ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 июля 2011 года г. Черкесск КЧР Черкесский городской суд, в составе: председательствующего - судьи Джанибекова Р.М., при секретаре - Гергоковой Т.К. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б., подсудимого - Карасова ФИО24 и его защитника - адвоката ФИО10 (ордер №) рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в уголовное дело в отношении: Карасова ФИО2, 28<данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ, установил: Карасов ФИО2 в начале ноября 2008 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часов находясь в помещении гаража № гаражного кооператива <данные изъяты> по адресу: г. <адрес>, по месту работы своего знакомого Ишина М.И., имея умысел, направленный на открытое, безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял мобильный телефон марки «Nokia 6233» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ишину М.И., и пояснил ему, что намерен обратить указанный мобильный телефон в свою собственность. С целью доведения своего умысла до конца, Карасов Э.Б. на законные требования Ишина М.И. вернуть принадлежащее ему имущество, ответил отказом, тем самым открыто похитил указанный мобильный телефон и вместе с похищенным скрылся, чем причинил Ишину М.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Карасов Э.Б. совершил преступление предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь возле гаража № гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: г<адрес> по месту работы своего знакомого Ишина М.И., имея умысел, направленный на открытое, безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, под предлогом осуществления звонка, взял мобильный телефон марки «SamsungD840», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ишину М.И., и пояснил, что намерен обратить указанный мобильный телефон в свою собственность. С целью доведения своего умысла до конца, Карасов Э.Б. на законные требования Ишина М.И. вернуть принадлежащее ему имущество, ответил отказом, тем самым открыто похитил указанный мобильный телефон и вместе с похищенным скрылся, чем причинил Ишину М.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Карасов Э.Б. совершил преступление предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь возле гаража № гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: г. <данные изъяты> имея умысел, направленный на незаконное обогащение путем предъявления требований передачи чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, беспричинно потребовал у Ишина М.И. передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты>. Получив от Ишина М.И. отказ в выполнении его преступных требований, Карасов Э.Б., действуя в рамках имевшегося у него умысла, вновь потребовал передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты>, угрожая в случае невыполнения его требований применением в отношении насилия сексуального характера, при этом стал демонстративно расстегивать ширинку на своих штанах, тем самым демонстрируя Ишину М.И. серьезность своих намерений. В свою очередь Ишин М.И., осознав реальную опасность быть подвергнутым физическому насилию, при невыполнении преступных требований Карасова Э.Б., с выдвинутыми преступными требованиями вынуждено согласился. После чего Карасов Э.Б. установил срок передачи требуемых им денежных средств по частям, а именно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Выполняя ранее выдвинутые требования Карасова Э.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, возле гаража № гаражного кооператива <адрес> расположенного по адресу: г. <адрес> Ишин М.И. вопреки своей воли, передал Карасову Э.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Сразу после передачи Ишиным М.И. требуемых у него денежных средств, в указанном месте Карасов Э.Б. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного досмотра, в правом кармане куртки одетой на Карасове Э.Б., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные им от Ишина М.И. В левом кармане куртки одетой на Карасове Э.Б., был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SamsungD840», стоимостью <данные изъяты>, который он ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь на территории указанного гаражного кооператива, открыто похитил у Ишина М.И. Своими умышленными действиями Карасов Э.Б. совершил преступление предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ, - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Суд, исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины Карасова Э.Б. в инкриминируемом ему преступлениях. Вина подсудимого по эпизоду открытого хищения сотового телефона марки «Nokia 6233» у Ишина М.И. подтверждается следующими доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Иншин М.И. показал, что в ноябре 2008 года, он работал автомоляром в гараже № гаражного кооператива <адрес> расположенного по адресу: г. <адрес> куда вместе с Урусовым ФИО14 приехал Карасов ФИО2 которых он знает со школы. В тот день, то есть в начале ноября 2008 года, около 21 часа, Карасов Э. зашел в гараж и стал его упрекать в том, что он проехал мимо и не остановился. В этот момент ФИО1 прошел вглубь гаража, где на углу стоял рабочий стол, на котором он оставил свой сотовый телефон марки «Нокиа 6233» с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером абонента <данные изъяты>. Он пошел за ФИО1 вглубь гаража, чтобы забрать свой сотовый телефон и когда подошел к столу, то заметил, что телефона на столе уже не было. Тогда он стал требовать свой телефон у ФИО1. Карасов Э.Б., услышав его требования, сказал Урусову Р.С., чтобы тот отдал телефон Карасову, что ФИО1. и сделал. После того, как Карасов Э.Б. взял у ФИО1. сотовый телефон марки «Нокиа 6233», достал сим-карту и передал ему, после чего сказал, что забирает сотовый телефон, при этом Карасов Э.Б. Его требования вернуть ему телефон, Карасов Э.Б. проигнорировал и вместе с ФИО1 ушел. Данным хищением Карасов ФИО2 причинил ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1. (т. 1 л.д.80-81, т. 2 л.д. 34-35), который в ходе предварительного следствия показал, что примерно в начале ноября 2008 года в вечернее время, он вместе с Карасовым ФИО12 с которым учился в параллельных классах в СОШ № г. ФИО25 приехали в гаражный кооператив <адрес> г. <адрес> к Ишину ФИО15. В гараже Карасов Э. отвел Ишина М. в сторону и они о чем, то разговаривали, о чем они говорили, ему не известно. Он прохаживаясь по гаражу, подошел к столу, на котором находился сотовый телефон марки «Nokia 6233», решил посмотреть этот телефон и взял его в руки. Когда он держал этот телефон в руках, то Ишин М. сказал Карасову Э., чтобы последний забрал у него сотовый телефон, после чего Карасов Э. попросил у него передать последнему телефон, что он и сделал. Анализируя показания потерпевшего, его законного представителя и свидетелей обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, подтверждающими в своей совокупности вину подсудимого во вменяемых ему преступлениях. Показания потерпевшего непротиворечивы, последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО1 Кроме показаний свидетелей и потерпевшего и его законного представителя, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гараж № гаражного кооператива «Восток-17», расположенный по адресу: г. ФИО25, <адрес> (т. 2 л.д. 23-27). Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, полно и объективно подтверждающими вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении. Признавая подсудимого ФИО2 виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества Вина подсудимого по эпизоду открытого хищения сотового телефона марки «SamsungD840» у ФИО3 подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, к нему в гараж на автомашине марки ВАЗ 2106, зеленого цвета, № -09 приехал ФИО2 со своими друзьями. В гараж зашел ФИО2 позвал его на улицу и в этот момент с автомашины вышли вышеперечисленные парни, и подошли к ним. После чего ФИО2 стал ему говорить, что он говорил сотрудникам милиции, что якобы ФИО2 возит и курит наркотики, связан с проститутками. На что он сказал ФИО2, что про него такое никому и никогда не говорил, но ФИО2 ему не поверил, утверждал свои вышеперечисленные слова. Затем ФИО2, скрутил ему правую руку и стал толкать в сторону своей машины, ФИО2 стал помогать ФИО9 Артур, который тянул его, схватив за одежду, то есть пытались посадить в свою машину. В этот момент он стал громко возмущаться и на его крики из гаража вышел Валерий, автомашина которого в тот момент стояла на ремонте в гараже. Валерий спросил у ФИО2 имя, после чего обратился к ФИО2 и сказал, чтобы они разобрались по нормальному, без рукоприкладства, на что ФИО2 согласился и Валерий зашел обратно в гараж. После этого, ФИО2 спросил у него, есть ли при нем сотовый телефон и если есть, чтобы он дал позвонить, он достал свой телефон марки «Самсунг D-840», черного цвета и передал ФИО2, а ФИО2 взял телефон и положил в свой карман, тем самым забрал его сотовый телефон, после чего сказал ему, что это плата за его неправильные действия. Он стал требовать у ФИО2, чтобы тот вернул ему телефон, на что ФИО2 отказался возвращать, а дальнейшие его требования, проигнорировал. Затем, ФИО2 сказал ему, что он должен отдать еще <данные изъяты>, неправильные его действия перед ФИО2, за то что он якобы о ФИО2 рассказал сотрудникам милиции, что возит и курит наркотики, что связан с проститутками. Он, сказал ФИО2, что никаких денег не даст, на что ФИО2 ему сказал, «если он не даст денег, то унизит его перед ребятами», после этого ФИО9 Артур схватил его сзади, а ФИО2 стал расстегивать передо ним ширинку своих брюк. Этого было достаточно, и он понял, что если не согласится отдавать деньги ФИО2, то последний сделает то, о чем говорил. Он сказал ФИО2, что готов отдать деньги, которых требует у него, то есть <данные изъяты> и предупредил, что сразу такие деньги отдать не сможет. Тогда ФИО2 назначил ему сроки выплаты <данные изъяты> рублей в два этапа, то есть <данные изъяты> он должен был отдать ДД.