Приговор от 14 июля 2011 года по делу 1-12\2011.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Черкесск, КЧР                       ДД.ММ.ГГГГ

Черкесский городской суд; в составе председательствующего судьи Байрамукова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В.,

подсудимого Кишмахова У.Э., его адвоката - защитника Узденовой Ю.И. (ордер и удостоверение ),

представителя потерпевшего Киримовой А.М. (действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретарях - Борлаковой З.А. и Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседании Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении Кишмахова ФИО97, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Кишмахов У.Э., в период с 01.01.2004 г. по 31.12.2007 г. совершил хищение путем присвоения бюджетных средств с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 04.06.2001 приказом Министра культуры КЧР Борокова Р.Х., Кишмахов У.Э. был назначен директором Республиканского государственного учреждения "Государственный республиканский абазинский драматический театр" (далее РГУ "ГРАДТ"), расположенного по адресу: КЧР г.Черкесск, пр. Ленина, 42. РГУ "ГРАДТ" финансируется из средств республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики по утвержденной смете, а также и за счет полученных от приносящей доходы деятельности учреждения в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с положениями статьи 162 Бюджетного кодекса РФ, получатель бюджетных средств составляет и исполняет бюджетную смету. Статья 221 Бюджетного кодекса РФ определяет, что бюджетная смета бюджетного учреждения составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находится бюджетное учреждение, то есть непосредственно руководителем учреждения - директором РГУ "ГРАДТ" Кишмаховым У.Э., на принципе единоначалия. Руководитель Театра в соответствии с Уставом и в пределах своей компетенции распоряжается имуществом Театра, пользуется правом распоряжения средствами, утверждает штатное расписание, издает приказы, дает указания, обязательные для всех работников Театра, несет ответственность за результаты деятельности Театра.

В период с 01.01.2004 по 31.12.2007 Кишмахов У.Э., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, оказывая давление на подчиненных ему сотрудников, путем угрозы увольнения с работы, произвел фиктивное оформление на работу в учреждение следующих лиц, при этом, осознавая, что они фактически не будут исполнять свои должностные обязанности, и что им в полной мере будет засчитываться трудовой стаж, а начисленные к выплате указанным лицам денежные выплаты (заработная плата, премии, материальная помощь), будут присваиваться Кишмаховым У.Э. в корыстных целях:

- Хубиева ФИО103 - в учреждении значится, как актер высшей категории, приказ от 01.06.2005 г. с установлением месячного фонда оплаты труда в размере <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2006 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.05.2006 года до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.12.2006 до <данные изъяты> с установлением ежемесячной надбавки в размере 50% на сумму <данные изъяты>, согласно постановления Правительства КЧР от 30.01.2007, с выплатой материальной помощи в декабре 2005 года в размере <данные изъяты>, с выплатой премии в декабре 2006 года в размере <данные изъяты> и выплатой премии за 2007 год в размере <данные изъяты>, который с 2002 года по настоящее время занимает должность проректора по воспитательной работе Карачаево-Черкесского исламского института в г. Черкесске, в рассматриваемый период фактически в учреждении не работал и предусмотренные должностной инструкцией обязанности не исполнял. Вместе с тем, по бухгалтерским документам ему фактически была произведена выплата за период с 01.06.2005 по 31.12.2007 в размере 118212,84 рублей. Указанные деньги, предназначенные для выплаты Хубиеву И.Х., присваивал Кишмахов У.Э., ежемесячно получая деньги у кассира РГУ "ГРАДТ" Куджевой А.Ч., при этом, не расписываясь ни в каких документах. Часть этих денег передавались его родному брату Кишмахову ФИО130 в качестве неофициальной оплаты услуг по режиссуре в РГУ "ГРАДТ";

- Кидакоеву ФИО7 - в учреждении значится, как артист драмы, приказ от 05.09.2006 с установлением месячного фонда оплаты труда в размере <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.12.2006 до <данные изъяты>, с установлением ежемесячной надбавки в размере 50% на сумму <данные изъяты>, согласно постановления Правительства КЧР № 19 от 30.01.2007, с выплатой премии в декабре 2006 года в размере <данные изъяты> и выплатой премии в декабре 2007 года в размере <данные изъяты>. Однако в РГУ "ГРАДТ" она фактически не работала, и предусмотренные должностной инструкцией обязанности не исполняла. Вместе с тем, по бухгалтерским документам ей фактически была произведена выплата за период с 05.09.2006 по 31.12.2007 в размере <данные изъяты>, которую присвоил Кишмахов У.Э., ежемесячно получая деньги у кассира РГУ "ГРАДТ" Куджевой А.Ч., при этом, не расписываясь ни в каких документах;

- Кундохову ФИО101 - в учреждении значится, как администратор, приказ № 27 от 07.09.2005 с установлением месячного фонда оплаты труда в размере <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.05.2006 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.12.2006 до <данные изъяты>, с установлением ежемесячной надбавки в размере 25% на сумму <данные изъяты>, согласно постановления Правительства КЧР № 19 от 30.01.2007, с выплатой материальной помощи в декабре 2005 года в размере <данные изъяты>, с выплатой премии в марте 2006 года в размере <данные изъяты> и в декабре 2006 года в размере <данные изъяты> и материальной помощи в июле 2006 года в размере <данные изъяты>, с выплатой премии в декабре 2007 года в размере <данные изъяты>. Однако в РГУ "ГРАДТ" она фактически не работала, и предусмотренные должностной инструкцией обязанности не исполняла. Работу администратора (распространение билетов на спектакли среди населения) выполняла заместитель директора по организации зрителя Тлюпова В.Ф. Вместе с тем, по бухгалтерским документам ей фактически была произведена выплата за период с 07.09.2005 по 31.12.2007 в размере <данные изъяты>, которую присвоил Кишмахов У.Э., ежемесячно получая деньги у кассира РГУ "ГРАДТ" Куджевой А.Ч., при этом, не расписываясь ни в каких документах;

- Гожеву ФИО102 - в учреждении значится, как артист драмы, приказ № 50 от 01.09.2003 с установлением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2004 в размере <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2005 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.08.2005 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.05.2006 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.12.2006 до <данные изъяты>, с установлением ежемесячной надбавки в размере 50% на сумму <данные изъяты>, согласно постановления Правительства КЧР № 19 от 30.01.2007, с выплатой в январе 2004 года премии в размере <данные изъяты> и материальной помощи в октябре 2004 года в размере <данные изъяты>, с выплатой в октябре 2005 года премии в размере <данные изъяты>, с выплатой в марте 2006 года премии в размере <данные изъяты> и в декабре 2006 года в размере <данные изъяты>, с выплатой в декабре 2007 года премии в размере <данные изъяты> и материальной помощи в марте 2007 года в размере <данные изъяты>. Однако в РГУ "ГРАДТ" она фактически не работала, и предусмотренные должностной инструкцией обязанности не исполняла. Вместе с тем, по бухгалтерским документам ей фактически была произведена выплата за период с 01.01.2004 по 31.12.2007 в размере <данные изъяты>, которую присвоил Кишмахов У.Э., ежемесячно получая деньги у кассиров РГУ "ГРАДТ" Куджевой А.Ч. и Темижевой С.Н. (с августа 2004 года по март 2005 года), при этом, не расписываясь ни в каких документах;

- Ксалову ФИО13 - в учреждении значится, как артист драмы, приказ № 46 от 01.09.2003 с установлением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2004 в размере <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2005 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.08.2005 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.05.2006 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.12.2006 до <данные изъяты>, с установлением ежемесячной надбавки в размере 50% на сумму <данные изъяты>, согласно постановления Правительства КЧР № 19 от 30.01.2007, с выплатой в октябре 2004 года материальной помощи в размере 2 700 рублей, с выплатой в октябре 2005 года премии в размере 2 504 рублей и в декабре 2005 года материальной помощи в размере <данные изъяты>, с выплатой премии в марте 2006 года в размере <данные изъяты> и в декабре 2006 года в размере <данные изъяты> и материальной помощи в июле 2006 года в размере <данные изъяты>, с выплатой в декабре 2007 года премии в размере <данные изъяты> и в марте 2007 года материальной помощи в размере <данные изъяты>. Однако в РГУ "ГРАДТ" она фактически не работала, и предусмотренные должностной инструкцией обязанности не исполняла. Вместе с тем, по бухгалтерским документам ей фактически была произведена выплата за период с 01.01.2004 по 31.12.2007 в размере <данные изъяты> рублей, которую присвоил Кишмахов У.Э., ежемесячно получая деньги у кассиров РГУ "ГРАДТ" Куджевой А.Ч. и Темижевой С.Н. (с августа 2004 года по март 2005 года), при этом, не расписываясь ни в каких документах;

- Кнухову ФИО104 - в учреждении значится, как заведующая канцелярией, приказ № 18 от 13.08.2001; костюмер, приказ № 26 от 06.05.2003 с установлением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2004 в размере <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2005 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.08.2005 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.05.2006 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.12.2006 до <данные изъяты>, с установлением ежемесячной надбавки в размере 50% на сумму <данные изъяты>, согласно постановления Правительства КЧР № 19 от 30.01.2007, с выплатой в апреле 2004 года премии в размере <данные изъяты> и в октябре 2004 года материальной помощи в размере <данные изъяты>, с выплатой в декабре 2005 года материальной помощи в размере <данные изъяты>, с выплатой премии в марте 2006 года в размере <данные изъяты> и в декабре 2006 года премии в размере <данные изъяты> и в июле 2006 года материальной помощи в размере <данные изъяты>, с выплатой в декабре 2007 года премии в размере 1 <данные изъяты>. Однако в РГУ "ГРАДТ" она фактически не работала, и предусмотренные должностной инструкцией обязанности не исполняла. Вместе с тем, по бухгалтерским документам ей фактически была произведена выплата за период с 01.01.2004 по 31.12.2007 в размере <данные изъяты>, которую присвоил Кишмахов У.Э., ежемесячно получая деньги у кассиров РГУ "ГРАДТ" Куджевой А.Ч. и Темижевой С.Н. (с августа 2004 года по март 2005 года), при этом, не расписываясь ни в каких документах;

- Дышекову ФИО105 - в учреждении значится, как помощник режиссера, приказ № 13 от 01.03.2004 с установлением месячного фонда оплаты труда в размере <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2005 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.08.2005 до <данные изъяты>, с выплатой в октябре 2004 года материальной помощи в размере <данные изъяты>, с выплатой в апреле 2005 года премии в размере <данные изъяты>. Согласно приказа № 27 от 03.10.2005, уволена с РГУ "ГРАДТ". Однако в РГУ "ГРАДТ" она фактически не работала, и предусмотренные должностной инструкцией обязанности не исполняла. Вместе с тем, по бухгалтерским документам ей фактически была произведена выплата за период с 01.03.2004 по 03.10.2005 в размере <данные изъяты>, которую присвоил Кишмахов У.Э., ежемесячно получая деньги у кассиров РГУ "ГРАДТ" Куджевой А.Ч. и Темижевой С.Н. (с августа 2004 года по март 2005 года), при этом, не расписываясь ни в каких документах;

- Хачукову ФИО106 - в учреждении значится, как актриса театра, приказ № 26 от 01.12.2001 с установлением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2004 в размере <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2005 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.08.2005 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.05.2006 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.12.2006 до <данные изъяты>, с установлением ежемесячной надбавки в размере 50% на сумму <данные изъяты>, согласно постановления Правительства КЧР № 19 от 30.01.2007, с выплатой в апреле <данные изъяты> премии в размере <данные изъяты> и материальной помощи в октябре 2004 года в размере <данные изъяты>, с выплатой в июне 2005 года материальной помощи в размере <данные изъяты>, с выплатой премии в марте 2006 года премию в размере <данные изъяты> и в декабре 2006 года в размере <данные изъяты> и материальной помощи в июле 2006 года в размере <данные изъяты>. Согласно приказа № 28 от 03.09.2007, уволена с РГУ "ГРАДТ". Однако в РГУ "ГРАДТ" она фактически не работала, и предусмотренные должностной инструкцией обязанности не исполняла. Вместе с тем, по бухгалтерским документам ей фактически была произведена выплата за период с 01.01.2004 по 03.09.2007 в размере <данные изъяты>. Указанные деньги, предназначенные для выплаты Хачуковой Е.М., присваивал Кишмахов У.Э., и путем растраты в период с 01.01.2004 по 12.10.2004 передавал ее мужу Хачукову ФИО107, который ежемесячно, за указанный период, получал деньги у кассиров РГУ "ГРАДТ" Куджевой А.Ч. и Темижевой С.Н. (с августа 2004 года по октябрь 2004 года), при этом расписываясь в платежно-расчетных ведомостях. С ноября 2004 года по 03.09.2007 Кишмахов У.Э. присваивал выплаты Хачуковой Е.М., ежемесячно получая деньги у кассиров РГУ "ГРАДТ" Куджевой А.Ч. и Темижевой С.Н. (с ноября 2004 года по март 2005 года), при этом, не расписываясь ни в каких документах;

- Арову ФИО108 - в учреждении значится, как художник-гример, приказ № 23 от 01.11.2001; помощник режиссера, приказ № 38 от 05.06.2003 с установлением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2004 в размере <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2005 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.08.2005 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.05.2006 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.12.2006 <данные изъяты>, с установлением ежемесячной надбавки в размере 50% на сумму <данные изъяты>, согласно постановления Правительства КЧР № 19 от 30.01.2007, с выплатой в апреле 2004 года получила премии в размере <данные изъяты> и материальную помощь в декабре 2004 года в размере <данные изъяты>, с выплатой в октябре 2005 года премии в размере <данные изъяты> и материальной помощи в июне 2005 года в размере <данные изъяты> и в декабре 2005 года в размере 3 <данные изъяты>, с выплатой премии в марте 2006 года в размере <данные изъяты> и в декабре 2006 года в размере <данные изъяты> и материальной помощи в июле 2006 года в размере <данные изъяты>, с выплатой в декабре 2007 года премии в размере <данные изъяты> и материальной помощи в марте 2007 года в размере <данные изъяты>. Однако в РГУ "ГРАДТ" она фактически не работала, и предусмотренные должностной инструкцией обязанности не исполняла. Вместе с тем, по бухгалтерским документам ей фактически была произведена выплата за период с 01.01.2004 по 31.12.2007 в размере <данные изъяты>, которую присвоил Кишмахов У.Э., ежемесячно получая деньги у кассиров РГУ "ГРАДТ" Куджевой А.Ч. и Темижевой С.Н. (с августа 2004 года по март 2005 года), при этом, не расписываясь ни в каких документах;

- Шенкао ФИО14 - в учреждении значится, как артист драмы, приказ № 37 от 05.06.2003 с установлением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2004 в размере <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.01.2005 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.08.2005 до <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.05.2006 до <данные изъяты>, с выплатой в январе 2004 года премии в размере <данные изъяты> и материальной помощи в октябре 2004 года в размере <данные изъяты>, с выплатой в октябре 2005 года премии в размере <данные изъяты> и материальной помощи в декабре 2005 года в размере <данные изъяты>, с выплатой в марте 2006 года премии в размере <данные изъяты> и материальной помощи в июле 2006 года в размере <данные изъяты>. Согласно приказа № 45 от 11.09.2006, уволена с РГУ "ГРАДТ". Однако в РГУ "ГРАДТ" она фактически не работала, и предусмотренные должностной инструкцией обязанности не исполняла. Вместе с тем, по бухгалтерским документам ей фактически была произведена выплата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, которую присвоил Кишмахов У.Э., ежемесячно получая деньги у кассиров РГУ "ГРАДТ" Куджевой А.Ч. и Темижевой С.Н. (с августа 2004 года по март 2005 года), при этом, не расписываясь ни в каких документах;

- Кумукова ФИО22 - в учреждении значится, как заместитель директора по организации зрителя и администратор, приказ № 12 от 04.04.2005; администратор, приказ № 7 от 08.02.2006 с установлением месячного фонда оплаты труда с 1.04.2005 в размере <данные изъяты> и по совмещению в размере <данные изъяты>, с установлением месячного фонда оплаты труда с 01.08.2005 в размере <данные изъяты> и по совмещению <данные изъяты>, с установлением месячного фонда оплаты труда с 01.05.2006 в размере <данные изъяты>, с произведенной доплатой в размере 100% на сумму <данные изъяты> рубля, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.12.2006 до <данные изъяты>, с произведенной доплатой в размере 100% на сумму <данные изъяты>, с установлением ежемесячной надбавки в размере 25% на сумму <данные изъяты>, согласно постановления Правительства КЧР № 19 от 30.01.2007, произведенной доплатой в размере 100% на сумму <данные изъяты>, с выплатой материальной помощи в июне 2005 года в размере <данные изъяты> и в декабре 2005 года в размере <данные изъяты> и премии в октябре 2005 года в размере <данные изъяты>, с выплатой июле 2006 года материальной помощи в размере <данные изъяты> рублей и премии в декабре 2006 года в размере <данные изъяты>, с выплатой в декабре 2007 года премии в размере <данные изъяты>. В рассматриваемый период фактически в учреждении не работал и предусмотренные должностной инструкцией обязанности не исполнял. Вместе с тем, по бухгалтерским документам ему фактически была произведена выплата за период 04.04.2005 по 31.12.2007 в размере <данные изъяты>. Указанные деньги, предназначенные для выплаты Кумукову А.А., похищал Кишмахов У.Э. и путем растраты передавал дяде Кумукова А.А. - Кумукову ФИО86 в качестве неофициальной оплаты услуг по работе администратором в РГУ "ГРАДТ", которому ежемесячно, по указанию Кишмахова У.Э., выдавала деньги кассир РГУ "ГРАДТ" Куджева А.Ч., при этом Кумуков Н.М. расписывался в платежно-расчетных ведомостях;

- Кипкееву ФИО21 - в учреждении значится, как помощник режиссера, приказ № 35 от 01.11.2005 с установлением месячного фонда оплаты труда в размере <данные изъяты>, с повышением месячного фонда оплаты труда с 01.05.2006 до <данные изъяты>, с выплатой в декабре 2005 года материальной помощи в размере <данные изъяты>, с выплатой в марте 2006 года премии в размере <данные изъяты> и в июле 2006 года материальной помощи в размере <данные изъяты>. Согласно приказа № 58 от 15.12.2006, уволена с РГУ "ГРАДТ". Однако в РГУ "ГРАДТ" она фактически не работала, и предусмотренные должностной инструкцией обязанности не исполняла. Вместе с тем, по бухгалтерским документам ей фактически была произведена выплата за период с 01.11.2005 по 15.12.2006 в размере <данные изъяты>, которую присвоил Кишмахов У.Э., ежемесячно получая деньги у кассира РГУ "ГРАДТ" Куджевой А.Ч., при этом, не расписываясь ни в каких документах;

- Джангетову ФИО109 - в учреждении значится, как заведующая костюмерным цехом, приказ № 41 от 05.09.2006 с установлением месячного фонда оплаты труда в размере <данные изъяты> с увеличением месячного фонда оплаты труда с 01.12.2006 до <данные изъяты>, с установлением ежемесячной надбавки в размере 50% на сумму <данные изъяты>, согласно постановления Правительства КЧР № 19 от 30.01.2007, с выплатой в декабре 2006 года премии в размере <данные изъяты>, с выплатой в декабре 2007 года премии в размере <данные изъяты>. Однако в РГУ "ГРАДТ" она фактически не работала, и предусмотренные должностной инструкцией обязанности не исполняла. Вместе с тем, по бухгалтерским документам ей фактически была произведена выплата за период 05.09.2006 по 31.12.2007 в размере <данные изъяты>, которую присвоил Кишмахов У.Э., ежемесячно получая деньги у кассира РГУ "ГРАДТ" Куджевой А.Ч., при этом, не расписываясь ни в каких документах.

В результате умышленных преступных действий, Кишмаховым У.Э. были похищены денежные средства, поступившие в РГУ "ГРАДТ" из республиканского бюджета КЧР, путем присвоения, на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Он же (Кишмахов У.Э.) в июне 2008 года, совершил хищение путем мошенничества, денежных средств с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, в апреле 2008 года сотрудники УФСБ РФ по КЧР начали проводить мероприятия на выявление факта хищения бюджетных средств руководством РГУ "ГРАДТ" в период с 01.01.2004 г. по 31.12.2007 г. Кишмахов У.Э., 22.05.2008 г., с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, издал приказ № 26 по РГУ "ГРАДТ" - "Об оказании материальной помощи из экономии фонд заработной платы за 2008 год", следующим работникам театра: в размере <данные изъяты>: Тлюповой В.Ф., Темижевой С.Н., Татаршао Б.М., Кичевой М.М., Кундоховой Л.А. Куджевой А.М., Апсову А.И., Хутову А.М., Кишмахову Х.Э., Гонову М.Д., Кнуховой Н.Х., Шенкао Р.Р., Хачукову А.Р., Шабановой М.М., Канаматовой А.М., Кахунову Х.З., Ханфеновой Е.А., Джангетовой М.М., Бештаову А.В., Носкову В.Л.; в размере <данные изъяты>: Копсергенову З.Р., Ксаловой Ф.М., Хубиеву И.Х., Кидакоевой А.М., Куджевой Р.Г.; в размере 500 рублей: Чикатуеву М.Х., Мерамовой Ф.Я., Ионовой В.М., Нашевой Л.Х., Шаевой М.Р., Цекову А.А., Каблаховой Д.Ю., Кмышеву А.М., Чикатуевой Ф.М. Всего на общую сумму 49500 рублей. Перед выплатой материальной помощи, Кишмахов У.Э., объявил работникам Театра, что всю сумму необходимо собрать для передачи в УФСБ РФ по КЧР, сотрудники которого после получения указанной суммы, в силу своего должностного положения поспособствуют прекращению всех проводимых против него мероприятий. При этом, Кишмахов У.Э. осознавал, что получив деньги, не намеревался исполнять свои обязательства перед коллективом Театра о передачи денег сотрудникам УФСБ РФ по КЧР, а собирался присвоить себе. В период с 06.06.2008 по 09.06.2008, после того, как все работники РГУ "ГРАДТ", которым была начислена материальная помощь, расписавшись в расходно-кассовом ордере, оставили деньги в бухгалтерии, Кишмахов У.Э. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег, путем обмана и злоупотребления доверием, собрал всю сумму в размере <данные изъяты>, якобы для передачи сотрудникам УФСБ РФ по КЧР и присвоил себе.

