ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск 18 августа 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего-судьи Джуккаева А.В., при секретаре судебного заседания Хыбыртовой А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н., подсудимой Ашба Д.М., защитника - адвоката Байчорова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой Ашба ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ашба Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь на первом этаже здания Муниципального общеобразовательного учреждения гимназия №, расположенного по адресу <адрес>, проходя возле учебного кабинета №, увидела женскую сумку коричневого цвета, лежавшую на стуле, расположенном в указанном кабинете. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ашба Д.М. прошла в учебный кабинет, где находились ученики. Осознавая, что ее преступные действия очевидны для присутствующих в классе учеников, Ашба Д.М. подошла к женской сумке, принадлежащей ФИО26 откуда открыто похитила кошелек, не имеющий для потерпевшей ФИО14 материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> и после чего, сказав ученикам, чтобы они никому об этом не говорили, скрылась с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО14 материальный ущерб на сумму в <данные изъяты>. Она же, 11 апреля 2011 года, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, под предлогом того, что якобы хочет записать свою сестру в первый класс данной школы, тем самым обманув охранника ФИО8, зашла в административное здание Муниципального казенного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №, расположенное по адресу: <адрес>, где находясь на первом этаже, стала отыскивать имущество которое можно похитить. Увидев в учебном кабинете № на деревянной тумбочке возле школьной доски женскую сумку черного цвета, принадлежащую преподавателю начальных классов ФИО9, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что учителя ФИО9 и ФИО3 вышли из учебного кабинета, а оставшиеся там малолетние учащиеся отвлечены своим делами и не видят ее преступных действий, Ашба Д.М. прошла к указанной тумбочке, и из лежащей на ней сумки тайно похитила из полимерного конверта деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылась. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ашба Д.М. вину в предъявленных обвинениях полностью признала, в содеянном раскаялась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Вина подсудимой Ашба Д.М. по эпизоду открытого хищения имущества потерпевшей ФИО14, помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО14, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она работает учителем начальных классов в МОУ гимназии № с 1980 года. Её рабочий день начинается с 08 часов утра и заканчивается в 13 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ она в 07 часов 10 минут утра находилась на рабочем месте, в кабинете №, расположенном на первом этаже в МОУ гимназии № и готовилась к проведению уроков. В 08 часов 00 минут она начала проводить урок, по окончании первого урока в 8 часов 35 минут, во время перемены, она вместе со своими учениками, направилась в столовую, которая находится на втором этаже МОУ гимназии №. При выходе из класса она закрыла двери на ключ. Вовремя завтрака ученики, которые первыми позавтракали, подошли кней взяли ключи от кабинета и спустились вниз, где в последующем и находились. В 8 часов 45 минут она вместе с остальными учениками спустилась в кабинет, в котором она продолжила проведение уроков. После четвертого урока в 11 часов 20 минут, к ней подошла мама одного из учеников и передала деньги в сумме двухсот десяти рублей, так как раз в месяц родители ей передают деньги на питание своих детей в столовой гимназии. Взяв у нее деньги, она хотела положить их в свой кошелек, который лежал в её кожаной сумке, рыжего цвета. Подойдя к сумке, которая находилась на стуле около учительского стола и открыв ее она не обнаружила своего кошелька. Она точно помнила, что клала его в свою сумку. Кошелек был выполнен из кожи коричневого цвета, размерами 13x9 см, состоящий из трех отделов, кармашка для хранения монет, который закрывался на заклепку. Данный кошелек она приобрела в 2010 году в магазине г. Ставрополя за одну тысячу триста пятьдесят рублей. В нем находилось две купюры достоинством одна тысяча рублей каждая, три купюры достоинством по пятьсот рублей и купюры по 100 и 50 рублей общей суммой 500 рублей, общая сумма похищенного составляла 4000 рублей, а кошелек для нее никакой материальной ценности не представляет. Когда она не обнаружила кошелек в сумке, то сразу же начала его искать в карманах своей одежды и в ящиках своего рабочего стола. Не обнаружив его нигде, она спросила у своих учеников: «Заходил ли кто-нибудь незнакомый в класс в её отсутствие?», на что ученики ей ответили, что заходила старшеклассница, которая подходила к её сумке и достала из нее принадлежащий ей кошелек. Так же они стали описывать ее внешний вид. С их слов телосложение у нее было худощавое, волосы длинные темного цвета, длинные наращенные ногти, покрытые лаком черного цвета. Одета была в куртку рыжего цвета, брюки черного цвета, на ногах была обута обувь на высоком каблуке. Под данным описанием она никого не опознала из ранее знакомых ей лиц. После чего она решила позвонить в милицию и вызвать сотрудников. Кто бы мог совершить данное преступление, она не знает, так как никого не подозревает. