ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 августа 2011 года город Черкесск, КЧР Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Джуккаева А.В., при секретаре судебного заседания Хыбыртовой А.Н., с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора г.Черкесска Хутова В.Х., защитников - адвоката Биджиевой О.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мамаевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного судопроизводства в зале судебных заседаний № Черкесского городского суда уголовное дело в отношении Батчаевой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Батчаева ФИО1 хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Батчаева С.Т. примерно в начале осени 2007 года, точная дата не установлена, находясь возле магазина «Изабелла», расположенного по <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, кустарно изготовленную спиртосодержащую жидкость, разлитую в 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «водка «Экстра» и «водка «Эльбрус», и стала хранить ее для использования в личных нуждах, по месту своего жительства, в домовладении расположенном по адресу: КЧР, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в связи с возникшим материальным положением, Батчаева С.Т. решила продать данную спиртосодержащую жидкость, разлитую в 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «водка «Экстра» и «водка «Эльбрус» в количестве не менее 480 мл. в каждой бутылке, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не ненадлежащего качества, поскольку изготовлена кустарным способом, не соответствует требованиям государственного стандарта для данного вида алкогольной продукции в связи с отсутствием на таре предусмотренной законом специальной марки акцизного сбора, кольеретки, даты розлива, надлежащей укупорки и цена спиртосодержащей жидкости гораздо ниже существующей розничной цены, для данного вида алкогольной продукции, стала хранить ее у себя дома по адресу: КЧР, <адрес>, с целью последующего сбыта и извлечения прибыли. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Батчаева С.Т., находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: КЧР, <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, поскольку изготовлена кустарным способом, не соответствует требованиям государственного стандарта для данного вида алкогольной продукции в связи с отсутствием на таре предусмотренной законом специальной марки акцизного сбора, кольеретки и даты розлива, надлежащей укупорки и цена спиртосодержащей жидкости гораздо ниже существующей розничной цены для данного вида алкогольной продукции, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей», в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара, ч.ч. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, в нарушение ст.26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающей оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии, либо без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, либо с поддельными марками, без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, с целью извлечения прибыли, после получения предложения о продаже дешевой, кустарной водки, сбыла по цене 30 рублей гражданину ФИО5 вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «водка «Экстра» и «водка «Эльбрус» в количестве не менее 480 мл в каждой бутылке. Вышеуказанные жидкости в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «водка «Экстра» и «водка «Эльбрус» представляют собой водно-спиртовые растворы, крепостью 34,9 %об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, в связи с завышенным содержанием сложных эфиров, наличием бензальдегида, изготовлены кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Батчаева С.Т. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении в суд просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, ввиду состояния здоровья. Судом, с учетом позиции сторон процесса, было принято решение о рассмотрении данного уголовного дела в отсутствие подсудимой Батчаевой С.Т. в порядке заочного производства, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 247 УПК РФ. Вина подсудимой Батчаевой С.Т в совершении инкриминированного ей преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оглашенными в соответствии со ст. 276 и ч. 4 ст. 247 УПК РФ показаниями подсудимой Батчаевой С.