ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск, КЧР 23 августа 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Джуккаева А.В., при секретаре судебного заседания Хыбыртовой А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н., представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гейдарова Н.М., защитников - адвоката Хасанова М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Айдиновой Э.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Черкесского городского суда КЧР в порядке особого производства уголовное дело в отношении Гейдарова ФИО1, <данные изъяты> под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гейдаров Н.М., занимая, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, должность торгового представителя отдела продаж ООО <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу <адрес> и являясь, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, путем безвозмездного противоправного обращения вверенного ему имущества в свою пользу, используя для достижения преступных целей свое служебное положение, в марте 2010 года в <адрес>, точные даты и время следствием не установлены, похитил вверенные ему денежные средства, полученные им от торговых точек в <адрес>, в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> при следующих обстоятельствах : В магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский «Прасковейский» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> «б» согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский «Прасковейский», шампанское «Советское» на общую сумму 2565,80 рублей, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский трехлетний «Прасковейский», на общую сумму <данные изъяты>, после чего, из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты>, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты>. Таким образом, Гейдаров Н.М. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Органами предварительного следствия действия Гейдарова Н.М. по фактам присвоения денежных средств в марте месяце 2010 года, квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Он же, занимая, на основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, должность торгового представителя отдела продаж <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес> и являясь, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, путем безвозмездного противоправного обращения вверенного ему имущества в свою пользу, используя для достижения преступных целей свое служебное положение, в апреле 2010 года в г.Черкесске, точные даты и время следствием не установлены, похитил вверенные ему денежные средства, полученные им от торговых точек в <адрес>, в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> при следующих обстоятельствах : В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Путинка», водку«На березовых бруньках», водку «Беленькая», водку «Русский графин», водку «Березовый стандарт» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар ООО <данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский трехлетний «Прасковейский», на общую сумму <данные изъяты>. После чего, из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир» денежных средств в сумме <данные изъяты>, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты>. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир», денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский трехлетний «Прасковейский», на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: вино «Валентина», вино «Изабелла», вино «Ласковые сети», на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего поученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Путинка», водку «На березовых бруньках», водку «Беленькая», водку «Русский графин», водку «Березовый стандарт» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир», денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир», денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки» на общую сумму 606,90 рублей, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир», денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В закусочную <данные изъяты> расположенную по адресу <адрес> гаражный кооператив «Восток-4» согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: вино «Изумрудная лоза», вино «Каберне», вино «Портвейн 777», коктейль «Отвертка» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: вино «Изумрудная лоза», вино «Ркацители», вино «Прасковейское розовое» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир», денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Пшеничная», водку «Березовый стандарт», вино «Протвейн 777», водку «С серебром платинум», водку «Беленькая» на общую сумму <данные изъяты>, после чего, из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир» денежных средств в сумме <данные изъяты>, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты>. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «С серебром платинум», водку «Беленькая» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир», денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коктейль «Отвертка», водку «Беленькая» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир», денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Путинка», водку «Беленькая», водку «Русский графин»на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир», денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В кафе «<данные изъяты> по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер Ягуар», вино «Изумрудная лоза», вино «Ркацители», вино «Прасковейское розовое» на общую сумму <данные изъяты>, после чего, из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты>» денежных средств в сумме <данные изъяты>, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты>. Согласно товарной накладной №, от ДД.ММ.ГГГГ, реализовал: водку «Пшеничная», водку «Березовый сандарт», водку «С серебром платинум», водку «Беленькая» на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир» денежных средств в сумме <данные изъяты>, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты>. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский трехлетний «Прасковейский» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский «Три Звездочки» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский «Пять звездочек», на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар», коктейль «С коньяком и вкусом миндаля», коктейль «Отвертка», коктейль «Вертолет» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский трехлетний «Прасковейский» на общую сумму 1013,18 рублей, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир», денежные средства в сумме 1013,18 рублей присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «С серебром платинум», водку «Беленькая» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Журавли» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек», вино «Портвейн777», водку «Кампус», водку«Березовый», водку «Путинка», водку «Русский графин», водку «Беленькая», водку «На березовых бруньках», водку «Наркомовская норма», водку «Серебряный берег», вино «Российское белое» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар», коктейль «Отвертка», коктейль «Вертолет», вино «Портвейн 777» на общую сумму <данные изъяты> после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Таким образом, Гейдаров Н.М. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Органами предварительного следствия действия Гейдарова Н.М. по фактам присвоения денежных средств в апреле месяце 2010 года, квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Он же, занимая, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, должность торгового представителя отдела продаж <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес> и являясь, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, путем безвозмездного противоправного обращения вверенного ему имущества в свою пользу, используя для достижения преступных целей свое служебное положение, в мае 2010 года в <адрес>, точные даты и время следствием не установлены, похитил вверенные ему денежные средства, полученные им от торговых точек в <адрес>, в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> при следующих обстоятельствах : В магазин <данные изъяты> <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три звездочки» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар», вино «Портвейн 777» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> «а» согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Беленькая», водку «Старорусский стандарт», напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Русский графин», водку «Беленькая», водку «На березовых бруньках», водку «Серебряный берег» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек», коньяк российский трехлетний «Три звездочки» на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Беленькая», водку «На березовых бруньках», водку «Серебряный берег», коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек»,коньяк российский трехлетний «Три звездочки» на общую сумму <данные изъяты> после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар», водку «Березовый сандарт», вино «Портвейн 777»,коктейль «Отвертка», водку «Беленькая», водку «На березовых бруньках» на общую сумму <данные изъяты>, после чего из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир» денежных средств в сумме <данные изъяты>, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты>. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Зеленая марка кедровая» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир» денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> «а», согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский трехлетний «Прасковейский», на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> «д» согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек», коньяк российский трехлетний «Прасковейский»на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек», вино «Портвейн 777», напиток винный «Лимонный», напиток винный «Шиповник», водку «Кампус», водку «Березовый», водку «Путинка», водку «Русский графин», водку «Беленькая», водку «На березовых бруньках», водку «Наркомовская норма», водку «Серебряный берег», вино «Российское белое» на общую сумму <данные изъяты>, после чего, из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты>, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты>. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер Ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер Ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», коньяк российский пятилетний «Пять звездочек» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коктейль «С коньяком и вкусом миндаля», коктейль «Отвертка» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Беленькая», водку «Старорусский стандарт» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коктейль «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Беленькая», коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», водку «На березовых бруньках» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В кафе <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский «Три звездочки» на общую сумму <данные изъяты> после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский «Три звездочки», коньяк российский «Пять звездочек» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты>» денежные средства в <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Беленькая», водку «Старорусский стандарт» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: вино «Валентина», вино «Валентина Каберне» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Зеленая марка», водку «Зеленая марка кедровая» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «На березовых бруньках», водку «Беленькая», шампанское «Российское», водку «Старорусский стандарт», напиток «Супер ягуар», напиток «коктейль Казанова» на общую сумму <данные изъяты> после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В кафе <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский трехлетний «Прасковейский» на общую сумму <данные изъяты>, после чего из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты>, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты>. