свободы, приходит к выводу о возможности исправления несовершеннолетних подсудимых Орзалиева С.А. и Арнаутова А.Ю., без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Арнаутов А.Ю., ранее не судим (т.1 л.д.240), по месту жительства характеризуется положительно (т. 1л.д.238), жилдищно-бытовые условия удовлетворительные (т. 1л.д.239), на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.241). Учитываются судом и представленные в судебное заседание положительные характеристики на Арнаутова А.Ю. со стороны соседей и учреждения, где он обучается.

Орзалиев С.А., ранее не судим (т.1 л.д.249), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.247), жилищно-бытовые условия по месту проживания удовлетворительные (т.1 л.д.248), на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.250), имеет инвалидность (ребенок-инвалид, которая установлена до 18 лет). Судом также учитываются положительная учебная характеристика представленное в судебное заседание и медицинские документы, согласно которым Орзалиев С.А. старадает сахарным диабетом тяжелой формы и состоит на учете.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арнаутова А.Ю. и Орзалиева С.А. в соответствии со ст. 61 п. «б» ч.1 УК РФ является наличие несовершеннолетние виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арнаутова А.Ю. и Орзалиева С.А. в соответствии со ст. 63УК РФ судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания учитываются положения ст. 89 УК РФ в отношении несовершеннолетних подсудимых - Орзалиева С.А. и Арнаутова А.Ю.

При назначении наказания определении ее вида и меры Ломакину К.Г., суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Ломакин К.Г., ранее не судим (т.1 л.д. 244), по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.243), на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.245), по месту учебы характеризуется положительно. Учитывается судом и состояние здоровья Ломакина К.Г. (выписка из медицинской карты стационарного больного № 22252).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Санкция ст. 163 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), предусматривает и менее строгий вид наказания штраф. Однако судом учитывается, что штраф несовершеннолетнему назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия». Согласие от родителей в судебном заседании получение не было, сами подсудимые Орзалиев и Арнаутов не трудоустроены и не имеют заработка, поэтому суд считает не целесообразным назначение штрафа несовершеннолетним подсудимым Орзалиеву С.А. и Арнаутову А.Ю. Нецелесообразным считает суд и назначение штрафа подсудимому Ломакину К.Г., так как он тоже не трудоустроен и не имеет заработка, кроме того, при назначении менее строгого наказания подсудимым, цели наказания исправление и перевоспитание осужденных достигнуты не будут.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО177 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО178 наказание считать условным, установив испытательный срок в 2(два) года.

Признать несовершеннолетнего ФИО179 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО180 наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Признать несовершеннолетнего ФИО181 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО182 наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на ФИО183 и несовершеннолетних ФИО184 и ФИО185 обязанность проходить ежемесячную регистрацию и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление.

Меру пресечения ФИО186 несовершеннолетним ФИО187 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - распечатку телефонных переговоров, два СД-диска с аудиовизуальной информацией, документы от сотового телефона «Сони-Эриксон К550» харнить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны «Нокия 1200» и сотовый телефон «Сони-Эриксон Т 230» с сим. картами, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья М.И. Байрамуков