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она находилась на своем рабочем месте, а именно в учебном кабинете № расположенном на первом этаже МОУ гимназия №. Около 11 часов в кабинет зашел сотрудник милиции и пояснил, что проводят проверку показаний на месте подозреваемой в совершении открытого хищения принадлежащих ей денежных средств имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. С её разрешения в её рабочий кабинет зашли трое молодых девушек одна из которых представилась Ашба ФИО27, подозреваемой в хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, двое девушек представились понятыми, фамилии которых она не запомнила и мужчина представился адвокатом подозреваемой Байчоровым Р.А. Далее Ашба Д.М. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в её отсутствие зашла в данный кабинет и в присутствии учеников похитила из женской сумки находящейся на стуле расположенном возле учительского стола кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты>. После чего взяв её кошелек она вышла на улицу, где выкинула кошелек и забрав денежные средства ушла с территории гимназии. Ашба Д.М. правильно показала место и количество похищенных денежных средств и после чего группа в полном составе покинула учебный класс. После того как группа уехала ученица <данные изъяты> ей сказала, что девушка которая приходила и показывала где она похитила её денежные средства, именно та девушка которая заходила ДД.ММ.ГГГГ в класс и похитила из ее сумки кошелек. К данной девушке у неё никаких претензий нет, так как она погасила причиненный ей материальный ущерб в полностью (л.д.25-26,121-123). Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте и около 12 часов от оперативного дежурного УВД по г.Черкесску ей поступило указание выехать в школу №, по факту кражи денежных средств у учительницы начальных классов. Когда она прибыла на место происшествия потерпевшая ФИО29. описала девушку, которую она подозревала в совершении данной кражи. Под описание подходила Ашба ФИО1, которая подозревалась так же в совершении открытого хищения денежных средств. Далее Ашба Д.М. участковым уполномоченным милиции Копсергеновым Р.Р. была приглашена в УПМ №, где в ходе беседы с Ашба Д.М., последняя изъявила желание обратится с явкой с повинной в совершении хищения денежных средств в МОУ гимназии №. Явку с повинной Ашба Д.М. написала собственноручно без какого-либо физического или морального давления. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она вместе со своей подругой ФИО12 проходили по <адрес>, где к ним подошел сотрудник милиции и предъявив служебное удостоверение предложил поучаствовать в следственном действии - проверке показаний на месте. На предложение сотрудника милиции они согласились и вместе с ним прошли к зданию УВД по <адрес>, где подошли к ранее не знакомым им людям, а именно стоял мужчина который представился адвокатом ФИО23 и молодая девушка, которая представилась Ашба ФИО1. Далее им разъяснили их права и обязанности, и подозреваемой Ашба Д.М. было предложено пояснить об обстоятельствах совершенного ей преступления. После чего Ашба Д.М. предложила проехать в МОУ гимназию № и группа в полном составе выехала по указанному Ашба Д.М. адресу <адрес>. Приехав к зданию МОУ гимназия № Ашба Д.М. предложила пройти в здание гимназии и группа прошла за ней в помещение гимназии, где Ашба Д.М. указала на учебный кабинет № и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она находясь в здании МОУ гимназия №, проходя мимо кабинета № увидела, что в кабинете отсутствует преподаватель и также заметила возле стола расположенного напротив входа в кабинет возле окна на стуле женскую сумку. Далее Ашба Д.М. предложила пройти в данный кабинет № и группа с разрешения преподавателя начальных классов ФИО14 в полном составе прошла в кабинет, где Ашба Д.М. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она подошла к стулу расположенному возле учительского стола, на стуле лежала женская сумка и в присутствии детей она вытащила кошелек из сумки, где находились денежные средства в сумме 4000 рублей и взяв с собой кошелек с денежными средствами вышла из здания школы. Возле школы забрав из кошелька похищенные деньги, выбросила кошелек и ушла. Ашба Д.М. указала правильно место и сумму похищенных денежных средств (л.д.61-62). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями малолетнего свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов во время завтрака она находилась в учебном кабинете №, когда в класс зашла ранее не знакомая девочка, которая спросила, где учительница. Далее кто-то ей сказал, что учительница ушла с учениками в столовую и тогда она зашла в класс и подошла к учительскому столу и из сумки их классного руководителя вытащила кошелек и сказала детям, чтобы они никому не говорили и после чего взяв с собой кошелек вышла из кабинета. Далее пришла их классный руководитель ФИО14 и посмотрев свою сумку спросила у них подходил ли кто-нибудь к её сумке и брал ли её кошелек и тогда они сказали, что заходила взрослая девушка и она взяла из сумки кошелек. ДД.ММ.ГГГГ они сидели на уроке в кабинете № в гимназии № когда в кабинет зашел милиционер и вместе с ним была девушка которая представилась Ашба ФИО1. Именно она приходила ДД.