Он же (Кишмахову У.Э.) в декабре 2008 года, совершил хищение путем мошенничества, денежных средств с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, после возбуждения 24.09.2008 уголовного дела <данные изъяты> Кишмахов У.Э., 28.11.2008, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, издал приказ № 45 по РГУ "ГРАДТ" - "О премировании коллектива абазинского театра из фонда экономии заработной платы, за выполнение основных показателей по обслуживанию зрителей, количеству спектаклей и валовому сбору. За добросовестное отношение к своим должностным обязанностям : в размере <данные изъяты>: Тлюпову В.Ф., Аргунову Э.Р., Кичеву М.М., Темижеву С.Н., Куджеву А.Ч., Татаршао Б.М., Куджеву Р.Г.; в размере <данные изъяты>: Апсова А.И., Мерамову Ф.Я., Гонова М.Д., Кнухову Н.Х., Кишмахова Х.Э., Канаматову A.M., Шенкао P.P., Джангетову М.М., Хачукова А.-Р.В., Шабанову М.М., Кахунова Х.З., Носкова В.Л., Бештаова А.В., Копсергенова З.Р., Ксалову Ф.М., Ионову В.М., Нашеву Л.Х-Г., Шаеву М.Р., Цекову З.А., Шереметову Ж.Т., Цекова А.А., Каблахову Д.Ю.; в размере <данные изъяты>: Кишмахова Х.У., Кундохову Л.А.; в размере <данные изъяты>: Чикатуева М.Х.. Всего на общую сумму <данные изъяты>. Перед выплатой данной премии, Кишмахов У.Э., объявил работникам Театра, что всю сумму необходимо собрать для передачи в МВД по КЧР, сотрудники которого, после получения указанной суммы, в силу своего должностного положения поспособствуют прекращению уголовного преследования в отношении него по настоящему уголовному делу. При этом, Кишмахов У.Э. осознавал, что получив деньги, не намеревался исполнять свои обязательства перед коллективом Театра о передачи денег сотрудникам МВД по КЧР, а собирался присвоить себе. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после того, как все работники РГУ "ГРАДТ", которые были премированы, расписавшись в расходно-кассовом ордере, оставили деньги в бухгалтерии, Кишмахов У.Э. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег, путем обмана и злоупотребления доверием, собрал всю сумму в размере <данные изъяты> рублей, якобы для передачи сотрудникам МВД по КЧР и присвоил себе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимыйКишмахов У.Э. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний не признал в полном объеме и показал суду, что его (Кишмахова) оговорили и в основу обвинения положили показания заинтересованных в его (Кишмахова) увольнении лиц, а именно заместителя директора абазинского драматического театра Камовой (Куджевой) A.M., главного бухгалтера Аргуновой (Шенкао) Э.Р., кассиров в разное время, Куджевой А.Ч., Татаршао Б.М. и Темижевой (Тлябичевой) С.Н., которые фальсифицировали финансовые документы театра, подделывали подписи работников, занимались мошенничеством, забирая премии и материальную помощь у коллектива, которые он (Кишмахов) им выделял, прикрываясь его (Кишмахова) именем. Все они написали следователю заявления с чистосердечными признаниями о том, что они занимались воровством и мошенничеством, в чем, якобы, чистосердечно раскаиваются. И следователь, якобы, за содействие следствию и раскаяние освободил их всех от уголовной ответственности. Все их грехи приписал ему (Кишмахову), человеку, который не только не принимал участия в их махинациях, но и не знал о том, что творится за его спиной, пока он (Кишмахов) занимался самым главным делом для театра - творчеством. Ни следствие, ни государственное обвинение не располагают ни одним доказательством о его (Кишмахова) фактическом участии в мошенничестве и присвоении бюджетных средств, тем более в особо крупном размере. Наоборот есть реальные доказательства о том, что он вложил в строительство театра все сбережения своей семьи в размере <данные изъяты>, выплата заработной платы коллективу театра за июнь, июль, август месяцы 2001 года, года основания абазинского театра, приобретения необходимых для театра предметов первой необходимости. Сохранились табеля учета рабочего времени всех работников и ведомости по выплате заработной платы коллективу, на которые ни следствие, ни государственное обвинение не обратило никакого внимания. 21 июня 2001 года, через 17 дней его (Кишмахова) работы в театре он (Кишмахов) приобрел для театра легковую автомашину «ВАЗ-21115», за <данные изъяты>, заняв деньги у своего старшего брата. Это тоже является серьезным фактом о том, что он (Кишмахов) не занимался мошенничеством и воровством, а наоборот, приносил в театр и деньги и материальные ценности, и основные средства. И здесь тоже следователь, и государственный обвинитель не обратили никакого внимания на эти важнейшие факты. Ведь все эти покупки происходили в июне месяце 2001 года, а финансирование театра через бюджет он (Кишмахов) смог добиться только в сентябре месяце, когда он (Кишмахов) придал юридическое лицо абазинскому театру, утвердил Устав, открыл расчетный счет, бухгалтерию, сделал печать театра, налоговые сертификаты и другие юридические документы, необходимые для деятельности государственного учреждения. Видимо они не встречали в своей практике руководителей, которые не воруют, а приносят из дома деньги и вкладывают в свое производство. Другой нюанс, на который он (Кишмахов) хотел бы обратить внимание, это страница 12 обвинительного заключения, где следователь пишет: Доказательствами, подтверждающими обвинение Кишмахова У.Э. по эпизоду хищения денежных средств путем присвоения и растраты являются: абзац 4 сверху, где он (следователь) пишет о том, что директор РГУ «ГРАДТ» Кишмахов У.Э. в период с 01.01.2004 по 31.12.2007 г.г. по расчетно-платежным ведомостям и расходно-кассовым ордерам начислял и выплачивал заработную плату, а также премии числившимся... и т.д. Здесь следователь показал свою полную несостоятельность. Стараясь вывести из-под обвинения главного бухгалтера Аргунову и ее работников бухгалтерии, он приписывает ему (Кишмахову) все их прямые обязанности и должностные инструкции. Это они, а не он (Кишмахов) должны начислять и выплачивать все денежные средства в театре и он (Кишмахов) уверен, что он (следователь) лучше его знает, кто собрал и куда дел начисленные им, в мае и ноябре 2008 года материальная помощь и премия, выделенная им (Кишмаховым) для коллектива. И последний нюанс, это стр.73 обвинительного заключения, где в пункте 2 Потерпевший, следователь указывает на Государственный комитет КЧР по культуре, что не соответствует по его (Кишмахова) твердому убеждению действительности. Государственный комитет по культуре не имеет никакого отношения к финансированию театра. Театр финансируется Министерством финансов КЧР, через казначейство КЧР, минуя Государственный комитет культуры КЧР. Бюджетные деньги попадают прямо на расчетный счет абазинского театра. Это первое. А второе, в этом деле он (Кишмахов) не видит потерпевших. Работники театра получили начисленные деньги, в бухгалтерии театра расписавшись за них. Кто-то добровольно, без принуждения оставил свои заработанные деньги в бухгалтерии кассиру, а кто-то не оставил, а кому-то работники бухгалтерии побоявшись огласки об их махинации вообще не сказали, о том, что Кишмахов якобы объявил о том, что нужно собрать начисленные премию и материальную помощь и дать взятку в ФСБ. Он (Кишмахов) здесь нигде не фигурирует, хотя и следователь и государственный обвинитель не справедливо приписывают ему (Кишмахову) две серьезные статьи УК РФ по ч.3 ст. 159, хотя он (Кишмахов) почему-то был убежден, что государственный обвинитель снимет с него оба эпизода по статье мошенничество, потому, что в судебном заседании ни один свидетель не сказал, что он передавал ему (Кишмахову) какие-то деньги.

Суд, исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу, что вина подсудимого Кишмахова У.Э. в присвоении, т.е. хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенному лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшегоКиримова А.М. показала суду, что подсудимый Кишмахов У.Э. являлся директором РГУ «Государственный республиканский абазинский драматический театр» с 2001 по 2009 г.г. Главным бухгалтером данного учреждения является Аргунова ФИО110. Составленные РГУ «Государственный республиканский абазинский драматический театр» ежегодные сметы подписывались директором учреждения Кишмаховым У.Э. и главным бухгалтером Аргуновой Э.Р., а затем предоставлялись в государственный комитет КЧР по культуре. По экономической части ничего не сможет пояснить, так как это не ее профиль.

Вина Кишмахова У.Э. подтверждаетсяпоказаниями свидетеляМалыхиной Н.И., которая суду показала, что с 2006 по 2009 г.г. она занимала должность главного консультанта экономического отдела Государственного комитета КЧР по культуре. Выплаты работникам абазинского театра проводятся за счет средств Республиканского бюджета и за счет собственных доходов театра. Бюджет планируется по штатному расписанию и по смете собственных доходов театра. Выход за лимит бюджета невозможен, так как театр финансируется исключительно в рамках сметы. Кишмахов У.Э. как директор театра имел право начислять доплаты, так как он самостоятельно на основании своего приказа формирует штат театра, утверждает штатное расписание театра (один раз в год при формировании бюджета), самостоятельно меняет категории и разряды работников. При проведении проверок с 2006 по первый квартал 2009 года она в основном работала с заместителем директора абазинского театра Камовой <данные изъяты> и главным бухгалтером театра Аргуновой. Проверки в основном проводились по тарификационным спискам и тарифам заработных плат. По результатам проверок деятельности РГУ «Абазинский драматический театр» были выявлены нарушения в части правильности начисления доплат и в части кадров, т.е. некоторые сотрудники занимали по 3-4 должности. Так, главный бухгалтер и экономист получали 100% доплаты. Экономист театра была заведующей пошивочным цехом. Кроме того, были заняты должности, на которых фактически люди не работали. Когда она начала задавать заместителю директора театра Куджевой <данные изъяты> вопросы относительно указанных нарушений, последняя начала доказывать, что все люди работают и получают свою зарплату, что лишних выплат и доплат никому не производится. По результатам проверки она оформила Справку и ознакомила со справкой директора абазинского театра Кишмахова У.Э.. Доложила о сложившейся в абазинском драматическом театре ситуации, т.е. о нецелевом использовании денежных средств РГУ «Абазинский драматический театр», Министру культуры КЧР. Насколько она помнит, было составлено новое штатное расписание и после ее отказа подписывать вновь составленное штатное расписание абазинского театра вопрос был решен напрямую с Министром культуры КЧР.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляАргуновой Э.Р.,данными ею в ходе судебного разбирательства 01.09.2010 года (т.9 л.д.147-148), согласно которым она работает в РГУ «Абазинский драматический театр» с 2002 года в должности главного бухгалтера. Начисления заработной платы проводилось по табелям и приказу директора абазинского театра Кишмахова У.Э. Премии работникам театра начислялись по усмотрению директора театра и при наличии в фонде экономии заработной платы денежных средств. Заработная плата также начислялось и лицам, которые фактически не работали в театре. Кроме того, несколько раз, лицам фактический не работающим в театре, также начислялась и премия. За данные денежные средства расписывались кассиры, а забирал их директор театра Кишмахов У.Э.. В период проверки деятельности театра, также была два раза (июнь и ноябрь), если она не ошибается, начислена премия всем работникам театра. Все работники театра, получив деньги, отдали их директору театра Кишмахову. Со слов последнего данные денежные средства были необходимы для решения вопроса в УФСБ и МВД по КЧР. Кишмахов У.Э. предлагал ей и Татаршао Б. взять на себя всю вину. Однако они не согласились.

Вина подсудимого подтверждаетсяоглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Кумукова Н.М., данными им в ходе судебного разбирательства 01.09.2010 года (т.9 л.д.148-149), согласно которым в 2005 году он (Кумуков) договорившись с директором абазинского драматического театра Кишмаховым У.Э., оформил на работу администратором в театр своего племянника Кумукова А.А., чтобы у него шел стаж. Племянник в театре не появлялся. Он (Кумуков) договорившись с Куджевой и Камовой по поводу возможности выполнения вместо племянника его должностных обязанностей, несмотря на то, что он работает в Филармонии, стал выполнять тот объем работы, который приходился на администратора. Претензии к работе со стороны руководства театра к нему не было. Проработал он, около двух лет, работал он сам, расписывался и получал как зарплату, так и премию. Зарплата составляла примерно <данные изъяты> и за два года составила <данные изъяты>. При этом ни с кем зарплатой и премией включая и Кишмахова У.Э., он не делился.

Свидетель Копсергенов З.Р.в судебном заседании показал, что он с 2002 года работает в должности помощника режиссера абазинского театра. В театре работает примерно 50 человек. Кундохову Л.А., Кидакоеву А.М., Кипкееву А.Х., Канаматова А.А., Ксалову Ф.М., Джангетову М.М., Кнухову Н.Х., Шенкао Р., Хачукову Е.М., Арову, Кумукова, Гожеву Э.В., Дышекову Ф., он не знает. Перечисленные лица при нем участие в спектаклях не принимали или иным образом с ним не сталкивались. За время работы в театре не было случаев, чтобы начислялась премия, и он ее не получал. Он сам расписывался и получал премию, ни с кем не делился и ему никто не говорил, что премию нужно кому-то отдавать. Он не видел и не слышал, чтобы директор театра Кишмахов У.Э. кого-либо к чему-либо принуждал или же кому-либо угрожал. Не известно ему ничего и поводу сбора и передачи денежных средств работникам правоохранительных органов для решения того или иного вопроса.

Однако вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Копсергенова З.Р., ранее данными им при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.254-260), согласно которым в марте 2002 года он устроился в РГУ "ГРАДТ" на должность актер театра. О работниках театра, согласно предъявленного списка, пояснил следующее: Директором абазинского театра являлся Кишмахов ФИО111. Кундохова ФИО15 - в списке значится, как администратор, однако в театре, при нем не работала, ему она не известна. Должностные обязанности администратора, выполняла Тлюпова В.Ф.; Кидакоева ФИО7 - он с ней не знаком, такого работника в театре нет, в спектаклях и репетициях она участия не принимала; Хубиев ФИО103 - в списке значится, как артист драмы. Насколько ему известно в театре он работал до сентября 2006 года, и в настоящее время, как ему известно, работает проректором Исламского института им. Абу-Ханифа; Ксалова ФИО13 - в списке значится, как артист драмы. В репетициях не участвовала, как не принимала участия и в спектаклях; Гожева ФИО6 - в списке значится, как артист драмы, однако в театре она при нем не работала и ему не известна, в спектаклях и репетициях участия не принимала; Джангетова ФИО112 - в списке значится, как заведующая костюмерным цехом, однако ему не известна, костюмы она никогда не выдавала. Данные обязанности согласно предъявленной должностной инструкции в театре выполняла Куджева А.Ч. и Татаршао Б.М.; Кнухова ФИО104 - в списке значится, как костюмер, однако ему не известна, костюмы она никогда не выдавала. Театральные костюмы выдавали Куджева А.Ч. и Татаршао Б.М.; Шенкао ФИО14 - в списке значится, как актриса драмы 1 категории, однако ему не известна и он её никогда не видел. В спектаклях и репетициях она не участвовала; Кипкеева ФИО113 - в списке значится, как помощник режиссера, однако ему она не известна, и он её никогда не видел; Хачукова ФИО85 - в списке значится, как артист драмы высшей категории. Она никогда не участвовала в репетициях и в спектаклях; Арова ФИО18 - в списке значится, как помощник режиссера, однако ему она не известна, в театре он её никогда не видел. Данные обязанности в театре исполняла Татаршао Б.М.; Кумуков Аслан Аскербиевич - в списке значится, как главный администратор, однако ему он не известен, в театре он его никогда не видел. Данные обязанности в театре исполняет Тлюпова В.Ф.; Кидакоева ФИО7, Ксалова ФИО114, Гожева ФИО6 Джангетова ФИО3, Кнухова ФИО104, Арова ФИО18, Хачукова ФИО115, Кумуков ФИО116, Шенкао ФИО117, Кипкеева ФИО21 в подготовке и проведении спектаклей, в том числе кукольных не участвовали.

После оглашения показаний свидетель Копсергенов З.Р. подпись в протоколе допроса подтвердил и причину противоречий пояснил тем, что возможно следователь его неправильно понял, или он не дочитал протокол допроса, но денег в бухгалтерии он не оставлял и поддержал показания данные им в судебном заседании. При этом свидетель пояснил, что на него при даче показаний ни физического, ни психологического, ни морального давления не оказывалось, никто к нему с просьбами об изменении показаний не обращался, он добровольно изменил свои показания.

Вина подсудимого подтверждаетсяоглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Куджевой Р.Г., ранее данными ею в ходе судебного разбирательства 11.10.2010 года (т.9 л.д.165-168), согласно которым она с 2005 по 2008 годы работала в РГУ «Абазинский драматический театр». Из работников абазинского театра она знает Хубиева И.Х. и Джангетову, которые сначала работали в театре, а затем просто числились. В последующем, когда Хубиев И.Х. уже не работал в театре, она видела, что последний приходил в театр и расписывался за зарплату, но она не видела, чтобы он ее получал. Видела она также как заходила в бухгалтерию театра Кундохова, также расписывалась, но деньги не получала, а оставляла их кассиру. Кундохова ФИО15, Кидакоева ФИО118, Ксалова ФИО13 Гожева Э.В., Кнухова Н.Х., Кипкеева А.Х., Шенкао ФИО119, Хачукова ФИО85, Арова ФИО18, Кумуков А. А., в абазинском драматическом театре не работали. В период проведения проверки деятельности абазинского театра, ходили разговоры о том, что необходимо собрать деньги и закрыть «дело», которое якобы открыли по результатам проверки. Об этом в частности говорили Кишмахов. После чего им (работникам театра) начали начислять премии и говорили, что премию нужно отдать директору театра Кишмахову У.Э.. Премия была начислена два раза. В первый раз сумма была <данные изъяты>, а во второй раз <данные изъяты>. Указанные денежные средства по указанию директора театра Кишмахова У.Э. девочки из бухгалтерии оставили в бухгалтерии, ей на руки дали только зарплату. Лично Кишмахов У.Э. не говорил ей, чтобы она оставляла премию или отдала ему. Потом как ей стало известно, кроме актерского состава сдали деньги все. В последующем она слышала, что был разговор между директором театра Кишмаховым У.Э. Татаршао Б. и Куджевой А. в ходе, которого Кишмахов У.Э. просил их взять вину на себя, так как в тот период Татаршао была беременна, а у Куджевой четверо малолетних детей директор говорил, что им ничего не будет.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Цековой З.А., ранее данные ею в ходе судебного разбирательства 11.10.2010 года (т.9 л.д.168-170), согласно которым с 6 сентября 2006 года она работает в РГУ «Абазинский драматический театр». Коллектив театра составляет примерно человек 30-40. В 2007 году она уходила в отпуск по уходу за ребенком, а в сентябре 2008 года вышла на работу. Из работников театра она может назвать Хубиева И.Х., Ксалову Ф.М., Гожеву Э.В., остальных знает на лицо. Кундохова ФИО101 Кидакоева ФИО7, Джангетову, Кнухову Н.Х., Шенкао ФИО120, Кипкееву ФИО7, Хачукову Е., Арову С., Кумукова А.А., ей незнакомы как работники театра. Во время работы ей выплачивались премии, которые она получала сама. При этом ее никто не просил отдавать или оставлять кому-либо премию. Когда проводили проверку в отношении абазинского театра, ее допрашивали сотрудники правоохранительных органов. В основном спрашивали, про работу, сколько ролей сыграла.

Однако вина подсудимого подтверждаетсяоглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Цековой З.А., ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.204-211), согласно которым в 2006 году в сентябре, по контракту она устроилась в РГУ "ГРАДТ" по специальности - актриса драматического театра. В 2007 году в мае она выходила в декретный отпуск по уходу за ребенком и вышла с отпуска в сентябре 2008 года. О работниках театра, согласно предъявленного списка, пояснила: Директором абазинского театра является Кишмахов ФИО97 Кундохова ФИО101 - в списке значится, как администратор, однако в РГУ "ГРАДТ", она при ней не работала и ей не известна. Должностные обязанности администратора, насколько она знает, выполняла Тлюпова В.Ф.; Кидакоева ФИО7 - она с ней не знакома, такого работника в театре нет, в спектаклях и репетициях она участия не принимала; Хубиев ФИО103 - в списке значится, как артист драмы. Насколько ей известно, в театре он работал до сентября 2006 года, и в настоящее время, как ей известно, работает проректором Исламского института им. Абу-Ханифа; Ксалова ФИО13 - в списке значится, как артист драмы, однако в театре она при ней не работала. Цековой она не известна, в спектаклях и репетициях участия не принимала; Гожева ФИО121 - в списке значится, как артист драмы, однако в театре она при ней не работала и ей не известна, в спектаклях и репетициях участия не принимала; Джангетова ФИО3 - в списке значится, как заведующая костюмерным цехом, однако она ей не известна, костюмы ей она никогда не выдавала. Данные обязанности согласно предъявленной ей должностной инструкции в театре выполняла Куджева А.Ч. и Татаршао Б.М.; Кнухова ФИО122 - в списке значится, как костюмер, однако ей не известна, костюмы она никогда не выдавала. Театральные костюмы выдает Куджева А.Ч. и Татаршао Б.М.; Шенкао ФИО14 - в списке значится, как актриса драмы 1 категории, однако она ей не известна и она её никогда не видела. В спектаклях и репетициях она не участвовала; Кипкеева ФИО21 - в списке значится, как помощник режиссера, однако ей она не известна и она её никогда не видела; Хачукова ФИО85 - в списке значится, как артист драмы высшей категории. Однако ей она не известна, в театре она её никогда не видела, участия в репетициях и в спектаклях она не принимала; Арова ФИО18 - в списке значится, как помощник режиссера и которая, в 2008 была уволена с занимаемой должности. Однако ей она не известна, в театре Цекова её никогда не видела. Данные обязанности в театре исполняет Татаршао Б.М.; Кумуков ФИО22 - в списке значится, как главный администратор, однако ей он не известен, в театре она его никогда не видела. Данные обязанности в театре исполняет Тлюпова В.Ф. Кидакоева ФИО7, Хубиев ФИО103, Ксалова ФИО123, Гожева ФИО6, Джангетова ФИО3, Кнухова ФИО104, Арова ФИО18, Хачукова ФИО85, Кумуков ФИО22, Шенкао ФИО14, Кипкеева ФИО21 в подготовке и проведении спектаклей, в том числе кукольных, или какой либо другой работе в театре с сентября 2006 года не участвовали. Она данных лиц вообще не видела и не знает. За весь период работы в театре артистов работающих было не более 11 человек. Когда директор Кишмахов У.Э. собирал собрание коллектива, то на этом собрании присутствовало много людей, которых она не знала и ни разу не видела и соответственно они не работали в театре. Потом она уже поняла, что это делалось для того, чтобы они знали друг друга на лицо, так как эти люди не работали в театре, но числились и получали заработную плату. За всю её работу, собрание коллектива театра проводились два раза, в 2007 года и в 2008 году.