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Зеленая марка кедровая» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «На березовых бруньках», вино «Лыхны» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. реализовал: напиток «Супер ягуар», коктейль «Отвертка» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек», водку «Путинка», водку «Русский графин», водку «Беленькая», водку «На березовых бруньках», водку «Серебряный берег» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек», коньяк российский трехлетний «Три звездочки» на общую сумму <данные изъяты> после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Ямская беспохмельная», водку «Журавли», водку «Зеленая марка», водку «Гербовая традиционная» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский «Трехлетний» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: вино «Валентина», вино «Изабелла», вино «Ласковые сети», коньяк российский «Трехлетний» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Путинка», водку «На березовых бруньках», водку «Беленькая», водку «Русский графин», водку «Березовый стандарт», водку «Мягков серебряная», настойку «Мягков со вкусом клюквы», настойку «Мягков со вкусом лимона», водку «Пшеничная» на общую сумму <данные изъяты>, после чего из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты>. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: вино «Валентина», вино «Бардолеза» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек», водку «Путинка», водку «Русский графин», водку «Беленькая», водку «На березовых бруньках», водку «Серебряный берег», вино «Российское белое» на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: виски «Белая лошадь» на общую сумму <данные изъяты>, после чего из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты>, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты>. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коктейль «Отвертка», напиток «Супер Ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский трехлетний «Прасковейский», водку «С серебром платинум», водку «Беленькая» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> «а», согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Березовый стандарт», водку «Пшеничная» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В кафе <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», водку «На березовых бруньках» на общую сумму <данные изъяты>, после чего из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты>» денежных средств в сумме <данные изъяты>, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты> Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «На березовых бруньках», водку «Беленькая», шампанское «Российское» на общую сумму <данные изъяты>, после чего из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты>, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты>. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «На березовых бруньках», водку «Беленькая» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Таким образом, Гейдаров Н.М. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Органами предварительного следствия действия Гейдарова Н.М. по фактам присвоения денежных средств в мае месяце 2010 года, квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Он же, занимая, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, должность торгового представителя отдела продаж <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес> и являясь, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, путем безвозмездного противоправного обращения вверенного ему имущества в свою пользу, используя для достижения преступных целей свое служебное положение, в июне 2010 года в <адрес>, точные даты и время следствием не установлены, похитил вверенные ему денежные средства, полученные им от торговых точек в <адрес>, в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> при следующих обстоятельствах : В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский трехлетний «Прасковейский» на общую сумму 2545,10 рублей, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «На березовых бруньках», водку «Беленькая», водку «Русский графин», водку «Березовый стандарт» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский трехлетний «Прасковейский», водку «Путинка», водку «На березовых бруньках», водку «Беленькая» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Русский графин», водку «Беленькая», водку «На березовых бруньках», водку «Серебряный берег» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир» денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток винный «Лимонный», напиток винный «Шиповник», водку «Кампус», водку «Березовый», водку «Путинка», водку «Беленькая» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Беленькая», водку «Старорусский стандарт» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский «Три звездочки», коньяк российский «Пять звездочек» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты>. расположенный по адресу <адрес> «а», согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Беленькая», водку «Старорусский стандарт» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Русский графин», водку «Беленькая», водку «На березовых бруньках», водку «Серебряный берег», водку «Старорусский стандарт» на общую сумму <данные изъяты> после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский «Три звездочки», коньяк российский «Пять звездочек», коньяк трехлетний «Прасковейский» на общую сумму <данные изъяты> после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский «Три звездочки», коньяк трехлетний «Прасковейский» на общую сумму <данные изъяты> после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной №от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> «а», согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар», напиток «Казанова» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Ямская беспохмельная», водку «Журавли», водку «Зеленая марка», водку «Гербовая традиционная» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский «Трехлетний», водку«Ямская беспохмельная», водку «Журавли», водку «Зеленая марка», водку «Гербовая традиционная» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», водку «На березовых бруньках» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В закусочную <данные изъяты> расположенную по адресу <адрес> <данные изъяты> согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> «а», согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек», водку «Наркомовская норма», водку «Серебряный берег», вино «Российское белое» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Кампус», водку «Березовый», водку «Путинка», водку «Русский графин», водку«Беленькая», водку «На березовых бруньках» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: вино «Портвейн 777»,напиток винный «Лимонный»,напиток винный «Шиповник», на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> «а», согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский «Прасковейский», шампанское «Советское» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар», водку «Беленькая», водку «Зеленая марка» на общую сумму <данные изъяты>, после чего из полученных в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты>, присвоил и потратил на свои нужды <данные изъяты>. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек»,коньяк российский трехлетний «Три звездочки» на общую сумму <данные изъяты>. после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар», коктейль «Отвертка», коктейль «Вертолет» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар», коктейль «Отвертка», коктейль «Вертолет» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек», вино «Портвейн 777», водку «Березовый», водку «Путинка», водку «Русский графин», водку «Беленькая», водку«На березовых бруньках», водку «Наркомовская норма», водку «Серебряный берег» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «Зеленая марка кедровая» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», водку «На березовых бруньках» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты>. расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты> после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский пятилетний «Пять Звездочек», коньяк российский трехлетний «Прасковейский» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В кафе <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: вино «Изабелла», на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: водку «На березовых бруньках», водку «Беленькая», шампанское «Российское», на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Таким образом, Гейдаров Н.М. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Органами предварительного следствия действия Гейдарова Н.М. по фактам присвоения денежных средств в июне месяце 2010 года, квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Он же, занимая, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, должность торгового представителя отдела продаж <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес> и являясь, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, путем безвозмездного противоправного обращения вверенного ему имущества в свою пользу, используя для достижения преступных целей свое служебное положение, в июле 2010 года в <адрес>, точные даты и время следствием не установлены, похитил вверенные ему денежные средства, полученные им от торговых точек в <адрес>, в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир», при следующих обстоятельствах: В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: коньяк российский трехлетний «Три Звездочки», коньяк российский пятилетний «Пять звездочек», коньяк российский трехлетний «Прасковейский» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. В кафе <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес>, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовал: напиток «Супер ягуар» на общую сумму <данные изъяты>, после чего полученные в качестве оплаты за реализованный им товар <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды в полном объеме. Таким образом, Гейдаров Н.М. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Органами предварительного следствия действия Гейдарова Н.М. по фактам присвоения денежных средств в июле месяце 2010 года, квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства, в порядке предусмотренном ст.217 УПК РФ, Гейдаров Н.М. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Гейдаров Н.М. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314 - 316 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гейдаров Н.М. не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, несмотря на то, что подсудимый Гейдаров Н.М. согласился с предъявленными ему обвинениями, вину в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ признал в полном объеме, суд считает неверной квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного расследования по фактам присвоения денежных средств в марте месяце 2010 года по ч.3 ст.160 УК РФ, по фактам присвоения денежных средств в апреле месяце 2010 года по ч.3 ст.160 УК РФ, по фактам присвоения денежных средств в мае месяце 2010 года по ч.3 ст.160 УК РФ, по фактам присвоения денежных средств в июне месяце 2010 года по ч.3 ст.160 УК РФ, по фактам присвоения денежных средств в июле месяце 2010 года по ч.3 ст.160 УК РФ. Как разъяснил Пленум ВС РФ в п.12 Постановления №60 от 5.12.2006 года, гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и так далее, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Согласно закону, субъектами преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, являются должностные или иные лица, использующие для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие в себя организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в организации. Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения, следует понимать должностных лиц, обладающих предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ признаками государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ, в том числе лиц, которые используют для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации. Организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и в банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п. По смыслу закона признак совершения преступления "с использованием своего служебного положения" отсутствует в случае присвоения принадлежащего физическому лицу (в том числе индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица) имущества, которое было вверено им другому физическому лицу на основании гражданско-правовых договоров аренды, подряда, комиссии, перевозки, хранения и др. или трудового договора. Как видно из предъявленного органами предварительного следствия обвинения Гейдаров Н.