Т, данными ей на предварительном следствии в качестве обвиняемой, согласно которым она вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признает, в настоящее время сидит дома, так как является пенсионером. Несколько лет назад, точную дату она назвать не может, примерно в начале осени 2007 года, возле магазина «Изабелла», расположенного на <адрес>, возле которого она раньше торговала сигаретами и жвачками, к ней подошел ранее не знакомый ей мужчина и предложил приобрести у него 2 бутылки кустарно изготовленной дешевой водки, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «водка «Экстра»» и «водка «Эльбрус»» по цене 21 рубль за бутылку. Также ей данный мужчина пояснил, что водка «самопальная» и плохого качества, поэтому ее можно использовать только, для растираний и компрессов. Так как цена водки ее устраивала, внешний вид бутылок, за отсутствием специальной марки акцизного сбора и даты розлива, также примерно соответствовал заводской продукции, она решила приобрести у него данную водку. Данную водку она приобрела и принесла по месту своего проживания, в домовладение расположенное по адресу: КЧР, <адрес>, где стала хранить ее для растираний и компрессов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, в калитку ее домовладения постучал ранее ей незнакомый мужчина. Когда она подошла к калитке, мужчина спросил, имеется ли у нее в продаже дешевая кустарная водка, для употребления внутрь путем распития. Она вспомнила, что несколько лет назад приобрела у незнакомого мужчины две бутылки, кустарно изготовленной дешевой водки, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «водка «Экстра»» и «водка «Эльбрус»» и решила данную жидкость продать, в связи со своим тяжелым материальным положением, так как ей необходимы были деньги на покупку лекарств. Она ответила мужчине, что имеется, и она может ему продать две бутылки емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей за каждую бутылку. Мужчина согласился и протянул ей одну купюру достоинством 100 рублей. Она взяла данную денежную купюру и сказала, чтобы он подождал у калитки. После этого она вынесла хранящиеся у нее две бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «водка «Экстра»» и «водка «Эльбрус»» со спиртосодержащей жидкостью и передала данному мужчине. Также она ему отдала сдачи сорок рублей. После того как мужчина взял данные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, к ним подошли, ранее незнакомые ей молодые люди. Двое из них представились сотрудниками милиции и показали ей свои служебные удостоверения. Фамилий и имен сотрудников она не помнит. Они пояснили ей, что была проведена контрольная закупка. Они так же поинтересовались у нее, сбыла ли она только что спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «водка «Экстра»» и «водка «Эльбрус»» по цене 30 рублей за бутылку. Она ответила, что в связи с тяжелым материальным положением, она действительно сбыла спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «водка «Экстра»» и «водка «Эльбрус»». Сотрудники милиции ей разъяснили, что мужчина, которому она реализовала две бутылки водки, является закупщиком, а еще двое других мужчин, которые подошли вместе с сотрудниками милиции, являются представителями общественности. После чего был составлен акт проверочной закупки, а проданные ею бутылки, в присутствии двух представителей общественности, были изъяты одним из сотрудников милиции у мужчины, которому она ее продала и помещены в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловину которого перевязали нитью, концы которой заклеили отрезком бумаги с оттиском печати, где расписались присутствующие люди. Далее другой сотрудник милиции поинтересовался, имеется ли у нее еще спиртосодержащая жидкость и может ли он обследовать ее домовладение. Она ответила, что спиртосодержащей жидкости у нее больше нет, и дала свое согласие, на обследование своего домовладения. В ходе обследования ее домовладения сотрудник милиции никакой спиртосодержащей жидкости не обнаружил. В ходе обследования ее домовладения сотрудник милиции, проводивший обследование, предложил ей добровольно выдать деньги, которые она выручила от реализации спиртосодержащей жидкости, после чего она добровольно выдала одну денежную купюру достоинством 100 рублей, серии и номера купюры она не помнит. Данная купюра была этим сотрудником милиции изъята, помещена в бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где расписались присутствующие люди. Сотрудником милиции был составлен акт обследования ее домовладения, где расписались присутствующие лица. Затем другой сотрудник милиции отобрал у нее объяснение, в котором она рассказала все вышеуказанные обстоятельства хранения и сбыта ею спиртосодержащей жидкости, после этого она прочитала данное ею объяснение и так как содержание объяснения было верным, она его подписала. Один из сотрудников милиции вернул ей 40 рублей, которые она отдала мужчине, которому продала водку, в качестве сдачи (л.д. 82-89). