Приговор от 07.09.2011 по делу 1-435/2011



                                          ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                                                         г. Черкесск КЧР

     Черкесский городской суд, в составе;

     председательствующего - судьи Джанибекова Р.М.,

     при секретаре - Догужиевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б.

подсудимого - Левченко ФИО1 и его защитника - адвоката Боташева М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 1, уголовное дело в отношении: Левченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

                                                          установил:

Левченко С.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Левченко С.В., находясь в <адрес>, путем <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2 ст. 14, ст. 23, 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и ранил при себе наркотическое средство, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 271,84 грамма, что согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, для данного вида наркотических средств, при этом в процессу первоначального исследования было израсходовано 0,5 грамма вещества. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Левченко С.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 271.34 грамма, что является особо крупным размером.

В тот же день, около 19 часов 30 минут, возле <адрес> Левченко С.В. был задержан сотрудниками полиции, у которого в ходе личного досмотра, из имеющей при нем спортивной сумки красного цвета, был изъят желтый полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 271,84 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Эти действия Левченко С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Левченко С.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Левченко С.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Левченко С.В.

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Левченко С.В., не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Левченко С.В.в совершении указанного преступления, доказанной.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признано раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Левченко С.В., положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра, наличие на иждивении престарелой матери, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Принимая во внимание, что Левченко С.В. ни где не работает, суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Также суд находит нецелесообразным назначать дополнительные виды наказание, предусмотрены ст. 45 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность Левченко С.В., то, что он ранее не судим, а также его отношение к содеянному (полное признание подсудимым своей вины и раскаяние), суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания, и иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

       Признать Левченко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) года лишения свободы, без штрафа.

        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Левченко ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

        Обязать Левченко ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Левченко ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 271,34 грамм и смывы с рук Левченко С.В., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                     подпись                   Р.М. Джанибеков

Копия верна:

Приговор в законную силу

не вступил 07.09.2011 года.                                                             Р.М. Джанибеков