ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года город Черкесск, КЧР Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Джуккаева А.В., при секретаре судебного заседания Хыбыртовой А.Н., с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б. и помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н., защитника - адвоката Гочияевой З.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного судопроизводства в зале судебных заседаний № Черкесского городского суда уголовное дело в отношении Компанцева ФИО1, <данные изъяты> за совершение преступления, предусмотренного п.«б, г» ч.2 ст.162 УК РФ, к лишению свободы на срок 8 лет с конфискацией имущества, с отбывание наказания в ИК особого режима; 26.07.2001 года Черкесским городским судом за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок в 8 лет 6 месяцев, с отбывание наказания в ИК особого режима, постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 26.04.2004 года из приговора от 16.10.2000 года исключен п. «б», неоднократность, действия переквалифицированы на ч.2 ст.162 УК РФ, наказание снижено до 7 лет 6 месяцев лишении свободы, из приговора от 26.07.2001 года исключен п. «б», неоднократность, действия переквалифицированы на ч.1 ст.158 УК РФ, наказание снижено до 2 лет лишении свободы и в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определено на срок в 7 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 06.07.2004 года условно-досрочно от наказания в виде лишения свободы на неотбытый срок в 3 года 8 месяцев 3 дня; 16.12.2005 года Черкесским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, к лишению свободы на срок в 4 года, в соответствии со ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима, освобожденного 18.12.2006 года по постановлению Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 12.12.2006 года от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с болезнью на основании ст.81 УК РФ на неотбытый срок в 3 года 16 дней, проживающего по адресу: КЧР, г.Черкесск, пер. Севастопольский 4-6, кв. 3, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Компанцев ФИО1 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Компанцев И.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> в нарушение п.1 ст.2, ст.14 ст.ст.23, 25 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы №188 от 26.04.2011 года является наркотическим средством «Каннабис» (Марихуана) и непосредственно после приобретения сложив в черный полимерный пакет, оставил незаконно храниться на том же месте. После чего 19.04.2011 года около 16 часов вернувшись к указанному месту, забрал черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Каннабис» (Марихуана) которое пересыпал в более целостный прозрачный полиэтиленовый пакет и поместив в левый наружный карман надетой на нем черной спортивной куртки, в нарушение п.1 ст.2, ст.14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил при себе для последующего личного употребления без цели сбыта, до 21 часов 05 минут 19.04.2011 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОБППС МОБ УВД г.Черкесска, в ходе личного досмотра Компанцева И.И., проведенного возле дома №63 расположенного по ул. Курганная г.Черкесска. Общая масса изъятого у Компанцева И.И., наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) составила 15,31 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства. Подсудимый Компанцев И.И. в судебное заседание не явился, в своем заявлении в суд просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, ввиду состояния здоровья. Судом, с учетом позиции сторон процесса, было принято решение о рассмотрении данного уголовного дела в отсутствие подсудимого Компанцева И.И., в порядке заочного производства, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 247 УПК РФ. Вина подсудимого Компанцев И.И. в совершении инкриминированного ему преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оглашенными в соответствии со ст. 276 и ч. 4 ст. 247 УПК РФ показаниями подсудимого Компанцева И.И., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, согласно которым он вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признает, проживает по адресу <адрес> он проживает вместе со своей семьёй. В настоящее время он нигде не работает, так как является <данные изъяты>. Наркотические средства употребляет периодически, когда захочется. Так, 26 октября 2010 года, он находился дома, у него не хватало денежных средств, для того, чтобы купить спиртной напиток, ему захотелось употребить наркотик путем курения, так как он ранее употреблял наркотическое средство «конопля» путем курения. После чего, он, около 13 часов взяв с собой имеющийся черный полимерный пакет, для того чтобы в дальнейшем туда сложить листья дикорастущей конопли вышел из дома и направился <данные изъяты> так как он ранее видел, что там растут кусты дикорастущей конопли. Придя на место, около 14 часов, он, испугавшись того, что может быть замеченным сотрудниками милиции, стал осматриваться по сторонам, затем, покурив сигарету и выждав ещё около 10-15 минут и убедившись, что за ним никто не наблюдает и рядом никого нет, а так же осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических преследуется законом РФ, <данные изъяты>. Часть сорванной конопли он забрал собой, остальную часть решил сразу не употреблять, а дождаться момента, когда она высохнет естественным путем, и оставил ее там же, для последующего употребления, после чего он направился обратно в город. 