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, он находился возле круга расположенного по <адрес>, по своим личным делам. В это время к нему подошли двое ранее не знакомых ему мужчин в гражданской одежде. Они представились ему сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. Также они ему пояснили, что в домовладении расположенном по адресу <адрес>, осуществляется реализация фальсифицированной водочной продукции, которая угрожает жизни и здоровью потребителей и попросили принять участие при проведении проверочной закупки кустарной алкогольной продукции в качестве закупщика, на что он дал свое согласие. Далее сотрудники милиции разъяснили ему его права и обязанности. С сотрудниками милиции также находились еще два парня, которые представились как ФИО3 и ФИО7. ФИО3 и ФИО7 также должны были участвовать в проверочной закупке в качестве представителей общественности. После этого они сели в служебную автомашину марки ВАЗ 2115, серебристого цвета, регистрационный номер №. В салоне автомашины один из сотрудников милиции составил акт приема-передачи денежных средств, в ходе которого в присутствии ФИО3. и ФИО7. передал ему одну денежную купюру достоинством 100 рублей, для того чтобы, он приобрел спиртосодержащую жидкость в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. После этого в акте приема-передачи, в который были занесены номер и серия купюры, ознакомившись, расписались он, ФИО3, ФИО2 и сотрудник милиции. Все вместе они проехали на <адрес> и остановились недалеко от домовладения №, по <адрес>. Они остановились примерно в десяти метрах от калитки домовладения. Он вышел из машины и направился к вышеуказанному домовладению, при этом какой-либо алкогольной продукции у него при себе не было. Сотрудники милиции и представители общественности остались сидеть в машине. Он постучал в калитку, и к нему вышла пожилая женщина. Он сказал ей, что плохо себя чувствует и ему необходимо выпить водки. Далее он спросил, имеется ли у нее для продажи, дешевая водка. Она ему ответила, что имеется дешевая водка по цене 30 рублей за 0,5 литра. После этого он передал ей 100 рублей, которые получил от сотрудника милиции. Женщина попросила его подождать и зашла обратно в домовладение. Через какое-то время она вышла обратно и передала ему две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, с этикетками «Экстра» и «Эльбрус», наполненные прозрачной жидкостью. Когда он взял данные бутылки в руки он обратил внимание, что целостность укупорки была нарушена. Также она ему дала сдачи 40 рублей. После к ним подошли сотрудники милиции и представители общественности. Сотрудники милиции, предъявив женщине свои служебные удостоверения, представились. Сотрудники милиции объявили женщине, что проведена контрольная закупка спиртосодержащей жидкости. По просьбе одного из сотрудников милиции женщина представилась Батчаевой ФИО8. Закупленные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Экстра» и «Эльбрус» со спиртосодержащей жидкостью, один из сотрудников милиции в их присутствии упаковал в черный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью и скрепил отрезком бумаги с оттиском печати и их подписями. Сотрудниками милиции был составлен акт проверочной закупки, в котором они, ознакомившись с содержанием, поставили свои подписи. После этого один из сотрудников милиции, с согласия Батчаевой С., начал проводить обследование помещения домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого предложил Батчаевой С. вернуть денежные средства, которые он передал ей. После чего Батчаева С. передала сотруднику милиции одну купюру достоинством 100 рублей. Данную купюру сотрудник милиции упаковал в бумажный почтовый конверт, клапан которого заклеил отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участвующих лиц. После этого по просьбе одного из сотрудников милиции он передал ему 40 рублей, которые получил в качестве сдачи, которые сотрудником милиции были возвращены обратно Батчаевой С. Далее сотрудник милиции предложил Батчаевой С. выдать алкогольную продукцию, находящуюся в помещении ее домовладения. Батчаева С. ответила сотруднику милиции, что больше никакой алкогольной продукции у нее нет. По окончании обследования помещения, сотрудником милиции был составлен акт обследования помещения в котором, ознакомившись с содержанием, расписались все участвовавшие лица. После этого сотрудниками милиции у них были отобраны объяснения (л.д. 49-53). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, он находился недалеко от круга расположенного по <адрес> по своим личным делам. В это время к нему подошли двое мужчин в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде. После чего они ему предложили принять участие при проведении проверочной закупки кустарной алкогольной продукции в качестве представителя общественности, на что он дал свое согласие. После чего сотрудники милиции разъяснили ему права и обязанности. После этого сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке были приглашены двое мужчин, представившиеся как ФИО3 и ФИО5, сотрудники милиции им так же разъяснили их права и обязанности. Далее один из сотрудников милиции в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО3 передал ФИО5, который должен был выступить как закупщик, одну денежную купюру достоинством 100 рублей, серии и номера купюры он не помнит. После этого сотрудниками милиции был составлен акт приема-передачи денежных средств, в который были занесены номер и серия купюры, в котором он, ФИО3, ФИО5 и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого на автомашине марки ВАЗ 2115, серебристого цвета, регистрационного номера он не помнит, принадлежащей сотрудникам милиции, они подъехали к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Они остановились примерно в десяти метрах от калитки домовладения. Он, ФИО3 и сотрудники милиции остались сидеть в автомашине, а ФИО5 вышел из автомашины и направился в сторону домовладения № по <адрес>. При этом какой-либо алкогольной продукции у ФИО5 при себе не было. ФИО5 подошел к данному домовладению и постучал в калитку. Через какое-то время к нему вышла пожилая женщина. ФИО5 что-то сказал данной женщине, что именно он не знает, так как находился в салоне автомашины и не слышал. ФИО5 передал ей денежные средства, и она зашла обратно в домовладение. Спустя некоторое время, женщина вышла и передала ФИО5 две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая, в которых находилась спиртосодержащая жидкость. Также она передала ему сдачу. После того как женщина передала ФИО5 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, по просьбе сотрудников милиции они вместе с ними подошли к калитке, возле которой стоял ФИО5 Сотрудники милиции, предъявив женщине свои служебные удостоверения представились. По просьбе одного из сотрудников милиции женщина представилась Батчаевой ФИО1. Сотрудники милиции объявили Батчаевой С., что проведена контрольная закупка спиртосодержащей жидкости. Закупленную спиртосодержащую жидкость сотрудники милиции в их присутствии упаковали в черный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью и скрепили отрезком бумаги с оттиском печати и их подписями. Сотрудниками милиции был составлен акт проверочной закупки, в котором они, ознакомившись с содержанием, поставили свои подписи. После этого один из сотрудников милиции с согласия Батчаевой С., начал проводить обследование домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого предложил Батчаевой С. вернуть денежные средства, которые ФИО5 передал ей. После этого Батчаева С. достала из кармана одну купюру достоинством 100 рублей и передала их сотруднику милиции. Данную купюру сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и их подписями. После этого по просьбе сотрудника милиции ФИО5 отдал ему четыре купюры достоинством 10 рублей каждая, которые он получил от Батчаевой С. в качестве сдачи, которые были возвращены обратно Батчаевой С. Далее сотрудник милиции предложил Батчаевой С. выдать алкогольную продукцию, находящуюся в ее домовладении, на что последняя ответила, что больше никакой алкогольной продукции у нее не имеется. По окончании обследования домовладения, сотрудником милиции был составлен акт обследования домовладения, в котором они, ознакомившись с содержанием, поставили свои подписи. После этого сотрудниками милиции у них были приняты объяснения (л.д. 59-63). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, он находился недалеко от ресторана «Континенталь» по <адрес> по своим личным делам. В это время к нему подошли двое мужчин в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде. После чего они ему предложили принять участие при проведении проверочной закупки кустарной алкогольной продукции в качестве представителя общественности, на что он дал свое согласие. После чего сотрудники милиции разъяснили ему его права и обязанности. Также с сотрудниками милиции находился мужчина, который представился как ФИО2 Андрей, который также должен был участвовать в проверочной закупке как представитель общественности. После этого сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке был приглашен мужчина, представившийся как ФИО5 Игорь, сотрудники милиции ему так же разъяснили его права и обязанности. Далее один из сотрудников милиции в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО2, передал ФИО5, который должен был выступить как закупщик, одну денежную купюру достоинством 100 рублей, серии и номера купюры он не помнит. После этого сотрудниками милиции был составлен акт приема-передачи денежных средств, в который были занесены номер и серия купюры, в котором он, ФИО2, ФИО5 и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого на автомашине марки ВАЗ 2115, серебристого цвета, регистрационного номера он не помнит, принадлежащей сотрудникам милиции, они подъехали к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Они остановились примерно в десяти метрах от калитки