ММ.ГГГГ к ним в кабинет и забрала из сумки учительницы её кошелек (л.д. 146-149). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями малолетнего свидетеля ФИО15, данными ею на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов во время завтрака она находилась в учебном кабинете №, когда в класс зашла ранее не знакомая девочка, которая спросила, где учительница. Далее кто-то ей сказал, что учительница ушла с учениками в столовую и тогда она зашла в класс и подошла к учительскому столу и из сумки их классного руководителя вытащила кошелек и сказала детям, чтобы они никому не говорили и после чего взяв с собой кошелек вышла из кабинета. Далее пришла их классный руководитель ФИО14, и посмотрев свою сумку спросила у них, подходил ли кто-нибудь к её сумке и брал ли её кошелек и тогда они сказали, что заходила взрослая девушка и она взяла из сумки кошелек. ДД.ММ.ГГГГ они сидели на уроке в кабинете № в гимназии № когда в кабинет зашел милиционер и вместе с ним была девушка которая представилась Ашба ФИО1. Именно она приходила ДД.ММ.ГГГГ к ним в кабинет и забрала из сумки ФИО14 её кошелек (л.д. 150-153). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями малолетнего свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов во время завтрака она находилась в учебном кабинете №, когда в класс зашла ранее не знакомая девочка, которая спросила, где учительница. Далее кто-то ей сказал, что учительница ушла с учениками в столовую и тогда она зашла в класс и подошла к учительскому столу и из сумки их классного руководителя вытащила кошелек и сказала им, чтобы они никому не говорили и после чего взяв с собой кошелек вышла из кабинета. Далее пришла их классный руководитель ФИО14 и посмотрев свою сумку, спросила у них подходил ли кто-нибудь к её сумке и брал ли её кошелек и тогда они сказали, что заходила взрослая девушка и она взяла из сумки кошелек. ДД.ММ.ГГГГ они сидели на уроке в кабинете № в гимназии № когда в кабинет зашел милиционер и вместе с ним была девушка которая представилась Ашба ФИО1. Именно она приходила ДД.ММ.ГГГГ к ним в кабинет и забрала из сумки ФИО14 её кошелек (л.д. 154-157). Оценивая оглашенные показания потерпевшей ФИО14, свидетеля ФИО11, малолетних свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО16 данные ими на предварительном следствии, и показания свидетеля ФИО10, данные ею в судебном заседании, суд считает, что они правдивые и достоверные, поскольку явившиеся предметом показаний потерпевшей и указанных свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего, и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний указанных свидетелей и свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимую, суду не представлено, судом не установлено. Согласно протоколам допроса, потерпевшая ФИО14 и свидетель ФИО11, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались. Малолетним свидетелям было разъяснена необходимость говорить правду, они были допрошены в присутствие законных представителей и педагога, то есть, их допрос проведен с соблюдением требований действующего законодательства. Отдельные неточности в показаниях потерпевшей и указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных ими. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО11 и ФИО10, малолетних свидетелей ФИО13, ФИО15 и ФИО16 данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными потерпевшей и указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ и т.д.), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Ашба Д.М. в совершении данного преступления. Помимо показаний потерпевшей и вышеуказанных свидетелей, вина подсудимой Ашба Д.М. в совершении данного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом явки с повинной Ашба Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Ашба Д.М. признается в хищении кошелька в МОУ СОШ № (л.д. 30). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения данного следственного мероприятия был осмотрен учебный кабинет № МОУ гимназии № из которого совершено хищение кошелька с денежными средствами (л.д.6-11). Вещественным доказательством - женской кожаной сумкой рыжего цвета, которая была, в установленном законом порядке, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 20-21, 22). Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Ашба Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия Ашба Д.М. пояснила об обстоятельствах совершенного ею ДД.ММ.ГГГГ преступления (л.д.54-59). Сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом, в установленном законом порядке и, содержащаяся в них фактическая информация, не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Вина подсудимой Ашба Д.