ММ.ГГГГ, а остальные <данные изъяты> отдать ДД.ММ.ГГГГ В ходе этого разговора, ФИО9 возле них не было, они с ФИО2 разговаривали наедине. Также ФИО2 ему сказал, что после того, как он отдаст <данные изъяты>, то вернет ему сотовый телефон марки «Самсунг D-840». После чего, ФИО2 сказал ему, чтобы он по этому поводу в милицию не обращался, затем все сели в автомашину и уехали. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гараж приехали сотрудники милиции и спросили у него, вымогает ли у него деньги ФИО2, на что он сказал, что у него никто деньги не вымогает. Сотрудники милиции, несколько раз переспросили у него, но он отрицал это, после чего сотрудники милиции сказали, что он может обратиться в милицию с заявлением, оставили номер своего телефона и уехали. Он подумал и решил обратиться с заявлением в милицию, после чего ДД.ММ.ГГГГ позвонил этим милиционерам, затем встретились и приехали в МВД по КЧР в кабинет уголовного розыска, где он собственноручно написал заявление и отразил, что ФИО2 вымогает у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, сотрудники милиции, сказали ему, что должны провести оперативный эксперимент, на что он согласился. Сотрудники милиции объяснили ему, что дадут деньги в сумме <данные изъяты>, для последующей передачи их ФИО2, чтобы задержать ФИО2 при получении у него денежных средств. Сотрудники милиции объяснили, почему дают <данные изъяты>, а не <данные изъяты> тем, чтобы ФИО2 потребовал у него не хватающие <данные изъяты>. После чего, сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых дали ему деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> и в присутствии понятых данные купюры были осмотрены, переписаны серии и номера, сняты с них светокопии, затем был произведен его личный досмотр и ему передали денежные средства в сумме <данные изъяты>. Далее, ему было передано аудио записывающее устройство «Digital», для записи его с ФИО2 разговора в момент передачи денежных средств ФИО2. Также с сотрудниками милиции они договорились, что после передачи денежных средств ФИО2, он должен был выйти на улицу и снять шапку, это будет знаком, для задержания ФИО2 После чего, он вместе с присутствующими понятыми и сотрудниками уголовного розыска, поехали в гаражный кооператив «Восток 17», где он с денежными средствами и аудио записывающим устройством зашел в гараж, где работал и стал дожидаться приезда ФИО2, а сотрудники милиции с понятыми встали недалеко от его гаража. Примерно в 13 часов 45 минут, к гаражу подъехал на автомашине марки «ВАЗ 2106 № - 09 ФИО2, который зашел в гараж и он позвал ФИО2 в другое помещения, для передачи денег. После передачи денежных средств ФИО2 в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты>, он предупредил ФИО2, что не хватает <данные изъяты>. ФИО2 на счет того, что не хватает денег ничего не сказал, деньги держал в руке. Он спросил у ФИО2, где его сотовый телефон марки «Самсунг D-840», так как ФИО2 обещал вернуть телефон, после передачи требуемых денег. Как договорились с сотрудниками милиции, он снял со своей головы шапку (что означало передачу им ФИО2 денег) и зашел в гараж. Затем сотрудники милиции задержали там же ФИО2 и изъяли деньги и сотовый телефон марки «Самсунг D-840». Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР с 2004 года. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила информация о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель г. ФИО25 пер. Одесский 12/31, совместно с группой неустановленных лиц занимается вымогательствами и грабежами на территории г. ФИО25, в связи с чем, о/у ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР ФИО7 было санкционировано у ФИО23 Дел по КЧР ФИО6 постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятии без судебного решения. ДД.ММ.ГГГГ утром, он находился на своем рабочем месте в МВД по КЧР в кабинете №. В кабинет зашел оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР ФИО7 с каким-то парнем и сообщил ему, что у этого парня ФИО2 Эдуард вымогает денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Парень представился ФИО3 и пояснил, что работает автомаляром в гаражном кооперативе «Восток 17», что ФИО2 Эдуард вымогает у него <данные изъяты>, которых ФИО3 должен отдать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у себя в гараже и просил их помочь. Далее ФИО3 собственноручно написал заявление по факту вымогательства денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО2 Эдуардом. После чего ФИО7 принял объяснение у ФИО3, и заявление ФИО3 было зарегистрирована в КУСП УВД по г. ФИО25, затем они объяснили ФИО3, что необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия, «оперативный эксперимент», то есть ФИО3 должен был передать требуемые ФИО2 денежные средства последнему и после передачи денежных средств, они задержат ФИО2, на что ФИО3 согласился. Они договорились, что ФИО3 после передачи денежных средств ФИО2 должен был выйти из гаража на улицу, снять с себя шапку, что будет означать передачу денежных средств вымогателю ФИО2 Затем на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятии «оперативного эксперимента» без судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета № ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР, расположенному по адресу: г. ФИО25 <адрес>, в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО17 и ФИО5 и в присутствии специалиста-криминалиста ЭКЦ МВД по КЧР ФИО16 оперативный эксперимент проведен с целью, документирования и пресечения преступной деятельности ФИО2, с участием ФИО3, который выступал в роли лица передающего денежные средства вымогателю ФИО2. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут, заявителю ФИО3, вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>, всего передано 7 штук за №№ <данные изъяты>, также ФИО3 передан аудио записывающее устройство «DigitalVR - W600F», который был помещен в карман куртки ФИО3, после чего они, то есть он, ФИО7, ФИО21, заявитель ФИО3 и два вышеуказанных представителя общественности на автомашине ВАЗ - 21012, черного цвета № - 09 выехали на <адрес> г. ФИО25 в гаражный кооператив «Восток-17». По приезду в гаражный кооператив «Восток-17», ФИО3 вышел из салона автомашины, после чего направился к своему рабочему месту в гараж №, а они вместе с представителями общественности оставались в салоне автомашины и наблюдали за гаражом №. В 13 часов 45 минут, в гаражный кооператив «Восток-17» заехала автомашина марки ВАЗ 2106 с № - 09, светло-зеленого цвета и подъехала к гаражу №. Затем из салона данной автомашины вышел молодой парень, который немного побеседовал с ФИО3, после чего оба прошли во внутрь гаража. Спустя некоторое время из гаража вышел этот парень и сел в автомашину марки ВАЗ -2106 и начал отъезжать. Как они договаривались с ФИО3, последний снял с себя шапку, что означало передачу денежных средств ФИО2 и они на двух автомашинах блокировали автомашину марки ВАЗ 2106 с № - 09, после чего вывели из автомашины водителя и поставили к стене одного из гаражей. Затем потребовали, чтобы тот представился. Тот парень представился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В салоне автомашины марки ВАЗ 2106 с № - 09 находилась девушка, которая представилась ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего ими была вызвана в гаражный кооператив «Восток-17» следственно-оперативная группа и в 14 часов 24 минуты в присутствии понятых в сопровождении видеозаписи на видеокамеру «PanasonicNV-GS 35», был проведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого были изъяты из правого кармана темно-синей куртки деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая за №; №; №; №; №; №; №, то есть те же купюры, которые были прежде вручены ФИО3, Данные купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт коричневого цвета и конверт опечатан полоской бумаги с оттиском печати «МВД РФ Дежурная часть УВД по МО <адрес>», на котором расписались понятые. Также в левом кармане куртки ФИО2 был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «SamsungD-840» черного цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан полоской бумаги с оттиском печати «МВД РФ Дежурная часть УВД по МО <адрес>», на котором расписались понятые. Задержанный ФИО2 и заявитель ФИО3 были доставлены в кабинет № УУР МВД по КЧР, где заявитель ФИО3 добровольно выдал аудио записывающее устройство «DigitalVR - W600F». Вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 (т. 1 л.