М. исполнял обязанности торгового представителя отдела продаж <данные изъяты> на основании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, являлся материально-ответственным лицом. При этом не указано, какими именно служебными полномочиями, включающими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности, он был наделен и какие из них он использовал для совершения хищения. Гейдаров Н.М. осуществлял правомочия в отношении вверенного ему имущества не в связи с занимаемой должностью, а выполняя свои производственные функции. Указанное свидетельствует о том, что в действиях Гейдарова Н.М. отсутствует квалифицирующий признак совершения преступления «с использованием своего служебного положения». Поэтому действия Гейдарова Н.М. органами предварительного следствия должны были быть квалифицированы по фактам присвоения денежных средств в марте месяце 2010 года по ч.1 ст.160 УК РФ, по фактам присвоения денежных средств в апреле месяце 2010 года по ч.1 ст.160 УК РФ, по фактам присвоения денежных средств в мае месяце 2010 года по ч.1 ст.160 УК РФ, по фактам присвоения денежных средств в июне месяце 2010 года по ч.1 ст.160 УК РФ, по фактам присвоения денежных средств в июле месяце 2010 года по ч.1 ст.160 УК РФ. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Гейдарова Н.М. по фактам присвоения денежных средств в марте месяце 2010 года по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по фактам присвоения денежных средств в апреле месяце 2010 года по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по фактам присвоения денежных средств в мае месяце 2010 года по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по фактам присвоения денежных средств в июне месяце 2010 года по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по фактам присвоения денежных средств в июле месяце 2010 года по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. При назначении наказания подсудимому Гейдарову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления совершенные Гейдаровым Н.М. относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Гейдаров Н.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, юридически не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. В соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 160 УК РФ предусматривает штраф, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. Суд, учитывая, что подсудимый Гейдаров Н.М. постоянного места работы и стабильного заработка не имеет, совершил несколько аналогичных преступлений небольшой тяжести в течение короткого промежутка времени, учитывая также конкретные обстоятельства, при которых совершенны преступления, личность виновного, суд полагает невозможным применение в отношении подсудимого Гейдарова Н.М. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, и считает необходимым и достаточным, для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначение Гейдарову Н.М. наказания в виде лишения свободы. В то же время, суд, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, учитывая, что Гейдаров Н.М. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту регистрации, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По делу <данные изъяты> заявлен гражданский иск на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании представитель <данные изъяты> подержал гражданский иск в полном объеме. Подсудимый Гейдаров Н.М. в судебном заседании заявленные требования признал, а поэтому исковые требования подлежат удовлетворению. Защитником Айдиновой Э.М., до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению, так как, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Гейдарова Н.М., и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гейдарова ФИО1, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 (по фактам присвоения денежных средств в марте месяце 2010 года), ч.1 ст.160 (по фактам присвоения денежных средств в апреле месяце 2010 года), ч.1 ст.160 (по фактам присвоения денежных средств в мае месяце 2010 года), ч.1 ст.160 (по фактам присвоения денежных средств в июне месяце 2010 года), ч.1 ст.160 (по фактам присвоения денежных средств в июле месяце 2010 года) УК РФ и назначить ему, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание: по ч.1 ст.160 УК РФ (по фактам присвоения денежных средств в марте месяце 2010 года), в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев; -по ч.1 ст.160 УК РФ (по фактам присвоения денежных средств в апреле месяце 2010 года), в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев; -по ч.1 ст.160 УК РФ (по фактам присвоения денежных средств в мае месяце 2010 года), в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев; - по ч.1 ст.160 УК РФ (по фактам присвоения денежных средств в июне месяце 2010 года),в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев; - по ч.1 ст.160 УК РФ (по фактам присвоения денежных средств в июле месяце 2010 года), в виде лишения свободы сроком на в 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гейдарову ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гейдарову ФИО1, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Гейдарова ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: товарные накладные на отпуск вино - водочной продукции <данные изъяты> физическим и юридическим лицам через Гейдарова Н.М., приходные кассовые ордера на оприходованную выручку от реализации винно-водочной продукции <данные изъяты> тетрадь учета доходов и расходов магазина <данные изъяты>. возвращенные на предварительном следствии по принадлежности, оставить у законных владельцев, договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме на работу Гейдарова Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ приказ об увольнении Гейдарова Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, акты сверок проведенных между <данные изъяты> и физическим и юридическими лицами, хранить при уголовном деле. Гражданский иск <данные изъяты> к Гейдарову ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Гейдарова ФИО1 в пользу <данные изъяты>. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий судья А.В.Джуккаев