Уголовное дело № 1-299/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск КЧР 19 августа 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Темрезова Т.Б., при секретарях судебного заседания Хыбыртовой А.Н., Касаевой З.С., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З., старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б.., подсудимого Темирова ФИО2, его защитника - адвоката Токова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении: Темирова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.161 УК РФ, установил: Темиров ФИО2, совершил открытое хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного с <адрес> заметил ФИО1, которая стояла возле указанного ролета, принадлежащего ФИО7 осуществляющей торговую деятельность детской обувью и прием золотых изделий и получила от последней бумажный сверток, который ФИО1 положила в свою женскую сумку. Предположив, что в данном свертке находятся золотые изделия и иные ценные вещи у Темирова Ш.М-А. возник умысел на открытое хищения имущества ФИО1. После чего Темиров Ш.М-А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, проследил за потерпевшей ФИО1 до <адрес>, где, воспользовавшись моментом отсутствия посторонних лиц на данном участке подбежал сзади к ФИО1 и сорвал из ее рук женскую сумку, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находились: сотовый телефон марки «LGKG 370», серого цвета, имей №, стоимостью <данные изъяты>, со встроенной сим-картой, стоимостью <данные изъяты>; паспорт на имя ФИО1; шаль из трикотажного материала черного цвета, стоимостью <данные изъяты>; кошелек черного цвета, <данные изъяты> рубля, в котором находились денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 2 штуки, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, купюра Банка <адрес>, достоинством <данные изъяты>, по курсу центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, купюра Индийская <данные изъяты>, по курсу центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей; золотые часы, обрамленные бриллиантами в количестве 84 штуки, стоимостью <данные изъяты>; один комплект золотых сережек с четырьмя бриллиантами на каждой, стоимостью <данные изъяты>; золотой кулон, состоящий по середине из большого камня изумруда зеленого цвета и по краям обрамленный бриллиантами в количестве 27 камней, стоимостью <данные изъяты>; колье из белого золота и 85 (восьмидесяти пяти) камней-бриллиантов, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО1. Открыто похитив указанную сумку, скрылся с места совершения преступления, причинив гр. ФИО1 ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>. В тот же день около 11 часов сотрудниками ОВО при УВД по <адрес> на пересечении <адрес> Темиров Ш.М-А. был задержан, где в ходе осмотра места происшествия была изъята похищенная сумка со всем имуществом, принадлежащим потерпевшей ФИО1 Подсудимый Темиров Ш.М-А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, а именно в части открытого хищения женской сумочки у потерпевшей ФИО1, и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Суд, исследовав в судебном заседании доказательства представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к следующим выводам. Так, из показаний потерпевшей ФИО1, допрошенной в судебном заседании установлено, что подсудимого она не знает и с ним не знакома. Она приехала в <адрес> на соболезнование к родственникам. Ей необходимо было продать свой золотой кулон, чтобы поставить сыну надгробный памятник. В связи с этим она передала кулон своей подруге ФИО4, которая собиралась ехать в <адрес>, чтобы она оценила кулон и привезла оценочный лист. ФИО4 выполнила её просьбу и привезла оценочный лист на кулон. Покупала она кулон за <данные изъяты> рублей, а оценили его за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ переночевав у ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ числа в 10 часов она поехала на автобусе на <адрес>. В автобусе она вспомнила, что забыла шаль у подруги и, решив вернуться за шалью, вышла на остановке по <адрес> Свою сумку она несла в левой руке, сзади кто-то подбежал и выхватил сумку, когда она обернулась, то увидела со спины бегущего от неё парня. Он бежал с ровной осанкой, как спортсмен. Данный парень был среднего роста, одет в черный спортивный костюм, черные кроссовки, черную дутую куртку и шапку. Она попыталась его догнать, но не смогла, добежав до магазина, она увидела милицейскую машину, из нее вышел милиционер и спросил у неё, что случилось. Она сказала ему, что у неё украли сумку. Она позвонила подруге и рассказала о случившемся. ФИО4 с сыном пришла, и сказала, что недалеко стоит милицейская машина, когда они к ней подошли, она увидела задержанного мужчину и обратила внимание на то, что он был без шапки, лоб был разбит, и куртка, по её мнению, была темно-коричневого цвета. А вор был чуть ниже ростом подсудимого, примерно на 10 сантиметров и более моложе, одет он был во все черное, и на нем была надета черная шапка до бровей. Возле задержанного лежала её сумка, в которой находились мобильный телефон, шаль, портмоне и ювелирные изделия, а именно: часы с бриллиантами стоимостью <данные изъяты> рублей, бриллиантовые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон с изумрудом стоимостью <данные изъяты> рублей, колье с бриллиантами стоимостью <данные изъяты> рублей. Также потерпевшая пояснила, что с оценочным листом, сделанным в <адрес> она не согласна. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею на предварительном следствии (л.д. 290-293), в которых она показала, что по вышеуказанному адресу она проживает вместе со своей семьей. В настоящее время является пенсионеркой, нигде не работает и никакого другого дохода не имеет. Так, ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> к племяннице, выразить свои соболезнования по факту смерти ее мужа. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, на ее мобильный телефон позвонила ее подруга ФИО4, в ходе разговора она ей сообщила, что поедет в <адрес>, к своим родственникам, на что она сказала, что она тоже собирается уехать к себе домой в <адрес>, на что она сказала, что как по пути как заедет в <адрес>, то заедет к ней, чтобы попрощаться, на что она согласилась. Около 14 часов она позвонила ей и сказала, что она сильно спешит и попросила, чтобы она вышла на улицу и встретила ее. Выйдя на улицу, они с ней встретились и начали разговаривать, в ходе разговора она рассказала ей, что у нее есть золотой кулон с изумрудам и бриллиантами, который она приобрела за наличный расчет в <адрес>, в 2008 году за <данные изъяты>, и ей необходимо было его оценить, для последующей продажи и определения цены в настоящее время. После чего она передала указанный кулон с изумрудом и бриллиантами ФИО4, для того чтобы она оценила его в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> она приехала к ФИО4, проживающей по <адрес>, где последняя вернула ей ее кулон и оценочный лист, согласно которого данный кулон стоил <данные изъяты> рублей. Переночевав у ФИО4 дома, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов она вышла от нее и пошла в сторону остановки, где села на троллейбус и поехала в сторону <адрес>. По дороге она заметила, что свой шарф забыла у ФИО4, после чего вышла на остановке <адрес>, где увидела ранее знакомую женщину по имени ФИО10, полные данные которой она не знает, после чего, переговорила с ней о бытовых темах около пяти минут, после чего, по <адрес> села в автобус и поехала обратно по месту проживания ФИО4, чтобы забрать свой шарф. Выйдя из автобуса на <адрес> она направилась в сторону дома ФИО4 по <адрес>. Пройдя от угла <адрес> и доходя до <адрес>, она почувствовала, как кто-то сзади резко вырвал из ее рук принадлежащую ей женскую сумку, черного цвета. Не оказав ни малейшего сопротивления из-за быстроты и неожиданности, она выпустила с рук данную сумку, после чего обернулась назад и увидела в спину человека, одетого во все черное и в черной шапке, который начал убегать от нее в сторону <адрес>. Лица его она не видела. Запомнила лишь одежду, он был одет в черную спортивную куртку и черные штаны, на голове у него была черная вязаная шапка, среднего телосложение, среднего роста, примерно 170-175. Она стала кричать ему вслед: «Стой, отдай, не надо» и побежала за ним. Затем, поняв, что ей его не догнать, она заметила возле магазина «За рулем», расположенного по <адрес>, милицейскую автомашину, на что она подбежала к ним и обратилась к сотрудникам милиции с просьбой догнать и остановить человека, который похитил ее сумку и убежал по <адрес> в сторону <адрес>. Данные сотрудники милиции сели в автомашину и поехали в данном направлении, в это время ей позвонила ФИО4, на что она сразу же начала кричать, что у нее похитили сумку. Она подъехала к ней на какой-то автомашине белого цвета, марка ей не известна, и они вместе с ней проехали в направлении, куда побежал данный парень и куда поехали сотрудники милиции. Немного проехав по <адрес>, она заметила несколько милицейских автомашин и сотрудников милиции. Выйдя из автомашины, она увидела данного парня, которого опознала по одежде, росту и телосложению. Он был прикован левой рукой к забору наручниками, как ей стало известно по причине того, что оказывал злостное сопротивление сотрудниками милиции при своем задержании. Рядом с ним на земле находилась ее сумка. Сотрудники милиции, задержавшие данного парня, пояснили ей, что данный парень пытался убежать от них с черной кожаной сумкой в руках и при попытке перелезть через забор они его задержали. Данный парень представился им как Темиров ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем приехали другие сотрудники милиции и начали проводить следственные действия, а его после отвезли в отдел милиции для разбирательства. Поясняет, что в принадлежащей ей сумке, стоимостью <данные изъяты> рублей помимо личных вещей, т.е. сотового телефона марки «LGKG 370», серого цвета, имей №, стоимостью <данные изъяты> рублей, со встроенной Сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорта на ее имя, платка из трикотажного материала черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелька черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные купюры, а именно 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а так же купюра Банка <адрес>, достоинством <данные изъяты>, по курсу центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей и купюра Индийская <данные изъяты>, по курсу центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей, 2 старых изношенных футляра, которые для нее никакой материальной ценности не имеют, находились еще и ювелирные изделия, а именно: золотые часы, обрамленные бриллиантами в количестве 84 штуки, которые в 2008 году она приобрела в <адрес> за наличный расчет в сумме <данные изъяты> рублей; золотые серьги с четырьмя бриллиантами на каждой, которые в 2007 году она приобрела в <адрес> за наличный расчет в сумме <данные изъяты> рублей за комплект; золотой кулон, состоящий по середине из большого камня изумруда зеленого цвета и по краям обрамленный бриллиантами в количестве 27 камней, который в 2008 году она так же приобрела в <адрес>, за наличный расчет в сумме <данные изъяты> рублей. На данный кулон у нее имеется оценочный лист, находившийся также в сумке, который ей сделали в <адрес> (в котором возникла необходимость для оценки кулона и последующей ее продажи или обмена на памятник, который она заказала своему погибшему сыну), согласно которого вышеуказанный кулон был оценен на сумму <данные изъяты> рублей, однако она его оценивает в ту сумму, за которую она его приобрела, то есть <данные изъяты> рублей; колье из белого золота и 85 (восьмидесяти пяти) камней-бриллиантов, стоимостью <данные изъяты> рублей, который она получила в счет долга у парня по имени ФИО11, который проживает в <адрес>, фамилия и место его проживания ей не известно. Данный парень по имени ФИО11 ранее занимал у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а отдать не смог и взамен отдал указанное колье, оценив его у ювелира за <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия ей для ознакомления были представлены заключения судебных экспертиз по оценке ее золотых изделий и драгоценных камней, согласно которой их общая стоимость составила на много меньше, чем ею заявленная сумма. С данной оценкой она не согласна, так как она приобретала указанные драгоценные изделия именно по тем ценам, которые она указала в своем допросе. В связи с чем, она настаивает на общей сумме ущерба в <данные изъяты> рублей, сумма которого складывается из расчета сумм денежных средств, за наличный расчет которого они и были куплены ею лично. Парня, похитившего у нее сумку, она не знает, и никогда ранее не видела. О том, что у нее в сумке находились ювелирные изделия, никто не знал. Материальных претензий к данному парню она не имеет, так как все похищенные им вещи на месте в целости и сохранности. Вследствие чего от признания ее гражданским истцом отказывается. После оглашения показаний потерпевшая ФИО1, вышеуказанные показания поддержала в полном объёме. Из показаний свидетеля ФИО4, допрошенной в судебном заседании установлено, что с подсудимым она не знакома, а потерпевшая является её подругой. В ДД.ММ.ГГГГ году она собиралась поехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая попросила её повезти её кулон в <адрес>, чтобы оценить, так как она хотела его продать, а на вырученные деньги она хотела установить на могиле сына надгробный памятник. В <адрес> на <адрес> она передала ей кулон, и она уехала. