ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 02 августа 2011 года г.Черкесск КЧР Суд в составе председательствующего судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Джуккаева А.В., при секретарях судебного заседания Дагужиевой М.А., Хыбыртовой А.Н., с участием государственных обвинителей - первого заместителя прокурора г. Черкесска Хутова В.Х., помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т., потерпевшей ФИО2, подсудимого Козлова В.А., его защитника - адвоката Койчуевой З.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР в порядке особого производства уголовное дело в отношении Козлова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов В.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Козлов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, увидел детский велосипед «Пионер», синего цвета, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО2 и реализуя свой внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО2, тайно похитил вышеуказанный велосипед, тем самым причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Впоследствии данный велосипед Козлов В.А. хранил у себя дома по адресу <адрес>. С целью последующей продажи. Органами предварительного следствия действия Козлова В.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Козлов В.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Козлов В.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, не возражали. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козлов В.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов В.А. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Как видно из материалов уголовного дела, приговором Прикубанского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ Козлов В.А. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 5 лет Новое умышленное преступление подсудимый Козлов В.А. совершил в период испытательного срока. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Решая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Козлова В.А. совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности первого преступления и второго преступления, а также данные о личности осужденного и его поведения во время испытательного срока. В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, новое совершенное Козловым В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее Козлов В.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Согласно сообщению начальника уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ОФСИН России по КЧР, за истекший период испытательного срока осужденный Козлов В.А. допускал нарушения условий и порядка отбывания испытательного срока, однако с ДД.ММ.ГГГГ осужденный стал ответственно относится к прохождению испытательного срока, не нарушает обязанностей, возложенных на него судом, встал на путь исправления, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того подсудимый Козлов В.А., имеет постоянное место жительства и как установлено в судебном заседании трудоустроился. В соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным сохранить назначенное Козлову В.А. приговором Прикубанского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение. В связи, с чем наказание по приговору Прикубанского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. При назначении наказания Козлову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд, учитывая, что подсудимый Козлов В.А. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей ущерб, а также с учетом позиции потерпевшей, просившей суд строго Козлова В.А. не наказывать, считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, т.к. считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты без назначения подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. Как установлено в судебном заседании адвокат Койчуева З.Х., действовала на основании ордера, из которого следует, что между Козловым В.А. и адвокатом филиала № 10г.Черкесска КЧРКА Койчуевой З.Х., заключено соглашение, а поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семь тысяч) рублей. Приговор Прикубанского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ по которому Козлов ФИО1 был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 5 лет и приговор по настоящему уголовному делу исполнять самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - детский велосипед «Пионер» по вступлению приговора в законную оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления. Председательствующий-судья А.В.Джуккаев