ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 августа 2011 года г. Черкесск КЧР Черкесский городской суда в составе: председательствующего - судьи Джанибекова Р.М., при секретаре - Дагужиевой М.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Докшоков А.З., подсудимого - Полухина ФИО1 и его защитника - адвоката Турклиева Р.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в уголовное дело в отношении: Полухина ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, установил: Полухин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, выходя из продуктового <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>-а, вместе с Малюгой Н.Е., увидел на прилавке мобильный телефон. После того как они вышли из магазина у Полухина В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Полухин В.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел обратно в указанный магазин, откуда, воспользовавшись временным отсутствием продавца ФИО12 в торговом помещении магазина, с прилавка, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Таким образом Полухин В.Н. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Эти действия Полухина В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Полухин В.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Полухин В.Н., не превышают 10 лет лишения свободы. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Полухина В.Н. Потерпевший ФИО6 против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал, представив письменное заявление. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал. Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Полухина В.Н. в совершении указанного преступления, доказанной. Суд согласен с квалификацией его действий органами предварительного расследования п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, судом признан явка с повинной и раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Полухина В.Н. - положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Принимая во внимание, что Полухин В.Н. имеет небольшой ежемесячный заработок и не имеет иных доходов, суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, а равно и наказаний в виде исправительных работ и ограничения свободы, считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Также суд находит нецелесообразным назначать дополнительные виды наказание, предусмотрены ст. 45 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность Полухина В.Н., признание подсудимым своей вины, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания, и иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Полухина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Полухину ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Полухина ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Полухина ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - возвращены владельцу в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий судья Р.М. Джанибеков