домовладения. Он, ФИО2 и сотрудники милиции остались сидеть в автомашине, а ФИО5 вышел из автомашины и направился в сторону домовладения № по <адрес>. При этом какой-либо алкогольной продукции у ФИО5 при себе не было. ФИО5 подошел к данному домовладению и постучал в калитку. Через какое-то время к нему вышла пожилая женщина. ФИО5 что-то сказал данной женщине, что именно он не знает, так как находился в салоне автомашины и не слышал. ФИО5 передал ей денежные средства, и она зашла обратно в домовладение. Спустя некоторое время, женщина вышла и передала ФИО5 две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая, в которых находилась спиртосодержащая жидкость. Также она передала ему сдачу. После того как женщина передала ФИО5 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, по просьбе сотрудников милиции они вместе с ними подошли к калитке, возле которой стоял ФИО5 Сотрудники милиции, предъявив женщине свои служебные удостоверения представились. По просьбе одного из сотрудников милиции женщина представилась Батчаевой ФИО1. Сотрудники милиции объявили Батчаевой С., что проведена контрольная закупка спиртосодержащей жидкости. Закупленную спиртосодержащую жидкость сотрудники милиции в их присутствии упаковали в черный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью и скрепили отрезком бумаги с оттиском печати и их подписями. Сотрудниками милиции был составлен акт проверочной закупки, в котором они, ознакомившись с содержанием, поставили свои подписи. После этого один из сотрудников милиции с согласия Батчаевой С., начал проводить обследование домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого предложил Батчаевой С. вернуть денежные средства, которые ФИО5 передал ей. После этого Батчаева С. достала из кармана одну купюру достоинством 100 рублей и передала их сотруднику милиции. Данную купюру сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и их подписями. После этого по просьбе сотрудника милиции ФИО5 отдал ему четыре купюры достоинством 10 рублей каждая, которые он получил от Батчаевой С. в качестве сдачи, которые были возвращены обратно Батчаевой С. Далее сотрудник милиции предложил Батчаевой С. выдать алкогольную продукцию, находящуюся в ее домовладении, на что последняя ответила, что больше никакой алкогольной продукции у нее не имеется. По окончании обследования домовладения, сотрудником милиции был составлен акт обследования домовладения, в котором они, ознакомившись с содержанием, поставили свои подписи. После этого сотрудниками милиции у них были приняты объяснения (л.д. 54-58). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного УБЭП МВД по КЧР с 2003 года. В его основные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, выявление административных правонарушений в сфере экономики. В 10 числах марта 2011 года им была получена информация о том, что в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, осуществляется реализация алкогольной продукции с признаками кустарного производства. ДД.ММ.ГГГГ им и оперуполномоченным ОРЧ № УБЭП МВД по КЧР ФИО6 в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» была запланирована проверочная закупка алкогольной продукции в домовладении. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, он вместе с ФИО6 на служебном автомобиле модели ВАЗ-2115 серебристого цвета, регистрационный номер № поехали искать участников проверочной закупки. В районе круга расположенного по <адрес>, им и ФИО6 были приглашены для участия в проверочной закупке трое мужчин, представившиеся как ФИО2, ФИО3 и ФИО5, их имен и отчеств он не помнит. ФИО2 и ФИО3 согласились участвовать в проверочной закупке в качестве представителей общественности, а ФИО5 согласился участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика. Он разъяснил приглашенным лицам их права и обязанности, также он им сказал, что проверочная закупка будет производиться в домовладении расположенном по адресу: <адрес>. После чего по его предложению, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО6 сели в служебную автомашину марки ВАЗ-2115 и на ней они подъехали к данному домовладению. В это время было примерно 15 часов 50 минут. Далее он продемонстрировал всем присутствующим одну денежную купюру достоинством 100 рублей и передал ее ФИО5 для закупки, переписав серию и номер купюры в составленный им тут же акт приема-передачи денежных средств. В данном акте расписались ФИО2, ФИО3, ФИО5 и он сам. После этого он разъяснил ФИО5, что ему следует приобрести в ходе закупки на переданные ему деньги кустарную водку в домовладении расположенном по адресу <адрес>. После этого, по его предложению ФИО5 вышел из машины и направился в сторону калитки вышеуказанного домовладения. При этом никакой алкогольной продукции у ФИО5 с собой не имелось. ФИО5 направился к указанному домовладению, а они