После оглашения показаний свидетель Цекова З.А. подтвердила указанные показания и пояснила, что когда ей предлагали отдать премию, она не отдала ее.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля Чикатуевой Ф.М., допрошенной в судебном заседании, которая показала суду, что она с Кишмаховым У.Э. знакома. Когда она устраивалась на работу при приеме присутствовали Кишмахов ФИО97, Куджева ФИО124 и режиссер. Она была принята на работу, на половину ставки, а уволилась когда Куджева ФИО125 и Тлюпова ФИО126 сообщили ей, что договор с нею расторгнут. Как работников абазинского драматического театра Кундохова ФИО101, Кидаковева ФИО7 Хубиев ФИО103, Ксалова ФИО13, Гожева ФИО102, Джангетова ФИО3, Кнухова ФИО104, Арова ФИО18, Хачукова ФИО85, Кумуков ФИО90, Шенкао ФИО91, Кипкеева ФИО92, ей не знакомы. Насколько ей известно на работу в период с 2004 по 2008 г.г. принимала Куджева ФИО92, заместитель директора по административно-хозяйственной части. Всем было известно, что в театре числятся фактически неработающие лица, родственники работников бухгалтерии - Куджевой ФИО93 Куджевой ФИО94, Гожевой ФИО95, Темижевой ФИО96, Татаршао ФИО22. Хотя при ней никто из не работающих лиц не приходил и зарплату не получал. Во время работы в указанный период начислялись помимо зарплаты еще и премии. Один раз в 2006 году ей была начислена премия в размере ФИО22, однако Куджева Аминат сказала ей, что деньги необходимо оставить для нужд театра. Она зашла в бухгалтерию, расписалась в ведомости в получении денег, и тут же вернула эти деньги. Потом началась проверка деятельности театра. Перед проверкой Татаршао ФИО30 сказала, что придут люди, будут сидеть на репетиции, назвала их фамилии, сказала, чтобы труппа их запомнила, и если их спросят, они должны были ответить, что они работают в театре. Когда она (Чикатуева) сказала: «Мы же их не знаем!», ФИО22 ответила: «Ничего, узнаете». Бэлла ФИО22 в то время работала кассиром. Насколько она помнит фамилии людей, которых надо было запомнить- Шаева ФИО97, Нашева ФИО100 и Цеков ФИО101 а также среди них мать Татаршао ФИО30.

Вина подсудимого подтверждается показаниямисвидетеля ФИО138, допрошенной в судебном заседании 04 апреля 2011 года, которая показала, что с подсудимым Кишмаховым У.Э. она знакома. С лета 2001 года работает в РГУ «Абазинский драматический театр». 1 апреля 2008 года она уволилась по собственному желанию. На момент когда она работала в театре, должность директора театра занимал Кишмахов У.Э. Кишмахов У.Э. никогда не оставлял ей право подписи на табелях выплаты зарплаты, он всегда делал это сам. С 29 марта 2009 года по сегодняшний день исполняет обязанности руководителя театра. Всех работников театра она не знает. Насколько она знает в театре не получая заработную плату числились как работники театра: Кундохова ФИО102, Кидакоева ФИО7, Хубиев ФИО103, Ксалова ФИО13, Гожева ФИО6, Джангетова ФИО3, Кнухова ФИО104, Арова ФИО18, Хачукова ФИО85, Кумуков ФИО104, Шенкао ФИО105, Кипкеева ФИО21. Из указанного списка за руку она никого в театр не приводила, Кундохова ФИО15, ее тетя, пришла на работу сама, лично договаривалась с Кишмаховым У.Э.. Куджева ФИО61 - кассир, она является ее снохой, раньше она работала костюмером, Кишмахов У.Э. сам попросил её стать кассиром. Из сумм начисляемых указанным лицам складывалась заработная плата директора, т.е. работники бухгалтерии, на которых со стороны директора оказывалось давление, расписывались, собирали деньги и отдавали директору. В период с 2002 года по 2008 год, когда она работала заместителем, эти люди также числились. Как лицо, занимающее руководящую должность, она была против того, чтобы указанные лица числись в театре. В период проведения проверок МВД и УФСБ она работала актрисой. Потом он (Кишмахов) сказал, что дело надо «замять» и для этого надо сотрудникам следственных органов передать <данные изъяты>. Кишмахов У.Э., пояснял, что собирает деньги для того, чтобы прекратить уголовное дело, а также для оплаты услуг адвоката. Кроме того, Кишмахов У.Э. пояснил, что платит следователю <данные изъяты>, чтобы оставаться на свободе. В июне 2008 года он (Кишмахов) премировал сотрудников и начислил им премии, всем, в том числе и актерскому составу объявил, что они эту премию не заработали и должны собрать и передать указанные деньги, чтобы дело закрыли. Работники ему (Кишмахову) как директору поверили, собрали эти деньги и отдали ему. Второй раз деньги собирались осенью 2008 года, а потом он сказал: «У вас свой адвокат, у меня свой, и вообще, девочки, думайте, как вы из этого будете выпутываться», он (Кишмахов) им даже сделал предложение, которое она слышала от него сама лично. Он сказал: «Вы беременные, кормящие и многодетные матери» и предложил ей взять вину на себя. Он сказал, что его осудят за халатность, а им дадут условные сроки, так как у них есть дети, после чего они уже поняли, что их хотели подставить. Это было где-то в начале марта 2009 года. Хотя Кишмахов и не принуждал никого оставлять деньги, но было ясно сказано, кто не оставит деньги, тот уволен. При этом разговоре были главный бухгалтер Аргунова, кассир Татаршао ФИО22, Куджева А., Темижева, они все в этот момент находились в одном кабинете. Отдавала деньги Кишмахову, потому, что хотела работать. Когда сотрудники ФСБ изъяли документы, Кишмахов У.Э. собрал всех, кто работал и числился, и проинструктировал, кто и что должен говорить на следствии, уточнял, какие должностные обязанности должен был исполнять тот или другой сотрудник. В том числе и Кундохову Л.А.. Об этом она лично слышала.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны защиты показаниями свидетеля ФИО138, ранее данными ею в судебном заседании 04.06.2010 года (т.9 л.д.124-127), согласно которым в РГУ «Абазинский драматический театр» она работает с 2001 года. С первого апреля 2008 года она уволилась с должности заместителя директора и сразу же написала заявление, чтобы ее приняли актрисой в театр. С 29 марта 2009 года она исполняет обязанности директора. В состав театра входили Кишмахов, она, Тлюпова, Аргунова, Куджева, Татаршао, Гожев, Чикатуева, Виденская, Абишева, Хыбыртов. Кроме того, в списках были фамилии фактически не работающих сотрудников театра. Так, Хубиев работал с 2001 года, с 2006 года по 2007 год он не работал. Он стал религиозным человеком, и работал в Исламском институте. Кидакоеву А.М., Гожеву Э.В., Ксалову Ф.Х., Кнухову, Дышекову, Хачукову, Арову, Шенкао, Кумукова А.А., Кипкееву, Джангетову, она никогда не видела в театре. Лично она устраивала на работу Кундохову Л.А., свою тётю. Устраивалась она на должность администратора. Но фактически она не работала, так как работы не было. Она не видела, чтобы Кундохова приходила расписываться в ведомостях на получение заработной платы. Ей известно, что за вышеуказанных лиц получал деньги директор Кишмахов, но каким образом она не знает. Знает, что эти лица на работу не ходили. Кишмахов сам не скрывал, что забирает деньги указанных лиц. Когда пришли с проверкой из ФСБ и изъяли документы, директор собрал коллектив, и сообщил, что нужно заплатить сто тысяч рублей. Он спросил: «не возражаем ли мы, если он нас премирует, и отдаст эти деньги?». Деньги она отдала добровольно, так как Кишмахов говорил, что нужно нанять адвоката. Сумма была несколько тысяч рублей. Расписывалась у кассира Куджевой и при ней деньги положили в конверт. Когда она расписывалась в кабинете находились главный бухгалтер, кассир Татаршао. Второй раз он также сделал. Сказал, что если они не отдадут деньги, то закроют театр, и они все останутся без работы. Когда сообщили, что нужно собрать деньги лично она не возражала, точно так же зашла, и расписалась и добровольно передала деньги. Она получала деньги последняя. Директор зашёл после нее, получил свою заработную плату, взял и остальные деньги, и вышел. Сколько денег было в конверте, она не знает. Она передавала деньги, так как не хотела терять работу. В последующем когда работники пошли к нему и спросили, когда всё это закончиться, он ответил, что если кто-то из беременных возьмёт на себя всю вину. После того, как она услышала эти слова от Кишмахова У.Э. у них испортились отношения.

После оглашения показаний свидетель Камова А.А. поддержала указанные показания и пояснила, что при получении премии, конкретно ей Кишмахов У.Э. говорил, что нужно отдать деньги, так как нужно оплатить услуги адвоката, заплатить следователю для прекращения уголовного преследования. Эти слова она расценивала как приказ Кишмахова У.Э..

Вина подсудимого подтверждается показаниямисвидетеля ФИО141, допрошенной в судебном заседании, которая показала суду, что с Кишмаховым У.Э. она знакома. С 2006 года по 2011 годы она работала в РГУ артисткой. Кундохова ФИО101, Кидакоева ФИО106, Ксалова ФИО13, Гожева ФИО102, Джангетова ФИО3, Кнухова ФИО104, Арова ФИО18, Хачукова ФИО85, Кумуков ФИО22, Шенкао ФИО14, Кипкеева ФИО21, как работники абазинского театра ей не знакомы. Что это за люди ей неизвестно, она их в театре не видела. Единственное один раз ей Куджева ФИО61 представляла Кнухову, как работника театра, пояснив, что она работает в театре костюмером, хотя костюмы им всегда выдавала либо Татаршао ФИО22, либо Куджева ФИО61 Как она предполагает Кнухова приходилась тетей Камовой ФИО7. Все работникам, в том числе и ей, начислялась заработная плата, которую они получали в бухгалтерии. Не знает она и про то, начислялось ли вышеуказанным лицам заработная плата, получали они ее или нет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Тлюпова В.Ф.показала, что с подсудимым Кишмаховым У.Э. она знакома. Работала она в должности заместителя директора театра по организации зрителя. Персонал театра составлял 23 человека. Всех работников театра она по фамильно не знает. Из тех работников, которых она знает, может назвать Куджеву ФИО107, Аргунову ФИО95, главного бухгалтера, Куджеву ФИО61, кассира, Темижеву ФИО108, Татаршао ФИО109. Кундохова Л.А., Кидакоева А.М., Ксалова Ф.М., Гожева Э.В., Джангетова М.М., Кнухова Н.Х., Арова С.Х., Хачукова Е.М., ФИО134, ФИО131, ФИО11, как работники РГУ ей незнакомы. Единственным из перечисленных лиц ее в коридоре театра ФИО134 ее познакомил Кишмахов У.Э., пояснив, что Кумуков А.А. является администратором театра. Указанным лицам, насколько ей известно начислялась заработная плата, и ее как она слышала, забирал себе директор театра Кишмахов У.Э.. В период проведения проверок МВД и ФСБ им начислялась премия два раза в связи с выполнением плановых показателей. Премию работники театра, в том числе и она себе не забирали, так как по просьбе директора театра Кишмахова У.Э. всем работникам театра нужно было отдать премию. Для выяснения данного вопроса она ходила Кишмахову, который ей пояснил, что деньги нужны для услуг адвоката. Он говорил, что дело очень серьезное, забрали всю документацию театра, и уголовное дело нужно «закрыть». Первую и вторую премию отдали Кишмахову У.Э.. Лично ей Кишмахов У.Э. не говорил, чтобы она оставляла премию. В последующем, когда работники спросили у Кишмахова У.Э. куда пошли деньги внятного ответа не получили. Кроме этих двух случаев она не помнит, чтобы удерживали ее премию. Кишмахова У.Э. может охарактеризовать, как обычного руководителя.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны защиты показаниями свидетеля Тлюповой В.Ф., ранее данными ею в судебном заседании 04.06.2010 года (т.9 л.д.127-131), согласно которым с февраля 2006 года она работает в РГУ «Абазинский драматический театр». В 2007 году правоохранительными органами началась проверка деятельности театра, сотрудники правоохранительных органов пришли, и забрали документацию театра. Затем их (работников театра) начали вызывать на допросы. В основном спрашивали о том, кто работает, а кто нет из работников театра. Когда следователь спрашивал у нее по списку о том, кто работает, а кто нет, она отмечала тех, кого знает. В театре работает более сорока. Всех она не знает. Тех кто совмещает должности в театре знает только директор. Из тех, кто работал и не работал в театре, она может назвать Хубиева И.Х., который в настоящее время не работает, но раньше с 2001 - 2003 г.г. работал, а потом приходил получать заработную плату. Кидакоеву, Кундохову, Гожеву, как работников театра, она не знает. Ксалова - числилась в театре, но не работала, Кнухова, Дышеков, Хачукова, Арова, в театре не работали и ей незнакомы. Шенкоа Ф., точно она не помнит, но могла работать в швейном цеху, Кумуков, Кипкеева, Джангетова, также в театре не работали. Соответствовало ли количество лиц, внесенных в ведомости на получение заработной платы, с фактически работающими работниками театра, она не знает, так как это не входило в ее обязанности. Насчет фактический неработающих лиц в театре, она узнала недавно. Ранее она не вникала в подробности, так как она не владеет абазинским языком, а разговор в основном был на абазинском языке. Однажды Кишмахов У.Э. собрал коллектив и сказал, что нужно собрать деньги, чтобы вернуть документы, которые забрали сотрудники правоохранительных органов. Ее на том собрании не было, ей сообщили об этом потом. Затем им была начислена премия, которую она лично оставила в бухгалтерии по указанию бухгалтера, которая как пояснила, действовала по распоряжению директора театра Кишмахова. Деньги она отдала добровольно. Если бы ее обманули, было бы обидно, это была ее премия. Как ей объяснили, были неприятности у директора, и ей хотелось помочь.

Вина подсудимого подтверждаетсятакже оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Тлюповой В.Ф., ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.1-10), согласно которым с 01 марта 2004 года по 25 марта 2005 года она работала по совместительству заместителем директора по организации зрителя и главным администратором в РГУ "ГРАДТ". В феврале 2006 года Кишмахов У.Э. вновь пригласил её на работу, на должность заместителя директора по организации зрителя. За период её работы в РГУ "ГРАДТ" в должности главного администратора кроме Кичевой ФИО110, которая устроилась в театр в 2008 году никто не работал; в должности администратора с марта 2004 года по 2008 год никто не работал; в должности заведующего труппой работала и до настоящего времени работает Татаршао ФИО109 (она же работала инспектором отдела кадров); в должности помощника режиссера работали Татаршао ФИО109 и Копсергенов ФИО239. Другие лица в указанной должности не работали. В период с 01.03.2004 по настоящее время кроме указанных ею лиц, на должностях главного администратора, администратора, заведующего труппой, помощника режиссера, больше никто не работал, так как она бы знала этих лиц. О лицах, указанных в предъявленном ей на обозрение списке работников театра и книге приказов пояснила следующее: Директором абазинского театра является Кишмахов ФИО97, он же художественный руководитель; Куджева ФИО241 - ранее работала заместителем директора по АХЧ и на полставки работала артистом драмы, весной 2008 года уволилась с должности заместителя директора по АХЧ и в настоящее время работает на полставки актрисой по совмещению, выполняла обязанности балетного постановщика; Аргунова ФИО95 - главный бухгалтер, экономист, какое-то время находилась в декретном отпуске; Куджева ФИО61 - ведущий специалист-бухгалтер, находится на должности бухгалтера, в настоящее время находится в декретном отпуске. Также она выполняла обязанности костюмера, но официально в указанном списке костюмером числится другое лицо, которое мне не известно; Темижева ФИО244 - бухгалтер и исполняет обязанности заведующей мастерской по пошиву; Татаршао ФИО22 - заведующая труппой, артист драмы, помощник режиссера; Куджева ФИО246 - артист драмы и в настоящее время занимает должность инспектора отдела кадров. О других, указанных в списке лицах, пояснила следующее: Дышекова ФИО247 - ей не известна; Хачукова ФИО85 - ей не известна; Арова ФИО18 - ей не известна; Шенкао ФИО14 - ей не известна; Кипкеева ФИО21 - ей не известна; Кумуков ФИО22 - числился главным администратором, которого она видела несколько раз, когда он приходил за зарплатой, фактически в театре он не работал; Кундохова ФИО15 - в списке значится, как администратор, однако в РГУ «ГРАДТ» не работает, ей она не известна, вместе с тем пояснила, что согласно предъявленной на обозрении должностной инструкции, обязанности администратора выполняла сама Тлюпова В.Ф.; Кидакоева ФИО254 - в списке значится, как артист драмы, но она не работает в РГУ и ей не известна, в спектаклях и репетициях участия не принимала; Ксалова ФИО13 - в списке значится, как артист драмы, однако в РГУ она не работает, в спектаклях и репетициях участия не принимала, ей не известна; Гожева ФИО256 - в списке значится, как артист драмы, однако в РГУ «Государственный республиканский абазинский драматический театр» она не работает, в спектаклях и репетициях участия не принимала, и ей не известна; Джангетова ФИО3 - в списке значится, как заведующая костюмерным цехом, однако она ей не известна, костюмы артистам она не выдавала. Данные обязанности согласно предъявленной ей должностной инструкции в театре выполняла Куджева А.Ч.; Кнухова ФИО104 - в списке значится, как костюмер, однако ей не известна и костюмов не выдавала, вместе с тем пояснила, что в костюмерном цехе театральные костюмы артистам всегда выдавала Куджева А.Ч. С марта 2008 года за кадровую работу - оформление приказов по зачислению в ряды сотрудников театра и увольнению с работы, за учет рабочего времени отвечает Куджева ФИО259. До нее кадровой работой занималась Татаршао ФИО22. С апреля 2008 года, когда началась проверка деятельности театра сотрудниками ФСБ, ей представили Кумукова ФИО22 и сказали, что он работал и работает главным администратором театра и чтобы в дальнейшем она придерживалась данной версии, в том числе и на допросах. Насколько она помнит, представил Кумукова А.А. директор театра Кишмахов У.Э. Это было примерно летом-осенью 2008 года. С момента возбуждения уголовного дела в отношении руководства театра по факту хищения денежных средств она узнала от сотрудников театра, что директор театра Кишмахов У.Э. заставлял Татаршао ФИО22 ставить в табеля учета рабочего времени плюсы тем артистам, которые на работу не ходили. Также она узнала, что Кишмахов У.Э. просил Татаршао ФИО22 взять на себя всю вину, мотивируя это тем, что она беременная и что ей ничего не грозит. Также он предлагал взять вину на себя и Аргуновой Э.Р.

После оглашения показаний свидетель Тлюпова В.Ф. показания данные ею как в судебном заседании 4 июня 2010 года, так и показания данные ею в ходе предварительного следствия по делу поддержала и пояснила, что она разницы в своих показаниях не видит, она отдавала свои деньги, чтобы забрать документы из УФСБ, так как ей говорили, что наняли адвоката, чтобы закрыть дело, а работника по фамилии Кумуков как не знала, так и не знает.

Вина подсудимого подтверждаетсяоглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Цекова А.С., ранее данными им в ходе судебного разбирательства 19.11.2010 года (т.9 л.д.168-170), согласно которым с осени 2006 года до лета 2007 года он работал в следующей группе актеров Цеков ФИО266, Цекова ФИО267, Нашева ФИО268, Ионова ФИО269, Куршев ФИО270, Кмышев ФИО271, Каблахова ФИО272, дальше не помнит. Кундохову ФИО273, Кидакоеву ФИО7, Ксалову ФИО13, Гожеву Э.В., Кнухову Н.Х., Шенкао ФИО276, Кипкееву ФИО277, Хачукову ФИО85, Арову ФИО18, Кумукова А.А., как работников абазинского драматического театра он не знает. ФИО84 и ФИО127, ФИО133, ФИО140, он знает как работников абазинского театра, так как они работали в театре. Кроме них в театре также работал его родственник - брат Цеков А.А.. Всего на тот момент насколько он помнит, работало 13 человек. Хотя в ведомостях на получение заработной платы было больше 13 человек. Все получали заработную плату в бухгалтерии, расписываясь в ведомостях.

Вина подсудимого подтверждается и оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Цекова А.С. ранее данными им при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.191-198), согласно которым о работниках театра, согласно предъявленного списка, пояснил следующее: Директором абазинского театра является Кишмахов ФИО280; Кундохова ФИО101 - в списке значится, как администратор, однако в театре, но она при нём не работала, ему не известна. Должностные обязанности администратора, выполняла Тлюпова В.Ф.; Кидакоева ФИО282 - он слышал данную фамилию в театре. Однако с ней он не встречался и ее не знает, в спектаклях и репетициях она участия не принимала; Хубиев ФИО103 - в списке значится, как артист драмы. Насколько ему известно, в театре он работал до сентября 2006 года, и в настоящее время, работает проректором Исламского института им. Абу-Ханифа; Ксалова ФИО13 - в списке значится, как артист драмы, однако в театре она при нём не работала. Ему она не известна, в спектаклях и репетициях участия не принимала; Гожева ФИО102 - в списке значится, как артист драмы, однако в театре она при нём не работала и ему не известна, в спектаклях и репетициях участия не принимала; Джангетова ФИО3 - в списке значится, как заведующая костюмерным цехом, однако она ему не известна, костюмы она никогда не выдавала. Данные обязанности согласно предъявленной ему должностной инструкции в театре выполняла Куджева А.Ч. и Татаршао Б.М.; Кнухова ФИО287 - в списке значится, как костюмер, однако ему не известна, костюмы она никогда не выдавала. Театральные костюмы выдает Куджева А.Ч. и Татаршао Б.М.; Шенкао ФИО14 - в списке значится, как актриса драмы 1 категории, однако она ему не известна и он её никогда не видел. В спектаклях и репетициях она не участвовала; Кипкеева ФИО21 - в списке значится, как помощник режиссера, согласно приказа № 57 от 15.12.2006, была уволена с занимаемой должности. Однако ему она не известна и он её никогда не видел; Хачукова Елена Муратовна - в списке значится, как артист драмы высшей категории. Однако ему она не известна, в театре он её никогда не видел, участия в репетициях и в спектаклях она не принимала; Арова ФИО18 - в списке значится, как помощник режиссера и которая, согласно приказа № 3 от 18.01.2008 была уволена с занимаемой должности. Однако ему она не известна, в театре он её никогда не видел. Данные обязанности в театре исполняет Татаршао Б.М.; Кумуков ФИО22 - в списке значится, как главный администратор и который, согласно приказа № 6 от 23.01.2008 был уволен с занимаемой должности. Однако ему он не известен, в театре он его никогда не видел. Данные обязанности в театре исполняет Тлюпова В.Ф. Указанные лица (за исключением Кишмахова У.Э.) в подготовке и проведении спектаклей, в том числе кукольных, или какой либо другой работе в театре с сентября 2006 года не участвовали. Он данных лиц вообще не видел и не знает. Фактически, насколько ему известно, в театре работали 11 ведущих артистов, однако при получении заработной платы, когда он расписывался в ведомостях, то видел много не знакомых ему фамилий, которые в театре не работали и которых он вообще не знает.