19.04.2011 года, когда около 16 часов 00 минут, он находился в районе очистных сооружений в северной части <адрес>, где распивал со своими друзьями спиртные напитки, ему хотелось употребить алкогольные напитки, но у него не было денег в связи, с чем он решил сходить на место, где он ранее оставлял для высыхания естественным способом сорванную им коноплю. Придя на место, он обнаружил оставленное им сорванную коноплю хранящуюся, в прозрачном полиэтиленовом пакете. Достав сорванную коноплю, он пересыпал его в другой прозрачный полимерный пакет, после чего направился в город. Примерно около 20 часов 30 минут, того же дня, когда он проходил по <адрес>, возле <адрес> нему подошли ранее ему неизвестные парни и представившись сотрудниками милиции и предъявив свои служебные удостоверения, попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность на, что он пояснил, что документов у него при себе нет и со слов представился как Компанцев ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. После чего сотрудником милиции ему был задан вопрос «имеются ли при себе запрещённые в гражданском обороте законом РФ предметы и вещества и если таковые имеются, то желает ли он их выдать добровольно?» на, что он пояснил, что при себе таковых не имеет и при этом стал вести себя взволнованно, так как он испугался, что сотрудники милиции обнаружат находящийся у него в левом наружном кармане надетой на нем спортивной черной куртки прозрачный полимерный пакет с коноплёй и при этом вел себя нервно, обеспокоено, на вопросы отвечал неуверенно. Затем одним из сотрудников милиции был произведён его наружный осмотр, в ходе которого в левом наружном кармане надетой на нем черной спортивной куртки был нащупан вышеуказанный прозрачный полимерный пакет с сорванной им коноплёй. Тогда сотрудник милиции снова задал ему вопрос «что это такое у вас в кармане?» на что он ничего внятного пояснить не смог. После чего была вызвана следственно-оперативная группа УВД г. Черкесска. По приезду следственно-оперативной группы УВД г. Черкесска, сотрудниками милиции были приглашены в качестве понятых двое рядом проходящие ранее ему не знакомые граждане. Затем перед началом личного досмотра ему и присутствующим понятым были разъяснены их права и обязанности, т.е. что они имеют право делать, замечание на составляемый протокол личного досмотра и своей подписью удостоверяем в протоколе факт совершения процессуальных действий, а так же им был разъяснён порядок проведения личного досмотра. После этого сотрудник милиции собравшийся производить личный досмотр задал ему вопрос «имеются ли при нем запрещённые в гражданском обороте законом РФ предметы и вещества, и если таковые имеются, то желает ли он их выдать добровольно?», на что он пояснил, что при себе таковых не имеет, так как он думал, что таким способом у него получится избежать уголовной ответственности. Затем был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него в левом наружном кармане надетой на нем черной спортивной куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с нарванной им 26.10.2010 года коноплёй. После чего сотрудник милиции, производивший его досмотр снова задал ему вопрос «что это за вещество и кому оно принадлежит?» и он понимая, что отпираться уже бесполезно ответил, что это наркотическое средство «конопля» которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь на <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта. После чего прозрачный полимерный пакет с изъятой у него коноплей был опечатан печатью «Дежурная часть УВД по г.Черкесску», на которой расписался он и присутствующие понятые. Так же у него с обеих рук были произведены смывы на марлевые тампоны и контрольный смыв, которые в последующем по отдельности были упакованы в три почтовых конверта и опечатаны оттиском печати «Дежурная часть УВД по г.Черкесску», на которых расписался он и присутствующие понятые, как и в составленном протоколе личного досмотра. Затем он был доставлен в РНД г.Черкесска, где он был освидетельствован и был установлен факт употребления им наркотических средств, в последующем оттуда доставлен в УВД по г.Черкесску для дальнейшего разбирательства. Действия сотрудников милиции считает правомерными. В содеянном раскаивается (л.д. 32-34). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов он находился возле <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции предъявили свои служебные удостоверения и попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого человека. На это он согласился и подошел с сотрудниками милиции к дому № по <адрес>, где находились еще сотрудники милиции, другой понятой и ранее незнакомый ему мужчина, который представился как Компанцев ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по <адрес>. После чего ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права, и обязанности понятого, предусмотренные законом. Затем сотрудник милиции задал Компанцеву И.И. вопрос: «Имеет ли он при себе вещества или предметы, запрещенные законом РФ в свободном обороте». На что Компанцев И.И. ответил, что при себе таковых не имеет. Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр Компанцева И.