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая приехала к ней в <адрес>, взяв оценочный лист и переночевав у неё, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9-10 часов утра она собралась уезжать в <адрес>. ФИО4 проводила её, и через некоторое время она (ФИО1) вернулась за своей шалью, которую забыла у неё, забрав шаль, она уехала. После чего раздался звонок, и потерпевшая сообщила, что её (ФИО1) обокрали недалеко от её (ФИО4) дома. Она выбежала на улицу к ней. Она знает, что всё её золото лежало в футляре из-под очков, это были золотые наручные часы, серьги, колье и кулон. Немного пройдя, они увидели патрульную машину, подошли к ней и увидели задержанного парня, рядом с которым лежала сумка ФИО1. Задержанный был одет в куртку цвета темного шоколада из плащевой ткани, темные брюки и классические туфли. Она заметила, что он был побит и говорил, что он этого не делал. Также ФИО1 говорила ей, что вор был невысокого роста, полного телосложения, выглядел как мальчишка. Кроме того, свидетель пояснила, что с ними были её сын со своим другом, а ФИО1 показывала на друга сына ФИО4 и говорила, что он похож на того, кто совершил преступление. Из показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, данных ею на предварительном следствии (л.д. 139-141) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей семьей. В настоящее время она работает продавцом детской обуви, а так же принимает лом золотых изделий, <адрес>. Её торговый ролет под номером № расположен у <адрес>, что рядом с <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своем рабочем месте, когда около 10 часов 30 минут к ней подошла ее ранее знакомая ФИО1, где в ходе беседы она попросила ее, чтобы она взяла у нее выписку из истории ее болезни и в последующем, показала данную историю своей племяннице, так как она работает врачом в <адрес>. На что она согласилась, и она передала ей данную выписку и после чего, она со словами, что забыла шарф у своей подруги и как заберет у нее шарф, после чего уедет к себе домой, попрощавшись с нею, направилась в сторону остановки, расположенной по <адрес>. После того случая, она ФИО1 не видела. Из показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (л.д. 45-48) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности сотрудника водителя ОВО при УВД по <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время. В его должностные обязанности входит выявление, раскрытии и пресечения преступлений, обслуживание по охране объектов по договорам по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа «<данные изъяты>» совместно со старшим группы задержания старшим сержантом ФИО12 заступили на дежурство с 8 часов до 18 часов по осуществлению охраны порядка <адрес>. Около 10 часов 30 минут он на служебной автомашине с ФИО12 подъехали к магазину <данные изъяты> расположенного на <адрес>. В то время когда они остановились перед указанным магазином, он вышел из автомашины и в этот момент, к нему подбежала женщина, которая была очень сильно расстроена, и по ее состоянию было видно, что она бежала, так как у нее была одышка. Данная женщина сообщила им, что на нее напали и вырвали ее сумку, при этом указала направление, куда убежал похититель, при этом описала им его внешность, и в чем он был одет, то есть сказала, что данный парень был одет в черные вещи, а на голове имелась черная вязаная шапка. Данная женщина им так же описала свою женскую сумку, которую у нее похитили. После чего он совместно с ФИО12 быстро сели в служебную автомашины, и выдвинулись по указанному женщиной маршруту. По пути следования их автомашины, прохожие и очевидцы им указали, куда побежал грабитель. После чего они с <адрес> повернули на <адрес>, где увидели убегающего гражданина одетого в черную одежду с черной вязаной шапкой на голове, у которого в руках была черная женская сумка. Увидев его они ускорили движения их автомобиля и, сравнявшись с ним, попросили его остановиться. На их требования данный гражданин не подчинился и попытался скрыться от них. Он попытался перепрыгнуть через забор дома, расположенного по <адрес>, однако не успел, так как был задержан ими. При задержании данный гражданин не подчинялся их требованиям остановиться и попытался от них вырваться и оказал злостное неповиновение, в связи с этим на основании ст. 13 ФЗ о милиции, ими была применена физическая сила, бросок через бедро и были применены специальные средства «наручники». Данную сумку он выронил при попытке перелезть через забор. После чего, они сообщили о задержанном в ДЧ ОВО при УВД по <адрес> и к ним подъехал их командир роты, лейтенант милиции ФИО3, который сообщил в ДЧ УВД <адрес> о данном факте и вызвал на место происшествия СОГ УВД по <адрес>. Через несколько минут до приезда СОГ УВД по <адрес> на место где они задержали данного парня, подъехала автомашина ВАЗ-2107 белого цвета, из которой вышла женщина, которая попросила их догнать данного грабителя, так же вместе с ней из машины вышла, как она объяснила ее подруга. Данная женщина опознала данного гражданина по его одежде, по телосложению и подтвердила, что данная сумка принадлежит ей. При общении с ними данный гражданин, которого они задержали, представился, как Темиров ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий по адресу <адрес>. По приезду СОГ УВД по <адрес>, были приглашены понятые, которым разъяснили права и обязанности понятого, а так же порядок проведения осмотра место происшествия, т.е. места задержания гр. Темирова Ш.М-А., в ходе которого было осмотрен участок местности расположенный возле <адрес> на котором была обнаружена черная кожаная женская сумка, внутри которого находились, Сотовый раскладной телефон «LG», черно-серебристого цвета, черный футляр внутри которого находилось колье из металла белого цвета с прозрачными камнями в количестве 85 штук, серо-синий футляр, в котором находилось две серьги из металла желтого цвета с четырьмя камнями в каждом, часы из металла желтого цвета, обрамленные прозрачными камнями, кулон с установленным по середине камнем из зеленого цвета, обрамленный мелкими камнями в количестве 20 штук, а так же основа из семи камней, так же в сумке находился кошелек внутри которого находилось 2 купюры достоинством каждая по <данные изъяты> рублей и одна достоинством <данные изъяты> рублей, а также 2 валюты, иностранного происхождения и паспорт на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая лежала на земле рядом с задержанным гр. Темировым Ш.М-А. На вопрос сотрудника милиции производящего осмотр места происшествия Темирову Ш.М-А., что это за сумка и откуда она, Темиров Ш. М-А. пояснил, что данную сумку он сорвал с рук у данной женщины по <адрес>, которая указала на него при нас, при этом он пояснил, что он обратил на нее внимание еще на <адрес>, когда последняя получила полиэтиленовый сверток и черный футляр у одной из женщин, торгующими золотом на <адрес> и положила их в свою черную женскую сумку. После чего по <адрес> села в автобус и направилась по <адрес>, где доезжая до <адрес> она вышла из автобуса и перейдя дорогу, направилась в сторону пересечения <адрес>, а он в свою очередь проследовав за ней и именно в этот момент он вырвал у нее из рук сумку и попытался скрыться. Далее в ходе осмотра места происшествия выше указанные вещи и предметы были упакованы в два черных полиэтиленовых пакета и опечатаны печатью Д/Ч УВД по <адрес>, где расписались приглашенные понятые. Далее Темиров Ш.