После оглашения показаний свидетель Цеков А.С. показаний данные им в ходе предварительного следствия поддержал в полном объеме, пояснив причину противоречии происшествием длительного времени.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ханфеновой Е.А., ранее данными ею в ходе судебного разбирательства 19.11.2010 года (т.9 л.д.177-179), согласно которым с 2006 года она работает парикмахером и гримером в РГУ. Кидакоева, Арова, Гожева, Джангетова, Кипкеева, Хубиев, Ксалова, Шенкао Р.Р., Хачукова, Кундохова, Кнухова, Кумуков, ей незнакомы. Она знает не всех, знает только актеров. Про Дышекову и Джангетову, она слышала, что работают, но не видела. Когда проводилась проверка в абазинском театре у директора театра Кишмахова У.Э. была одна просьба на счет премии, когда ее попросили просто подписаться, чтобы помочь директору нанять адвоката, она расписалась, и она добровольно отдала. Отдавали ли добровольно остальные работники, она не знает, так как не видела.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Ханфеновой Е.А. ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.3 л.д.118-122), согласно которым она работает в театре с 2006 года в одной должности гримера-парикмахера. О работниках театра, согласно предъявленного списка в книге учета приказов по кадровому составу РГУ "ГРАДТ", пояснила следующее: Директором абазинского театра являлся до марта 2009 года ФИО135. Он же числится художественным руководителем; Кидакоева ФИО7 - ей не известна. Как артист драмы она не работала, в спектаклях и репетициях она участия не принимала; Хубиев ФИО103 - в списке значится, как актер высшей категории. Ей он не знаком; Ксалова ФИО13 - ей она не известна. Как артист драмы в театре она не работала; Гожева ФИО6 - в книге приказов значится, как артист драмы. Однако в театре она не работала и ей не известна; Джангетова ФИО16 - в списке значится, как заведующая костюмерным цехом. Ей она не известна; Кнухова ФИО59 - ей она не известна. Она не знает, чтобы в театре работала такой костюмер; Шенкао ФИО14 - в списке значится, как актриса драмы 1 категории. Однако ей она не известна; Кипкеева ФИО21 - в списке значится, как помощник режиссера с 2005 года до 2006 года. Однако ей она не известна; Хачукова ФИО60 - в списке значится, как артист драмы высшей категории. Ей она не известна; Арова ФИО18 - в списке значится, как помощник режиссера с 2003 по 2008 год. Ей она не известна. Такого помощника режиссера в театре она не знает; ФИО134 - числился в театре, как главный администратор и заместитель директора по организации зрителя до 2008 года. Кумуков А.А. ей не знаком; Дышекова ФИО8 - числилась в театре в должности помощника режиссера, однако такого помощника режиссера в театре она не знает.

После оглашения показаний свидетель Ханфенова Е.А. пояснила суду, что она и на следствии говорила, что один раз подписала и оставила сумму своей премии. И от директора театра Кишмахова У.Э., она ничего не слышала.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Канаматовой А.М., ранее данными ею в ходе судебного разбирательства 19.11.2010 года (т.9 л.д.179-181), согласно которым с 2006 года она работает в РГУ «Абазинский драматический театр». Кундохову ФИО15, Кидакоеву ФИО7, Хубиева ФИО103 Ксалову ФИО13, Кнухову ФИО104, Кипкееву ФИО7, Арову, она как работников театра не знает. По поводу уголовного дела может сообщить следующее. От девочек она слышала, что у директора театра Кишмахова У.Э. возникли какие-то проблемы. Все по просьбе директора отдавали свои премии, чтобы ему помочь, и она тоже согласилась и расписавшись в получении оставила в бухгалтерии <данные изъяты>. Кто не хотел, тот не оставлял. Она оставила добровольно.Лично Кишмахов к ней с такой просьбой не обращался.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Канаматовой А.М. ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.233-237), согласно которым в ноябре 2008 года директор театра Кишмахов У.Э. издал приказ о начислении работникам театра премии всему штату за добросовестное отношение к своим трудовым обязанностям. Перед получением данной премии директор театра Кишмахов У.Э. также объявил работникам театра, что необходимо собрать премию для решения вопроса по прекращению в отношении него уголовного преследования в МВД.

После оглашения показаний свидетель Канаматова А.М. пояснила суду, что Кишмахов У.Э. не объявлял им, что премию нужно оставить, она об этом не слышала. Об этом ей сказали в бухгалтерии.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Татаршао Б.М. ранее данными ею в ходе судебного разбирательства 20.09.2010 года (т.9 л.д.153-159), согласно которым на работу в абазинский драматический театр она устроилась в 2001 году. Когда ее допрашивал следователь, то он ей предъявил список следующих лиц: Кундохову, которая числилась в должности главного администратора, но фактически не работала; Кидакоеву, которая также числилась, приходила на работу, но как актриса, фактически она не работала; Хубиева, который в работал в период с 2005 -2008 г.г., затем уволился. Потом снова был принят на работу, но он фактически не работал, а просто числился; Ксалову, которая числилась артистом драмы, но фактически не работала; Гожева, которая числилась; Джангетову, числившуюся заведующей костюмерным цехом, обязанности не выполняла; Кнухову, которая также числилась, но не работала; Шенкао, числившуюся как артистка, но фактически не работающей; Кипкееву, которая числилась помощником режиссера, но не работала; Хачукову, которая числилась, но не работала; Арову, которая числилась помощником режиссера, но не работала; Кумукова, который не работал, но числился; Дышекову, которая числилась, но не работала. В период ее работы в театре, оформлением приказов о зачислении и увольнении сотрудников театра занимался директор театра Кишмахов У.Э., она только печатала приказы. Табеля рабочего времени заполнялись ею на актерский состав, художественно-руководящий персонал и административно-управленческий персонал. Отражала в них, кто приходит и не приходит на работу. Затем носила табеля на подпись Кишмахову У.Э., псоле передавала их в бухгалтерию, по ним начислялась заработная плата. Вышеуказанным лицам, которые только числились, она рабочее время не фиксировала. Директор театра Кишмахов У.Э. говорил, что они не виноваты в том, что не задействованы в постановках, что специфика работы такая, и надо отмечать им рабочее время, и заставлял исправлять табеля. За заработной платой данные лица в театр также не приходили. Приходили лишь некоторые из них, не все, точно сказать не могу, кто приходил. Знает, что их заработную плату забирал директор театра Кишмахов У.Э.. Так как они работают в одном кабинете, волей-неволей видела, и видела она это ни раз, и ни два. После проведения проверок правоохранительными органами Кишмахов накалял обстановку, говорил, что всех посадят. Однажды он вызвал ее с главным бухгалтером, и сказал, что нашел выход из создавшейся ситуации, что всю вину, непонятно какую, если она возьмет на себя, а она на тот момент была в положении, то ей ничего не будет, не посадят, максимум дадут условное. И чтобы ни сказали в следствии, со всем соглашаться, что она все это сделала, и в этом случае с директором ничего не будет, потихонечку все уладиться, и все они останутся на рабочих местах. Это предложение он сделал ей и Аргуновой ФИО6, кассиру Куджевой ФИО61 мотивирую это тем, что у нее четыре ребенка, она многодетная мать, и за все эти действия ей ничего не будет. Затем Кишмахов обратился к коллективу с просьбой о помощи в сложившейся ситуации. Говорил, что нужна помощь, чтобы он решил свои проблемы, просил, чтобы собрали деньги. Он начислил приказом материальную помощь сотрудникам театра, и они оставили эти деньги директору, в том числе и она. Кишмахов сам забрал эти денежные средства. Такой случай имел место два раза. Второй раз, в ноябре 2008 года, было аналогичное. В промежутках между первым и вторым разом он говорил, что есть большие проблемы, ему это стоит больших денег, надо что-то делать, придумывать, решать, но ему естественно никто не верил. Второй раз он также начислил сотрудникам театра материальную помощь, и снова деньги сотрудники театра оставили в бухгалтерии, хотя многие работники и не хотели оставлять свои премии. Кишмахов У.Э. свои проблемы решал, в добровольно-принудительном порядке. Наверное он хотел дать взятку кому-то. Хотя сам он так не говорил, на вопросы связанные с проверкой отвечал уклончиво, что нужны деньги для ФСБ, точнее: «Решить проблемы с ФСБ».

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ионовой В.М., ранее данными ею в ходе судебного разбирательства 20.09.2010 года (т.9 л.д.161-163), согласно которым она в Абазинском театре работает с 2006 года. В театре работает примерно 30-35 человек, которых она знает. Кундохова ФИО101, Кидакоева ФИО21, Хубиев ФИО103, Ксалова ФИО13, ФИО4, ФИО127, Кнухова ФИО62, Шенкао ФИО14, Кипкеева ФИО21, Хачукова ФИО60, Арова ФИО18, Кумуков ФИО63, ей как работники Абазинского драматического театра ей незнакомы.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Ионовой В.М., ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.212-218), согласно которым в ноябре 2008 года в РГУ "ГРАДТ" выплачивалась премия всему штату за добросовестное отношение к своим трудовым обязанностям. Перед выплатой данной премии актриса нашего театра Шаева ФИО64 которая является двоюродной племянницей директора театра Кишмахов У.Э. сказал, ей и другим артистам, что необходимо собрать выплачиваемую премию для решения вопроса по прекращению в отношении него уголовного преследования сотрудниками милиции, то есть дать взятку.

После оглашения показаний свидетель Ионова В.М. пояснила суду, что возможно давала такие показания, подписи в протоколе стоят ее, однако оглашенные показания не поддержала.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Кундоховой Л.А., ранее данными ею в ходе судебного разбирательства 09.02.2011 года (т.9 л.д.191-193), согласно которым, точную дату не помнит, ей позвонила ее племянница Куджева А.М., с которой у них нормальные отношения и попросила сдать документы в театр на одну из должностей. Причину просьбы объяснила тем, что у них в театре маленькая зарплата и чтобы она помогла им. Она написала в отделе кадров заявление на имя директора театра Кишмахова У.Э. и оставила свое заявление в отделе кадров. Через две недели Аминат и девочки ей сказали, что работники театра получают маленькую зарплату, сказали, что Умар попросил, чтобы за нее работали другие и получали ее зарплату, а если она нужна будет, ей позвонят. Она согласилась, так как ей нужен был стаж, но деньги она не получала, хотя знала, что ей начисляется зарплата. Она приходила и расписывалась ведомостях в бухгалтерии театра, но деньги не брала, оставляла их на кассе. Кто получал деньги, она не знает. В театре она числилась с 2005 по 2008 г.г. При даче показаний в ходе предварительного следствия она давала показания по просьбе Кишмахова У.Э. и сказала, что сама получала деньги, хотя на самом деле она их не получала.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Кундоховой Л.А., ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.240-243), согласно которым в 2005 году примерно в начале сентября, её племянница Куджева ФИО21 работающая в РГУ "ГРАДТ" сказала, что директор театра Кишмахов ФИО97 ищет человека, для приема на работу в театр на должность администратора. При этом она сказала, что работы много не будет. Когда она пришла в театр писать заявление о приеме на работу, то встретилась с директором театра Кишмаховым У.Э., которому передала свое заявление и трудовую книжку. При этом Кишмахов ей сказал, что на работу её необходимости приходить нету и что её обязанности в театре есть кому исполнять. Также он сказал, что раз она фактически не будет работать в театре, то и денежный оклад администратора театра, куда её по документам приняли на работу, будет получать то лицо, которое и исполняет данные обязанности, а трудовой стаж будет ей естественно идти. При этом уточнил, что ей необходимо будет самой приходить в театр и самостоятельно расписываться в ведомостях на получение зарплаты. По этой причине, она каждый месяц приходила в бухгалтерию театра и у кассира Куджевой ФИО61 расписывалась в ведомостях на получение зарплаты. Деньги она оставляла в бухгалтерии и уходила. Кто именно получал данные деньги ей не известно. Оставляла деньги в бухгалтерии по той причине, что не честно было получать зарплату за то, что не выполняла своих обязанностей и считала, что раз какое-то лицо выполняет работу за неё, то он и должен получать данные деньги. Также Кишмахов сказал, что при необходимости он вызовет Кундохову на работу. Однако за все время, пока она числилась в театре, вплоть до декабря 2008 года, её в театр не разу не вызывали. Кто именно выполнял данную работу в театре, ей не известно.

После оглашения показаний свидетель Кундохова Л.А. показания данные ею в ходе предварительного следствия не подержала. Поддержала показания данные ею в судебном заседании.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Мерамовой Ф.Я., ранее данными ею в ходе судебного разбирательства 09.02.2011 года (т.9 л.д.193-195), согласно которым с Кишмаховым У.Э. она знакома. С 2002 по 2010 годы она работала контролером в РГУ «Абазинский драматический театр». Кундохову Л.А., она знает, но не знает, кем она работала в театре. Хубиев И.Х., ей также знаком, он работал актером. Кидакоеву А.А., Ксалову Ф.М., Гожеву Э.В., Джангетову М.М., Кнухову Н.Х., Татаршао З.Н., Шенкао Р.Р., Канаматову А.М., Шенкао Ф.К., Эскиндарову Т.А., Кипкееву А.Х., Биджиева А.А-Г., Хачукову Е.М., Тищенко И.И., Арову С.Х., Кумукова А.А., Копсергенова З.Р., Кичеву М.М., как работников абазинского театра, она не знает.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Мерамовой Ф.Я., ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.216-220), согласно которым она с 2001 года и по настоящее время работает в театре контролером-билетером. О работниках РГУ "ГРАДТ", согласно предъявленного списка в книге учета приказов по кадровому составу театра, пояснила следующее: Директором абазинского театра является Кишмахов ФИО97; Кундохова ФИО65 - в списке значится, как администратор, однако в театре она не работает, ей не известна. Данные обязанности выполняла ФИО132; ФИО2 - в списке значится, как артист драмы, но в театре не работает и ей не известна, в спектаклях и репетициях участия не принимала; Хубиев ФИО67 - в списке значится, как артист драмы, однако в театре он работает с 2006 года; Ксалова ФИО66 - по списку она значится как артист драмы, однако в театре она на работает, ей не известна, участия в спектаклях и репетициях не принимала; Гожева ФИО102 - в списке значится, как артист драмы, однако в театре она не работает и ей не известна, в спектаклях и репетициях участия не принимала; Джангетова ФИО16 - в списке значится, как заведующая костюмерным цехом, однако она ей не известна. Данные обязанности согласно предъявленной должностной инструкции в театре выполняла Куджева А.Ч. и Татаршао Б.М.; Кнухова ФИО104 - в списке значится, как костюмер, однако ей не известна, костюмы она никогда не выдавала. Театральные костюмы выдает Куджева А.Ч. и Татаршао Б.М.; Шенкао ФИО14 - в списке значится, как актриса драмы 1 категории, однако ей не известна и она её никогда не видела. В спектаклях и репетициях она не участвовала; Кипкеева ФИО21 - в списке значится, как помощник режиссера, согласно приказа № 57 от 15.12.2006 была уволена с занимаемой должности. Однако ей она не известна и она её никогда не видела; Хачукова ФИО68 - в списке значится, как артист драмы высшей категории, однако ей она не известна; Арова ФИО18 - в списке значится, как помощник режиссера, ей она не известна, в театре она её никогда не видела; Кумуков ФИО22 - в списке значится, как главный администратор. Однако ей он не известен, данные обязанности в театре исполняет Тлюпова В.Ф..

После оглашения показаний свидетель Мерамова Ф.Я., оглашенные показания поддержала, причину противоречий объяснила тем, что она не помнит, что говорила на предварительном следствии.

Вина подсудимого подтверждаетсяоглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Кнуховой Н.Х., ранее данными ею в ходе судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.195-197), согласно которым с подсудимым Кишмаховым У.Э. она знакома, это директор РГУ «Абазинский драматический театр». Однажды ее знакомая Татаршао ФИО22 которая работает в отделе кадров абазинского театра сказала, что есть вакансии в абазинском театре, после чего она пришла, написала заявление, но ей сказали, что позвонят, она оставила заявление, трудовую книжку, и ей сказали, что идет зарплата, но она не получала, но зато ей приходилось расписываться. Когда она спрашивала у девочек в отделе кадров, не навредит ли это ей, они отвечали, что директор дал указание на это, что театр молодой и нужны деньги. Так, с 2001 года она числилась в театре, а последний год там реально работает. Когда она числилась в театре она, боясь расписывалась в ведомости на получение заработной платы.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Кнуховой Н.Х., ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.281-283), согласно которым в 2001 году она решила устроиться на работу в РГУ "ГРАДТ". Она написала заявление директору театра Кишмахову У.Э. и была принята на работу заведующей канцелярией. Однако при устройстве на работу директор театра Кишмахов У.Э. в ходе собеседования сказал ей, что на работу её будут вызывать по мере моей необходимости. Пока она числилась в данной должности в течение 2 лет, её на работу ни разу не вызвали. По поводу оплаты её труда пояснила, что зарплату и другие выплаты она не получала, так как думала, что раз она не выполняет своих функциональных обязанностей, то и зарплату и другие выплаты ей не начисляют. За это время она уже привыкла заниматься своими делами на дому и поэтому не интересовалась судьбой своей зарплаты. В апреле-мае 2003 года она пришла в театр, чтобы поговорить с директором Кишмаховым У.Э. о своей работе и т.д. В ходе беседы, Кишмахов У.Э. сказал ей, что на её место взял другого человека и предложил ей должность костюмера. При этом он сказал, что на работу ей приходить не обязательно, но и начисляемую ей зарплату и другие выплаты, будет получать не она, а другой человек и что при этом все её деньги будут направляться на благоустройство театра. Кто именно должен был получать деньги, он не уточнил. Он также сказал, что данная практика существует везде, и что в этом ничего криминального нет. Кнухова согласилась на его предложение, так как ей шел бы непрерывный трудовой стажи в дальнейшем она в принципе рассчитывала вернуться на данную работу, так как по образованию она портная и смогла бы выполнять обязанности костюмера. Но Кишмахов У.Э. сказал ей, что она должна сама приходить в театр при выдаче зарплаты и расписываться платежных ведомостях напротив своей фамилии. Кто именно выполнял её работу в театре, Кнуховой не известно. Она в свою очередь выполняла свои условия договора с директором театра Кишмаховым У.Э. и регулярно приходила в период выдачи зарплаты и других выплат в бухгалтерию театра, где напротив своей фамилии ставила роспись в получении денег. Сами же деньги она оставляла у кассира, и как ей впоследствии стало известно, которые забирал себе директор театра Кишмахов У.Э. При этом она фактически не работала в театре, и никто её в театр не вызывал, как и обещал Кишмахов У.Э. С театра она уволилась после того, как началась проверка незаконной деятельности руководства РГУ "ГРАДТ" и её стали вызывать для допросов и после чего она поняла, что Кишмахов У.Э. её обманул, и что все его предложения по поводу работы нечестны;

После оглашения показаний свидетель Кнухова Н.Х., оглашенные показания не поддержала, пояснив суду, что наиболее правдивые показания, это показания данные ею в судебном заседании. При даче показании на предварительном следствии со стороны следователя на нее никакого давления не оказывалось.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Шенкао Р.Р., ранее данными им в ходе судебного разбирательства 09.02.2011 года (т.9 л.д.197-199), согласно которым подсудимый Кишмахов У.Э. ему знаком. Он сам с 2003 года работал в абазинском драматическом театре, официально получал зарплату и иногда премии. На данный момент последние полтора года, он на пенсии. Два последних раза он писал заявление на материальную помощь, однако деньги не получал, оставлял их в бухгалтерии, по просьбе кого-то из отдела кадров. Деньги оставляли для оказания помощи директору театра Кишмахову У.Э., для чего конкретно он не интересовался. Он лично оставлял деньги добровольно, его не просил об этом Кишмахов. Куда делись в последующем собранные деньги, ему неизвестно.

Вина подсудимого также подтверждается оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Шенкао Р.Р., ранее данными им при производстве предварительного расследования (т.1л.д.207-211), согласно которым с осени 2003 года по настоящее время работает в РГУ "ГРАДТ" машинистом сцены. В июне 2008 года работникам театра, согласно приказа Кишмахова У.Э. была начислена денежная выплата в виде материальной помощи. Перед выдачей данной материальной помощи директор театра Кишмахов У.Э. объявил работникам театра о том, чтобы все деньги были собраны и переданы ему, для чего именно он точно не знает. Каждый работник тетра расписывался в ведомости, а начисленные им деньги оставляли в бухгалтерии. После того как все деньги были собраны, как ему известно их забрал Кишмахов У.Э. Свои деньги он тоже оставил в бухгалтерии. Куда их подевал Кишмахов, ему не известно.

После оглашения показаний свидетель Шенкао Р.Р. пояснил суду, что сначала неправильно были зафиксированы его показания. Сам Кишмахов У.Э. о чем-либо его не просил.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО139, ранее данными им в ходе судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.202-203), согласно которым его основная работа в русском драматическом театре, а в Абазинском драматическом театре по совместительству работал заведующим постановкой. Кундохову Л.А., Кидакоеву А.М., Ксалову Ф.М., Гожеву Э.В., Кипкееву А.Х., Хачукову Е.М., Кумукова А.А., Дышекову Б.М. как работников абазинского драматического театра он не знает. Хубиева И.Х. знает как актера абазинского театра. Джантеева М.М. также вроде бы работала в абазинском театре.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО139, ранее данными им при производстве предварительного расследования (т.2л.д.184-190), согласно которым о работниках РГУ "ГРАДТ", согласно предъявленного списка в книге учета приказов по кадровому составу театра, пояснил следующее: Директором абазинского театра является Кишмахов ФИО69; Кундохова ФИО101 - ему не известна, он не знает, работала она или нет в абазинском театре; Кидакоева ФИО70 - ему не известна, он не знает, работала она или нет в абазинском театре; Хубиев ФИО103 - в списке значится, как актер высшей категории. В театре он фактически работал примерно до 2006 года. После 2006 года он его в театре не видел; Ксалова ФИО71 - ему не известна, по списку она значится как артист драмы, но ее он не знает и не знаком с ней; Гожева ФИО102 - в книге приказов значится, как артист драмы, но ее он не знает и ни разу не видел; Джангетова ФИО3 - в списке значится, как заведующая костюмерным цехом, однако ему она не известно и он с ней не знаком; Шенкао ФИО14 - ему не известна, он ее не знает, и не видел, хотя в списке значится, как актриса драмы 1 категории; Кипкеева ФИО21 - он ее не знает и не знаком, хотя в списке значится, как помощник режиссера с 2005 года до 2006 года; Хачукова ФИО68 - ему не известна, он ее ни разу не видел, хотя в списке значится, как артист драмы высшей категории; Арова ФИО18 - ему не известна, хотя в списке значится, как помощник режиссера с 2003 по 2008 год; Кумуков ФИО72 - ему не известен, хотя по списку числился в театре, как главный администратор и заместитель директора по организации зрителя до 2008 года; Дышекова ФИО73 - он её не знает и не помнит такого работника театра.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ксаловой Ф.М., ранее данными ею в ходе судебного разбирательства 25.11.2010 года (т.9 л.д.182-184), согласно которым в 2003 году узнав, от своей племянницы Куджевой ФИО74 о том, что в Абазинском драматическом театре есть вакансия, через нее устроилась на работу, где проработала 5 лет. За период работы в театре она зарплату не получала, так как фактический не работала, даже не узнавала про свою зарплату. Ее это устраивало, потому что шел стаж. В театре она никогда за зарплату или иные деньги не расписывалась, кто за нее расписывалсяв ведомостях и получал зарплату, она не знает.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Ксаловой Ф.М., ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.154-158), согласно которым в 2003 году, точно не помнит, через своих знакомых, кого именно уже не помнит, оформилась в РГУ "ГРАДТ" на должность актрисы, для того, чтобы у неё шел стаж. При приеме на работу в театр директор Кишмахов ФИО97, которому она передала свою трудовую книжку, и которому передала свое заявление о приеме на работу, обговорил с неё условия, что постоянно в театр приходить нет никакой необходимости, что работы пока для неё нет. Когда она понадобится, он её вызовет. Соответственно зарплату она в театре не получала по той причине, так как считала, что ее не заработала. Иногда она сама приходила в театр, за разными справками с места работы или просто узнать о новостях в театре. При этом она интересовалась у работников бухгалтерии, кто именно за неё получает зарплату и другие выплаты. Работники бухгалтерии, кто именно уже не помнит, отвечали, что указанные деньги забирает себе директор театра Кишмахов У.Э. По этому поводу она с Кишмаховым У.Э. не разговаривала, так как в принципе, действительно не зарабатывала начисляемых ей денег и видимо, раз Кишмахов У.Э. сам забирал её зарплату, то и сам регулировал её отсутствие, как актрисы театра на работе, как руководитель. В предъявленных на обозрение ведомостях она не расписывалась. Чьи подписи стоят в ведомостях напротив её фамилии, Ксаловой неизвестно.

