Уголовное дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск. 31 августа 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего Лепшоков Н.А., при секретаре Крымшамхаловой Л.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б., подсудимого Кябишева ФИО1, защитника - адвоката Алиевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кябишева ФИО1, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кябишев А.Р. обвиняется в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, точное время не установлено Кябишев А.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> незаконно хранил при себе до 17 часов 40 минут 26.06.2011 года. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Кябишева А.Р. сотрудниками УФСКН России по КЧР в ходе его личного досмотра, произведенного 26.06.2011 года, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 35 минут около <адрес>. Общая постоянная масса, изъятого у Кябишева А.Р., наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 142,4 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса, изъятого у Кябишева А.Р. наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет особо крупный размер для указанного вида наркотических средств. Эти действия Кябишева А.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Кябишев А.Р. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Кябишев А.Р. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кябишев А.Р. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Назначая Кябишеву А.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Кябишев А.Р. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял и не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается способствование раскрытию и расследованию преступления, признание Кябишевым А.Р. своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного Кябишевым А.Р. преступления, личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания. Учитывая личность Кябишевым А.Р., его имущественное и семейное положение, отсутствие постоянного дохода, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Защитником Алиевой А.А. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кябишева ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кябишеву ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Кябишева ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Кябишева ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), остаточной массой после проведенных исследовании 140, 2 гр., ватные тампоны со смывами с рук Кябишева А.Р. и контрольный смыв, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета находящиеся в камере хранения УФСКН России по КЧР, после вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства - CD диск «№1161» с аудио-видео записями личного досмотра Кябишева А.Р. от 26.06.2011 года оставить на хранение при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие. Судья Черкесского городского суда Н.А. Лепшоков