стали следить за происходящим из салона автомашины, которая стояла примерно в десяти метрах от калитки домовладения, в котором он планировал провести проверочную закупку. ФИО5 подошел к калитке данного домовладения и постучал в калитку. После чего к ФИО5 вышла пожилая женщина, как после он узнал Батчаева ФИО1, и ФИО5 передал врученную ему денежную купюру достоинством 100 рублей, а Батчаева С. в свою очередь вынесла из домовладения и передала ФИО5, две стеклянные бутылки с этикетками «Экстра» и «Эльбрус» емкостью 0,5 литра каждая, заполненные прозрачной жидкостью. Как только реализация состоялась, по его предложению все присутствующие лица подошли к данному домовладению, около которого их дожидался ФИО5. Подойдя к калитке данного домовладения, он представился Батчаевой С., показал ей свое служебное удостоверение в развернутом виде и объявил о том, что была проведена проверочная закупка, в ходе которой она реализовала закупщику две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Экстра» и «Эльбрус», со спиртосодержащей жидкостью. Батчаева С. не стала отрицать факт реализации спиртосодержащей жидкости в указанных стеклянных бутылках. После чего по его предложению, женщина представилась всем присутствующим лицам как Батчаева Соня, отчество не помнит. Закупленные ФИО5 две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Экстра» и «Эльбрус» были им изъяты у ФИО5 в присутствии ФИО3, ФИО2 и Батчаевой С., упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» МВД по КЧР. На печати расписались присутствующие лица. После этого он составил акт проверочной закупки, который зачитал всем присутствующим вслух. После чего ФИО3, ФИО2, ФИО5 и Батчаева С. ознакомились с актом проверочной закупки и подписали его, согласившись с содержанием. После этого он объявил всем присутствующим лицам о том, что им будет произведено обследование домовладения Батчаевой С. и с согласия Батчаевой С. приступил к обследованию. В ходе обследования он предложил Батчаевой С. выдать деньги, полученные от реализации кустарной водки. Батчаева С. согласилась, достала из кармана и добровольно выдала ему полученную ею денежную купюру достоинством 100 рублей, которую он изъял и упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УБЭП МВД по КЧР, на котором расписались ФИО3, ФИО2 и ФИО1 Сразу же на месте он составил акт обследования помещений, который зачитал вслух. Далее по его просьбе ФИО5 вернул ему четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, которые получил от Батчаевой С. в качестве сдачи. Данные денежные купюры, были возвращены им Батчаевой С. После чего ФИО3, ФИО2 и Батчаева С. ознакомились с актом обследования и подписали его, убедившись в правильности его составления. После этого ФИО6 на месте принял объяснения у Батчаевой С., а он затем опросил в служебном кабинете ФИО3, ФИО2 и ФИО5. После чего ФИО6 зарегистрировал собранный материал в КУСП УВД по <адрес> (л.д. 64-68). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ № УБЭП МВД по КЧР с 2009 года. В его основные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, выявление административных правонарушений в сфере экономики. В 10 числах марта 2011 года старшим оперуполномоченным УБЭП МВД по КЧР ФИО4 была получена информация о том, что в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, осуществляется реализация алкогольной продукции с признаками кустарного производства. ДД.ММ.ГГГГ им и ФИО4 в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» была запланирована проверочная закупка алкогольной продукции в домовладении. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, он вместе с ФИО4 на служебном автомобиле модели ВАЗ-2115 серебристого цвета, регистрационный номер № поехали искать участников проверочной закупки. В районе круга расположенного по <адрес>, им и ФИО4 были приглашены для участия в проверочной закупке трое мужчин, представившиеся как ФИО2, ФИО3 и ФИО5, их имен и отчеств он не помнит. ФИО2 и ФИО3 согласились участвовать в проверочной закупке в качестве представителей общественности, а ФИО5 согласился участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика. ФИО4 разъяснил приглашенным лицам их права и обязанности, также он им сказал, что проверочная закупка будет производиться в домовладении расположенном по адресу: <адрес>. После чего по его предложению, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и он сели в служебную автомашину марки ВАЗ-2115 и на ней они подъехали к данному домовладению. В это время было примерно 15 часов 50 минут. Далее ФИО4 продемонстрировал всем присутствующим одну денежную купюру достоинством 100 рублей и передал ее ФИО5 для закупки, переписав серию и номер купюры в составленный им тут же акт приема-передачи денежных средств. В данном акте расписались ФИО2, ФИО3, ФИО5 и сам ФИО4 После этого ФИО4 