И. в ходе, которого у него в левом наружном кармане надетой на нем спортивной куртки черного цвета, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, что это такое и кому принадлежит Компанцев И.И. ответил, что это конопля, которую он сорвал осенью в районе «очистных сооружений» северной части г. Черкесска для личного употребления без цели сбыта. После чего у Компанцев И.И. данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения изъяли и опечатали печатью «Дежурная часть УВД по г. Черкесску» на которой расписались он, второй понятой и Компанцев И.И. Также с обеих рук Компанцева И.И. были изъяты смывы на марлевые тампоны белого цвета, которые вместе с контрольным смывом упаковали в три почтовых конверта белого цвета и опечатали печатями «Дежурная часть УВД по г. Черкеску» на которых расписались он, второй понятой и Компанцев И.И.(л.д. 76-78). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, находился возле <адрес>, где он проживает, к нему подошли сотрудники милиции предъявили свои служебные удостоверения и попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого человека. На это он согласился и подошел с сотрудниками милиции к дому № по <адрес>, где находились еще сотрудники милиции, другой понятой и ранее незнакомый ему мужчина, который представился как Компанцев ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. После чего ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права, и обязанности понятого, предусмотренные законом. Затем сотрудник милиции задал Компанцеву И.И. вопрос: «Имеет ли он при себе вещества или предметы, запрещенные законом РФ в свободном обороте». На что Компанцев И.И. ответил, что при себе таковых не имеет. Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр Компанцева И.И. в ходе, которого у него в левом наружном кармане надетой на нем спортивной куртки черного цвета, обнаружили прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, что это такое и кому принадлежит Компанцев И.И. ответил, что это конопля, которую он сорвал осенью в районе «очистных сооружений» северной части г. Черкесска для личного употребления без цели сбыта. После чего у Компанцева И.И. данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения изъяли и опечатали печатью «Дежурная часть УВД по г.Черкесску» на которой расписались он, второй понятой и Компанцев И.И. Также с обеих рук Компанцева И.И. были изъяты смывы на марлевые тампоны белого цвета, которые вместе с контрольным смывом упаковали в три почтовых конверта белого цвета и опечатали печатями «Дежурная часть УВД по г. Черкеску» на которых, расписались он, второй понятой и Компанцев И.И.(л.д. 76-78). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, согласно которым 19.04.2011 года около 8 часов 00 минут, он заступил на суточное дежурство в УВД <адрес>. Им ДД.ММ.ГГГГ по поручению дежурной части УВД по г.Черкесску был осуществлен выезд в составе следственно - оперативной группы по адресу: <адрес> приезду им возле дома, расположенного по <адрес> № <адрес>, был произведен личный досмотр гражданина представившегося Компанцевым ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствий приглашенных понятых. Перед началом личного досмотра Компанцеву И.И., было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, если таковые при нем имеются. На что Компанцев И.И., ничего внятного не пояснил. В ходе личного досмотра Компанцева И.И., из левого наружного кармана надетой на нем черной спортивной куртки был изъят прозрачный полимерный пакет, развернув который обнаружено вещество растительного происхождения, коричнево-зеленного цвета. На вопрос, что это и кому принадлежит, Компанцев И.И., пояснил, что приобрел путем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на очистных сооружениях г. Черкесска. Вышеуказанный прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения был изъят и опечатан оттиском круглой печати «Дежурная часть УВД г. Черкесска», на которой расписались Компанцев И.И., и приглашенные понятые. В ходе личного досмотра у Компанцева И.И., были изъяты смывы на марлевые тампоны с обеих рук и опечатаны оттиском печати «Дежурная часть УВД г.Черкесска» на которой расписались Компанцев И.И. и приглашенные понятые(л.д.67-69). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками милиции ОБППС МОБ УВД по <адрес> ФИО8 и ФИО9, в ходе проведения профилактических мероприятии по выявлению и пресечению лиц, занимающихся незаконным хранением и приобретением наркотических средств, по <адрес> № <адрес> около 20 часов 40 минут был замечен гражданин, который имел подозрительный вид из-за чего они подошли к данному гражданину, чтобы проверить документы. Подойдя, они представились сотрудниками ОБППС МОБ УВД по <адрес>, предъявили служебное удостоверение, и попросили данного гражданина предоставить какой-нибудь документ, удостоверяющий его личность, на что последний ответил, что документов при нем не имеется, так как документы оставил дома. Со слов данный гражданин представился как Компанцев И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения. После чего ими был задан вопрос: имеются ли при нем какие-нибудь запрещенные законом РФ в свободном обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что при нем таковых нет, но при этом нервничал, вел себя подозрительно. В последствии ими был произведен наружный осмотр Компанцева И.