После оглашения показаний свидетель Ксалова Ф.М. пояснила суду, что она лично документы Кишмахову У.Э. не давала.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Гожевой Э.В., ранее данными ею в ходе судебного разбирательства 25.11.2010 года (т.9 л.д.184-185), согласно которым она подсудимого Кишмахова У.Э. знает как директора РГУ «Абазинский драматический театр», однако ее с абазинским театром ничего не связывает. Она пыталась туда трудоустроится, но так и не работала там, оставила свою трудовую книжку, и ей шел стаж. Начислялась ли ей заработная плат, она не знает, так как в ведомости получения зарплаты она не расписывалась.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Гожевой Э.В., ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.132-134), согласно которым в РГУ "ГРАДТ" она числилась с 01.06.2003 по 01.02.2008. Ни в качестве актрисы, ни в какой-либо другой должности она никакую работу не выполняла. Устроились она на работу при следующих обстоятельствах. В театре работают её родственники, которые помогли ей туда устроится для того, чтобы у неё шёл трудовой стаж. Подробностей того, как она устраивалась на работу, не помнит. Она отдала свою трудовую книжку своей родственнице Темижевой Саиде. Каких-либо собеседований, она не проходила. Однако при приеме на работу, она с директором театра Кишмаховым У.Э. обсудила некоторые условия, а именно, что ей будет идти трудовой стаж, но заработную плату она получать не будет. Кто именно будет получать за неё деньги, он не уточнил, а Гожеву это не интересовало. Согласно данной договоренности, заработную плату в театре она никогда не получала. Никаких премий и иных денежных выплат она не получала. В ведомостях на получение заработной платы и в иных платежных документах не расписывалась. Кто именно получал за неё заработную плату в РГУ "ГРАДТ", ей не известно. Предъявленные на обозрение ведомости РГУ "ГРАДТ" ей знакомы. Она их видела в бухгалтерии театра один раз, когда заходила туда. Однако в этих ведомостях она не расписывалась. Подпись, проставленная в данных ведомостях напротив фамилии Гожева Э.В. похожа на её, но выполнена не ей.

После оглашения показаний свидетель Гожева Э.В. показания не отрицала, пояснила суду, что она с директором не беседовала и с ним ничего не обговаривала.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Дышековой Ф.М., ранее данными ею в ходе судебного разбирательства 25.11.2010 года (т.9 л.д.185-187), согласно которым в 2004 году она нигде не работала. По предложению ФИО102 Аргуновой, сообщившей ей о том, что в Абазинском драматическом театре, где она работает, есть вакантное место помощника режиссера, она пошла и написала заявление. После чего ей сказали, когда нужна будет, вызовут. Так она прождала год, надеясь, что ее скоро вызовут. За это время она зарплату не получала, хотя и расписывалась в ведомости. На ее вопрос, куда деньги деваются, ей отвечали, что они остаются в кассе.

Вина подсудимого также подтверждается оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО128, ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.3 л.д. 48-50), согласно которым в 2004 году в начале весны, когда она находилась без работы, её родственница ФИО136 (Шенкао) Эмма, главный бухгалтер РГУ "ГРАДТ" сказала, что имеется свободная вакансия помощника режиссера театра. Она пришла устраиваться в РГУ "ГРАДТ", отдала трудовую книжку в бухгалтерии, и написала на имя директора театра Кишмахова У.Э. заявление о приеме на работу. При приеме меня на работу директор театра Кишмахов У.Э. провел с неё собеседование. При этом он сказал, что на работу ей необходимости приходить нету и что если будет необходимо её присутствие в театре, он или кто-либо из руководства театра Дышекову вызовет. Однако за все время, пока она числилась в театре, вплоть до августа 2005 года, её в театр не разу не вызывали. Кто именно выполнял её работу в театре, ей не известно. В случае, если бы её вызвали на работу, Дышекова с удовольствием выполняла бы любые требования руководства. По оплате была договоренность, что она деньги получать не будет, но при этом будет регулярно расписываться в платежных ведомостях. Она ежемесячно приходила в театр и расписывалась в ведомостях на выдачу зарплаты и т.д., но деньги оставляла в кассе. Так как, она не исполняла своих должностных обязанностей, то естественно и денежные выплаты она не получала. В театр она устроилась из-за трудового стажа. Но из разговора, с кем-то из работников театра, уже не помнит с кем, она узнала, что причитающиеся ей денежные выплаты: зарплату, премии и т.д. получает сам директор театра Кишмахов У.Э. В августе 2005 года она по личным мотивам написала на имя директора театра Кишмахова У.Э. заявление об уходе и была уволена с работы.

После оглашения показаний свидетель Дышекова Ф.М. подтвердила указанные показания.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Джангетовой М.М., ранее данными ею в ходе судебного разбирательства 25.11.2010 года (т.9 л.д.187-188), согласно которым она в РГУ «Абазинский драматический театр» сдавала документы для трудоустройства. После чего ей сказали ждать, но ее так и не вызвали. Начислялось ли ей зарплата, она не знает, так как она в получении зарплаты не расписывалась.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Джангетовой М.М., ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 158-160), согласно которым в РГУ "ГРАДТ" она никогда не работала. Не имеет к нему никакого отношения. На самом деле она с сентября 2006 года и весь 2007 год числилась в РГУ "ГРАДТ", на должности заведующей костюмерным цехом, только для того, чтобы шел трудовой стаж. Каких-либо денежных средств, в театре она не получала. Устроились на эту работу через свою знакомую Татаршао Бэллу, которая сказала, что директор театра Кишмахов У.Э. ищет человека на свободную вакансию заведующего костюмерным цехом. Так как она является профессиональной швеей, то решила попробовать устроиться в театр, для получения трудового стажа. Когда она оформлялась на работу в театр, у неё состоялся разговор с директором Кишмаховым У.Э. Он сказал, что ей будет идти трудовой стаж, но заработную плату она получать не буду. Кто именно будет получать за неё деньги, он не сказал, а её это не интересовало. В театр она приходила редко, в основном посмотреть спектакли. Несколько раз она приходила получить справку с места работы. Никаких обязанностей заведующей костюмерного цеха, она не выполняла. Заработную плату в театре она не получала. Ни в каких ведомостях не расписывалась. Однако, из разговоров с работниками бухгалтерии театра в её редкие посещения она узнала, что начисляемую ей зарплату получает директор театра Кишмахов У.Э. Кроме этого, после того как работники ФСБ стали проверять деятельность руководства РГУ "ГРАДТ" - директор театра Кишмахов У.Э., лично консультировал её, по каким вопросам давать какие ответы. На предъявленных ей на обозрение документах, напротив фамилии Джангетова М.М., имеются подписи, похожие на её. Однако указанные подписи она никогда на этих документах не ставила.

После оглашения показаний свидетель Джангетова М.М. их не подтвердила, пояснив суду, что такие показания не давала, однако подпись ее.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Куджевой А.Ч., ранее данными ею в ходе судебного разбирательства 17.06.2010 года (т.9 л.д.132-138), согласно которым она работала с 2001 года бухгалтером, бухгалтером-кассиром и актрисой по совместительству в РГУ «Абазинский драматический театр». Должность эту ей предложил Кишмахов У.Э., директор театра. В 2004 году летом, в августе, она уходила в декретный отпуск. В 2005 году вернулась, когда ребёнку исполнилось шесть месяцев на основную работу - бухгалтер-кассир, по совместительству работала заведующей костюмерным цехом, до начала проверки в театре. Кроме нее в театре работали еще бухгалтера Аргунова, Шенкао и Темижева. Темижева начисляла заработную плату. Также работал Кишмахов Аслан, племянник подсудимого, он тоже начислял заработную плату. Когда он уволился, пришла Темижева. Кундохова, числилась администратором, не работала. В день выдачи заработной платы она в театр не приходила. Приходила где-то на третий день, расписывалась в ведомости, а деньги получал Кишмахов. Она составляла список, указывая в нем, кто не пришёл за заработной платой, при свидетелях выдавала ему список. А он всё время не хотел, чтобы она при свидетелях передавала ему этот список. Свидетелями передачи ею данного списка Кишмахову У.Э. были Татаршао, Темижева, и другие. Когда она спросила у Кундоховой почему она сама не забирает зарплату, она ответила, что у нее такая с Кишмаховым У.Э. договоренность. Кидакоева ей также знакома, она в ведомости её фамилию видела. На работу она не приходила, в ведомости за неё расписывалась она (Куджева), так как Кишмахов У.Э. говорил, что она его племянница, человек надёжный, просто хочет получить стаж работы. В день выдачи зарплаты она в театр не приходила. Заработную плату Кидакоевой получал каждый месяц Кишмахов У.Э. Хубиев, ей знаком, он работал в театре со дня основания театра. Потом в 2006 году ушёл работать в Исламский институт, но числился еще в театре. Приходил сам расписывался в ведомости, а его зарплата уходила брату директора Кишмахову Х.Э. перечислением в Майкоп. Деньги пересылала ему по почте Камова. Ксалова числилась в театре в качестве актрисы, ей начислялась заработная плата ежемесячно, но ее зарплату получал Кишмахов У.Э. она сама за нее в ведомостях расписывалась по указанию Кишмахова У.Э. Гожева работала актрисой в театре. Сейчас не работает. Уволилась как только началось следствие по делу. Фактически она не выполняла должностные обязанности актрисы театра. По указанию Кишмахова У.Э. зарплату Гожевой получала Малыхина. В ведомости по зарплате также по указанию Кишмахова У.Э. расписывалась она. Джангетова устраивалась на работу в 2006 году заведующей костюмерным цехом, когда она уволилась. Однако она фактически не работала, ее работу выполняли она или другие сотрудники театра. Зарплату за Джангетову получал Кишмахов У.Э., а в ведомости расписывалась она, опять таки по указанию Кишмахова У.Э. Кнухова числилась костюмером-одевальщиком в театре. Фактически она не исполняла должностные обязанности. Зарплату не получала. Шенкао числилась актрисой в театре, в спектаклях, репетициях, она фактически не принимала участие. Она только приходила, расписывалась в ведомости. Кипкеева числилась помощником режиссера, она сестра жены подсудимого. Кишмахов также ещё говорил, что она человек надёжный. Она сама приходила, расписывалась в ведомостях, но не забирала заработную плату. Хачукову со дня формирования театра она работала актрисой. Её заработную плату получал её муж - Хачуков Валерий, который работал в театре водителем. Когда он уволился, он продолжал расписываться за неё в ведомостях на получение заработной платы, но деньги не забирал. Арова числилась помощником режиссёра в театре, ее работу выполняла Татаршао. За Арову расписывалась в ведомостях на получение заработной платы она, а зарплату получал Кишмахов У.Э. Кумукова никогда не видела. В ведомостях за него расписывался его дядя, директор Филармонии. Часть денег он забирал, а часть оставлял в кассе, эту часть она передавала директору - Кишмахову. Дышекова числилась актрисой в театре. Она приходила, расписывалась в ведомостях, но заработную плату фактически не получала. Она передавала заработную плату Дышековой подсудимому, вместе со списком. Кто устроил на работу Кидакоеву, Ксалову, Гожеву, Кнухову, Шенкао, Хачукову, Арову, Кумукова, Дышекову, ей неизвестно.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Куджевой А.Ч., ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.2 л.д. 162-173), согласно которым в августе 2001 году с момента образования театра она устроилась в театр на должность заведующей костюмерным цехом. В марте или апреле 2002 года директор Кишмахов У.Э. предложил ей должность кассира. Она написала заявление на имя директора на совмещение должности заведующей костюмерным цехом и бухгалтера первой категории. В 2003 году, художник декоратор Куликова ФИО75 предложила ей по совмещению еще и должность актрисы, на что она согласилась. В августе 2004 года она ушла в декретный отпуск и в мае или апреле 2005 года она вышла на работу. В спектаклях и репетициях абазинского театра она принимала участие до 2006 года, до момента приезда молодых артистов после учебы в Кабардино-Балкарском театральном институте искусства. В 2007 году она уволилась с должности заведующей костюмерным цехом по замечанию экономиста Министерства культуры КЧР Малыхиной Н.И. Таким образом с 2007 года по настоящее время она работает в должностях бухгалтера и артиста абазинского театра. В августе 2008 года она вышла на декретный отпуск, где находится по настоящее время. В период с августа 2004 года по апрель 2005 года она находилась в отпуске по уходу за ребенком. В указанный период обязанности бухгалтера-кассира исполняла Темижева ФИО76. О работниках РГУ "ГРАДТ", согласно, предъявленного списка в книге учета приказов по кадровому составу пояснила следующее: Директором абазинского театра является Кишмахов ФИО97. Он же числится художественным руководителем. Однако, в этой должности он какой-либо работы не выполняет. Предусмотренные должностной инструкцией обязанности художественного руководителя исполняет Тлюпова В.Ф., Татаршао Б.М. Вместе с тем, заработную плату получает по указанной должности Кишмахов У.Э.; Кундохова ФИО101 - была оформлена как администратор Однако она не работала и своих обязанностей не исполняла. Кундохова Л.А. в день выдачи заработной платы приходила к ней в бухгалтерию, расписывалась с расчетно-платежных ведомостях, напротив своей фамилии и уходила, не забирая свои деньги. На вопрос, почему она не получает свои деньги, отвечала, что у нее имеется какая-то договоренность с директором театра Кишмаховым У.Э. О причине её данных действий, Куджевой не известно; Кидакоева ФИО77 - ей известна. Как артист драмы она не работала, в спектаклях и репетициях она участия не принимала. Кидакоева А.М в день выдачи заработной платы не приходила к ней в бухгалтерию и Куджевой приходилось расписываться самостоятельно в ведомостях. Это она делала по указанию Кишмахова У.Э., который сказал делать это или он её уволит. После этого она передавал деньги, начисленные Кидакоевой А.М., директору театра Кишмахову У.Э.. Хубиев ФИО103 - в списке значится, как актер высшей категории. В театре он фактически работал примерно до 2006 года. На сколько ей известно, Хубиев И.Х. работает в Карачаево-Черкесском исламском институте в г. Черкесске. После 2006 года он приходил в театр, расписывался в ведомостях за получение денег, но деньги он не брал и оставлял их Куджевой. Затем эти деньги она передавала Кишмахову У.Э., которые он с его слов тратил на нужды театра (оплата услуг нештатного режиссера Кишмахова ФИО78 из г. Майкопа, который является родным братом Кишмахова У.Э.). Иногда получал, как сам Кишмахов Х.Э., так и переводом по почте. По почте деньги Кишмахову Х.Э. отправлялся Камова (Куджева) А.М. Данные действия производились по указанию директора театра Кишмахова У.Э.; Ксалова ФИО79 - известна ей. Однако в театре она не работала и не исполняла своих обязанностей в должности артиста драмы. Ксалова Ф.М. за начисленной ей зарплатой не приходила и Куджева сама расписывалась за нее в ведомостях. Это она делала по указанию Кишмахова У.Э., который ей сказал делать это или он её уволит. После этого, Куджева передавала деньги, начисленные Ксаловой Ф.М. директору театра Кишмахову У.Э.; Гожева Эмма Владимировна - в книге приказов значится, как артист драмы, уволена в 2008 году, однако в РГУ "ГРАДТ" она фактически не работала, в спектаклях и репетициях участия не принимала. Заработную плату за Гожеву Э.В. получал директор Кишмахов У.Э., в ведомостях за нее расписывалась Куджева по его указанию, угрожая при этом увольнением. Кишмахов У.Э. сказал, что начисляемую данному работнику зарплату он будет передать Малыхиной ФИО80, бывшему экономисту Министерства культуры КЧР, которая требует от него ежемесячно определенную сумму денег, при получении которой она сделает снисхождение при проверки работы театра; Джангетова ФИО3 - в списке значится, как заведующая костюмерным цехом. Однако ей известно, что на работу она не ходила и не выполняла своих обязанностей. Вместо нее фактически работали она и Бэлла ФИО22. Заработную плату Джангетова лично не получала, в ведомостях за нее расписывалась Куджева, а деньги отдавала Кишмахову У.Э, также по его указанию, который ей угрожал увольнением; Кнухова ФИО104 - ей она известна. Она знает, что Кнухова была оформлена в театре костюмером. Однако своих обязанностей она не выполняла и в театре не работала. Кнухова Н.Х. в день выдачи заработной платы приходила к ней в бухгалтерию сама и расписывалась с расчетно-платежных ведомостях, напротив своей фамилии и уходила, не забирая свои деньги. Ей она говорила, что у нее имеется договоренность с директором театра Кишмаховым У.Э. Эти деньги она передавала Кишмахову У.Э., после выдачи зарплаты всем работникам театра; Шенкао ФИО14 - в списке значится, как актриса драмы 1 категории. Однако она ни разу не принимала участия в спектаклях и репетициях и свою работу в театре не выполняла. Заработную плату она не получала сама, а просто расписывалась в ведомости. Ее деньги Куджева отдавала директору театра Кишмахову У.Э.; Кипкеева ФИО21 - в списке значится, как помощник режиссера с 2005 года до 2006 года. Однако ей известно, что она не выполняла своих обязанностей, хотя и числилась в данной должности. Приходится родственницей директору ФИО135 (сестра его жены). Заработную плату она не получала, а только расписывалась в ведомостях. Начисленные ей деньги, Куджева отдавала директору театра Кишмахову У.Э.; Хачукова ФИО81 - в списке значится, как артист драмы высшей категории. Ей она известна, однако участия в репетициях и в спектаклях она не принимала. На работу она не ходила, только приходила за справками с места работы. Заработную плату за нее получал муж - работник театра, Хачуков ФИО82 и в ведомостях расписывался он сам. Также она пояснила, что Хачукова Елена уволилась с работы примерно на 1 год позже Хачукова Валерия, который уже не работая в театре, приходил и расписывался за неё в ведомости, а деньги оставлял для передачи Кишмахову У.Э., который их впоследствии забирал; Арова ФИО18 - в списке значится, как помощник режиссера с 2003 по 2008 год. Ей она известна, однако обязанности помощника режиссера она не выполняла. Как ей известно, она живет в г.Москве. Арова С.Х. за начисленной ей зарплатой не приходила и она сама расписывалась за нее в ведомостях. Это она делала по указанию Кишмахова У.Э., который ей сказал делать это или он её уволит. После этого, Куджева передавала деньги, начисленные Аровой С.Х., директору театра Кишмахову У.Э.; Кумуков ФИО22 - числился в театре, как главный администратор и заместитель директора по организации зрителя до 2008 года. Кумукова А.А. она никогда не видела, заработную плату за него получал и расписывался в ведомости его дядя Кумуков имени и отчества она не знает, он является директором филармонии, к абазинскому театру никакого отношения не имеет. Обязанности за Кумукова А.А. выполнялись другими сотрудниками театра, кем именно, ей не известно.

Директор Кишмахов У.Э. сказал ей, что у него есть письменная доверенность на получение заработной платы Кумукова А.А. его дядей Кумуковым, но данную доверенность она не видела и выдавала заработную плату Кумукову по устному распоряжению Кишмахова У.Э.; Дышекова ФИО8 - числилась в театре в должности помощника режиссера. С апреля 2004 года по настоящее время, когда Куджева работала, Дышекова Ф.М. в театре не работала и своих обязанностей помощника режиссера не выполняла, и она её в театре за работой не видела. Заработную плату она оставляла, для директора театра Кишмахова У.Э., после того как расписывалась в ведомости. Ее деньги Куджева передавала Кишмахову У.Э. После фиктивного оформления на работу не работающих в театре лиц и утверждения соответствующих приказов Кишмаховым У.Э., указанным лицам начислялась заработная плата, которая фактически в большей степени расхищалась им в своих личных целях. С кем-либо из сотрудников театра, насколько ей известно, Кишмахов У.Э. присвоенными деньгами не делился. По крайней мере, какую-либо часть данных денег она не получала. Когда она находилась в отпуске по уходу за ребенком, вместо нее за выше указанных лиц в ведомостях на получение заработной платы расписывалась Темижева С.Н., которая также подтвердит данные показания. Как ей известно, Темижева С.Н. за это каких-либо денег не получала, а расписывалась только по просьбе Кишмахова У.Э., который забирал деньги.По существу допроса она добавила следующее. Она осознает, что расписываясь в ведомостях на получение заработной платы за других лиц, она скомпрометировала себя перед действующим законодательством. Она понимает, что за эти действия предусматривается уголовная ответственность. Вместе с тем, хочет заявить, что никаких денег и иных выгод за совершенные ей противоправные действия она не имела и чистосердечно раскаивается в содеянном. Данные действия она совершала под давлением директора театра Кишмахова У.Э., который угрожал ей увольнением. Так как, она является многодетной матерью, она не могла себе этого позволить.