разъяснил ФИО5, что ему следует приобрести в ходе закупки на переданные ему деньги кустарную водку в домовладении расположенном по адресу <адрес>. После этого, по предложению ФИО4, ФИО5 вышел из машины и направился в сторону калитки вышеуказанного домовладения. При этом никакой алкогольной продукции у ФИО5 с собой не имелось. ФИО5 направился к указанному домовладению, а они стали следить за происходящим из салона автомашины, которая стояла примерно в десяти метрах от калитки домовладения, в котором они планировали провести проверочную закупку. ФИО5 подошел к калитке данного домовладения и постучал в калитку. После чего к ФИО5 вышла пожилая женщина, как после он узнал Батчаева ФИО1 и ФИО5 передал врученную ему денежную купюру достоинством 100 рублей, а Батчаева С. в свою очередь вынесла из домовладения и передала ФИО5, две стеклянные бутылки с этикетками «Экстра» и «Эльбрус» емкостью 0,5 литра каждая, заполненные прозрачной жидкостью. Как только реализация состоялась, по предложению ФИО4 они все вышли из салона автомашины и подошли к данному домовладению, около которого их дожидался ФИО5. Подойдя к калитке данного домовладения, ФИО4 представился Батчаевой С., показал ей свое служебное удостоверение в развернутом виде и объявил о том, что была проведена проверочная закупка, в ходе которой она реализовала закупщику две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Экстра» и «Эльбрус», со спиртосодержащей жидкостью. Он также представился Батчаевой С. и предъявил ей свое служебное удостоверение в развернутом виде. Батчаева С. не стала отрицать факт реализации спиртосодержащей жидкости в указанных стеклянных бутылках. После чего по предложению ФИО4, женщина представилась всем присутствующим лицам как Батчаева ФИО1 отчество не помнит. Закупленные ФИО5 две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Экстра» и «Эльбрус» ФИО4 были изъяты у ФИО5 в присутствии ФИО3, ФИО2 и ФИО1, упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» МВД по КЧР. На печати расписались присутствующие лица. После этого ФИО4 составил акт проверочной закупки, который зачитал всем присутствующим вслух. После чего ФИО3, ФИО2, ФИО5 и Батчаева С. ознакомились с актом проверочной закупки и подписали его, согласившись с содержанием. После этого ФИО4 объявил всем присутствующим лицам о том, что им будет произведено обследование домовладения Батчаевой С. и с согласия Батчаевой С. приступил к обследованию. В ходе обследования он предложил Батчаевой С. выдать деньги, полученные от реализации кустарной водки. Батчаева С. согласилась, достала из кармана и добровольно выдала ему полученную ею денежную купюру достоинством 100 рублей, которую ФИО4 изъял и упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УБЭП МВД по КЧР, на котором расписались ФИО3, ФИО2 и Батчаева С. Сразу же на месте ФИО4 составил акт обследования помещений, который зачитал вслух. Далее по просьбе ФИО4 ФИО5 вернул ему четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, которые получил от Батчаевой С. в качестве сдачи. Данные денежные купюры, ФИО4 были возвращены Батчаевой С. После чего ФИО3, ФИО2 и Батчаева С. ознакомились с актом обследования и подписали его, убедившись в правильности его составления. После этого он на месте принял объяснение у Батчаевой С., а ФИО4, затем опросил в служебном кабинете ФИО3, ФИО2 и ФИО5. После чего он зарегистрировал собранный материал в КУСП УВД по <адрес> (л.д. 69-73). Оценивая показания подсудимой Батчаевой С.Т. оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, суд признает относимыми допустимыми и достоверными доказательствами и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений, способа их получения и фиксации. Исследовав показания свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, суд признает показания указанных свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются друг с другом, являются последовательными. Согласно протоколам допросов, свидетели ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались в протоколах следственных действий. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, данные ими на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Показания указанных свидетелей и подсудимой согласуются между собой. Сведениями, сообщенными подсудимой и указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Батчаевой С.Т. в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях подсудимой и указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных подсудимым и свидетелями. Помимо показаний вышеуказанных свидетелей и подсудимой, вина Батчаевой С.Т. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Заключением эксперта № 12 от 04 апреля 2011 года, из которого видно, что представленные на исследование спиртосодержащие жидкости в двух бутылках из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,5 литра, с этикетками «водка «Экстра» и «водка «Эльбрус», приобретенных ФИО5 в ходе проверочной закупки у Батчаевой С.