И., в ходе которого в левом наружном кармане надетой на нем черной спортивной куртки был нащупан сверток. После чего ими был задан вопрос: что у него в кармане находится? на что Компанцев И.И. ничего внятно пояснить не смог. Затем, ими, на место происшествия, был вызван СОГ УВД по <адрес>, по приезду которой также ими были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности, и порядок производства личного досмотра, после чего в их присутствии произвели личный досмотр Компанцева И.И. Перед началом производства личного досмотра Компанцеву И.И. было предложено представиться понятым, на что последний представился как Компанцев И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, после чего задали Компанцеву И.И. вопрос: имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные законом в гражданском обороте, если да, то не желает ли он их выдать добровольно, на что Компанцев И.И. заявил, что таковых не имеет. После этого сотрудник милиции, приехавший на место происшествия в составе СОГ УВД <адрес> приступил к производству его личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у Компанцева И.И. в левом наружном кармане надетой на нем черной спортивной куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, с характерным запахом «конопли». При обнаружении полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения Компанцеву И.И. был задан вопрос, что за вещество растительного происхождения находится в полиэтиленовом пакете и где он его приобрел, на что Компанцев И.И., в присутствии понятых пояснил, что в полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство «Конопля», которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, для личного употребления без цели сбыта, находясь на районе <данные изъяты>. Так же Компанцев И.И. пояснил, что не собирался добровольно выдавать данное наркотическое средство сотрудникам милиции. После этого обнаруженный у Компанцева И.И., полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество растительного происхождения, коричнево-зеленого цвета был изъят, опечатан печатью «Дежурная часть УВД <адрес>», на которой расписались понятые, и сам Компанцев И.И. Так же у Компанцева И.И., были изъяты смывы с обеих рук которые так же были упакованы, в почтовые конверты и опечатаны оттиском печати «Дежурная часть УВД <адрес>» на котором расписались Компанцев И.И. и понятые (л.д.73-75). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно сотрудниками милиции ОБППС МОБ УВД по <адрес> ФИО7 и ФИО9, в ходе проведения профилактических мероприятии по выявлению и пресечению лиц занимающихся незаконным хранением и приобретением наркотических средств по <адрес> № <адрес> около 20 часов 40 минут, замечен гражданин, который имел подозрительный вид из-за чего они подошли к данному гражданину, чтобы проверить документы. Подойдя, они представились сотрудниками ОБППС МОБ УВД по <адрес>, предъявили служебное удостоверение, и попросили данного гражданина предоставить какой-нибудь документ, удостоверяющий его личность, на что последний ответил, что документов при нем не имеется так как документы оставил дома. Со слов данный гражданин представился как Компанцев И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего ими был задан вопрос: имеются ли при нем какие-нибудь запрещенные законом РФ в свободном обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что при нем таковых нет, но при этом нервничал, вел себя подозрительно. В последствии ими был произведен наружный осмотр Компанцева И.И., в ходе которого в левом наружном кармане надетой на нем черной спортивной куртки был нащупан сверток. После чего ими был задан вопрос: что у него в кармане находится? на что Компанцев И.И., ничего внятно пояснить не смог. Затем, ими на место происшествия был вызван СОГ УВД по <адрес>, по приезду которой также ими были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности, и порядок производства личного досмотра, после чего в их присутствии произвели личный досмотр Компанцева И.И. Перед началом производства личного досмотра, Компанцеву И.И., было предложено представиться понятым, на что последний представился как Компанцев ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, после чего задали Компанцеву И.И., вопрос: имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные законом в гражданском обороте, если да то не желает ли он их выдать добровольно? на что Компанцев И.И., заявил: что таковых не имеет. После этого сотрудник милиции, приехавший на место происшествия в составе СОГ УВД <адрес> приступил к производству его личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у Компанцева И.И., в левом наружном кармане надетой на нем черной спортивной куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. При обнаружении полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения Компанцеву И.И., был задан вопрос: что за вещество растительного происхождения находится в полиэтиленовом пакете и где он его приобрел? на что, Компанцев И.И., в присутствии понятых пояснил, что в полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство «Конопля», которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, для личного употребления без цели сбыта, находясь на районе <данные изъяты>. Так же Компанцев И.