М-А. был ими освидетельствован в РНД и доставлен в УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Из показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (л.д. 49-52) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности старшего группы задержания ОВО при УВД по <адрес>, он работает с ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время. В его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечения преступлений, обслуживание по охране объектов по договорам по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа «<данные изъяты>» совместно с сотрудником водителем группы задержания, младшим сержантом милиции ФИО13 заступили на дежурство с 8 часов до 18 часов по осуществлению охраны порядка <адрес>. Около 10 часов 30 минут он на служебной автомашине с ФИО13 подъехали к магазину <адрес>. В то время когда они остановились перед указанным магазином, он вышел из автомашины, и в этот момент к ним подбежала женщина, которая была очень сильно расстроена, и по ее состоянию было видно, что она бежала, так как у нее была одышка. Данная женщина сообщила и, что на нее напали и вырвали ее сумку, при этом указала направление, куда убежал похититель, при этом описала им, его внешность и в чем он был одет, т.е. сказала, что данным парень был одет в черные вещи, а на голове имелась черная вязаная шапка. Данная женщина им так же описала свою женскую сумку, которую у нее похитили. После чего он совместно с ФИО13 быстро сели в служебную автомашину и выдвинулись по указанному женщиной маршруту. По пути следования их автомашины, прохожие очевидцы им указали, куда побежал грабитель. После чего они с <адрес> повернули на <адрес>, где увидели убегающего гражданина одетого в черную одежду, с черной вязаной шапкой на голове, у которого в руках была черная женская сумка. Увидев его, они ускорили движения их автомобиля и, сравнявшись с ним, попросили его остановиться. На их требования данный гражданин не подчинился и попытался скрыться от них. Он попытался перепрыгнуть через забор дома, расположенного по <адрес>, однако не успел, так как был задержан ими. При задержании данный гражданин не подчинялся их требованиям остановиться и попытался от них вырваться и оказал злостное неповиновение, в связи с этим на основании ст. 13 ФЗ о милиции, ими была применена физическая сила, бросок через бедро и были применены специальные средства «наручники». Данную сумку он выронил при попытке перелезть через забор. После чего они сообщили о задержанном в ДЧ ОВО при УВД по <адрес> и к ним подъехал их командир роты, лейтенант милиции ФИО3, который сообщил в ДЧ УВД <адрес> о данном факте и вызвал на место происшествия СОГ УВД по <адрес>. Через несколько минут до приезда СОГ УВД по <адрес> на место где они задержали данного парня, подъехала автомашина ВАЗ-2107 белого цвета, из которой вышла женщина, которая попросила их догнать данного грабителя, так же вместе с ней из машины вышла, как она объяснила ее подруга. Данная женщина опознала данного гражданина по его одежде, по телосложению и подтвердила, что данная сумка принадлежит ей. При общении с ними данный гражданин, которого они задержали, представился, как Темиров ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий по адресу <адрес>. По приезду СОГ УВД по <адрес>, были приглашены понятые, которым разъяснили права и обязанности понятого, а так же порядок проведения осмотра место происшествия, т.е. места задержания гр. Темирова Ш.М-А., в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный возле <адрес> на котором была обнаружена черная кожаная женская сумка, внутри которого находились: Сотовый раскладной телефон «LG», черно-серебристого цвета, черный футляр внутри которого находилось колье из металла белого цвета с прозрачными камнями в количестве 85 штук, серо-синий футляр, в котором находилось две серьги из металла желтого цвета с четырьмя камнями в каждом, часы из металла желтого цвета, обрамленные прозрачными камнями, кулон с установленным по середине камнем из зеленого цвета, обрамленный мелкими камнями в количестве 20 штук, а так же основа из семи камней, так же в сумке находился кошелек внутри которого находилось 2 купюры достоинством каждая по <данные изъяты> рублей и одна достоинством <данные изъяты> рублей, а также 2 валюты, иностранного происхождения и паспорт на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая лежала на земле рядом с задержанным Темировым Ш.М-А.. На вопрос сотрудника милиции производящего осмотр места происшествия Темирову Ш.М-А., что это за сумка, и откуда она, Темиров Ш. М-А. пояснил, что данную сумку он сорвал с рук у данной женщины по <адрес>, которая указала на него при них, при этом, он пояснил, что он обратил на нее внимание еще на <адрес>, когда последняя получила полиэтиленовый сверток и черный футляр у одной из женщин, торгующими золотом на <адрес> и положила их в свою черную женскую сумку. После чего, по <адрес>, села в автобус и направилась по <адрес>, где доезжая до <адрес>, она вышла из автобуса и, перейдя дорогу, направилась в сторону пересечения <адрес>, а он в свою очередь проследовав за ней и именно в этот момент он вырвал у нее из рук сумку и попытался скрыться. Далее в ходе осмотра места происшествия выше указанные вещи и предметы были упакованы в два черных полиэтиленовых пакета и опечатаны печатью Д/Ч УВД по <адрес>, где расписались приглашенные понятые. Далее Темиров Ш.М-А. был ими освидетельствован в РНД и доставлен в УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Из показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (л.