После оглашения показаний свидетель Куджева А.Ж. пояснила, что иногда Камова ФИО77 получала заработную плату Хубиева. Она же два раза почтой направляла заработную плату, начисленную Хубиеву брату директора театра Кишмахову Х.Э. Зарплату Кумукова А.А. получал сам директор театра Кишмахов У.Э.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Темижевой С.Н., ранее данными ею в ходе судебного разбирательства 17.06.2010 года (т.9 л.д.138-144), согласно которым она в РГУ «Абазинский драматический театр» работает с 2003 года в должности бухгалтера, а также работала по совместительству заведующей цехом по пошиву театральных костюмов. Кишмахов У.Э. помимо должности директора театра еще совмещал с должность художественного руководителя театра. Кундохова работала в театре, но какую должность она занимала, не помнит. Заработную плату ей лично она не выдавала, так как в период работы Кундоховой она не работала. Кидакоева работала актрисой в театре, принимала ли она в репетициях, спектаклях фактическое участие, и получала ли зарплату, не знает. Хубиев работал актером в театре, потом уволился в связи с уходом на другую работу. Зарплату фактический он не получал, просто расписывался в ведомостях за получение. Его заработную плату получал брат директора Кишмахов ФИО130 которому по почте в Майкоп, где проживает последний, пересылала Куджева. Указанные деньги пересылали ему, потому что он помогал театру. Ксалова работала актрисой в театре, исполняла ли фактический она свои обязанности и получала ли заработную плату, она не знает. Гожева, работала актрисой в театре, невестка режиссера ФИО4, который работал также в театре. Фактически она не работала, ее ежемесячная заработная плата шла, как пояснял ФИО130, для ФИО137, чтобы последняя не доставала их. Гожеву на работу принимал Кишмахов. В ведомостях на получение заработной платы Гожева сама не расписывалась, за нее расписывались другие, в том числе и она. Джангетова, работала заведующей костюмерным цехом, если она не ошибается, исполняла ли она фактически свои должностные обязанности, получала ли заработную плат, она также не знает. Работала ли фактический Кнухова не знает, но в ведомостях на получение заработной платы она сама расписывалась, а деньги ежемесячно забирал Кишмахов У.Э. Шенкао работала актрисой в театре. Исполняла ли она фактический свои обязанности, она не знает в ведомостях на получение заработной платы Шенкао расписывалась, но деньги получал за нее Кишмахов У.Э. Кипкеева работала помощником режиссера в театре. Она приходится родной сестрой жены Кишмахова У.Э., которая также расписывалась в ведомостях, но деньги из кассы не забирала. Хачукова числилась актрисой в театре, но фактически не работала, но ежемесячно ей начислялась заработная плата и деньги забирал ее муж. Арова числилась помощником режиссера в театре, оставляла деньги в кассе, для Кишмахова. Деньги Кишмахову У.Э. передавала она (Темижева). Кумуков работал или администратором или заместителем директора театра, точно не помнит. Лично заработную плату он не получал. Приходил его дядя, расписывался в ведомости, получал деньги. Она встречалась с Кумуковым один раз и то в коридоре театра, для чего он приходил она не знает. Дышекова числилась актрисой или помощником режиссера театра, фактический не работала, в театре не появлялась и зарплату не получала, хотя в ведомостях расписывалась. Премии сотрудникам театра начислялись по ведомости. Кишмахов составлял приказ, и бухгалтерия начисляли деньги. Кишмахов приходил в кассу и сам лично забирал деньги, говоря при этом, что такое практикуется и в других организациях. За других сотрудников театра она расписывались в ведомостях на получение заработной платы, так как Кишмахов заставлял делать это говоря при этом: «Если вам что-то не нравится, можете освобождать место». Она на тот момент была беременна, и лишаться работы не хотела. Она лично Кишмахову передавала деньги. Он забирал деньги в бухгалтерии. В 2008 году два раза Кишмахов забирал премии, чтобы откупиться от органов МВД и ФСБ. Сотрудники театра оставляли деньги в кассе.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля Темижевой С.Н., ранее данными ею при производстве предварительного расследования (т.2 л.д. 174-183), согласно которым с 25 марта 2003 года она устроилась в РГУ "ГРАДТ" на должность ведущего специалиста бухгалтера. Примерно с этого же времени, она по совместительству занимала должность заведующей мастерской по пошиву театральных костюмов. С августа 2004 года по март 2005 года (28 марта 2005 года она ушла в декретный отпуск) на неё были возложены обязанности кассира, так как штатный кассир Куджева А.Ч. находилась в декретном отпуске. Таким образом, директором Кишмаховым У.Э. был подписан приказ о вменении ей обязанностей кассира на время декретного отпуска Куджевой А.Ч. В указанный период она выдавала заработную плату сотрудникам театра на руки, соответственно вся наличность театра за тот период проходила через неё. Начислением заработной платы в тот период занималась она лично. Как заведующей по пошиву театральных костюмов в её обязанности входило шить, корректировать мелкие детали костюмов, подшить, ушить костюмы. Таким образом, в период времени с 2003 года по настоящее время совмещала две должности и справлялась с возложенными на неё обязанностями. О следующих работниках РГУ "ГРАДТ", согласно, предъявленного списка в книге учета приказов по кадровому составу пояснила следующее: Директором абазинского театра является Кишмахов ФИО97 Он же числится художественным руководителем. Вместе с тем, поясняет, что в этой должности он какой либо работы не выполняет. Предусмотренные должностной инструкцией обязанности художественного руководителя исполняет Тлюпова В.Ф., Татаршао Б.М. Вместе с тем заработную плату получает по указанной должности Кишмахов У.Э.; Кундохова ФИО83 - числится, как администратор. Кундохова Л.А. самостоятельно расписывалась в ведомости при выдаче заработной платы. Как администратор она фактически не работала - об этом у неё была договоренность с Кишмаховым У.Э., который принял её на работу для того, чтобы ей шел трудовой стаж, а за это она отдавала ему все доплаты, которые он ей начислял помимо должностного оклада. На выездах по аулам фактически в этой должности работала Тлюпова В.Ф., которая является заместителем директора по организации зрителя; Кидакоева ФИО77 - ей известна, как артист драмы, которая числится в театре с 2006 года. Участие в спектаклях и репетициях, она не принимала, в театр никогда не приходила. Заработную плату за неё получал Кишмахов У.Э., в ведомостях за неё по требованию директора театра расписывались кассиры, которым он угрожал увольнением с работы; Хубиев ФИО84 - в списке значится, как актер высшей категории. В театре он фактически работал примерно до 2006 года. После 2006 года он приходил в театр, расписывался в ведомостях за получение денег, и оставлял деньги в бухгалтерии для ФИО135, который их забирал и передавал своему брату Кишмахову ФИО130 (сотрудник театра <адрес>) в качестве оплаты его неофициальной режиссерской деятельности в абазинском театре; Ксалова ФИО13 - известна ей. Числилась артистом драмы. Заработную плату за Ксалову Ф.М. получал директор театра, то есть в ведомости по его указанию расписывались кассиры, а деньги он забирал себе; Гожева ФИО102 - в книге приказов значится, как артист драмы, уволена в 2008 году, однако в РГУ "ГРАДТ" она фактически не работала, в спектаклях и репетициях участия не принимала. Гожева Э.В. приходится её двоюродной сестрой. Её просил директор театра найти человека со знанием абазинского языка, для формального зачисления в театр в качестве актера при условии, что этому человеку будет идти трудовой стаж, а деньги будет забирать он сам для регулярной передачи экономисту министерства культуры КЧР Малыхиной Н.И. в целях "поддержания с нею хороших взаимоотношений". Заработную плату за Гожеву Э.В. получал директор Кишмахов У.Э., в ведомостях за нее расписывалась Темижева или Куджева А.Ч. Указанные действия они осуществляли по указанию Кишмахова У.Э. При этом Кишмахов У.Э. сказал ей, что данная практика существует во всех театрах и что она может не переживать, так как это его указание, как руководителя; Джангетова ФИО3 - в списке значится, как заведующая костюмерным цехом, с 2006 года. Однако ей известно, что на работу она не ходила и не выполняла своих обязанностей. Вместо нее фактически работали Куджева А.Ч. и Татаршао Б.М. Заработную плату она лично не получала, в ведомостях за нее расписывалась Куджева А.Ч., а деньги отдавались Кишмахову У.Э. Указанные действия осуществлялись по указанию Кишмахова У.Э., а он мотивировал это тем, что нужны деньги на нужды театра. Когда Темижева ему говорила, что это не законно он её уверял, что во всем сам разберется; Кнухова Нина Хамидовна - ей известна, она числилась костюмером и фактически не выполняла свои должностные обязанности. Ей известно, что на работу она приходила только в день выдачи заработной платы для того, чтобы лично расписываться в ведомостях. Деньги она оставляла для передачи Кишмахову У.Э. по договоренности, за то, что ей шел трудовой стаж; Шенкао ФИО14 - в списке значится, как актриса драмы 1 категории, с 2003 по 2006 год, ей известно, что она в спектаклях и репетициях участия не принимала. Заработную плату она оставляла Кишмахову У.Э., сама расписывалась в ведомостях, за то, что он оформил её на работу для трудового стажа; Кипкеева ФИО77 - в списке значится, как помощник режиссера с 2005 года до 2006 год. Однако ей известно, что она не выполняла своих обязанностей, хотя и числилась в данной должности. Приходится родственницей директору Кишмахову У.Э. (сестра его жены). Заработную плату она оставляла ФИО135, сама расписывалась в ведомостях; Хачукова ФИО85 - в списке значится, как артист драмы высшей категории. Ей она известна, однако участия в репетициях и в спектаклях она не принимала, является женой водителя театра Хачукова ФИО33. На работу она не ходила, только приходила за справками с места работы. Заработную плату за нее получал её муж, и в ведомостях расписывался он сам. Также она пояснила, что Хачукова ФИО85 с работы примерно на 1 год позже Хачукова ФИО82 который, уже не работая в театре, приходил за её зарплатой (в этот период он работал в ансамбле "Меркурий" бас-гитаристом) и отдавал полученные деньги Кишмахову У.Э.; Арова ФИО18 - в списке значится, как помощник режиссера. Ей она известна, директор принял её на работу для накопления трудового стажа. Обязанности помощника режиссера она не выполняла, и на работу не приходила. Заработную плату за неё получал директор театра Кишмахов У.Э., при этом, заставляя расписываться в ведомостях кассиров, выдающих деньги; Кумуков ФИО22 - числился в театре, как главный администратор и заместитель директора по организации зрителя до 2008 года. Заработную плату за него получал и расписывался в ведомости его дядя Кумуков ФИО86, который является директором филармонии, к абазинскому театру никакого отношения не имеет. Обязанности за Кумукова А.А. выполнялись Тлюповой В.Ф. Хочет пояснить, что Кумукова А.А. она видела только 1 раз, когда Кишмахов У.Э. приводил его знакомить с сотрудниками театра для того, чтобы в ходе допросов они говорили, что знают указанное лицо. Дышекова ФИО87 - числилась в театре помощником режиссера. Однако, Дышекова Ф.М. в театре не работала, и приходила в театр только расписываться в ведомости за получение зарплаты, начисленные ей деньги, она оставляла директору театра за то, что он оформил её для накопления трудового стажа. После фиктивного оформления на работу не работающих лиц и утверждения соответствующих приказов, по указанию Кишмахова У.Э. указанным лицам начислялась заработная плата, премии и др. выплаты, которые фактически присваивалась им в своих личных целях. С кем-либо из сотрудников театра, насколько ей известно, Кишмахов У.Э. присвоенными деньгами не делился. По крайней мере, какую-либо часть данных денег она не получала. Тем сотрудникам, которые фактически не работали и каких-либо обязанностей не выполняли, премия начислялась по приказу директора Кишмахова У.Э., и затем эти деньги он присваивал себе, как и начисленную им зарплату. В ведомостях за этих людей расписывалась она либо Куджева А.Ч. Они это делали потому, что Кишмахов заставлял их расписываться, говорил, что если им это не нравится, то они могут увольняться с работы. Поэтому, не желая потерять место работы, ей с Куджевой А.Ч. приходилось выполнять его незаконные указания. По существу допроса Темижева добавила следующее. Она осознает, что, расписываясь в ведомостях на получение заработной платы и премий за лиц, которые фактически не работали, я действовала незаконно. Вместе с тем, хочет заявить, что никаких денег и иных выгод за совершенные ей действия она не получала, совершала их только из боязни потерять работу и лишиться источника дохода. Чистосердечно раскаивается в содеянном.

После оглашения показаний свидетель Темижева С.Н. поддержала данные показания в полном объеме.

Анализируя показания представителя потерпевшего и свидетелей обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверно подтверждающими в своей совокупности вину подсудимого по данному эпизоду обвинения. При этом суд принимает за основу показания свидетелей обвинения Малыхиной Н.И., Аргуновой Э.Р., Кумукова Н.М. Куджевой Р.Г., Чикатуевой Ф.М., Куршевой (Шаевой) М.Р., Татаршао Б.М., данные ими в судебном заседании и показания свидетелей Копсергенова З.Р., Цековой З.А., Камовой (Куджевой) А.М., Тлюповой В.Ф., Цекова А.С., Ханфеновой Е.А., Канаматовой А.М., Кундоховой Л.А., Мерамовой Ф.Я., Кнуховой Н.Х., Шенкао Р.Р., Мазукабзова А.Т., Джангетовой М.М., Ксаловой Ф.М., Гожевой Э.В. Дышековой Ф.М., Куджевой А.Ч. и Темижевой С.Н. оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, как подтвержденные ими, согласующиеся по всем существенным обстоятельствам с их же показаниями в судебном заседании, а также с иными доказательствами обвинения.

Анализируя причину противоречий в показаниях свидетелей Мерамовой Ф.Я., Дышековой Ф.М., Канаматовой А.М., Цекова А.С., Тлюповой В.Ф., Цекова З.А., Кумукова Н.М., Гожевой Э.В., суд принимает за основу их показания, данные в ходе предварительного расследования. Указанные свидетели подтвердили свои подписи в протоколах допроса, а также подтвердили в полном объеме показания, данные следователю, а причину противоречий объяснили тем, что помнят не все обстоятельства происшедшего.

Свидетели Ионова В.М., Джангетова М.М., также подтвердили свои подписи, хотя данные ими в ходе предварительного расследования показания не поддержали. Тем не менее суд также принимает за основу показания свидетелей Ионовой В.М. и Джангетовой М.М. данные ими в ходе предварительного расследования, и оглашенные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, так как из протокола допроса указанных свидетелей видно, что указанным свидетелям были разъяснены права и обязанности, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, о чем свидетельствуют их подписи под указанными протоколами, в остальных соответствующих графах подписи

остальных участников следственного действия, что подтверждает факт соблюдения следователем требований УПК РФ. По итогам данного следственного действия замечаний и дополнений к протоколу, в том числе о недостоверности изложенных показаний, от допрошенных лиц не поступили.

Таким образом, все допрошенные в судебном заседании свидетели - работники абазинского драматического театра как работающие (работавшие), так и числящиеся в указанном театре, но фактически не работавшие, подтвердили доводы обвинения, а именно, что подсудимый похищал бюджетные денежные средства, выделяемые на фонд оплаты труда в том числе фактически не работавшим лицам. При этом работники бухгалтерии театра подтвердили вину подсудимого Кишмахова У.Э., пояснив, что он присваивал указанные денежные суммы.

Так, свидетель Аргунова Э.Р. прямо показала, что зарплата в театре начислялась на основании приказа директора театра Кишмахова У.Э. как фактически работающим сотрудникам, так и числившимся, но не работающим в театре лицам. Несколько раз фактически не работающим в театре лицам также по указанию директора театра Кишмахова У.Э. начислялась денежная премия. За указанные денежные средства расписывались кассиры, а деньги забирал себе Кишмахов У.Э. В период проведения проверок правоохранительными органами всем работникам театра также была начислена денежная премия, которую буквально все оставили для Кишмахова У.Э., который якобы собирался решать вопрос с правоохранительными органами по факту возбужденного уголовного дела, т.е. подтвердила доводы обвинения в полном объеме. Эти показания свидетеля полностью согласуются с пояснениями свидетелей Куджевой Р.Г. о том, что некоторые работники, числившиеся в театре (Хубиев, Кундохова) расписывались в ведомости на получение заработной платы, однако зарплату оставляли кассиру, для дальнейшей передачи Кишмахову У.Э.. В период проведения проверок правоохранительными органами два раза начислялись премии всем работникам театра, как работающим, так и числящимся в театре, собранные денежные средства были переданы директору театра Кишмахову У.Э. для решения вопроса по факту возбужденного уголовного дела с правоохранительными органами.

Указанные обстоятельства и обстоятельства присвоения денежных средств (зарплат, премий) подсудимым также подтверждены показаниями свидетелей Камовой (Куджевой) А.М., Тлюповой В.Ф., Ханфеновой Е.А., Канаматовой А.М., Татаршао Б.М., Ионовой В.М., Кундоховой Л.А., Кнуховой Н.Х., Шенкао Р.Р., Ксаловой Ф.М., Гожевой Э.В., Дышековой Ф.М., Джангетовой М.М., Куджевой А.Ч. и Темижевой С.Н. и в полном объеме согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей и письменными доказательствами.

Данные показания имеют существенное значение и подтверждают время, место и способ совершенного преступления, а также вину подсудимого по данному эпизоду обвинения.

Принятые за основу показания свидетелей обвинения о суммах денежных средств оставляемых в бухгалтерии театра для дальнейшей передачи Кишмахову У.Э., согласуются не только друг с другом, но и с выводами экспертизы, а также с иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, оценка которым будет дана ниже.

Проверив показания самого подсудимого Кишмахова У.Э. данные им в судебном заседании и оценивая их в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами по делу (показания свидетелей, письменные доказательства и др.), суд находит сообщенные Кишмаховым У.Э. сведения противоречащими другим исследованным судом доказательствам, содержащимся в них сведениям, подтверждающим его виновность в инкриминируемом ему деянии, поскольку выводы суда о доказанности вины подсудимого, вместе с доказательствами, приведенными в обоснование этих выводов, полностью опровергают доводы подсудимого о том, что он не причастен к совершению данного преступления.

Не сообщил подсудимый и данных, позволяющих усомниться в достоверности показаний свидетелей обвинения, принятых за основу, их заинтересованность в исходе дела, оговор подсудимого и т.п.

Таким образом, суд полагает, что показания данные подсудимым Кишмаховым У.Э. в ходе судебного заседания, даны им с целью избежать уголовную ответственность. На основании изложенного суд признает данные показания Кишмахова У.Э. не соответствующими действительности по содержанию, как один из способов своей защиты, поскольку уголовно-процессуальный закон представляет подсудимому право избрать любой способ защиты.

Кроме показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей и потерпевшего, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.Протоколом очной ставки от 25 сентября 2009 года, согласно которому проведена очная ставка между свидетелем Аргуновой Э.Р. и подозреваемым Кишмаховым У.Э., в ходе которой Аргунова Э.Р. полностью подтвердила свои ранее данные показания. Также она дополнительно пояснила, что Кишмахов У.Э. получал заработную плату за оформленных работников театра Кнухову Н.Х., Джангетову М.И., Арову С.Х., Кипкееву А.Х., Кидакоеву А.М., Ксалову Ф., Кундохову Л.А., Дышекову Ф.М., Шенкао Ф.К. Ей это известно, так как выплаты производились в её присутствии и она видела, как кассиры Куджева А.Ч. и Темижева С.Н. выдавали Кишмахову У.Э. деньги за указанных работников театра. При неё, также Кишмахов У.Э. заставлял расписываться кассиров за некоторых указанных работников театра в ведомостях, угрожая при этом увольнением. Все начисления по заработной плате производились на основании представленных и утвержденных директором приказов и табелей учета рабочего времени. Все приказы и табеля утверждает только директор театра Кишмахов У.Э. Все начисления премий производились после изданного приказа директора театра Кишмахова У.Э. На какие-либо ее замечания директору театра Кишмахову У.Э. он говорил, что если ей не нравиться, то она может уходить с работы. Она молчала обо всех финансовых нарушениях директора театра Кишмахова У.Э., потому что боялась потерять работу. Она давала директору общую сумму премии. Приказы о премировании работников театра готовили она вместе с директором Кишмаховым У.Э. Однако суммы премий каждому работнику театра распределял только сам директор. Уже после того, как Кишмахов У.Э. оставался доволен распределением суммы, приказ отдавался в отдел кадров для печати (т. 3 л.д. 77-81).

Протоколом очной ставки от 29.09.2009 г. между свидетелем Камовой А.М. и подозреваемым Кишмаховым У.Э., согласно которому Камова А.М. полностью подтвердила свои ранее данные показания. Также она дополнительно пояснила, что за некоторых работников директор Кишмахов У.Э. сам получал заработную плату. Ей известно, что он получал деньги за следующих лиц: Кнухову ФИО89, Арову ФИО18, Ксалову ФИО13, Шенкао ФИО14, Дышекову ФИО1, Кундохову ФИО2, Гожеву ФИО102, Джангетову ФИО3. Ей известны эти случаи, потому что в её присутствии иногда в бухгалтерии он забирал деньги за указанных лиц. Никаких документов она не готовила, табелей не составляла, приказов не издавала. У неё не было права подписи (т.3 л.д. 88-93).

Протоколом очной ставки от 23.09.2009 г. между свидетелем Куджевой А.Ч. и подозреваемым Кишмаховым У.Э., согласно которому Куджева А.Ч. полностью подтвердила свои ранее данные показания. Также она дополнительно пояснила, что за период 2004-2007 года, когда она выполняла обязанности кассира театра заработную плату, все виды надбавок и премии директор театра Кишмахов У.Э. лично получал за следующих работников, числящихся в театре: Арова ФИО4, Ксалова ФИО5, Гожева ФИО6, Кидакоева ФИО7, Дышекова ФИО8, Джангетова ФИО3.

Кипкеева А.Х., Кнухова Н.Х., Дышекова Ф.М. и Кундохова Л.А. в день выдачи заработной платы приходили к ней в бухгалтерию, расписывались с расчетно-платежных ведомостях, напротив своей фамилии и уходили, не забирая свои деньги. На её вопрос, почему они не получают свои деньги, они отвечали, что у них имеется какая-то договоренность с директором театра Кишмаховым У.Э. За остальных вышеперечисленных лиц ей приходилось расписываться самостоятельно в ведомостях, так как сами данные лица в театр не приходили и Кишмахов У.Э. ей сказал делать все самой. После чего она отдельно на листке выписывала весь указанный список, напротив каждого ставила сумму выдаваемых денег, и вместе с данным листком передавала директору театра Кишмахову У.Э. всю денежную сумму за всех указанных выше лиц.

Бывший работник театра Хубиев ФИО103 в день заработной платы постоянно приходил сам и расписывался в ведомостях. Однако начисленные Хубиеву И.Х. деньги передавались брату директора Кишмахову ФИО130, который является работником Майкопского театра и по договоренности ставил у нас театре спектакли. Данные деньги он получал как сам лично, так и переводом по почте. По почте деньги Кишмахову Х.Э. отправлялся Камова (Куджева) А.М. Данные действия производились по указанию директора театра Кишмахова У.Э.

За работника театра, которая числилась в театре - Хачукову ФИО9, заработную плату получал её муж Хачуков В.Б., который работал в театре некоторое время. После его увольнения с театра он, по прежнему приходил в день зарплаты в театр и расписывался за свою жену в ведомостях. Вместе с тем, деньги она передавала директору театра Кишмахову У.Э., вместе со всей суммой указанной выше. У них в театре также был оформлен Кумуков ФИО10, которого она никогда не видела. За него заработную плату получал его дядя Кумуков Н.М. - директор филармонии в г. Черкесске, предварительно самостоятельно расписываясь в ведомостях.

Кишмахов У.Э. сказал ей, что если она этого не будет делать, то зачем она тогда ему нужна на работе в театре. Она боялась потерять работу и по этой причине, в том числе делала все свои выше указанные действия. Также Кишмахов У.Э. говорил, что так делается везде, и что в этом нет ничего страшного. Она не имела специального образования и по этой причине также не могла знать всех нюансов работы кассира (т.3 л.д. 63-67).

