ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 сентября 2011 года г. Черкесск КЧР Черкесский городской суд, в составе; председательствующего - судьи Джанибекова Р.М., при секретаре - Болатове А.Х., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т. подсудимого - Мамбетовой ФИО1 и его защитника - адвоката Туковой М.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 1, уголовное дело в отношении: Мамбетовой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты> обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, установил: Мамбетова М.Х. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, Мамбетова М.Х., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в <адрес>, умышленно, путем <данные изъяты>, в нарушение ч 1 ст. 2 ст. 14, ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством канабисом (марихуана) которое, положив в пачку из-под сигарет «Тройка» и поместив в правый наружный карман надетой на ней спортивной куртки черного цвета, в нарушение ч. 1 ст. 2 ст. 14, ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил при себе для последующего личного употребления без цели сбыта, до 15 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра Мамбетовой М.Х., проведенного возле <адрес> расположенного по <адрес>. Общая масса изъятого у Мамбетовой М.Х. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 18,05 грамма, что согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотических средств. Эти действия Мамбетовой М.Х. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Мамбетова М.Х. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании, подсудимая полностью признала свою вину, и подтвердила свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Подсудимая Мамбетова М.Х. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимой и поддерживает ходатайство Мамбетовой М.Х. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Мамбетова М.Х., не превышают 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Мамбетовой М.Х. в совершении указанного преступления, доказанной. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд согласен с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признано раскаяние подсудимой. Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой Мамбетовой М.Х. - отрицательно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Принимая во внимание, что Мамбетова М.Х. ни где не работает, суд находит нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа, а равно и наказаний в виде исправительных работ и ограничения свободы, считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденной. Также суд находит нецелесообразным назначать дополнительные виды наказание, предусмотрены ст. 45 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность Мамбетовой М.Х., то. что она ранее не судима, а также ее отношение к содеянному (полное признание подсудимой своей вины и раскаяние), суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без реального отбывания наказания, и иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мамбетову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мамбетовой ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Мамбетову ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за ее исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Мамбетовой ФИО1 до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Мамбетовой М.Х. ее нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,05 грамм и смывы с рук Мамбетовой М.Х., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий судья подпись Р.М. Джанибеков Копия верна: Приговор не вступил в законную силу 06 сентября 2011 года. Р.М. Джанибеков