д. 72-75) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время работает на должности дознавателя ОД МОБ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе СОГ УВД по <адрес>. Около 11 часов по указанию дежурной части УВД по <адрес>, им совместно с о/у ОУР УВД по <адрес> ФИО8 в составе СОГ УВД по <адрес> был осуществлен выезд на <адрес>, что расположен на пересечении <адрес>, где сотрудниками ОВО при УВД по <адрес>, был задержан гражданин, по подозрению в совершении открытого хищения чужого имущества. Прибыв на место, они увидели, что стоят несколько сотрудников милиции, две ранее ему не знакомых женщины, а рядом пристегнут левой рукой наручниками к забору <адрес> ранее ему не знакомый гражданин, рядом с которым находилась черная женская сумка. Когда они вышли с автомашины то услышали, что парень, который был пристегнут наручниками к забору просил одну из стоящих женщин, чтобы она не писала заявления по факту того, что он выхватил у нее из рук принадлежащую ей сумку и попытался скрыться. Подойдя к месту, они ознакомились с обстоятельствами происшествия. Женщина, которую пристегнутый наручниками парень просил, чтобы она не писала заявление, представилась как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая опознала данного гражданина по его одежде, по телосложению и подтвердила, что данная сумка принадлежит ей. После чего на место были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности понятого, а так же порядок проведения осмотра места происшествия. После чего парню было предложено представиться, на что он представился как Темиров ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий по адресу <адрес>, после чего им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный возле <адрес> на котором была обнаружена черная женская сумка, внутри которого находились: полиэтиленовый пакет черного цвета. При вскрытии пакета был обнаружен еще один прозрачный пакет, в котором находился женский матерчатый платок черного цвета со вставленными стразами серебристого цвета. Так же в сумке находился раскладной сотовый телефон «LG», черно-серебристого цвета, черный футляр внутри которого находилось колье из металла белого цвета с прозрачными камнями, в количестве 85 штук, серо-синий футляр, в котором находилось две серьги из металла желтого цвета с четырьмя камнями в каждом, часы из металла желтого цвета, обрамленные прозрачными камнями, кулон с установленным по середине камнем из зеленого цвета, обрамленный мелкими камнями в количестве 20 штук, а так же основа из семи камней, так же в сумке находился кошелек черного цвета, внутри которого находилось 2 купюры достоинством каждая по <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а также 2 купюры, иностранного происхождения и паспорт на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сумка лежала на земле рядом с задержанным Темировым Ш.М-А. На его вопрос Темирову Ш.М-А., что это за сумка и откуда она, Темиров Ш.М-А. указав на гр. ФИО1 сказал, что данную сумку он сорвал с руки данной женщины по <адрес>, в районе <адрес> и при этом он пояснил, что он обратил на нее внимание еще на <адрес>, когда последняя получила полиэтиленовый сверток и черный футляр у одной из женщин, торгующими золотом на вышеуказанном рынке и положила их в свою черную женскую сумку. После чего по <адрес> села в автобус и направилась по <адрес>, а он в свою очередь поехал за ней на том же автобусе, где, доезжая до <адрес> она вышла из автобуса и, перейдя дорогу, направилась в сторону пересечения <адрес>, а он, проследовав за ней и в этот момент он вырвал у нее из рук сумку и попытался скрыться. Далее в ходе осмотра места происшествия вышеуказанные вещи и предметы были изъяты и упакованы в два разных полиэтиленовых пакета черного цвета, то есть ювелирные изделия в двух футлярах в отдельный полиэтиленовый пакет, а все остальное отдельно в другой полиэтиленовый пакет черного цвета. Далее пакеты по горловине были обвязаны отдельно нитью белого цвета, концы которой были оклеены полоской бумаги белого цвета с оттиском печати «Д/Ч УВД по <адрес>», на которых расписались приглашенные понятые. Из показаний свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (л.д. 76-78) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности о/у ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе СОГ УВД по <адрес>. Около 11 часов по указанию дежурной части УВД по <адрес>, им совместно с дознавателем ОД МОБ УВД по <адрес> ФИО9 в составе СОГ УВД по <адрес> был осуществлен выезд на <адрес>, что расположен на пересечении <адрес>, где сотрудниками ОВО при УВД по <адрес>, был задержан гражданин, по подозрению в совершении открытого хищения чужого имущества. Прибыв на место, они увидели, что стоят несколько сотрудников милиции, две ранее ему не знакомых женщины и рядом к забору <адрес> пристегнут левой рукой наручниками ранее ему не знакомый гражданин, рядом с которым находилась черная женская сумка. Когда они вышли с автомашины то услышали, что парень, который был пристегнут наручниками к забору просил одну из стоящих рядом женщин, чтобы она не писала заявления по факту того, что он выхватил у нее из рук принадлежащую ей сумку и попытался скрыться. Подойдя к месту, они ознакомились с обстоятельствами происшествия. Женщина, которую пристегнутый наручниками парень просил, чтобы она не писала заявление, представилась как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая так же опознала данного гражданина по его одежде, по телосложению и подтвердила, что данная сумка принадлежит ей. После чего на место были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности понятого, а так же порядок проведения осмотра места происшествия. Далее парню было предложено представиться, на что он представился как Темиров ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий по адресу <адрес>. После чего дознавателем ОД МОБ УВД по <адрес> ФИО9был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный возле <адрес> на котором была обнаружена черная женская сумка, внутри которого находились: полиэтиленовый пакет черного цвета. При вскрытии пакета был обнаружен еще один прозрачный пакет, в котором находился женский матерчатый платок черного цвета со вставленными стразами серебристого цвета. Так же в сумке находился раскладной сотовый телефон «LG», черно-серебристого цвета, черный футляр внутри которого находилось колье из металла белого цвета с прозрачными камнями в количестве 85 штук, серо-синий футляр, в котором находилось две серьги из металла желтого цвета с четырьмя камнями в каждом, часы из металла желтого цвета, обрамленные прозрачными камнями, кулон с установленным по середине камнем из зеленого цвета, обрамленный мелкими камнями в количестве 20 штук, а так же основа из семи камней, так же в сумке находился кошелек черного цвета, внутри которого находилось 2 купюры достоинством каждая по <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а также 2 купюры, иностранного происхождения и паспорт на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сумка лежала на земле рядом с задержанным Темировым Ш.М-А. На вопрос заданный Темирову Ш.М-А., что это за сумка и откуда она, Темиров Ш.