Протоколом очной ставки от 29.09.2009 г. между свидетелем Татаршао Б.М. и подозреваемым Кишмаховым У.Э., согласно которому Татаршао Б.М. полностью подтвердила свои ранее данные показания. Также она дополнительно пояснила, что за некоторых работников, директор Кишмахов У.Э. сам получал заработную плату. Ей известно, что он получал деньги за следующих лиц: Кнухову ФИО11, Арову ФИО12, Ксалову ФИО13, Шенкао ФИО14, Дышекову ФИО13, Кундохову ФИО15, Гожеву ФИО6, Джангетову ФИО16. При этом некоторые лица сами приходили в день зарплаты и расписывались в ведомостях. За некоторых же лиц в ведомостях расписывались кассиры театра, выдававшие зарплату - Куджева А.Ч. и Темижева С.Н, в период исполнения указанных обязанностей. Ей это известно потому, что её рабочее место инспектора кадров находится в одном кабинете с кассиром, и она видела все действия кассиров и директора театра Кишмахова У.Э. Все документы она готовила только по проектам, подготовленным директором театра Кишмаховым У.Э. Уже подготовленный им документ он передавал ей, и она печатала данный документ и передавала ему на утверждение. При составлении табелей некоторым работникам театра она ставила пропуски. Однако при утверждении данных табелей у директора театра Кишмахова У.Э. он заставлял их переделывать и ставить тем работникам театра вместо пропусков полный рабочий день. И уже после этого он утверждал табеля. Она не заявляла никому о данных фактах, по той причине, что он говорил, что если ей не нравиться, то она должна уйти с работы (т. 3 л.д. 82-87).

Протокол очной ставки от 25.09.2009 г. между свидетелем Темижевой С.Н. и подозреваемым Кишмаховым У.Э., согласно которому Темижева С.Н. полностью подтвердила свои ранее данные показания. Также она дополнительно пояснила, что когда она выполняла обязанности кассира театра заработную плату, все виды надбавок и премии директор театра Кишмахов ФИО17 лично получал за следующих работников числящихся в театре: Кнухову ФИО104, Арову ФИО18, Шенкао ФИО14, Дышекову ФИО19, Гожеву ФИО6. Кнухова Н.Х., Дышекова Ф.М. и Шенкао Ф.К. в день выдачи заработной платы приходили к ней в бухгалтерию, расписывались с расчетно-платежных ведомостях, напротив своей фамилии и уходили, не забирая свои деньги. После чего директор театра Кишмахов У.Э. приходил к ней и забирал деньги указанных лиц. На её вопрос, почему такое происходит директор театра Кишмахов У.Э. отвечал, что такое практикуется в каждом театре и что это в порядке вещей. Кроме того, она замещала в период декретного отпуска кассира Куджеву А.Ч. и знала, что до её замещения такое также происходило. За Арову С.Х. и Гожеву Э.В. заработную плату она также передавала директору театра Кишмахову У.Э., а в ведомостях она расписывалась за них сама, так как данные лица в театре не появлялись вообще. Когда она пыталась отказаться подписываться в ведомостях за других лиц, директор театра Кишмахов У.Э. заставлял её это делать, угрожая уволить. Она побоялась быть уволенной, так как к тому времени была уже беременной и не смогла бы в её положении найти другую работу (т. 3 л.д. 72-76).

Актом обследования помещений, зданий, сооружений от 28.04.2008 г., согласно которому в РГУ "ГРАДТ" обнаружены и изъяты финансово-бухгалтерские документы и документы по кадрам (т.1 л.д. 78-83).

Протоколом выемки от 11.02.2009 г., согласно которому в РГУ "ГРАДТ" изъяты кассовые документы (т.1 л.д. 227-229).

Протоколом выемки от 19.02.2009 г., согласно которому в РГУ "ГРАДТ" изъяты кадровые документы (т. 1 л.д. 238-243).

Протоколом выемки от 09.04.2009 г., согласно которому в РГУ "ГРАДТ" изъяты учредительные, правоустанавливающие и кадровые документы (т. 2 л.д. 46-54).

Протоколом осмотра документов от 12.10.2009 г., согласно которому осмотрены учредительные, правоустанавливающие, финансово-бухгалтерские и кадровые документы по РГУ "ГРАДТ" (т. 3 л.д. 123-130).

Заключением финансово-экономической судебной экспертизы от 17.08.2009 г., согласно которому в период с 01.01.2004 г. по 31.12.2007 г. в РГУ "ГРАД" произведено начисление и выплата заработной платы, включающей все виды оплат лицам согласно нижеуказанному перечню в следующих размерах:

Аровой ФИО18 за период с 2004-2007 гг. произведено начисление заработной платы к выдаче в размере <данные изъяты>., а также авансовые выплаты в размере <данные изъяты>. (Приложение № 8), фактически произведена выплата в размере <данные изъяты>.

Гожевой ФИО102 за период с 2004-2007 гг. произведено начисление заработной платы к выдаче в размере <данные изъяты>., а также авансовые выплаты в размере <данные изъяты>. (Приложение № 8), фактически произведена выплата в размере <данные изъяты>.

Джангетовой ФИО3 за период с 2006-2007 гг. произведено начисление заработной платы к выдаче в размере <данные изъяты>., а также авансовые выплаты в размере <данные изъяты>. (Приложение № 8), фактически произведена выплата в размере <данные изъяты>.

Дышековой ФИО8 за период с 2004-2005 гг. произведено начисление заработной платы к выдаче в размере <данные изъяты>., а также авансовые выплаты в размере <данные изъяты>. (Приложение № 8), фактически произведена выплата в размере <данные изъяты>

Кнуховой ФИО20 за период с 2004-2007 гг. произведено начисление заработной платы к выдаче в размере <данные изъяты>., а также авансовые выплаты в размере <данные изъяты>. (Приложение ), фактически произведена выплата в размере <данные изъяты>.

Кипкеевой ФИО21 за период с 2005-2006 гг. произведено начисление заработной платы к выдаче в размере <данные изъяты> руб., а также авансовые выплаты в размере <данные изъяты>. (Приложение № 8), фактически произведена выплата в размере <данные изъяты>.

Кумукову ФИО22 за период с 2005-2007 гг. произведено начисление заработной платы к выдаче в размере <данные изъяты>., а также авансовые выплаты в размере <данные изъяты>. (Приложение № 8), фактически произведена выплата в размере <данные изъяты>.

Кидакоевой ФИО77 за период с 2006-2007 гг. произведено начисление заработной платы к выдаче в размере <данные изъяты>., а также авансовые выплаты в размере <данные изъяты>. (Приложение № 8), фактически произведена выплата в размере <данные изъяты>.

Ксаловой ФИО13 за период с 2004-2007 гг. произведено начисление заработной платы к выдаче в размере <данные изъяты>., а также авансовые выплаты в размере <данные изъяты>. (Приложение № 8), фактически произведена выплата в размере <данные изъяты>.

Кундоховой ФИО23 за период с 2005-2007 гг. произведено начисление заработной платы к выдаче в размере <данные изъяты>., а также авансовые выплаты в размере <данные изъяты>. (Приложение № 8), фактически произведена выплата в размере <данные изъяты>.

Хачуковой ФИО24 за период с 2004-2007 гг. произведено начисление заработной платы к выдаче в размере <данные изъяты>., а также авансовые выплаты в размере <данные изъяты>. (Приложение № 8), фактически произведена выплата в размере <данные изъяты>.

Хубиеву ФИО103 за период с 2004-2007 гг. произведено начисление заработной платы к выдаче в размере <данные изъяты>., а также авансовые выплаты в размере <данные изъяты>. (Приложение № 8), фактически произведена выплата в размере <данные изъяты>.

Шенкао ФИО14 за период с 2004-2006 гг. произведено начисление заработной платы к выдаче в размере <данные изъяты>., а также авансовые выплаты в размере <данные изъяты>. (Приложение № 8), фактически произведена выплата в размере <данные изъяты> (т. 5 л.д. 1-318).

Заключением № 306 от 29.11.2008 почерковедческой судебной экспертизы, согласно которому подписи от имени Джангетовой М.М., в расходно-кассовых ордерах, а также в платежных ведомостях к некоторым из них, вероятно, выполнены не Джангетовой М.М., а каким-то другим лицом (т. 1 л.д. 171-180).

Заключением № 307 от 29.11.2008 г. почерковедческой судебной экспертизы, согласно которому подписи от имени Гожевой Э.В., расположенные в расходно-кассовых ордерах, а также в платежных ведомостях к некоторым из них, вероятно, выполнены не Гожевой Э.В., а каким-то другим лицом (т.1 л.д. 146-155).

Заключением № 149 от 07.07.2009 г. почерковедческой судебной экспертизы, согласно которому подписи от имени Ксаловой Ф.М., расположенные в расходно-кассовых ордерах, мемориальных ордерах, в журналах операций, а также в платежных ведомостях, вероятно, выполнены не Ксаловой Ф.М., а другим лицом (т. 2 л.д. 83-89).

Заключением № 153 от 15.07.2009 г. почерковедческой судебной экспертизы, согласно которому подписи от имени Кидакоевой А.М. в расходно-кассовом ордере № 87, вероятно, выполнена не Кидакоевой А.М., а каким-то другим лицом (т. 2 л.д. 146-151).

Заключением № 271 от 15.10.2008 г. дополнительной почерковедческой судебной экспертизы, согласно которому подписи от имени Гожевой Э.В., расположенные в расходно-кассовых ордерах №,№ 1, 1/1, 75, 2, 12, выполнены Темижевой С.Н. не Ксаловой Ф.М., а другим лицом (т. 3 л.д. 21-29).

Заключением № 272 от 14.10.2008 г. дополнительной почерковедческой судебной экспертизы, согласно которому подписи от имени Гожевой Э.В., расположенные в расходно-кассовых ордерах №,№ 54, 61, 70, 65, выполнены, вероятно, Куджевой А.Ч. Подписи от имени Джангетовой М.М., расположенные в расходно-кассовых ордерах и платежных ведомостях, выполнены, вероятно, Куджевой А.Ч. (т. 3 л.д. 36-45).

Вышеуказанные протоколы следственных действий и заключения экспертиз суд находит относимыми и допустимыми, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и в своей совокупности объективно подтверждают вину Кишмахова У.Э. по данному эпизоду обвинения.

Таким образом, анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кишмахова У.Э. в хищении чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения доказана, оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принятых судом за основу, в протоколах следственных действий и заключении экспертизы у суда не имеется.

Как разъяснил Пленум ВС РФ в п.18 Постановления №51 от 27.12.2007 года, противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо в ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества. Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.

В данном случае, как это видно из Устава РГУ «Государственный абазинский драматический театр», утвержденных министерством культуры КЧР директор театра принимает на работу и увольняет с работы работников Учреждения, руководит в соответствии с действующим законодательством деятельностью учреждения, связанной с выполнением им видов деятельности, определенных Уставом, финансово-хозяйственной деятельностью, неся всю полноту ответственности принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества Учреждения, а также результаты его финансово-хозяйственной деятельности. Обеспечивать правильное сочетание экономических и административных методов, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов материальных и моральных стимулов повышения эффективности деятельности Учреждения, применение принципа ответственности каждого работника за порученное дело и результаты работы всего коллектива, выплату заработной платы в установленные сроки. Обеспечивает соблюдение законности в производственно-хозяйственной деятельности Учреждения и осуществлении его финансово-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования Учреждения и т.п.

Таким образом, денежные средства РГУ «абазинский драматический театр» находились в ведении подсудимого, осуществляющего в силу занимаемой должности обязанности по эффективному использованию имущества.

Пленум ВС РФ в п.24 Постановления №51 от 27.12.2007 года, разъяснил, что под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст.285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст.201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации). В соответствии с примечанием 1 к ст.285 УК РФ, должностными лицами в статьях гл.30 УК РФ признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в ВС РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Как видно из Устава РГУ «Абазинский драматический театр», является государственным учреждением, ее учредителями являются Министерство финансов и имущественных отношений КЧР и Министерство культуры КЧР, в чьем ведомственном подчинении оно находится, а отношения работников и РГУ, возникшие на основе трудовых договоров, регулируются законодательством РФ о труде и заключенными с ними трудовыми договорами. Кишмахов У.Э., исполняя обязанности директора РГУ «Абазинский драматический театр», являясь должностным лицом, имея организационно-распорядительные полномочия в республиканском государственном учреждении, присвоил вышеуказанные денежные средства.

При этом свидетели обвинения, как допрошенные в судебном заседании, так и допрошенные в ходе предварительного следствия (бухгалтер, кассир, работник отдела кадров и др.), показали, что выполняли распоряжения директора театра Кишмахова У.Э. о выдаче ему денежных сумм, а поэтому подсудимый использовал свое служебное положение при хищении денежных средств.

Действия Кишмахова У.Э. органами обвинения квалифицированы по ч.4 ст.160 УК РФ, присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Однако, как разъяснил Пленум ВС РФ в п.19 Постановления №51 от 27.12.2007 года, при рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных ст.160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу. Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного удержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

Как установлено в судебном заседании и видно из предъявленного подсудимому обвинения, Кишмахов У.Э. получаемые им из кассы денежные средства обратил в свою пользу против воли собственников и использовал в личных целях. Следовательно, Кишмахов У.Э. совершил присвоение вверенного ей имущества, а не его растрату. Данных о растрате подсудимым какого-либо имущества, вверенного ему, в судебном заседании не установлено.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, полно и объективно подтверждающими вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Признавая подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицируетдействия Кишмахова У.Э. по ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 7.03.2011 года) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере. При этом в силу ст.10 УК РФ, действия Кишмахова У.Э. подлежат квалификации по ч.4 ст.160 УК РФ в редакции Федерального Закона №26 от 07.03.2011 года, т.к. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией указанной статьи, был снижен, то есть данная редакция закона улучшает положение подсудимого.

Вина подсудимого Кишмахова У.Э. по эпизодам хищения денежных средств путем мошенничества от июня и декабря 2008 г. подтверждается показаниями свидетелей Аргуновой Э.Р., Канаматовой А.М., Кнуховой Н.Х., Копсергенова З.Р. Камовой (Куджевой) А.М. Куджевой Р.Г., Мерамовой Ф.Я., Татаршао Б.М., Темижевой С.Н., Тлюповой В.Ф., Ханфеновой Е.А., Шенкао Р.Р., Ионовой В.М., Цековой З.А., существо показаний, которых было приведено выше.

При этом судом установлено, что Кишмахов У.Э. в июне и декабре 2008 года, используя свое служебное положение - директора театра, издал приказ о начислении премий работникам учреждения, однако под предлогом необходимости передачи денежных средств сотрудникам правоохранительных органов, похитил их, использовав на свои нужды. Эти обстоятельства полностью и достоверно подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения, принятых судом за основу.

Кроме показаний указанных свидетелей вина подсудимого Кишмахова У.Э. по указанным выше эпизодам подтверждается также и письменными доказательствами.

Протоколом очной ставки от 29.09.2009 г. между свидетелем Камовой А.М. и подозреваемым Кишмаховым У.Э., согласно которому Камова А.М. пояснила, что насколько она помнит в июне 2008 года, когда она пришла за зарплатой, то увидела, что ей начислено больше денег, чем положено. На её вопрос Темижевой С.Н., почему такая сумма, она ответила, что директор театра Кишмахов У.Э. распорядился начислить работникам театра премию, которую также необходимо собрать и передать ему, с целью помочь следствию, заплатить адвокатам. Начисленную ей премию, она оставила в конверте у кассира для передачи Кишмахову У.Э. (т. 3 л.д. 88-93).

Протоколом очной ставки от 29.09.2009 г. между свидетелем Татаршао Б.М. и подозреваемым Кишмаховым У.Э., согласно которому Татаршао Б.М. пояснила, что после того, как в мае 2008 года по указанию директора театра Кишмахова У.Э. была начислена материальная помощь работникам театра в какой сумме она не знает. После этого, Кишмахов У.Э. дал указания собрать все деньги с сотрудников театра в связи с тем, что ему необходимо было передать данные деньги в УФСБ (т. 3 л.д. 82-87).

Протоколом очной ставки от 25.09.2009 г. между свидетелем Темижевой С.Н. и подозреваемым Кишмаховым У.Э., согласно которому Темижева С.Н. пояснила, что после того, как в мае 2008 года по указанию директора театра Кишмахова У.Э. была начислена материальная помощь работникам театра в пределах <данные изъяты>, он дал указания собрать все деньги с сотрудников театра в связи с тем, что ему необходимо было передать данные деньги в УФСБ, для закрытия его вопроса (т.3 л.д. 72-76).

Протоколом очной ставки от 25.09.2009 г. между свидетелем Аргуновой Э.Р. и подозреваемым Кишмаховым У.Э., согласно которому Аргунова Э.Р. пояснила, что в ноябре 2008 года директор театра Кишмахов У.Э. назначил премию всем сотрудникам театра. При этом он сказал ей и другим сотрудникам театра, чтобы всю премию они собрали и передали ему, для передачи в МВД с целью прекращению уголовного дела в отношении него. После чего данная денежная сумма была передана Кишмахову У.Э. (т. 3 л.д. 77-81).

Выемкой от 01.10.2009 в РГУ "ГРАДТ" финансово-бухгалтерских документов (т. 3 л.д. 103-109).

Протоколом осмотра документов от 12.10.2009 г. - учредительных, правоустанавливающих, финансово-бухгалтерских и кадровых документов по РГУ "ГРАДТ" (т. 3 л.д. 123-130).

Вышеуказанные протоколы следственных действий суд находит относимыми и допустимыми, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями свидетелей, принятых судом за основу и в своей совокупности объективно подтверждают место, время и способ совершенного преступления, а также вину Кишмахова У.Э. в инкриминируемых ему преступлениях.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Кишмахова У.Э., с учетом установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, показаний потерпевшего и свидетелей, суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно-опасный характер деяний, предвидел наступление общественно-опасных последствий, желал их наступления, то есть действовал умышленно - с прямым и единым умыслом на хищение денежной суммы в размере <данные изъяты> в июне 2008 года и <данные изъяты> в декабре 2008 года по двум приказам о начислении премии.

При этом мотивом действий подсудимого Кишмахова У.Э. являлись корыстные побуждения, поскольку, похищая путем злоупотребления доверием сумму денежных средств, подсудимый преследовал цель изъятия денежных средств и незаконного обогащения. Судом также установлено, что прямой умысел и корыстные побуждения на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием сформировались у Кишмахова У.Э. т.к. свидетели обвинения подтвердили, что денежные средства передавались Кишмахову У.Э. именно для «закрытия дела» именно, как к руководителю театра.

Таким образом, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемых подсудимому преступлений. При этом суд учитывает разъяснения Пленума ВС РФ, данные в п.2-3 Постановления №51 от 27.12.2007 года о том, что обман, как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

В данном случае, подсудимый и работники театра находились в доверительных отношениях, подсудимый являлся директором театра, состоял в личных или близких родственных отношениях с некоторыми из работников театра, в связи с чем и вызывал у них доверие и как родственник и как руководитель театра. Кишмахов У.Э. путем злоупотребления доверием, сообщая ложные сведения о наличии у него возможностей «закрыть дело» и необходимости передачи для этого денежных средств сотрудникам правоохранительных органов, похитил указанные денежные суммы по обоим вменяемым ему преступлениям.

То обстоятельство, что работники театра, чьи денежные средства были похищены подсудимым, следователем не были признаны потерпевшими, не влияет на вину Кишмахова У.Э. по обоим эпизодам преступлений и доказанность предъявленных обвинений. Указанные лица были допрошены в судебном заседании в качестве свидетелей, о нарушении своих прав как потерпевших по уголовному делу не заявляли, подтвердив в то же время доводы обвинения о совершении подсудимым хищения денежных средств. Само по себе это процессуальное упущение следователя не свидетельствует об отсутствии события или состава преступления.

Сторона защиты, в обоснование своих доводов о невиновности подсудимого Кишмахова У.Э. в совершении инкриминируемых ему деяний, ссылается на следующие доказательства.

Показания свидетеляКипкеевой А.Х., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что знает Кишмахова ФИО97, так как он бывший ее руководитель. В конце 2005 года она находилась в декретном отпуске, Кичева ФИО25, сестра Куджевой ФИО77, предложила ей работу, сказала, что в Абазинском театре есть вакантное место, ежедневно приходить не надо. Она, предварительно поговорив с Умаром Эраджибовичем, пришла в бухгалтерию театра, ее со всеми познакомили, разъяснили условия работы, сказали, что она будет исполнять обязанности помощника режиссера. Куджева ФИО77 как заместитель руководителя, вела всю хозяйственно-экономическую работу, ФИО97 полностью ей доверял. Проработала она около одного года, приходила на работу то несколько дней подряд, то два раза в месяц. После декрета вышла на основное место работы и уволилась из театра. Заработную плату она получала по ведомости и зарплату никому не оставляла. Не помнит она и такого, чтобы кто-то из работников театра оставлял свою зарплату. Не помнит она, чтобы зарплат числившихся работников передавалась Кишмахову У.Э. У Кишмахова У.Э. с коллективом были хорошие отношения и при этом он (Кишмахов) полностью доверял своему заместителю Куджевой.

Показания свидетеляКишмахова Х.Э., допрошенного в судебном заседании, который показал суду, что подсудимого знает, он его родной брат. По обстоятельствам данного уголовного дела может пояснить следующее. В 2001 году открылся Абазинский театр, денег на нужды театра не давали, зарплаты не было. Он понял, что надо помочь, не мог остаться в стороне. Написал пьесу специально для Абазинского театра, кроме того, надо было оформить декорации, написать музыку, режиссировать, он все это сделал сам. Умар его даже не просил об этом, он сам собрался и приехал, познакомился с коллективом, стал обучать их актерскому мастерству, так как профессиональных актеров не было, и молодежь была не подготовлена. Поставил спектакль «Семейный переполох» на общественных началах, договор с Абазинским театром не заключал. В последствии Министерство культуры заплатило за спектакль, премьера прошла удачно. Потом он приезжал регулярно, чтобы коллектив не расслаблялся. За помощь Абазинскому театру он лишь один раз получил деньги за пьесу, ни одной копейки, помимо одного случая он не получал. Даже однажды встретив в театре Куджеву ФИО77, попросил начислить ему зарплату хотя бы один раз, на что она ответила, что начислит, но он так и не дождался зарплаты. Никаких денежных вопросов у него с Куджевой не было. Он не знал о том, что ему начисляют в абазинском театре зарплату. Данное обстоятельство выяснилось недавно. Оказывается Куджева ФИО77 без ведома Умара принимала на работу сотрудников, начисляла им зарплаты и распоряжалась денежными средствами по своему усмотрению. Узнав, что ему начислялась зарплата он спросил у Куджевой куда она дела деньги, на что она ему ответила, что потратила на хозяйственные нужды театра. Услышав, это Умар был очень удивлен. Кроме того, Куджева пояснила, что иногда она направляла ему деньги переводом или отдавала их Кишмахову У.Э.

Показания свидетеляКишмаховой Т.И., допрошенной в судебном заседании, которая показала суду, что она с подсудимым Кишмаховым У.Э. знакома, последний приходится братом ее супругу Кишмахову Х.Э. По обстоятельствам данного уголовного дела может пояснить следующее. Абазинский театр был создан примерно в 2001 году, в октябре месяце она с мужем Кишмаховым Х.Э. приехали с гастролями на мероприятия, посвященные Карачаево-Черкесии. В этот период уже был подписан приказ о создании Абазинского театра и Абазинский театр встречал их всей труппой. После создания абазинского театра ФИО97 обратился за помощью к ее мужу ФИО130, для составления штатного расписания театра искал спонсоров и т.д. После этого ФИО130 решил написать пьесу «Семейный переполох» специально для Абазинского театра, прошла премьера, все было хорошо. ФИО130 приезжал время от времени в Абазинский театр. Каких-либо денег ФИО130 в Абазинском театре не получал, хотя мог работать в штате. Единственное в 2002 году, Министерство культуры были выделены деньги на драматургию, и Хамзат получил гонорар за пьесу. Она помимо ФИО97 знакома также и с Куджевой ФИО77 которая как выяснилось, работая в театре на четырех ставках за спиной директора, совершала махинации с денежными средствами театра (принимала на работу сотрудников, которые фактически не работали, начисляла им зарплату, за них сама расписывалась, получала деньги и якобы тратила их на нужды театра).