И., пояснил, что не собирался добровольно выдавать данное наркотическое средство сотрудникам милиции. После этого обнаруженный у Компанцева И.И., полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, был изъят, опечатан печатью «Дежурная часть УВД <адрес>», на которой расписались понятые, и сам Компанцев И.И. Так же у Компанцева И.И., были изъяты смывы с обеих рук которые так же были упакованы, в почтовые конверты и опечатаны оттиском печати «Дежурная часть УВД <адрес>» на котором расписались Компанцев И.И. и понятые(л.д.73-75). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно сотрудниками милиции ОБППС МОБ УВД по <адрес> ФИО7, и ФИО8, в ходе проведения профилактических мероприятии по выявлению и пресечению лиц занимающихся незаконным хранением и приобретением наркотических средств, по <адрес> №, <адрес> около 20 часов 40 минут, ими был замечен гражданин, который имел подозрительный вид из-за чего они подошли к данному гражданину, чтобы проверить документы. Подойдя, они представились сотрудниками ОБППС МОБ УВД по <адрес>, предъявили служебное удостоверение, и попросили данного гражданина предоставить какой-нибудь документ, удостоверяющий его личность, на что последний ответил, что документов при нем не имеется т.к. документы оставил дома. Со слов данный гражданин представился как Компанцев ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. После чего ими был задан вопрос: имеются ли при нем какие-нибудь запрещенные законом РФ в свободном обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что при нем таковых нет, но при этом нервничал, вел себя подозрительно. В последствие ими был произведен наружный осмотр Компанцева И.И., в ходе которого в левом наружном кармане надетой на нем черной спортивной куртки был нащупан сверток. После чего ими был задан вопрос: что у него в кармане находится? на что Компанцев И.И., ничего внятно пояснить не смог. Затем, ими на место происшествия был вызван СОГ УВД по <адрес>, по приезду которой также ими были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности, и порядок производства личного досмотра, после чего в их присутствии произвели личный досмотр Компанцева И.И. Перед началом производства личного досмотра, Компанцеву И.И., было предложено представиться понятым, на что последний представился как Компанцев ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, после чего задали Компанцеву И.И., вопрос: имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные законом в гражданском обороте, если да то не желает ли он их выдать добровольно? на что Компанцев И.И., заявил: что таковых не имеет. После этого сотрудник милиции, приехавший на место происшествия в составе СОГ УВД г. Черкесска приступил к производству его личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у Компанцева И.И., в левом наружном кармане надетой на нем черной спортивной куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, с характерным запахом «конопли». При обнаружении полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения Компанцеву И.И., был задан вопрос: что за вещество растительного происхождения находится в полиэтиленовом пакете и где он его приобрел? на что, Компанцев И.И., в присутствии понятых пояснил, что в полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство «Конопля», которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, для личного употребления без цели сбыта, находясь на районе очистных сооружении в северной части <адрес>. Так же Компанцев И.И., пояснил, что не собирался добровольно выдавать данное наркотическое средство сотрудникам милиции. После этого обнаруженный у Компанцева И.И., полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество растительного происхождения, коричнево-зеленого цвета был изъят, который был опечатан печатью «Дежурная часть УВД <адрес>», на которой расписались понятые и сам Компанцев И.И. Так же у Компанцева И.И., были изъяты смывы с обеих рук которые так же были упакованы, в почтовые конверты и опечатаны оттиском печати «Дежурная часть УВД <адрес>» на котором расписались Компанцев И.И. и понятые(л.д.70-72). Оценивая показания подсудимого Компанцева И.И. оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, данные им в ходе предварительного расследования по делу, суд признает их относимыми допустимыми и достоверными доказательствами и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений, способа их получения и фиксации. Исследовав показания ФИО1., ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, суд признает показания указанных свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются друг с другом, являются последовательными. Согласно протоколам допроса, свидетели ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались в протоколах следственных действий. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, данные ими на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Показания указанных свидетелей и подсудимого Компанцева И.И. согласуются между собой. Сведениями, сообщенными подсудимым и указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Компанцева И.И. в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях подсудимого и указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных подсудимым и свидетелями. Помимо показаний вышеуказанных свидетелей и подсудимого, вина Компанцева И.