М-А. указав на гр. ФИО1 и сказал, что данную сумку он сорвал с руки данной женщины по <адрес>, в районе <адрес> и при этом он пояснил, что он обратил на нее внимание еще на <адрес>, когда последняя получила полиэтиленовый сверток и черный футляр у одной из женщин, торгующими золотом на <адрес> и положила их в свою черную женскую сумку. После чего по <адрес> села в автобус и направилась по <адрес>, а он в свою очередь поехал за ней на том же автобусе, где, доезжая до <адрес> она вышла с автобуса и, перейдя дорогу, направилась в сторону пересечения <адрес>, а он, проследовав за ней и в этот момент он вырвал у нее из рук сумку и попытался скрыться. Далее в ходе осмотра места происшествия выше указанные вещи и предметы были изъяты и упакованы в два разных полиэтиленовых пакета черного цвета, то есть ювелирные изделия в двух футлярах в отдельный полиэтиленовый пакет, а все остальное отдельно в другой полиэтиленовый пакет черного цвета. Далее пакеты по горловине были обвязаны отдельно нитью белого цвета, концы которой были оклеены полоской бумаги белого цвета с оттиском печати «Д/Ч УВД по <адрес>», на которых расписались приглашенные понятые. Из показаний свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (л.д. 79-82) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности командира роты группы задержания ОВО при УВД по <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время. В его должностные обязанности входит обучение правильности действий за несением службы вверенного ему личного состава, при выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений, а так же контроль на постах и маршрутах патрулирования. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве по проверке за несением службы на постах и маршрутах патрулирования сотрудников ОВО при УВД по <адрес>. Около 10 часов 30 минут ему позвонил старший группы задержания ФИО12 и сообщил, что возле <адрес> к ним подошла женщина и сообщила, что у нее из рук ранее неизвестный ей гражданин вырвал сумочку и скрылся. После чего в ходе отработки района по <адрес> они заметили убегающего парня, в руках у которого была женская сумка. В ходе преследования возле <адрес> данный гражданин ими был задержан. После чего он прибыл на место задержания грабителя, где увидел молодого человека, пристегнутого левой рукой наручниками к забору домовладения <адрес> и рядом с ним на земле лежала женская сумка черного цвета. После чего он уточнив все обстоятельства, передал информацию в Д/Ч УВД по <адрес> и попросил выслать СОГ УВД по <адрес> на место происшествия. До приезда СОГ УВД по <адрес> на место где они задержали данного парня, подъехала автомашина ВАЗ-2107 белого цвета, из которой вышли две женщины, одна из которых, как ему сообщили сотрудники, была та женщина, которая просила их догнать данного грабителя. Данная женщина представилась как ФИО1. Так же вместе с ней из машины вышла, как она объяснила ее подруга. Гр. ФИО1 опознала данного гражданина по его одежде, по телосложению и подтвердила, что данная сумка принадлежит ей. При общении с ними данный гражданин, которого они задержали, представился, как Темиров ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий по адресу <адрес>. По приезду СОГ УВД по <адрес>, были приглашены понятые, которым разъяснили права и обязанности понятого, а так же порядок проведения осмотра место происшествия, то есть места задержания Темирова Ш.М-А., в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный возле <адрес> на котором была обнаружена черная кожаная женская сумка. При вскрытии сумки был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился женский платок черного цвета. Так же в сумке был обнаружен сотовый раскладной телефон «LG», черный футляр внутри которого находилось колье из металла белого цвета с прозрачными камнями в количестве 85 штук, серо-синий футляр, в котором находилось две серьги из металла желтого цвета с четырьмя камнями в каждом, часы из металла желтого цвета, обрамленные прозрачными камнями, кулон с установленным по середине камнем из зеленого цвета, обрамленный мелкими камнями в количестве 20 штук, а так же основа из семи камней, так же в сумке находился кошелек внутри которого находилось 2 купюры достоинством каждая по <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а также 2 купюры иностранного происхождения и паспорт на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сумка лежала на земле рядом с задержанным гр. Темировым Ш.М-А. На вопрос сотрудника милиции, производящего осмотр места происшествия Темирову Ш.М-А., что это за сумка и откуда она у него взялась, Темиров Ш.М-А. пояснил, что данную сумку он сорвал с рук у данной женщины, указав при этом на гр. ФИО1 по <адрес>, которая указала на него при них, при этом он пояснил, что он обратил на нее внимание еще на <адрес>, когда последняя получила полиэтиленовый сверток и черный футляр у одной из женщин, торгующей золотыми изделиями на выше указанном рынке и положила их в свою черную женскую сумку. После чего по <адрес> села в автобус и направилась по <адрес>, где доезжая до <адрес> она вышла с автобуса и, перейдя дорогу, направилась в сторону пересечения <адрес>, а он в свою очередь проследовав за ней и именно в этот момент он выхватил у нее из рук данную сумку и попытался скрыться, но возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции. Далее в ходе осмотра места происшествия выше указанные вещи и предметы были изъяты и упакованы в два разных полиэтиленовых пакета черного цвета, то есть ювелирные изделия в двух футлярах в отдельный полиэтиленовый пакет, а все остальное отдельно в другой полиэтиленовый пакет черного цвета. Далее пакеты по горловине были обвязаны отдельно нитью белого цвета, концы которой были оклеены полоской бумаги белого цвета с оттиском печати «Д/Ч УВД по <адрес>», на которых расписались приглашенные понятые. После чего Темиров Ш.М-А., был ими освидетельствован в РНД и доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе доверительной беседы гр. Темиров Ш.М-А. собственноручно написал явку с повинной о совершении им вышеуказанного преступления без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Из показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (л.д. л.д. 123-125) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он по своим личным вопросам находился в <адрес>, проходя по <адрес> около 11 часов 40 минут, его остановили сотрудники милиции, представившись и показав свои служебные удостоверения, попросили его поучаствовать в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия, с участием подозреваемого, на что он согласился, и он с сотрудниками милиции на их служебной автомашине подъехали к месту расположенному на пересечении <адрес>. Выйдя из машины и подойдя к месту, он увидел, что стоят несколько сотрудников милиции, и к забору ограждения <адрес> левой рукой наручниками был пристегнут ранее ему не знакомый парень. Рядом с парнем на земле лежала женская сумка черного цвета. После чего, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого, а так же порядок проведения осмотра места происшествия. Далее парню было предложено представиться, на что он представился как Темиров ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий по адресу <адрес>. После чего сотрудник милиции стал составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный возле <адрес>, где к забору был пристегнут Темиров Ш.