д. 225-228), который он показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ он встретил сотрудника ОБ ППСМ УВД по г. ФИО25 и в ходе разговора с Артуром ему стало известно, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель г. ФИО25 пер. Одесский 12/31, совместно с группой неустановленных лиц занимается вымогательствами и грабежами на территории г. ФИО25. Также ФИО19 ему сказал, что ходил к ФИО3, у которого ФИО2 по имеющейся информации вымогает деньги, но ФИО3 стал отрицать факт вымогательства денежных средств ФИО2 Он попросил ФИО19, свести его с ФИО3, для беседы с последним, на что ФИО19 согласился. После этого разговора, он пришел в свой кабинет №, расположенный в здании МВД по КЧР, где информацией поделился с ФИО7 и они решили взять ФИО2 в оперативную разработку. В связи с чем, о/у ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР ФИО7 было санкционировано у ФИО23 Дел по КЧР ФИО6 постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятии без судебного решения. ДД.ММ.ГГГГ утром, он находился на своем рабочем месте в МВД по КЧР в кабинете № и ему позвонил ФИО21 Артур и сказал, что вместе с ФИО3 стоят у входа в МВД по КЧР, после чего он спустился и пригласил в свой кабинет ФИО3, где в присутствии ФИО7 - ФИО3 изъявил желание обратиться с заявлением по факту вымогательства у него денежный средств ФИО2 Так ФИО3 сообщил им, что ФИО2 Эдуард вымогает денежные средства в сумме <данные изъяты>, что ФИО3 работает автомаляром в гаражном кооперативе «Восток 17», что эти 4000 рублей, должен отдать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у себя в гараже и просил их помочь. Затем ФИО7 вместе с ФИО3 пошли в кабинет к старшему оперуполномоченному ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР ФИО8 Затем, ФИО3 собственноручно написал заявление по факту вымогательства денежных средств в сумме 4000 рублей ФИО2 Эдуардом. После чего ФИО7 принял объяснение у ФИО3 и заявление ФИО3 было зарегистрирована в КУСП УВД по г. ФИО25. Они объяснили ФИО3, что необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия, «оперативный эксперимент», то есть ФИО3 должен был передать требуемые ФИО2 денежные средства последнему и после передачи денежных средств, они задержат ФИО2, на что ФИО3 согласился. Так же с ФИО3 они решили, что после передачи денежных средств ФИО2, ФИО3 должен был выйти из гаража на улицу, снять с себя шапку и это будет означать передачу денежных средств вымогателю ФИО2, после чего они должны были задержать последнего.Затем на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятии «оперативного эксперимента» без судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета № ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР, расположенному по адресу: г. ФИО25 <адрес>, в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО17 и ФИО5 и в присутствии специалиста-криминалиста ЭКЦ МВД по КЧР ФИО16 оперативный эксперимент проведен с целью, документирования и пресечения преступной деятельности ФИО2, с участием ФИО3, который выступал в роли лица передающего денежные средства вымогателю ФИО2 Затем в 10 часов 15 минут, ими заявителю ФИО3, вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <адрес>, всего передано 7 штук за №№ №; №; №; №; №; №; №, также ФИО3 передан аудио записывающее устройство «DigitalVR - W600F», который был помещен в карман куртки ФИО3, после чего они, то есть ФИО7, ФИО8, он, заявитель ФИО3 и представители общественности ФИО17, ФИО5 на двух автомашинах марки ВАЗ - 21012, черного цвета № - 09 и ВАЗ 2114 серебристого цвета № - 09 выехали на <адрес> г. ФИО25 в гаражный кооператив «Восток-17». По приезду в гаражный кооператив «Восток-17», ФИО3 вышел из салона автомашины, после чего направился к своему рабочему месту в гараж №, а они сотрудники милиции вместе с представителями общественности оставались в салоне автомашины и наблюдали за гаражом №. В 13 часов 45 минут, в гаражный кооператив «Восток-17» заехала автомашина марки ВАЗ 2106 с № - 09, светло-зеленого цвета и подъехала к гаражу №. Затем из салона данной автомашины вышел молодой парень, который немного побеседовал с ФИО3, после чего оба прошли во внутрь гаража. Спустя некоторое время из гаража вышел этот парень и сел в автомашину марки ВАЗ -2106 и начал отъезжать. Как они договаривались с ФИО3, последний снял с себя шапку, что означало передачу требуемых денежных средств ФИО2 и они на двух автомашинах блокировали автомашину марки ВАЗ 2106 с № - 09, после чего вывели из автомашины водителя и поставили к стене одного из гаражей. Затем потребовали, чтобы тот представился и парень представился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В салоне автомашины марки ВАЗ 2106 с № - 09 находилась девушка, которая представилась ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, ими была вызвана в гаражный кооператив «Восток-17» следственно-оперативная группа и в 14 часов 24 минуты в присутствии понятых в сопровождении видеозаписи на видеокамеру «PanasonicNV-GS 35», был проведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого были изъяты из правого кармана темно-синей куртки деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая, за №№ №; №; №; №; №; №; №, то есть те же купюры, которые были прежде вручены ФИО3 Данные купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт коричневого цвета и опечатан полоской бумаги с оттиском печати «МВД РФ Дежурная часть УВД по МО <адрес>», на котором расписались понятые. Также в левом кармане куртки ФИО2 был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «SamsungD-840» черного цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан полоской бумаги с оттиском печати «МВД РФ, Дежурная часть УВД по МО <адрес>», на котором расписались понятые. Задержанный ФИО2 и заявитель ФИО3 были доставлены в кабинет № УУР МВД по КЧР, где заявитель ФИО3 добровольно выдал аудио записывающее устройство «DigitalVR - W600F» с записью разговора, производимого при передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО2 Вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 (т. 1 л.д. 64-66 ), который он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 9 часов 15 минут был приглашен сотрудниками милиции, для участия при проведении оперативного эксперимента, на что он согласился. Затем он вместе с сотрудниками милиции приехали к зданию МВД по КЧР. После этого, когда он зашел в кабинет, в котором на тот момент находился ранее незнакомый парень. Этот парень представился ФИО3. Со слов сотрудников милиции и самого ФИО3 ему стало известно о том, что некий ФИО2, вымогает у ФИО3 денежные средства. После этого был составлен Акт осмотра денежных средств в сумме № рублей, купюрами по №, данные купюры были отксерокопированы, после чего переписаны номера и серии данных купюр №; №; №; №; №; Ат №; №). Затем при нем был проведен личный досмотр ФИО3 и последнему были переданы вышеуказанные купюры. После этого было осмотрено и передано ФИО3 аудио записывающее устройство «DigitalVR-W600F», для записи разговора при передаче ФИО3 требуемых денег ФИО2 После этого, он вместе с сотрудниками милиции, на служебной автомашине выехали из МВД по КЧР, после чего подъехали к гаражному кооперативу «Восток-17», который расположена по <адрес> г. ФИО25 и когда подъехали к одному из гаражей, где работает ФИО3, последний вышел и пошел в гараж, к своему рабочему месту. Он вместе со вторым понятым и сотрудником милиции остались в машине, также во второй машине были другие сотрудники милиции, которые также сидели в машине. Около 13 часов 45 минут к гаражу ФИО3 подъехала автомашина марки ВАЗ 2106 г/н №, из которой вышел ранее незнакомый парень и зашел в гараж. Данный парень в гараже находился около 20 минут, после чего сев к себе в машину стал отъезжать. В этот момент автомашина ВАЗ 2106 г/н № была заблокирована двумя автомашинами сотрудников милиции и остановлена. После чего, водителя автомашины марки ВАЗ 2106 № сотрудники милиции вывели из машины и поставили у стены одного из гаражей. Данный гражданин по предложению сотрудников милиции представился ФИО2 1990 года рождения. Также на момент остановки транспортного средства в машине ВАЗ 2106 №, находилась девушка, которая представилась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. Затем, по прибытии СОГ УВД по МО г. ФИО25 в 14 часов 24 минуты, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого в сопровождении видеозаписи на видеокамеру «Панасоник NVGS35» был проведен личный досмотр ФИО2 в ходе досмотра из правого кармана одетой на ФИО2 куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая с номерами <данные изъяты>; <данные изъяты>; №; №; № то есть те же самые купюры, которые были переданы ФИО3 сотрудниками милиции за несколько часов до задержания ФИО2 Изъятые купюры, были упакованы в конверт и конверт опечатан печатью «д/Ч УВД по МО <адрес>», на которой он и второй понятой расписались. Также из левого кармана куртки ФИО2 был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг <адрес>», который был упакован в конверт, который опечатан печатью «Д/Ч УВД по МО <адрес>», на которой он и второй понятой расписались. После этого все участники оперативного эксперимента приехали в здание МВД по КЧР, где в кабинете УУР МВД по КЧР ФИО3 добровольно выдал аудио записывающее устройство «DigitalVR-W600F». При изъятии у ФИО2 денежных средств в сумме <данные изъяты> из кармана куртки, сотрудниками милиции был задан вопрос, что за денежные средства и откуда у него, на что ФИО2 дать какой-либо ответ не смог. Вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 (т. 1 л.