ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года Черкесский городской суд, в составе; председательствующего - судьи Джанибекова P.M., при секретаре - Дагужиевой М.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В. подсудимой - Ильясовой ФИО3 и его защитника - адвоката Туковой М.П. (ордер №) рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Ильясовой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты> установил: Ильясова Ж.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, поехала на маршрутном автобусе «Черкесск-Невинномысск» <адрес>, у неустановленного лица, в нарушение ч. 1 ст. 2 ст. 14, ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела наркотическое средство «маковая солома», которое, поместив в свою дамскую сумку черного цвета, в нарушение ч. 1 ст. 2 ст. 14, ст. 20, 21 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевезла на маршрутном автобусе «Невинномысск-Черкесск» в <адрес> КЧР и незаконно хранила при себе до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес> расположенного по <адрес>. Общая масса изъятого у Ильясовой Ж.А. наркотического средства» маковая солома» составила 20,92 грамма, что согласно сводной таблице утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотических средств. Эти действия Ильясовой Ж.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Ильясова Ж.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании, подсудимая также полностью признала свою вину, и подтвердила свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимой и поддерживает ходатайство Ильясовой Ж.А. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ильясовой Ж.А., не превышают 10 лет лишения свободы. С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, признания подсудимым своей вины, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимая обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Ильясовой Ж.А. в совершении указанного преступления, доказанной. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд согласен с квалификацией действий Ильясовой Ж.А. органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, судом признано наличие малолетнего ребенка у виновной и раскаяние подсудимой. Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку в соответствии с п. «в» ч. 4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Ильясовой Ж.А. указанное преступление совершено в период отсрочки исполнения приговора. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой Ильясовой Ж.А. - отрицательно характеризующейся по месту жительства, состоящей на учете у нарколога и психиатра, имеющей непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, это позволяет сделать вывод суду, что цели уголовного наказания по предыдущему приговору суда достигнуты не были, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого недостаточным, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ, без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ильясову ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ильясовой ФИО3 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения в отношении Ильясовой ФИО3 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав её в зале суда. Срок отбытия наказания Ильясовой ФИО3 исчислять с 11 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время содержания Ильясовой Ж.А. под стражей - с 23 апреля 2009 года до 01 июня 2009 года включительно. Вещественные доказательства - наркотическое средство маковая солома массой 20,46 грамм, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Черкесску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре обстоятельствам уголовного дела. Председательствущий судья подпись Р.М.Джанибеков Копия верна: Приговор в законную силу не вступил на ДД.ММ.ГГГГ. Р.М.Джанибеков