Уголовное дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск. 17 августа 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего Лепшоков Н.А., при секретаре Крымшамхаловой Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В., подсудимого Чикатуева ФИО1, защитника подсудимого - адвоката Байчорова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Чикатуева ФИО1, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Чикатуев ФИО1 около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома по <адрес>, встретив ранее ему знакомого ФИО2, с которым у него сложились неприязненные отношения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Малышева А.В., под предлогом выяснения сложившихся отношений предложил последнему зайти за вышеуказанный дом. Зайдя за дом №69, расположенный по ул. Красноармейской г. Черкесска, и увидев в руке Малышева А.В. сотовый телефон «Нокия 5800», Чикатуев А.Д., продолжая свои преступные действия, действуя умышлено, осознавая общественную опасность и неправомерность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, нанес удар кулаком левой руки в область правой верхней челюсти Малышева А.В., после чего потребовал у него денежные средства в сумме 500 рублей. Получив отрицательный ответ, Чикатуев А.Д. в целях доведения своих действий до конца нанес повторный удар кулаком правой руки в область левого глаза Малышева А.В.. Подавив таким образом. Волю к сопротивлению и возможность противодействия его незаконным действиям со стороны Малышева А.В., Чикатуев А.Д. открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокия 5800», с ИМЕЙ-кодом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № и находившейся под крышкой телефона сим-картой оператора сотовой связи «Биллайн» № не представлявшими для ФИО2 материальной ценности, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а также физический и моральный вред. Своими действиями Чикатуев А.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Чикатуев А.Д. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Чикатуева А.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Чикатуев А.Д. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Чикатуев А.Д. в ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Чикатуев А.Д. обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чикатуев А.Д. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в злоупотреблении спиртных и наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявлений со стороны жителей и администрации а. Псыж не поступало, приводов за нарушение общественного порядка и спокойствия граждан не имеет, в вязях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни замечен не был (л.д.137), ранее не судим (л.д.138), на учете в РГЛПУ «Психоневрологическом диспансере» и в РГЛПУ «Наркологическом диспансере» не состоял и не состоит (л.д.140, 142) Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и,» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, судом признается явка Чикатуева А.Д. с повинной (л.д.12), активное способствование раскрытию совершенного преступления, то, что Чикатуев А.Д. не судим, полностью признал свою вину в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительство. При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Чикатуевым А.Д. преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая установленные по делу обстоятельства, семейное положение подсудимого и его положительную характеристику, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия постоянного заработка суд считает невозможным. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, также предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом порядка отбывания условного осуждения суд считает нецелесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чикатуева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чикатуеву ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Чикатуева ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Чикатуева ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия 5800» коричневого цвета с ИМЕЙ кодом <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи «Биллайн» с серийным номером <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с серийным номером <данные изъяты> упаковочную коробку от сотового телефона «Нокия 5800» с ИМЕЙ кодом № <данные изъяты> хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие. Председательствующий Н.А. Лепшоков