д. 60-63), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он около 9 часов 15 минут был приглашен сотрудниками милиции, для участия при проведении оперативного эксперимента, на что дал свое согласие. Затем он вместе с сотрудниками милиции приехали к зданию МВД по КЧР. Когда он зашел в кабинет увидел ранее незнакомого парня. Этот парень представился ФИО3. Со слов сотрудников милиции и самого ФИО3 ему стало известно о том, что некий ФИО2 вымогает у ФИО3 денежные средства. После этого был составлен Акт осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, данные купюры были отксерокопированы, после чего переписаны номера и серии данных купюр №). Затем при нем был проведен личный досмотр ФИО3, после чего были переданы вышеуказанные купюра. Также было осмотрено и передано ФИО3 аудио записывающее устройство «DigitalVR-W600F», для записи разговора при передаче ФИО3 требуемых денег ФИО2 После этого, он вместе с сотрудниками милиции, на служебной автомашине выехали из МВД по КЧР, после чего подъехали к гаражному кооперативу «Восток-17», который расположен по <адрес> г. ФИО25 и когда подъехали к одному из гаражей, где работает ФИО3, то последний вышел и пошел в гараж, к своему рабочему месту. Он вместе с вторым понятым и сотрудником милиции остались в машине, также во второй машине были другие сотрудники милиции, которые также сидели в машине. Около 13 часов 45 минут к гаражу ФИО3 подъехала автомашина марки ВАЗ 2106 г/н №, из которой вышел ранее незнакомый парень и зашел в гараж. Данный парень в гараже находился около 20 минут, после чего сев в свою автомашину стал отъезжать. В этот момент автомашина ВАЗ 2106 г/н № была заблокирована двумя автомашинами сотрудников милиции и остановлена, после чего водителя автомашины марки ВАЗ 2106 г/н № сотрудники милиции вывели из машины и поставили у стены одного из гаражей. Данный гражданин по предложению сотрудников милиции представился ФИО2, <данные изъяты>. Также на момент остановки транспортного средства в машине ВАЗ 2106 г/н № находилась девушка, которая представилась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. Затем, по прибытии СОГ УВД по МО г. ФИО25 в 14 часов 24 минуты, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого в сопровождении видеозаписи на видеокамеру «Панасоник NVGS35» был проведен личный досмотр ФИО2 в ходе досмотра из правого кармана одетой на ФИО2 куртки, были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты> каждая с номерами №; №; №; №; №; №; №, те же самые купюры, которые были переданы ФИО3 сотрудниками милиции за несколько часов до задержания ФИО2 Изъятые купюры, были упакованы в конверт и конверт опечатан печатью «Д/Ч УВД по МО <адрес>», на которой он и второй понятой расписались. Также, в левом кармане куртки ФИО2, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг <адрес>», который был упакован в конверт, который опечатан печатью «Д/Ч УВД по МО <адрес>», на которой они понятые расписались. После этого все участники оперативного эксперимента приехали в здание МВД по КЧР, где в кабинете УУР МВД по КЧР, ФИО3 добровольно выдал аудио записывающее устройство «DigitalVR-W600F». При изъятии у ФИО2 денежных средств в сумме № из кармана куртки, сотрудниками милиции был задан вопрос, что то за денежные средства и откуда у него, на что ФИО2 дать какой-либо ответ не смог. Вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 241-243) о том, что он работал в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР с 2005 года. С ДД.ММ.ГГГГ является сотрудником ЛОВД на МиРТ УТ МВД России по СЗФО. ДД.ММ.ГГГГ он находился в кабинете №, расположенный в здании МВД по КЧР, по адресу: г. ФИО25 <адрес>. К нему подошел сотрудник ОРЧ МВД по КЧР Байкулов Радмир, который пояснил, что получил информацию о вымогательстве денежных средств у ФИО3, жителем г. ФИО25 ФИО2 зарегистрированным по переулку Одесский 12/31. Они решили взять ФИО2 в оперативную разработку. В связи с чем, им было вынесено Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий без судебного решения и санкционировано у ФИО23 дел по КЧР ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ утром, он находился на своем рабочем месте в МВД по КЧР в кабинете №, куда ФИО21 Артур и ФИО21 Радмир привели ФИО3 В ходе беседы, ФИО3 изъявил желание обратиться с заявлением по факту вымогательства у него денежных средств ФИО2. Так ФИО3 сообщил им, что ФИО2 Эдуард вымогает у него денежные средства в сумме 4000 рублей. Сам ФИО3 работает автомаляром в гаражном кооперативе «Восток-17». Эти 4000 рублей, ФИО3 должен передать ФИО2 у себя в гараже. ФИО3 явно нервничал и переживал. Пояснил, что ФИО2 запугал и требует ни за что деньги. Затем ФИО3 собственноручно написал заявление по факту вымогательства у него денежных средств в сумме 4000 рублей ФИО2 Эдуардом, после чего он принял объяснение у ФИО3 Заявление было зарегистрирован в КУСП УВД по г. ФИО25. Они объяснили ФИО3, что необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия, то есть ФИО3 должен был передать требуемые ФИО2 денежные средства. После передачи денежных средств планировалось задержать ФИО2. ФИО3 согласился на это. Также с ФИО3 было оговорено, что после передачи денежных средств ФИО2, ФИО3 должен будет при выходе с гаража снять шапку - это означало передачу денежных средств вымогателю. Затем на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативного эксперимента», без судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета № ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР, расположенного по адресу: г. ФИО25 <адрес>, в присутствии приглашенных представителей общественности: ФИО17 и ФИО5, и в присутствии специалиста-криминалиста ЭКЦ МВД по КЧР ФИО16, с целью документирования и пресечения преступной деятельности ФИО2, начат оперативный эксперимент с участием ФИО3, который выступал в роли лица, передающего денежные средства вымогателю ФИО2 В 10 часов 15 минут ими были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> (7 штук за №№ №_ заявителю ФИО3 Также заявителю было передано аудиозаписывающее устройство «DigitalVR-W600F», которое было помещено в карман куртки ФИО3 После этого он, ст. о/у ОРЧ (по линии УР) ФИО8, о/у ОРЧ (по линии УР) ФИО21, заявитель ФИО3 и представители общественности - ФИО17, и ФИО5 на двух автомашинах марки ВАЗ 21012, черного цвета г/н: № и ВАЗ 2114 серебристого цвета № - 09 выехали на <адрес> г. ФИО25 в гаражный кооператив «Восток-17». По приезду в гаражный кооператив «Восток-17», ФИО3 вышел из салона автомашины и направился к своему рабочему месту в гараж №, а они - сотрудники милиции вместе с представителями общественности оставались в салоне автомашины и наблюдали за гаражом №. В 13 часов 45 минут в гаражный кооператив «Восток-17» заехала автомашина марки ВАЗ 2106 № светло-зеленого цвета и подъехала к гаражу №. Затем из салона данной автомашины вышел молодой парень, который немного побеседовал с ФИО3, после чего оба прошли в гараж. Спустя некоторое время из гаража вышел этот парень и сел в свою автомашину марки ВАЗ 2106 и начал отъезжать Как и договорились с ФИО3, последний снял с себя шапку, что означало передачу денежных средств ФИО2 и они на двух машинах блокировали автомашину марки ВАЗ 2106 № - 09, после чего вывели из автомашины водителя и поставили к стене одного из гаражей. Задержанный представился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В салоне автомашины марки ВАЗ 2106 № - 09 находилась девушка, которая представилась ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего ими была вызвана в гаражный кооператив «Восток-17» следственно-оперативная группа и в 14 часов 24 минуты в присутствии понятых, в сопровождении видеозаписи на видеокамеру «PanasonicNVGS 35», был проведен личный осмотр ФИО2, в ходе которого изъяты из правого кармана томно-синей куртки надетой на ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая, за №№ №, то есть те же купюры. Которые были прежде вручены ФИО3. данные купюры изъяты и упакованы в бумажный конверт коричневого цвета и опечатаны полоской бумаги с оттиском печати «МВД РФ Дежурная часть УВД по МО <адрес>», на котором расписались представители общественности. Задержанный ФИО2 и заявитель ФИО3 доставлены в кабинет № УУР МВД по КЧР, где заявитель ФИО3 добровольно выдал аудиозаписывающее устройство «DigitalVR-W600F» с записью разговора ФИО3 с ФИО2 при передаче денежных средств в сумме <данные изъяты>. Анализируя показания потерпевшего, его законного представителя и свидетелей обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, подтверждающими в своей совокупности вину подсудимого во вменяемом ему преступлении. Кроме показаний свидетелей и потерпевшего и его законного представителя, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами: протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен мобильного телефона марки «Самсунг <адрес>» <данные изъяты>, изъятый протоколом личного досмотра у ФИО2 на территории гаражного кооператива «Восток-17» в г. ФИО25, принадлежащий ФИО3, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен и прослушан CD-R диск с аудиозаписью, произведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в котором имеется аудиозапись беседы при передаче ФИО3 требуемых ФИО2 денежных средств, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым дополнительно осмотрен и прослушан CD-R диск с аудиозаписью, произведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в котором имеется аудиозапись беседы при передаче ФИО3 требуемых ФИО2 денежных средств. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен и прослушан DVD диск с аудиовизуальной записью, произведенного в ходе личного досмотра ФИО2 при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в котором имеется аудиовизуальная запись проведенная при изъятии у задержанного ФИО2 денежных средств в сумме <данные изъяты> и сотового телефона марки «Самсунг <адрес>», протоколом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого: в правом кармане куртки ФИО2 обнаружены и изъят денежные средства купюрами по <данные изъяты> в количестве 7 штук, со следующими номерами: № в левом кармане куртки ФИО2 обнаружен мобильный телефон марки «SamsungD-840», черного цвета, которые были ФИО2 против воли ФИО3 отобраны, актом оперативно-розыскного мероприятия (оперативный эксперимент) от ДД.ММ.ГГГГ,произведенный старшим оперуполномоченным ОРЧ УУР МВД по КЧР майором милиции ФИО7 Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, полно и объективно подтверждающими вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении. Признавая подсудимого ФИО2 виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вина подсудимого по эпизоду вымогательства у ФИО3 подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, к нему в гараж на автомашине марки ВАЗ 2106, зеленого цвета, № -09 приехал ФИО2 со своими друзьями, а именно с парнем по имени Мага, ФИО9 Артуром и еще один или два парня, которых он не знает. В гараж зашел ФИО2 позвал его на улицу и в этот момент с автомашины вышли вышеперечисленные парни, и подошли к ним. После чего ФИО2 стал ему говорить, что он говорил сотрудникам милиции, что якобы ФИО2 возит и курит наркотики, связан с проститутками. На что он сказал ФИО2, что про него такое никому и никогда не говорил, но ФИО2 ему не поверил, утверждал свои вышеперечисленные слова. Затем ФИО2, скрутил ему правую руку и стал толкать в сторону своей машины, ФИО2 стал помогать ФИО9 Артур, который тянул его, схватив за одежду, то есть пытались посадить в свою машину. В этот момент он стал громко возмущаться и на его крики из гаража вышел Валерий, автомашина которого в тот момент стояла на ремонте в гараже. Валерий спросил у ФИО2 имя, после чего обратился к ФИО2 и сказал, чтобы они разобрались по нормальному, без рукоприкладства, на что ФИО2 согласился и Валерий зашел обратно в гараж. После этого, ФИО2 спросил у него, есть ли при нем сотовый телефон и если есть, чтобы он дал позвонить, он достал свой телефон марки «Самсунг D-840», черного цвета и передал ФИО2, а ФИО2 взял телефон и положил в свой карман, тем самым забрал его сотовый телефон, после чего сказал ему, что это плата за «косяк», то есть за его неправильные действия перед ФИО2 В телефоне на тот момент была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер которого он в настоящее время не помнит. Он стал требовать у ФИО2, чтобы тот вернул ему телефон, на что ФИО2 отказался возвращать, а дальнейшие его требования, проигнорировал. Затем, ФИО2 сказал ему, что он должен отдать <данные изъяты>, за «косяк», неправильные его действия перед ФИО2, за то что он якобы о ФИО2 рассказал сотрудникам милиции, что возит и курит наркотики, что связан с проститутками. Он, сказал ФИО2, что никаких денег не даст, на что ФИО2 ему сказал, «если он не даст денег, то унизит его перед ребятами», после этого ФИО9 Артур схватил его сзади, а ФИО2 стал расстегивать передо ним ширинку своих брюк. Этого было достаточно, и он понял, что если не согласится отдавать деньги ФИО2, то последний сделает то, о чем говорил. Он сказал ФИО2, что готов отдать деньги, которых требует у него, то есть <данные изъяты> и предупредил, что сразу такие деньги отдать не сможет. Тогда ФИО2 назначил ему сроки выплаты <данные изъяты> в два этапа, то есть <данные изъяты> он должен был отдать ДД.ММ.ГГГГ, а остальные <данные изъяты> отдать ДД.ММ.ГГГГ В ходе этого разговора, ФИО9 возле них не было, они с ФИО2 разговаривали наедине. Также ФИО2 ему сказал, что после того, как он отдаст <данные изъяты>, то вернет ему сотовый телефон марки «Самсунг D-840». После чего, ФИО2 сказал ему, чтобы он по этому поводу в милицию не обращался, затем все сели в автомашину и уехали. О том, что ФИО2 вымогал у него, таким образом <данные изъяты>, он говорил Андрею по кличке «Душман», фамилии которого он не знает, проживает в районе «Сахалин», который работал на тот момент вместе с ним маляром - подготовщиком, также об этом знал и Ивкин Александр. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гараж приехали сотрудники милиции, имя одного Артур, а имя второго сотрудника милиции он не знает. Милиционеры спросили у него, вымогает ли у него деньги ФИО2, что у милиционеров имеется такая информация, на что он сказал, что у него никто деньги не вымогает. Сотрудники милиции, несколько раз переспросили у него, но он отрицал это, после чего сотрудники милиции сказали, что он может обратиться в милицию с заявлением, оставили номер своего телефона и уехали. Он подумал и так как денег, чтобы передать ФИО2 не было, то решил обратиться с заявлением в милицию, после чего ДД.ММ.ГГГГ позвонил этим милиционерам, затем встретились и приехали в МВД по КЧР в кабинет уголовного розыска, где он собственноручно написал заявление и отразил, что ФИО2 вымогает у него денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого, сотрудники милиции, сказали ему, что должны провести оперативный эксперимент, на что он согласился. Сотрудники милиции объяснили ему, что дадут деньги в сумме <данные изъяты>, для последующей передачи их ФИО2, чтобы задержать ФИО2 при получении у него денежных средств. Сотрудники милиции объяснили, почему дают <данные изъяты>, а не <данные изъяты> тем, чтобы ФИО2 потребовал у него не хватающие <данные изъяты>. После чего, сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых дали ему деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> и в присутствии понятых данные купюры были осмотрены, переписаны серии и номера, сняты с них светокопии, затем был произведен его личный досмотр и ему передали денежные средства в сумме <данные изъяты>. Далее, ему было передано аудио записывающее устройство «Digital», для записи его с ФИО2 разговора в момент передачи денежных средств ФИО2. Также с сотрудниками милиции они договорились, что после передачи денежных средств ФИО2, он должен был выйти на улицу и снять шапку, это будет знаком, для задержания ФИО2 После чего, он вместе с присутствующими понятыми и сотрудниками уголовного розыска, поехали в гаражный кооператив «Восток 17», где он с денежными средствами и аудио записывающим устройством зашел в гараж, где работал и стал дожидаться приезда ФИО2, а сотрудники милиции с понятыми встали недалеко от его гаража. Примерно в 13 часов 45 минут, к гаражу подъехал на автомашине марки «ВАЗ 2106 № - 09 ФИО2, который зашел в гараж и он позвал ФИО2 в другое помещения, для передачи денег. После передачи денежных средств ФИО2 в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, он предупредил ФИО2, что не хватает <данные изъяты>. ФИО2 на счет того, что не хватает денег ничего не сказал, деньги держал в руке. Он спросил у ФИО2, где его сотовый телефон марки «Самсунг D-840», так как ФИО2 обещал вернуть телефон, после передачи требуемых денег. ФИО2 вытащил со своего кармана сотовый телефон марки «Самсунг D-840» и сказал ему, что телефон уже не работает, что в телефоне сломался шлейф, на что он ответил, что нерабочий телефон ему не нужен, тогда ФИО2 предложил взять другой сотовый телефон, какой марки не помнит, и стал описывать телефон, что протертые кнопки, что вместо проводного зарядного устройства, есть зарядка (лягушка). Он отказался брать у ФИО2 телефон, после чего ФИО2 сказал ему, чтобы он не обижался, что эти деньги которые, он передал за то, что он подставил ФИО2. Также ФИО2 просил его, чтобы он, ФИО9 Атуру и Маге сказал, что передал деньги в сумме <данные изъяты>, а не <данные изъяты>, что он якобы не смог найти остальную часть суммы денег. После чего ФИО2 вышел из гаража, следом за ним вышел и он. Как договорились с сотрудниками милиции, он снял со своей головы шапку (что означало передачу им ФИО2 денег) и зашел в гараж. Затем сотрудники милиции задержали там же ФИО2 и изъяли деньги и сотовый телефон марки «Самсунг D-840» Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он находился в кооперативе «Восток-17» расположенный по адресу: г. ФИО25 <адрес> в г. ФИО25. Он находился в данном гараже с Дмитрием и Максимом, которые там работали. Через 30 минут, Максим вышел из гаража. И через некоторое время он услышал крики возле гаража. Он вышел на улицу и увидел, что на Максима кричат трое парней, с их стороны в сторону Максима была нецензурная брань и какие-то упреки. Он подошел к парням и потребовал, чтобы разговаривали и разбирались спокойно, без рукоприкладства. Один из молодых парней пообещал, что больше такого не произойдет, а Максим сказал, что все нормально. После этого он ушел, а Максим с ребятами остались и о чем-то разговаривали. Через некоторое время незнакомые ему парни сели в автомашину и уехали. Вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 (т. 1 л.