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом личного досмотра подозреваемого Компанцева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых видно, что в ходе проведения данного процессуального действия у Компанцева И.И. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, коричнево-зеленного цвета (л.д. 8-10). Справкой об исследовании №91 от 19.04.2011 года и фототаблицей к ней, из которых видно, что измельченные части растений коричнево-зеленного цвета массой 15,31 грамма, изъятые у Компанцева И.И. в ходе личного досмотра являются наркотическим средством «Каннабис» (Марихуана)(л.д.26 - 27). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которых измельченные части растений коричнево-зеленного цвета массой 15,31 грамма, изъятые у гражданина Компанцева И.И., в ходе личного досмотра являются наркотическим средством «Каннабис» (Марихуана)(л.д.30 - 32). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которых на изъятых марлевых тампонах со смывами с правой и левой руки Компанцева И.И., обнаружен наркотический активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.55 - 56). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Компанцева И.И. в ходе личного досмотра (л.д.43-44). Сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Огласив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств. Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Компанцева И.И. в предъявленном ему обвинении и постановления обвинительного приговора. Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимого Компанцева И.И. получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств. Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Компанцева И.И. установленной. Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Компанцева И.И., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Компанцев И.И., реально осознавал общественно-опасный характер деяния, предвидел наступление общественно-опасных последствий, желал их наступления, т.е. действовал умышленно - с прямым умыслом. Действия подсудимого Компанцева И.И., признавая его виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Компанцев И.И. осужден 16.12.2005 года Черкесским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, к лишению свободы на срок в 4 года, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Черкесского городского суда от 26 июля 2001 года на неотбытый срок наказания в 3 года 8 месяцев 3 дня отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание определено сроком в 4 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден 18.12.2006 года по постановлению Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 12.12.2006 года от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с болезнью на основании ст.81 УК РФ на неотбытый срок в 3 года 16 дней. Подсудимый Компанцев И.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом II группы, страдает тяжелым заболеванием - фиброзно-кавенозным туберкулезом правого легкого в фазе инфильтрации и обсеменения, МБТ+, II Б, МБТ+. Преступление, в совершении которого признан виновным подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее Компанцев И.И. был осужден за тяжкое преступление, за которое он реально отбывал лишение свободы. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он является инвалидом II группы и имеет тяжкое заболевание. По делу установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В то же время, суд, с учетом установленных по данному делу фактических обстоятельств, не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, и полагает необходимым руководствоваться, при назначении наказания, положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд, учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется с удовлетворительной стороны, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также учитывая, что подсудимый страдает тяжелым заболеванием - фиброзно-кавенозным туберкулезом правого легкого в фазе инфильтрации и обсеменения, МБТ+ II Б МБТ+, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Компанцева И.И. без изоляции его от общества и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Компанцев И.И. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу. Защитником Гочияевой З.Г., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате её труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что подсудимый не имеет возможности работать в связи с тяжелым заболеванием, постоянных источников дохода не имеет, то есть взыскание с осужденного процессуальных издержек по делу, по мнению суда, может отразиться на материальном положении осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч. 4 ст.247, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Компанцева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Черкесска, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации. Меру пресечения в отношении Компанцева ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Каннабис» Марихуана массой 14,81 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет с тремя конвертами со смывами с рук изъятыми 19.04.2011 года в ходе личного досмотра Компанцева И.И., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Черкесску по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления. Председательствующий-судья А.В.Джуккаев