М-А. и рядом с ним лежала черная женская сумка, при вскрытии сумки было обнаружено: полиэтиленовый пакет черного цвета, при вскрытии пакета был обнаружен еще один прозрачный пакет, в котором находился женский матерчатый платок черного цвета с блестящими вставками. Так же в сумке находился раскладной сотовый телефон «LG», черно-серебристого цвета, черный футляр внутри которого находилось колье из металла белого цвета с прозрачными камнями в количестве 85 штук, серо-синий футляр в котором находилось две серьги из металла желтого цвета с четырьмя камнями в каждом, часы из металла желтого цвета, обрамленные прозрачными камнями, кулон с установленным по середине камнем из зеленого цвета обрамленный мелкими камнями в количестве 20 штук, а так же основа из семи камней, так же в сумке находился кошелек черного цвета, внутри которого находилось 2 купюры банка России достоинством каждая по <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а также 2 купюры иностранного происхождения и паспорт на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На вопрос заданный Темирову Ш.М-А., что это за сумка и откуда она, Темиров Ш.М-А. пояснил, что он данную сумку сорвал с руки женщины по <адрес> что рядом с пересечением <адрес>, после чего на данном месте был задержан сотрудниками милиции. Далее в ходе осмотра места происшествия вышеуказанные вещи и предметы были изъяты и упакованы в два разных полиэтиленовых пакета черного цвета, то есть ювелирные изделия в двух футлярах в отдельный полиэтиленовый пакет, а все остальное отдельно в другой полиэтиленовый пакет черного цвета. Далее пакеты по горловине были обвязаны отдельно нитью белого цвета, концы которой были оклеены полоской бумаги белого цвета с оттисками печати «Д/Ч УВД по <адрес>», на которых расписались он и второй понятой. Из показаний свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (л.д. л.д. 126-128) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что он зарегистрирован и проживает по адресу, <адрес> вместе со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, когда на улице услышал шум, через некоторое время шум не прекращался и он решил выйти на улицу и посмотреть, что там за шум. Выйдя на улицу, точное время не помнит, но помнит, что время было между 11 и 12 часами дня, он увидел, что стоят несколько сотрудников милиции, две ранее ему не знакомых женщины и рядом к забору его дома был пристегнут левой рукой наручниками ранее ему не знакомый гражданин, рядом с которым на земле находилась черная женская сумка. Подойдя к ним, сотрудники милиции, представившись попросили его поучаствовать в качестве понятого, при составлении протокола осмотра места происшествия, на что он согласился. После чего к месту подошел ранее ему не знакомы парень, которого представили как второго понятого. После чего ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого, а так же порядок составления протокола осмотра места происшествия. Далее парню который был пристегнут к забору, было предложено представиться, на что он представился как Темиров ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий по адресу <адрес>. После чего сотрудник милиции стал составлять протокол составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный возле моего <адрес> на котором рядом с пристегнутым к забору парнем лежала на земле черная женская сумка, внутри которого находились: полиэтиленовый пакет черного цвета, при вскрытии которого был обнаружен еще один прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился женский матерчатый платок черного цвета со вставленными стразами серебристого цвета. Так же в сумке находился раскладной сотовый телефон «LG», черно-серебристого цвета, черный футляр внутри которого находилось колье из металла белого цвета с прозрачными камнями в количестве 85 штук, серо-синий футляр, в котором находилось две серьги из металла желтого цвета с четырьмя прозрачными камнями в каждом, часы из металла желтого цвета, обрамленные прозрачными камнями, кулон с установленным по середине камнем из зеленого цвета, обрамленный мелкими камнями в количестве 20 штук, а так же основа из семи камней, так же в сумке находился кошелек черного цвета, внутри которого находилось 2 купюры достоинством каждая по <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а также 2 купюры, иностранного происхождения и паспорт на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На вопрос заданный Темирову Ш.М-А., что это за сумка и откуда она у него взялась, Темиров Ш.М-А. указав на рядом стоящую женщину и пояснил, что данную сумку он сорвал с руки данной женщины по <адрес>, при этом он пояснил, что он обратил на нее внимание находясь на <адрес>, когда последняя получила полиэтиленовый сверток и черный футляр у одной из женщин торгующими золотом <адрес> и положила их в данную черную женскую сумку. После чего по <адрес> села в автобус и направилась по <адрес>, а он в свою очередь поехал за ней на том же автобусе, где доезжая до <адрес> она вышла с автобуса и, перейдя дорогу, направилась в сторону пересечения <адрес>, а он, проследовав за ней и в этот момент он вырвал у нее из рук сумку, и попытался скрыться, и в последствии был задержан сотрудниками милиции. Далее в ходе осмотра места происшествия вышеуказанные вещи и предметы были изъяты и упакованы в два разных полиэтиленовых пакета черного цвета, то есть ювелирные изделия в двух футлярах в отдельный полиэтиленовый пакет, а все остальное отдельно в другой полиэтиленовый пакет черного цвета. Далее пакеты по горловине были обвязаны отдельно нитью белого цвета, концы которой были оклеены полоской бумаги белого цвета с оттисками печати «Д/Ч УВД по <адрес>», на которых расписались он и второй понятой. Анализируя показания потерпевшей ФИО1 в той части, где она указывает о стоимости ювелирных изделий, суд находит их не подтвержденными, так как в судебном заседании стороной обвинения не были представлены доказательства, подтверждающие стоимость ювелирных изделий, похищенных у подсудимой в сумме ущерба в <данные изъяты> рублей. Кроме того, данная сумма не подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно заключением эксперта №, № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость похищенного у потерпевшей ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. Показания потерпевшей ФИО1 подтверждает лишь факт совершения подсудимым открытого хищения у неё женской сумки. Анализируя показания свидетеля обвинения ФИО4, а также показания свидетелей обвинения - ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО7, данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств сообщенные указанными свидетелями сведения при допросах в ходе расследования по делу соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об ихдостоверности. Кроме того, потерпевшая и вышеуказанные свидетели обвинения на предварительном следствии, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписывались. С учетом чего у суда нетоснований подвергать сомнению показания указанных выше потерпевшей и свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Темирова Ш.