Оглашенные в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Хубиева И.Х., допрошенного в ходе предварительного расследования дела (т.1 л.д.183-187) согласно которым он работал в Абазинском театре артистом драмы, с 2001 года по июль 2008 года. Параллельно с октября 2002 года по сентябрь 2008 года он работал проректором по воспитательной работе в КЧ Исламском институте. В его обязанности в театре входило выполнение актерской работы, выполнение указаний режиссера, участие в репетициях, генеральных репетициях. О работниках театра, согласно предъявленного списка работников РГУ "Государственный абазинский драматический театр", пояснил следующее: Директором абазинского театра является Кишмахов ФИО97; Кундохова ФИО15 - администратор; Кидакоева ФИО77 - в списке значится, как артист драмы, но ему не известна, в спектаклях и репетициях участия не принимала; Ксалова ФИО26 - в списке значится, как артист драмы, однако в театре она не работает, в спектаклях и репетициях участия не принимала, ему не известна; Гожева ФИО27 - в списке значится, как артист драмы, однако в театре она не работает, в спектаклях и репетициях участия не принимала, и ему не известна; Джангетова ФИО3 - в списке значится, как заведующая костюмерным цехом, однако она ему не известна, костюмы она не выдавала. Данные обязанности согласно предъявленной ему должностной инструкции в театре выполняла Куджева А.Ч.; Кнухова ФИО28 - в списке значится, как костюмер, однако ему не известна и костюмов ему не выдавала, вместе с тем поясняет, что в костюмерном цехе театральные костюмы артистам всегда выдавала Куджева А.Ч.; Дышекова ФИО8 - ему не известна; Хачукова ФИО29 - ему не известна; Арова ФИО18 - в театре не работала, и ему она вообще не известна; Шенкао ФИО14 - в театре не работала, и ему она вообще не известна; Кумуков ФИО22 - в театре не работал, и ему он вообще не известен; Кипкеева ФИО77 - в театре не работала и ему не известна; В период его работы в театре игрались следующие спектакли: драматические "Женские шалости" - автор Кишмахов У.Э., "Махаджиры" - автор Тхайцухов, "Дорога ад" - автор Биджев. Каких-либо других спектаклей в театре не игралось. Репетиция пьесы "Дорога в ад" проходила в основном в Доме культуры аула Инжич-Чукун. В этой пьесе он играл главную роль - "Пьяница". Репетиции указанной пьесы проходили летом и осенью 2004 года. Из РГУ "ГРАДТ" с ним ездила на репетиции Татаршао ФИО30 которая исполняла роль - "Любовница" и другие артисты, которые в настоящее время в театре не работают. Спектакль игрался на сцене РГУ "ГРАДТ" с осени 2004 до весны 2005 года. С ноября 2005 года по настоящее время он в репетициях и спектаклях не участвовал, так как для него не было ролей в пьесах и основную часть рабочего времени проводил на работе в институте. В декабре 2005 и декабре 2006 года его привлекали к исполнению роли Деда Мороза в новогодних представлениях для детей в школах а. Псыж. До настоящего времени он получает заработную плату, премии и иные денежные выплаты в РГУ "ГРАДТ". Он самостоятельно расписывался в ведомостях. За него зарплату никто не получал.

Оглашенные в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Хачуковой Е.М., данные ею в ходе предварительного расследования дела (т.1 л.д.221-226), согласно которым с марта 2001 года и по август 2007 года работала в Абазинском театре в должности артиста драмы.

В её обязанности входило выполнение актерской работы, выполнение указаний режиссера, игра в спектаклях, участие в репетициях, генеральных репетициях. Участвовала в проведении иных мероприятий - собраниях, субботниках и т.д. Она участвовала в подготовке и проведении драматического спектакля "Горсть земли" примерно в 2001-2002 году, в котором играла роль "Соседки", в каких-либо других спектаклях она не участвовала. Она регулярно приходила на репетиции примерно до 2004 года, но, так как в спектаклях ролей не исполняла, на репетициях ничего не репетировала, а просто сидела в репетиционном зале. С 2004 года до 2007 года она приходила на репетиции редко - приблизительно один раз в месяц. Фактически в этот период (2004-2007 г.г.) каких либо обязанностей в качестве актрисы театра она не исполняла. В кукольных спектаклях она не играла, в репетициях участия не принимала. В конце 2004 года она официально устроилась на работу в Дом культуры а. Псыж на должность методиста, где работала до конца 2005 года. С конца 2004 года до 2007 года она приходила в Абазинский театр редко, приблизительно 1 раз в месяц, присутствовала на репетициях, наблюдала, как репетируют роли другие артисты. О работниках театра, согласно предъявленного списка работников РГУ "Государственный абазинский драматический театр", пояснила следующее: Директором абазинского театра является Кишмахов ФИО31; Кундохова ФИО32 - известна ей, как администратор театра, однако какую именно деятельность она выполняла она сказать не может; Кидакоева ФИО77 - в списке значится, как артист драмы, но она не работала в театре и ей не известна, в спектаклях и репетициях участия не принимала; Хубиев ФИО103 - в списке значится, как артист драмы, в театре он работал до сентября 2006 года. А с сентября 2006 года и по настоящее время, как ей известно, работает в Исламском институте в г. Черкесске; Ксалова ФИО13 - в списке значится, как артист драмы, однако в театре она не работает, в спектаклях и репетициях участия не принимала, ей не известна; Гожева ФИО102 - в списке значится, как артист драмы, однако в театре она не работает, в спектаклях и репетициях участия не принимала, и ей не известна; Джангетова ФИО3 - в списке значится, как заведующая костюмерным цехом, однако она ей не известна, костюмы она не выдавала. Данные обязанности согласно предъявленной должностной инструкции в театре выполняла Куджева А.Ч.; Кнухова Нина Хамидовна - в списке значится, как костюмер, она ей известна, например, именно она в 2001 году перешивала её костюм, снимала мерки с артистов, гладила театральные костюмы, выдавала и принимала в костюмерной. Когда она работала в театре, Дышекова ФИО8 в театре не работала, она её в театре никогда не видела, она ей не известна. То же самое касается помощника режиссера Аровой ФИО18, актрисы Шенкао ФИО14, главного администратора или заместителя директора по организации зрителя Кумукова ФИО22, помощника режиссера Кипкеевой ФИО77. Ранее, приблизительно с 2001 по 2006 год в театре работал её муж Хачуков ФИО33 в должности водителя легкового автомобиля. Заработную плату получала она. Иногда за неё по доверенности получал зарплату её муж Хачуков В.Б.

Оглашенные в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Кидакоевой А.М., данные ею в ходе предварительного расследования дела (т.2 л.д.244-248), согласно которым в феврале 2006 года устроилась на работу в салон красоты <данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес>-а, женским мастером, а также параллельно, в начале сентября 2006 года устроилась на работу в РГУ "ГРАДТ" на должность актрисы, где и работала до сентября 2008 года. График работы у неё был свободный, приходила на работу когда вызывали, приблизительно один раз в месяц. Обычно для этого её по телефону звонила ФИО30 которая работала одновременно кассиром, актрисой и помощником режиссера, фамилия её, Кидакоевой не известна. В выполнение ей профессиональных обязанностей входило: уборка территории, закрепленной за нашим театром в периоды проведения субботников. Больше никаких обязанностей в театре у неё не было. В спектаклях она не участвовала. Субботники происходили с периодичностью приблизительно 1 раз в месяц под руководством директора театра Кишмахова У.Э., в уборке территории принимали участие все работники театра по 10 человек. Причем состав сотрудников в группе, убирающей территорию, каждый раз менялся. За театром была закреплена территория, расположенная к югу от здания Драмтеатра, ограниченная улицами Ленина, Международная, Первомайская и зданием Драмтеатра. Устроилась в театр через одну из клиенток парикмахерской <данные изъяты>, работающую в РГУ "Государственный республиканский абазинский драматический театр" в бухгалтерии и по совместительству актрисой. В сентябре 2006 года она сказала ей, что театру требуются актеры, и посоветовала переговорить с директором театра. После этого она прошла собеседование у директора театра Кишмахова ФИО97 на абазинском языке, на котором свободно разговаривает, так как её мать абазинка, и была принята на работу, на должность актрисы. Из работников РГУ "Государственный республиканский абазинский драматический театр" она знает следующих лиц: <данные изъяты> (фамилию не знает) актриса; две <данные изъяты> (фамилии не знает) обе актрисы; <данные изъяты> (фамилию не знает) актер; <данные изъяты> (фамилию не знает) бухгалтер-кассир, находится в декретном отпуске. Больше никого не помнит.

Исследовав показания свидетелей Кипкеевой А.Х., Кишмахова Х.Э., Кишмаховой Т.И., сообщенные ими сведения и оценивая их в совокупности с другими доказательствами по делу суд находит противоречащими другим исследованным судом доказательствам содержащим сведения свидетельствующие о виновности подсудимого Кишмахова У.Э. в совершении преступления в которых они не находят своего подтверждения и обоснования что свидетельствует об их недостоверности.

В судебном заседании также установлено, что свидетель Кишмахов Х.Э. приходится подсудимому родным братом, свидетель Кишмахова Т.И., супруга родного брата подсудимого, свидетель Кипкеева А.Х., родная сестра жены подсудимого, т.е. они являются родственниками подсудимого Кишмахова У.Э. и соответственно лицами, заинтересованными в благоприятном для подсудимого Кишмахова У.Э., исходе дела, поэтому суд считает, что они из родственных отношений, пытаясь помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, дали показания в его пользу, сообщив суду не соответствующие действительности сведения. С учетом изложенного показания данных свидетелей, сообщенные ими сведения, суд отвергает, признавая их недостоверными.

Признавая подсудимого Кишмахова У.Э. виновным в совершении вышеуказанных преступлений, суд квалифицирует его действия по эпизоду от июня 2008 года по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Кишмахова У.Э. по эпизоду от декабря 2008 года суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При этом, в силу ст.10 УК РФ, действия Кишмахова У.Э. подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, снижен, то есть данная редакция закона улучшает положение подсудимого.      

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как установлено, Кишмахов У.Э. ранее не судим (т.8 л.д.24), по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны (т.8 л.д.25-26), на учете у врача психиатра по месту жительства не состоит и не состоял (т.8 л.д.28), не состоит и не состоял и на учете у врача нарколога по месту жительства (т.8 л.д.30), является инвалидом третьей группы по общему заболеванию (т.8 л.д.41). Проживает в <адрес> со своей супругой и детьми 1986 и 1991 года рождения (т.8 л.д.31).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61-63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить основное наказание в виде лишения свободы, т.к. иные виды наказания, предусмотренные санкциями ч.3 ст.159 и ч.4 ст.160 УК РФ, не будут способствовать достижению целей наказания, определенных ст.43 ч.2 УК РФ. В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исключительно положительную характеристику по месту работы, а также многочисленные ходатайства от общественных организации, характеризующих Кишмахова У.Э. с положительной стороны и ходатайствующих об освобождении Кишмахова У.Э. от уголовной ответственности, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, его семейное положение и возраст, суд также считает невозможным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, т.к. на момент совершения подсудимым преступлений, санкция ч.3 ст.159 и ч.4 ст.160 УК РФ не предусматривали такой вид дополнительного наказания.

В ходе предварительного расследования дела потерпевшим был заявлен гражданский иск на сумму 1 275 522,96 рублей, который был поддержан представителем потерпевшего в судебном заседании.

Подсудимый Кишмахов У.Э. и его защитник адвокат Узденова Ю.И. в судебном заседании указанный иск не признали в полном объеме.

На основании положений ст.1064 ГК РФ вред, причиненный в результате преступления подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред. Суд считает, что размер исковых требований указанный в заявлении представителя потерпевшего обоснован, требования основаны на положениях закона в связи, с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 1138522,96 рублей, т.к. судом установлено, что республиканскому бюджету причинен ущерб именно на эту сумму. В остальной части исковых требований следует отказать, т.к. премии на сумму 49500 и 87500 рублей должны были быть выплачены работникам театра на основании приказов, которые не были признаны недействительными. Именно работники театра вправе заявлять гражданские иски по указанным суммам.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, относится к процессуальным издержкам и в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета.

Как установлено в судебном заседании адвокат Узденова Ю.И. защищала интересы подсудимого Кишмахова У.Э., действуя на основании ордера, где из которого следует, что между Кишмаховым У.Э. и адвокатом филиала № 1 г.Черкесска КЧРКА Узденовой Ю.И. заключено соглашение, а поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Кишмахова У.Э. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кишмахова ФИО97, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - в виде 3 (трех) лет и 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от июня 2008 года, в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от декабря 2008 года, в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - в виде 3 (трех) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кишмахову ФИО97 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кишмахову ФИО97 наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Кишмахова ФИО97 в период условно-испытательного срока исполнение следующих обязанностей - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Кишмахова ФИО97, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать с Кишмахова У.Э. в пользу Министерства культуры КЧР сумму в размере <данные изъяты>.В остальной части исковых требований - отказать.

Вещественные доказательства по делу: Книгу учета, содержащая приказы по кадровому составу, Устав РГУ "ГРАДТ" в количестве 2 шт., Постановления Карачаево-Черкесской Республики № 2933 от 13.08.2001 г., Приказ Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики № 112 от 04.06.2001 г., Указ Президента Карачаево-Черкесской Республики от 04.06.2001 г., Приказ Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики № 97 от 31.07.2007 г., Распоряжение Министерства Финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики № 362 от 13.07.2007г., Штатное расписание РГУ "ГРАДТ" за 2004-2007 года, Контракт с руководителем РГУ "ГРАДТ", Книга учета приказов по производству РГУ "ГРАДТ", Приказы по производству РГУ "ГРАДТ" за 2008 год, Письмо № 73 от 27.05.2009, Сшив приказов по производству РГУ "ГРАДТ", в котором имеются: - приказ № 26 от 22.05.2008 директора РГУ "ГРАД" Кишмахова У.Э. об оказании материальной помощи работникам театра, - приказ № 45 от 28.11.2008 г. директора РГУ "ГРАД" Кишмахова У.Э. о премировании коллектива театра за добросовестное отношение к своим должностным обязанностям, по вступлению приговора оставить на хранение в материалах уголовного дела. Журнал операций № 6 за январь 2006 года, Журнал операций № 1 за февраль 2006 года, Журнал операций № 6 за февраль 2006 года, Журнал операций № 6 за март 2006 года, Журнал операций № 1/1;2 за март 2006 года, Журнал операций № 6 за апрель 2006 года, Журнал операций № 1 за апрель 2006 года, Журнал операций № 6 за май 2006 года, Журнал операций № 1,1/1 за май 2006 года, Журнал операций Касса за июнь 2006 года, Журнал операций № 6 за июнь 2006 года, Журнал операций № 1 за июль 2006 года, Журнал операций № 6 за июль 2006 года, Журнал операций № 6 за август 2006 года, Журнал операций Касса за август 2006 года, Журнал операций № 6 за сентябрь 2006 года, Журнал операций Касса за сентябрь 2006 года, Журнал операций № 6 за октябрь 2006 года, Журнал операций Касса за октябрь 2006 года, Журнал операций № 6 за ноябрь 2006 года, Журнал операций Касса за ноябрь 2006 года, Журнал операций № 6 за декабрь 2006 года, Журнал операций № "По счету касса" за декабрь 2006 года, Журнал операций № 6 за январь 2007 года, Журнал операций Касса за январь 2007 года, Журнал операций По счету "Касса" 2007 года, Журнал операций № 6 за февраль 2007 года, Журнал операций № 6 за март 2007 года, Журнал операций № 1 № 1/2 за март 2007 года, Журнал операций № 6 за апрель 2007 года, Журнал операций По счету "Касса" за апрель 2007 года, Журнал операций № 6 за май 2007 года, Журнал операций "Касса" за май 2007 года, Журнал операций № 6 за июнь 2007 года, Журнал операций По счету "Касса" за июнь 2007 года, Журнал операций № 6 за июль 2007 года, Журнал операций "Касса" за июль 2007 года, Журнал операций "Касса" за август 2007 года, Журнал операций № 6 за август 2007 года, Журнал операций № 6 за сентябрь 2007 года, Журнал операций "Касса" за сентябрь 2007 года, Журнал операций № 6 за октябрь 2007 года, Журнал операций "Касса" за октябрь 2007 года, Журнал операций № 6 за ноябрь 2007 года, Журнал операций по счету "Касса" за ноябрь 2007 года, Журнал операций "Касса" за декабрь 2007 года, Журнал операций № 6 за декабрь 2007 года, Мемориальный ордер № 5, 16 за январь 2005, Мемориальный ордер № 1 за февраль 2005, Мемориальный ордер № 1, 1/2 за апрель 2005, Мемориальный ордер № 5 за апрель 2005, Мемориальный ордер № 1/1, 1/2 за март 2005, Мемориальный ордер № 5 за март 2005, Мемориальный ордер № 5 за февраль 2005, Мемориальный ордер № 5 за май 2005, Мемориальный ордер № 1/1,1/2 за май 2005, Мемориальный ордер № 5 за июнь 2005 Мемориальный ордер № 1/1, 1/2 за июнь 2005 Мемориальный ордер № 5 за июль 2005, Мемориальный ордер № 5 за сентябрь 2005, Мемориальный ордер № 5 за август 2005, Мемориальный ордер № 1 за август 2005, Мемориальный ордер № 1/1, 1/2 за октябрь 2005, Журнал операций № 1, 1/2 за октябрь 2005 Журнал операций № 5 за октябрь 2005, Мемориальный ордер № 1 за сентябрь 2005, Журнал операций № 5 за ноябрь 2005, Журнал операций № 1 за ноябрь 2005, Журнал операций № 5 за декабрь 2005, Журнал операций № 1 за декабрь 2005, Мемориальный ордер № 5 за январь2004, Мемориальный ордер № 1 за январь 2004, Мемориальный ордер № 1 за февраль 2004, Мемориальный ордер № 5 за февраль 2004, Мемориальный ордер № 1 за март 2004, Мемориальный ордер № 5 за март 2004, Мемориальный ордер № 1 за апрель 2004, Мемориальный ордер № 5 за апрель 2004, Мемориальный ордер № 1 за май 2004, Мемориальный ордер № 5 за май 2004, Мемориальный ордер № 5 за май 2004, Мемориальный ордер № 1 за июнь 2004, Мемориальный ордер № 5 за июнь 2004, Мемориальный ордер № 5 за июль 2004, Мемориальный ордер № 1 за июль 2004, Мемориальный ордер №5 за июль 2004, Мемориальный ордер № 1 за август 2004, Мемориальный ордер № 5 за август 2004, Мемориальный ордер № 5 за сентябрь 2004, Мемориальный ордер № 1 за январь 2004, Мемориальный ордер № 5 за октябрь 2004, Мемориальный ордер № 1 за октябрь 2004, Мемориальный ордер № 1, 1/1 за ноябрь 2004, Мемориальный ордер № 5/2 за ноябрь 2004, Мемориальный ордер № 5 за ноябрь 2004, Мемориальный ордер № 5 за декабрь 2004, Мемориальный ордер № 1/1,1/2 за декабрь 2004 Журнал операций "Касса" (бюджет, внебюджет) за июнь 2008 года, Журнал операций № 1 "Касса" за декабрь 2008 года, Кассовая книга за 2004 год в 2 томах, Кассовая книга за 2005 год в 1 томе, Кассовая книга за 2006 год в 2 томах, Кассовая книга за 2007 год в 2 томах, Приказы по кадрам за 2004 год, Приказы по кадрам за 2005 год, Приказы по кадрам за 2006 год, Приказы по кадрам за 2007 год, Заявления сотрудников театра за 2004, Заявления сотрудников театра за 2005, Заявления сотрудников театра за 2006, Заявления сотрудников театра за 2007, Свидетельство - 7 шт., Письма Госкомстата России - 3 шт., Приказы по производству РГУ "ГРАДТ" за 2004 год, Приказы по производству РГУ "ГРАДТ" за 2005 год, Приказы по производству РГУ "ГРАДТ" за 2006 год, Приказы по производству РГУ "ГРАДТ" за 2007 год, Личные карточки уволенных с РГУ "ГРАДТ" за 2004 год, Личные карточки уволенных с РГУ "ГРАДТ" 2005 год, Личные карточки уволенных с РГУ "ГРАДТ" 2006 год, Личные карточки уволенных с РГУ "ГРАДТ" 2007год, Личные карточки сотрудников РГУ "ГРАДТ", Трудовые договора о полной материальной ответственности сотрудников РГУ "ГРАДТ", Реестр сведений о доходах физических лиц за 2004-2007 сотрудников РГУ "ГРАДТ", Больничные листы сотрудников РГУ "ГРАДТ" за 2004-2007 года, Трудовые договора сотрудников РГУ "ГРАДТ", Трудовые договора уволенных сотрудников РГУ "ГРАДТ", Трудовые книжки: Хутов ФИО34, Мерамова ФИО35, Хачуков ФИО36, Апсов ФИО37, Канаматова ФИО38, Нашева ФИО39, Цеков ФИО40, Цекова ФИО41, Куджева ФИО42, Тлюпова ФИО43, Темижева ФИО44, Кишмахов ФИО45, Куджева ФИО46, Гонов ФИО47, Ионова ФИО48, Носков ФИО49, Шенкао ФИО50, Каблахова ФИО51, Ханфенова ФИО52, Татаршао ФИО22, Аргунова ФИО53, Кишмахов ФИО54, Бештаов ФИО55, Чикатуев ФИО56, Копсергенов ФИО57, Кичева ФИО58, Шабанова ФИО142, Кахунов ФИО143, Карточки уволенных работников РГУ "ГРАДТ", Положения и инструкции по РГУ "ГРАДТ", Трудовые договора с сотрудниками РГУ "ГРАДТ", Личные карточки сотрудников РГУ "ГРАДТ" за 2001 год, Личные карточки сотрудников РГУ "ГРАДТ" за 2002 год, Личные карточки сотрудников РГУ "ГРАДТ" за 2003 год, Личные карточки сотрудников РГУ "ГРАДТ" за 2008 год, Личные карточки (совмещение) сотрудников РГУ "ГРАДТ", Приказы по кадрам РГУ "ГРАДТ" за 2008 год, Реестр сведений о доходах физических лиц за 2001, 2002, 2003, 2008 года сотрудников РГУ "ГРАДТ", Журнал регистрации приказов по личному составу РГУ "ГРАДТ" за 2008 год, по втсуплению приговора в законную силу вернуть в РГУ "ГРАДТ" (т. 3 л.д. 131-154).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Черкесского городского суда                  М.И. Байрамуков