д. 238), что с сентября 2007 года, он состоял в должности милиционера ОБ ППСМ МОБ УВД по г. ФИО25. С ДД.ММ.ГГГГ, он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. ФИО25. Работая в ОВО при УВД по <адрес>, он часто приезжал домой в г. ФИО25 и общался со своими знакомыми и ему стало известно, что ранее знакомый ФИО2 Эдуард, вымогает денежные средства у ФИО3 Максима. Вышеуказанную информацию он передал ФИО21 Артуру, с которым работал в ОБ ППСМ МОБ УВД по г. ФИО25. После того, как он поговорил с ФИО21 Артуром, спустя некоторое время от ФИО19 ему стало известно, что при получении требуемых ФИО2 Эдуардом денежных средств у ФИО3 Максима, сотрудники ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР задержали ФИО2 Эдуарда. Вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 (т. 1 л.д. 231-232 ), что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. ФИО25 с мая 2009 года. В начале февраля 2009 года, он работая милиционером ОБ ППСМ УВД по г. ФИО25, от ФИО20 Аслана, который на тот момент работал в ОВО при УВД по <адрес>, проживающего в г. ФИО25, во время нахождения в выходные дни, получил информацию, что ФИО20 Аслану в ходе беседы со своими знакомыми что ФИО2 Эдуард, вымогает денежные средства у гражданина ФИО3 Максима. После полученной информации, он с работниками милиции поехал по месту работы ФИО3, то есть в гаражный кооператив «Восток-17», где они сказали ФИО3, что у них информация о том, что ФИО2 Эдуард вымогает деньги у ФИО3, на что последний сказал, что никто деньги не вымогает. После этого он оставил ФИО3 свой сотовый телефон и попросил позвонить, если вымогательство со стороны ФИО2 имеет место и если нужна их помощь. На следующий день, на его сотовый телефон позвонил ФИО3 Максим и сказал, что хочет обратиться с заявлением в милицию по факту вымогательства денежных средств у последнего ФИО2 Эдуардом. Далее, он с ФИО3 Максимом встретились, и привез ФИО3 в ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР к ФИО21 Радмиру, так как оперуполномоченному ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР Байкулову Радмиру, он на кануне говорил, что ФИО2 вымогает деньги у ФИО3 и ФИО21 попросил его, чтобы он организовал встречу с ФИО3, для беседы. Затем в тот же день, ему стало известно, что ФИО2 Эдуарда, сотрудники ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР при получении последним требуемых, у ФИО3 Максима денежных средств задержали. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что в начале февраля 2009 года ФИО2 задержали сотрудники милиции вместе с его автомашиной, ему стало известно от родственников ФИО11 ходе разбирательства, ему стало известно, что ФИО2 задержан при получении вымогаемых денежных средств у ФИО3, куда поехал на принадлежащей ему автомашине марки «ВАЗ 21063 г/н № В ходе беседы с ФИО2, по поводу задержания сотрудниками милиции, ФИО2 ему ничего не рассказал. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ он встретил сотрудника ОБ ППСМ УВД по г. ФИО25 и в ходе разговора с Артуром ему стало известно, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель г. ФИО25 пер. Одесский 12/31, совместно с группой неустановленных лиц занимается вымогательствами и грабежами на территории г. ФИО25. Также ФИО19 ему сказал, что ходил к ФИО3, у которого ФИО2 по имеющейся информации вымогает деньги, но ФИО3 стал отрицать факт вымогательства денежных средств ФИО2 Он попросил ФИО19, свести его с ФИО3, для беседы с последним, на что ФИО19 согласился. После этого разговора, он пришел в свой кабинет №, расположенный в здании МВД по КЧР, где информацией поделился с ФИО7 и они решили взять ФИО2 в оперативную разработку. В связи с чем, о/у ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР ФИО7 было санкционировано у ФИО23 Дел по КЧР ФИО6 постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятии без судебного решения. ДД.ММ.ГГГГ утром, он находился на своем рабочем месте в МВД по КЧР в кабинете № и ему позвонил ФИО21 Артур и сказал, что вместе с ФИО3 стоят у входа в МВД по КЧР, после чего он спустился и пригласил в свой кабинет ФИО3, где в присутствии ФИО7 - ФИО3 изъявил желание обратиться с заявлением по факту вымогательства у него денежный средств ФИО2 Так ФИО3 сообщил им, что ФИО2 Эдуард вымогает денежные средства в сумме 4000 рублей, что ФИО3 работает автомаляром в гаражном кооперативе «Восток 17», что эти 4000 рублей, должен отдать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у себя в гараже и просил их помочь. Затем ФИО7 вместе с ФИО3 пошли в кабинет к старшему оперуполномоченному ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР ФИО8 Затем, ФИО3 собственноручно написал заявление по факту вымогательства денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО2 Эдуардом. После чего ФИО7 принял объяснение у ФИО3 и заявление ФИО3 было зарегистрирована в КУСП УВД по г. ФИО25. Они объяснили ФИО3, что необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия, «оперативный эксперимент», то есть ФИО3 должен был передать требуемые ФИО2 денежные средства последнему и после передачи денежных средств, они задержат ФИО2, на что ФИО3 согласился. Так же с ФИО3 они решили, что после передачи денежных средств ФИО2, ФИО3 должен был выйти из гаража на улицу, снять с себя шапку и это будет означать передачу денежных средств вымогателю ФИО2, после чего они должны были задержать последнего. Затем на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятии «оперативного эксперимента» без судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета № ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР, расположенному по адресу: г. ФИО25 <адрес>, в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО17 и ФИО5 и в присутствии специалиста-криминалиста ЭКЦ МВД по КЧР ФИО16 оперативный эксперимент проведен с целью, документирования и пресечения преступной деятельности ФИО2, с участием ФИО3, который выступал в роли лица передающего денежные средства вымогателю ФИО2 Затем в 10 часов 15 минут, ими заявителю ФИО3, вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по 500 рублей, всего передано 7 штук за №№ №; №; №; №; №; №; №, также ФИО3 передан аудио записывающее устройство «DigitalVR - W600F», который был помещен в карман куртки ФИО3, после чего они, то есть ФИО7, ФИО8, он, заявитель ФИО3 и представители общественности ФИО17, ФИО5 на двух автомашинах марки ВАЗ - 21012, черного цвета № - 09 и ВАЗ 2114 серебристого цвета № - 09 выехали на <адрес> г. ФИО25 в гаражный кооператив «Восток-17». По приезду в гаражный кооператив «Восток-17», ФИО3 вышел из салона автомашины, после чего направился к своему рабочему месту в гараж №, а они сотрудники милиции вместе с представителями общественности оставались в салоне автомашины и наблюдали за гаражом №. В 13 часов 45 минут, в гаражный кооператив «Восток-17» заехала автомашина марки ВАЗ 2106 с № - 09, светло-зеленого цвета и подъехала к гаражу №. Затем из салона данной автомашины вышел молодой парень, который немного побеседовал с ФИО3, после чего оба прошли во внутрь гаража. Спустя некоторое время из гаража вышел этот парень и сел в автомашину марки ВАЗ -2106 и начал отъезжать. Как они договаривались с ФИО3, последний снял с себя шапку, что означало передачу требуемых денежных средств ФИО2 и они на двух автомашинах блокировали автомашину марки ВАЗ 2106 с № - 09, после чего вывели из автомашины водителя и поставили к стене одного из гаражей. Затем потребовали, чтобы тот представился и парень представился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В салоне автомашины марки ВАЗ 2106 с № - 09 находилась девушка, которая представилась ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, ими была вызвана в гаражный кооператив «Восток-17» следственно-оперативная группа и в 14 часов 24 минуты в присутствии понятых в сопровождении видеозаписи на видеокамеру «PanasonicNV-GS 35», был проведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого были изъяты из правого кармана темно-синей куртки деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая, за №№ №; №; №; №; №; № то есть те же купюры, которые были прежде вручены ФИО3 Данные купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт коричневого цвета и опечатан полоской бумаги с оттиском печати «МВД РФ Дежурная часть УВД по МО <адрес>», на котором расписались понятые. Также в левом кармане куртки ФИО2 был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «SamsungD-840» черного цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан полоской бумаги с оттиском печати «МВД РФ, Дежурная часть УВД по МО <адрес>», на котором расписались понятые. Задержанный ФИО2 и заявитель ФИО3 были доставлены в кабинет № УУР МВД по КЧР, где заявитель ФИО3 добровольно выдал аудио записывающее устройство «DigitalVR - W600F» с записью разговора, производимого при передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО2 Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР с 2004 года. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила информация о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель г. ФИО25 пер. Одесский 12/31, совместно с группой неустановленных лиц занимается вымогательствами и грабежами на территории г. ФИО25, в связи с чем, о/у ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР ФИО7 было санкционировано у ФИО23 Дел по КЧР ФИО6 постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятии без судебного решения. ДД.ММ.ГГГГ утром, он находился на своем рабочем месте в МВД по КЧР в кабинете №. В кабинет зашел оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР ФИО7 с каким-то парнем и сообщил ему, что у этого парня ФИО2 Эдуард вымогает денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Парень представился ФИО3 и пояснил, что работает автомаляром в гаражном кооперативе «Восток 17», что ФИО2 Эдуард вымогает у него <данные изъяты>, которых ФИО3 должен отдать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у себя в гараже и просил их помочь. Далее ФИО3 собственноручно написал заявление по факту вымогательства денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО2 Эдуардом. После чего ФИО7 принял объяснение у ФИО3, и заявление ФИО3 было зарегистрирована в КУСП УВД по г. ФИО25, затем они объяснили ФИО3, что необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия, «оперативный эксперимент», то есть ФИО3 должен был передать требуемые ФИО2 денежные средства последнему и после передачи денежных средств, они задержат ФИО2, на что ФИО3 согласился. Они договорились, что ФИО3 после передачи денежных средств ФИО2 должен был выйти из гаража на улицу, снять с себя шапку, что будет означать передачу денежных средств вымогателю ФИО2 Затем на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятии «оперативного эксперимента» без судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета № ОРЧ (по линии УР) МВД по КЧР, расположенному по адресу: г. ФИО25 <адрес>, в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО17 и ФИО5 и в присутствии специалиста-криминалиста ЭКЦ МВД по КЧР ФИО16 оперативный эксперимент проведен с целью, документирования и пресечения преступной деятельности ФИО2, с участием ФИО3, который выступал в роли лица передающего денежные средства вымогателю ФИО2. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут, заявителю ФИО3, вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>, всего передано 7 штук за №№ <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>, также ФИО3 передан аудио записывающее устройство «DigitalVR - W600F», который был помещен в карман куртки ФИО3, после чего они, то есть он, ФИО7, ФИО21, заявитель ФИО3 и два вышеуказанных представителя общественности на автомашине ВАЗ - 21012, черного цвета № - 09 выехали на <адрес> в гаражный кооператив «Восток-17». По приезду в гаражный кооператив «Восток-17», ФИО3 вышел из салона автомашины, после чего направился к своему рабочему месту в гараж №, а они вместе с представителями общественности оставались в салоне автомашины и наблюдали за гаражом №. В 13 часов 45 минут, в гаражный кооператив «Восток-17» заехала автомашина марки ВАЗ 2106 с № светло-зеленого цвета и подъехала к гаражу №. Затем из салона данной автомашины вышел молодой парень, который немного побеседовал с ФИО3, после чего оба прошли во внутрь гаража. Спустя некоторое время из гаража вышел этот парень и сел в автомашину марки ВАЗ -2106 и начал отъезжать. Как они договаривались с ФИО3, последний снял с себя шапку, что означало передачу денежных средств ФИО2 и они на двух автомашинах блокировали автомашину марки ВАЗ 2106 с № - 09, после чего вывели из автомашины водителя и поставили к стене одного из гаражей. Затем потребовали, чтобы тот представился. Тот парень представился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В салоне автомашины марки ВАЗ 2106 с № - 09 находилась девушка, которая представилась ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего ими была вызвана в гаражный кооператив «Восток-17» следственно-оперативная группа и в 14 часов 24 минуты в присутствии понятых в сопровождении видеозаписи на видеокамеру «PanasonicNV-GS 35», был проведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого были изъяты из правого кармана темно-синей куртки деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая за №№ № то есть те же купюры, которые были прежде вручены ФИО3, Данные купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт коричневого цвета и конверт опечатан полоской бумаги с оттиском печати «МВД РФ Дежурная часть УВД по МО <адрес>», на котором расписались понятые. Также в левом кармане куртки ФИО2 был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «SamsungD-840» черного цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан полоской бумаги с оттиском печати «МВД РФ Дежурная часть УВД по МО <адрес>», на котором расписались понятые. Задержанный ФИО2 и заявитель ФИО3 были доставлены в кабинет № УУР МВД по КЧР, где заявитель ФИО3 добровольно выдал аудио записывающее устройство «DigitalVR - W600F». Вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 (т. 1 л.д. 64-66 ), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 9 часов 15 минут был приглашен сотрудниками милиции, для участия при проведении оперативного эксперимента, на что он согласился. Затем он вместе с сотрудниками милиции приехали к зданию МВД по КЧР. После этого, когда он зашел в кабинет, в котором на тот момент находился ранее незнакомый парень. Этот парень представился ФИО3. Со слов сотрудников милиции и самого ФИО3 ему стало известно о том, что некий ФИО2, вымогает у ФИО3 денежные средства. После этого был составлен Акт осмотра денежных средств в сумме 3500 рублей, купюрами по <данные изъяты>, данные купюры были отксерокопированы, после чего переписаны номера и серии данных купюр (<данные изъяты> Затем при нем был проведен личный досмотр ФИО3 и последнему были переданы вышеуказанные купюры. После этого было осмотрено и передано ФИО3 аудио записывающее устройство «DigitalVR-W600F», для записи разговора при передаче ФИО3 требуемых денег ФИО2 После этого, он вместе с сотрудниками милиции, на служебной автомашине выехали из МВД по КЧР, после чего подъехали к гаражному кооперативу «Восток-17», который расположена по <адрес> г. ФИО25 и когда подъехали к одному из гаражей, где работает ФИО3, последний вышел и пошел в гараж, к своему рабочему месту. Он вместе со вторым понятым и сотрудником милиции остались в машине, также во второй машине были другие сотрудники милиции, которые также сидели в машине. Около 13 часов 45 минут к гаражу ФИО3 подъехала автомашина марки ВАЗ 2106 г/н № из которой вышел ранее незнакомый парень и зашел в гараж. Данный парень в гараже находился около 20 минут, после чего сев к себе в машину стал отъезжать. В этот момент автомашина ВАЗ 2106 г/н № была заблокирована двумя автомашинами сотрудников милиции и остановлена. После чего, водителя автомашины марки ВАЗ 2106 г/н № сотрудники милиции вывели из машины и поставили у стены одного из гаражей. Данный гражданин по предложению сотрудников милиции представился ФИО2 <адрес>. Также на момент остановки транспортного средства в машине ВАЗ 2106 г/н А <адрес>, находилась девушка, которая представилась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. Затем, по прибытии СОГ УВД по МО г. ФИО25 в 14 часов 24 минуты, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого в сопровождении видеозаписи на видеокамеру «Панасоник NVGS35» был проведен личный досмотр ФИО2 в ходе досмотра из правого кармана одетой на ФИО2 куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая с номерами <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты> то есть те же самые купюры, которые были переданы ФИО3 сотрудниками милиции за несколько часов до задержания ФИО2 Изъятые купюры, были упакованы в конверт и конверт опечатан печатью «д/Ч УВД по МО <адрес>», на которой он и второй понятой расписались. Также из левого кармана куртки ФИО2 был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг <адрес>», который был упакован в конверт, который опечатан печатью «Д/Ч УВД по МО <адрес>», на которой он и второй понятой расписались. После этого все участники оперативного эксперимента приехали в здание МВД по КЧР, где в кабинете УУР МВД по КЧР ФИО3 добровольно выдал аудио записывающее устройство «DigitalVR-W600F». При изъятии у ФИО2 денежных средств в сумме 3500 рублей из кармана куртки, сотрудниками милиции был задан вопрос, что за денежные средства и откуда у него, на что ФИО2 дать какой-либо ответ не смог. Вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 (т. 1 л.