Т., представляют собой водно-спиртовые растворы, крепостью 34,9 %об. Исследованные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров, наличие бензальдегида), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Присутствие бензальдегида на хроматограмме анализа исследуемых жидкостей дает основание считать, что данные водно-спиртовые растворы изготовлены кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства (л.д. 45-47). Актом приема-передачи денежных средств от 20.03.2011 года, из которого видно, что 20.03.2011 года гражданину ФИО5 для проверочной закупки были переданы денежные средства в сумме 100 рублей одной денежной купюрой достоинством 100 с серией и номером: КЗ 4193863 (л.д. 10). Актом проверочной закупки от 20.03.2011 года, из которого видно, что 20.03.2011 года примерно в 16 часов 00 минут гражданином ФИО5 у гражданки Батчаевой С.Т. в помещении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, была закуплена спиртосодержащая жидкость, в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 л каждая с этикетками «водка «Экстра» и «водка «Эльбрус» по цене 30 рублей за бутылку (л.д. 11). Протоколом обследования помещений, зданий, обнаружения, изъятия предметов от 20.03.2011 года помещения домовладения расположенного по адресу: <адрес>, из которого видно, что в ходе данного процессуального действия Батчаевой С.Т. была добровольно выдана одна денежная купюра достоинством 100 с серией и номером: КЗ 4193863 (л.д. 12-15). Протокол осмотра предметов от 31.03.2011 года, из которого видно, что были осмотрены две стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «водка «Экстра» и «водка «Эльбрус», наполовину заполненные прозрачной жидкостью, одна денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером: КЗ 4193863 (л.д. 26-30). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что было осмотрено помещение домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где Батчаева С.Т. хранила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (л.д. 74-77). Сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Огласив показания подсудимой и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств. Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимой Батчаевой С.Т. в предъявленном ей обвинении и постановления обвинительного приговора. Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимой Батчаевой С.Т. получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств. Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимой Батчаевой С.Т. установленной. Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимой Батчаевой С.Т. с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Батчаева С.Т. реально осознавала общественно-опасный характер деяния, предвидела наступление общественно-опасных последствий, желала их наступления, т.е. действовал умышленно - с прямым умыслом. Действия подсудимой Батчаевой С.Т., признавая её виновной в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимая Батчава С.Т. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером. Преступление, в совершении которого признана виновной подсудимая, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что Батчава С.Т.является пенсионером, имеет постоянное место жительства, учитывая её поведение до и после совершения преступления, а также её отношение к содеянному, её положительную характеристику по месту жительства, ее возраст, суд считает, что цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, будут достигнуты при назначении подсудимой Батчавой С.Т наказания в виде штрафа. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу. Защитником Мамаевой М.Х., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате её труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что подсудимая является пенсионером, других источников дохода не имеет, то есть взыскание с осужденной процессуальных издержек по делу, по мнению суда, может отразиться на материальном положении осужденной и членов её семьи, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч. 4 ст.247, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Батчаеву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Батчаевой ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу две стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «водка «Экстра»» и «водка «Эльбрус»», наполовину заполненные прозрачной жидкостью хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, одна денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером: КЗ 4193863 хранящаяся в материалах уголовного дела, вернуть по принадлежности, в МВД КЧР Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления. Председательствующий судья А.В.Джуккаев