ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск 6 сентября 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Джуккаева А.В., при секретаре судебного заседания Хыбыртовой А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т., подсудимого Анищенко В.Н., его защитника - в лице адвоката Снегирёвой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Анищенко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анищенко ФИО1 обвиняется в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Анищенко В.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в <адрес> в нарушение ч.1 ст. 2, ст.ст. 14, 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы», без цели сбыта для личного потребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» Анищенко В.Н., в нарушение ч.1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе, в пластиковой бутылке объемом 1,5 л находящейся в полимерном пакете чёрного цвета, без цели сбыта для личного потребления до 16 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками УФСКН России по КЧР в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 мин. по 16 часов 30 мин. в <адрес> Постоянная масса незаконно изготовленного и незаконно хранившегося Анищенко В.Н. наркотического средства «экстракт маковой соломы» составляет 6,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Анищенко ФИО1 квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Анищенко В.Н. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные статьей 317 УПК РФ. Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со статьями 314 - 316 УПК РФ. В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Анищенко В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не имеет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анищенко В.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Анищенко В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Анищенко В.Н., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Анищенко В.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Анищенко В.Н. не судим (л.д.108), <данные изъяты> (л.д.110), имеет постоянное место жительство (л.д.109), где характеризуется положительно (л.д.107), <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анищенко В.Н. в соответствии с п. «г, и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты>, его активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Анищенко В.Н, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что он имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Анищенко В.Н должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Однако, принимая во внимание, что Анищенко В.Н. имеет <данные изъяты>, не работает и не имеет иных доходов, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Защитником Снегирёвой И.А., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате её труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Анищенко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года и возложением на осужденного обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>, периодически,- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации. Меру пресечения в отношении Анищенко ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: чёрный полимерный пакет с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, остаточной массой 6,06 грамма, находящимся в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра, с деформированной бутылкой из бесцветного полимерного материала, внутри которой находится влажная смесь семян округлой формы чёрного, серого и коричневого цветов, с характерным запахом органического растворителя и измельчённых частиц растительного происхождения жёлто-коричневого цвета, с пустой бутылкой из стекла зелённого цвета с этикеткой из бумаги белого и жёлтого цвета с надписью «Растворитель марка Б», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Управления УФСКН РФ по КЧР - уничтожить; CD-R диск № от ДД.ММ.ГГГГ с записью личного досмотра Анищенко В.Н. упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью № Управления ФСКН России по КЧР - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А.В. Джуккаев