М. по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшей ФИО9, помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО9 данными ею на предварительном следствии, согласно которым она работает в МКОУ СОШ № с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась у себя на работе в МКОУ СОШ № в кабинете секретаря, расположенном на первом этаже школы. В то время, когда она находилась там, в кабинет зашел охранник школы и сообщил, что в школу пришла девушка и что она хочет записать в первый класс свою сестренку или племянницу точно уже не помнит. Далее она вышла из кабинета секретаря и перед входной дверью увидела ранее не знакомую девушку. Далее она вместе с ней зашла в кабинет секретаря и там девушка пояснила ей, что хочет записать в первый класс свою племянницу или сестренку и тогда она ей сказала, что в их школе мест уже нет и посоветовала СОШ №. Далее данная девушка отказалась от СОШ №, пояснив, что данная школа ей не нравится. После чего девушка вышла из кабинета секретаря и ушла куда-то. Далее примерно через 10 минут после её ухода она пришла в свой рабочий кабинет №, где находились ученики и в тот момент когда она зашла в класс она увидела девушку которая сидела за второй партой и которая приходила чтобы якобы записать свою сестренку или племянницу в первый класс, так же в кабинете находилась Павленко ФИО35 которая так же является учителем СОШ №. Далее она еще раз сказала данной девушке, что у них в школе мест нет и тогда девушка сказала, что подождет свою маму, так как ей надо записать свою сестренку в первый класс. Далее в присутствии девушки, она из своей сумки вытащила полимерную папку зеленого цвета, где находились её денежные средства и из данной папки она вытащила деньги в сумме 150 рублей и положила на свой рабочий стол, а папку с деньгами в сумме 7700 рублей купюрами - 5 купюр достоинством по 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей положила в свою сумку которая лежала на деревянной тумбочке возле доски. После чего вышла из кабинета, так как в кабинете кроме девушки осталась ФИО3. Далее, возвращаясь к себе в кабинет, она увидела, как данная девушка быстро вышла из школы и ушла куда-то. Придя к себе в рабочий кабинет она открыла свою сумку и увидела, что в полимерной папке зеленого цвета отсутствуют её денежные средства в сумме 7700 рублей и тогда она спросила у своих учеников, не трогал ли кто-нибудь её сумку, и кто-то из учеников кто именно уже не помнит, сказал ей, что девушка которая приходила, чтобы записать свою сестру в первый класс подходила к моей сумке, после чего она ушла. Данной девушке на вид было примерно 19-20 лет, высокого роста, худощавого телосложения, стройная, было одета в кожаную короткую куртку коричневого цвета, брюки темно коричневого цвета. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте когда в класс зашел сотрудник милиции и пояснил, что проводят проверку показаний на месте подозреваемой в совершении кражи принадлежащих ей денежных средств в сумме 7700 рублей и с её разрешения группа состоящая из двух понятых, адвоката и подозреваемой зашли в класс, где подозреваемая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она прошла в класс и в тот момент когда учительница вышла из кабинета и в тот момент когда отвлеклись дети она подошла к её сумке и вытащила из полимерной папки находящейся в сумке принадлежащие ей денежные средства в сумме 7700 рублей. Данная девушка указала место и сумму денежных средств и в ней она узнала, ту девушку которая приходила ДД.ММ.ГГГГ. От сотрудников милиции ей так же стало известно, что данная девушка Ашба ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ и так же ей стало известно, что у Ашба Д.М. изъяли принадлежащие ей денежные средства, в связи, с чем она отказалась от гражданского иска (л.д.116-118). Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17, который показал, что в апреле 2011 года в УВД по <адрес> с письменным заявлением обратилась ФИО9 о том, что неустановленное лицо совершило кражу принадлежащих ей денежных средств в сумме <данные изъяты> из кабинета расположенного в МКОУ СОШ №. В тот же день проведенной работой им было установлено, что данное преступление могла совершить Ашба Д.М., и она была приглашена в УПМ № для беседы В ходе беседы, Ашба Д.М. признала свою вину и изъявила желание, обратится с явкой с повинной в совершении данного преступления. Также Ашба Д.М. пояснила, что данные деньги при ней и при необходимости она может выдать их сотрудникам милиции. Явку с повинной Ашба Д.М. написала собственноручно без какого-либо физического или морального давления. Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 который показал, что работает охранником в МКОУ СОШ № с 2007 года. В апреле 2011 года он находился на своем рабочем месте. Около 12 часов время точно не помнит в школу зашла молодая девушка, которой на вид было около 19-20 лет. Далее девушка прошла мимо него, он догнал её и спросил у неё по какому вопросу она пришла. Девушка сказала, что она хочет записать свою родственницу в первый класс и, что ей нужна учительница начальных классов. Он оставил её возле входа в школу, прошел в кабинет секретаря, там сидела учительница начальных классов ФИО9 которой он сказал, что в школу пришла девушка которая хочет записать в первый класс племянницу или сестренку точно не помнит. ФИО9 вышла в коридор к данной девушке и они вдвоем прошли в кабинет секретаря, а он пошел на свое рабочее место. Далее что они делали и куда ходили, он не видел. После чего, примерно через 20 минут, к нему подошла ФИО9 и сказала, что у неё пропали деньги в сумме <данные изъяты>, которые находились у неё в сумке и так же пояснила, что подозревает девушку, которая приходила в школу. Он ей сказал, чтобы она позвонила в милицию и сообщила о происшедшем. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 данными ею на предварительном следствии, согласно которым она работает в МКОУ СОШ № с ноября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в учебном кабинете № куда около 12 часов, время точно не помнит, пришла молодая девушка и пояснила, что ей нужна учительница четвертого класса и на её вопрос она сказала, что учительница четвертого класса будет примерно через пол часа и предложила ей подождать и тогда данная девушка зашла в класс и села за вторую парту среднего ряда. В кабинете также находились дети. Далее примерно через 10 минут в кабинет зашла ФИО9 и тогда она ей сказала, что девушка пришла к ней и тогда ФИО9 посмотрела на неё и сказала что в их школе мест нет. Девушка пояснила, что она будет ждать маму и в тот момент когда она находилась в кабинете ФИО9 вытащила из своей сумки деньги в сумме 150 рублей, и положив сумку вышла из кабинета, а она через минуту вышла из кабинета и ушла домой так как она работает в первую смену, а девушка осталась в кабинете. Далее, когда она находилась дома, ей позвонила ФИО9 и пояснила, что у неё из сумки украли деньги в сумме 7700 рублей и, что в данной краже она подозревает девушку, которая приходила в класс. Данная девушка выглядела на 19-20 лет, волосы были темные длинные, худощавого телосложения, стройная, была одета в коричневую кожаную короткую куртку, темные брюки. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась у себя на работе и увидела, что в школу зашли сотрудники милиции и вместе с ними была девушка, которая приходила ДД.ММ.ГГГГ, которую ФИО9 подозревала в совершении кражи. Позже ей стало известно, что данная девушка Ашба ФИО1 и сотрудники милиции приходили и проводили проверку показаний на месте подозреваемой Ашба Д.М. в совершении кражи денежных средств, принадлежащих ФИО9 (л.д.119-120). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22 данным им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился вместе со своим другом ФИО18 возле кафе «<адрес> расположенного по <адрес>, где к ним подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в следственном действии. На предложение сотрудника милиции они согласились и вместе с ним проехали к зданию УВД по <адрес>, где перед входом в здание стояли ранее не знакомые люди, а именно стояла молодая девушка которая представилась подозреваемой в совершении кражи денежных средств Ашба ФИО1, мужчина представился адвокатом ФИО23, далее им разъяснили их права и обязанности и после чего Ашба Д.М. было предложено пояснить об обстоятельствах совершенного ею преступления. Далее Ашба Д.М. предложила проехать в СОШ № расположенную по <адрес> и группа по предложению гр. Ашба Д.М. выехала по указанному адресу. Далее проезжая по <адрес> гр. Ашба Д.М. указала на СОШ № и предложила пройти в здание СОШ. Далее группа в полном составе прошла за Ашба Д.М. в помещение СОШ №, где подозреваемая указала на кабинет № и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она прошла в данный кабинет, после чего предложила пройти в кабинет №. Далее с разрешения учителя начальных классов ФИО9, которая на тот момент проводила занятия с детьми, группа в полном составе прошла в данный кабинет, где Ашба Д.М. указала на деревянную тумбочку расположенную в правом углу класса возле доски и пояснила, что на данной тумбочке она увидела женскую сумку черного цвета и в тот момент когда дети которые находились в классе отвлеклись она похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, а именно открыв сумку она обнаружила полимерную прозрачную папку зеленого цвета и из данной сумки похитила денежные средства в сумме 7700 рублей, при этом ФИО9 пояснила, что Ашба правильно показала и пояснила, где находились деньги (л.д. 111-112). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями малолетнего свидетеля ФИО20, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она учится в четвертом классе МКОУ СОШ №. Так ДД.ММ.ГГГГ она находилась в учебном кабинете № и готовилась к первому уроку, куда около 12 часов зашла девушка, которой на вид было около 18 лет. Данная девушка посидела в классе и в тот момент в класс зашла их учительница ФИО9 и она с данной девушкой о чем-то поговорили, после чего ФИО9 вышла из кабинета. В тот момент, когда она вышла, девушка, которая зашла к ним в кабинет, подошла к тумбочке, которая расположена возле доски и на данной тумбочке лежала сумка их классного руководителя ФИО9 и далее, что делала девушка, она не видела. Далее данная девушка быстро вышла из кабинета и ушла и после чего в кабинет зашла ФИО9 и посмотрев свою сумку спросила у них не видели ли они кто подходил к её сумке и тогда она сказала, что к сумке подходила девушка которая приходила к ним в класс. Также пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на уроке, когда в класс зашел милиционер и вместе с ним еще какие-то люди и среди них была девушка, которая украла деньги у ФИО9 Данная девушка представилась Ашба Д.М и она также сказала, что взяла деньги из сумки ФИО9(л.д.140-143). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями малолетнего свидетеля ФИО19, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она учится в четвертом классе МКОУ СОШ №. Так ДД.ММ.