д. 60-63), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он около 9 часов 15 минут был приглашен сотрудниками милиции, для участия при проведении оперативного эксперимента, на что дал свое согласие. Затем он вместе с сотрудниками милиции приехали к зданию МВД по КЧР. Когда он зашел в кабинет увидел ранее незнакомого парня. Этот парень представился ФИО3. Со слов сотрудников милиции и самого ФИО3 ему стало известно о том, что некий ФИО2 вымогает у ФИО3 денежные средства. После этого был составлен Акт осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, данные купюры были отксерокопированы, после чего переписаны номера и серии данных купюр <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>). Затем при нем был проведен личный досмотр ФИО3, после чего были переданы вышеуказанные купюра. Также было осмотрено и передано ФИО3 аудио записывающее устройство «DigitalVR-W600F», для записи разговора при передаче ФИО3 требуемых денег ФИО2 После этого, он вместе с сотрудниками милиции, на служебной автомашине выехали из МВД по КЧР, после чего подъехали к гаражному кооперативу «Восток-17», который расположен по <адрес> г. ФИО25 и когда подъехали к одному из гаражей, где работает ФИО3, то последний вышел и пошел в гараж, к своему рабочему месту. Он вместе с вторым понятым и сотрудником милиции остались в машине, также во второй машине были другие сотрудники милиции, которые также сидели в машине. Около 13 часов 45 минут к гаражу ФИО3 подъехала автомашина марки ВАЗ 2106 г/н <данные изъяты>, из которой вышел ранее незнакомый парень и зашел в гараж. Данный парень в гараже находился около 20 минут, после чего сев в свою автомашину стал отъезжать. В этот момент автомашина ВАЗ 2106 г/н № была заблокирована двумя автомашинами сотрудников милиции и остановлена, после чего водителя автомашины марки ВАЗ 2106 г/н № сотрудники милиции вывели из машины и поставили у стены одного из гаражей. Данный гражданин по предложению сотрудников милиции представился ФИО2, <адрес>. Также на момент остановки транспортного средства в машине ВАЗ 2106 г/н № находилась девушка, которая представилась ФИО2, 1979 года рождения. Затем, по прибытии СОГ УВД по МО г. ФИО25 в 14 часов 24 минуты, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого в сопровождении видеозаписи на видеокамеру «Панасоник NVGS35» был проведен личный досмотр ФИО2 в ходе досмотра из правого кармана одетой на ФИО2 куртки, были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая с номерами №, те же самые купюры, которые были переданы ФИО3 сотрудниками милиции за несколько часов до задержания ФИО2 Изъятые купюры, были упакованы в конверт и конверт опечатан печатью «Д/Ч УВД по МО <адрес>», на которой он и второй понятой расписались. Также, в левом кармане куртки ФИО2, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг <адрес>», который был упакован в конверт, который опечатан печатью «Д/Ч УВД по МО <адрес>», на которой они понятые расписались. После этого все участники оперативного эксперимента приехали в здание МВД по КЧР, где в кабинете УУР МВД по КЧР, ФИО3 добровольно выдал аудио записывающее устройство «DigitalVR-W600F». При изъятии у ФИО2 денежных средств в сумме <данные изъяты> из кармана куртки, сотрудниками милиции был задан вопрос, что то за денежные средства и откуда у него, на что ФИО2 дать какой-либо ответ не смог. Вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4(Т. 1 л.д. 248-249 ), что Ему известно, что за время их совместной работы с ФИО3 Максимом, к последнему несколько раз приходили парни с требованиями денег. Приходили одни и те же парни, но имена и фамилии, он не знает. Ему неизвестно, за что эти парни требовали деньги у ФИО3. В его присутствии эти парни с ФИО3 не разговаривали, каждый раз парни с ФИО3 выходили и разговаривали на улице, в связи с чем, ему не известно за что требовали у ФИО3 деньги. Каждый раз приходил один и тот же парень, который постоянно заходил в гараж и приглашал ФИО3 на улицу. Зимой 2009 года, в гараж приехал этот же парень, который постоянно ходил к ним, и с ФИО3 прошли во второй гараж, побыв там немного, парень вышел, после чего на улице был задержан сотрудниками милиции. Анализируя показания потерпевшего, его законного представителя и свидетелей обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, подтверждающими в своей совокупности вину подсудимого во вменяемых ему преступлениях. Кроме показаний свидетелей и потерпевшего и его законного представителя, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена территория местности гаражного кооператива «Восток-17», расположенный по адресу: г. ФИО25, <адрес>, протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли заявителя у которого вымогает денежные средства ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен личный досмотр заявителя ФИО3, выступающего в роли лица, у которого вымогают денежные средства, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», для осуществления передачи денежных средств, актом осмотра и вручения денежных средств, аудио-видео комплекта от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр денежных средств в сумме 3500 рублей, которые будут передаваться выступающему в роли заявителя ФИО3, для передачи указанных денежных средств ФИО2, который вымогает денежные средства у заявителя и назначил встречу и место передачи указанной суммы в районе ремонтных мастерских в гаражах по <адрес> в г. ФИО25, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Осмотрены денежные средства банкнотами достоинством <данные изъяты>, в количестве 7шт. за №№ № общей суммой 3500 рублей. Был осмотрен аудио записывающий прибор «DigitalVR-W600F», состоящий из микрофона соединенного кабелем с записывающим устройством белого цвета «DigitalVR-W600F». После производства осмотра, деньги были переданы заявителю ФИО3, выступающему в роли лица, у которого вымогают денежные средства. На ФИО3, был установлен аудио комплект «DigitalVR-W600F», в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», для производства ДД.ММ.ГГГГ, аудиозаписи при передаче выше осмотренных денежных средств ФИО2, протоколом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого: в правом кармане куртки ФИО2 обнаружены и изъят денежные средства купюрами по <данные изъяты> в количестве 7 штук, со следующими номерами: № в левом кармане куртки ФИО2 обнаружен мобильный телефон марки «SamsungD-840», черного цвета, которые были ФИО2 против воли ФИО3 отобраны, актом оперативно-розыскного мероприятия (оперативный эксперимент) от ДД.ММ.ГГГГ, произведенный старшим оперуполномоченным ОРЧ УУР МВД по КЧР майором милиции ФИО7 протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен и прослушан CD-R диск с аудиозаписью, произведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в котором имеется аудиозапись беседы при передаче ФИО3 требуемых ФИО2 денежных средств,протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым дополнительно осмотрен и прослушан CD-R диск с аудиозаписью, произведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в котором имеется аудиозапись беседы при передаче ФИО3 требуемых ФИО2 денежных средств,протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, изъятые после передачи их ФИО3 по требованию ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у последнего, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен и прослушан DVD диск с аудиовизуальной записью, произведенного в ходе личного досмотра ФИО2 при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в котором имеется аудиовизуальная запись проведенная при изъятии у задержанного ФИО2 денежных средств в сумме <данные изъяты> и сотового телефона марки «Самсунг <адрес>». Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, полно и объективно подтверждающими вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении. Признавая подсудимого ФИО2 виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как установлено в судебном заседании, ФИО2 не судим, характеризуется положительно, совершил преступления средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признано раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая вышеуказанные обстоятельства дела, личность ФИО2., признание подсудимым своей вины, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания и не находит оснований для назначения иного вида наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, УПК РФ, суд приговорил: Признать Карасова ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161, ч. 1 ст.161, ч. 1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание; по ч. 1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст.163 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Карасову ФИО2 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Карасову ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Карасова ФИО2 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Карасову ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу - сотовый телефон марки «Samsung D840» вернуть владельцу, денежные средства в сумме 3500 рублей вернуть по принадлежности отделу МВД России по г. Черкесску, CD диск с аудиозаписью и DVD с видеозаписью хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.М. Джанибеков