ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск 22 августа 2011 года. Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего Лепшоков Н.А., при секретаре Крымшамхаловой Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т., подсудимого Алчакова ФИО1, защитника подсудимого - адвоката Кочкаровой З.В., представившей удостоверение № и ордер №. потерпевших Карданова Б.А. и Кардановой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Алчакова ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Алчаков А.А. органами предварительного следствия обвиняется по ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть в тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, Алчаков А.А. подошел к дачному домику, расположенному по <адрес> № <адрес>, используемому в качестве жилища семьей Кардановых. Продолжая свой преступный умысел, Алчаков А.А. <данные изъяты> Кардановой Н.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, похищенные Алчаков А.А.вещи были изъяты сотрудниками УВД по <адрес>. Он же, Алчаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, подошел к дачному домику, расположенному по <адрес> № <адрес>, используемому в качестве жилища семьей Кардановых. Продолжая свой преступный умысел Алчаков А.А. прошел во двор дачного участка, обошел дачный домик с западной стороны и разбив стекло оконной рамы, незаконно проник в вышеуказанное жилище, где воспользовавшись отсутствием проживающих там лиц, тайно похитил следующее имущество: 1) мужскую кожаную куртку коричневого цвета стоимостью 3000 рублей; 2) спортивную болоньевую мужскую куртку черного цвета стоимостью 300 рублей; 3) женскую кожаную сумку коричневого цвета стоимостью 200 рублей; 4) мужскую норковую шапку коричневого цвета 52 размера, стоимостью 1500 рублей; 5) женскую норковую шапку коричневого цвета стоимостью 1500 рублей; 6) новый комплект постельного белья стоимостью 200 рублей; 7) шесть вязанных шапочек каждая стоимостью 20 рублей, всего на сумму 120 рублей; 8) шесть вязанных шарфов стоимостью 40 рублей каждый, всего на сумму 240 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Карданову Б.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7060 рублей. Сложив все похищенные вещи в сумку потерпевшего, Алчаков А.А. вышел с сумкой из жилища Карданова Б.А. во двор, где был, застигнут хозяином жилища, после, чего, хотел скрыться с места преступления, бросив сумку с вещами Карданова Б.А. на землю, однако был задержан Кардановым Б.А. до приезда сотрудников милиции, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Алчакова А.А. обстоятельствам. Эти действия Алчакова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 158 УК РФ. Алчакова А.А. просил об особом порядке постановления приговора в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Вину в совершении указанных преступлений, признал в полном объеме, с обвинением согласился. Ходатайства Алчаковым А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Алчакова А.А. в ходе судебного заседания подержал свое ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимых в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 15 УК РФ Алчаков А.А. обвиняется в совершении тяжких преступлений, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Преступность и наказуемость деяния, в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Хищение имущества потерпевших Кардановой Н.Р. и Карданова Б.А. совершены Алчаковым А.А. 16.10.2004 года и 17.10.2004 года, то есть до внесения изменений в УК РФ законом №26-ФЗ от 07.03.2011 года. Указанными изменениями санкция ч.3 ст. 158 УК РФ смягчена, таким образом, по мнению суда, действия подсудимого по данным эпизодам преступлений, в силу ст.10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года. Действия подсудимого Алчакова А.А. по эпизоду хищения имущества у Кардановой Н.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Алчакова А.А. по эпизоду хищения имущества у Карданова Б.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень и характер общественной опасности совершенных преступлении, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Алчаков А.А. по месту регистрации характеризуется с положительной стороны, жалоб не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, (л.д. 253), на учете в РГЛПУ «Психоневрологическом диспансере» не состоял и не состоит (л.д. 252). Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания Алчакову А.А. судом не установлено. Санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) предусматривает виды наказании - штраф, лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Алчакова А.А., установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно и без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а так же с учетом позиции потерпевших, которые претензии к Алчакову А.А. не имеют, считают, что он исправился и не настаивали на реальном лишении свободы. Суд считает, что назначение наказания в виде штрафа и назначение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого, его личности нецелесообразным. Назначение Алчакову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом порядка отбывания условного осуждения суд считает также нецелесообразно. При назначении наказания судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алчакова ФИО1 виновным в совершении преступлении, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения имущества Кардановой Н.Р.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 с. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду покушения на хищение имущества Кардановой Б.А.) с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Алчакову ФИО1 окончательное наказание в виде 2 (двух) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Алчакову ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения, избранную в отношении Алчакова ФИО1 в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебных заседании. Избранную в отношении Алчакова ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранять до вступления настоящего приговора в законную силу. Возложить на осужденного Алчакова ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие. Судья Черкесского городского суда Н.А. Лепшоков