ГГГГ она находилась в учебном кабинете № и готовились вместе с ФИО20 к первому уроку, куда около 12 часов зашла девушка, которой на вид было около 18 лет. Данная девушка посидела в классе и в тот момент в класс зашла их учительница ФИО9 и она с данной девушкой о чем-то поговорили и после чего ФИО9 вышла из кабинета. В тот момент когда она вышла, девушка которая зашла к ним в кабинет, подошла к тумбочке, которая расположена возле доски и на данной тумбочке лежала сумка их классного руководителя ФИО9 и далее, что делала девушка, она не видела. Далее данная девушка быстро вышла из кабинета и ушла, после чего в кабинет зашла ФИО9 и посмотрев свою сумку спросила у них не видели ли они кто подходил к её сумке и тогда ФИО20 сказала, что к сумке подходила девушка которая приходила к ним в класс. Также ДД.ММ.ГГГГ они находились на уроке, когда в класс зашел милиционер и вместе с ним еще какие-то люди и среди них была девушка, которая украла деньги у ФИО9 Данная девушка представилась Ашба Д.М и она также сказала, что взяла деньги из сумки ФИО21(л.д. 136-139). Оценивая оглашенные показания потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО3 и ФИО22, малолетних ФИО20 и ФИО19, данные ими на предварительном следствии, свидетелей ФИО17 и ФИО8, данные ими в судебном заседании, суд считает, что они правдивы и достоверны, поскольку явившиеся предметом показаний потерпевшей и указанных свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего, и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний потерпевшей и указанных свидетелей и свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимую, суду не представлено, судом не установлено. Согласно протоколам допроса, потерпевшая ФИО9, свидетели ФИО3 и ФИО22 были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались. Малолетним свидетелям было разъяснена необходимость говорить правду, они были допрошены в присутствие законных представителей и педагога, то есть, их допрос проведен с соблюдением требований действующего законодательства. Отдельные неточности в показаниях потерпевшей и указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных ими. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО3, ФИО22, ФИО17, ФИО8, малолетних ФИО20 и ФИО19, данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными потерпевшей и указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ и т.д.), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Ашба Д.М. в совершении данного преступления. Помимо показаний потерпевшей и вышеуказанных свидетелей, вина подсудимой Ашба Д.М. в совершении данного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом явки с повинной Ашба Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Ашба Д.М. признается в хищении кошелька в МКОУ СОШ № (л.д. 70). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения данного процессуального мероприятия у Ашба Д.М. были изъяты похищенные ею денежные средства в сумме 7700 рублей (л.д.89-92). Вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 7700 рублей, женской сумкой черного цвета, полимерным конвертом зеленого цвета, которые были, в установленном законом порядке, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 93-99, 100). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ с участием Ашба Д.М. было осмотрено место совершения преступления, где Ашба Д.М. пояснила об обстоятельствах совершенного ею ДД.ММ.ГГГГ преступления (л.д. 102-108). Сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом, в установленном законом порядке и, фактическая информация, содержащаяся в них, не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний и с согласия сторон были оглашены показания, данные Ашба Д.М. на предварительном следствии в качестве обвиняемой. Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемой Ашба Д.М., данными ею на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра, она приехала в <адрес>, а именно ей необходимо было пойти на Центральный рынок <адрес>, по своим личным делам. Где-то через час, около 9 часов, время точно не помнит, она освободилась и решила немного прогуляться и пошла по <адрес>. Свернув во двор, она стала проходить около медицинского колледжа, рядом с МОУ гимназией №. 9. Проголодавшись, она решила зайти в школу и пообедать в столовой. Зайдя в гимназию, она увидела, что в гимназии перемена и после чего поднялась на второй этаж, где расположена столовая. Пообедав минут десять она вышла из столовой и спустилась на первый этаж, где у неё зазвонил её мобильный телефон, посмотрев она увидела, что ей звонила мама Ашба ФИО39 которая в настоящее время работает в городе Сургут. Далее подняв телефон она стала с ней разговаривать и направилась не к выходу из здания гимназии, а направо по коридору. Вокруг бегали ученики гимназии, была полная суматоха. Она остановилась в коридоре около окна, напротив которого был расположен учебный кабинет, номер кабинета она не запомнила. Она наблюдала за тем, что в нем происходило, при этом продолжая беседовать по телефону с мамой. Она заметила, что учительница вышла, а куда она направилась, она не знала. В кабинете оставалось несколько учеников младшего класса, которые играли в игры. Она увидела, что около учительского стола стоит стул, на котором находилась женская сумка, рыжего цвета, выполненная из кожи. Поговорив по мобильному телефону, она отключила телефон и положила его в карман надетой на неё кожаной куртки и хотела пройти к выходу, когда