М-А., в совершении открытого хищения женской сумки, принадлежащей потерпевшей ФИО1. Отдельные неточности в показаниях свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями. Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Темирова Ш.М-А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения и постановления обвинительного приговора. Кроме показаний, свидетелей обвинения, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании: - протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, было установлено место совершения преступления, расположенное возле <адрес> (л.д. 5-10); - протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, было осмотрено место задержания Темирова Ш.М-А. и изъята похищенная им женская сумка черного цвета, принадлежащая ФИО1, расположенное на пересечении <адрес> (л.д. 11-17); - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Темиров Ш.М-А. заявил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ, а именно об открытом хищении женской сумки в районе <адрес> (л.д. 24); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены, сумка черного цвета, оценочный лист на ювелирное изделие, футляр черного цвета, колье из металла белого цвета, с камнями белого цвета в количестве 85 штук, футляр серо-голубого цвета, часы женские из металла желтого цвета с камнями белого цвета в количестве 84 штук, подвеска из металла белого цвета, с большим канем зеленого цвета и 27 камнями белого цвета, серьги женские, 1 пара, из металла желтого цвета с камнями белого цвета в количестве 4 штук на каждой, мобильный телефон модели «LGKG 370» со вставленной сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», кошелек черного цвета, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, купюра Банка <адрес>, достоинством <данные изъяты>, купюра Индийская <данные изъяты>, платок черного цвета, паспорт гр. РФ на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (85-88); - заключение эксперта №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость похищенного у потерпевшей ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (л.д. 147-170). Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Кроме того, как установлено в судебном заседании в материалах уголовного дела имеется товароведческая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, проведённая экспертом Пятигорского отдела Государственного учреждения Ставропольской лаборатории судебной экспертизы и комплексная экспертиза №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, проведённая экспертами Государственного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы. Однако потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не согласилась с выводами вышеуказанной экспертизы и заявила ходатайство о проведении дополнительной товароведческой экспертизы в другом экспертном учреждении. При таких обстоятельствах суд за основу берёт комплексную судебную экспертизу №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, проведённую экспертами Государственного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы, так как при ознакомлении с выводами выше указанной экспертизой от потерпевшей, обвиняемого и его защитника заявлений и ходатайств не поступило. В судебном заседании квалификация, данная органом предварительного следствия, государственным обвинителем была признана правильной и обвинение, предъявленное Темирову Ш.М-А., было поддержано в полном объёме. Как указано в п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. Однако, как установлено в судебном заседании стоимость имущества, похищенного подсудимым Темировым Ш.М-А. у потерпевшей ФИО1 равна <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения квалифицирующий признак особо крупный размер и квалифицирует действия Темирова ФИО2 по п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Темиров Ш.М-А. ранее не судим (л.д. 313), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 315). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.317- 318). Вместе с тем, судом принято решение не учитывать явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, так как в судебном заседании было установлено, что протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ был принят от Темирова Ш.М-А. после того, как он был задержан сотрудниками милиции как лицо, совершившее вышеуказанное преступление. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа или ограничения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Темирова Ш.М-А., положительно характеризующегося по месту жительства, его возраста, позиции потерпевшей ФИО1, которая претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, меру назначения наказания оставляет на усмотрение суда, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Однако, учитывая порядок отбывания условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, подсудимый Темиров Ш.М-А. в настоящее время официально нигде не работает, а также постоянного заработка он не имеет. В связи с чем, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, относится к процессуальным издержкам и в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета. Как установлено в судебном заседании адвокат Токов Р.Н., действовал по соглашению, а поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Темирова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Темирову ФИО2 в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на осужденного Темирова ФИО2 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства. Контроль за исполнением осужденным приговора возложить на специализированный государственный орган. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Темирова ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: женская сумка чёрного цвета; оценочный лист на ювелирное изделие; футляр чёрного цвета, колье из металла белого цвета, с камнями белого цвета в количестве 85 штук; футляр серо-голубого цвета; часы женские из металла желтого цвета с камнями белого цвета в количестве 84 штук; подвеска из металла белого цвета с большим камнем зеленого цвета и 27 камнями белого цвета; серьги женские 1 пара из металла желтого цвета с камнями белого цвета в количестве 4 штук на каждой; мобильный телефон «LG» со вставленной сим-картой оператора мобильной связи «Билайн»; кошелек из кожи черного цвета; 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, купюра Банка <адрес>, достоинством <данные изъяты>, купюра Индийская <данные изъяты>; платок черного цвета; паспорт на имя ФИО1 на предварительном следствии возвращены потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления. Судья Черкесского городского суда КЧР Т.Б. Темрезов