у неё возник умысел, на совершение преступления, а именно на похищение из данной женской сумки денег. Когда она зашла в кабинет, на неё никто не обратил внимания, лишь когда она подошла к учительскому столу, один из учеников обратил на неё внимание мальчик или девочка она уже не помнит, она растерялась и спросила, куда пошла учительница, и ученик который находился в классе ей ответил, что учительница ушла в столовую с учениками. Она быстро открыла женскую сумку и увидела, что на поверхности в сумке лежит кожаный кошелек коричневого цвета, что еще в сумке находилось, она не запомнила. Вытащив кошелек, она сказала присутствовавшим ученикам, чтобы они никому не говорили о том, что видели, что она взяла кошелек из сумки, после чего вышла из кабинета и направилась к выходу из гимназии. Выйдя на улицу, она раскрыла кошелек и обнаружила две купюры достоинством по одной тысяче рублей каждая, три купюры по 500 рублей и еще по 100 и 50 рублей, в общей сумме четыре тысячи рублей, а также монеты, какие точно не помнит, но в общей сумме составили около десяти рублей, более в кошельке ничего не находилось. Забрав только бумажные купюры, а кошелек вместе с мелочью выкинула около школы, где именно она уже не помнит. После чего она повернула направо и направилась в сторону центрального парка <адрес>, где прошла к остановке, находящейся на пересечении улиц Ленина- Первомайская, где дождавшись своего автобуса, села в него и направилась в а. Псыж, домой. На протяжении всего этого времени её мучала совесть по отношению к учителю МОУ гимназии №, кому принадлежали денежные средства, которые она похитила, после чего она решила обратиться в милицию. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась явкой с повинной в совершении данного преступления, так же в настоящее время ущерб, причиненный её действиями возмещен потерпевшей в полной объеме. Явку с повинной она писала собственноручно без какого-либо физического или морального давления со стороны сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она на автобусе приехала в <адрес> из аула Псыж расположенного в КЧР, <адрес>, где она в настоящее время проживает у своей бабушки Такушиновой ФИО40. Приехала в город по своим личным делам. Приехав в <адрес>, она прошла на <адрес>, где проходя возле школы № у неё возник умысел зайти в школу и похитить денежные средства, если она там найдет, так как ей нужны были деньги на свои личные нужды. Далее она зашла в школу и при входе в школу сидел охранник, который её остановил и спросил к кому она идет, и тогда она сказала охраннику, что хочет записать в первый класс свою сестренку, тем самым обманув охранника, прошла в школу. Далее охранник завел её в какой-то кабинет на первом этаже здания. Там находились учителя и тогда она спросила учителя начальных классов, есть ли места в их школе так как она хочет записать свою сестренку в первый класс и тогда одна женщина сказала, что в школе уже мест нет и указала на кабинет, где она работает. После чего она прошла в кабинет так же расположенный на первом этаже здания и когда она зашла в кабинет она увидела, что в кабинете сидят дети, она прошла в кабинет и села за парту. В то время когда она находилась в кабинете, туда зашла женщина, которую она видела в кабинете на первом этаже, женщина прошла к деревянной тумбочке расположенной в правом углу класса возле доски, взяла сумку, оттуда достала прозрачную полимерную папку и тогда она увидела, что в данной папке имеются деньги. Далее женщина вышла из класса положив прозрачную папку в сумку и в тот момент когда женщина ушла она подошла к данной сумке и убедившись, что дети сидевшие в классе не обращают на неё внимания, вытащила прозрачную папку и достала оттуда денежные средства и положила в свою женскую сумку темно-коричневого цвета и после чего быстро ушла из школы и пошла на автобусную остановку расположенную по <адрес> не далеко от данной школы. По дороге на остановке она посчитала деньги, похищенные из школы № и получилось <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по 50, 100, 500, 1000 рублей. Далее остановила автомашину такси, марку и государственного номера которого она не помнит. На данном такси она доехала до магазина <данные изъяты>» расположенного по <адрес>, где она вышла. Когда она вышла ей стало стыдно, что она совершила преступление и она решила признаться в совершении данного преступления и прошла на <адрес>, где имеется пункт милиции и придя туда она обратилась с явкой с повинной в совершении данного преступления. Явку с повинной написала сама без какого-либо физического или морального давления со стороны сотрудников милиции (л.д.128-132). Оценивая показания подсудимой Ашба Д.М. данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой и оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ, суд признает их правдивыми и достоверными, поскольку они соответствуют и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, а также сведениями, содержащимися в показаниях потерпевших и свидетелей по делу, находят в них себе подтверждение и сами подтверждают сведения, содержащиеся в исследованных судом доказательствах. Выслушав подсудимую, проверив ее доводы, допросив свидетелей, огласив показания не явившихся в суд потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств. Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимой Ашба Д.М. в совершении данных преступлений и постановления обвинительного приговора. Представленные стороной обвинения, в подтверждение наличия факта преступлений и виновности подсудимой Ашба Д.М. в их совершении, и исследованные судом, доказательства получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств. Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимой Ашба Д.М. установленной. Давая правовую оценку установленным обстоятельствам по данному делу, суд считает, что виновность подсудимой Ашба Д.М. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Приведенные обстоятельства согласуются между собой и материалами уголовного дела, а в своей совокупности полностью подтверждают виновность подсудимой. Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимой Ашба Д.М. с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершены преступления, в частности, способа совершения преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимая Ашба Д.М. реально осознавала общественно-опасный характер деяний, предвидела наступление общественно-опасных последствий, желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом. Суд находит установленным, что мотивом действий подсудимой Ашба Д.М являлись корыстные побуждения, поскольку, стремясь завладеть чужим имуществом, она преследовала цель получения фактической возможности владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом потерпевших ФИО14 и ФИО9, как своим собственным. Признавая подсудимую Ашба Д.М. виновной в совершении вмененных ей преступлений, суд квалифицирует её действия: по эпизоду открытого хищение имущества потерпевшей ФИО14 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду тайного хищение имущества потерпевшей ФИО9 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Ашба Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Ашба Д.М. ранее не судима, совершила два преступления средней тяжести, положительно характеризуется по месту регистрации, не работает, признала свою вину, искренне раскаялась в содеянном, обратилась с явками с повинной, возместила ущерб, причиненный совершенными преступлениями, активно способствовала раскрытию совершенных ею преступлений. Обстоятельств, отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимой Ашба Д.М. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ашба Д.М., суд признает, в соответствии п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, явки с повинной по обоим эпизодам преступных деяний, активное способствование раскрытию совершенных преступлений на стадии предварительного расследования, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлениями ущерба, молодой возраст виновной, положительную характеристику с места регистрации. Санкция ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает штраф, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, арест и лишение свободы. Суд, с учетом того, что подсудимая Ашба Д.М. совершила два преступления средней тяжести в течение короткого промежутка времени, постоянного места работы и стабильного заработка не имеет, не находит оснований для применения в отношении Ашба Д.М. наказания в виде штрафа и обязательных работ, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ. Суд не находит, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной, ее молодого возраста, поведения до и после совершения преступлений, оснований для применения в отношении Ашба Д.М. наказания в виде ограничения свободы, ареста и лишения свободы, и считает необходимым и достаточным, для её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначение Ашба Д.М. наказания в виде исправительных работ. В то же время, суд, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, ее поведение до и после совершения данных преступлений, учитывая, что Ашба Д.М. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту регистрации, возместила ущерб, причиненный совершенными преступлениями, учитывая, также, мнение потерпевших, просивших в заявлениях в адрес суда о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой за примирением сторон, считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Как установлено в судебном заседании, адвокат Байчоров Р.А., осуществлял защиту подсудимой на основании соглашения, заключенного между Ашба Д.М. и адвокатом Байчоровым Р.А., поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек судом не обсуждался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ашба ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком в 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Признать Ашба ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком в 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ашба ФИО1 определить в виде исправительных работ сроком в 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Применив положения ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в шесть месяцев и возложением на осужденную обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации. Меру пресечения в отношении Ашба ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты>, женскую сумку коричневого цвета, женскую сумку черного цвета, полимерный конверт зеленого цвета, переданные владельцам, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий судья А.В. Джуккаев